4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #21

Сообщение toomuchwhiskey » 01 ноя 2012, 14:44

slonopotam писал(а) 01 ноя 2012, 14:34:Спасибо за мнение - я про это еще подумаю. Пока просто хороших альтернатив не вижу для этого дня, то есть чем еще можно заняться, помимо неизбежного добирания в KK (или через парк, или утренним или дневным самолетом).

В Сепилоке в Дискавери центре организуют ночные прогулки. Если повезет - можно увидеть долгопятов.
Потом можно в Сепилоке переночевать и утром в Сандакан. А оттуда - может быть на Селинган? Сам я, правда, там не был. Дороговато получается)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #22

Сообщение slonopotam » 02 ноя 2012, 14:12

toomuchwhiskey писал(а) 01 ноя 2012, 14:44:В Сепилоке в Дискавери центре организуют ночные прогулки. Если повезет - можно увидеть долгопятов.
Потом можно в Сепилоке переночевать и утром в Сандакан. А оттуда - может быть на Селинган? Сам я, правда, там не был. Дороговато получается)

Долгопятов я на Филиппинах видел, и даже при свете дня. На Селинган точно времени не хватит - я 18-го выезжаю из Сукау, а 20-го лечу из Кота-Кинабалу на Филиппины. Ну и дорого, да, тем более одному.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #23

Сообщение toomuchwhiskey » 02 ноя 2012, 14:30

slonopotam писал(а) 02 ноя 2012, 14:12:я 18-го выезжаю из Сукау, а 20-го лечу из Кота-Кинабалу на Филиппины. Ну и дорого, да, тем более одному.

Мда... Чего-то один день ни туда, ни сюда...
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #24

Сообщение slonopotam » 02 ноя 2012, 15:28

toomuchwhiskey писал(а) 02 ноя 2012, 14:30:Мда... Чего-то один день ни туда, ни сюда...

Ну вот поэтому я его и хочу потратить на дорогу в КК+парк Кинабалу. Альтернативный вариант - утром лететь в КК, там бросить вещи и скататься в тот же парк, но по времени получится примерно так же, по деньгам дороже (хотя и не критично), плюс риски задержки рейса... Ну или забить на парк, и куда-то еще съездить в этот день из КК - буду еще думать. Но пока все-таки основной вариант по умолчанию: рюкзак-маршрутка-парк.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #25

Сообщение toomuchwhiskey » 03 ноя 2012, 00:39

Ну, в общем-то, дорога - это уже интересно. Вся наша жизнь - это путь) Может быть, так и надо.
Сейчас планирую свой трип, поэтому думать про Борнео особенно нет времени, но бывает, что вдруг осиняет. Поэтому если вдруг мне в голову придет какая гениальная идея - напишу.
Вообще, есть воскресный рынок народов бидайю в Кота Белуде. У вас последний день Сепилоке не суббота, случайно?)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #26

Сообщение igor sten » 15 ноя 2012, 11:43

Я в конце октября проделал этот маршрут в обратном порядке: сначала КК и Кинабалу Нешнл Парк, потом Сандакан и Сукау Гринвью. Увидев джунгли реки Кинабатанган, имхо Вам в Кинабалу парке будет неинтересно, если Вы, конечно, не ботаник-профессионал, способный два часа разглядывать какой-нибудь необычный отросток на ветке дерева. В обратном порядке я бы в Кинабалу парк точно не поехал.
Кроме того, декабрь не самый сухой месяц в этой части Борнео, вероятность тропического ливня весьма велика, дорожки парка превратятся в глинистые ручейки, так что большая постирушка после этой прогулки Вам гарантирована... А у Вас и так время в дефиците.
Ну, и наконец, сама дорога от КК до Сандакана на две трети представляет из себя горный узкий серпантин, с частыми сужениями по причине перманентного ремонта, с вереницами цистерн с пальмовым маслом, пытающимися преодолеть подъем со скоростью 10 км в час...
Мне кажется Вам нужно крепко задуматься над целесообразностью такой поездки.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #27

Сообщение slonopotam » 21 ноя 2012, 17:03

toomuchwhiskey писал(а) 03 ноя 2012, 00:39:Вообще, есть воскресный рынок народов бидайю в Кота Белуде. У вас последний день Сепилоке не суббота, случайно?)

Нет, суббота на Борнео вообще не попадает.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #28

Сообщение slonopotam » 21 ноя 2012, 17:17

Обратился я в Sukau Greenview - хотят 445RM за стандартную программу 3D/2N с забором из аэропорта и возвращением в Sepilok. Вроде нормально, действительно арендовать машину не будет большого смысла. По цене получается даже чуть дешевле, чем хижина дяди Тана (их сайт наконец-то заработал).

Пока думаю, кого из них выбрать.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #29

Сообщение slonopotam » 22 ноя 2012, 07:38

Написал в uncle tan через web-почту российского сервера, получил такой отлуп:

host mail.uncletan.com [202.190.203.234]: 554 client's country is banned

не любят они Россию...
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #30

Сообщение slonopotam » 23 ноя 2012, 07:52

Связался в Uncle Tan's с другого адреса, информации прибавилось, но выбор проще не стал.

У Uncle Tan's фиксированный трансфер из Сепилока утром, на который я не успеваю в день прилета. Если брать их тур, то получится, что из аэропорта надо ехать в Сепилок, там день и ночь, а утром уже начинать программу от Uncle Tan's с заездом в тот же центр орангутанов, что как-то не очень удобно. Но по общению мне Uncle Tan's показался каким-то более разумным и продвинутым. Спрашивал например про интернет - в Sukau Greenview мне ответили, что мол какой интернет, это глухая деревня. А Uncle Tan's - что привозили модем и ловили сигнал от местного оператора, хотя связь медленная и нестабильная. При том, что они в гораздо большей глуши сидят, чем Sukau Greenview, как я понимаю.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #31

Сообщение aliceb » 23 ноя 2012, 14:33

В общении и на месте Sukau Greenview не показался не разумным. Напротив очень долго переписывались и очень обстоятельно отвечали на вопросы.
Лагерь на мой взгляд и по отчетам тоже весьма интересное место. Для меня выбор был однозначен, т.к. хотелось минимальных удобств, чего нет в лагере. Если для Вас важнее интернет, то выбирайте лагерь. У каждого свои критерии выбора.Лишний день в Сепилоке можно потратить на посещение Лабук Бэй и Дискавери центра,чтобы 2 раза не ходить к орангутанам.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #32

Сообщение slonopotam » 23 ноя 2012, 14:56

Ну я и не говорю, что Sukau Greenview неразумен ) Но если их сравнивать, то Uncle Tan's еще более разумный (по первым впечатлениям). С интернетом тут тоже противоречивая ситуация - мне он нужен только в рабочее время по Москве, я прилетаю в Сандакан в воскресенье, поэтому если ехать в Sukau на две ночи - получается только один день возможно без интернета. Но в Uncle Tan's в воскресенье я скорее всего не попаду, получится что там понедельник+вторник - что с этой точки зрения хуже. Насчет того, что в Sukau мобильного интернета нет - сомневаюсь. Как правило везде, где есть мобильная связь, хоть какой-то интернет да есть.
Возможно что в Sukau Greenview им не умеют пользоваться просто.
Так что по этой части - пока неопределенность.

у меня в районе Sepilok'a время будет либо в день прилета, либо в день возвращения с реки. И в том и в другом случае Discovery Center собираюсь посетить, а Labuk bay пока под большим вопросом - есть ли смысл отдельно туда ехать при условии ограниченности времени, дорогого транспорта и наличия таких же носачей на реке?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #33

Сообщение aliceb » 23 ноя 2012, 15:13

На реке носачей увидите, но скорей всего в листве. Рассмотреть может и удастся, но все-таки издалека. В Лабук Бэй их много, близко и сразу. Очень забавные, наблюдать интересно.
По поводу дорогого транспорта, писала в отчете и тут- если договариваетесь с Грин Вью о трансфере с реки в Сепилок с заездом в Лабук Бэй выходит гораздо дешевле и экономится время, т.к. как раз по пути.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #34

Сообщение 4e4ako » 23 ноя 2012, 19:26

В середине октября ездили смотреть носачей на реку Гарама в 130 км от Кота Кинабалу. Их было очень много и очень близко. Сидели и прыгали чуть ли не на каждом десятом дереве. Может быть нам просто повезло. К сожалению было пасмурно и периодически начинал накрапывать дождик, поэтому все фотки получились темными.

PA170716.JPG


PA170731.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #35

Сообщение ChapO » 28 ноя 2012, 14:04

Мы парк не брали а поехали на монтанани на снорк -не пожалели -было супер
ChapO
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #36

Сообщение slonopotam » 29 ноя 2012, 13:01

aliceb писал(а) 23 ноя 2012, 15:13:На реке носачей увидите, но скорей всего в листве. Рассмотреть может и удастся, но все-таки издалека. В Лабук Бэй их много, близко и сразу. Очень забавные, наблюдать интересно.
По поводу дорогого транспорта, писала в отчете и тут- если договариваетесь с Грин Вью о трансфере с реки в Сепилок с заездом в Лабук Бэй выходит гораздо дешевле и экономится время, т.к. как раз по пути.

Ну вот я с ними обсудил этот вопрос - говорят, что за стандартную цену могут высадить в Labuk Bay, а дальше сам. А если хочу, чтобы час подождали и отвезли в Sepilok, то +80 RM. Вот пока думаю. Эти 80 RM + 60 за вход + 10 за фотографию = 150. Полсотни долларов то бишь за час просмотра носачей.
Я их вдобавок уже в сингапурском (кажется) зоопарке посмотрел вдоволь. Так что пока думаю.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #37

Сообщение aliceb » 29 ноя 2012, 13:19

slonopotam

Тогда может и не стоит. Нам в Сингапурском оба посещения как раз не повезло. Были высоко в листве, едва разглядели.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #38

Сообщение slonopotam » 12 дек 2012, 10:53

Все-таки не зря я Sukau Greenview подозревал в некоторой тормознутости. У меня всего несколько дней остается до прилета на Борнео, написал им три письма за минувшие 4 дня - ни ответа ни привета, хотя раньше оперативно отвечали. Если не достучусь до них в ближайшие сутки - придется отказаться и выбрать Дядю Тана.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #39

Сообщение aliceb » 12 дек 2012, 11:11

slonopotam
У меня было тоже так. вначале быстро отвечали. а последние несколько писем приходилось дублировать. Но тем не менее на месте меня ждали. Правда оказалось. что хозяин с которым переписывалась не там, а в Англии (если не изменяет память ). Возможно из-за этого были задержки.
Так что не стесняйтесь, пишите еще раз.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #40

Сообщение slonopotam » 12 дек 2012, 11:16

aliceb писал(а) 12 дек 2012, 11:11:slonopotam
У меня было тоже так. вначале быстро отвечали. а последние несколько писем приходилось дублировать. Но тем не менее на месте меня ждали. Правда оказалось. что хозяин с которым переписывалась не там, а в Англии (если не изменяет память ). Возможно из-за этого были задержки.
Так что не стесняйтесь, пишите еще раз.

Я видимо с хозяйкой переписывался (Susan Tan), пока нет ответа на два обычных письма и еще одно обращение через форму на их сайте, плюс еще позвонил по двум указанным там телефонам (включая "горячую линию") - никто не отвечает.
Поскольку я не получил ответа на письмо с запросом о бронировании - я совершенно не представляю, будут они меня ждать или может у них и мест уже нет на эти даты или еще что-то. Так что полагаться на это никак не могу, пока не получу от них ясного ответа.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль