Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #1

Сообщение Olyusha » 13 ноя 2015, 02:49

Уважаемые форумчане, и просто любители самостоятельного отдыха, нужна ваша помощь!
Уже неделю читаю отзывы по Малазийским и Индонезийским островам, но никак не могу решить, куда лететь.
В апреле планируем поездку в Азию, скорее всего, Сингапур, а далее дней на 10 на острова.
Хочется красивого песчаного пляжа (в идеале белый песок) с хорошим дном (без камней и кораллов, живность не особо приветствуется), прозрачной голубой водичкой, чтобы вход был не по колено, а плавный переход к глубине.
Ну и вокруг пальмы, горы, джунгли, красота.
В идеале чтоб была инфраструктура (отели, ресторанчики, может, барчик, куда вечером сходить).
Может, совместить 2 острова, или на одном, но чтоб было что посмотреть на нем
Может, что-то типа Борокая (в Азии были только на Самуи - мутное море, Пхукете - очень шумно, пляжи понравились и Боракае - атмосфера понравилась, весело и красиво).
Рассматривали Борнео, Лангкави (начитались, что пляжи не очень), Тиоман, Реданг (дорогова-то жилье) и Перхентианы. Борнео и Тиоман манят пейзажами, Перхентианы пляжами (опять же - все пишут, что снорк у берега, а значит дно не идеально песчаное?). Снорк не интересует, а вот красивая природа и закаты - это да....
Надеюсь, вы поможете развеять мои сомнения и принять решение.забыла написать - логистика не пугает, то есть под прямые рейсы не подстраиваемся)
Спасибо!
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
маршруты по Малайзии

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 13 ноя 2015, 05:58

Мы сейчас на Борнео, конкретно - на побережье возле Кучинга. Море по описанным Вами критериям Вы на Борнео, во всяком случае на малайзийской стороне, не найдёте. Насколько знаю, море не только близ Кучинга такое, в Сандакане аналогично. Море мутное! Закатов и каких-то особенных красот кроме раффлезии и обезьян не замечено.

Летите снова на Филиппины, например, в Эль-Нидо или на Бохоль. Если принципиальны пляжи в Малайзии - наверное лучше Тиоман, Реданг, т.п. Трекинги по дикой природе - окрестности Кота Кинабалу.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #3

Сообщение theislander » 13 ноя 2015, 06:38

Да, на Борнео/Калимантане приличные пляжи есть только на востоке, и даже не на самом Борнео, а на маленьких островах рядом (Derawan, Sipadan). Я бы еще рассмотрел вариант с островами Гили
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #4

Сообщение Olyusha » 13 ноя 2015, 09:38

Эль-Нидо была давняя мечта, но туда перелет дорогой (до самого Эль-Нидо если лететь), о-ва Гили - перечитала много отзывов, в сравнении с Перхентианами, говорят, они проигрывают, но, может, там пляжи лучше просто для плавания? А если сравнивать Реданг, Перхентианы и Тиоман - какой курорт больше подходит под описание?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 13 ноя 2015, 10:29

Olyusha писал(а) 13 ноя 2015, 09:38:Эль-Нидо была давняя мечта, но туда перелет дорогой (до самого Эль-Нидо если лететь)

Летите в Пуерто-Принцесс, с утра, далее на автобусе, не сложно. Обратно аналогично.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #6

Сообщение Olyusha » 13 ноя 2015, 15:03

На автобусе до Эль Нидо часов 6-7, вот этого точно не хочется. Тем более не были в Индонезии и Малайзии, все-таки хочется что-то совсем новое)))
Эль Нидо совсем не тусовочный. Про Перхентианы слышала, что на Лонг Бич есть барчики, кальянные, больше европейцев, чем китайцев, а это большой плюс. Вот как там вход в воду? Песок или с кораллами вперемешку? И что с горячей водой? Все пишут, что ее нет...
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #7

Сообщение the_miracle » 13 ноя 2015, 17:36

Olyusha писал(а) 13 ноя 2015, 02:49:Хочется красивого песчаного пляжа (в идеале белый песок) с хорошим дном (без камней и кораллов, живность не особо приветствуется), прозрачной голубой водичкой, чтобы вход был не по колено, а плавный переход к глубине.
Ну и вокруг пальмы, горы, джунгли, красота.

Под Ваше описание подходит пляж ПИР на большом Перхентиане. В центре бухты большое пространство песчаного пляжа без каких-либо кораллов, только черепашки за буйками
Коралловые заросли сосредоточены в основном по краям бухты - очень красиво. Если у ПИРа номера покажутся не слишком привлекательными по цене, можно забронировать Коралл Вью, от него до ПИРА по лесенке 5 минут.

Пляж Абдулс и Туны тоже симпатичный, но меньше по размерам. Часть у Абдулс менее "испорчена" кораллами, там всегда можно пройти до глубины по песку буквально за 10-20 секунд. У Туны кораллов больше.

По инфраструктуре. Размещение в отелях, конечно, более комфортное, чем на Кечиле, где находится Лонг Бич. Горячая вода в номерах на большом острове есть. Рестораны и кафе при отелях. Вот только тусовки здесь нет. Основное развлечение - любование звездным небом под шум волн

Но срок пребывания для разнообразия можно разделить между двумя островами
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #8

Сообщение Olyusha » 13 ноя 2015, 21:54

То есть на этих пляжах, зайдя по шейку или метра на 2 глубины, не наткнешься на кусок коралла или морского ежа? Песочек все же до глубины? Я правильно поняла, что там, где Лонг Бич, нет приличного жилья с горячей водой? Нам отели 4-5* и не нужны, но симпатичная уютная трешечка желательна)))) И еще вопрос про Бали - если рассматривать не банальные пляжи, куда всех наших пачками отправляют, то там есть вообще пляжи, подходящие под мое описание? По фото там мутная и грязная вода, и дно плохое.
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #9

Сообщение the_miracle » 13 ноя 2015, 22:19

Olyusha писал(а) 13 ноя 2015, 21:54:То есть на этих пляжах, зайдя по шейку или метра на 2 глубины, не наткнешься на кусок коралла или морского ежа? Песочек все же до глубины?


На пляже ПИР и Абдулс шале точно. Мы даже без спец обуви купались. Просто у Абдулс пляж поменьше. Если лицом к морю стоять, то справа свободный вход, без кораллов, а с левой стороны небольшие коралловые кустики. На глубине "по шею или два метра" ежей не было.

На Бали мне понравился пляж Джимбаран. Дно хорошее. Но это все-таки океан: вода немного прохладнее, волны, да еще и утягивает в море ощутимо. Плюс на Бали даже если и найти нормальный пляж , например, с утра, то не факт, что, когда придешь после обеда, этот пляж понравится так же, как утром - отливы бывают жесть.
Да и Бали, как Вы знаете, далеко не Баунти, таких пляжей, как Вы описываете там, увы, нет.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #10

Сообщение Olyusha » 13 ноя 2015, 23:42

Да, про Бали я так и думала.... А как Тиоман в плане пляжей? Он больше Перхентиан, посмотреть больше чего есть, цивилизации, наверное, больше... Там пляжи сравнимы или хуже? В плане захода в воду очень понравился Карон на Пхукете (но такой шумный,да и наших соотечественников тьма !!), Плайякар в Мексике и Trunk bay на Сент Джонсе (это вообще бомба!), но это уже карибская часть.... Хочется найти что-то подобное, чтоб дно чистейший песок, простора много чтоб было поплавать, и чистейшая водичка)))
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #11

Сообщение the_miracle » 14 ноя 2015, 11:29

Я писАла выше, что под описание подходит пляж ПИР. По моим ощущениям, места для плавания, свободного от кораллов, в центре бухты там очень много, сравнимо, наверное, где-то с третью Карона. НО здесь в сто раз красивее, чем на Пхукете (не могу сказать того же про Мексику и Карибы, к сожалению, еще там не были).

Теоретически Тиоман должен быть не хуже Перхентиан, и я металась при выборе между первым и последними. Знаю, что там нереально красиво, не зря же этот остров популярен у состоятельных малайцев и сингапурцев. Но отвратили меня от Тиомана многочисленные сообщения о песчаных блохах, от укусов которых потом все чешется ац-ц-цки.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #12

Сообщение Olyusha » 14 ноя 2015, 13:45

Спасибо! Тогда будем как-то стараться совместить Тиоман с Перхентианами из Сингапура. Теперь остантся изучить логистику))) А по еде, я читала, что на этих островах еда дороже, чем в Тае. Так ли это? И как обстоит дело с ценами на морепродукты в кафе? Существенно ли они дороже?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #13

Сообщение the_miracle » 14 ноя 2015, 23:10

Цены на еду, как мне показалось, раза в полтора выше. Средняя цена европейского блюда 12-20 рингитт, азиатское дешевле
Такого разнообразия морепродуктов , как в Тае, здесь не найти. Все очень просто: снэппер, креветки, кальмары. Средняя рыбка выходила 35-40 ринггит. За ужин на троих мы тратили около 100-110 ринггит, без пива (страна мусульманская, плюс мы были в Рамадан).
Логистика.
1) из Сингапура в Кота Бару рейсами Эйр Азии или Малиндо Эйр через Куала Лумпур. Можно уложиться в пару тыся рублей с человека или даже дешевле - часто бывают промо акции.
2) в аэропорту Кота БАру взять такси до Куала Бесут (пристань, откуда ходят катера на Перхентианы) 70 ринггит, ехать час.
3) на пристани катера на острова 70 ринггит за RT плюс 5 ринггит экосбор с человека. Несколько лодок в день, последняя в 15.30, если не ошибаюсь.
4) по возвращении с островов в Куала Бесут взять такси в Куала Теренггану, наверное, цена будет тоже 70 ринггит, так как ехать чуть больше часа.
5) в Куала Теренггану взять автобус в Мерсинг. Отправляются в 9.00 и 9.30 (значит, даже если уехать с Перхентиан самым первым катером в 8.00, то вряд ли успеете. Наверное, есть смысл переночевать либо в Куала БесуТе либо в Теренггану). Автобус в Мерсинг стоит около 40 ринггит с носа. Едет по разным оценкам 4,5 - 6 часов.
6) в Мерсинге в порту взять спидбот до Тиомана . Цена 25 евро с чел .Может, есть дешевле?
7) а вот, как добраться с Тиомана до Сингапура, не знаю. Точно есть автобусы, а вот по воздуху ?...

Ссылка про автобусы Малайзии и Сингапура.

http://www.busonlineticket.com
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, острова (не могу выбрать между Тиоманом, Борнео, Редангом и Перхентианами)

Сообщение: #14

Сообщение Olyusha » 15 ноя 2015, 04:24

Спасибо! Будем думать про логистику! Вроде и посмотреть хочется, Тиоман кажется очень интересным в этом плане, и раских островков хочется, поэтому будем "крутиться" Но Перхентианы хотелось бы оставить под конец. В илеале, 4 дня Сингапур, 4 дня Тиоман, 7 дней Перхентианы. Вроде и отдохнуть получается, и посмотреть)))))
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль