Малайзия: Борнео-Куала-Ланкави

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите советом по Борнео, Лангави, Куала Лумпуру!!!

Сообщение: #1

Сообщение Iskander » 28 июл 2006, 05:40

Я новенький на форуме, но частенько его просматривал и и сайт Винского тоже.
Немного устал с выбором отелей и мест отдыха в этот раз. Облазил кучу форумов англоязычных по большей части ну и русскоязычных тоже довольно много.
Остановился на Малайзии. Времени на путешествие месяц, ну может немного больше. Но не более 5 недель.
Путешествуем мы вдвоем с женой, так что все цивильно.
Время путешествия расчитываю на август - сентябрь. Маршрут примерно такой:
(живу в Финляндии и поэтому все авиа рейсы только из Европы).

1. Куала Лумпур (транзит, сразу же пересадка на другой самолет)
2. Далее сразу на Борнео - Кота Кинабалу. Там вроде присмотрели отель Shangri-La Tanjung Aru Resort. Предположительно в нем остановимся.
На Борнео две недели.
3. Снова в Куала Лумпур (транзит) и сразу же на
4. Лангави там дней 10 или 2 недели и
5. Куала Лумпур и остановка в городе, около недели.

По Куала Лумпуру советов особо не требуется так как уже 3й раз там. Отели +/- одного качества. Выбираем с учета месторасполажения и звезд (минимум 4 звезды). Ну и после прочитки ревью об оном.
По перелетам сначала выбрали Malaysia Airlines, так как по прошлому разу помнить, что это довольно таки комфортно. Даже в эконом классе. Но и не так дешево. Это для дальних перелетов. У нас они летаю из Стокгольма. Правда обошлось по ценам на сайте туда-обратно билеты обойдуться 913 евро на одного человека, 2=1826, или около того.
А вот по местным направлениям в Малайзии стою перед выборо между Asia и Малазийскими линиями.
Скажем по системе брони он лайн Азия стоит около 750 рентген (около 160 евро) - это дорога КЛ - Барнео и обратно, на двоих. А Малазийские линии - 1930 рингит, таже дорога, аэто уже 460 евро. Так большое ли отличие между ними? Не считая что в Азии не кормят? Стоят ли Малайские линии этих денег на местных перелетах?
На Лангкави еще не смотрел перелеты.
С отелем на Лангкави, если кто поможет, скажу большое спасибо. В смысле выбрать. 8)
По погоде там все время тучи. Нет ли там сезона дождей в это время года. Хотя в прошлый раз тоже в августе-сентябре ездили через КЛ, дожди если и были то короткие и не так часто.
И для дайвинга хороший ли сезон? Да и места?

вот по остальным отелям пока не определились. И с местоположением тоже.

Отдых планируется следующий:
Половина будут составлять экскурсии всякие. Они будут совместные с женой. А вот вторая половина будет составлять отдых на пляже (для жены) и в отеле, и активный отдых, т.е. Дайвинг для меня.

Были на Бали, если не брать во внимание отливы и приливы и что отдых там не для любителй поплескаться в море вообще, то там было что посмотреть.

Думаем будет ли что посмотреть на Борнео и Лангкави?
Есть ли альтернатива Лангкави в Малайзии? Где есть что посмотреть и подайвингиться. ?
Еще мучает много вопросов на самом деле.
В дайвинге не так давно всего лишь третье путешествие думаю совместить с оным. Погружений не так много (15).
Есть ли дайвинг на Борнео и Лангкави? Хорош ли он? Или Может рвануть на Сипадан или Тиоман с Борнео на несколько дней?
Погружений думаю сделать не более 15 за все время. Может быть 10. Мне вполне хватит. И хотелось бы заодно повысить уровень там же заодно. До advanced.

Ездил ли кто таким же маршрутом?
Если бы кто помог с правильными советами я был бы очень благодарен. Особенно как лучше и дешевле заказать отели и авиабилеты.
Так как через резервацию комнат напрямую через он лайн сервис на их сайтах дорого выходит. Не намного лучший результат дает личная переписка с отелем. У нас тур операторы дают гораздо дешевле, но на время которе мне совсем не подходит. То есть с октября и далее.

Еще раз скажу что буду благодарен за любою помощь и советы по всем вопросам.
Было бы еще класно, что вдруг кто тоже планирует такой же маршрут на август-сентябрь.

Не знаю в правильную ли я тему закинул мой пост, думаю модераторы не обидяться. И если того требуют правила переместят его куда надо.
Последний раз редактировалось Iskander 28 июл 2006, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
как добраться до Кота Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение Aleksandr Pankov » 28 июл 2006, 05:52

Не представляю какой может быть дайвинг на Лангкави. Там же море мутное.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Лёлёк » 28 июл 2006, 08:02

Вчера забронировала на эйр азию билеты на двоих Куала-КотаКинабалу-Джохор Бору. За всё списали 90 долл.
"...нельзя иметь верного понятия о том, что не испытано." Вольтер
Аватара пользователя
Лёлёк
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.01.2006
Город: Королев,МО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение kalin » 28 июл 2006, 08:41

Были в Малайзии в мае. Очень понравился дайвинг на Перхентьянских островах и на Тиомане. Рекомендую. Это на противоположном от Лангкави берегу, в Южно-Китайском море. Про дайвинг на Лангкави ничего хорошего не слышала, поэтому туда и не поехали. Вроде как там только 1 достойный сайт - Pulau Payar, да и тот уже вешается от количества китайских туристов.
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Iskander » 28 июл 2006, 16:11

Товарищи! Что неужели больше ничего никто не посоветует? Хотя бы по нескольким вопросам...?
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ok_vickie » 28 июл 2006, 17:31

You will be driven crazy spending 2 weeks on Langkawi island! There's nothing to do and nothing to see. Spend one day hiring a car to see the whole island; do not forget to visit crocofarm around 3 p.m. - they have a nice show (recommended). There is also snake show at the snake farm - not very spectaculous, though.
Try Sheraton hotel - large rooms, nice territory, restaurants - www.spg.com. You will be treated well. Near the hotel - if you want a bit of local exotics - there are several restaurants with typical Asian menu - tom yam soup (ask for "european version:), sweet and sour pork, etc.
Have a nice trip!
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 28 июл 2006, 20:50

По отелям/перелетам.
Отели через системы бронирования (в Полезных ссылках) - выходит дешевле чем напрямую.
Перелеты - АА малазийская компания изначально и этим всё сказано.
Летает практически везде - сервис лучше своих денег.
Кому то бывало не везло, но я летал АА раз 20 - никаких накладок

Кстати, сейчас спецуха http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=22240

ПС Лангкави ничего островок, но Липе лучше (по качеству пляжей/воды).
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение Iskander » 28 июл 2006, 23:24

thaiman писал(а):По отелям/перелетам.
Отели через системы бронирования (в Полезных ссылках) - выходит дешевле чем напрямую.
Перелеты - АА малазийская компания изначально и этим всё сказано.
Летает практически везде - сервис лучше своих денег.
Кому то бывало не везло, но я летал АА раз 20 - никаких накладок

Кстати, сейчас спецуха http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=22240

ПС Лангкави ничего островок, но Липе лучше (по качеству пляжей/воды).


Вот это я понимая... СКИДКИ...!!! 8)
Спасибочки.
Значит будем АА летать. А то МА дорого по местным линиям летать.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Iskander » 28 июл 2006, 23:47

Пока думал тут работы и дел навалило. И поездка откладывается на сентябрь. Скорее всего. Ну или на конец августа в лучшем случае.
Но надежды не теряю.

Немного перестроил план:
Прилет в Куала Лумпур - сразу же на Борнео,
Там две недели - затем опать КЛ - затем на Лангкави неделя,
снова КЛ - и на Тиоман неделя, только ради дайвинга, затем в КЛ и там около недельки. А там уже и домой пора.

Может кто предложит в Малайзии альтернативу Лангкави и Тиоману (на Тиоман еду только исключительно ради дайвинга)???

С билетами на местных вроде определились. Решили брать АА. Так как боооольшие скидки. Думаю сервисом тоже не разочаруемся.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Iskander » 28 июл 2006, 23:58

Vickie писал(а):You will be driven crazy spending 2 weeks on Langkawi island! There's nothing to do and nothing to see. Spend one day hiring a car to see the whole island; do not forget to visit crocofarm around 3 p.m. - they have a nice show (recommended). There is also snake show at the snake farm - not very spectaculous, though.
Try Sheraton hotel - large rooms, nice territory, restaurants - www.spg.com. You will be treated well. Near the hotel - if you want a bit of local exotics - there are several restaurants with typical Asian menu - tom yam soup (ask for "european version:), sweet and sour pork, etc.
Have a nice trip!


Спасибо большое за совет. Только почему на иглише. Я и на русском прекрасно говорю...

А неделька на Лангкави нормально? День прилета, день отлета. Ну и на месте 5 дней.

Может быть еще что посоветуете в Малайзии. У них много островов...
Спасибо заранее...
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение алекс74 » 29 июл 2006, 17:13

Неделя на Лангкави в самый раз. Посмотреть крокодиловую ферму, парк птиц, океанариум, канатную дорогу и т.д. Дайвинга на Лангкави нет, но можно предложить экскурсию на целый день на какой-то из островов (не помню название, отплытие на скоростном катамаране из порта столицы Лангкави Куаха). Обалденный сноркелинг, и плавание вместе с акулами (реально не достал до нее рукой метр), какие бы они ручные не были. Единственно во время этой экскурсии нужно выбирать, т.е. садиться при посадке на тот катамаран, который пристает к морской платформе возле береге, а не высаживаться на пляж. Из отелей недорогой и довольно приличный Aseania, с самым большим на острове бассейном.
алекс74
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #12

Сообщение vadim2005 » 29 июл 2006, 18:00

В октябре 2005 был маршрутом Кула-Борнео-Куала. В КЛ останавливались Concorde 4 или 5*. Выше всяких похвал. Пешком до близнецов и Menarа. Борнео - Sutera Harbour 5*. Чуть дешевле и ближе к городу чем выбранный вами. Собственный пляж плюс пристань на острова Тунку Абдул Рахман. Все бронировали через сайты отелей. Все вышло дешевле чем через системы бронирования + оплачивали на месте.
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ok_vickie » 29 июл 2006, 19:06

[Спасибо большое за совет. Только почему на иглише. Я и на русском прекрасно говорю...

А неделька на Лангкави нормально? День прилета, день отлета. Ну и на месте 5 дней.
[/quote]

Я во Виетнаме, не лублю ползоваться транслитеразиеы... Извините за English.
Недели хватит вполне, не надоест.
Удачи!
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Сообщение: #14

Сообщение Iskander » 29 июл 2006, 22:28

From the 17 of September till the 30 of September the best category room type we can offer is our Tanjung Executive Suite room at the rate of RM1250.00++ per room pernight subject to 15% government tax and service charge.

Вот такое вот пришло от Шангри Ла Танжунг Ару Ресорт.
Послал их нафиг с таким предложением. У них по системе бронирования 520 рингит выходит на двухместный номер с завтраком на человека.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Iskander » 29 июл 2006, 22:32

vadim2005 писал(а):В октябре 2005 был маршрутом Кула-Борнео-Куала. В КЛ останавливались Concorde 4 или 5*. Выше всяких похвал. Пешком до близнецов и Menarа. Борнео - Sutera Harbour 5*. Чуть дешевле и ближе к городу чем выбранный вами. Собственный пляж плюс пристань на острова Тунку Абдул Рахман. Все бронировали через сайты отелей. Все вышло дешевле чем через системы бронирования + оплачивали на месте.


Да вроде в КЛ я еще в прошлые разы когда был, там отели примерно одинаковые. Имею ввиду 4*, 5*. Но спасибо за наводку. Почитаю на трип эдвайзере ревьюшки.

А по Борнео? На сколько он дешевле получается, Сутера, чем Шангри Ла? Последний 520 за Делюкс с человека с завтраком и еще какими то сервисами, при условии, что берешь на 2 и больше недели.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение vadim2005 » 30 июл 2006, 08:13

Цены вам нерельные прислали. Борнео конечно дороже Таиланда, однако таких цен на Борнео не видел. Номер в Pasific Sutera стоил 280 или 300 рингит + налоги (уверен, что до 100 $, сразу счет из отеля не смог найти). Поселили на 3 этаж с видом на поле для гольфа. Объяснил персоналу, что в Сибири моря не видим, сразу дали 10 этаж с sea view. www.suteraharbour.com http://www.kotakinabalu-hotels.com/ Сразу скажу, что "классных" отелей там 5. Около KK с маленькими пляжами: выбраный вами Shangri La, Sutera Harbour, 40 минут от города с шикарными пляжами Nexus и другой Shangri La. В самом КК Hayatt. Также встречали несколько вполне приличных с виду китайских, там цены около 50 $ и менее.
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение vadim2005 » 30 июл 2006, 08:23

К вашему вопросу по Airasia. Было 4 перелета. Три во время (задержка 20 минут). Один раз задержали рейс на 3 часа (из КК в БКК), однако предупредили, прислав SMS.
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по Борнео, Лангави, Куала Лумпуру!!!

Сообщение: #18

Сообщение 7langit » 30 июл 2006, 11:43

Iskander писал(а):
1. Куала Лумпур (транзит, сразу же пересадка на другой самолет)
2. Далее сразу на Борнео - Кота Кинабалу. Там вроде присмотрели отель Shangri-La Tanjung Aru Resort. Предположительно в нем остановимся.
На Борнео две недели.
3. Снова в Куала Лумпур (транзит) и сразу же на
4. Лангави там дней 10 или 2 недели и
5. Куала Лумпур и остановка в городе, около недели.

По Куала Лумпуру советов особо не требуется так как уже 3й раз там. Отели +/- одного качества. Выбираем с учета месторасполажения и звезд (минимум 4 звезды). Ну и после прочитки ревью об оном.

С отелем на Лангкави, если кто поможет, скажу большое спасибо. В смысле выбрать. 8)

И для дайвинга хороший ли сезон? Да и места?

вот по остальным отелям пока не определились. И с местоположением тоже.

Думаем будет ли что посмотреть на Борнео и Лангкави?
Есть ли альтернатива Лангкави в Малайзии? Где есть что посмотреть и подайвингиться. ?
Еще мучает много вопросов на самом деле.
В дайвинге не так давно всего лишь третье путешествие думаю совместить с оным. Погружений не так много (15).
Есть ли дайвинг на Борнео и Лангкави? Хорош ли он? Или Может рвануть на Сипадан или Тиоман с Борнео на несколько дней?

Ездил ли кто таким же маршрутом?
Если бы кто помог с правильными советами я был бы очень благодарен. Особенно как лучше и дешевле заказать отели и авиабилеты.
Так как через резервацию комнат напрямую через он лайн сервис на их сайтах дорого выходит.


Здравствуйте!

Были в последний раз в Малайзии в феврале-марте приблизительно по такому маршруту КЛ-Пинанг-Лангкави-КК(+нац.парки)-Сандакан-Мабул (Сипадан)-КЛ-Таман Негара-Малакка
1. В КЛ были в нескольких отелях, но действительно понравился Maya
http://www.hotelmaya.com.my/russian/index.htm
Рекомендую. Уютный отель, отличное обслуживание и расположение.
2. Пинанг впечатлил в плане экскурсий и еды, но море из-за илистого дна мутное.
3. На Лангкави 5 дней показалось мало. Жили в Andaman. Классный отель, но дорогой и от развлечений далековато. Посмотрите Cas del Mar www.casadelmar-langkawi.com
Погружаться лучше отправляйтесь на Pulau Payar (туры продаются в турагентствах острова. Стоимость 220-350 RM в зависимости от набора услуг.
4. На Борнео в зависимости от предпочтений можно и месяц потратить и все мало будет. Дайвинг - это, конечно, на Сипадан.
В КК жили в Nexus. Понравилось, но немного далековато от города. Пляж, еда, обслуживание - супер, хотя, слышала, что Shangri La лучше. Расположение Shangri La Sutera Harbour не понравилось.
Tunku Abdul Rahman - интересно, но слишком много туристов.
Если будете в Сандакане, то сможете посетить черепашьи острова, посмотреть орангутангов и носачей.
Однозначно заслуживает посещения парк КК и горячие источники Poring.
5. Если будет время и желание, скатайтесь в Малакку. Уникальный город с интересными музеями и отличной едой.

Бронирование отелей: через официальные сайты отелей у нас получалось дороже, чем через туроператоров.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Iskander » 01 авг 2006, 21:31

vadim2005 писал(а):Цены вам нерельные прислали. Борнео конечно дороже Таиланда, однако таких цен на Борнео не видел. Номер в Pasific Sutera стоил 280 или 300 рингит + налоги (уверен, что до 100 $, сразу счет из отеля не смог найти). Поселили на 3 этаж с видом на поле для гольфа. Объяснил персоналу, что в Сибири моря не видим, сразу дали 10 этаж с sea view. www.suteraharbour.com http://www.kotakinabalu-hotels.com/ Сразу скажу, что "классных" отелей там 5. Около KK с маленькими пляжами: выбраный вами Shangri La, Sutera Harbour, 40 минут от города с шикарными пляжами Nexus и другой Shangri La. В самом КК Hayatt. Также встречали несколько вполне приличных с виду китайских, там цены около 50 $ и менее.


Как раз таки я выбирал отель не в самом городе, а очень рядом с ним.
Вы немного перепутали. Shangri-La Tanjung Aru Resort находиться как раз возле КК, а вот Shangri-La Rasa (точно не напишу) как раз и находиться 40 минут от города. Инфо точное так как проверял на их сайте. И на Трипэдвайзере.
Попробую глянуть ревьюшки по тем отелям которые вы мне дали. Просто Шангри Ла очень уж больно жене понравился, по сравнению с остальными. Да и на трип эдвайзере очень хорошие отзывы. Занимает одно из первых месте в КК. Правда дорого. 520 рингит. За ночь. Хотя может это за двоих? Но все равно дороговато.
А ты бронировал напрямую? Или он лайн или через тур операторов или еще как? А может и на месте?
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по Борнео, Лангави, Куала Лумпуру!!!

Сообщение: #20

Сообщение Iskander » 01 авг 2006, 21:40

7langit писал(а):
Iskander писал(а):
Бронирование отелей: через официальные сайты отелей у нас получалось дороже, чем через туроператоров.


Спасибо за советы. Попытаюсь по указынным местам накопать побольше инфы.
Но вот у наших операторов в Хельсинки. Как раз на то время которое нам надо хорошие отели уже забронированны. У них остались либо отели не очень, либо отели которые зашкаливают за 100 евро с человека за ночь. А напрямую через отель места есть в нужных отелях, но дороже, но на нужные даты.

А вообще может так туда поехать и на месте взять отель? Или можно нарваться на полный отель? (вопрос ко всем)
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль