Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #21

Сообщение Ель » 31 окт 2013, 13:46

Я была в Бако в сентябре 2012. У нас было так: в купленном билете на лодку был указан телефон, по которому мы с попутчиками должны были из парка позвонить (это можно сделать с ресепшн) и сказать время отъезда из парка. Сказали, что не позже 4-х часов. Мы уехали в 3 часа. Единого пункта сбора и времени для всех отъезжающих не было.


По поводу вещей: я оставляла в гестхаусе - без проблем, бесплатно. Но я в нём ночевала до этого.. А аэропорт в Кучинге маленький, вполне возможно что камеры хранения там и нет.

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #22

Сообщение elenkspu » 31 окт 2013, 14:10

Ель писал(а) 31 окт 2013, 13:46:
Я была в Бако в сентябре 2012. У нас было так: в купленном билете на лодку был указан телефон, по которому мы с попутчиками должны были из парка позвонить (это можно сделать с ресепшн) и сказать время отъезда из парка. Сказали, что не позже 4-х часов. Мы уехали в 3 часа. Единого пункта сбора и времени для всех отъезжающих не было.


По поводу вещей: я оставляла в гестхаусе - без проблем, бесплатно. Но я в нём ночевала до этого.. А аэропорт в Кучинге маленький, вполне возможно что камеры хранения там и нет.



Этот вариант веселее. Спасибо большое.
А сколько примерно добирались из парка до аэропорта?

В гестхаусе/отеле я бы тоже оставила, но мы ни в каком не останавливаемся, а в первый попавшийся врываться и просить как то страшновато, да и муж меня пошлет с такой идеей.
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #23

Сообщение Ель » 31 окт 2013, 14:45

Я из парка не в аэропорт уезжала, а оставалась в городе, так что с этим помочь, увы, не могу... Одно могу сказать - ночью из центра города (где вас высадят по прибытию из Бако) до аэропорта я доехала за 15 минут..
А с багажом я бы в вашем случае поступила так:
1. попыталась всё же найти камеру хранения в аэропорту по прилёту. Если - нет, то
2. попросила оставить вещи в офисе Бако - кто его знает, вдруг согласятся. Ну а если нет - везти вещи с собой. Не оставлять же в первом попавшемся отеле, в самом деле.

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #24

Сообщение kmaal » 31 окт 2013, 14:58

В Бако можно доехать и вечером, я в апреле ехал где-то около 18 (с теплохода из Сибу, на маршрутке, не заезжая в центр), билетная касса была уже закрыта, и на причале парка был в сумерках. Только попутчиков из-за этого не нашел, пришлось платить за лодку одному туда и обратно. А в день отъезда многие уезжали прямо с утра, кто-то с причала, а кто-то с пляжа босиком, за ними специально приезжали их лодочники, заезда они не ждали.

Прилив, конечно, зависит от фазы луны, часы не совпадают.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #25

Сообщение elenkspu » 31 окт 2013, 15:22

kmaal писал(а) 31 окт 2013, 14:58:В Бако можно доехать и вечером, я в апреле ехал где-то около 18 (с теплохода из Сибу, на маршрутке, не заезжая в центр), билетная касса была уже закрыта, и на причале парка был в сумерках. Только попутчиков из-за этого не нашел, пришлось платить за лодку одному туда и обратно. А в день отъезда многие уезжали прямо с утра, кто-то с причала, а кто-то с пляжа босиком, за ними специально приезжали их лодочники, заезда они не ждали.

Прилив, конечно, зависит от фазы луны, часы не совпадают.


а заселялись как после 18 часов? А то тут пишут, что после 5 часов все сотрудники уходят. Мы, конечно, рассчитываем прибыть заранее, но никогда не знаешь, вдруг рейс задержат.
elenkspu
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.02.2013
Город: Базель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #26

Сообщение kmaal » 31 окт 2013, 15:26

Я в кемпинге ночевал, с палаткой. По-моему, какие-то сотрудники там ходили, но возможно, что не те.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #27

Сообщение ira-v » 22 ноя 2013, 19:40

А по поводу оплаты проживания заранее в офисе: я забронировала даты в феврале 2014, в которые офис будет закрыт. И в ходе переписки с администрацией парка, они сказали, что оплачивать можно на месте, уверили, что без квитанции в лодку меня посадят.
Никто не сталкивался с подобным?
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #28

Сообщение Ель » 22 ноя 2013, 19:47

ira-v писал(а) 22 ноя 2013, 19:40:А по поводу оплаты проживания заранее в офисе: я забронировала даты в феврале 2014, в которые офис будет закрыт. И в ходе переписки с администрацией парка, они сказали, что оплачивать можно на месте, уверили, что без квитанции в лодку меня посадят.
Никто не сталкивался с подобным?

Вы едете в несезон, так что вполне возможно.. Они вам бронь сделали? Если - да, то распечатайте её и Вашу переписку, и возьмите с собой.
Я тоже с ними переписывалась, просила разрешить оплатить проживание не за неделю, а за день - проблем не было.
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #29

Сообщение kmaal » 23 ноя 2013, 04:18

ira-v писал(а) 22 ноя 2013, 19:40:уверили, что без квитанции в лодку меня посадят

В лодку точно квитанция за проживание не нужна, я ехал даже вовсе без всякой брони.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #30

Сообщение ira-v » 23 ноя 2013, 11:30

Да,бронь сделали. Немного парюсь т.к. это будет во время китайского н.г., в это время обычно начинаются миграции азиатов по стране :-)
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #31

Сообщение Ель » 23 ноя 2013, 17:00

За китайский НГ не скажу, но я была в Бако как раз в дни празднования Дня Независимости Малайзии в прошлом году (плюс высокий сезон) и перед отъездом тоже очень беспокоилась по поводу брони и толп народа в парке. На деле же местных туристов было очень мало, и места в домиках были (со мной в лодке ехал парень без всякой брони и его поселили без проблем).

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #32

Сообщение Asterot » 08 дек 2013, 18:12

Так и есть, даже раньше. Начинают увозить где-то с 12, к обеду уже все, кто в этот день уезжают, отправлены

не, мы уезжали где-то в 16, сначала выселились, потом пообедали, потом не торопясь двинулись к пристани, правда, лодочник был немного недоволен
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #33

Сообщение Asterot » 08 дек 2013, 18:18

ira-v писал(а) 22 ноя 2013, 19:40: уверили, что без квитанции в лодку меня посадят.
Никто не сталкивался с подобным?

В лодку не посадят без квитанции о входном сборе в парк (или как он называется?). Его оплачивают на лодочной станции.
А в офисе оплачивают проживание.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #34

Сообщение ViVerna » 19 июл 2014, 09:59

Тоже зависла над этим вопросом. Поняла что летом лотки уезжают утром - а вот как зимой (декабрь)? В одном отчете читала, что только в 13-00 начали отплывать. Просто прямой рейс из сингапура только в 13-45 прилетает в аэропорт кучинга - успеем ли в Бако?
И еще подскажите кто знает про домики - какой лучше/новее всего? Важно чтобы был свой санузел (не общий) - я так понимаю это attended у них на сайте?

Ну и вопрос про сезон - понимаю что дожди - но все же - теоретически когда их в Бако меньше - 15 декабря или 15 января?
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #35

Сообщение Asterot » 02 дек 2014, 00:06

ViVerna писал(а) 19 июл 2014, 09:59:Просто прямой рейс из сингапура только в 13-45 прилетает в аэропорт кучинга - успеем ли в Бако?

Однозначно нет. Выйдете быстро, НО!! В Кучинге в офисе нацпарка нужно взять пермит (хотя теоритически могут заселить и без него - на месте оплатить, некоторые говорили), час времени ехать до пристани. В лучшем случае к 15.30 будете на пристани, в это время никто уже не поедет. Они в 10-12 увозят одних, а других возвращают.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Борнео. Парк Бако. Удобнее с остановкой в Кучинге?

Сообщение: #36

Сообщение Verkher » 02 дек 2014, 00:19

Были в Бако в сентябре 2014, мы прилетали в воскресенье и оплатить в офисе не могли, списались с ними и без проблем оплатили бронь на лодочной станции. Жили в FOREST LODGE, Type 6 туалет-душ в номере.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль