4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #1

Сообщение slonopotam » 27 окт 2012, 15:35

Планирую посетить Борнео с 16 по 20 декабря сего года, соответственно времени на весь остров будет около 4 суток. Раньше на Борнео не был. Интересно посмотреть разумеется в первую очередь природу, но сравнительно бюджетно, не покупая дорогих туров. Например, цены на организованный подъем на вершину горы Кинабалу меня отпугнули.

Вылет у меня 20 декабря из Кота-Кинабалу без вариантов, а вот куда прилетать - вопрос пока открытый. Читал тут ниже высказывания о том, что Сандакан поинтереснее КК будет, поэтому рассматриваю вариант с полетом туда, затем поездкой Сандакан->парк Кинабалу, и переездом оттуда уже в Кота Кинабалу. Есть ли смысл так заморачиваться, или не сильно хуже будет пропустить Сандакан и KK использовать как базу для поездок по окрестностям (там ведь тоже не так уж мало чего есть)?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1
Куала Лумпур

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #2

Сообщение aliceb » 27 окт 2012, 17:02

У меня под аватарой отчеты по Сандакану, Кота Кинабалу, Кучингу и Мабулу(Сипадану). 3-4 дня - это только одно место. За Вас не выберет никто.
И КК можно съездить на реку Гарама (посмотреть светлячков, носачей),парк (рафлезия, поринг, гора) на рафтинг и острова с сомнительным ИМХО снорком.
Садакан - река Кинабатанган (бюджетно лагерь дядюшки Тана),Черепаховый остров (не бюджетно), Сепилок (орангутаны), Гомантоггские пещеры и Лабук Бэй (пробокситы
Кучинг - парки Бако, Гунунг Гадинг , Семенгох (орангутаны)
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #3

Сообщение slonopotam » 27 окт 2012, 20:14

Спасибо!
Отчеты очень интересные у вас. Но у меня несколько иная ситуация изначально: я там буду один, а большинство турфирм даже с их немалыми ценами все поездки организует для групп от 2 человек. Так что пока собираю информацию о том, куда реально добраться самостоятельно (на автобусах или в крайнем случае на арендованной машине).

Кучинг конечно интересный вариант, но для меня он означает дополнительный перелет. Буду думать и собирать информацию дальше.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #4

Сообщение ukrainediver » 27 окт 2012, 20:33

Если решите ехать в Сандакан, загляните в ресторан Ocean King обязательно Супер морепродукты!!! Обстановка там правда столовская, но рыба-супер!
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #5

Сообщение aliceb » 27 окт 2012, 23:33

slonopotam писал(а) 27 окт 2012, 20:14:Спасибо!
Но у меня несколько иная ситуация изначально: я там буду один, а большинство турфирм даже с их немалыми ценами все поездки организует для групп от 2 человек. Так что пока собираю информацию о том, куда реально добраться самостоятельно (на автобусах или в крайнем случае на арендованной машине).

А турфирмы зачем?Не поняла.
По Сандакану
- в Сепилок ходит автобус
- в Лабук Бэй можно заказать трансфер или такси, и тем более арендованная машина
- река Кинабатанган заказывается непосредственно в лоджах или на сайте лагеря Дядюшки Тана, добраться можно самостоятельно и до реки и до базы
По КК аналогично, кроме экскурсии на реку Гарама все остальное можно и нужно самостоятельно.
Ну и из КК в Сандакан автобусом можно
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #6

Сообщение slonopotam » 28 окт 2012, 14:11

У меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что с самостоятельной организацией там много проблем - лоджи не бронируются через интернет и не отвечают на письма, автобусы в некоторые места ходят по одному в день и не в самое удобное время и т.п., так что для группы из нескольких человек нередко плюсы покупки тура перевешивают его минусы.

Сайт хижины дяди Тана у меня что-то не открывается (пробую второй день)

И вот еще вопрос - как там с мобильной связью, есть ли какое-нибудь покрытие в парках, на реках и т.п.?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #7

Сообщение aliceb » 28 окт 2012, 15:23

Мнение ошибочное. Фирмы через интернет загоняют цены выше раза в 3.
Лоджи бронируются легко, во всяком случае мне все отвечали.
Список лоджей из найденных в свое время мной Малайзия: полезные ссылки
Бронировала самые бюджетные размещения на реке и в Сепилоке Sukau Green View B&B sukau_greenview@yahoo.com и Sepilok B&B sepilok_bnb@yahoo.com
В отчете подробно описывала. Дешевле только лагерь и на месте. Есть лоджи не представленные в интернете. Также практически все лоджи предлагают трансферы.
Насколько помню на реке связь была.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #8

Сообщение toomuchwhiskey » 30 окт 2012, 13:58

ТС, послушай aliceb, дело говорит)
В Сукау сам останавливался в Sukau Green View B&B, списавшись предварительно с ними. Также у них брал индивидуальный трансфер из аэропорта Сандакана, поскольку AirAsia из КК прилетает рано утром.
Связь на реке есть (был там в июне).
Вообще, 4 дня - это Сукау, Сепилок и Лабук Бэй. Вполне нормально, интересно и не напряжно. Я считаю, то, что вам надо.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #9

Сообщение slonopotam » 31 окт 2012, 20:26

Купил билет КЛ-Сандакан, но с транспортом по-прежнему непонятно. Посадка в 12:30, так что я почти наверняка успеваю на кормежку в 15:00 в Сепилоке. А вот дальше
В идеале хотелось бы добраться в тот же вечер до Sukau, но нигде не нашел внятных описаний, как это сделать без заказа тура/такси.

Вроде можно на автобусах с пересадками, но без гарантий - есть риск, что они вообще перестанут ходить к вечеру и все. Опять же читал про прямой автобус Sepilok-Sukau, но во сколько он отправляется, каждый ли день ходит и соответственно есть ли у меня шансы на него попасть - неизвестно.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #10

Сообщение toomuchwhiskey » 31 окт 2012, 20:40

slonopotam писал(а) 31 окт 2012, 20:26:Купил билет КЛ-Сандакан, но с транспортом по-прежнему непонятно. Посадка в 12:30, так что я почти наверняка успеваю на кормежку в 15:00 в Сепилоке. А вот дальше
В идеале хотелось бы добраться в тот же вечер до Sukau, но нигде не нашел внятных описаний, как это сделать без заказа тура/такси.

Вроде можно на автобусах с пересадками, но без гарантий - есть риск, что они вообще перестанут ходить к вечеру и все. Опять же читал про прямой автобус Sepilok-Sukau, но во сколько он отправляется, каждый ли день ходит и соответственно есть ли у меня шансы на него попасть - неизвестно.


С автобусами там ситуация малопонятная. Я так и не смог разобраться ни из дома, ни на месте. Дело в том, что даже если вы успеете на автобус, непонятно, где он вас высадит и как оттуда добираться до вашего лоджа. Да ещё и в темноте по джунглям. Я бы не рисковал и договорился бы о трансфере из Сепилока в Сукау с лоджем.
Либо второй вариант (как мне кажется, более предпочтительны). Общий трансфер из Сандакана в лоджи (по крайней мере в Sukau B&B) уходит из Сандакана около 12-13 часов, и идёт он через аэропорт. Думаю, вы можете договориться, чтобы вас там и забрали. Точно будет дешевле, чем на личном трансфере. К тому же этот общий трансфер наверняка заточен под ваш рейс из КЛ.
А в Сепилок - на обратном пути.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #11

Сообщение slonopotam » 31 окт 2012, 21:34

Спасибо! Интересный вариант, пожалуй так и сделаю, если все-таки машину прокатную не буду брать.
А если брать в аэропорту - самая маленькая стоит 108 RM в сутки, если это сравнимо с ценой организованного трансфера то заманчиво.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #12

Сообщение toomuchwhiskey » 31 окт 2012, 21:47

slonopotam писал(а) 31 окт 2012, 21:34:Спасибо! Интересный вариант, пожалуй так и сделаю, если все-таки машину прокатную не буду брать.
А если брать в аэропорту - самая маленькая стоит 108 RM в сутки, если это сравнимо с ценой организованного трансфера то заманчиво.

Ну вот смотрите: у нас программа 3 дня / 2 ночи в Сукау (включая ранний трансфер из Сандакана, трансфер в Сепилок, проживание, питание, все речные круизы и прогулки) вышло 440 ринггит на человека (трансфер отсюда вычленить уже не могу, не помню)), плюс отдали 40 ринггит за такси от Сепилока до аэропорта Сандакана. Итого 440*2+40=920 ринггит за двоих за 4 дня. А у вас только машина обойдётся на эти 4 дня 432 ринггта. Причем 3 из них она будет в основном стоять, поскольку вы будету в лодже и ездить там некуда, там всё пешком либо на лодке. Мне кажется, смысла в машине нету.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #13

Сообщение slonopotam » 31 окт 2012, 22:23

toomuchwhiskey писал(а) 31 окт 2012, 21:47: Ну вот смотрите: у нас программа 3 дня / 2 ночи в Сукау (включая ранний трансфер из Сандакана, трансфер в Сепилок, проживание, питание, все речные круизы и прогулки) вышло 440 ринггит на человека (трансфер отсюда вычленить уже не могу, не помню)), плюс отдали 40 ринггит за такси от Сепилока до аэропорта Сандакана. Итого 440*2+40=920 ринггит за двоих за 4 дня. А у вас только машина обойдётся на эти 4 дня 432 ринггта. Причем 3 из них она будет в основном стоять, поскольку вы будету в лодже и ездить там некуда, там всё пешком либо на лодке. Мне кажется, смысла в машине нету.

Программа 3 дня / 2 ночи - это чуть больше двух суток (по крайней мере по сайту Sukau Greenview так расписано). Машина оплачивается посуточно, так что если брать на трое суток - кроме этой программы получается еще успеть заехать в Labuk Bay и еще время останется еще на что-то. А стоить будет 324 RM + бензин.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #14

Сообщение toomuchwhiskey » 31 окт 2012, 22:40

slonopotam писал(а) 31 окт 2012, 22:23:Программа 3 дня / 2 ночи - это чуть больше двух суток (по крайней мере по сайту Sukau Greenview так расписано). Машина оплачивается посуточно, так что если брать на трое суток - кроме этой программы получается еще успеть заехать в Labuk Bay и еще время останется еще на что-то. А стоить будет 324 RM + бензин.

Согласен. Неправильно посчитал.
Ещё что-то, кстати, это Дискавери центр в Сепилоке - джунгли, растения, птицы (если повезет). У меня в отчёте можно посмотреть.
Но всё равно, мне кажется, дешевле там перемещаться на такси и трансферах. По крайне мере, спокойнее.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #15

Сообщение aliceb » 01 ноя 2012, 01:34

slonopotam

Мне тоже кажется логичней Сипилок поставить в конце программы. В Лабук Бэй имеет смысл заехать по дороге из Сукау в Сипилок, как раз по дороге и в Грин Вью можно договориться о таком варианте трансфера, в Лабук Бэй Вас подождут. Только договариваться надо заранее, выйдет дешевле отдельных передвижений.
В Сипилоке есть смысл переночевать, действительно очень приятное место и как правильно заметил toomuchwhiskey, можо посетить еще и Дискавери Центр, так что весь день занят.
Если принципиально хочется добраться на автобусе, то можно спросить в переписке у Лоджа, и Sukau Greenview отвечали очень подробно. Насколько помню, там надо выходить где-то по дороге, а из лоджа высылают транспорт.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #16

Сообщение slonopotam » 01 ноя 2012, 13:11

В общем программа пока такая получается:
День 1: по прилету сразу из аэропорта Сандакана в Сукау (трансфер от лоджа или арендованная машина). В Сукау 2 ночи по стандартной программе
День 3: рано утром выезд из Сукау и дальше Labuk bay + Sepilok + Sepilok rainforest discovery center - если найдется приемлемый вариант переездов, организованный лоджем, то было бы хорошо. Если не найдется, то как резервный вариант оставляю все-таки аренду машины. Вечером переезд в Сандакан, ночь там.
День 4: рано утром (вроде есть маршрутки в 6:30 и 7:00) выезд из Сандакана в Kinabalu National Park. Прибытие где-то в 11..12, и там до вечера побродить (надеюсь будет, где рюкзак оставить). Вечером на каком-нибудь транспорте переезд в KK (там вроде более-менее хорошее транспортное сообщение), в самом крайнем случае можно заночевать у парка.
День 5: утро в KK, если силы останутся можно еще куда-нибудь успеть смотаться неподалеку типа птичьего заповедника. Дальше переезд в аэропорт и вылет в в 15:30.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 01 ноя 2012, 13:39

slonopotam писал(а) 01 ноя 2012, 13:11:В общем программа пока такая получается:
День 1: по прилету сразу из аэропорта Сандакана в Сукау (трансфер от лоджа или арендованная машина). В Сукау 2 ночи по стандартной программе
День 3: рано утром выезд из Сукау и дальше Labuk bay + Sepilok + Sepilok rainforest discovery center - если найдется приемлемый вариант переездов, организованный лоджем, то было бы хорошо. Если не найдется, то как резервный вариант оставляю все-таки аренду машины. Вечером переезд в Сандакан, ночь там.

Я думаю, лодж вам предложит любой вариант по трансферу) Они на этом зарабатывают, всё-таки) Так что тут можно не волноваться.
В остальном всё правильно.

По второй части ничего сказать не могу, но, как мне кажется, 4-й день довольно напряженный получается.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #18

Сообщение slonopotam » 01 ноя 2012, 14:11

toomuchwhiskey писал(а) 01 ноя 2012, 13:39:Я думаю, лодж вам предложит любой вариант по трансферу) Они на этом зарабатывают, всё-таки) Так что тут можно не волноваться.

Предложить-то предложат, но вопрос еще в цене. Но тут уже нет смысла теоретизировать, надо им писать и узнавать. На это есть полтора месяца

По второй части ничего сказать не могу, но, как мне кажется, 4-й день довольно напряженный получается.

Мне самым напряженным кажется ранний подъем и посадка в маршрутку (надо ж еще добраться до места, откуда они отправляются). А дальше особых трудностей не вижу - в маршрутке дремать несколько часов под монотонные пальмы за окном, по парку можно ходить в любом режиме (хоть вообще все время просидеть на одном месте), уехать тоже можно при желании и пораньше.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #19

Сообщение toomuchwhiskey » 01 ноя 2012, 14:25

slonopotam писал(а) 01 ноя 2012, 14:11:Мне самым напряженным кажется ранний подъем и посадка в маршрутку (надо ж еще добраться до места, откуда они отправляются). А дальше особых трудностей не вижу - в маршрутке дремать несколько часов под монотонные пальмы за окном, по парку можно ходить в любом режиме (хоть вообще все время просидеть на одном месте), уехать тоже можно при желании и пораньше.


Найти-то найдёте, спросите там у кого нибудь. Более отзывчивых людей, чем на Борнео, я нигде в ЮВА не встречал ещё)
И доедете нормально, и подремлете.
Но мне просто не очень рациональным кажется эта поездка, потому что у вас будет не так много времени там. Да и природы вы за предыдущие дни насмотритесь уже. Есть ли смысл в посещении этого парка? Хотя я в том районе не был, ничего конкретного сказать не могу.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #20

Сообщение slonopotam » 01 ноя 2012, 14:34

toomuchwhiskey писал(а) 01 ноя 2012, 14:25:Но мне просто не очень рациональным кажется эта поездка, потому что у вас будет не так много времени там. Да и природы вы за предыдущие дни насмотритесь уже. Есть ли смысл в посещении этого парка? Хотя я в том районе не был, ничего конкретного сказать не могу.

Спасибо за мнение - я про это еще подумаю. Пока просто хороших альтернатив не вижу для этого дня, то есть чем еще можно заняться, помимо неизбежного добирания в KK (или через парк, или утренним или дневным самолетом).
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль