Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #1

Сообщение Софья Т » 15 мар 2017, 23:38

Всем привет. Через 2 недели вылетаю в Каула-Лумпур на 16 дней в одиночку. Есть проблема, что не успеваю толком изучить все достопримечательности :-( Поэтому рада буду прочитать мнения в ближайшие дни, так как определиться уже нужно в ближайшие 7 дней. А именно — прошу помочь с маршрутом. Планирую сейчас сначала 4-5 суток на джунгли/нац. парки, а потом — дней 10 красивые пляжи (ищу как спокойное баунти; так и пляжи с тусовками/молодежные, так как предполагаю, что могу заскучать если буду одна на необитаемом острове) .

1. Джунгли и нац. парки: какой выбрать, если собираюсь после них поехать на Перхентианы? Полуостровная Малайзия (Таман-Негара и др.) или Борнео (Кинабалу, Сандакан, Кучинг с Бако)?
Хотелось бы прогуляться по лесу (нравятся красивые растения, но насекомых побаиваюсь немного) и возможно остаться с ночевкой в джунглях (чтоб лучше почувствовать атмосферу). Дополнительный плюс, если будет возможность искупаться на пляже или реке.

2. На пляжи выделено дней 10, поэтому, кажется что кроме Перхентиан можно успеть переместиться на другой остров: какое направление бы вы посоветовали, если
а. в маршруте будет Борнео? (Sipadan, Sapi, Mabul и др.)
б. в маршруте будет только полуостровная Малайзия без Борнео? (Tioman, Aur, Rawa, Dayang, Tenggol, Kapas, Pangkor и др)
(Реданг не рассматриваю, так как судя по отчетам не лучше Перхентиан и там дороже, меньше молодежных тусовок. На Лангкави/Пенанге и Липе уже была — тоже не рассматриваю)
Последний раз редактировалось Софья Т 26 мар 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский
лучший маршрут по Борнео

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2017, 01:18

Исходя из приоритетов я бы ограничился полуостровной Малайзией. На Борнео с нормальными пляжами туговато, тот угол, что Вы указали - да, но какой <логистический> смысл туда добираться. А джунгли они везде джунгли, если только Вы не доктор биологических наук - тогда особой разницы (Борнео это более древняя и эндемичная экосистема) не заметите. Впрочем, я не особый знаток, подождём пока подтянутся знатоки региона.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #3

Сообщение Софья Т » 16 мар 2017, 01:46

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2017, 01:18:Исходя из приоритетов я бы ограничился полуостровной Малайзией. На Борнео с нормальными пляжами туговато, тот угол, что Вы указали - да, но какой <логистический> смысл туда добираться. А джунгли они везде джунгли, если только Вы не доктор биологических наук - тогда особой разницы (Борнео это более древняя и эндемичная экосистема) не заметите. Впрочем, я не особый знаток, подождём пока подтянутся знатоки региона.


Возможно, так и нужно поступить и ограничиться только «Таман-Негара» и не париться с частыми внутренними переездами. Но просто морально я готова к «не нормальным» пляжам Борнео. Как-то жила 3 дня на притоке Амазонке в Бразилии — мне очень понравилось. Даже искупаться несколько раз там удалось, хотя было страшновато ) — это скорее как дополнительный плюс, но не обязательно. Недавно увидела совет по маршруту из темы «Нац. парки Борнео» и тоже как-то зацепило: «Если есть хотя бы дней 7, то рекомендую Даннум Вэлле+черепаший остров+Кинабатанган». Правда это старое сообщение, возможно, чуть устарело.
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2017, 01:51

Софья Т писал(а) 16 мар 2017, 01:46:Нац. парки Борнео

На Борнео есть что посмотреть, спору нет. Весь вопрос в логистике. Впрочем, перелёты в том регионе не очень продолжительные и по цене часто привлекательные. Решать Вам.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 16 мар 2017, 12:35

Софья Т, я, правда, не бывала на Амазонке, но по отзывам знатоков джунгли там и там сильно отличаются. Вот что пишет, например, Пьер Пфеффер (я его цитирую в своем отчете о Борнео тут Не говори HoB, пока не перепрыгнешь , но поскольку отчет получился объемный, то выдерну кусочек):
«Я впервые свел знакомство с великим лесом Борнео, и, правду говоря, он порядком разочаровал меня... Представьте: непрерывная цепь невысоких гор с очень крутыми склонами… с неизменно вязкой почвой под ковром сухих листьев… почти без подлеска»

Пфеффер был на Борнео пятьдесят лет назад, когда корпорации по производству пальмового масла еще не развернулись в полную силу. С тех пор площадь девственных лесов значительно сократилась.

Вот еще две цитаты из моего отчета, уже мои:
И я снова отправляюсь в лес, стараясь идти максимально тихо, подолгу замираю, внимательно вглядываясь в заросли. Мой улов скромен: это желтая птичка с серой шапочкой, бабочка, стрекозка, здоровенные шмели, сердито атаковавшие цветущий куст.

Второе мое разочарование за день: оказалось, что на вершину горы Текенанг не надо прорубаться сквозь джунгли. Я-то думала, это будет похоже на наш треккинг к водопаду Анхель в Венесуэле, когда мы шли по лесу по камням и кочкам, перешагивая через корни деревьев, отводя от лица ветки, хватаясь за лианы. Ничего подобного: на вершину горы Текенанг ведут каменные ступени. Лес вокруг тоже ничем не напоминает венесуэльский, а похож скорее на немного запущенный городской парк.


Что касается "ненормальных пляжей", то я не очень поняла, что вы имеете в виду. На Борнео есть нормальные пляжи, но мало, а большая часть береговой линии к купанию непригодна. Там может быть топко и грязно, растут мангровы, пасутся коровы - вам не захочется лезть в воду. Можете почитать еще вот тут, тут не очень много букв Пляжный отдых в Семпорне
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2017, 23:42

На Борнео еще много диких мест.
Гора Траст-Мади (2642 м; нац. парк).
Территория Сабаха, которая примыкает к индонезийской части. Там вообще нет дорог. Передвижение только на моторных лодках по горным рекам.
И много других мест. Правда, в этих местах туристический сервис не особо развит.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #7

Сообщение Софья Т » 18 мар 2017, 18:05

«Ненормальные» пляжи — то есть обычные, не «баунти».

Да, на Борнео так много мест, что не знаешь что выбрать. Но времени нет, чтоб все отчеты перечитать — наверно, проще на месте выбирать места и покупать внутренние перелеты. Хотя возможно лучше не парится, раз времени нет и побыть только на Перхенитанах ,Реданге, Тиомане и Тамане Негаре (надеюсь правильно просклоняла).
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #8

Сообщение Софья Т » 18 мар 2017, 21:58

Подскажите, пожалуйста, если маршрут такой: Кинабалу (просто прогулки по парку, горячие источники) + Даннум Вэлле + Черепаший остров + Кинабатанган (прогулки по реке), то хватит ли 6-7 дней? (или что-то нужно выбросить из плана?)

И в какой последовательности лучше спланировать переезды (перелеты)? Из Куала-Лумпура какой перелет лучше брать: до КК, Сандакана или Лахад Дату?
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 18 мар 2017, 23:43

Софья Т писал(а) 18 мар 2017, 18:05:Хотя возможно лучше не париться, раз времени нет, и побыть только на Перхентианах

Да, я бы тоже предложила не париться.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 19 мар 2017, 13:08

Софья Т писал(а) 18 мар 2017, 21:58:Подскажите, пожалуйста, если маршрут такой: Кинабалу (просто прогулки по парку, горячие источники) + Даннум Вэлле + Черепаший остров + Кинабатанган (прогулки по реке), то хватит ли 6-7 дней? (или что-то нужно выбросить из плана?)

И в какой последовательности лучше спланировать переезды (перелеты)? Из Куала-Лумпура какой перелет лучше брать: до КК, Сандакана или Лахад Дату?


На Кинабатанган уйдет 2,5 дня.
На горячие источники и посещение парков, которые находятся рядом с источниками - часа 4. Кстати, в 30 минутах ходьбы от горячих источников находится экологический лагерь Lupa Masa. Там более аскетичные условия проживания. Зато вы увидите реальную жизнь джунглей. Это новый лагерь. Место не раскрученное. Поэтому туристов там мало, а природа нет так затоптана, как, например, на том же Кинабатангане.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #11

Сообщение Софья Т » 19 мар 2017, 14:57

АЛебедев, а где лучше поселится в КК, если хочется побольше побыть на гор. источниках и при этом сходить на местные рынки (например, купить местных фруктов) и в тур. конторы, чтоб узнать что есть из экскурсий в КК и в Сандакане (не успеваю забронировать черепаший тур, дядушку Тана и Сукау Гринвиладж и т.п. так как уже вылетать скоро)? Хотя, если удасться побыть в Lupa Masa, то дяда Тан и Сукао отменятюся: тогда возможно не стоит покупать перелет КК→Сандакан.

Насчет Lupa Masa: только успела краем глаза просмотреть отчет по нему. Хочу его рассмотреть, но смутило, что там могут быть пиявки — в отчёте хозяин (если не ошибаюсь, его зовут Том) рекомендовал вам купить хб чулки от пиявок. Вот пиявок я побаиваюсь — не понятно в апреле они там будут или нет. А так бы с радостью пожила бы там с ночевкой, только без крутых восхождений: хотела просто прогулки по лесу и прогулки по реке.

АЛебедев, получается Lupa Masa отличается от дяди Тана и Сукау Гринвиладж тем, что там меньше туристов, так как не так известен пока этот лагерь? Аскетичные условия — это какие?
Можно ли забронировать Lupa Masa на месте? Или лучше заранее, но вот их сайт не работает http://www.aaborneo.com
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 19 мар 2017, 15:28

Софья Т писал(а) 19 мар 2017, 14:57:АЛебедев, а где лучше поселится в КК, если хочется побольше побыть на гор. источниках и при этом сходить на местные рынки (например, купить местных фруктов) и в тур. конторы, чтоб узнать что есть из экскурсий в КК и в Сандакане (не успеваю забронировать черепаший тур, дядушку Тана и Сукау Гринвиладж и т.п. так как уже вылетать скоро)? Хотя, если удасться побыть в Lupa Masa, то дяда Тан и Сукао отменятюся: тогда возможно не стоит покупать перелет КК→Сандакан.

Насчет Lupa Masa: только успела краем глаза просмотреть отчет по нему. Хочу его рассмотреть, но смутило, что там могут быть пиявки — в отчёте хозяин (если не ошибаюсь, его зовут Том) рекомендовал вам купить хб чулки от пиявок. Вот пиявок я побаиваюсь — не понятно в апреле они там будут или нет. А так бы с радостью пожила бы там с ночевкой, только без крутых восхождений: хотела просто прогулки по лесу и прогулки по реке.

АЛебедев, получается Lupa Masa отличается от дяди Тана и Сукау Гринвиладж тем, что там меньше туристов, так как не так известен пока этот лагерь? Аскетичные условия — это какие?
Можно ли забронировать Lupa Masa на месте? Или лучше заранее, но вот их сайт не работает http://www.aaborneo.com


КК - это название города Кота-Кинабалу,
Горячие источники находятся примерно в 3 часах езды на автобусе от КК. Эти источники находятся у подножия горы Кинабалу.
Если пиявки будут, то они будут везде. Например, в самом городе КК. Я помню, я подцепил одну такую возле кинатеатра в центре города, когда выходил из него после просмотра какого-то фильма. В апреле пиявки скорее всего будут встречаться. В том числе и на Кинабатангане. От пиявок спасают бахилы. Обычно они продаются во всех экологических лагерях. Думаю, что Лупа-Маса можно забронировать и на месте. Кстати, у них есть одноименная страничка на Фейсбуке. Я ее только сегодня смотрел.
Аскетичные условия - это ночовка в палатке, которая установлена на полу хижины. Кстати, раньше умдядюшки Тана на Кинабатангане мы тоже жили в палатках.

В районе лагеря лупа-Маса нет крутых восхождений. Но там есть несколько интересных маршрутов по джунглям.

Интересные рынки находятся в самом центре города КК на набережной. Там подряд идут 3 рынка. Из них самый крутой, в смысле экзотический, это рыбный рынок.

В центре КК также находятся и офисы туристических компаний.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #13

Сообщение Софья Т » 19 мар 2017, 15:46

Понятно, надо выбирать: либо жить в отеле рядом с источниками, либо в центре города рядом с рынками и тур. конторами.

Если в самом городе даже есть пиявки: как же тогда местные жители с пиявками справляются? Не будешь же ты там в бахилах ходить круглый год.

В каком месте на Борнео и в какое время можно отдохнуть без опасения, что тебя может укусить пиявка?
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #14

Сообщение Chikungunya » 19 мар 2017, 15:53

Нам с горячими источниками не повезло. Увидели вот такую картину и даже пробовать не стали:
IMG_0924.JPG

IMG_0926.JPG


АЛебедев писал(а) 19 мар 2017, 13:08: Кстати, в 30 минутах ходьбы от горячих источников находится экологический лагерь Lupa Masa. Там более аскетичные условия проживания. Зато вы увидите реальную жизнь джунглей.

Ну, вы преувеличиваете. Реальная жизнь джунглей в тридцати минутах ходьбы вот от этого ужаса?! Скажем, просто более тихое место в лесу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 19 мар 2017, 16:27

Chikungunya писал(а) 19 мар 2017, 15:53:
АЛебедев писал(а) 19 мар 2017, 13:08: Кстати, в 30 минутах ходьбы от горячих источников находится экологический лагерь Lupa Masa. Там более аскетичные условия проживания. Зато вы увидите реальную жизнь джунглей.

Ну, вы преувеличиваете. Реальная жизнь джунглей в тридцати минутах ходьбы вот от этого ужаса?! Скажем, просто более тихое место в лесу.


Нет, я не приувеличиваю. Если хотите убедиться, то можете посмотреть в моем отчете. Мой товарищ прожил в лагере Лупа Маса дней 6 в феврале 2017. Может там идти не 30 минут, а 40. И надо знать, куда идти ))))
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 19 мар 2017, 17:52

АЛебедев, да, вы правы, вероятнее всего, ваш вариант для ТС самое то - далеко ходить не надо. А мы были в индонезийской части острова, в верховьях реки Капуас. Кстати, могли бы проявить человеколюбие и уважение и дать ссылку на конкретный пост, а не заставлять меня прокручивать километры ваших фотографий - всех жучков и паучков, что вы встретили за две недели, а также еды, что вы съели
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Нужна срочная помощь по маршруту: Борнео или полуостровная Малайзия?

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 19 мар 2017, 18:59

Chikungunya писал(а) 19 мар 2017, 17:52:АЛебедев, да, вы правы, вероятнее всего, ваш вариант для ТС самое то - далеко ходить не надо. А мы были в индонезийской части острова, в верховьях реки Капуас. Кстати, могли бы проявить человеколюбие и уважение и дать ссылку на конкретный пост, а не заставлять меня прокручивать километры ваших фотографий - всех жучков и паучков, что вы встретили за две недели, а также еды, что вы съели


Сообщение 47 Борнео в феврале 2013 ----- описание экологического лагеря Лупа Маса

Сообщение 57 Борнео в феврале 2013 ----- переход от лагеря Лупа Маса до горячих источников. Переход занял 35 минут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль