Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Интересные места в Австрии, что посмотреть в Австрии Вене Граце Зальцбурге, события в Австрии и Вене, красивые деревни Австрии, озера и горы в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 18 янв 2014, 12:13

Добрый день! На форуме достаточно много полезной информации по выезду в долину Вахау (из Вены). Но все-таки несколько вопросов есть. Пожалуйста, знающие люди, подскажите.
1. Планирую в конце апреля купить расхваленный здесь (надеюсь, заслуженно) комби-тикет, чтобы утром быть в Мельке, осмотреть аббатство, потом сесть на корабль до Кремса. В своих отчетах многие написали, что выходили в Дюрнштайне. В связи с этим вопрос: а потом из Дюрнштайна как добираться до Кремса? Часто ли ходят кораблики, чтобы продолжить путешествие по комби-тикету? Не нашел расписания этих кораблей, поэтому если кто поделится ссылкой, буду признателен. Или поездом добраться можно оттуда до Кремса? (опять же, на сайте OBB не нашел пути). Или вообще пешком вдоль реки возможно прогуляться?
2. Про Мельк пишут многие, а вот про Кремс – там есть какие-то достопримечательности must-see? И еще вычитал про близлежащий замок Граффенег, очень хвалят. Как до него добраться (общественным транспортом)?
3. Про обратный путь из Кремса до Вены по комби-тикету. Если уже ехал на корабле из Мелька до Кремса, то обратно тоже на корабле – возможно, или комби-тикет покрывает только одностороннюю поездку на кораблике?
Заранее спасибо за ваши советы!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
достопримечательности Австрии

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #2

Сообщение LittlePanda » 19 янв 2014, 18:17

сергей333 писал(а) 18 янв 2014, 12:13:Не нашел расписания этих кораблей, поэтому если кто поделится ссылкой, буду признателен.


Не знаю, поможет или нет: я отсканировала расписание, которое действовало во время нашего путешествия. Не думаю, что там что-то сильно меняется, и к тому же тут на этой бумажке дан их сайт.

Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #3

Сообщение LittlePanda » 19 янв 2014, 18:28

сергей333 писал(а) 18 янв 2014, 12:13:Про обратный путь из Кремса до Вены по комби-тикету. Если уже ехал на корабле из Мелька до Кремса, то обратно тоже на корабле – возможно, или комби-тикет покрывает только одностороннюю поездку на кораблике?


Комби-тикет дает вам:

Поездка на поезде во 2 классе туда и обратно
Поездка на кораблике Мельк-Кремс ИЛИ Кремс-Мельк
Посещение Аббатства

То есть на поезде вы доезжаете до Кремса - Далее на корабле до Мелька - из Мелька обратно тоже на поезде. Или наоборот.

Тут более подробная информация: сайт австрийских ж/д

http://kombitickets.railtours.at/kombit ... icket.html
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 24 янв 2014, 00:35

А на Пасху(14-20 апр) ведь ходят уже, но только один раз в день?
Сноску справа про даты в апреле не поняла
И стоит ли ехать так рано или еще не зелено?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #5

Сообщение LittlePanda » 27 янв 2014, 11:18

russakowalena писал(а) 24 янв 2014, 00:35:А на Пасху(14-20 апр) ведь ходят уже, но только один раз в день?


Нет, не один раз. Посмотрите на их сайте:
https://www.brandner.at/de/linienfahrte ... an-preise/
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #6

Сообщение сергей333 » 22 мар 2014, 11:48

Здравствуйте! Еще раз спасибо за помощь!
Сейчас прошел по ссылке на сайте жд http://kombitickets.railtours.at/kombit ... icket.html , чтобы купить комби-тикет на 27 апреля (воскресенье). Там почему-то требуют ввести начальный и конечный пункт путешествия. С начальным пунктом еще понятно, кто-то не из Вены поедет, допустим, но конечный пункт какой ставить - Мелк или Кремс? Мой план стандартный: утром приехать на поезде в Мельк, после осмотра аббатства и городка - корабликом в Кремс, оттуда поездом обратно в Вену. То есть мой первый сегмент - действительно до Мелка. Но если я куплю такой билет, то смогу ли я сесть с этим билетом в Кремсе, чтобы ехать в Вену? Это мой первый вопрос.
Второй вопрос: на сайте при покупке билета просят сразу выбрать, во сколько я выеду и каким поездом. Значит ли это, что билет не гибкий, и на другие поезда меня в принципе не пустят с этим билетом? но как тогда это согласуется с тем, что комби-тикет действует в теч.10 дней?
Третий вопрос: при покупке он-лайн отдельно написано, что этот билет нельзя распечатать дома, а нужно получить в icket vending machine, travel agencies at the train station. Что это за билетные автоматы, легко ли ими воспользоваться, можно ли распечатать свой он-лайн билет в такой билетной машине заранее? И вообще, может, можно в обычной кассе обменять и получить реальный билет?
Пожалуйста, помогите разобраться.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #7

Сообщение LittlePanda » 24 мар 2014, 10:09

сергей333 писал(а) 22 мар 2014, 11:48:С начальным пунктом еще понятно, кто-то не из Вены поедет, допустим, но конечный пункт какой ставить - Мелк или Кремс? Мой план стандартный: утром приехать на поезде в Мельк, после осмотра аббатства и городка - корабликом в Кремс, оттуда поездом обратно в Вену. То есть мой первый сегмент - действительно до Мелка. Но если я куплю такой билет, то смогу ли я сесть с этим билетом в Кремсе, чтобы ехать в Вену?


Действительно, как я поняла, при бронировании нужно ввести начальную точку - Вена - т.к. разные цены с Ст.Пёльтеном и Линцем, а насчет конечной - думаю, не важно, какой пункт вводить. Там сказано:This ticket includes train and boat services as well as the admission to the monastery Melk. То есть, скорее всего, вы вводите его для того, чтобы определить первую точку маршрута - для вас - Мельк. В любом случае, в комбитикет должен быть включен любой поезд из Кремса/Мелька в Вену.

сергей333 писал(а) 22 мар 2014, 11:48:На сайте при покупке билета просят сразу выбрать, во сколько я выеду и каким поездом. Значит ли это, что билет не гибкий, и на другие поезда меня в принципе не пустят с этим билетом? но как тогда это согласуется с тем, что комби-тикет действует в теч.10 дней?


Это, вроде, возможные варианты.

Насчет покупки:
В принципе, если владеете немецким, то сможете распечатать и из автомата, но для меня лично этого знания оказалось недостаточно, когда я столкнулась с австрийской vendingmashine Онлайн они, походу, не бронируются: т.е. придете на вокзал за несколько дней до круиза или непосредственно перед и в кассе купите
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 12 апр 2014, 23:30

ОльгаГущ писал(а) 27 янв 2014, 11:18:
russakowalena писал(а) 24 янв 2014, 00:35:А на Пасху(14-20 апр) ведь ходят уже, но только один раз в день?


Нет, не один раз. Посмотрите на их сайте:
https://www.brandner.at/de/linienfahrte ... an-preise/

По вашей ссылке второй кораблик стартует 1 мая, а след неделю только в 13.50 в Мельке и обратно из Кремса в 10.10.
Тогда лучше стартовать с Мелька? Выйти на предпоследней и далее автобусом wl1 в Кремс?
Детям до 6 все бесплатно, как я поняла
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #9

Сообщение LittlePanda » 13 апр 2014, 15:34

russakowalena писал(а) 12 апр 2014, 23:30:Тогда лучше стартовать с Мелька? Выйти на предпоследней и далее автобусом wl1 в Кремс?


В апреле ходит только один кораблик, стартующий в 10:10 из Кремса, либо из Мелька в 13:50. Тут уж вам решать, пораньше выезжать или попозже. Особой разницы нет - думаю, если стартуете в 13:50, все успеете посмотреть. В Дюрнштайне, конечно, стоит задержаться подольше и добираться уже на автобусе до Кремса.

russakowalena писал(а) 12 апр 2014, 23:30:Детям до 6 все бесплатно, как я поняла


Даже до 12, по-моему.
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 13 апр 2014, 20:15

С 6 до 12 лет уже 50% билет, с 12 как вхрослый, до 6 - бесплатно.
Купили сегодня в автомате, карточку не каждый еще скушал, хотя автоматы простые, но заплатить не сразу удалось.

Написано, что в апреле кораблик в выходные и праздники, я так поняла, что сейчас вся неделя праздники и каждый день корабль есть?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 18 апр 2014, 02:11

Решила еще раз глянуть на свои комбибилеты: корабль может быть или фирмы brander, или ddsg blue danube , поэтому и кораблики разные с разным расписанием, а я не понимала почему дает разное время
Вот сайт второй компании с расписанием на 2014
http://www.ddsg-blue-danube.at/de/linie ... ftmelk.php
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #12

Сообщение Silvana » 22 апр 2014, 09:28

Подскажите, пожалуйста, если ехать в Мельк на поезде с пересадкой в St.Polten, не сложно будет без знания языка найти нужную платформу? Там всего 5 мин на пересадку.
Silvana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 22 апр 2014, 11:27

ездили в пятницу, поезд пришел на 4 путь, наш ждал на 5ом, т е напротив, переходить не надо было.
на сайте оебб сразу видны платформы обоих поездов (задать вену и мельк), поэтому просто гляньте перед поездкой сайт
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #14

Сообщение Nara11 » 26 авг 2015, 19:25

Вот сайт
http://kombitickets.railtours.at/kombit ... eiseart=34

Кто знает хорошо нем/анг языки или кто пользовался Kombiticket поможете мне разобраться?

Маршрут по Wachau-Ticket за 40 евро выглядит таким образом (если начинать с Мелька)

09:00 – 10:17 на поезде из западного вокзала Wien Westbahnhof до Мелька
10:17 – 13:45 Мельк
13:45 – 15:30 на теплоходе Мельк-Кремс
15:30 – 17:02 Кремс
17:02 – 18:04 на поезде из Кремса до вокзала в Вене Wien Franz-Josefs-Bhf

Вопросы:
1. Входит ли в стоимость 40 евро посещение монастыря? Что означает запись individuelle Besichtigung Stift Melk (перевод гугл - Индивидуальное посещение монастыря в Мельке). Насотраживает слово «individuelle», вроде как сами идите и сами платите.
2. Можно ли по этому Kombiticket за 40 евро из Кремса в Вену уехать на другом поезде позже 17:02?

Если можно, то я бы хотела из теплохода высадиться в Дюрнштайне, задержаться там часа на три, потом на автобусе доехать до Кремса, а из Кремса (возможно, не задерживаясь в Кремсе) уехать в Вену на поезде после 19 часов.

Не хочется нарваться на штраф в поезде, евро итак в притык.

Есть ещё вариант, просчитать поездку по Einfach-Raus-Ticket, нас трое.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 26 авг 2015, 20:02

Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Кто знает хорошо нем/анг языки или кто пользовался Kombiticket поможете мне разобраться?
Немецкий/английский не знаю, но комбитикет только что использовала с большим плезиром
Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Маршрут по Wachau-Ticket за 40 евро выглядит таким образом (если начинать с Мелька)
Комбитикет с началом в Вене стоит 51=
40= -это из St. Pölten со скидочной картой ** ÖBB VORTEILSCARD (внимательно смотрите на сноски)
По комбитикету вы можете ехать на любом поезде из Вены в Мельк, и из Кремса в Вену.
Я уехала из Вены на поезде кажется в 7.30 (с пересадкой в Сен-Польтене, которая очень простая - надо просто перейти на другую сторону платформы), приехала в Мельк около 9 утра.
И из Кремса я вернулась в Вену на предпоследнем поезде.
В стоимость входит посещение монастыря в Мельке, самостоятельно-это без экскурсии.
В Дюрнштайне вы можете выйти, но только надо предупредить об этом, кажется, в кассе, когда будете менять бронь комбитикета на пароходный билет. Но оттуда вы не можете ехать на автобусе - только пароходом.
Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Есть ещё вариант, просчитать поездку по Einfach-Raus-Ticket, нас трое.
Для троих по нему вроде экономнее получается, но есть большой минус - не любыми поездами можно пользоваться.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #16

Сообщение сергей333 » 26 авг 2015, 20:20

Вот мой отчетик Две недели в Австрии: Вена, Зальцбург и куча однодневных выездов - посмотрите материал за 27 апреля, я там расписал как раз про свой выезд в долину Вахау по комби-тикету. Надеюсь, будет полезно!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #17

Сообщение Godma » 26 авг 2015, 21:52

Bonjour писал(а) 26 авг 2015, 20:02:
Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Кто знает хорошо нем/анг языки или кто пользовался Kombiticket поможете мне разобраться?
Немецкий/английский не знаю, но комбитикет только что использовала с большим плезиром
Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Маршрут по Wachau-Ticket за 40 евро выглядит таким образом (если начинать с Мелька)
Комбитикет с началом в Вене стоит 51=
40= -это из St. Pölten со скидочной картой ** ÖBB VORTEILSCARD (внимательно смотрите на сноски)
По комбитикету вы можете ехать на любом поезде из Вены в Мельк, и из Кремса в Вену.
Я уехала из Вены на поезде кажется в 7.30 (с пересадкой в Сен-Польтене, которая очень простая - надо просто перейти на другую сторону платформы), приехала в Мельк около 9 утра.
И из Кремса я вернулась в Вену на предпоследнем поезде.
В стоимость входит посещение монастыря в Мельке, самостоятельно-это без экскурсии.
В Дюрнштайне вы можете выйти, но только надо предупредить об этом, кажется, в кассе, когда будете менять бронь комбитикета на пароходный билет. Но оттуда вы не можете ехать на автобусе - только пароходом.
Nara11 писал(а) 26 авг 2015, 19:25:Есть ещё вариант, просчитать поездку по Einfach-Raus-Ticket, нас трое.
Для троих по нему вроде экономнее получается, но есть большой минус - не любыми поездами можно пользоваться.

А стандартная остановка в Дюрштайне есть, если ехать на параходе одном? Во сколько Вы примерно в Вене были? Хочу пораньше взять, чтобы до 4х успеть в Вену вернуться
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #18

Сообщение Bonjour » 26 авг 2015, 22:09

Godma писал(а) 26 авг 2015, 21:52:А стандартная остановка в Дюрштайне есть, если ехать на параходе одном?

Есть. Там ходят пароходики двух компаний, см. расписания и остановки
http://www.ddsg-blue-danube.at/eng/crui ... ses_wachau
http://www.brandner.at/en/liner-cruises ... ble-fares/
Godma писал(а) 26 авг 2015, 21:52:Во сколько Вы примерно в Вене были?
В 10 вечера была дома.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #19

Сообщение Nara11 » 27 авг 2015, 04:38

Bonjour писал(а) вчера, 20:02
Комбитикет с началом в Вене стоит 51=
40= -это из St. Pölten со скидочной картой ** ÖBB VORTEILSCARD (внимательно смотрите на сноски)
По комбитикету вы можете ехать на любом поезде из Вены в Мельк, и из Кремса в Вену


Спасибо за ценные уточнения, будем брать комбитикет И так же по нему выезжать рано из Вены и уезжать позже из Кремса, как Вы.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Вахау - вопросы по комби-тикету и логистике

Сообщение: #20

Сообщение Nara11 » 27 авг 2015, 05:08

сергей333 писал(а) вчера, 20:20
Вот мой отчетик Две недели в Австрии: Вена, Зальцбург и куча однодневных выездов - посмотрите материал за 27 апреля, я там расписал как раз про свой выезд в долину Вахау по комби-тикету. Надеюсь, будет полезно!


Ещё как полезно Одно "но", я прочитала-прошерстила кучу отчетов, вопросов, маршрутов, а Ваш пропустила. Не цепляет он глаз. А инфа в отчете оказалась очень подробной и полезной. Может, на каждый день вставить фото-визитку дня? Открыл(а) Ваш отчет, начали листать, увидели фотографию дня "Ага, вот это то, что мне нужно" и углубились в чтение

Ваш маршрут в долину ВАХАУ один-в-один как я хочу. Побыть в Дюрнштайне подольше, купить билет на автобус из Дюрнштайна до Кремса. И в Кремсе не задержимся, не хочется смазывать впечатления от Дюрнштайна усталостью и галочкой "Кремс". Да и в сентябре, наверно, сумерки наступают рано.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумДостопримечательности, события, красивые места Австрии



Включить мобильный стиль