Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #1

Сообщение backpacker » 22 мар 2015, 02:38

Никак не могу определиться, какой же тур брать - два или три дня?

Полечу в Лабуан Баджо специально ради этого тура, поэтому хочу посмотреть все по максимуму и ничего не пропустить: трек по Ринча, длинный трек по Комодо, посмотреть летающих лисиц и манту, посноркать на Pink Beach. Вроде ничего не упустил?
Да, можно, конечно, взять 3-дневный тур, чтобы точно все успеть, но не хотелось бы и чтобы третий день был просто бесцельным времяпровождением на пляже, если за первые два дня все можно увидеть. Есть еще другие планы на эту поездку по Индонезии, так что один лишний день тратить не хотелось бы без необходимости.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Бали маршруты путешествия

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #2

Сообщение Asterot » 25 мар 2015, 11:00

Зависит от скорости лодки. На скоростном катере можно до Комодо за 1час доехать, на нормальном кораблике - часа за 2-3, а кто-то, может и 5 часов пилить. Манты, пинк-бич - они рядом с Комодо, это все за 1 день можно успеть. Лучше первый день на Ринча (он ближе к ЛБ, но не по пути к Комодо), вечером смотреть лисиц, а ночью плыть по направлению к Комодо. Так что если не развалюха - то вполне. Но, возможно, не получится взять групповой тур.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #3

Сообщение backpacker » 12 май 2015, 15:26

Ответ: двух дней абсолютно достаточно, и по такой схеме ходят большинство лодок из Лабуан Баджо. Первый день: утром отправление из ЛБ, днем сноркелинг в районе Манта Пойнт и Пинк Бич, ночевка у о.Калонг с наблюдением вечером и утром летающих лисиц. Второй день: треккинг на Комодо и Ринча, причем времени хватает на прохождение самых длинных маршрутов. Днем по пути в ЛБ - остановка для еще одного сноркелинга, вернулись в порт около 5 часов вечера. Лодка у нас была самая обычная, быстроходностью не отличалась.
Все, что планировали - посмотрели, трехдневный тур имеет смысл только если вы фанат сноркелинга.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #4

Сообщение АБВГДЁЖка » 06 июл 2015, 20:36

А можно цену вопроса огласить? Планируем взять лодку непосредственно в ЛБ на двоих, по такому же маршруту и по времени на 2 дня и 1 ночь... И еще - спасательные жилеты выдаю? Платно?
АБВГДЁЖка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #5

Сообщение backpacker » 07 июл 2015, 13:39

Предварительно почитав отчеты здесь на форуме, я вывел для себя ориентировочную верхнюю цифру за двухдневный тур - не более 100 долларов с человека, в зависимости от качества лодки.
Поэтому, когда в первой же конторе нам предложили цену существенно меньшую (750000IDR, примерно 58 долларов с человека за 2 дня), мы не стали заморачиваться дальнейшими поисками. Эта цена подразумевала, что всего на лодке будет пять туристов - нас трое и два человека уже оплативших тур. Правда, я решил подстраховаться, и отложил оплату на утро, опасаясь, что может быть плохая погода (в день нашего прибытия в ЛБ поливал сильный дождь).
Утром погода оказалась хорошей, но когда мы пришли в контору для оплаты, нам сказали, что те двое уже уехали, и теперь нам могут предложить только отдельную лодку на троих за 3млн, "прайвит тур ". Не раздумывая, я сказал, что такая цена нас не устраивает и отправился искать лодку в соседнюю контору. Не успел я пройти и трех метров, как меня догнал хозяин и предложил уже 2,5млн, на чем мы и договорились.

Лодка оказалась, не сказать чтобы очень комфортабельной: обычная деревянная лодка с навесом. Есть небольшая "каюта", с матрасами где просторно поместятся 4 человека. Есть туалет: унитаз со сливом морской водой из ведра, но нет рукомойника. Впрочем, крыс или тараканов, которыми пугали в некоторых отчетах, я не видел. Спасжилеты были, лежали под кроватями, конечно бесплатно.
Конечно, это не идет ни в какое сравнение с огромными двухмачтовыми яхтами-красавицами которые постоянно курсировали мимо нас туда-сюда, но я думаю, там и порядок цен совсем другой. Честно говоря, меня все устроило, и платить дополнительные деньги за яхту с горячим душем и нормальным туалетом я не стал бы и сейчас, но я в целом не требователен к комфорту, и в Индонезию ехал не за пятизвездочными отелями.
Кроме того, когда мы остановились на ночевку у о. Калонг с летающими лисицами, уже засыпая, я подумал, что у маленькой лодки есть свои преимущества: у нас была полная тишина, а с большой яхты, стоящей в том же заливе в паре сотен метров от нас до глубокой ночи доносились крики, громкая музыка, и прочие признаки безудержного веселья.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #6

Сообщение АБВГДЁЖка » 07 июл 2015, 20:48

Спасибо, это то что нам было нужно... И еще один маленький вопрос... Со временем тура мы определились ( 2 д и 1 н)... Сколько времени посоветуете пробыть в ЛБ, чтобы распланировать покупку билетов до ЛБ (прилет в 7.30 утра уже точно ) и обратно... Нужна ли страховка в 1 день?
АБВГДЁЖка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - , чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 07 июл 2015, 21:21

Вы имеете в виду, возможно ли найти лодку сразу по прилету? Скорее да, чем нет, если у вас нет особых пожеланий к лодке. Мы нашли без проблем, лодок там много, но 100% вам никто не даст.
Или можно ли улететь в тот же день после островов? Мы оставались на ночь, но у нас был 1 тур, думаю при варианте 2д 1н, можно попросить вернуться пораньше
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #8

Сообщение backpacker » 07 июл 2015, 22:54

АБВГДЁЖка писал(а) 07 июл 2015, 20:48:Спасибо, это то что нам было нужно... И еще один маленький вопрос... Со временем тура мы определились ( 2 д и 1 н)... Сколько времени посоветуете пробыть в ЛБ, чтобы распланировать покупку билетов до ЛБ (прилет в 7.30 утра уже точно ) и обратно... Нужна ли страховка в 1 день?


Если времени совсем мало, то можно рискнуть сразу с самолета отправиться в плавание. Все лодочники, конечно, знают про утренний рейс самолета, и дожидаются его, чтобы прямо в аэропорту отловить прилетевших туристов. Лодки отплывают обычно в районе 10 утра. Мы видели, как туристы, только что с самолета, прямо с чемоданами на колесиках загружались в лодки.
Другое дело, что мы там были в конце апреля, это не самый пиковый сезон, и явно не все лодки были заняты, свободных мест хватало. В вашем случае я бы предварительно оценил, попадает ли ваша дата прибытия в ЛБ в высокий сезон или нет, и от этого прикидывал бы риски. Ну и риск еще в том, что это некая лотерея - времени на торг и выбор лодок не будет.

Мы предпочли в тур отправиться на следующий день после прилета, а в день прибытия, после того, как без спешки договорились насчет лодки, взяли байки в аренду и съездили на водопад Cunca Wulang. Если умеете уверенно передвигаться на байке - рекомендую. Дорога туда сложновата - треть пути крутой серпантин, а последние несколько км - по разбитой грунтовой дороге.

Насчет обратного отлета не скажу - мы из ЛБ уплыли на пароме на Сумбаву на следующий день после завершения тура.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, ч

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 08 июл 2015, 00:18

backpacker писал(а) 07 июл 2015, 22:54:Все лодочники, конечно, знают про утренний рейс самолета, и дожидаются его, чтобы прямо в аэропорту отловить прилетевших туристов.

Это какое-то просто залихватское утверждение Лодочники- отлавливающие ( якобы) туриков в аэропорту
Вы, так уж не увлекайтесь простым балабольством - это снижает уровень доверия к вашим советам.
Никаких лодочников в аэропорту нет! Там, может и мотается пара хрюнделей, предлагающих посредничество - но, тут уж решение, в зависимости от того, как и у кого -что устроено .....Туристические лодочники заточены на турагентсва. И те, кого они грузят на лодку - контачат с агентствами (предварительно, или по приезду). Отдельная и самостоятельная возможность - рыбаки.
====
...ежка, для того чтобы увидить варанов - точно не надо платить 2500000 рупий+ 500000 за вход в ц.парк ( а теперь пишут, что билет как бы действителен только на один день, а не на два как раньше - т.е 500000 может быть ?? придется дважды в таком варианте, и за одно и тоже- на разных островах), чтобы увидеть драконов. Ну , если у вас 250 баксов не лишние (а это, как минимум, в двухдневном варианте автора). Один "парк" на одном из островов - еще куда ни шло, коль такое сильное желание, но два дня подряд на тоже самое - это ....оно вам точно такое нужно? Из Лабуан Баджо на Ринчу есть однодневные экскурсии за 350000 рупий ( плата за парк не вкл. тоже). Или однодневно, тоже, можно съездить и на Комодо без ночевки на лодке.
Прибабахи к этому туру автора следующие - снорк на Пинк бич - неплохой, но однозначно не лучший в заливе, причем очень некомфортный в холоднющей воде ( там сильное канальное морское течение между островами Комодо и Падар), не гарантированное видение мант, хрень с летающими лисицами ( что не видели никогда, и в руках не держали даже ? )и с ночевкой в этом плавающем тазу с матрасами, когда после 18.30 не видно вокруг ни хрена.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Комодо и Ринча - , чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #10

Сообщение vakhmorka » 08 июл 2015, 00:59

Мы тоже не увидели лодочников, вылавливающих туристов. Но мы год назад были, может, что изменилось Лодку искали уже в самом городе.
Про варанов добавлю свои 5 копеек. Наш водила на Флоресе рассекал в майке с вараном, мы у него поинтересовались, куда, мол лучше ехать: Ринча или Комодо. Ответ был, что Ринча меньше, больше вероятность увидеть этого ровесника динозавров. У водилы интереса никакого не было. Никаких контактов в ЛБ он не оставлял. Безусловно, это мнение, одно из. И совсем необязательно, что оно верное. Нам Ринчи хватило, но мы не зоологи, и не юные натуралисты.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, ч

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 08 июл 2015, 01:05

vakhmorka писал(а) 08 июл 2015, 00:59:Но мы год назад были, может, что изменилось

Был в мае. Ничего не менялось.
Первый раз про такую мутотень прочитал
Нам Ринчи хватило, но мы не зоологи, и не юные натуралисты

Очевидно, полная глупость для не натуралистов - тратить так свое время. И деньги, тоже.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, ч

Сообщение: #12

Сообщение backpacker » 08 июл 2015, 20:19

Viachik писал(а) 08 июл 2015, 01:05:
vakhmorka писал(а) 08 июл 2015, 00:59:Но мы год назад были, может, что изменилось

Был в мае. Ничего не менялось.
Первый раз про такую мутотень прочитал
Нам Ринчи хватило, но мы не зоологи, и не юные натуралисты

Очевидно, полная глупость для не натуралистов - тратить так свое время. И деньги, тоже.



Viachik, честно говоря был удивлен, когда увидел указанный в вашем профиле возраст - 54 года, по вашей категоричности больше похоже на подростка - все, что не совпадает с вашим мнением - то глупость и хрень.
Странно, что вы в своих рассуждениях не дошли до очевидной мысли отправить человека в зоопарк, чтобы посмотреть и драконов и летающих лисиц (надо же, вы чо, лисиц ни разу не видели, ну дела, ну деревня!) - это ж всяко дешевле, чем мучаясь с пересадками лететь до ЛБ, потом еще тратить деньги на ночевку в каком-то грязном тазу, потом шляться по жаре по этим дурацким Комодам и Ринчам, изображая из себя натуралистов!
И конечно, поплавать в бассейне гостиницы по-любому приятнее, чем на этом идиотском Пинк Бинч в холодной воде! А мант гарантированно посмотреть по телевизору. Дурные эти туристы, наивно думают, что лучше вас знают, как потратить свои деньги, и прутся черт-те куда!

Что касается "лодочников", то тут я спорить не буду. Я написал "Все лодочники, конечно, знают про утренний рейс самолета, и дожидаются его, чтобы прямо в аэропорту отловить прилетевших туристов." - возможно, я ошибаюсь, но пишу то, что видел: лодки утром дожидались прилетевших туристов, как я сказал, в порту видел несколько групп туристов с чемоданами, садившихся в "тазы" - им больше неоткуда было взяться, кроме как из аэропорта, но я сразу написал, что риск в этом варианте есть, и выбирать его стоит, только если времени совсем в обрез.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, ч

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 08 июл 2015, 20:39

backpacker писал(а) 08 июл 2015, 20:19:Странно, что вы в своих рассуждениях не дошли до очевидной мысли отправить человека в зоопарк, чтобы посмотреть и драконов и летающих лисиц - это ж всяко дешевле, чем мучаясь с пересадками лететь до ЛБ,

Именно! Эту мысль - я уже развил в другой теме - только для того, что бы увидеть ящеров, переться в ЛБ весьма неразумно.
[лодки утром дожидались прилетевших туристов, как я сказал, в порту видел несколько групп туристов с чемоданами, садившихся в "тазы" - им больше неоткуда было взяться, кроме как из аэропорта

Люди, загружающиеся с чемоданами в лодку, обычно списываются с агентствами/отелями и бронируют ее под свой прилет. Из вашего видения вовсе не вытекает- что их отлавливают сами лодочники в аэропорту.
Viachik, честно говоря был удивлен

вы меня сильнее удивили......
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #14

Сообщение Naina » 04 ноя 2015, 23:31

Скажите пожалуйста, кто-нибудь знает, можно ли найти двухдневный тур на Комодо-Ринчу с Гили? И сколько, хотя бы примерно, это может стоить?
Приезжаем с подругой на Гили утром 7-ого, уезжаем 19-ого, очень хотим попасть на Комодо. Если вдруг найдутся те, кто имеет аналогичные планы в районе этих дат, то давайте кооперироваться!
Аватара пользователя
Naina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #15

Сообщение Татьен » 06 ноя 2015, 21:34

С Гили таких маршрутов нет. Но есть из Сенггиги с Ломбока. Найдите отчёт " Невсегда классическое исполнение классического маршрута: Ява-Бали-Нуса Тенггара" . У автора был тур по воде и на несколько дней.
Вы можете спросить в любом турагенстве на Гили про это. Как правило, у всех тамошних работников есть знакомые в Сенггиги . Узнать про цену

Если очень-очень хочется, то можно взять лодку до Ломбока, такси в аэропорт, самолёт Ломбок-Лабуан Баджо, тур по островам на 2 дня и обратно. Тоже недёшево получается. И самолёт с Ломбока летит сначала на Бали,там пересадка, потом в Лабуан Баджо. Может быть задержка рейса, у нас была 3 часа

Может есть маршрут автобусом через Ломбок, потом паром в Лабуан Баджо. Но об этом не ведаю. Но это было бы дешевле всего
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #16

Сообщение Naina » 10 ноя 2015, 17:53

Спасибо вам за ответ. Попробуем воспользоваться вариантами.
Аватара пользователя
Naina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #17

Сообщение Франжипани » 16 апр 2016, 13:28

Я была в январе 2016 в нац. парке Комодо.

Перелет Денпасар-Лабуан-Баджо. Бесплатный трансфер на лодке от отеля, т.к. отель находился на маленьком острове в океане, в непосредственной близости от Ринча и Комодо. Остров принадлежит Итальянцу, кухня Итальянская и работает на полном пансионе. На всем острове в районе 20 бунгало. При отеле была профи команда дайверов. Нас возили на экскурсии, а вечером возвращали в отель.

Экскурсии:
1 день: Ринча + снорк с мантами
Трек на Ринча мы прошли примерно за 30-40 мин. Из зверей увидели оленей и кабанов. На самом треке мы не увидели варанов. На варанов смотрели и фоткались, только у домика рейнджеров. Размеры варанов были не очень большие.
Далее снорк с мантами (морские дьяволы): впечатления потрясающие - манты очень большие и черные, плавают глубоко. Только наш гид мог так глубоко нырять и трогать мант, тк был фридайвером.

2-й день: Комодо + розовый пляж.
Вау, Комодо. Больше Ринча и больше зверья!!!)
Пошли по самому длинному треку, прошли его за 2-2,30 часа. Видели: Буйволов, лосей, кабанов, оленей. На треке варанов тоже не было, но когда вернулись к дому рейнджеров, то там собрались очень крупные особи драконов, и устроили драку - впечатлений было много. Вараны активны до 9 утра, а мы приезжали на Ринча и Комодо к 11 утра. В лесу вараны уже спали к этому времени, поэтому, особей можно было встретить только рядом с домом рейнджеров.
Далее был розовый пляж. Наш гид нам сразу сказал, что пляж "розовым"назвать можно с трудом, да и снорк рядом с ним достаточно посредственный. Вышли мы на пляж, песочек белый и есть малюсенькие розовые коралловые песчинки. Сноркали мы мало рядом с пляжем, тк ничего особенного там нет. Поплыли обратно в океан, чтобы посноркать опять с мантами, но было уже поздно и мант не было. Но прикольно было, уже стало смеркаться, течение нас на несколько км от корабля унесло. За нами следовала надувная лодка, которая нас и вытащила из океана.
Франжипани
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #18

Сообщение Vilsuora » 16 апр 2016, 13:36

Франжипани писал(а) 16 апр 2016, 13:28:Бесплатный трансфер на лодке от отеля, т.к. отель находился на маленьком острове в океане, в непосредственной близости от Ринча и Комодо. Остров принадлежит Итальянцу, кухня Итальянская и работает на полном пансионе. На всем острове в районе 20 бунгало.

А название у этого острова есть?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #19

Сообщение Франжипани » 16 апр 2016, 13:42

Vilsuora,
Отель: Komodo Resort
Tanjung Pelinta, Pulau Sebayur, Komodo, 86754 Sebayur, Индонезия
Франжипани
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Комодо и Ринча - сколько дней нужно, чтобы посмотреть все, что там есть?

Сообщение: #20

Сообщение Франжипани » 16 апр 2016, 13:49

Хочу отметить, что отель божественный, очень вкусно кормят + крутая команда дайверов, с хорошими современными лодками. В этом отеле, чувствуешь себя как на Мальдивах. Рано утром отлив, на пляже с белом песочком открывались морские звезды разных цветов, устрицы.
Франжипани
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль