Помогите с маршрутом в Малайзии (Борнео, Тиоман, Реданг)

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом в Малайзии (Борнео, Тиоман, Реданг)

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 25 мар 2010, 07:00

Будь добры, покритикуйте маршрут , в какой последовательности , как лучше осуществить следующие перелеты-переезды. Хочется в конце апреля.Так что время жмет.

1. Куала Лумпур - Борнео (перелет до Кучинга, место Santubong, Damai beach)
Куала Лумпур - остров Тиоман
Куала Лумпур - остров Реданг (перелет до Куала Теренгану), Перхентианы перелет до Кота Бару - (остров Кесил)

2. А можно ли совместить Реданг и Перхентианы (между ними есть паромы?)

3. Если кто знает недорогое , до 40-50 долларов вдень проживание на Борнео в штате Саравак, лучше Santubong место (пляж естественно),
Еще можно ли на месте разрулить жилье, чтобы не морочиться бронями заранее? пройдет?

Спасибо
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
как добраться Тиоман острова

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 25 мар 2010, 12:41

Когда я была на Перхентианах, я видела предложения по трансферу на лодке на Реданг, но стоимость не спрашивала.
Точно можно вернуться на побережье и оттуда уехать на Реданг. Не знаю, что дешевле.
Напишите Евгению Родичеву, он там всё хорошо знает, может и эта информация у него есть.

Про жильё в Сантубонге я смогу вечером подсказать, сейчас убегаю ))

А вы хотите все эти точки посетить или выбрать среди них?
Я бы не стала лететь в Кучинг только ради Сантубонга, там вокруг много интересного.
Может имеет смысл выбрать Кучинг-Сантубонг в качестве походно-развлекательной базы, а потом отдохнуть где-нибудь в одном месте? Выберите или Тиоман, или Перхентианы, или Реданг.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 мар 2010, 13:55

Нина80 писал(а): 2. А можно ли совместить Реданг и Перхентианы (между ними есть паромы?)

Прямых лодок, а тем более - паромов - не заметил. Но не вижу проблем добраться через Куала Теренгану.

Что касается маршрута в целом, то в конце апреля его значитальная часть слабо реальна. На восточном побережье континентальной Малайзии в это время уже муссон, частые штормы или просто большая волна, и с сообщением на Тиоман, Перхентианы, Реданг - как повезет. Могут быть большие проблемы (вплоть до отмены всех лодок на несколько дней).
Модерирую сам себя Не знаю, что на меня нашло
Напрочь перепутал зиму и лето, и ввел народ в заблуждение. Конечно же, на востоке Малайзии, в северном полушарии, муссон нашей зимой, а не летом. Летом на Тиомане, Реданге, Перхентианах - все нормально.

Сам бывал и на Тиомане, и на Перхентианах именно в апреле-мае. Еще раз - sorry!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 25 мар 2010, 21:51

а разве в конце апреля на восточном побережье муссоны? они же вроде к марту там затихают?

Вот по отелям в районе Сантубонга, всё что нашла:

http://www.kuching-hotels.com/santubong-resort/
http://www.nangadamai.com/web/1.html
http://www.permairainforest.com/rates.asp
http://www.villagehouse.com.my/main.php
http://www.expedia.com/Hotels?action=ho ... eo.int.sg1.

http://www.journeymalaysia.com/islandda ... bong.htm#1

С последним отельчиком я списывалась, они находятся ближе к рыбацким деревушкам, курорт от них на некотором расстоянии, они предлагают своим гостям велосипеды, чтобы можно было ездить на пляж. На их пляже купаться нежелательно.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #5

Сообщение Pingvin » 25 мар 2010, 21:59

Нина80 писал(а):

2. А можно ли совместить Реданг и Перхентианы (между ними есть паромы?)

Иностранцы из нашего отеля уезжали на лодке с Перхентианов прямо на Реданг.
Стоимость и расписание не скажу, мы не ездили на такой лодке.
Но время в пути около часа( ездили с Перхентианов на Реданг на дайвинг).
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 25 мар 2010, 22:19

tutovka писал(а):Когда я была на Перхентианах, я видела предложения по трансферу на лодке на Реданг, но стоимость не спрашивала.
Точно можно вернуться на побережье и оттуда уехать на Реданг. Не знаю, что дешевле.
Напишите Евгению Родичеву, он там всё хорошо знает, может и эта информация у него есть.

Про жильё в Сантубонге я смогу вечером подсказать, сейчас убегаю ))

А вы хотите все эти точки посетить или выбрать среди них?
Я бы не стала лететь в Кучинг только ради Сантубонга, там вокруг много интересного.
Может имеет смысл выбрать Кучинг-Сантубонг в качестве походно-развлекательной базы, а потом отдохнуть где-нибудь в одном месте? Выберите или Тиоман, или Перхентианы, или Реданг.


Я хотела на Борнео ради пляжа тоже, мне там экскурсии не сильно нужны.

1. Я хочу посетить все точки Перхентианы, Реданг, Тиоман и Борнео (пляжи возле Кучинга, у Сантубонга если есть.) ПОэтому я спрашиваю, в какой последовательности мне посещать все эти места, следовательно думать о местных перелетах. Все перелеты туда и обратно только из Куала Лумпура или можно последовательность другую выбрать? У меня примерно 23 дня.. Где-то по 5 дней на каждое место.

2. Куда сначала лучше лететь на Борнео или Тиоман или Перхентианы? чтобы маршрут удобней .
Спасибо


Evgeny Rodichev писал(а):
Нина80 писал(а): 2. А можно ли совместить Реданг и Перхентианы (между ними есть паромы?)

Прямых лодок, а тем более - паромов - не заметил. Но не вижу проблем добраться через Куала Теренгану.

Что касается маршрута в целом, то в конце апреля его значитальная часть слабо реальна. На восточном побережье континентальной Малайзии в это время уже муссон, частые штормы или просто большая волна, и с сообщением на Тиоман, Перхентианы, Реданг - как повезет. Могут быть большие проблемы (вплоть до отмены всех лодок на несколько дней).

Regards,
E.R.

Евгений, скажите, пожалуйста. в какое время тогда ехать в МАлайзию, середина мая нормально? по этим местам ради пляжей - Борнео, Перхентианы, Тиоман, Реданг или как?
Что значит На восточном побережье континентальной Малайзии в это время уже муссон, частые штормы или просто большая волна, и с сообщением на Тиоман, Перхентианы, Реданг - как повезет. ?? Ведь мне сказали что сезон начинается в Малайзии с апреля и по сентябрь туда можно...А в остальные тропики я итак только зимой езжу.. Я думала, ехать в Малайзию лучше в с апреля-мая, даже в июне... почему проблемы... Когда же.
а разве в конце апреля на восточном побережье муссоны? они же вроде к марту там затихают?



Скажите пожалуйста, меня интересует только пляжный отдых по местам Перхентианы , Тиоман, Реданг, Борнео. Как быть с сезоном?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 25 мар 2010, 23:15

Всё нормально с сезоном, в апреле уже можете ехать, это точно!

Вы можете проехать кругом, можете начать с Кучинга, вылетев туда из Куала-Лумпура, из Кучинга прилететь в Джохор Бару, откуда вы сможете отправиться на Тиоман.
Из Тиомана можно по земле доехать до побережья, откуда вы отправитесь на Реданг, с Реданга на лодке переправиться на Перхентианы, а уже после Перхентиан улететь обратно в Куалу.
Или после Тиомана лететь в Куалу, оттуда лететь в Кота Бару и ехать на Перхентианы, с которых на лодке на Реданг и после Реданга возвращаетесь в Куалу.
Если вы прилетите в Куалу в дневное время чтобы лететь на другой остров и не сможете отправится сразу в другой полёт, вы можете провести день в городе, а на побережье доехать на ночном поезде.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #8

Сообщение Kachan » 25 мар 2010, 23:30

to Нина
Если вы хотите на Борнео, то я бы не сказала, что там пляжный отдых... там заповедники, природа красивая, дайвинг и снорклинг на Сипадане. Пляжи в принципе тоже есть, но не в таком понимании как, например, на Перхентианах. На Борнео нормальные пляжи на небольших островках, туда надо с лодочниками договариваться и ездить. А вообще Борнео у вас будет хорошим разбавлением пляжного отдыха. Когда пляжно-овощная тематика начинает надоедать, до побродить по национальным паркам Борнео и пожить в джунгляж в лоджах самое то!
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 мар 2010, 18:56

Ответил выше, исправив свой пост. Еще раз у всех прошу прощения за невольную дезинформацию - не знаю, что на меня нашло

Возмножно, тяжелые впечатления этой зимы, когда мы налетели на жестокий западный муссон в западной Индонезии в январе. Но это, хоть и недалеко, а южное полушарие. Там это нормально.
Еще раз, для ясности: я написал глупость, хороший сухой сезон на восточном побережье континентальной Малайзии (Тиоман, Реданг, Перхентианы) - летом.

К Сабаху (Борнео) это не относится, там погода типично ближе к южным Филиппинам или северному Сулавеси.
Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 26 мар 2010, 20:32

Евгений, я подумала, что вы просто перепутали побережья: западное и восточное)))) бывает! у меня особенно))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 27 мар 2010, 02:49

Спасибо, что разобрались. Все стало понятно.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Света , расскажите пожалуйста про парки возле Кучинга, когда сможете.Это интересно. Спасибо
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 27 мар 2010, 13:43

Вот здесь главный источник информации по нац. паркам Саравака:

http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np.html

Если у вас проблемы с английским - воспользуйтесь переводчиком Google http://translate.google.md/#en|ru|

Сам Кучинг очень приятен для отдыха, мне понравилась набережная, очень интересен китайский квартал.
Единственный нюанс - там всё очень рано закрывается. В четыре часа в китайском квартале уже ничего не купить и нигде не поесть.

Культурная деревня Саравак, что находится рядом с курортами Дамай, тоже интересна. Вы можете увидеть традиции жителей острова Борнео. Если поселитесь на курорте Дамай, то до Культурной Деревни вам пройти пешком пару минут.

Если вы решите все дни провести на побережье, то для поездок в парки вам нужно будет каждый раз ехать в Кучинг ( на маршрутке), а оттуда уже ехать на каком-либо местном автобусе в нужную вам точку. Как проехать к тому или иному парку вы можете узнать в своём отеле. Малазийцы очень дружелюбны, всё объяснят вам.

Точно так же, вы можете жить в Кучинге и ездить в разные направления: один день на побережье, другой день в нац. парк.
Если будете совмещать пляжный отдых с нац. парками, тогда имеет смысл оставить Кучинг на закуску.

Можно построить маршрут так: Перхентианы, реданг, возвращаетесь в Куалу и летите в Кучинг, а из Кучинга летите в Джхор Бару, где рядом Тиоман, и уже после Тиомана снова возвращаетесь в Куалу.

Сейчас поищу, что ещё полезного есть у меня.

Добавлено спустя 54 минуты 39 секунд:
Нина, я сделала статью по транспорту в Кучинге и вокруг него, смотрите здесть: Малайзия: полезные ссылки

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
Вот ещё очень полезная ссылка по окрестностям Кучинга http://www.kuching.net.my/

Нина, ты загляни в раздел "полезные ссылки", там много полезного можно найти
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 мар 2010, 18:42

tutovka писал(а):Евгений, я подумала, что вы просто перепутали побережья: западное и восточное)))) бывает! у меня особенно))))

Не знаю - что на меня нашло, но скорее - перепутал время. Хотя стороны света я тоже активно путал пару месяцев назад на Ломбоке - был в южном полушарии, но нашей зимой, т.е. в полдень солнце было не на севере (как привычно ожидать в южном полушарии), а на юге (т.к. широта Ломбока меньше широты южного тропика).

В общем - еще раз у всех прошу прощения, постараюсь быть внимательнее!

Best wishes.
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 28 мар 2010, 04:44

Спасибо, поизучаю. Так много всего, надо разделить все а то запутаюсь, как первоклассница.
Главное,я думаю, с маршрутом на месте разберусь, как я это делала на Филиппинах. Через интернет бронировать самолет не буду. Стремно.Лучше на месте . Я пыталась звонить , они мой емейл не записали правильно, разговор сожрал весь баланс на карте и толку не было. Там за два дня можно было купить билет на самолет, ведь не сезон. Правда , втридорога летела на каком то кукурузнике, вспомнить страшно. ФОтка есть на моей филиппинской теме.

Скажите пожалуйста
1. как там обстоит с электричеством, как заряжать фотоаппарат, плеер? Нужен ли адаптер,какой? Я на Филиппинах прикупила один. Он подойдет?
2. для мобильника местная симкарта если что, подойдет для любого острова? связь будет?
Спасибо
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 28 мар 2010, 13:52

Для начала, советую прикупить билеты на самолёт сейчас, потом будет сильно дороже. Покупать билеты у AirAsia и Malasia Air совсем не стрёмно, поверьте!
и никуда не надо звонить, всё делается он-лайн.

В Малайзии розетки прод тройные плоские вилки, нужен адаптер.

Есть карточки универсальные, была тема про мобильную связь в Малайзии, поищите.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #16

Сообщение serg70 » 28 мар 2010, 15:57

1. Сказать, что пляжи в Дамае - это что запредельное, нельзя. Так, весьма средние, как и сами отели. Но вот если доберетесь до Нацпарка Бако - там пляжи совсем другие. Очень приятные.
2. ИМХО жить вполне комфортно и в самом Кучинге. Тем более что там в нем самом и вокруг есть много мест для "посмотреть"
3. Лодки до Реданга с Перхентианов можно чартерить. Сейчас не вспомню уровень цен, но как-то недешево это выходило. И мы отказались от такой поездки.
4. Что значит "в Кучинге все рано закрывается"? В самом квартале, может быть. Отойти чуть дальше - и все работает до глубокой ночи. Масса фуд-кортов, круглосуточные рестораны и кафешки, сплошные стойки с едой вдоль по набережной. Ни разу не было проблем с "поесть"
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 28 мар 2010, 16:28

serg70, вы очень невнимательно читаете чужие посты! я написала, что в китайском квартале всё рано закрывается, а не в Кучинге!
tutovka писал(а):В четыре часа в китайском квартале уже ничего не купить и нигде не поесть.

От пляжей в Кучинге отговариваем с первого поста, а насчёт пляжей в Бако вы меня реально удивили! Пляж в Дамае по сравнению с Бако просто обалденный курорт! В Дамае просто непрозрачная вода, но есть пляж. А в Бако нереальный отлив на очень мелком пляже, с черезвычайно мутной водой и полным отсутствием пляжа, как такового!

Предложение Нине по нац.паркам поступило именно из-за того, что Кучинг отнюдь не пляжное место. Пляжи там заодно к нац.паркам.
Я действительно не понимаю, зачем туда лететь, если не смотреть парки. Можно интересно провести время и на Малакском полуострове.
Но иногда нам хочется чего-то нерационального, а потому решения Нины критиковать не собираюсь. Хочется ей так - пускай едет, имеет право )))
А мы постараемся помочь ей сделать эту поездку более интересной

serg70, вы не вспомнили сколько стоит трансфер на Реданг? у меня тоже эта цифра из памяти выпала, а мне уже самой интересно стало)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 01 апр 2010, 00:45

Светлана, мне очень интересно ваше инфо,много всего, надо продумать . Спасибо большое. Я для прикола позвонила в турагенство разузнать что-нибудь,раньше.. они ни ухом, ни рылом.. Смешно..а еще турагенства. вообще не в курсе всего. Лучше сайта АВД ничего нет. Тут настоящие профессионалы, спасибо.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 01 апр 2010, 20:35

Нина, это правда тут любой путешественник становится профессионалом))) турагенства нервно курят в сторонке ))))
Думайте, буду ещё вопросы - спрашивайте!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом в Малайзии

Сообщение: #20

Сообщение vovanq » 04 май 2010, 15:12

А у меня вот такой вопрос.
Отпуск в конце июня, бюджет скромный)))) планирую взять горящий тур в Паттаю и извлечь от туда только билеты, далее советуюсь с вами....
не дорого выходит на Пенанг, читал, что там вроде как нормальный сезон летом и проживание в гест хаусах весьма халявное. Однако судя по отзывам пляжи - полное фуфло, да? Как я понимаю наверно в лучшем случае как на Лангкави?(((
Смотрел о.Реданг и о.Перхентиан, там точняк высокий сезон в июле и чудесные пляжи, но про него практически нет инфы по проживанию, одни отели и по какой то странной системе 3Д,2Н а нам нужно бунгало без излишеств, ну может если только горячая вода. Кто знает, сколько там стоит проживание бюджетного уровня? И вообще что нить по ценам на жилье...
Может быть есть еще какие нить хорошие варианты на июль месяц?
Аватара пользователя
vovanq
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль