Малайзия - Борнео или материк?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #1

Сообщение Tolstun » 01 окт 2013, 16:11

Всем добрый день.
Прошу посмотреть план поездки ну и покритиковать и дать какие-то советы.
21 марта – 07 апреля
22 марта прилет в Куалу, ночевка в Куале и оттуда в Синг.
Тут первый главный вопрос – очень хочется доехать до Синга на ночном поезде. Как я понимаю - тут не будет транзита и визу в Синг надо делать заранее. Возможно, у кого-то есть практический недавний опыт, поделитесь, плиз.
Синг - хватит ли 2,5 полных дня, если Юниверсал парк нас не интересует? То есть – хочется посмотреть город, зоопарк, птичник ну и орхидеи, может быть – аквариум, хотя мы были уже в нескольких (в частности, в Барселоне) и не знаю, имеет ли смысл туда рваться.
Из Синга – вылет в Кучинг или Кота-Кинабалу.
И тут второй главный вопрос – а имеет ли смысл вообще лететь на Борнео, если таскаться по трекингам мы не сильно любим (имеются опыт во Вьетнаме в Сапе и на Явских вулканах), а просто хотим зверюшек посмотреть – может, хватит зоо Синга и Куалы? И где лучше зоо – в Куале или Синге? То есть – у меня выбор – или потратить эти 3-4 дня на Борнео, или на материковую часть страны – Малакку, Таман Негара и пр.
И если все же Борнео – то что лучше выбрать – Сандакан с Сепилоком через Кота-Кинабалу или Бако через Кучинг (который хотелось бы посмотреть из-за кошек)?
Ну и, конечно, третий главный вопрос – где же все же пляжиться, дней 5 c 29 марта по 5 апреля ? По сезону вроде лучше всего подходит Лангкави, и он и дешевле и интереснее – но, там и пакетников много.
По природным красотам интереснее Перхентианы и Реданг – но они явно дороже и туда добираться сложнее + еще самое начало сезона – а на дожди не хочется нарываться. И я боюсь, что там за 5 дней скучно станет.
Как вариант остается еще Пенанг – там должен быть сезон, и у него вроде интересная столица.
Для пляжинга нужен пляж «Баунти», море без волн и слишком явных отливов, желательно небольшой бюджетный отель с малым количеством туристов, ну и кафешки с сифудом вокруг. Снорк не интересует. Букинг сейчас ничего интересного за нормальные деньги не выдает – поэтому, если у кого-то есть контакты отелей – будет здорово.
Буду весьма признательна всем за мнения, подсказки и критику.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский
лучший маршрут по Борнео

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #2

Сообщение Siroja » 07 окт 2013, 16:46

То есть – у меня выбор – или потратить эти 3-4 дня на Борнео, или на материковую часть страны – Малакку, Таман Негара и пр.

Код: Выделить всё
 а имеет ли смысл вообще лететь на Борнео, если таскаться по трекингам мы не сильно любим

Сами же и ответили). Да и 2 перелета убирается сразу.
Siroja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #3

Сообщение чика » 07 окт 2013, 18:20

Tolstun писал(а) 01 окт 2013, 16:11:Всем добрый день.
И тут второй главный вопрос – а имеет ли смысл вообще лететь на Борнео, если таскаться по трекингам мы не сильно любим (имеются опыт во Вьетнаме в Сапе и на Явских вулканах), а просто хотим зверюшек посмотреть – может, хватит зоо Синга и Куалы? И где лучше зоо – в Куале или Синге? То есть – у меня выбор – или потратить эти 3-4 дня на Борнео, или на материковую часть страны – Малакку, Таман Негара и пр.
И если все же Борнео – то что лучше выбрать – Сандакан с Сепилоком через Кота-Кинабалу или Бако через Кучинг (который хотелось бы посмотреть из-за кошек)?

имхо на три дня ради зверюшек не стоит. я в свое время по этой же причине отказалась от Борнео (правда, хотела Кота Кинабалу покорить) и поехала в Негару . В Негару, кстати, ради зверей тоже нелогично ехать, либо нужно далеко за ними идти, либо только по вечерам они бродят по территории отеля у входа в парк.
Tolstun писал(а) 01 окт 2013, 16:11:Ну и, конечно, третий главный вопрос – где же все же пляжиться, дней 5 c 29 марта по 5 апреля ? По сезону вроде лучше всего подходит Лангкави, и он и дешевле и интереснее – но, там и пакетников много.
По природным красотам интереснее Перхентианы и Реданг – но они явно дороже и туда добираться сложнее + еще самое начало сезона – а на дожди не хочется нарываться. И я боюсь, что там за 5 дней скучно станет.
Как вариант остается еще Пенанг – там должен быть сезон, и у него вроде интересная столица.
Для пляжинга нужен пляж «Баунти», море без волн и слишком явных отливов, желательно небольшой бюджетный отель с малым количеством туристов, ну и кафешки с сифудом вокруг. Снорк не интересует. Букинг сейчас ничего интересного за нормальные деньги не выдает – поэтому, если у кого-то есть контакты отелей – будет здорово.

Я не была на Лангкави и Пенанге, но поведаю про Перхентианы и Реданг. Мы были 2,5 дня на Реданге и 4,5 на Перхентианах. Очень красивые острова, пляжи и снорк! вижу, что он Вас не интересует, но имхо это - обязательный пункт программы, если уж Вы добрались до этих островов. На Реданге шибко дешево не будет, туда вообще предварительно пакет надо брать, без него Вас даже на паром не посадят, а в пакет, как правило, входят отель, еда в этом самом отеле и снорк. В недорогих (по реданговским меркам) отелях полно китайцев, если это Вас не смущает. На малом Перхентиане можно найти недорогое жилье, считаю, что заранее бронировать не нужно (мы в самый пик сезона нашли приличное жилье с горячей водой за 50 рингит с человека), а вот с сифудом там было небогато - буквально два места на весь остров (малый П.), да и выбор не обильный (сравниваю с Ко Чангом, Джимбараном на Бали, с Варкалой). На большом Перхентиане бюджетного жилья нет, а все кафешки преимущественно при отелях. Учитывая начало сезона, туристов будет немного и дешевле все будет, но погоду надо промониторить. А вот пляжи на большом Перхентиане действительно баунти, особенно Черепаший пляж . За 5 дней на Реданге действительно станет скучно, а на Перхентианах можно и нужно поездить по разным пляжам или маленьким островкам, но которые так или иначе обязательно будут связаны со снорком.
А вообще, в моем представлении о Лангкави и Пенанге, если выделять в качестве Ваших приоритетов бюджетный отель, кафешки с сифудом, отсутствие снорка и сезон, то для Ваших целей эти острова должны лучше подойти, только поискать там по возможности места с меньшим количеством туристов и пакетников. А есть ли они?
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #4

Сообщение Tolstun » 09 окт 2013, 06:34

Чика - огромное спасибо за такой развернутый ответ! Я сейчас переписываюсь с отелями на Реданге и, действительно - они пакетами продают, во всяком случае, пока никто не написал, что продают и просто комнаты, хотя на сайтах цены на комнаты есть. И, кстати, они еще не дают цен на 2014 года - говорят, пишите, типа, не раньше декабря)
В принципе, мальчишки мои на снорк готовые)
Большой Перхентиан мне по фото нравится больше всего, но сильно смущает трудности добирания до места - самолет, потом бас, потом лодка... много времени + умаешься, Реданг в этом плане все же проще. Хотя, как я смотрю, бюджетного жилья там не очень много, да и, как Вы верно заметили - скукотища там.
Я уже решила, что, если и поеду на Борнео, то не на трекинги, а в более цивильные места - в Дискавери центр и тому подобное, где точно можно увидеть животных и близко. То есть, надо место типа ЗОО на Бали)
А Синг у нас сейчас отпал - во всяком случае, пока точно не решу с визами в Бруней)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #5

Сообщение чика » 09 окт 2013, 16:18

Tolstun писал(а) 09 окт 2013, 06:34: где точно можно увидеть животных и близко.

животных близко можно увидеть имхо только в Африке. Хотя у меня, конечно, уже просто предвзятое мнение об этом. После того, как увидела, никакие зоо вообще не воспринимаю.
Если будете выбирать между Редангом и Перхентианами, то на 5 дней лучше все-таки Перхентианы (жить бюджетно на Малом и кататься по пляжам на Большом), пусть даже сложнее будет добираться. Я так понимаю, на Реданг Вы смотрели прямой перелет из КЛ прямо на остров?
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #6

Сообщение Сигма » 09 окт 2013, 16:24

Tolstun писал(а) 01 окт 2013, 16:11:Как вариант остается еще Пенанг – там должен быть сезон, и у него вроде интересная столица.

Пенанг вычёркивайте. Джоржтаун интересный город в плане посмотреть. А вот пляжинг на Пенанге весьма условный.
Посмотрите Пангкор на этой же стороне материка.
Сигма
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 18.08.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #7

Сообщение theislander » 09 окт 2013, 16:32

Как совершенно верно заметил предыдущий оратор, Пенанг для пляжного отдыха совсем не годится. Прямо совсем-совсем. Лангкави значительно лучше, но тоже не сильно баунти
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #8

Сообщение Tolstun » 09 окт 2013, 19:40

чика писал(а) 09 окт 2013, 16:18:на Реданг Вы смотрели прямой перелет из Куала Лумпур прямо на остров?
- да, но что-то безрадостно - никак не могу найти, кто же туда летает, потому что Бурджа и Малайца на мои запросы выдают что-то типа "ошибка, попробуйте еще раз" Может, рано еще?

Сигма писал(а) 09 окт 2013, 16:24:пляжинг на Пенанге весьма условный.
- да, уже увидела - вода мутная, китайцев дофига. Смысл лететь туда только для однодневного осмотра Джорджтауна? А потом из него автобусом до пристани на Перхентианы или Реданг???

vitalyivanov писал(а) 09 окт 2013, 16:32:Лангкави значительно лучше, но тоже не сильно баунти
- Лангкави смотрела/думала, но там слишком много пакетников

Итого, если сосредоточиться на Борнео - то только по островам ездить от КК, ну или есть пляжка на Кучинге (вылетело из головы название отеля), или все же лететь на КБ и оттуда плыть на Реданг или Перхентианы - как я понимаю, пристань одна.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #9

Сообщение чика » 09 окт 2013, 22:54

Tolstun писал(а) 09 окт 2013, 19:40: или все же лететь на КБ и оттуда плыть на Реданг или Перхентианы - как я понимаю, пристань одна.

нет, пристани разные. На Перхентианы из Куала Безут, до Куалы Безут добираться из Кота Бару, где есть аэропорт. До Реданга плыть из Куала Теренггану, где есть аэропорт, или из Меранга - это недалеко от КТ. Откуда именно, Вам скажут уже в конкретном отеле на Реданге, когда будете с ними договариваться.

Tolstun писал(а) 09 окт 2013, 19:40:
чика писал(а) 09 окт 2013, 16:18:на Реданг Вы смотрели прямой перелет из Куала Лумпур прямо на остров?
- да, но что-то безрадостно - никак не могу найти, кто же туда летает, потому что Бурджа и Малайца на мои запросы выдают что-то типа "ошибка, попробуйте еще раз" Может, рано еще?

Летает на Реданг, по-моему, только Берджайя, но имхо это дороговато, учитывая, что Вы можете дешевле прилететь в КТ, а оттуда уже паром, который все равно будет включен в Ваш пакет. До КТ (как впрочем и до Кота Бару, наверно) сейчас можно взять за 2 тыс. RT, а на сам Реданг должно быть что-то около 4-5 тыс. RT.
Посмотрела расписание у Берджайи, действительно, оно только до 29.03.14 - на Ваши даты пока не попадает.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия - Борнео или материк?

Сообщение: #10

Сообщение Tolstun » 10 окт 2013, 06:28

чика писал(а) 09 окт 2013, 22:54:нет, пристани разные. На Перхентианы из Куала Безут, до Куалы Безут добираться из Кота Бару, где есть аэропорт. До Реданга плыть из Куала Теренггану, где есть аэропорт, или из Меранга - это недалеко от КТ.
- ага, понятно, все встало на свои места. Спасибо! Я почему-то думала, что пристань одна.
Не, не полечу напрямую на Реданг, дорого.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль