Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #1

Сообщение Кристина3007 » 27 янв 2014, 18:09

Летим вдвоем на Борнео в Сандакан из Куала-Лумпура 12 мая, далее 16 го летим в К-К и 19 в Сингапур.
Имеются следующие вопросы:
1. Что посмотреть в Куале за 2 дня? Парк птиц планируем посетить в синге, про Петронасы понятно, что еще? Стоит ли ехать в парк аттракционов который в горах?
В сандакане следующие планы- Черепашьи острова, круиз по реке ( не могу ее выговорить)) и Сепилок с прилегающими джунглями Рэйнфорест.
2. Перечитала кучу отзывов и сообщений на форуме, но так и не поняла, можно ли взять тур на острова на месте? Если все таки не рисковать, то какой сейчас действующий адрес Crystal Quest? На какую стоимость рассчитывать? Может есть еще какие-нибудь агенства с нормальными ценами? Можно ли туда поехать на 1 день или все интересное только ночью?
3. По круизу - хотим лодж с удобствами. По отзывам вроде остановилась на Гринвью, написала им. пока молчат. Опять же - на какую стоимость рассчитывать, можно ли туда добраться самим и не оставаться на ночь? Или все таки стоит остаться и впечатлений будет больше?
4. Стоит ли ехать в Сепилок или впечатлений и так хватит?
5. Мы забронировали Шератон, можно ли с ними договориться чтобы например не платить за те ночи, которые мы будем на островах? Т.е. сделать чек-аут и просто оставить чемодан на хранение? Кто-нибудь практиковал так? А то не охота тащиться с чемоданами в джунгли)) и платить 2 цены тоже)
Кристина3007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
лучший маршрут по Борнео

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2014, 22:20

Кристина3007 писал(а) 27 янв 2014, 18:09:Летим вдвоем на Борнео в Сандакан из Куала-Лумпура 12 мая, далее 16 го летим в К-К и 19 в Сингапур.
Имеются следующие вопросы:

В сандакане следующие планы- Черепашьи острова, круиз по реке ( не могу ее выговорить)) и Сепилок с прилегающими джунглями Рэйнфорест.
2. Перечитала кучу отзывов и сообщений на форуме, но так и не поняла, можно ли взять тур на острова на месте? Если все таки не рисковать, то какой сейчас действующий адрес Crystal Quest? На какую стоимость рассчитывать? Может есть еще какие-нибудь агенства с нормальными ценами? Можно ли туда поехать на 1 день или все интересное только ночью?
3. По круизу - хотим лодж с удобствами. По отзывам вроде остановилась на Гринвью, написала им. пока молчат. Опять же - на какую стоимость рассчитывать, можно ли туда добраться самим и не оставаться на ночь? Или все таки стоит остаться и впечатлений будет больше?
4. Стоит ли ехать в Сепилок или впечатлений и так хватит?
5. Мы забронировали Шератон, можно ли с ними договориться чтобы например не платить за те ночи, которые мы будем на островах? Т.е. сделать чек-аут и просто оставить чемодан на хранение? Кто-нибудь практиковал так? А то не охота тащиться с чемоданами в джунгли)) и платить 2 цены тоже)


Рядом с Сандаканом народ посещает реку Кинабатанган, которая течет с запада на восток южнее города.

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

На реке имеется не один десяток фирм, которые устраивают трехдневные туры.

Общая схема такая.
Заезд в 3-4 часа дня. Вечерний круиз по реке и так далее.
Здесь - более подробно:

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

В принципе, тур можно купить и непосредственно в самом лагере на реке Кинабатанган. НО. Судя по их рекламе, стоимость там будет такая же, что и в городском офисе:

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Вот адрес их офиса в Сандакане.

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Лично я был в круизе на реке Кинабатанган 2 раза. И каждый раз устраивала трип разная фирма.
В феврале 2013 г. я заказывал этот круиз через Тома (если нужны его координаты, то обращайтесь в личку), который с нас взял денег меньше, чем было указано в рекламе.

В районе лагеря, где мы жили на реке Кинабатанган, мы ходили по джунглям три раза! Можете мне поверить, что это больше, чем достаточно. И на орангутанов мы тоже там насмотрелись вдоволь.

Если Вы еще хотите посмотреть на реальные горные джунгли (то, что Вы называете рейнфорест), то я Вам рекомендую посетить лагерь Lupa Masa, который был открыт в октябре 2010 года и про него мало кто знает. Поэтому там природа еще абсолютно нетронутая, в отличие от центра Сепилок, который туристы начали посещать с 1965 года

Что касается чемоданов. Мы поступали и так, и так. То есть, оставляли барахло в камере хранения гостиницы дней на 10 и оно там благополучно лежало. Но можно его взять и с собой в джунгли на реку Кинабатанган. Там оно точно также будет лежать в Вашей комнате (правда, это зависит от того, к какой конторе Вы купите тур. Первый раз мы купили тур в конторе Uncle Tan и перлись с вещами от берега реки до самого лагеря 20 минут по болотистой тропе в джунглях. Поэтому покупая тур, поинтересуйтесь - сколько надо идти от берега реки до места расположения).

Да, забыл сказать, что на реке Кинабатанган фирмы (лоджи), которые устраивают трип, находятся в разных местах:

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

В феврале 2013 года мы заезжали через кампонг Билит.

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #3

Сообщение Кристина3007 » 05 фев 2014, 17:27

Спасибо большое за комментарии!
Написала запрос в Sukau Greenview Travel & Tours Sdn. Bhd., просила посчитать стоимость Черепашьих остравов и тура на реку, насчитали 1010 рингит на двоих. как вы считаете, нормальная цена? и вообще стоят ли эти экскурсии таких денег? хочется услышать еще мнений)
Кристина3007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 05 фев 2014, 19:36

Я когда был на реке Кинабатанган, то видел на ее берегах разные по сервису и условиям размещения лоджи. Есть откровенно дорогие лоджи, и туры по реке их хозяева продают по более дорогой цене.
А почему Вы не напишите в разные турфирмы одинаковые запросы?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #5

Сообщение Кристина3007 » 05 фев 2014, 20:20

я написала во все турфирмы, которые нашла на этом сайте) в принципе эта цена меня больше всего устроила. просто хочется быть уверенной, что не зоя потратим 25 тысяч за 3 дня в окрестностях сандакана) а на этой реке кроподилы водятся? и я так поняла в сепилок потом можно не ехать? а в сама сандакане есть что посмотреть если один день останется свободный?
Кристина3007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 05 фев 2014, 22:47

Кристина3007 писал(а) 05 фев 2014, 20:20: а на этой реке кроподилы водятся?


Точно водятся.

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Но увидеть их очень непросто. Они не особенно любят, когда их фотографируют. Вообще река Кинабатанган очень глубокая. Я видел, как возле берега слон застрял в иле, а потом он все-таки прорвался на глубину. Так вот уже в 10 метрах от берега для слона было глубоко.

А по поводу "что посмотреть в окрестностях Сандакана" - на приведенной выше карте достопримечательности провинции Сандакан помечены звездочками. Мне, правда, пещера Гомантонг не особенно понравилась.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #7

Сообщение AlexF137 » 06 фев 2014, 16:32

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать на Кинабатанган в дождливый сезон в декабре -январе? Где можно больше увидеть живности в Билит или Сукау?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 17:44

AlexF137 писал(а) 06 фев 2014, 16:32:Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать на Кинабатанган в дождливый сезон в декабре -январе?


Мне кажется, что в дождливый сезон больше шансов "подхватить" малярию. Кроме того, в это время большое количество пиявок, то есть придется носить специальные бахилы. В то же время, в дождливый сезон вы живности увидите намного больше, чем в сухой сезон.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #9

Сообщение AlexF137 » 06 фев 2014, 17:55

Спасибо большое? А там риск малярии высокий? Есть рекомендации малярол принимать для профилактики, или репеллентов достаточно?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 18:13

Да, риск я считаю большой. Принятие малярола длительное время для профилактики наносит ущерб печени соизмеримый с малярией. Я считаю, что нужно в кармане иметь тест на малярию и коартем. При малейшем недомогании лучше принять коартем. На ранних стадиях малярии если принимать коартем, то малярия проходит очень легко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #11

Сообщение AlexF137 » 06 фев 2014, 18:15

А тест можно купить на месте? Он надежный?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 18:18

Тест надежный. Выпускают его в Южной Корее.

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Коартем выпускают в США

Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #13

Сообщение AlexF137 » 06 фев 2014, 18:22

А в Сандакане это можно купить?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 18:24

Честно говоря не знаю. Я в аптеку заходил, но покупал гель для рук. Про этот препарат не спрашивал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 18:25

Обратил внимание, что Вы из Питера. Тесты продаются в Вашем городе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #16

Сообщение AlexF137 » 06 фев 2014, 18:53

Спасибо, а не подскажете, где ?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2014, 19:15

Лично я заказывал тест на малярию в РОСГЕНОФОНД. http://rosgenofond.ru/price.html

И мне они принесли тест, производства Корея.
А сейчас я смотрю, что на их сайте продаются тесты производства Франции и США. На себе я их не использовал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #18

Сообщение AlexF137 » 08 фев 2014, 10:27

АЛебедев, большое спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать Nature Lodge Kinabatangan или Greenview B&B Sukau.
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 08 фев 2014, 18:04

Я пользовался стандартными услугами только двух компаний: Nature Lodge Kinabatangan и Uncle Tan. Больше понравился сервис Nature Lodge Kinabatangan. Во-первых, их лодж находится на берегу напротив деревни, куда приезжаешт автобус. Соответственно, ты не теряешь время на ожидание моторки (как это у нас получилось с Uncle Tan) и на переезд на той же моторке по реке к лоджу. Это время мы использовали на посещение пещеры.
Во-вторых, Nature Lodge Kinabatangan более современный. Там постоянно поддерживается чистота и не пахнет туалетом, как в том же Uncle Tan.
В-третьих, нам попался грамотный гид. Мы ему объяснили, что хотим пофотографировать диких животных, поэтому с утра мы на моторке должны выезжать раньше всех, чтобы звуки чужих животных не распугивал местную фауну. И гид прекрасно справился с просьбой.
В-четвертых, когда мы днем ходили по джунглям к озеру и устали, то на обратной дороге попросили вызвать нам лодку. Что он без лишних слов и сделал.

Услугами компании Greenview B&B Sukau я не пользовался. И еще. Я тур на Кинабатанган и некоторые другие туры покупал через Тома, и цена тура на Кинабатанган мне обошлась дешевле, чем предлагала сама компания.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Борнео, Сукау и Черепашьи острова

Сообщение: #20

Сообщение AlexF137 » 08 фев 2014, 20:18

Мы хотим взять стандартный тур 3д\2н + еще 2 ночи с набором круизов по реке в Nature Lodge Kinabatangan или похожем месте с АС и горячей водой.
Нам стоит обратиться к Тому? У него можно оплатить тур по прибытии?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль