Концерты в Вене

Интересные места в Австрии, что посмотреть в Австрии Вене Граце Зальцбурге, события в Австрии и Вене, красивые деревни Австрии, озера и горы в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Концерты в Вене

Сообщение: #1

Сообщение earven » 07 май 2017, 07:59

Здравствуйте! Собираемся в июле посетить Вену, хочется посетить какой-нибудь классический концерт, музыкальная столица как-никак. Оперу не очень любим, думали посетить филармонию, там на те даты, когда мы будем только Моцарт оркестр. Судя по тому,что я читала это чисто туристическое шоу. В связи с этим вопрос: имеет ли смысл посещать филармонию, если интересует, в основном, именно музыка, а не антураж и красивые стены, либо имеет смысл податься куда-то в другое место? Если так, то куда? Заранее спасибо.
earven
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Австрия погода

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #2

Сообщение Bonjour » 07 май 2017, 22:43

earven писал(а) 07 май 2017, 07:59:Собираемся в июле посетить Вену, хочется посетить какой-нибудь классический концерт,
Посмотрите, что выпадает на ваши даты https://www.viennaticket.at/en
earven писал(а) 07 май 2017, 07:59:на те даты, когда мы будем только Моцарт оркестр
Я бы не пошла.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #3

Сообщение earven » 08 май 2017, 03:37

Bonjour писал(а) 07 май 2017, 22:43:Посмотрите, что выпадает на ваши даты https://www.viennaticket.at/en


Спасибо, будем изучать! Хотя, судя по всему, там в основном туристические концерты (да и время как раз самое туристическое).

Bonjour писал(а) 07 май 2017, 22:43:Я бы не пошла.


Вот и я подумала, что дороговато платить за возможность посмотреть на сам зал без "той самой" музыки.
earven
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #4

Сообщение Bonjour » 08 май 2017, 11:50

earven писал(а) 08 май 2017, 03:37:Спасибо, будем изучать! Хотя, судя по всему, там в основном туристические концерты (да и время как раз самое туристическое).

Посмотрите на музыку в церквях, может быть будет что-то в ваши даты http://www.kirchenmusik-wien.at/
Не совсем концерты, но очень интересное событие - музыкальные фильмы на летнем Фестивале на площади перед Ратушей http://www.wiener-rathausplatz.at/programm.html
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #5

Сообщение Pixy » 08 май 2017, 12:01

Рекомендацию отказаться от концерта легкой, веселой, радостной венской музыки, исполняемой Моцарт-оркестром, в пользу церковных месс нахожу весьма странной


earven писал(а) 07 май 2017, 07:59:Здравствуйте! Собираемся в июле посетить Вену, хочется посетить какой-нибудь классический концерт, музыкальная столица как-никак. Оперу не очень любим, думали посетить филармонию, там на те даты, когда мы будем только Моцарт оркестр. Судя по тому,что я читала это чисто туристическое шоу. В связи с этим вопрос: имеет ли смысл посещать филармонию, если интересует, в основном, именно музыка, а не антураж и красивые стены, либо имеет смысл податься куда-то в другое место? Если так, то куда? Заранее спасибо.


Я посмотрела видео концертов в Курсалоне, в Музикферайне и еще что-то, выбрала Музикферайн, тот самый Моцарт-оркестр.
Репертуар меня устраивает - легкая музыка, лучшее из Моцарта и Штраусов (иду с 9-летним сыном, он учится в музыкалке, Моцарт - любимый композитор), костюмы тоже зрелищные. Наверное, турпродукт, но качественный (сравнивала также с видео аналогичных концертов в Праге).
По крайней мере быть в Вене и не послушать марш Радецкого, когда весь зал хлопает в такт по приглашению дирижера - это большое упущение, имхо. Это как в Лондоне не сходить на мюзикл.
Еще я планирую "Реквием" Моцарта послушать в Карлскирхе, каждую субботу в 19.00.


Ну и так, просто добавлю. Мы ходили у нас в РнД на Штраус-оркестр, нам безумно понравилось.
Брали с собой учительницу из музыкальной школы, та сказала, что концерт был просто великолепный.
Она была в Вене, и сама заслуженный культработник.

earven писал(а) 08 май 2017, 03:37:
Вот и я подумала, что дороговато платить за возможность посмотреть на сам зал без "той самой" музыки.


Вы можете сходить на экскурсию в Музикферайн вне концертов, есть туры - весьма недорого, 6,5 евро.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #6

Сообщение Bonjour » 08 май 2017, 15:33

Pixy писал(а) 08 май 2017, 12:01:Рекомендацию отказаться от концерта легкой, веселой, радостной венской музыки, исполняемой Моцарт-оркестром, в пользу церковных месс нахожу весьма странной
Покажите, в каком месте я дала такую рекомендацию.
Вы не глядя определили, какая информация по вышеприведённой ссылке? Или вы принципиально против того, чтобы слушать музыку в церкви?
А как же тогда
Pixy писал(а) 08 май 2017, 12:01:Еще я планирую "Реквием" Моцарта послушать в Карлскирхе
Ко всему прочему, "Реквием" совсем не лёгкая музыка, а заупокойная месса
Вопрос, куда пойти, что смотреть/слушать каждый решает сам на основе полученной информации. Здесь все взрослые и в состоянии сделать самостоятельный выбор.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #7

Сообщение Pixy » 08 май 2017, 19:51

Bonjour

Может быть, я вас неправильно поняла, извините.
Просто мне кажется, не стоит лишать себя шанса послушать энергичные, прекрасные венские польки, вальсы и марши в Вене, пусть даже это туристический аттракцион в некоторой степени (я имею в виду концерт Моцарт-оркестра в Музикферайне).

Насчет "Реквиема" я в курсе, что это заупокойная месса, мы это произведение проходили в 7 классе в школе (кстати, планирующим путешествие в Вену настоятельно советую посмотреть фильм "Амадеус" Милоша Формана, там совершенно потрясающая сцена написания Моцартом "Конфутатиса", пробрало меня до глубины души, да и сам фильм - просто шедевр. Я никогда не понимала, как композитор может слышать так много разных партий одновременно, этот фильм пролил свет на творческий процесс).
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 08 май 2017, 21:45

Поддерживаю все рекомендации Bonjour. Наверное, дело в том, что жителям Вены туристические аттракционы неинтересны. А туристы именно за ними и едут. Поэтому каждому свое. Просто хотела сказать, что я именно то же самое бы посоветовала, что и Bonjour. Слово в слово. Музыка уличных музыкантов здесь иногда серьезнее, чем то, что играют на Моцартовых концертах. Сегодня вышла из метро Herrengasse, стоит фортепьяно играют Шопена. Прошла до Грабена, скрипачи играют Чайковского. После этого польки и марши в париках - это простите как голливудский Моцарт (смотрела, не понравилось). Просто пытаюсь обьяснить, почему местные жители отличаются вкусами от туристов. Для нас с вами "музыкальная" Вена - разная.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #9

Сообщение Manigo » 08 май 2017, 22:00

Я бы тоже посоветовала церковную музыку, на мой взгляд она настоящая ( к вере это не имеет отношения).
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #10

Сообщение Pixy » 10 май 2017, 11:24

Pixy писал(а):
volga_volga писал(а) 08 май 2017, 21:45:Поддерживаю все рекомендации Bonjour. Наверное, дело в том, что жителям Вены туристические аттракционы неинтересны. А туристы именно за ними и едут. Поэтому каждому свое. Просто хотела сказать, что я именно то же самое бы посоветовала, что и Bonjour. Слово в слово. Музыка уличных музыкантов здесь иногда серьезнее, чем то, что играют на Моцартовых концертах. Сегодня вышла из метро Herrengasse, стоит фортепьяно играют Шопена. Прошла до Грабена, скрипачи играют Чайковского. После этого польки и марши в париках - это простите как голливудский Моцарт (смотрела, не понравилось). Просто пытаюсь обьяснить, почему местные жители отличаются вкусами от туристов. Для нас с вами "музыкальная" Вена - разная.


Я в любом случае остаюсь при своем мнении, в Вене нужно слушать именно австрийских композиторов Даже если тысяча арт-критиков высшего уровня будут утверждать нечто иное.
А еще лучше каждый день слушать всё, что может предложить Вена, чтобы ничего не упустить - марши-вальсы-польки, и уличных, и церковных музыкантов услышать.


И еще очень хочется процитировать слова венцев-современников Штрауса-сына о венском вальсе Winer Blut:

Критик из газеты "Фремден-Блатт" 24 апреля 1873 года, сообщая о представлении, писал, что оно было сыграно "с таким огнём и точностью, что вряд ли кто-нибудь вспомнит исполнение лучше". Статья продолжалась так: "После этого Иоганн Штраус взошёл на дирижёрский подиум, чтобы представить новейший вальс "Венская кровь". Мы не согласимся, если кто-то скажет, будто мы перехвалили вальс, причисляя его к лучшим творениям нашего любимого Короля Вальсов. Эта танцевальная пьеса - собрание чистейших венских мотивов, полная мелодии и электрического ритма. По гремящему требованию вальс был повторён." Обозреватель из "Нового венского листка" 23 апреля 1873 был так же эмоционален, считая, что вальс "Венская кровь" - "один из самых красивых, которые Штраус написал в последние годы. В этих тактах по три четверти, иногда задорных, иногда сентиментальных, течёт свежая, вольная и красная венская кровь."
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #11

Сообщение Pinky Yazz » 24 июл 2017, 16:04

А я позавчера соблазнилась Венским оркестром Моцарта и не жалею, хотя были сомнения и по поводу программы, и по поводу цены: исполнение прекрасное, дирижер - артист во всех хороших смыслах слова. Мне очень понравилось.
Но это дело вкуса, разумеется. Я наоборот церковную музыку с трудом воспринимаю, может, потому более легкие сонаты, вальсы и выдержки из опер понравились.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #12

Сообщение Pixy » 24 июл 2017, 16:19

Мы тоже побывали в июне на концерте Моцарт-оркестра.
Точнее, были счастливы там побывать!
Рядом с нами сидели австралийцы, так вот дама аплодировала даже стоя, чтобы выразит свой восторг.

А еще был курьез- флейтист из оркестра увидел в зале маленькую китайскую девочку в дирндле и начал улыбаться, причем посреди серьезной 40й симфонии.
Так она его удивила и развеселила, что он весь концерт ей подмигивал и помахивал рукой украдкой.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #13

Сообщение evgeniy_odintcov » 10 авг 2018, 17:00

Друзь, подскажите, кто был на Венский классический оркестр: концерты в Карлскирхе ?

Стоит идти? Показывает на мою дату цену в 40 евро (сайт _classictic.com)
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #14

Сообщение Pixy » 10 авг 2018, 17:08

Посмотрите в ютьюбе, наверняка есть видео концертов
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #15

Сообщение evgeniy_odintcov » 11 авг 2018, 08:30

А цена? Это с накруткой?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #16

Сообщение Schlussel » 16 мар 2020, 15:17

"...но есть и хорошие новости"(с.))
https://www.vienna.at/balkonkonzerte-ge ... ch/6555913



Больше позипива!

...)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концерты в Вене

Сообщение: #17

Сообщение LenKino » 08 сен 2021, 00:38

Подскажите, есть ли в Вене музыкальные программы для детей? Мы в Москве такое находили - идет примерно час - час-двадцать (это важно в нашем случае!), плюс небольшие залы, подбор произведений не сильно сложных для детского восприятия, да еще и сопровождается песочной анимацией. Интересует именно музыка сама по себе, не опера и не оперетта. Если прям детского нет, то хотя бы где можно поискать короткие программы? Максимум часа полтора, больше мои не высидят. Заранее спасибо!
LenKino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумДостопримечательности, события, красивые места Австрии



Включить мобильный стиль