Природный парк Бако (Борнео): какой маршрут выбрать?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Природный парк Бако (Борнео): какой маршрут выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 13 ноя 2015, 09:45

Уже завтра собираемся посетить парк Бако (Bako national park) возле Кучинга, Борнео. Какой маршрут предпочтителен с девочкой 10 лет? Чтобы не слишком сложно, но живописно и познавательно в плане флоры-фауны? Будем там один день, примерно 9.00-16.00. Пока с маршрутом не определились, к сожалению.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской
лучший маршрут по Малайзии

Re: Природный парк Бако (Борнео): какой маршрут выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 17 ноя 2015, 00:37

Сам себе, вдруг кому-то пригодится. Такси из Кучинга стоит 50, автобус номер 1 стоит 3,5 взр., 1,5 реб. Лодка индивидуально туда-обратно 200, обратно не позднее 16.00. Вход в парк (платится на лодочной станции, при регистрации в парке предъявляются билеты) 20 взр. и насколько помню 7 реб. Мы выбрали т.н. белую тропу, это 800 метров в одну сторону в соседнюю бухточку, не сложно, потратили почти два часа туда-обратно, не спеша. Носачей видели недалеко от офиса парка. За день можно сходить два таких коротких маршрута не напрягаясь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Природный парк Бако (Борнео): какой маршрут выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение nikola07 » 14 фев 2017, 10:57

Alex, с Вашего позволения, добавлю наш опыт в Вашу тему. Были в Бако 13-14 января 2017г., бронировали заранее за 12 дней через интернет, поэтому остался только один номер с кондиционером (150 рингит-1 ночевка), а для остальных мы взяли домик №2 с вентиляторами; 2 комнаты на 6 человек. И, хотя одна кровать пустовала, так получалась дешевле и комфортнее (150 рингит-домик-1 ночевка). С нами были дети 10,12 и 13 лет. Останавливались в Кучинге в Grand Margarita, на площади с памятником кошек и Макдональдсом, как раз там остановка автобуса №1 в Бако. По приезду на лодочную станцию взяли билеты на лодку туда и обратно на следующий день сразу (по 20 рингит в одну сторону), еще что-то заплатили за вход в Нацпарк. По приезду получили карту, выбрали недлинный маршрут, где, согласно карты, обитали пробоскисы. Увидели их на обратном пути, благо, ребята-фотолюбители из Молдовы обладали достататочным терпением, "выждали" их, и показали нам. Моему восторгу не было предела, так как я поехала в Бако ради них. Они, ввиду их печального выражения глаз, жуя листочки мангров с печатью какой-то безысходной мудрости на мордашке, вызывали у меня трепет и восторг еще по картинкам из интернета. Вечером можно было взять гида,( днем, почему-то, нам отказали) и, возможно, мы потеряли во впечатлениях, так вечером пошли в единственную столовую отмечать ДР нашего друга вместо экскурсии с гидом. Дело в том, что, начитавшись восторженных отзывов о Бако, в моем случае получились неоправданные ожидания. До Бако, мы были в КК на островах, нам очень повезло с погодой, отсутствием кусочков медуз в воде и мошек на берегу. Кроме того, видели всех описанных обитателей островов, таких как огромных размеров вараны, носатенькие кабанчики и макаки, а на Манукане на тропах через джунгли - красивенных больших бабочек, мириады ящериц и райски поющих птиц. Поэтому от Бако я ожидала яркости, а он мне показался мертвым лесом с истошным "пением" цекад и подписанных, видимо, эндемических, полусухихих деревьев. Разумеется, я отдаю себе отчет, что моя фантазия сыграла со мной злую шутку. Следующий день был более насыщен радостными эмоциями: мы с детьми осилили 2 маршрута до Beach ( прописанных как 1,9 и 2,6 км), как нам показалось- это одна и та же тропа, только первая до view point, а во втором случае нужно спуститься прямо к морю, что мы и сделали. Нерукотворное великолепие открылось нашим взорам. Мокрые и счастливые мы тащились в номер в ожидании блаженства под душем. Но, не тут то было. Оказывается, мы прослушали, что номера нужно сдать к 11 утра, и, когда мы подошли к домику,- 5 работников расположились со швабрами и ведрами на нашей террасе в ерзающем ожидании. Мы боем отбили возможность принять душ у себя, а не в Public toilet, после чего пошли в столовую ожидать свою лодку, на которую зарегистрировались утром. Дети выдержали маршруты вполне сносно, правда каждый имел в рюкзаке по литру воды. Со столовой накануне вечером тоже были перепетии: из заказанных 8 порций нам довольно быстро принесли 4, остальные, даже после трех походов на кухню-не несли вообще, все время утвердительно кивая; к слову, у троих из нас довольно сносный английский. После скандала через час повторили ВЕСЬ заказ, часть из которого мы вернули.На второй день, когда мы подошли в назначенное время к отплытию- ресепшенист сказала, что наша лодка уже ушла , а она нас искала -не нашла. (На заметку: из столовой-единственного культурно-массового помещения мы не выходили и еще спрашивали ее накануне, может, нам подойти заблаговременно).Нас посадили на лодку через минут 15, и для тех, кто знаком с азиатским сервисом- это приятные мелочи. Зато, за время ожидания к столовой пришли все имеющиеся в наличии кабаны, разгуливали по траве пробоскисы и на деревьях ползало пару салатовых змеек к всеобщему ликованию фотолюбителей. Хочу еще упомянуть, что, по общему мнению в это время года номер с кондиционером не обязателен, мы все пользовались вентиляторами, а под утро я еще открыла зарешеченное окно в джунгли, и оттуда раздавалось пение птиц; и приоткрыла дверь, чтобы слышать шум прибоя с моря, обмотала сумку с документами и деньгами вокруг шеи от вездесущих макак и сладко додремала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nikola07
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Природный парк Бако (Борнео): какой маршрут выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 14 фев 2017, 13:46

Всё здорово, но в подписи... то, что Вы написали и что я удалил - это запрещено Правилами Форума, ознакомьтесь ещё раз, пожалуйста.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль