Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #1

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 10:59

Здравствуйте!

Зачитала форум до дыр, но так и не нашла ответов на свои вопросы. Прилетаем 13 мая в Кучинг, хотим посетить Бако
1. Сможем ли мы на месте забронировать поездку в Бако (2 ночи надо будет там переночевать) или лучше бронировать из Москвы?
2. По одежде - там джунли-джунгли или можно к кроссовках и шортах перемещаться?
3. Средства от насекомых можно приобрести в Кучинге (очень сильно изгрыз кто-то в Камбодже, чесались месяц, не хочется повторения этого кошмара) или из Москвы везти?
4. Как с вай фаем в Бако? Нужно будет поработать немного. И с кондиционерами - прочитала. что все домики с вентиляторами, хочется комфорта, а не потных ночей)
5. Далее перелет до Кота-Кинабалу, покайфовать на пляжиках. Как я вычитала - ходят лодки на острова. Билеты можно на месте покупать или надо через агентство за день вперед бронировать?
6. На гору решили не лезть, но хотели бы посетить горячие источники - это стоит того или лучше все 5 дней ездить на острова?

Буду очень благодарна за ответы
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
как добраться до Саравак

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 12:39

Как я вычитала - ходят лодки на острова. Билеты можно на месте покупать или надо через агентство за день вперед бронировать?

В 2004 году можно было на месте покупать. Сейчас не знаю.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #3

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 12:43

FOMA07 писал(а) 11 апр 2013, 12:39:В 2004 году можно было на месте покупать. Сейчас не знаю.

подскажите, имеет ли смысл посещать все острова (5 островов заповедника Абдул Рахман) или же среди этих пяти есть острова, куда лучше не ездить? Там есть кафешки или надо еду-питье с собой везти?
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 11 апр 2013, 12:48

FOMA07 писал(а) 11 апр 2013, 12:39:В 2004 году можно было на месте покупать. Сейчас не знаю.

в 2012ом тоже так было))

Алген писал(а) 11 апр 2013, 12:43: Там есть кафешки или надо еду-питье с собой везти?

на Манукане точно есть кафешки)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 12:54

подскажите, имеет ли смысл посещать все острова (5 островов заповедника Абдул Рахман)

Имеет, только если все равно едите на пляжи. ИМХО они очень похожи друг на друга, отличаются размерами.
Снок там средний, иногда встречаются рыбки которые щиплются
Там есть кафешки или надо еду-питье с собой везти?

В 2004 кафешек не припомню, но воду можно было купить у местных

А и еще. В октябре там дожди были непродолжительные, но почти каждый день, как будто по расписанию.
На островах очень красиво было: белый пляж, лазурная вода и сзади черное черное небо с надвигающимся ливнем.
Последний раз редактировалось FOMA07 11 апр 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #6

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 12:56

katso_98 писал(а) 11 апр 2013, 12:48:на Манукане точно есть кафешки)

спасибо!

а кроме островов в КК чем заняться? Джунгли мы насмотримся в Кучинге, может быть, какие-то пещеры прикольные есть?

Еще вопрос знающим: хочется посмотреть обезьян, читала в каком-то отчете (не могу найти), что в джунглях вероятность увидеть невысока. но если поехать в спец место ко времени кормления (как экскурсия), то точно повезет! Кто знает, где это секретное место?
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 13:04

а кроме островов в КК чем заняться?

- Мы ездили на гору с ночевкой (но на вершину не лезли). С утра классные виды
- Рафлезию смотрели. Странный цветок, интересный
- Экскурсию брали на речку какую-то - там носатые обезьяны. Прикольно, но после этой поездки я купил свою первую цифрозеркалку - далеко были обезьяны, метров 25.
Закат на речке красив был, багровый с тучами, с отражением...
- Ездили в Сандакан. Орангутаны не впечатлили, зато джунгли были интересны
- Где-то смотрели дома местных длинные такие. Можно было остаться там на ночевку, но что-то не захотелось
- Рынок там прикольный - рыба, а неподалеку фрукты еще продают...

Интересное место ИМХО. Особливо когда, это вторая страна в ЮВА (у меня была), и еще не видел ни Черной Африки, ни Латинской Америки, ни Австралии
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #8

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 13:16

FOMA07 писал(а) 11 апр 2013, 13:04:Интересное место ИМХО. Особливо когда, это вторая страна в ЮВА (у меня была), и еще не видел ни Черной Африки, ни Латинской Америки, ни Австралии

неа, не видели. Из ЮВА видели только тай, всю камбоджу вдоль и поперек. вот решили в джунгли забраться)
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 13:17

Особливо когда, это вторая страна в ЮВА (у меня была), и еще не видел ни Черной Африки, ни Латинской Америки, ни Австралии


неа, не видели. Из ЮВА видели только тай, всю камбоджу вдоль и поперек. вот решили в джунгли забраться)

Это я про себя в 2004. Очень мне тогда Малайзия понравилась. Думаю, что и вам тоже...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #10

Сообщение tetty » 11 апр 2013, 13:37

Алген писал(а) 11 апр 2013, 10:59:1. Сможем ли мы на месте забронировать поездку в Бако (2 ночи надо будет там переночевать) или лучше бронировать из Москвы?

Бронируйте заранее. На месте может и не оказаться свободных домиков, тут как повезёт.
Мы списывались с администрацией парка где-то за 4 месяца до поездки, оплачивали в офисе в Кучинге
за день до въезда в Бако.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 10:59:2. По одежде - там джунли-джунгли или можно к кроссовках и шортах перемещаться?

Кроссовки-да, в шортах тоже можно. Но для треков всё-таки лучше иметь штаны какие-то, меньше шансов быть покусанным-поцарапанным.
И ещё из одежды желательно иметь непромокаемую курточку-ветровку (на месте продаются дождевики,
но это имхо одноразовая фигня и не удобно в них) т.к. дожди там часто.
Из 3-х суток, что мы там жили, 2 суток шёл дождь, почти непрерывно.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 10:59:3. Средства от насекомых можно приобрести в Кучинге

Я бы не везла из России репеленты, они там малоэффективны. На месте купите, уж в китайском или индийском квартале точно будет что-то.
Мы этот момент упустили - в итоге у меня до сих пор не заживает на ноге чей-то укус с Бако. Так что запасайтесь.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 10:59:4. Как с вай фаем в Бако? Нужно будет поработать немного. И с кондиционерами - прочитала. что все домики с вентиляторами, хочется комфорта, а не потных ночей)

Нету там вай фая! Равно как и телевидения, и прочих благ цивилизации. В этом и кайф!
Насчёт кондиционеров - точно не скажу,но подозреваю, что тоже мимо. Мы брали номер с вентилятором, вполне хватало.
Были в январе 2013
Последний раз редактировалось tetty 11 апр 2013, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #11

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 13:40

даааа, думаю, что мы будем в восторге!

Вот кстати нашла отчет, там подробно по Бако и заповеднике с бибизянами Малайзия. Борнео (Кучинг, Бако) - Перхентианы - Куала-Лумпур.
Получается маршрут такой:
13.05 прилет в КЛ
13.05 перелет в Кучинг, спим
14.05 бронируем поездку в Бако (или бронируем из Москвы, непонятно пока...), едем на пляж Дамай
15.05 выезд в Бако, весь день там
16.05 - Бако
17.05 - Кучинг и бибизяны в Центре реабилитации орангутангов Семонгоке
18.05 - перелет в КК, кроме островов что там делать пока непонятно, но хочется и отдохнуть на песочке после таких трекингов адских. Проводим тут 4 дня
22.05 - перелет в КЛ (хотя последний перелет еще не бронировали, м.б. имеет смысл лететь 23.05)
23.05 - КЛ пещеры Бату
24.05 - шоппинг
25.05 - вечерний рейс в Москву, м.б. днем имеет смысл съездить в парк птиц или в аквапарк

Как считаете, осилим?
И такой скромный вопрос - как в Малайзии с алкоголем? Настрадались в Стамбуле и Марокко, даже пиво невозможно купить, хочется покуралесить все-таки. Прочитала что в нашем отеле в КЛ на крыше знаменитый бар Luna, главное, не свалиться нафик
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 11 апр 2013, 13:48

Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:40: Кучинг и бибизяны в Центре реабилитации орангутангов Семонгоке

Имхо, выброшенный день. Лучше добавить его к Бако. Оранги выходят оооооочень редко.
В итоге 2 дня наблюдали толпы разочарованных туристов. Собственно, были в их числе.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:40: но хочется и отдохнуть на песочке после таких трекингов адских.

Если вы о Бако, то ничего адского там нет. Выбирайте маршруты по своим силам и наслаждайтесь
природой! Мы тоже думали тяжело будет, но ничего, вполне терпимо, зато вечером такой релакс!!!
И чувство морального удовлетворения - мы это сделали!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #13

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 13:48

tetty писал(а) 11 апр 2013, 13:37:Бронируйте заранее. На месте может и не оказаться свободных домиков, тут как повезёт.
Мы списывались с администрацией парка где-то за 4 месяца до поездки, оплачивали в офисе в Кучинге
за день до въезда в Бако.
Алген писал(а) Сегодня, 11:59:
2. По одежде - там джунли-джунгли или можно к кроссовках и шортах перемещаться?

Кроссовки-да, в шортах тоже можно. Но для треков всё-таки лучше иметь штаны какие-то, меньше шансов быть покусанным-поцарапанным.
И ещё из одежды желательно иметь непромокаемую курточку-ветровку (на месте продаются дождевики,
но это имхо одноразовая фигня и не удобно в них) т.к. дожди там часто.
Из 3-х суток, что мы там жили, 2 суток шёл дождь, почти непрерывно.
Алген писал(а) Сегодня, 11:59:
3. Средства от насекомых можно приобрести в Кучинге

Я бы не везла из России репеленты, они там малоэффективны. На месте купите, уж в китайском или индийском квартале точно будет что-то.
Алген писал(а) Сегодня, 11:59:
4. Как с вай фаем в Бако? Нужно будет поработать немного. И с кондиционерами - прочитала. что все домики с вентиляторами, хочется комфорта, а не потных ночей)

Нету там вай фая! Равно как и телевидения, и прочих благ цивилизации. В этом и кайф!
Насчёт кондиционеров - точно не скажу,но подозреваю, что тоже мимо. Мы брали номер с вентилятором, вполне хватало.
Были в январе 2013

спасибо!

Подскажите, насчет бронирования домиков в Бако из Москвы, нашла сайт
Национальные парки
Jalan Tun Abang Хаджи Openg,
93000 Кучинг Саравак,
тел: (+6) 082 248 088 Факс: (+6) 082 248 087
онлайн бронирования: http://ebooking.com.my?aid=325219
Но там жесть какая-то... домики с удобствами чуть ли не на улице, раздельные кровати. Прошу не закидывать камнями, но, блин, мы же в отпуске. есть что-ниб поприличнее. Или достаточно написать письмо с датами пребывания, а в офисе в Кучинге уже выбрать нормальный домик по фотографиям?

Инета нет...это провал, надо предупредить партнеров, что я покину их на 2 дня

По комарам - спасибо, ветровочки возьмем из Москвы.

На том же сайте нашла маршруты с подробным описанием что и как. подскажите, если льет дождь - в кроссовках нормально или надо будет сапоги покупать на месте?)))
И второе - с пляжами там ок? Джугли - это хорошо, но охота и искупаться) Все пляжи одинаковые или посоветуете какой-ниб особо прекрасный?

Люди, я люблю вас! Прояснили мой мозг, сразу стало все понятно по маршруту
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #14

Сообщение Озеро Лотосов » 11 апр 2013, 14:07

1. Бронируйте на месте, места свободные всегда есть. Возьмите такси или пешком дойдете до офиса бронирования. Около Кучинга 8 национальных парков, просто Бако самый раскрученный. Плюс можно выбрать хоть 3 ночи, хоть 4, где угодно.
2+3. Можно во всем, и в штанах и шортах, как Вам удобней. Только воды побольше берите в треккинг, две полторашки на человека. Одну упаковку репеллента возьмите с собой, остальное на месте приобретете.
4. Вай-фай там нет, там даже сотовый телефон не очень хорошо принимает. С кондиционерами беда, стоимость койко-места в Бако начинается от 15 рингит (150 рублей), цена за дабл от 42 рингит (около 420 наших рублей), и это все с вентиляторами. Есть шале за 4000 рублей (400 рингит) может быть там есть кондиционеры, и то не факт.
Но даже в дорогих номерах в душе идет желтая вода, просто на острове другой нет. Полотенце и туалетную бумагу возьмите с собой. Здесь такие изыски постояльцам не полагаются. Но это все ерунда и сразу забываются мелкие неудобства, если встанете в 6.30, то застанете носачей прямо возле гестов.
5. Билеты на острова (Сапи, Мамутик, Гайя, Манукан) продаются прямо на пристани Джесселтон. Там несколько стоек разных фирм, у всех свои лодки, ну и конечно все наперебой галдят "Купи у меня". Я жила в гесте Lavender Loge, нам давали купоны на скидку в 10 рингит (100 рублей). Получалось 230 рублей (23 рингита) с носа туда и обратно. Лодки отправляются с 8 утра, последняя с островов в 16.00.
6. На источники можно съездить, плюс подвесные мосты и ботанический сад, все веселей. Ездила в составе тургруппы (одной получалось очень расходно), заплатила 160 рингит (1600 рублей) за целый день, плюс обед.
Цены были актуальны на март 2013 года.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #15

Сообщение tetty » 11 апр 2013, 14:08

Начну с главного
Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:40:И такой скромный вопрос - как в Малайзии с алкоголем?

В Куале в барах и ресторанчиках , конечно, можно побухать, но мы, если честно, к вечеру валились с ног - доползти
бы до номера. А так не проблема, но с Таем и Камбо не сравнить в этом отношении.
Как-то в Малайзии даже атмосфера не располагает к качественной пьянке, все вокруг с чаем, кофе. Ну и цены тоже не вдохновляют.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:48:Но там жесть какая-то... домики с удобствами чуть ли не на улице, раздельные кровати.

Удобства в номере, ну это если номер отдельный (там есть и дормы). Кровати даже не помню отдельно или вместе,
мы в случае чего просто сдвигаем. Да и не будете вы в том домике время проводить, когда кругом столько всего.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:48: подскажите, если льет дождь - в кроссовках нормально или надо будет сапоги покупать на месте?)))

Мы ходили в кроссовках. Правда, иногда по щиколотку в воде приходилось идти. Лучше иметь запасную обувь, там всё плохо сохнет.
У нас были ещё типа сандалей с жёсткой фиксацией, тоже годятся.
Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:48:с пляжами там ок? Джугли - это хорошо, но охота и искупаться) Все пляжи одинаковые или посоветуете какой-ниб особо прекрасный?

За три дня купающихся не видела (кроме диких свинок) Пляжи там шикарные, любоваться можно часами, но для купания не годятся.
Сильные отливы, волны, да и вода как бы это сказать... в общем, желания окунуться не было ни у кого.
Вот щас всю охоту вам отобью ехать туда. А между тем, из трёх месяцев азиатской зимовки Бако вспоминается чаще всего.
Такое там состояние....в общем, второй раз в своей жизни я уезжала откуда-то со слезами.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #16

Сообщение tetty » 11 апр 2013, 14:12

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 11 апр 2013, 14:07:Но даже в дорогих номерах в душе идет желтая вода, просто на острове другой нет. Полотенце и туалетную бумагу возьмите с собой. Здесь такие изыски постояльцам не полагаются.

У нас в дешёвом номере были и полотенца, и бумага, и нормальная (не жёлтая) вода.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #17

Сообщение katso_98 » 11 апр 2013, 14:13

Алген писал(а) 11 апр 2013, 13:40:И такой скромный вопрос - как в Малайзии с алкоголем? Настрадались в Стамбуле и Марокко, даже пиво невозможно купить, хочется покуралесить все-таки.


если любите выпить - рекомендую сделать вылазку на оффшорный остров Лабуан на пути к Брунею, плыть на катере с той же пристани Джесселтон
на Лабуане ОЧЕНЬ дешевый алкоголь) можно хорошо затариться)
вот тут подробнее
Кота-Кинабалу - Бруней по воде...?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #18

Сообщение Озеро Лотосов » 11 апр 2013, 14:14

tetty писал(а) 11 апр 2013, 14:12: У нас в дешёвом номере были и полотенца, и бумага, и нормальная (не жёлтая) вода.

Может быть, но в марте на всем острове вода была желтой. К сожалению, во всех номерах, я жила в дорме, а немцы с которыми вместе заплатили за лодку, в номерах подороже. Та же история. Может сезон какой-то. И с бумагой тоже была напряженка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #19

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 14:17

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 11 апр 2013, 14:07:1. Бронируйте на месте, места свободные всегда есть. Возьмите такси или пешком дойдете до офиса бронирования. Около Кучинга 8 национальных парков, просто Бако самый раскрученный. Плюс можно выбрать хоть 3 ночи, хоть 4, где угодно.
2+3. Можно во всем, и в штанах и шортах, как Вам удобней. Только воды побольше берите в треккинг, две полторашки на человека. Одну упаковку репеллента возьмите с собой, остальное на месте приобретете.
4. Вай-фай там нет, там даже сотовый телефон не очень хорошо принимает. С кондиционерами беда, стоимость койко-места в Бако начинается от 15 рингит (150 рублей), цена за дабл от 42 рингит (около 420 наших рублей), и это все с вентиляторами. Есть шале за 4000 рублей (400 рингит) может быть там есть кондиционеры, и то не факт.
Но даже в дорогих номерах в душе идет желтая вода, просто на острове другой нет. Полотенце и туалетную бумагу возьмите с собой. Здесь такие изыски постояльцам не полагаются. Но это все ерунда и сразу забываются мелкие неудобства, если встанете в 6.30, то застанете носачей прямо возле гестов.
5. Билеты на острова (Сапи, Мамутик, Гайя, Манукан) продаются прямо на пристани Джесселтон. Там несколько стоек разных фирм, у всех свои лодки, ну и конечно все наперебой галдят "Купи у меня". Я жила в гесте Lavender Loge, нам давали купоны на скидку в 10 рингит (100 рублей). Получалось 230 рублей (23 рингита) с носа туда и обратно. Лодки отправляются с 8 утра, последняя с островов в 16.00.
6. На источники можно съездить, плюс подвесные мосты и ботанический сад, все веселей. Ездила в составе тургруппы (одной получалось очень расходно), заплатила 160 рингит (1600 рублей) за целый день, плюс обед.
Цены были актуальны на март 2013 года.


спасибо! Тогда будем бронировать на месте. Ну, обломаемся с Бако - поедем в другой заповедник
Жесткарики. Наверное, там как на Ко Ронге в Камбодже... ладно, 2 ночи как-нибудь переживем
По островам - мерси, у нас отель как раз рядом с пристанью.
Подвесные мосты - это канопи которые, или как эта штука называется...Они большой протяженности? можно отдельно на канопи съездить. Ботанический сад не особо хочется наблюдать или это совмещенная экскурсия?
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #20

Сообщение Алген » 11 апр 2013, 14:22

tetty писал(а) 11 апр 2013, 14:08:В Куале в барах и ресторанчиках , конечно, можно побухать, но мы, если честно, к вечеру валились с ног - доползти
бы до номера. А так не проблема, но с Таем и Камбо не сравнить в этом отношении.
Как-то в Малайзии даже атмосфера не располагает к качественной пьянке, все вокруг с чаем, кофе. Ну и цены тоже не вдохновляют.
Алген писал(а) 30 минут назад:
Но там жесть какая-то... домики с удобствами чуть ли не на улице, раздельные кровати.

Удобства в номере, ну это если номер отдельный (там есть и дормы). Кровати даже не помню отдельно или вместе,
мы в случае чего просто сдвигаем. Да и не будете вы в том домике время проводить, когда кругом столько всего.
Алген писал(а) 30 минут назад:
подскажите, если льет дождь - в кроссовках нормально или надо будет сапоги покупать на месте?)))

Мы ходили в кроссовках. Правда, иногда по щиколотку в воде приходилось идти. Лучше иметь запасную обувь, там всё плохо сохнет.
У нас были ещё типа сандалей с жёсткой фиксацией, тоже годятся.
Алген писал(а) 30 минут назад:
с пляжами там ок? Джугли - это хорошо, но охота и искупаться) Все пляжи одинаковые или посоветуете какой-ниб особо прекрасный?

За три дня купающихся не видела (кроме диких свинок) Пляжи там шикарные, любоваться можно часами, но для купания не годятся.
Сильные отливы, волны, да и вода как бы это сказать... в общем, желания окунуться не было ни у кого.
Вот щас всю охоту вам отобью ехать туда. А между тем, из трёх месяцев азиатской зимовки Бако вспоминается чаще всего.
Такое там состояние....в общем, второй раз в своей жизни я уезжала откуда-то со слезами.


да, бухать иногда охота...ладно, найдем что-ниб на месте

а мы и не хотим время в домике проводить, но, вспоминая страдания на ко ронге, когда нас покусали какие-то твари, на каждой конечности у меня было более 50 укусов, обгоревшие плечи без кондиционера - не хочу больше такого ада)))

купаться нельзя...пичаль. Тогда надо будет прихватить еще денек в КК, там на островах понежиться. Нашу охоту не отбить!
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль