Кто за Борнео? Кто за материк?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #1

Сообщение vetaliza » 28 июн 2015, 21:10

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Мы с мужем едем в июле-августе в Сингапур и КЛ. Никак не можем договориться по маршруту. Изначально я планировала осмотреть материковую часть Малайзии с релаксом и дайвингом на о. Реданге или Перхентианах. Муж посматривает в сторону Борнео. Скажите, а стоит ли вообще туда сейчас ехать с учетом того, что до сентября закрыта гора Кинабалу? Действительно ли это такое неповторимое место, как пишут многие? Или можно все то же самое и даже лучше найти и на материковой части? Ну, подумаешь, без некоторых видов зверушек..Может оно того не стоит с точки зрения логистики?
Итак, какой вариант Вам кажется интересней и логичнее?
1) Сингапур, КЛ + Таман Негару + Камерон Хайлендс + еще что-нибудь интересное (кстати, что еще можете посоветовать ? ) + Реданг или Перхентианы (пляж и дайвинг)
2) Сингапур, КЛ + Борнео. Что можете сказать по поводу симпатичного пляжа и дайвинга на Борнео? Сипадан отпадает, так как мы только получили сертификаты и я так понимаю, что туда нам пока рано.
3) Правильно ли я понимаю, что комбинировать оба варианта это асбурд с учетом 4 недель всей поездки?
Нас больше всего интересует: обилие красивых пейзажей, нац парки, трекинги (НО лично мне не хотелось бы в совсем уж дикие и мокрые джунгли, но муж зовет, как говорится) немного культурных достопримечательностей (как я понимаю, на Борнео только природа?) несколько дней пляжного релакса, пара дней дайвинга, вкусная недорогая еда, сносные условия проживания, желательно с горячей водой.
PS. Заодно хотелось бы уточнить, если Вы рекомендуете 1 вариант, какой из островов будет подешевле в плане еды и проживания?
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
лучший маршрут по Борнео

Re: Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 04 июл 2015, 09:09

vetaliza писал(а) 28 июн 2015, 21:10:Добрый вечер, дорогие форумчане!
Нас больше всего интересует: обилие красивых пейзажей, нац парки, трекинги (НО лично мне не хотелось бы в совсем уж дикие и мокрые джунгли, но муж зовет, как говорится) немного культурных достопримечательностей (как я понимаю, на Борнео только природа?) несколько дней пляжного релакса, пара дней дайвинга, вкусная недорогая еда, сносные условия проживания, желательно с горячей водой.
PS. Заодно хотелось бы уточнить, если Вы рекомендуете 1 вариант, какой из островов будет подешевле в плане еды и проживания?


На Борнео интересные трейкинги по хребту Крокер рендж, который начинается сразу за городом Кота-Кинабалу. Там точно дикая природа. Ночевки в деревнях, которые разбросаны по горному лесу.
Кстати о горе Кинабалу. На юго-западном подножье горы Кинабалу, в 30 минутах ходьбы от горячих источников, в джунглях есть кемпинг Lupa-Masa, в котором можно пожить несколько дней и побродить по горным джунглям в обществе гида. Этот лагерь от землетрясения не пострадал.

Мне понравился нац. парк, который создали по берегам реки Кинабатанган. Ночевки там на базах, среди которых есть и дорогие, и вполне нормальные по деньгам. Обычно на Кинобатанган закладывают 2 ночи, 3 дня.
Из трейкинга по джунглям мне также понравилось восхождение на гору Трас-Мади (2642 м). Но одна ночевка там будет в палатке. Восхождение занимает 2 дня.
Что касается культурной программы, то в деревнях, где мы ночевали, нам устраивали местные танцы, игру на гонгах и соревнование по распитию местного вина. Также мне понравились местные рынки.
Очень интересным, с точки зрения дикой природы, оказалось посещение пещеры Pungiton и затем путешествие на мощной моторной лодке по реке Sapulut к границе Индонезии. На пещеру и катание по реке Sapulut мы потратили 3 дня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #3

Сообщение vetaliza » 04 июл 2015, 18:10

АЛебедев писал(а) 04 июл 2015, 09:09:На Борнео интересные трейкинги по хребту Крокер рендж, который начинается сразу за городом Кота-Кинабалу. Там точно дикая природа. Ночевки в деревнях, которые разбросаны по горному лесу.
Кстати о горе Кинабалу. На юго-западном подножье горы Кинабалу, в 30 минутах ходьбы от горячих источников, в джунглях есть кемпинг Lupa-Masa, в котором можно пожить несколько дней и побродить по горным джунглям в обществе гида. Этот лагерь от землетрясения не пострадал.

Мне понравился нац. парк, который создали по берегам реки Кинабатанган. Ночевки там на базах, среди которых есть и дорогие, и вполне нормальные по деньгам. Обычно на Кинобатанган закладывают 2 ночи, 3 дня.
Из трейкинга по джунглям мне также понравилось восхождение на гору Трас-Мади (2642 м). Но одна ночевка там будет в палатке. Восхождение занимает 2 дня.
Что касается культурной программы, то в деревнях, где мы ночевали, нам устраивали местные танцы, игру на гонгах и соревнование по распитию местного вина. Также мне понравились местные рынки.
Очень интересным, с точки зрения дикой природы, оказалось посещение пещеры Pungiton и затем путешествие на мощной моторной лодке по реке Sapulut к границе Индонезии. На пещеру и катание по реке Sapulut мы потратили 3 дня.

здорово, а по ценам не подскажете, сходить на 2-3 дня в поход с гидом ?
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19

Re: Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 04 июл 2015, 18:14

vetaliza писал(а) 04 июл 2015, 18:10:
здорово, а по ценам не подскажете, сходить на 2-3 дня в поход с гидом ?


Так там на каждом маршруте 2-3 дня. Вы скажите какой именно маршрут Вы имеете в виду для прогулки с гидом.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #5

Сообщение vetaliza » 04 июл 2015, 18:17

АЛебедев писал(а) 04 июл 2015, 18:14:
Так там на каждом маршруте 2-3 дня. Вы скажите какой именно маршрут Вы имеете в виду для прогулки с гидом.

восхождение на гору Трас-Мади (2642 м)
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19

Re: Кто за Борнео? Кто за материк?

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 04 июл 2015, 18:45

vetaliza писал(а) 04 июл 2015, 18:17:
восхождение на гору Трас-Мади (2642 м)


Вы можете напрямую связаться с гидом и договориться о цене. Гида зовут Денис Айкон (Икона). Вот его адрес на Фейсбуке https://www.facebook.com/dennis.ikon?pn ... nds.search

Ему около 45 лет. Хорошо говорит по-английски. Живет в деревне, от которой начинается подъем на гору. Вам нужно обсудить: а) цену, которую Вы заплатите Денису; б) стоимость носильщиков, если Вы их будете нанимать; в) стоимость трансфера от ближайшего города до деревни; и еще нужно обговориить вопрос - кто будет готовить пищу (ужин и завтрак), когда вы пойдете наверх.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль