Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #1

Сообщение dukka » 19 апр 2015, 19:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Две недели подготовки маршрута по Борнео (Сабах) на период 20 июня - 10 июля вылились в вот такой план.
Цель - дикая природа на земле и под водой, пляж в умеренных количествах.
Буду крайне благодарен за конструктивную критику, т.к. скоро начинаю бронирование мест проживания и местных перелетов:

Дата Событие
20.июн Вылет из Москвы
21.июн Пересадка в Куала-Лумпур (КЛ), прилет Кота-Кинбалу (КК)
22.июн Острова вблизи КК (пляж, прогулки по островам)
23.июн Острова вблизи КК (пляж, прогулки по островам)
24.июн Kinabalu National Park (без подъема на гору) с арендой авто
25.июн Crocker Range National Park с арендой авто
26.июн Резервный день в КК с арендой авто
27.июн Перелет в Сандакан
28.июн Сандакан: Орангутанги, носачи, пещера
29.июн Сандакан: Черепашьи острова
30.июн  Uncle Tan Wildlife Adventures
01.июл  Uncle Tan Wildlife Adventures
02.июл  Uncle Tan Wildlife Adventures
03.июл Uncle Tan-4 день или резервный день
04.июл Переезд в Семпорна на автобусе или Перелет в Тавау, трансфер на Мабул
04.июл Мабул: Billabong Scuba, дайвинг, снорклинг
05.июл Мабул: Billabong Scuba, дайвинг, снорклинг
06.июл Мабул: Billabong Scuba, дайвинг, снорклинг
07.июл переезд в Тавау, перелет из Тавау в КК, ночевка в КК
08.июл Перелет из КК в КЛ
09.июл Шопинг в КЛ
10.июл Вылет из КЛ в Москву

Билеты Москва-КЛ-Москва и КЛ-КК-КЛ куплены.
Из нерешенных вопросов:
1. Переезд на авто или перелет из КК в Сандакан
2. Переезд из Сандакана в Семпорну: лучше самолетом через Тавау или на автобусе напрямую
3. Аренда авто только в Сандакане: стоит ли? Где?

Спасибо за ранее!
dukka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Малайзия маршруты

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 апр 2015, 19:42

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24:30.июн  Uncle Tan Wildlife Adventures
01.июл  Uncle Tan Wildlife Adventures
02.июл  Uncle Tan Wildlife Adventures
03.июл Uncle Tan-4 день или резервный день

Это бы я вообще выкинул. Из всех джунглей, что я видел - это наиболее, на мой взгляд, неудачное зрелище.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24:Из нерешенных вопросов:
1. Переезд на авто или перелет из КК в Сандакан

Мне понравилось на авто. Волшебные и разнообразные виды, если останавливаться - и джунгли, и горные реки посмотрите по дороге, типичные именно для Борнео. А если заложить ночевку и прогулки в окрестностях парка Маунт Кинабалу или Поринга - там вполне можно насладиться джунглями. Плохое начинается как раз ближе к Сандакану, где джунгли вырублены на сотни километров.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #3

Сообщение dukka » 19 апр 2015, 20:26

Спасибо, Евгений! Но вот где поближе соприкоснуться с дикой природой?
Как я понял, из-за вырубки лесов вся живность тянется именно к реке!?
dukka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 19 апр 2015, 21:31

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24:Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Две недели подготовки маршрута по Борнео (Сабах) на период 20 июня - 10 июля вылились в вот такой план.
Цель - дикая природа на земле и под водой, пляж в умеренных количествах.
Буду крайне благодарен за конструктивную критику, т.к. скоро начинаю бронирование мест проживания и местных перелетов:

Дата Событие
20.июн Вылет из Москвы
21.июн Пересадка в Куала-Лумпур (КЛ), прилет Кота-Кинбалу (КК)
22.июн Острова вблизи КК (пляж, прогулки по островам)
23.июн Острова вблизи КК (пляж, прогулки по островам)


Мне кажется, что на острова, что возле К-К, можно потратить 1 день. А вечером - обязательно сходите на рыбный рынок К-К.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24: 24.июн Kinabalu National Park (без подъема на гору) с арендой авто


А какой тогда смысл ехать к подножию горы Кинабалу?
Я Вам рекомендую поехать на границу Kinabalu National Park - в экологический лагерь Lupa Masa. Он находится примерно в 50 минутах езды от главного входа в парк. Лагерь расположен непосредственно в джунглях в 20 минутах ходьбы от дороги. Увидите настоящие джунгли. И там раз в 50 меньше народу, чем в национальном парке. Я рекомендую 1 ночь переночевать в этом лагере.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24: 25.июн Crocker Range National Park с арендой авто


Мы ходили 3 дня по этому парку. За 1 день можно дойти до какой-нибудь деревни, посмотреть ее и вернуться обратно.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24:27.июн Перелет в Сандакан
28.июн Сандакан: Орангутанги, носачи, пещера


Утренний перелет из КК в Сандакан + поездка с утра к Орангутангам + пещера = занимает пол-дня. Мало того, пещера Гомонтонг в общем-то не самая красивая пещера на Борнео. Если Вы планируете посетить другие пещеры, то от визита в эту пещеру можно воздержаться.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 19:24:30.июн Uncle Tan Wildlife Adventures
01.июл Uncle Tan Wildlife Adventures
02.июл Uncle Tan Wildlife Adventures


Во время нашего первого путешествия на Борнео, мы тоже обращались к компании Uncle Tan Wildlife Adventures, чтобы они организовали нам тур на реке Кинабатанган. На второй день работник этой компании перевернул лодку, в которой находились туристы. В результате были утоплены фотоаппараты, видиокамеры и пара кошельков. Ущерб был что-то около 5000 долларов. Мы вернулись в Кота-Кинабалу и встретились с китайцем, который владеет этой турфирмой. После очень непростой беседы китаец заплатил 5000 долларов.
В следующий раз, когда мы путешествовали по Борнео (2013 г.), мы уже обратились в другую турфирму - NASALIS LARVATUS TOURS SDN. BHD.
Кстати, условия ночлега и еды в этой фирме были лучше, чем в Uncle Tan Wildlife Adventures. Цена за 3-х дневный тур и там, и там была одинаковая.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #5

Сообщение dukka » 19 апр 2015, 22:36

Спасибо, АЛебедев!
Если не затруднит:
АЛебедев писал(а) 19 апр 2015, 21:31:Утренний перелет из КК в Сандакан + поездка с утра к Орангутангам + пещера = занимает пол-дня. Мало того, пещера Гомонтонг в общем-то не самая красивая пещера на Борнео. Если Вы планируете посетить другие пещеры, то от визита в эту пещеру можно воздержаться.

Какие еще есть варианты в Сандакане? На островах Черепашьих островах подольше остаться?
В Сабах есть интресные пещеры?
dukka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 20 апр 2015, 07:10

dukka писал(а) 19 апр 2015, 22:36:
В Сабах есть интресные пещеры?

Чувствую, что мой отчет Борнео в феврале 2013 Вы не читали. Есть очень интересные пещеры Pungiton, которые находятся возле деревни Лабанг.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 22:36:Какие еще есть варианты в Сандакане? На островах Черепашьих островах подольше остаться?


В Сандакане есть много вариантов. Но чтобы их обсуждать, надо понимать, какие условия для ночевок Вы планируете: а) в хостелах и гостиницах, или б) возможны ночевки и в палатках. Мне понравились ОЧЕНЬ путешествия на большой длинной лодке с мотором по пограничной с Индонезией рекой Sapalut и Logungan (одна река впадает в другую), с остановками в интересных местах и купанием под большими водопадами. Жили мы в нормальных условиях в гостевом доме Romol Village Eco Lodge http://orousapulot.com/Romol%20Village%20Eco-Lodge.html
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #7

Сообщение dukka » 20 апр 2015, 14:12

Спасибо, Алебедев!
Первым делом читаю Ваш отчет. Все вопросы откладываю на потом...
dukka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 20 апр 2015, 15:44

dukka писал(а) 20 апр 2015, 14:12:Спасибо, Алебедев!
Первым делом читаю Ваш отчет. Все вопросы откладываю на потом...


Маршрут по Крокер Рендж у меня описан в другом отчете по Борнео: Соленые тропы Крокер Рендж (Борнео в ноябре)
Кстати, просьба. Если будете читать мои отчеты, то не могли бы Вы в них что-нибудь написать, чтобы отчеты перекочевали в начале списка отчетов.
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 апр 2015, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 апр 2015, 15:46

dukka писал(а) 19 апр 2015, 20:26:Но вот где поближе соприкоснуться с дикой природой?

Это дело глубоко индивидуальное, советовать тут сложно, все зависит от вашего характера и предпочтений... Мне лично ближе совет
АЛебедев писал(а) 19 апр 2015, 21:31:Я Вам рекомендую поехать на границу Kinabalu National Park - в экологический лагерь Lupa Masa. Он находится примерно в 50 минутах езды от главного входа в парк. Лагерь расположен непосредственно в джунглях в 20 минутах ходьбы от дороги. Увидите настоящие джунгли. И там раз в 50 меньше народу, чем в национальном парке. Я рекомендую 1 ночь переночевать в этом лагере.

Не обязательно именно этот лагерь, но я разделяю саму идею - проехать дальше парка Маунт Кинабалу, там до Поринга, да и после Поринга до спуска на равнину (это еще километров 50-80) - есть гесты либо на основной дороге, либо чуть в стороне от нее. Там будут настоящие джунгли Борнео, не затоптанные туристами.

dukka писал(а) 19 апр 2015, 20:26:Как я понял, из-за вырубки лесов вся живность тянется именно к реке!?

Живность тянется к реке для водопоя - это не зависит от вырубки лесов. Просто рек в тропиках очень много, по данной трассе - каждые 5-10 километров.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #10

Сообщение Александр_56 » 10 янв 2019, 18:09

Evgeny Rodichev писал(а) 20 апр 2015, 15:46:Не обязательно именно этот лагерь, но я разделяю саму идею - проехать дальше парка Маунт Кинабалу, там до Поринга, да и после Поринга до спуска на равнину (это еще километров 50-80) - есть гесты либо на основной дороге, либо чуть в стороне от нее. Там будут настоящие джунгли Борнео, не затоптанные туристами.

Евгений, прошу совета как правильно сделать. Мы (семья из 4-х человек с детьми 20 лет) планируем отдыхать неделю в Кота-Кинабалу на море в отеле Nexus, а еще мы хотим посмотреть джунгли и обезьян в Сепилоке. Время есть со 2 по 5 февраля (5-го утром вылет в Сингапур). Насколько я понял в Сепилоке джунглей нет, все вырублено. Хочу взять машину напрокат 2-го и поехать в сторону Sepilok Jungle Resort. Вопрос: где остановиться по дороге на ночлег, чтобы можно было увидеть настоящие джунгли и может быть взять экскурсовода-проводника? Следующий ночлег тогда будет у обезьян в Sepilok Jungle Resort и 4-го поедем обратно. Заранее спасибо за совет.
Александр_56
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 10 янв 2019, 18:23

Вряд ли вам дадут разрешение погулять по Сепилоку. Там все-таки охраняемая территория.
Если нужны джунгли, то езжайте на реку Кинабатанган. От Сепилока до этой реки 1 час езды. Можно проехать как на автобусе, так и на такси. На реке стоят гостевые домики. Возле каждого домика есть тропы по джунглям и плюс прогулка на моторке по реке. Гида дают бесплатно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 11 янв 2019, 11:23

Джунгли по берегам реки Кинабатанган: см. сообщения с 17 по 44 Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #13

Сообщение Александр_56 » 11 янв 2019, 11:35

А если остановиться в "экологический лагерь Lupa Masa" (вы раньше советовали)? Там можно походить с гидом по джунглям, увидеть разнообразие растительности и хоть немного понять, что это такое? Просто если ехать на реку Кинабатанган, то я не очень понимаю, как планировать поездку из КК, учитывая, что у нас время со 2 по вечер 4-го февраля, а ведь еще надо посмотреть обезьян? Раньше я хотел ехать на машине, а иначе лететь в Сандакан?
Александр_56
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 11 янв 2019, 12:08

В Сандакан можно и на автобусе доехать. Местные так и делают.
А Лупа-Маса - классное место. Мой товарищ год назад прожил там дней 6. Там всегда кто-то живет из персонала. С ними можно и погулять по окрестностям. Самому можно ходить только по тропе, которая соединяет лагерь и горячие источники.
А вот по диким джунглям лучше ходить с кем-нибудь из местных.
В принципе, если есть опыт и есть с собой джи-пи-эс, то можно ходить и в одиночку. Но рельеф там очень сложный. Много ручьев и водопадов. Место абсолютно дикое. Если потеряешься - не найдут.
Мы с 19 января будем в Лондоне на туристической выставке. Может там кто-нибудь будет и из лагеря "Lupa Masa".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #15

Сообщение Александр_56 » 11 янв 2019, 13:26

А в Лупа Маса на машине можно подъехать? (смущает, что написано 20 минут пешком от дороги...)
Александр_56
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Прошу анализа маршрута Борнео (Сабах) 19 дней + КЛ 2 дня

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 11 янв 2019, 13:30

Александр_56 писал(а) 11 янв 2019, 13:26:А в Лупа Маса на машине можно подъехать? (смущает, что написано 20 минут пешком от дороги...)

Точно нельзя. Там пешая тропа.Причем, поворот с грунтовой дороги на тропу к Лупа Маса надо отслеживать по карте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль