Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение istok20 » 15 ноя 2011, 15:51

как обстоят дела с мобильным интернетом в сан антоне? купить симку и получить 3g недорого - реально? кто-нить пробовал?
istok20
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
достопримечательности Австрии

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение backtail » 04 янв 2012, 12:58

Всем привет! Будем в Австрии в марте 10 дней. Вопрос по местным сотовым операторам - нужна симка с тарифным планам для безлимитного интернета, наподобие российского МТС тарифный план СуперБИТ. Использовать буду в КПК с ОС Android, точки с free Wi-Fi по Вене знаю :-) Беглый просмотр тарифов у австрийских операторов как правило помимо оплаты трафика предпологает годовое обслуживание (около 50 ойро). Кто чем пользуется?
backtail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение Ist » 04 янв 2012, 13:18

Честно говоря, не помню, какого оператора я выбрал, когда жил там. но помню цены: купил симку за 15 евро (деньги уже на ней) и за 5 евро подключил 1Гб траффика. Скорость вроде как была вполне хорошая. Про распространение сетей сейчас не в курсе, к сожалению, но не думаю, что плохо этим.
Сейчас погуглил чуть по ценам. В T-mobile есть пакеты по 5 и 10 евро: http://www.t-mobile.at/handytarife/zusa ... _handy.php
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение backtail » 04 янв 2012, 14:52

Да, возможно как вариант. Я пока вот что нашел www.ge-org.at не уверен что будет работать с моим КПК...
backtail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение Ist » 04 янв 2012, 19:52

Про эту фирму не слышал. (Может новое что-то?!)
Но по ценам Т-мобайл-то лучше! Да и их салоны часто встречаются -как наш связной какой-нить.

З.ы.если по тому, как там устроена оплата/покупка с симками нужно пояснить -спрашивайте. Например. там в табачных киосках можно многих счёт пополнить
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение backtail » 04 янв 2012, 22:22

Ist писал(а) 04 янв 2012, 19:52:Про эту фирму не слышал. (Может новое что-то?!)
Но по ценам Т-мобайл-то лучше! Да и их салоны часто встречаются -как наш связной какой-нить.

З.ы.если по тому, как там устроена оплата/покупка с симками нужно пояснить -спрашивайте. Например. там в табачных киосках можно многих счёт пополнить

Да, конечно интересно. Что нужно для покупки, как активировать, как пополнять?
backtail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение Ist » 05 янв 2012, 13:04

Покупка симки

Собственно в начале надо будет найти магазинчик оператора, которого вы выбрали и купить симку. Им так и говорите: нужна симка с 15 евро на счету ("Ай нид сим-кард вив фифтииин ойро" =) ). Паспорт, документы не нужны при покупке голой симки без телефона. Вместе с симкой идут проспектики: куда и зачем звонить. Советую почитать на скамеечке где-нить, а потом задать вопросы продавцам в том же салоне связи. Ну,или сразу подоставать их вопросами...

Пополнение

Почти во всех магазинчиках, где продают табак/газеты можно пополнить счёт. Терминалы там не распространены. Точнее, когда я ездил, их вобще не было видно, а сейчас некоторые фирмы занимаются их введением, так что лучше поискать табачные.
Пополнение счёта состоит в том,что Вы говорите номер телефона, а продавец выписывает специальный чек, на котором есть код, который отправляется по смс, вводится при звонке на бесплатный номер или вводится с помощью USSD-запрос *команда#код* - что-то в этом роде. В зависимости от оператора, но обычно у всех них есть разные способы передать код, чтобы произошло пополнение. То есть пополнить мгновенно не получится - надо самому ещё с чеком помудрить чуть-чуть.

Кстати, для оплаты счёта на какую-то сумму можно использовать ключевое слово "wertungskarte" ("карточка счёта" дословно). Только при покупке симки не надо так говорить, а то я сперва взял тот самый чек с кодом на пополнении счёта =)
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение fidelka » 24 фев 2012, 00:28

Едем в Австрию кататься на лыжах. Сначала подумал о покупке рации. Но потом осенило, что можно обойтись и местными операторами сотовой связи. Все-таки так как-то надежнее. Не подскажите, какого оператора можно купить и сколько это будет стоить? Нужно, соответственно, периодически созваниваться друг с другом на горе. Связь с домом через интернет.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение fidelka » 26 фев 2012, 01:54

Никто не пользуется местной мобильной связью?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение Ist » 26 фев 2012, 08:37

Частично в этой теме разобрано: 3G в Австрии. . Операторы обычные-европейские. Попробуйте нагуглить уж. У них тарифы на сайтах, а сайты есть на английском. Не думаю, что по качеству связи они там особо различаются. В плане труднодоступных мест - возможно, но всё равно сомневаюсь.

Следует учитывать, что в Европе часто покупают телефон+тарифный план и платят абонентку, но можно купить и просто симку. На сайтах соот.тарифы тоже описываются
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение умелица » 03 май 2012, 22:34

купить сим-карту не проблема, операторов несколько,
есть кстати такие по которым звонить в Россию дешево - vectone - правда качество связи средненькое
но все равно удобно
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение Fetiska » 17 авг 2012, 10:03

Доброго времени суток!

Граждане Опытные Юзеры Мобильной Связи, подскажите! Я перечитала все ветки, связанные с вопросами по операторам и их предложениям, и по Европе, и по Австрии конкретно, но толком не нашла нигде вменяемого ответа по сим-трэвел.. или как там она называется. Подруга едет на неделю в Австрию, ей нужны будет звонки на российскиие номера и много разных звонков на всякие другие неизвестные и скорее всего зарубежные номера,так как она планирует по-оффлайниться со многим виртуальными (пока) друзьями. Инет ей не нужен.
Если честно, сложностей она не любит, поэтому сразу запала на эту сим-трэвел. Купил дома - и, типа, весь мир в кармане. Спрашивает меня именно на предмет надежности и действительного удобства в работе. Кто-нить юзал? есть какие-то подводные камни, или все честно?

Буду очень благодарна за ответ.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение Сергей `Amerikanec` Мироненко » 27 авг 2012, 00:26

По сим-тревел не подскажу, хотя знакомые берут.
Конкретно по Австрии - в июне ездили, все фанаты мегафона, между собой звонки стоили что-то в райне 5 рублей в минуту, интернет по 7 р/мБ - наши операторы начали ужиматься в тарифах на роуминг в Европе. Поэтому сначала порекомендую изучить тарифную политику своего оператора и своего тарифного плана, сейчас очень часто это выгоднее всяких тревел-сим и местных операторов.
Сергей `Amerikanec` Мироненко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение Pa.rus » 18 окт 2012, 11:46

Если нам будет нужно общаться между собой - едем на 4 дня. ПодскажИте, что лучше для связи? У кажого разные мобильные операторы. Покупать симки? Для IPhone это удобно? они в киосках или в салонах связи смогут сами поставить?
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение Ist » 20 окт 2012, 19:51

Может смысла и нет: симки стоят от 5 евро (+баланс на них от 5 евро). Может есть дешевле чуток, правда. Для айфона что-то сомневаюсь. что без контракта продают. Я бы погуглил на Вашем месте заранее по microsim (в айфонах такие же стоят?). Они принципиально отличаются, а не только ли по размерам?

Поставить в салоне связи могут. в киосках поставят только. если хороший продавец попадётся - с доброй душой =). Но в салонах любой сервис стоит денег. В салонах 3 (drei) стоило 5 евро.
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение Poehal555 » 21 окт 2012, 11:27

Купить симки можно сразу в аэропорту или лучше в городе?
Poehal555
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.09.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение Ist » 21 окт 2012, 11:42

Не помню, чтобы там были салоны связи или табачные киоски, хотя может продаваться в Шпаре (Spar). Это магазин справа от выхода с получения багажа. Ещё может быть в Bipa - это далеко налево от выхода с получения багажа.
Цены врядли отличаются, ИМХО. Но я бы рекомендовал заглянуть в салон связи в городе, если хотите, чтобы Вам дали инфу оп тарифам и проч.
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение LadyT » 01 ноя 2012, 03:48

Ist писал(а) 20 окт 2012, 19:51: Для айфона что-то сомневаюсь. что без контракта продают. Я бы погуглил на Вашем месте заранее по microsim (в айфонах такие же стоят?). Они принципиально отличаются, а не только ли по размерам?


Микросим для IPhone от обычной только размером отличается. Во всех почти салонах связи есть уже степлер специальный или другое устройство похожее, которое на месте превращает обычную симку в микро.
LadyT
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение Pa.rus » 01 ноя 2012, 09:42

Ist писал(а) 21 окт 2012, 11:42:. Но я бы рекомендовал заглянуть в салон связи в городе, если хотите, чтобы Вам дали инфу оп тарифам и проч.

Например, на Mariahilferstrasse (сорри за написание) есть несколько салонов связи, называются "A". Рядом находится магазин техники, вроде нашего М-видео. Там тоже весьма любезные продавцы, могут посоветовать.
Я пользовалась специальными роуминговыми тарифами, не заморачиваясь с сим-картой.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет и сотовая связь в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение Ist » 01 ноя 2012, 10:43

Pa.rus писал(а) 01 ноя 2012, 09:42:Например, на Mariahilferstrasse (сорри за написание) есть несколько салонов связи, называются "A". Рядом находится магазин техники, вроде нашего М-видео. Там тоже весьма любезные продавцы, могут посоветовать.
Я пользовалась специальными роуминговыми тарифами, не заморачиваясь с сим-картой.


Наверное, имеются в виду салоны мобильного оператора A1 (A eins) - большая буква А на белом фоне, один из салонов по правую руку, если идти от квартала музеев, 3-5 минут. Слышал, что самая плохая связь у них =).
Есть ещё Orange - хорошая связь, цены чуть выше средних. Есть 3 (drei - три). Связь не самая лучшая, зато дешевле и интернета можно взять до 6 (или до 4?) гигабайт на месяц без контракта. Я брал 4 гигабайта - 15 евро (+ стоимость симки - 5 евро), если мне не изменяется память (на сайт уточнять, извините, лень лезть). В пакет входило 2 тысячи минут внутри сети+2 тысячи минут на других операторов связи по Австрии,+1 или 2 тысячи смс. Предупреждаю, что телефон не всегда ловил, если зайти в дома в некоторых районах, но в общем я очень доволен.
Ну, ещё есть T-mobile. Тоже средние цены, нормальная связь, кажется.

Кстати, на всех операторах этим летом были симки с пакетными планами максимум на 1 гигабайт, кроме упомянутого Drei.

З.ы. может повторился и уже описывали, но что-то начал писать.. Понеслось =)
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль