Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #101

Сообщение АБВГДЁЖка » 12 фев 2015, 19:20

Мы правильно поняли, что до парка Тунку Абдул Рахман можно попасть 2 способами - ехать из порта Jesselton и - где-то есть отдельная пристань с частными лодками в районе филиппинского рынка... В чем разница? Может бывалые посоветуете как лучше?
АБВГДЁЖка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #102

Сообщение AlexTheTux » 12 фев 2015, 20:03

АБВГДЁЖка писал(а) 12 фев 2015, 19:20:Мы правильно поняли, что до парка Тунку Абдул Рахман можно попасть 2 способами - ехать из порта Jesselton и - где-то есть отдельная пристань с частными лодками в районе филиппинского рынка... В чем разница? Может бывалые посоветуете как лучше?

Читать про все пять способов здесь:
хттп://t255.narod.ru/a255-Borneo-Kota-Kinabalu-sity-4.htm
(вообще, я прочел весь отчет целиком, почерпнул для себя МАССУ полезной информации)
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #103

Сообщение katarinochka » 27 фев 2015, 20:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в КК можно найти частные лодки, которые могли бы довезти до островов (интересует Sepanggar или Mantanani, например). Или только частные экскурсии?
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #104

Сообщение AlexTheTux » 28 фев 2015, 12:43

За филиппинским рынком есть несколько причалов, расположенных на участке набережной мктров 400. Оттуда ходят дешевые лодки на острова. (На острова цену называют в оба конца из рассчета человек 7 в лодке, забирают обратно в то время, на которое договоритесь, естественно всех сразу, цену можно сразу скидывыть процентов на 30). Думаю, там можно договориться на любые острова.
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #105

Сообщение katarinochka » 28 фев 2015, 13:03

AlexTheTux писал(а) 28 фев 2015, 12:43:За филиппинским рынком есть несколько причалов, расположенных на участке набережной мктров 400. Оттуда ходят дешевые лодки на острова. (На острова цену называют в оба конца из рассчета человек 7 в лодке, забирают обратно в то время, на которое договоритесь, естественно всех сразу, цену можно сразу скидывыть процентов на 30). Думаю, там можно договориться на любые острова.

Спасибо большое! Т.е нужно еще дождаться, пока лодка наберется? Ну что ж, проверим на себе скоро:)
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #106

Сообщение AlexTheTux » 28 фев 2015, 13:16

В этом и проблема - я ждал больше часа, пока наберется лодка на Sapi. Просили 30RM, договорились на 20 (сильно не торговался - хотел быстро уехать, другие и за 15 уезжают), потом очень долго ждал попутчиков, потом подвергся разводу - плати 25 и тогда больше не ждем, уезжаем с кем есть, согласился, потом все равно ждали полную лодку. Самое неудобное - зависимость от конкретного и не обязательно подходящего времени возвращения. Я бы теперь наученный опытом - оплачивал бы только в один конец - на островах дофига лодок, которые вывозят обратно пассажиров, уверен, что можно договориться и впрыгнуть. Насчет цены за такое - не знаю, тут уже могут шантажировать.
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #107

Сообщение katarinochka » 28 фев 2015, 13:25

AlexTheTux писал(а) 28 фев 2015, 13:16:В этом и проблема - я ждал больше часа, пока наберется лодка на Sapi. Просили 30RM, договорились на 20 (сильно не торговался - хотел быстро уехать, другие и за 15 уезжают), потом очень долго ждал попутчиков, потом подвергся разводу - плати 25 и тогда больше не ждем, уезжаем с кем есть, согласился, потом все равно ждали полную лодку. Самое неудобное - зависимость от конкретного и не обязательно подходящего времени возвращения. Я бы теперь наученный опытом - оплачивал бы только в один конец - на островах дофига лодок, которые вывозят обратно пассажиров, уверен, что можно договориться и впрыгнуть. Насчет цены за такое - не знаю, тут уже могут шантажировать.

Да уж, не очень удобно все это. Особенно, когда времени не очень много... Ну что ж, спасибо большое еще раз:)
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #108

Сообщение Supershura » 10 май 2015, 21:58

Всех с праздниками)
Люди, подскажите, я запутался с этими лодками из КК на острова!(
1. 15-30 рингитов (как выторгуешься) это цена именно на причале филиппинского рынка? и я не пойму в 1 сторону или обе?
2. и если договариваться в обе стороны - можно ли оплатить половину сейчас, а половину на возврате, или обязательно всё сразу требуют? ведь так и развести могут на обратном пути - типа плати ещё, ничего не знаем! или вообще не приплыть. по ссылке выше вычитал.
3. такие цены всё-таки на любой из 5 островов?
4. и какая стоимость на Джесселтон причале??... 11 апр 2013, 15:07 написано: "5. Билеты на острова (Сапи, Мамутик, Гайя, Манукан) продаются прямо на пристани Джесселтон. Там несколько стоек разных фирм, у всех свои лодки, ну и конечно все наперебой галдят "Купи у меня". Я жила в гесте Lavender Loge, нам давали купоны на скидку в 10 рингит (100 рублей). Получалось 230 рублей (23 рингита) с носа туда и обратно. Лодки отправляются с 8 утра, последняя с островов в 16.00.". Тогда у меня вопрос - чем же тогда дешевле лодки за филиппинским рынком???
Supershura
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #109

Сообщение AlexTheTux » 11 май 2015, 00:00

Supershura писал(а) 10 май 2015, 21:58:Люди, подскажите, я запутался с этими лодками из КК на острова!(
1. 15-30 рингитов (как выторгуешься) это цена именно на причале филиппинского рынка? и я не пойму в 1 сторону или обе?

Отвечу только про причал за филиппинским рынком - на других не был.

Цена всегда в обе стороны, и с лодочником договариваешься на время, когда именно он будет забирать обратно.
Причем, лодочнику-то про время все равно, а вот остальным пассажирам в лодке - нет.
Может так получиться, что все хотят возвращаться в одно время, а ты - в другое.
Потому я и писал выше, что лично я бы, наученный опытом, договаривался бы только в одну сторону, имея в виду возврат на ком-то другом, в то время, когда удобно.
На самом деле, я не дам голову на отсечение, что обратно любой возьмет, и за ту же сумму, по какой приехал.
Но я бы рискнул - выбор транспортных средств большой, так что думаю, кто-нибудь возьмет (если, конечно, не оставаться до самой последней лодки).

На заметку: наша лодка опоздала к отправке в обратную сторону где-то минут на 20-ть (они, естественно, приходят к обозначенному времени из порта, а не ждут несколько часов на острове).
И учитывая, что на этом острове в это время (час пик) на причале было под сотню других пассажиров и постоянно прибывали и уходили лодки, так, что штук 10 постоянно были под загрузкой - было несколько тревожно, не ушла ли моя лодка раньше, а я ее не заметил, и сколько ее еще ждать, прежде чем искать другую.
Я это к чему - покидая "свою" лодку после приезда на остров, нужно ее хорошенько запомнить, характерные приметы, которыми она отличается от других, и желательно бортовой номер.
Если бы я это не запомнил - я вообще не представляю, как бы я ее нашел - учитывая, что она опоздала.

Supershura писал(а) 10 май 2015, 21:58:"нам давали купоны на скидку в 10 рингит. Получалось 23 рингита с носа туда и обратно."
Тогда у меня вопрос - чем же тогда дешевле лодки за филиппинским рынком???

Если судить по процитированному - то 20 рингит на филиппинском причале в моем случае (это первоначальная цена после легкого торга, можно и меньше) дешевле чем 33 рингита - не?
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #110

Сообщение Supershura » 24 май 2015, 10:23

Теперь про это всё понял, спасибо!
А платить, если цена в обе стороны, всё-таки надо всё сразу или можно часть туда часть обратно или вообще всё обратно?
Supershura
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #111

Сообщение АЛебедев » 25 май 2015, 08:24

Supershura писал(а) 24 май 2015, 10:23:Теперь про это всё понял, спасибо!
А платить, если цена в обе стороны, всё-таки надо всё сразу или можно часть туда часть обратно или вообще всё обратно?


Платить за лодку туда-обратно надо все сразу. На острове вы доплатите еще за его посещение. Когда приплывете на остров, то вас спросят, в какое время вы хотите вернуться обратно в КК. Если на острове опоздаете придти к лодке к нужному времени, то они (моторист + туристы) будут ждать вас минут 20, может 30. Потом уплывут. Если вы опоздали и придете, когда лодки уже нет, то не расстраивайтесь, объясните ситуацию и договоритесь с другой лодкой, сколько вы должны доплатить, чтобы вас довезли до КК. Обычно доплата не такая уж большая по сравнению со стоимостью, которую вы уже заплатили в КК.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль