5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #1

Сообщение Thaip » 07 дек 2015, 09:01

Доброго дня. Выдались 5 дней отпуска, очень хочу провести их с пользой, а именно - успеть за эти дни побывать на 1-2 вулкане, сходить в джунгли и 1-2 дня просто поваляться на острове. Да, галопом по Европам, но на Бали я уже был, и мне, если честно, осточертел этот туристический остров. Да, есть хорошие места, но их я видел, а больше там делать нечего, я не серфер ни разу. Да и просто хочется чего-то необычного. Из вулканов я был только на Килиманджаро. Ну и гора Белуха, просто подъем. Но это гора и недействующий вулкан, а хочется посмотреть самое пекло (да, знаю про африканские, действующие, но я в ЮВА). Поэтому выбор такой, что просто разрываюсь. Очень хочется от знающих людей получить помощь в этом вопросе и по логистике.

Вариант первый:

Бангкок - КЛ - Медан.
Дальше
- Букит Лаванг
- Сибияк
- Тоба
- Палау Ве.
Логистика опять же под вопросом.

Вариант второй:

Бангкок - КЛ - Сурубая (или Джококьярта).
Дальше
- Вулканы Мерапи, Бромо, Иджен (все думаю перебор, а вот 1-2 самые-самые было бы отлично)
- В самой Джококьярте Прамбанан (и/или Борбодур)
- Каримун Ява
- Я пока прочитал отчетов 5, но планировал в джунгли на орангутанов посмотреть, если есть такое недалеко от Джококьярты
Логистика тоже под вопросом.

Из всего для меня самое главное вулканы, джунгли и пляжного отдыха чуть-чуть. Хотя, в принципе, если будет какая-то проблема с переездом на острова (читал, что там какое-то расписание неадекватное у паромов), то пляжный можно и перенести.

Вот, собственно, моя головная боль. Подскажите по двум пунктам, какой лучше выбрать? Какой более адекватный в плане логистики (понимаю, что дней мало, но я готов отдохнуть даже день, этого хватит)? Какой более выгоден в плане бюджета (читал, что до Каримун Ява в основном на цессне только, и паромы в опр. дни, так ли?)? Какой будет более запоминающимся и требующим минимальное время на переезды при получении максимального КПД?
Хочу ехать в январе, знаю про не сезон. Поэтому меня не пугают ни расстояния, ни физ.нагрузки, ни подъемы, ни дождь. Готов к лишениям, лишь бы быть уставшим, но довольным.

Благодарю.
Аватара пользователя
Thaip
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 23.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
Маршрут по Индонезии

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 07 дек 2015, 16:12

Во втором варианте вулканы доступнее но с орангутанами полный провал.
Я бы взял за основу Суматра: Букит Лаванг - Западная Суматра - Южная Суматра
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29285
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #3

Сообщение Thaip » 07 дек 2015, 18:59

senator писал(а) 07 дек 2015, 16:12:Во втором варианте вулканы доступнее но с орангутанами полный провал.
Я бы взял за основу Суматра: Букит Лаванг - Западная Суматра - Южная Суматра

Почитал. У меня дней меньше, да и раффлезея мне не интересна, озера тоже не особо. Очень важно вулканы посмотреть максимально атмосферный. Читал про один в Северной Суматре, но мне показалось, что он на фоне Иджена и Бромо просто детский лепет. Это, конечно, просто фото, но сложилось вот такое впечатление.
А по джунглям вообще в принципе что можно найти в восточной части острова Центральной Явы? Т.е. район Джококьярты, вулканов, Сурабайи. Какой-нибудь дикой природы нормальной, я даже большим многоножкам обрадуюсь, обезъянам разным и прочим птицам интересным. В Тае джунгли какие-то совсем простые, даже глушь Као Сок и глубже - на любителя.
Аватара пользователя
Thaip
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 23.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #4

Сообщение Shakotis » 07 дек 2015, 19:56

Thaip писал(а) 07 дек 2015, 09:01:Подскажите по двум пунктам, какой лучше выбрать?

По первому пункту - не подскажу. Ничего не знаю.
А вот по второму пункту (кое-что написал Вам в личку).
Thaip писал(а) 07 дек 2015, 09:01:Вариант второй:
Бангкок - КЛ - Сурубая (или Джококьярта).

Джокьякарта, конечно!
Thaip писал(а) 07 дек 2015, 09:01:- Вулканы Мерапи, Бромо, Иджен (все думаю перебор, а вот 1-2 самые-самые было бы отлично)

Здесь очень трудно определиться!
Они все очень разные. Мне, например, все понравились.
Но на Мерапи тяжелее всего подниматься (тем более, если хотите туда на рассвет)
Thaip писал(а) 07 дек 2015, 09:01:- В самой Джококьярте Прамбанан (и/или Борбодур)

И то, и то. Но если одно из двух, то Боробудур.
Thaip писал(а) 07 дек 2015, 09:01:- Я пока прочитал отчетов 5

Читайте, ищите отчеты! Там много полезного, что поможет определиться!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #5

Сообщение Thaip » 07 дек 2015, 20:36

С удовольствием бы полетел в Медан, если бы там были достойного уровня вулканы, как Иджен.
А так там есть орангутаны, есть остров, озера. Все... кроме нормальных вулканов. Из-за этого голова разрывается из-за выбора...
Аватара пользователя
Thaip
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 23.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #6

Сообщение unix » 21 дек 2015, 23:27

Не мучайтесь, Ява намного интереснее чем Суматра, особенно если хочется красивых вулканов. А Суматра никуда не денется, на Суматру съездите в следующий раз.

Если хотите посмотреть ещё парочку интересных вулканов, то обязательно съездите на вулкан Келуд: Вулканы, гейзеры и другие горячие места планеты Земля (фото)

Вулканы, гейзеры и другие горячие места планеты Земля (фото)

И на вулканическое озеро Kawah Putih

5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: 5 дней. Центральная Ява или Северная Суматра?

Сообщение: #7

Сообщение Танав » 23 дек 2015, 13:31

На Суматре полно интересных вулканов - Каба, Таламау, Демпо, Таланг. Вулканических пейзажей - Sipoholon, Tinggi Raja... Плюс великолепные горные треккинги на несколько дней - Лесер, Кемири, Ладех Панджанг, Масурай и т.д.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль