Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia_Andreewna » 11 июн 2015, 16:01

Всем привет!

Мы очень долго решали и думали, куда бы поехать в августе в свадебное путешествие на 14 дней. Хотелось совместить чудесные пляжи с белым песком, уединение, красивый подводных мир и экскурсии, природу и вкусную еду. Рассматривали много стран и континентов, в какой-то момент решили даже на всё плюнуть и ехать в Египет Но тут каким-то случайным образом нам подвернулась Малайзия, посмотрели билеты - Etihad летит за приемлемую сумму. И тут началось.... Мне кажется, мы перечитали весь форум и всё, что нашли в интернете. К сожалению, большинство информации уже устарело на сегодняшний момент. Поэтому мы решили открыть тему, чтобы собрать самую актуальную информацию ан 2015 год.

Итак, мы хотим посетить и восточное и западное побережье страны, чтобы уж точно попасть в "сезон" в одном из мест. Т.к. Лангкави - это первое место, которое выскакивает при первом упоминании Малайзии и пляжа, то мы забронировали там отель на 5 ночей: Berjaya Langkawi Resort. Это раз, потом мы планировали два денька посмотреть Джоржтаун на Пенанге (добираться будет паромом). А потом возникли проблемы... Прочитав кучу информации и просмотрев сайты бронирования отели остановились на городе Пака (Paka), что недалеко от Теренгану. Забронировали там отель: The Qamar Paka, Terengganu. Отзывов о нем на русском нет, то, что на английском более менее нормально. Планируем брать машину в аренду на Пенанге и ехать до Пака, потом в Куала-Лумпур (8 часа туда +4 часа обратно). Конечно, мы хотели поехать на Тиоман, но т.к. авиакомпания Berjaya отменила регулярные рейсы туда, то эта идея отпала, т.к. добираться туда сложно. Потом смотрели Реданг, но там нет хороших отелей за приемлемую цену.

Так вот я хотела бы узнать у опытных путешественников: имеет ли смысл тратить по сути целый день на дорогу на восточное побережье страны? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь острова, до которых можно добраться с наименьшими затратами времени и денег.

А также очень хотелось бы узнать хоть какие-нибудь отзывы о пляже в Paka.

Заранее всем большое спасибо!
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
маршруты по Малайзии

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 11 июн 2015, 19:12

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 16:01:Так вот я хотела бы узнать у опытных путешественников: имеет ли смысл тратить по сути целый день на дорогу на восточное побережье страны? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь острова, до которых можно добраться с наименьшими затратами времени и денег.


Должен Вас огорчить, в августе на Лангкави влажный сезон. Можно рекомендовать острова: Тиоман, Реданг, Перхентианы, Пангкор. На этих островах сухой сезон.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #3

Сообщение Anastasia_Andreewna » 11 июн 2015, 20:13

vz.11 писал(а) 11 июн 2015, 19:12:Должен Вас огорчить, в августе на Лангкави влажный сезон. Можно рекомендовать острова: Тиоман, Реданг, Перхентианы, Пангкор. На этих островах сухой сезон.


Спасибо! Так а как на эти острова добраться? И знаете ли что-нибудь о пляже в городе Пака??
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #4

Сообщение vz.11 » 11 июн 2015, 20:22

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 20:13:Так а как на эти острова добраться? И знаете ли что-нибудь о пляже в городе Пака??


Форум в помощь. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2015, 20:43

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 16:01:Хотелось совместить чудесные пляжи с белым песком, уединение, красивый подводных мир и экскурсии, природу и вкусную еду.

В континентальной части Малайзии вы не найдете ни пляжей с белым песочком, ни подводного мира. Это- только на коралловых островах.

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 16:01:Мне кажется, мы перечитали весь форум и всё, что нашли в интернете. К сожалению, большинство информации уже устарело на сегодняшний момент. Поэтому мы решили открыть тему, чтобы собрать самую актуальную информацию ан 2015 год.

Знаете, я в Малайзии бываю регулярно уже больше 15 лет, и совершенно не заметил, чтобы информация о пляжах, подводном мире, и сезонности устарела

Окрестности Теренгану - там есть уединенные пляжи, но песок вулканический, а не белый коралловый, подводный мир - на островах (Тиоман, Реданг, Перхентианы), с экскурсиями - ну, не знаю... Нет в том районе ярких достопримечательностей...

Не вполне понимаю, почему вы готовы пересечь весь полуостров, но вас смущает час на пароме до Тиомана или до Перхентиан. Что в этом сложного?

Вот, навскидку, с Тиомана: уединенный пляж с белым песком
Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Подводный мир:
Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2015, 20:47

vz.11 писал(а) 11 июн 2015, 19:12:Должен Вас огорчить, в августе на Лангкави влажный сезон. Можно рекомендовать острова: Тиоман, Реданг, Перхентианы, Пангкор. На этих островах сухой сезон.

Извините, на Пангкоре в это время в точности тот же сезон, что и на Лангкави. Это западное побережье, да и вообще Пангкор и Лангкави практически рядом.

Сезон в это время на восточном побережье - а это, как вы справедливо перечислили, Тиоман, Реданг, Перхентианы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #7

Сообщение Anastasia_Andreewna » 11 июн 2015, 22:21

Евгений, спасибо большое за Ваш ответ!

Час на пароме на Тиоман не смущает совсем! Смущает переезд на автобусе с кондиционером, т.к. со 100% вероятностью, могу утверждать, что я точно слягу на следующий же день. И ни теплая одежда, ни заклеенный скотчем кондиционер не поможет( Поэтому я и спросила возможно, другие варианты как добраться до Тиомана: такси или арендовать авто (но где его потом отдавать?) Было бы неплохо, если можно до Мерсинга добраться еще чем-то кроме автобуса...

Заранее спасибо!
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #8

Сообщение ceniman » 12 июн 2015, 08:10

Мы проехали всё восточное побережье на машине и останавливались во многих местах - пляжи там просто отличные, песок, правда там не белый, а, в основном, жёлтый или даже оранжевый, но у берега вода не прозрачная, с маской не поплаваешь. Почитайте мой отчёт Путешествие на машине по восточной Малайзии , там я всё описал. По моему мнению гораздо лучше ехать на острова, Реданг, Тенга, Перхентианы или Джем (Gem) - этот остров с отелем прямо специально сделан для медового месяца! И добраться туда просто - на самолёте до Теренгано, а там на такси до парома. Хотя с экскурсиями там не очень, вернее их там нет. Ну есть еще вариант из Пенанга до Кучинга есть прямой перелёт, а тут у нас и экскурсий куча, и пляжи отличные, и остров свой с прозрачной водой, и рыбалка с BBQ! И в августе сезон хороший.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 июн 2015, 14:52

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 22:21: Час на пароме на Тиоман не смущает совсем! Смущает переезд на автобусе с кондиционером, т.к. со 100% вероятностью, могу утверждать, что я точно слягу на следующий же день. И ни теплая одежда, ни заклеенный скотчем кондиционер не поможет

Насчет кондиционеров - у меня ровно та же особенность, раз в год в тропиках обязательно жестоко простужаюсь под кондиционером, несмотря на все меры предосторожности...

Но конкретно в Малайзии - бойтесь кондиционеров не в автобусах, а именно на катерах! Именно на катерах чаще всего сдувает ледяным потоком воздуха из кондиционера. Пледы, пледы, и еще раз пледы (с собой, на паромах обычно не выдают).

Anastasia_Andreewna писал(а) 11 июн 2015, 22:21:Поэтому я и спросила возможно, другие варианты как добраться до Тиомана: такси или арендовать авто (но где его потом отдавать?) Было бы неплохо, если можно до Мерсинга добраться еще чем-то кроме автобуса...

Я обычно езжу на такси. Как уже упоминал - ездил из Сингапура до Мерсинга со сменой такси после погранперехода. Точных цифр не помню, но не осталось впечатления дороговизны, вроде уложились в $50 - 70... Может - в стольник, после нескольких дней в Сингапуре (а это не самое дешевое место на Земле) как-то детальная цена за такси не запомнилась

В такси, естественно, вы всегда можете попросить выключить кондиционер и открыть окна (мы с женой курим, поэтому всегда предпочитаем этот вариант).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 июн 2015, 15:17

ceniman писал(а) 12 июн 2015, 08:10:Ну есть еще вариант из Пенанга до Кучинга есть прямой перелёт, а тут у нас и экскурсий куча, и пляжи отличные, и остров свой с прозрачной водой, и рыбалка с BBQ! И в августе сезон хороший.

Андрей, а можно чуть подробнее про "остров свой с прозрачной водой"? Так получилось, что я 4-5 раз был в Кота Кинабалу, но ни разу - в Кучинге. Возможно - про остров и топикстартеру будет интересно, поэтому, как модератор, свой вопрос оффтопиком не считаю

Вроде, немало лет назад, я что-то слышал про хороший остров в Сараваке, и даже пытался в порту KK выяснить цены и расписание на ферри туда - но как-то все неясно осталось...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #11

Сообщение ceniman » 12 июн 2015, 19:14

Ну это маленький островок в 15 км от берега в Дамае, называется Сатанг (Satang), отеля там нет, надо на катере добираться. Там есть не плохой пляж, черепаховый инкубатор, прозрачность воды в сезон 5-6 метров,
Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!
а в не сезон не доедешь, волны большие. Но мы предпочитаем купаться в бухте с катера - там нет песчаной мушки. А большой остров, на который ходит паром из КК - это Лабуан, но он ни к Сараваку, ни к Сабаху не относится, а сам по себе.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 июн 2015, 22:20

ceniman писал(а) 12 июн 2015, 19:14:А большой остров, на который ходит паром из КК - это Лабуан, но он ни к Сараваку, ни к Сабаху не относится, а сам по себе.

Точно - Лабуан, вспомнил название по вашей подсказке! А что про Лабуан? Подходит он для свадебного путешествия? Как там, на ваш взгляд, с уединенными пляжами и с подводным миром?

Посмотрел сейчас - туда аж 3 прямых рейса в день из KL!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #13

Сообщение ceniman » 13 июн 2015, 06:25

Ну наверное подходит, я там ещё не был. Там несколько отелей, не дешёвые, правда. Ну, кстати, учитывая, что ни на Реданг, ни на Тиоман сейчас самолёты не летают, то выбирать приходится из Лангкави или Лабуана. А Лангкави нам не понравился, слишком людно и грязно. А с Пинанга можно долететь до КК, а от туда на пароме на Лабуан, по расписанию 2 раза в день. Хотя в Сабахе есть ещё острова для отдыха, только, опять же, не дёшево...
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #14

Сообщение Akademik Koroleff » 14 июн 2015, 05:16

ceniman писал(а) 13 июн 2015, 06:25:Ну наверное подходит, я там ещё не был. Там несколько отелей, не дешёвые, правда. Ну, кстати, учитывая, что ни на Реданг, ни на Тиоман сейчас самолёты не летают, то выбирать приходится из Лангкави или Лабуана. А Лангкави нам не понравился, слишком людно и грязно. А с Пинанга можно долететь до КК, а от туда на пароме на Лабуан, по расписанию 2 раза в день. Хотя в Сабахе есть ещё острова для отдыха, только, опять же, не дёшево...


Про Лабуан вы, надеюсь, пошутили Представляю шок молодоженов приехавших в это место на медовый месяц...

Был там дней двадцать тому назад - визаранил из M'sia в Бруней. Скажу так, если вы не:

а) отпетый пивоман (остров дьюти-фри зона, пиво там, пожалуй, самое дешевое во всем мире!);
б) заядлый курильщик (пачка индонезийской Эры - полтора ринггита);
в) собираетесь посетить Бруней (автобус из КК дорог, долог и идёт через несколько погранпереходов).

То делать там совершенно нечего - небольшой, многолюдный городишко с активным портом и мутным, грязным морем. С гостиницами на острове совсем никак, большинство оверпрайснутых отелей находятся в самом городе. Кататься оттуда на северную оконечность острова за более-менее белым песком и посредственным морем долго и дорого.

ТСу - на вашем месте я бы рассмотрел Тиоман, имхо ничего утомительного в автобусном переезде из Butterworth в Мерсинг (70 ринггит!) нет. Скотч вам не понадобится, закроете диффузор кондиционера и все.
К сожалению, полуостровная Малайзия и Борнео не лучшее место для пляжного отдыха из-за рек несущих или и глину в море...
just travel addicted
Аватара пользователя
Akademik Koroleff
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 08.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие в Малайзии, август 2015, Нужна помощь!

Сообщение: #15

Сообщение ceniman » 14 июн 2015, 16:17

Спасибо за отзыв про Лабуан, а чего там вода мутная, ведь прилично он от побережья? А Борнео не обижайте - сейчас вода у нас вполне приличная.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль