Штуки, которые надо сделать в Вене...

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #1

Сообщение Mateyka » 06 май 2013, 16:37

- Купить булочку с кофе в Der Mann или Ströck – и съесть ее во внутреннем дворике старого здания Венского университета на Universitätsring, там полно лавочек, скульптур и жующих туристов и студентов

- Покататься на трамвае «Д» - это самый экскрусионный маршрут, который проходит через весь город и проезжает мимо основных достопримечательностей (Ратуши, Университета, Парламента, Дворца, Бельведера, Оперы). Еще можно покататься на трамваях 1 и 2, у них тоже неплохие маршруты.

- Посетить Schönnbrunn в солнечную погоду с утра, пока есть силы взобраться на холм и посмотреть на панораму Вены. Дойти до зоопарка, они говорят, что он тут самый старый в Европе. Там очень страшно в комнате, где летают в глубокой темноте летучие мыши и было очень интересно посмотреть на спящих коал.

- Поглазеть в Верхнем Бельведере (Oberes Belvedere) на «Поцелуй» и «Юдит» Густава Климта. Можно также дойти до Leopolds museum и посмотреть на шутливую пародию на «Поцелуй» – «Монашка и Кардинал» кисти Эгона Шилле (большого друга Климта). За импрессионистами надо идти в Albertina.

- Прогуляться по набережной от Roßauer Lände (зеленая ветка метро) до Schweden platz и съесть мороженое у Zanoni & Zanoni.

- Недорого сходить в оперу, обладая прекрасным здоровьем. Стоячие места в Венскую оперу продают за 1,5 часа до начала, стоят около 3 евро. Народ собирается с торцевого входа и терпеливо ждет открытия касс

- Съездить на центральное кладбище, оно огромно и прекрасно. В немецком кладбище дословно переводится как «двор покоя» (Friedhof) и в Вене это действительно так... Можно по центральной аллеи (остановка Tor 2, трамвая 71) дойти до могил Бетховена и Штраусса. 71 трамвай тоже ходит от Оперы, и в Вене есть выражение про умершего человека: «его забрал 71 трамвай».

- Доехать на трамвае «1» до дома архитектора Hundertwasser – сие псевдоним, дядька был очень современным, но не смог жить в Вене и уехал в Новую Зеландию. Если Вы поняли, что архитектура товарища Вам симпатична, то на станции метро Spittelau (зеленая ветка) можно лицезреть им же спроектированную котельную, которая производит экологически чистую энергию.

- Выйти на конечной трамвая «Д» „Nußdorf“ и по красивой тропинке, сначала вдоль домов и ручья, а потом вдоль виноградников взобраться (по относительно пологой тропе) на Kahlenberg и соседствующий с ним Leopoldsberg.

- Есть шницель, пить пиво.. Дойти до винодельни (проходя по виноградникам зачастую можно увидеть, что тот или иной участок принадлжеить винодельне Heuriger (хойригер)( такой-то, расположенной по адресу...), которые обычно представляют собой небольшие семейные ресторанчики на окраине Вены. Там все плохо говорят на английском, но зато это настоящий венский колорит и такая не совсем ресторанная атмосфера. Я больше всего люблю 10er Marie Heuriger Ottakringer straße 222 (туда от Оперы ходит 2 трамвай).


В Вене всего 22 района (Bezirk) и по индексу (двум цифрами в середине) можно определить, где находится так или иная улица – 1160 (16 район) 1010 (1 район).
Ориентироваться в транспортной инфраструктуре Вены и проложить наиболее оптимальный маршрут со всеми пересадками поможет
http://www.wienerlinien.at/eportal/


Прекрасный шницель и пиво дают в:
(1) Stiegl Ambulanz, ресторане, затерянном в квадратном университетском здании, там не было замечено ни одного туриста, хотя я там бываю в среднем раз в 10 дней, и мне неясно, как tripadvisor мог выбрать сие в наиболее популярные места. Alser straße 4, Wien 1090 http://www.stiegl-ambulanz.com/
(2) Figmüller около Stephansplatz http://www.figlmueller.at/en/
Их там два ресторана по-соседству, мне кажется, что на Wollzeile 5, Wien 1010 он поуютнее. Да, следует сказать, что они ужасно популярны, поэтому столик надо обязательно заказывать заранее (он чуть дороже остальных ресторанов, но он того стоит)
(3) 7 Stern Bräu – это больше пивной ресторан, но там очень вкусный гуляш и штрудель со шпинатом. Он находится на одноименной «Семизвездочной» улице
http://www.7stern.at/ Siebensterngasse 19, Wien 1070

Из туристических кафе, со строгими официантами почтенных лет следует посетить Cafe Central (Herrengasse 14, Vienna 1001) Landtmann cafe (Universitätsring 4, 1010 Vienna).

Прекрасный бар с панорамой (наверное, этажа с 7-го) находится в здании Twenty five hours hotel, Lerchenfelder Straße 1, Wien 1070 недалеко от Ратуши и Museum Quartier Алкоголь там дороговат, но это скорее плата за вид

Самые любимые сетевые кондитерские Der Mann & Ströck – идеальны для завтраков, с волшебной выпечкой и кофе.

Как-то так
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский
Австрия отдых

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #2

Сообщение умелица » 06 май 2013, 19:21

Mateyka писал(а) 06 май 2013, 16:37:В Вене всего 22 района (Bezirk)


а почему 22?
http://de.wikipedia.org/wiki/Wien#Stadtgliederung
Буквально вчера в 23 были - Liesing называется

Mateyka писал(а) 06 май 2013, 16:37:Я больше всего люблю 10er Marie Heuriger Ottakringer straße 222


тут согласна - место хорошее , в соответствующей ветке на него давала ссылку,
да и лучше заказать столик - были там в прошлый четверг без заказа - нашли место с трудом, хотя ресторанчик не маленький
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 06 май 2013, 19:36

и поесть в Nordsee
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #4

Сообщение yzoom » 06 май 2013, 19:40

Подпишусь. В июне-июле думаю в Вену на неделю слетать.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 06 май 2013, 21:31

Как-то очень ограниченно, уважаемый ТС, Вы Вену предлагаете.

Я бы лично порекомендовал посетить или попутно или обязательно:
Штефансплац (Соборная площадь; нем. Stephansplatz)
Центр старого города. На ней находится собор Святого Стефана, давший название площади. Собор красив и величествен. Можно подняться на обзорную площадку на башне.
Площадь Ам-Хоф (нем. Am Hof)
Самая большая и богатая историческим прошлым площадь старого города.
Площадь Героев (нем. Heldenplatz)
Названа в честь эрцгерцога Карла и принца Евгения Савойского. Их бронзовые статуи (1860 и 1865 гг. соответственно) работы Антона Доминика Фернкорна украшают площадь, выходящую на Ринг. Площадь большая , на ней , уж извините, фотографироваться приятно, рядом стоянка "извозчиков"
Бельведер (Belvedere)
По распоряжению принца Евгения Савойского в XVIII в. был построен архитектурный ансамбль, состоящий из двух замков: Верхнего и Нижнего Бельведера, прототипом которого был Версаль.
Весь Бельведер, а не только отдельные произведения отдельных художников. Я, кстати, не особый любитель Климта. Посмотреть можно, конечно...
Шёнбрунн (Schönbrunn).
Летняя резиденция Габсбургов. Этот ансамбль объединяет архитектуру и природу, величественный замок и красивый парк. А какой там при Вас готовят штрудель !!!
Зоопарк там конечно очень замечательный, коалы не спят, а едят и едят, также, как и панды. При этом панды как-то больше "человекообразнее".
Дворцовый комплекс Хофбург (Hofburg)
Дворец построен примерно в 1460 г., перестраивался в 1494 г. Максимилианом I и эрцгерцогиней Марией-Терезией в 1770 г. Самое старое здание дворца построено в 1279 г.
В Хофбурге находятся:
Австрийская национальная библиотека. Здесь собраны 2 млн 200 тыс. книг и 8 000 инкунабул - ну это на любителя
Испанская школа верховой езды (Spanische Reitschule) [1] - лошадки конечно воспитаны (слово "выдресированы" язык не поворачивается сказать) очень хорошо.
Дворцовая капелла (Burgkapelle) - да
Питомник бабочек (Schmetterlingshaus) - жарковато там конечно, но бабочки ... живые в общем.
Музеи: Императорские покои, коллекция серебра, Сокровищница - это посетить обязательно, особенно Сокровищницу, которую Габсбурги собирали столетиями. Музей лошадей липицианской породы, Этнологический музей - а вот это не обязательно
Дом Хундертвассера (Hundertwasser Haus) - да. Конечно прикольно, но....
Парламент (Parlament). Здание, в котором с 1918 до сегодняшнего дня заседают национальный и федеральный советы, было построено в 1873—1883 в классическом стиле по проекту архитектора Теофиля фон Хансена. В 1955—1956 здание парламента было отреставрировано.
Парламент и Ратуша (Rathaus) смотрятся попутно. Около Ратуши много зелени и статуи местных светских и духовных аристократов.
Ботанический сад Венского университета (Botanischer Garten). Сад в 1754 заложил ботаник Николаус Жакен, а в 1757 Мария-Терезия подарила его университету. Он большой зеленый. Хорошо гулять и в солнечный день и под дождем. Рядом альпийский сад или садик и коллекция мини-деревьев, которым сотня и больше лет (забыл, как по японски это называется)

Закругляюсь, так как о Вене можно писать много.
Но не игнорируйте музеи - опять же, Габсбурги и искусство собирали несколько сотен лет.

А вот венский шницель я ем только в одном месте Вены - небольшом ресторанчике, который держит сербская семья неподалеку от Вотив-Кирхе.
Ну очень вкусно !
У них австрийское гражданство так как хозяин (Миле) очень хорошо играл в футбол за сборную Австрии. Если кому нужно - постараюсь найти адрес или на карте показать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #6

Сообщение Mateyka » 07 май 2013, 11:25

умелица писал(а) 06 май 2013, 19:21:Буквально вчера в 23 были - Liesing называется


Чёрт ))) я просто, когда тут месяц квартиру искала была во всех, кроме 23-го,а Википедию я по таким мелочам не читаю!...

А про Heuriger мы часто с универом ходим по разным, как конференция, так обязательно винопитие... А последний раз Мэрия Вены приглашала университет именно в ту, что в Оттакринге, а еще она сама близкая к моему дому.
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #7

Сообщение Mateyka » 07 май 2013, 11:35

Zlatan писал(а) 06 май 2013, 21:31:Как-то очень ограниченно, уважаемый ТС, Вы Вену предлагаете......


Я тут учусь, работаю и ношусь, как сраный заяц. Так вышло, что мне не хватает времени на культур-мультур и мои записки - это рекомендации как провести выходные в Вене, поскольку за этот год меня посетило человек 15 друзей и однокурсников со всех стран мира и за 2-3-4 дня успеваешь только по верхам посмотреть Вену. Штефанс дом и платц не люблю, просто категорически. Можно еще писать про Alte Donau и пляж, про пикник на Пратере, про Hermes villa... про купальню и самый старый бассейн где-то на Alser Straße...

Zlatan писал(а) 06 май 2013, 21:31: А вот венский шницель я ем только в одном месте Вены - небольшом ресторанчике, который держит сербская семья неподалеку от Вотив-Кирхе.
Ну очень вкусно ! У них австрийское гражданство так как хозяин (Миле) очень хорошо играл в футбол за сборную Австрии. Если кому нужно - постараюсь найти адрес или на карте показать.


Пришлите, если не трудно, ресторанчик, попробую шницель обязательно
Спасибо большое за исторические детали

Альдо Апач Рейн писал(а) 06 май 2013, 19:36:и поесть в Nordsee


Согласна, в каком? На Naschmarkt(e)?
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #8

Сообщение умелица » 07 май 2013, 11:36

Mateyka писал(а) 07 май 2013, 11:25:а Википедию я по таким мелочам не читаю!..

ну может и мелочь, не знаю, просто как то обычно знаешь про такие базовые вещи , тем более если живешь в городе (я так понимаю вы в Вене живете), а ссылка приведена просто как доказательство.

Mateyka писал(а) 07 май 2013, 11:25:А про Heuriger мы часто с универом ходим по разным,

это здорово и если не трудно - пишите про ваш опыт в ветку про хойригеры
Хойригер в Вене
думаю, многим будет интересно
Последний раз редактировалось умелица 07 май 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #9

Сообщение умелица » 07 май 2013, 11:40

Zlatan писал(а) 06 май 2013, 21:31:А вот венский шницель я ем только в одном месте Вены - небольшом ресторанчике, который держит сербская семья неподалеку от Вотив-Кирхе.
Ну очень вкусно !
У них австрийское гражданство так как хозяин (Миле) очень хорошо играл в футбол за сборную Австрии. Если кому нужно - постараюсь найти адрес или на карте показать.


да, напишите, пожалуйста в ветке про рестораны
Что вкусного отведать в Вене и где...
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #10

Сообщение solnechnyi » 07 май 2013, 11:50

А как же Захер?
Аватара пользователя
solnechnyi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #11

Сообщение Zlatan » 07 май 2013, 13:47

Ну Захер, ну раскручен, ну в Центре...
Это если Вы про заведение.
Если про торт. То конечно вкусно. Женщинам очень нравится.
===========================================
Дорогим барышням из Вены.

Я дома посмотрю адрес, но, если не найду, то на карте постараюсь отметить и пришлю Вам файл со скриншотом на электронку.
Пришлю фото и Миле и его жены Живки, а также самого места, чтобы легче было найти.
Электронки и сайта у них не было.

Цены у них гуманные, чисто, уютно и вкусно.
По крайней мере на мой вкус и вкус моей жены.
Иногда их ресторанчик используют для каких-то тематических встреч.
Иногда собираются сербы , поют, говорят.
К русским отношение особое. Когда Миле узнал, что мы русские, то каждый раз приносил после трапезы рюмочку сливовицы. Причем сербской. За счет заведения.
Общались на сербско-немецко-русско-английском диалекте, постепенно переходя на сербско-русский.

Дамы, пришлите свои электронки. Я смогу послать вам письма или сегодня вечером , или в начале следующей недели.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #12

Сообщение умелица » 07 май 2013, 14:16

Zlatan писал(а) 07 май 2013, 13:47:Если про торт. То конечно вкусно. Женщинам очень нравится.


Торт конечно залуживает того, чтобы его попробовать.
Что еще стоит попробовать в Вене -
для любителей сладкого рекомендую Topfenstrudel - то есть штрудель с творогом - теста (как и должно быть в штруделе) немного, а начинки прилично
и по сладости умеренный,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #13

Сообщение Zlatan » 07 май 2013, 19:03

умелица писал(а) 07 май 2013, 14:16:
Zlatan писал(а) 07 май 2013, 13:47:Если про торт. То конечно вкусно. Женщинам очень нравится.


Торт конечно залуживает того, чтобы его попробовать.
Что еще стоит попробовать в Вене -
для любителей сладкого рекомендую Topfenstrudel - то есть штрудель с творогом - теста (как и должно быть в штруделе) немного, а начинки прилично
и по сладости умеренный,


Абсолютно согласен, жене тоже нравится.

Хороший город Вена !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #14

Сообщение Vovan54 » 12 май 2013, 22:48

Прокатиться на велике вдоль Дуная ( Donauradweg) до Братиславы ,вернуться поездом или на "Метеоре".
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #15

Сообщение Рыжий Лис » 12 май 2013, 23:27

Тоже подпишусь. Планирую быть в вене в конце июля.
Рыжий Лис
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 13 май 2013, 08:24

Vovan54 писал(а) 12 май 2013, 22:48:Прокатиться на велике вдоль Дуная ( Donauradweg) до Братиславы ,вернуться поездом или на "Метеоре".


Володя, а можно просто на кораблике по Дунаю.
А если плыть по серьезному , так лучше до Будапешта - всё ж таки венгры несколько столетий пытались с Веной по красоте конкурировать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #17

Сообщение NNatty » 13 май 2013, 13:22

А мне понравились советы автора темы, про музеи и театры мы сами знаем, а вот где какое кафе, вид на город, обзорный трамвайный маршрут, вкусное мороженое все эти мелочи делают короткую поездку приятной и запрминаются, а если ты в городе впервые да еще и не надолго такие советы очень кстати. Она же и назвала тему " штуки", а не достопримечательности. В общем спасибо, я даже распечатаю и возьму с собой , когда поеду в Вену:)
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #18

Сообщение vyacheslav s » 13 май 2013, 15:47

solnechnyi писал(а) 07 май 2013, 11:50:А как же Захер?

Захер, это как раз то, на что не стоит терять время. Торт как торт, ресторан как ресторан. Просто легенда красивая, расположение ресторана шикарное и раскручен. Нам гид не советовала, но мы все равно пошли. Хорошо один кусочек взяли на двоих - еле съели. Обычный бисквит пропитанный вишневым сиропом и покрытый шоколадом. у нас сейчас в любой кофейне большинство тортов вкуснее в разы. Не советую...
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #19

Сообщение лимфотЫц » 13 май 2013, 15:54

Внесу и свою лепту - колесо обозрения в Пратере. Старинное и весьма колоритное. Мы на нём катались во время ливня с грозой - и жутко и красиво!
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штуки, которые надо сделать в Вене...

Сообщение: #20

Сообщение Елена00 » 12 авг 2013, 11:07

А где в Вене находится пляж?
И где еще можно провести очень жаркий летний день?
Потому что, если будет более 35-ти, то не знаю, как мы выдержим походы по городу
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль