4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #61

Сообщение art720 » 24 янв 2018, 01:11

А у Вас же были пешие походы - ночной и дневной? Стоят ли они внимания- или ну поход по лесу и поход по лесу) Были ли вы до/после этого в других лесах на Борнео? Иногда посещает мысль, что тот же лес будет в Мулу и/или Кучинге.
Пока что рассматриваю 2 варианта:
11 - отдых
12-утром полет в Сандакан и там прямо в 8-30 утра есть пакеты от Гринвью с посещением Селипока (пусть будет уж, всё равно делать нечего).
13-14 - Сукау (Что делать во второй половине дня непонятно во всех вариантах от Гринвью- в 8-30 автобус в Сандакан и день потерян - в Мулу уже поздно тем же днём)
15-19 - Мулу
19-20 - Кота - Кинабалу

И другой:
13 -Сукау-конец
14-17 Мулу
17-19 Кучинг (Бако)
19-20 Кота-Кинабалу.

В последнем смущает сильная плотность (если в Мулу нелетный день, то всё сокращается до безобразия).

Может, кстати из Сукау стоит ехать в сторону Кинабалу по земле, выйти в парке "отметиться" - или не успею? Решительно не могу придумать, как добить день выезда из Сукау...
art720
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #62

Сообщение helicopterka » 24 янв 2018, 09:48

art720 писал(а) 24 янв 2018, 01:11:Сукау (Что делать во второй половине дня непонятно во всех вариантах от Гринвью- в 8-30 автобус в Сандакан и день потерян - в Мулу уже поздно тем же днём)


я бы первый вариант выбрала. Меньше траты времени на всякие перелеты-переезды, я не люблю смотреть все, но в бешеном ритме. Хотя каждому свое, конечно.
В 3й день в Сукау я взяла еще рассветный круиз, стоит он что-то 50мир, по-моему, но раз уж я там, решила не пропускать. Выехала после завтрака в 8.30, поехала оттуда в Лабук Бей. Остановил меня автобус прям на повороте, они договорились с шаттлом от заповедника. Все время провела в Лабук Бей, попала на 2 кормления - очень понравилось. Носачей тучу можно на реке увидеть, но там то они на деревьях и далеко, а тут на расстоянии вытянутой руки. И еще водитель шаттла мне подозвал птицу-носорога, тоже метров с полутора на него удалось посмотреть, в джунглях ближе ста не подлетают, а тут он прикормленный, хотя и дикий. Самолет обратно в КК у меня был часов так в 6, доставили меня также шаттлом из Лабук Бея. Короче, мне день понравился, я его потерянным не считаю. Кстати, там же еще в Сепилоке есть джунгли, можно и там походить, мне времени не хватило.
И если решили посещать Сепилок, очень советую к мишкам зайти - они крутые))
На счет тура от Сукау с посещением Сепилока... Я сама все это успела. Утром прилетела что-то около 7, взяла Убер за 18 Мир, доехала до центра и все. Забрали меня от входа в центр орангутанов. Короче, посмотрите по цене стоит ли оно того и как удобнее.
art720 писал(а) 24 янв 2018, 01:11:Может, кстати из Сукау стоит ехать в сторону Кинабалу по земле, выйти в парке "отметиться" - или не успею? Решительно не могу придумать, как добить день выезда из Сукау...


Сложно что-то предложить, я потом на целый день в парк ездила. Там так-то не близко от парка до КК. Горячие источники меня как жителя Кавказа повергли в возмущение) Для меня это лужи обычные, ничем не выдающиеся.
По поводу джунглей. Ходили мы в 1 дневной поход. В пакет он включен, ничего не теряете - сходите) Ну джунгли как джунгли. Животных мы, конечно, никаких не видели, но гиды в Сукау отличные, нам Рекс все рассказал, дал пожевать всяких растений, интересно с точки зрения выживания в джунглях. Вечерний поход заменили на еще один круиз ночной без доплаты. Очень жалею что не была в Мулу, но есть повод вернуться))) У меня было меньше дней на Борнео(
Кстати, советую взять с собой книжку. У меня была хорошая группа и мы днем сидели болтали, а вообще времени свободного достаточно, если не повезет с группой, будете грустить. И вообще это романтика сидеть на террасе с книжкой.
А еще. Если это важно. Я во всей деревне не видела алкоголя. Так что если надо, берите с собой) Меня немец в первый вечер позвал в поход за пивом - не нашли. Мы не очень расстроились, но вдруг кому-то нужно)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль