Kärnten Card: оно стоит того?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #1

Сообщение pro&am » 17 авг 2015, 21:29

В конце августа едем в Каринтию на неделю, в район Villach. На прокатной машине. Озёра, горные шоссе с видами, легкий хайкинг где нибудь наверху, на день в Триест/Мирамаре, термы и т.п.
Вижу, что в регионе есть своя скидочно-туристическая карта Kärnten Card http://www.kaerntencard.at/en/
Недавно мы впервые брали подобную карту в Копенгагене, оказалось очень удобно. Но у датчан правила скидок как-то более внятно были прописаны. И она давала бесплатный проезд на всем транспорте по городу и ближайшей округе.
В Каринтии карта на транспорт не действует. С подъемниками мутная ситуация: например для горы Gerlitzen на сайте скидочной карты указано "Free ascent and descent", а на сайте самого подъемника вообще никак не прописаны скидки по карте. В тоже время на другой "бесплатной по карте" канатке - "Heiligenblut - Schareck Cable Car" наоборот, в самом верху официальной страницы крупно написано: Free for holders of NATIONALPARK Kärnten Card and KÄRNTEN Card!
Или на примере дороги Villach Alpine Road: на сайте скидочной карты указано "Free use of the Villach Alpine Road including several facilities (except for the alpine botanic garden)." На сайте самой дороги никаких упоминаний про бесплатный проезд по карте нет.
Беглый анализ цен на подъемники и платные видовые дороги показал, что "1-week Kärnten Card 2015" за 36 евро очень выгодна. Упомянутый выше подъемник берет 20,50 за подъем и спуск, а проезд по Villach Alpine Road стоит 16.
Очень смущает, что на официальных сайтах дорог и подъемников нет четкого указания про "бесплатность" или скидки по карте. За небольшими исключениями.
Собственно теперь вопрос: у кого нибудь есть реальный опыт использования Kärnten Card? Толк от нее есть? Можно доверять перечню бесплатных/скидочных "точек" на сайте карты?
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской
форум об Австрии

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #2

Сообщение pro&am » 04 сен 2015, 08:51

Сам отвечаю на свой же вопрос по горячим следам поездки в Каринтию: однозначно имеет смысл брать Karnten Card!
В нашем случае мы взяли недельную карту за 36 евро на человека. Где использовали:
- две панорамные горные дороги (проезд стоит по 16 евро)
- три канатные дороги (в среднем по 18 евро)
- две купальни на открытом воздухе (в пределах 4 евро каждая)
- парк Minimundus (скидка 50%, т.е. экономия по 6 евро на человека)
- частный музей автомобилей Порше в городке Gmund (точно не помню стоимость билетов, кажется около 8 евро)

Удобное у них Андроид-приложение, главная фишка - работа без интернета, только по GPS, с демонстрацией на встроенной карте вашего расположения и что есть рядом из выбранной категории туристических мест. Выбрав любой объект на карте мы переходим на его страничку с кратким описанием, расписанием работы и прочими важными для организации посещения деталями. Это выглядит так:

Kärnten Card: оно стоит того?

Аналогично показывает точки оформления (продаж) карты, их много и можно легко выбрать ближайшее место, увидеть его график работы, номер телефона и пр.
Показ на карте туристических объектов выбранной категории выглядит так (карту можно масштабировать):

Kärnten Card: оно стоит того?

Все туристические места разбиты по категориям: канатные дороги, кораблики, купальни и т.д. Планируемый к посещению объект можно отметить звездочкой и он появится в отдельной категории Favorites.
Приложение на английском и немецком, русского не знает.
Еще удобная фишка: со странички выбранного туристического объекта можно в один клик перекинуть его координаты в навигационную программу (пункт меню Get direction). У меня четко работала эта функция с навигационным сервисом HERE (который великолепно работал офф-лайн без интернета по Австрии и Италии просто по GPS, я только закачал соответствующие родные карты).
А главный недостаток приложения - оно не умеет вывести на карту в районе вашего расположения объекты всех категорий одновременно. Показывает только одну категорию, например канатные дороги, а купальни на эту же карту вывести не может. То есть не работает сценарий "заехали мы куда то и время вроде есть. Чего бы такого интересного рядом посетить сам не знаю чего?". Нужно вручную перебирать по категориям. Но это не трагичный недостаток.
Мы покупали карту в туристическом офисе ближайшей деревни, нужен паспорт - карта оформляется на конкретного человека, ФИО которого впечатывается на обороте карты. Оформление карты заняло 5 минут. Карта активируется (стартует отсчет срока ее действия) не в момент покупки, а в момент первой покупки билета на туристический объект. Там кассир сканирует штрих-код карты и выписывает вам билет за ноль евро.
Вместе с картой выдают ваучер, подтверждающий покупку, по нему можно восстановить карту в любой точке продаж в случае ее утери.
На туристических объектах, где действует скидка по Karnten Card, прямо снаружи на вывеске есть соответствующий указатель в виде логотипа карты.
Официальный сайт карты - http://www.kaerntencard.at На нем есть все те же данные по объектам, что и в мобильном приложении.
Короче - очень рекомендую!
PS Забыл сказать - зимой карта не действует, только с 12 апреля по 26 октября.
Последний раз редактировалось pro&am 06 сен 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #3

Сообщение Sherg » 04 сен 2015, 09:36

pro&am писал(а) 17 авг 2015, 21:29:у кого нибудь есть реальный опыт использования Kärnten Card? Толк от нее есть? Можно доверять перечню бесплатных/скидочных "точек" на сайте карты?
Мы получили по карте в своем отеле "бесплатно" (наверное стоимость вошла в цену проживания). Правда ее срок действия был ограничен сроком пребывания, который должен быть не менее двух ночей (в моем случае было 3 ночи). На нашу программу она не повлияла, т.е. мы и без нее поехали бы в намеченные места. В итоге получился бонус почти в 100 евро (на двоих). Правда надо учесть, что погода не очень благоприятствовала длительному нахождению в одном месте, поэтому, например, поднявшись на подъемнике в белую мглу, и понимая, что здесь из-за этого делать нечего, переезжали в другое место.
Вместе с картой вы получите буклет с указанием всей необходимой информации. Поэтому думаю, что если вдруг на месте не окажется таблички, то сие не будет означать, что здесь карта не действует.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #4

Сообщение parusby » 17 сен 2016, 20:26

Сейчас там большие проблемы, увы. Что и как будет в следующем году - никому ещё не известно. Подъёмники из соглашения вышли, пытаются организовать собственное предприятие с другой картой. В старом предприятии сменилось руководство, были большие скандалы по поводу распределения доходов между участниками, суды...
Раз разом проводятся переговоры, но к соглашению никак не могут придти.
Будет ли одна карта, или две, какова будет её (или - их) стоимость, что именно будет входить список предложений - можно пока только гадать.
В любом случае той привычной каринтийской карты, которая имелась на протяжении десятилетий - больше не будет...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #5

Сообщение parusby » 08 дек 2016, 23:16

Похоже, ничего кардинального в итоге не случилось. Договорились!
Основные изменения касаются распределения прибыли, что туриста, естественно, не интересует.
Почти все участники - продолжили на год своё участие.
Ещё одно значимое отличие, которое тоже не интересует туристов: изменились условия для местных держателей карт. Это тоже нет смысла тут подробно разбирать.

Для условных "нас" - появилось разделение по сезонам. Изменились сроки "обычной карты": раньше карта начинала действие уже в апреле, теперь - только со второй декады июня. И окончание - не в конце октября, а в начале сентября. Раньше и позже - действуют более низкие цены.
Ещё - выросла стоимость карты. Она росла и раньше, регулярно, постоянно, но не так резко.
На этот раз карты подорожали на 5 евро недельная "взрослая" (теперь 42), на 6 - двухнедельная (теперь 54). На пять недель - тоже на 5 (69). "Детские" - меньше подорожали, кроме недельной (недельная - на 5 евро, двух- и пятинедельная - на 3). То есть, сравнивать 2016 и 2017, то выглядит так: 17-22, 24-27, 32-35.

Добавилось несколько "бонусных" участников, предоставляющих скидки. Прежде скидку в 50% давал только Минимундус, теперь обещают ещё 4 таких "супербонусных" участника, но ещё не знаю, каких именно.
Состав полных участников тоже немного изменился, но я сравнивал только то, что интересовало меня лично (уж простите!), в этом - вообще никаких изменений, кроме уже упомянутого повышения стоимости!

Поскольку заплатить 98 евро за двоих на две недели я был готов "без вопросов", то и 108, конечно, тоже заплачу. Ну, возможно, "назло им" лишний раз проедем на каком-нибудь подъёмнике ради самоуспокоения...


Детально и под свой вкус, конечно, каждому лучше самому посмотреть. Адрес сайта - тот же, только год в "шапке" изменился. Несколько недель там "висело" объявление о ведущихся работах по изменениям, потом - пропало.

Так что, могу принести извинения, зря "гнал волну".


ЗЫ. Одно необходимое уточнение: я пока исхожу только из того, что написано непосредственно на сайте. В австрийской прессе подтверждений пока не вижу, а о самих тяжбах писали именно местные газеты, на сайте "карты" об этом ничего и не было... Потому - ничего пока не "гарантирую", увы...
Последний раз редактировалось parusby 26 май 2017, 21:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #6

Сообщение parusby » 12 фев 2017, 22:17

Появились и подтверждения в прессе. Но тоже - очень "обтекаемые". Конкретика выяснится в начале весны.

А нам, как оказалось, покупать карты не придётся. Мы вынуждены были сменить место предстоящей "дислокации" (прежний вариант хозяева анулировали, "по причине болезни"), а в новом карта входит в пакет...



ЗЫ. Да, по поводу написанного другими ранее: "телефонное" приложение позволяет вывести на карту и все категории, но только для конкретного региона (района, в нашем понимании).
И на транспорт действие карты вполне распространяется, около 50% скидки на рейсовые поезда и автобусы в пределах Федеральной земли (точнее не скажу, меня это не интересует, я всегда за рулём).
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #7

Сообщение parusby » 22 апр 2017, 17:05

Пришли брошюрки, всё официально подтвердилось. И цены, и список бонусов... В общем, всё пока остаётся неплохо.


Kärnten Card: оно стоит того?Kärnten Card: оно стоит того?

Kärnten Card: оно стоит того?Kärnten Card: оно стоит того?
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #8

Сообщение n695 » 14 июл 2017, 18:27

Я правильно понял что эту карту можно приобрести в Каринтии в турофисах без проблем?Посмотрел их сайт и что то плохо понял какие подъемники бесплатны и какие панорамные дороги,а какие нет.Есть ли возможность посетить какой нибудь спа салон или термы бесплатно или по крайней мере со скидкой?Конкретно интересует район Бад Клайнкирххайм.
n695
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 02.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #9

Сообщение parusby » 14 июл 2017, 21:21

n695 писал(а) 14 июл 2017, 18:27:Я правильно понял что эту карту можно приобрести в Каринтии в турофисах без проблем?Посмотрел их сайт и что то плохо понял какие подъемники бесплатны и какие панорамные дороги,а какие нет.Есть ли возможность посетить какой нибудь спа салон или термы бесплатно или по крайней мере со скидкой?Конкретно интересует район Бад Клайнкирххайм.

Чей "их" сайт Вы посмотрели?
Вот сайт Карты:
http://www.kaerntencard.at

Там перечислены и основные участники программы (вход - бесплатный), и бонусные (скидка от 10 до 50 процентов).

От себя скажу просто: по "спа салонам" я не ходок, в термы с собакой тоже не пускают, а без собаки я в отпуск не езжу. Потому таким - не интересовался.
Подъёмники, насколько я понял, по Карте бесплатны все, которые летом вообще работают. Чисто "лыжные" - нет, их на лето закрывают совсем, ими ни бесплатно, ни платно нельзя воспользоваться. Все 17 подъёмников (они не обязательно одинарные, могут включать в себя каждый по 2-3) на сайте перечислены. Это номера основных участников с четвёртого по семнадцатый.

4 панорамные дороги: Ноккальмштрассе, Мальта Хохальмштрассе, Гольдек Панорамашьрассе, Филлахер Альпенштрассе - бесплатны. Гроссглокнер Хохальпенштрассе - бонусная, там скидка 4 евро.

В Бад Кляйнкирххайме я был во второй половине июня, все материалы по карте у меня на руках есть... Спрашивайте, чем смогу - помогу...

PS. Купить - да, можно свободно. Цены есть на сайте. Карты именные, передавать их запрещено, в теории - могут потребовать документ с фотографией. У нас ни разу не спрашивали...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #10

Сообщение n695 » 14 июл 2017, 21:43

Каким образом тогда отели и гостевые дома выдают эти карты на период проживания?Или они каким то образом их сами печатают?Просто сейчас стоит вопрос в том ,бронировать жилье ,где это включено ( имеется каритен кард) или не заморачиваться и снять то что удобнее и карту купить на месте.Есть по этим картам скидка на поезд(электричка ) в Bad Gastein из Spittal an Der Drau и обратно.На машине уж больно крюк большой получается,
n695
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 02.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #11

Сообщение parusby » 14 июл 2017, 21:52

n695 писал(а) 14 июл 2017, 21:43:Каким образом тогда отели и гостевые дома выдают эти карты на период проживания?Или они каким то образом их сами печатают?Просто сейчас стоит вопрос в том ,бронировать жилье ,где это включено ( имеется каритен кард) или не заморачиваться и снять то что удобнее и карту купить на месте.Есть по этим картам скидка на поезд(электричка ) в Bad Gastein из Spittal an Der Drau и обратно.На машине уж больно крюк большой получается,

Платят они за эти карты для Вас (нас). Я снимал частный домик (формально - квартиру, но в доме никто, кроме нас, не жил), хозяйка нас регистрировала для курортного сбора, тогда и Карты для нас оплатила...

Что выгоднее - решать Вам. Я был готов купить, специально "с Картой" не искал. Получилось так, что карта была включена...
Цены Вам известны? Ну, так сами и сравнивайте.
На электричках не ездил, не проверял, но Бад Гаштайн - не Каринтия, а Зальцбург...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #12

Сообщение astanid » 02 май 2019, 21:28

pro&am писал(а) 17 авг 2015, 21:29:"1-week Kärnten Card 2015" за 36 евро очень выгодна

Инфляция шагает по планете... Пяти лет не прошло, стоит уже 47 евро.
Эту карту можно только купить или ее также дают внагрузку если забронировать жилье в регионе ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 02 май 2019, 21:32

astanid писал(а) 02 май 2019, 21:28:ее также дают внагрузку если забронировать жилье в регионе ?

Дают, есть партнёры - отели/гэстхаусы в регионе https://sommer.kaerntencard.at/inklusivbetriebe/
Точно так же, как по Zell am See-Kaprun card.

И вот, выше, сообщение на эту тему Kärnten Card: оно стоит того?
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #14

Сообщение astanid » 02 май 2019, 21:49

Спасибо. Жаль, что фильтра по наличию карты не видно Минимальное предложение в июле больше 100 евро/ночь за комнату с картой. В Zell am see как-то бюджетней
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #15

Сообщение parusby » 05 май 2019, 00:00

astanid писал(а) 02 май 2019, 21:49:Спасибо. Жаль, что фильтра по наличию карты не видно Минимальное предложение в июле больше 100 евро/ночь за комнату с картой. В Zell am see как-то бюджетней

Целль - не в Каринтии. Это - раз.
Тот домик, в котором я уже два летних отпуска провёл - никак не больше 100 за ночь. Это - два.

А решать и выбирать, разумеется, надо самому.

Мне было абсолютно "по барабану", включена ли карта в проживание, я готов был и заплатить отдельно. Да, мне с домиком повезло, карта была в комплекте.

Просто у каждого - свои требования и предпочтения.
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Kärnten Card: оно стоит того?

Сообщение: #16

Сообщение astanid » 05 май 2019, 10:57

parusby писал(а) 05 май 2019, 00:00:Целль - не в Каринтии. Это - раз.
Тот домик, в котором я уже два летних отпуска провёл - никак не больше 100 за ночь. Это - два.

Я вот как раз таки хочу поискать регионы с богатой "культурной" программой и стоимостью комнат в 50-70 евро(ибо отдельно платить по 40-80 евро за подъемник жаба душит).
В Zell am See таких вариантов было полно (да, это другой регион). Но в Карантии минимум что я нашел на сайте региона - 105 евро/ночь. Если знаете/видели варианты дешевле - буду благодарен за ссылку.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль