Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Интересные места в Австрии, что посмотреть в Австрии Вене Граце Зальцбурге, события в Австрии и Вене, красивые деревни Австрии, озера и горы в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #1

Сообщение Dakki » 07 май 2008, 14:25

Хочу посмотреть-послушать оперу в Вене. Подскажите примерную стоимость чиповых билетов (можно стоячие ), и через какие ресурсы можно забронировать? Или реально купить день-в-день?
Аватара пользователя
Dakki
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский
Австрия цены

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 07 май 2008, 14:42

Просто в оперу вполне реально купить на месте. На суперзвезд проблемы. Девушка, работающая в Венской опере, на Нетребку заняла очередь с утра и простояла около 5 часов.
http://www.staatsoper.at/Content.Node2/en/index.php
про билеты:
http://www.staatsoper.at/Content.Node2/ ... f/7590.php
Кстати забавно что если Большой Театр в Москве содержался за счет ипподрома, спонсором Венской Оперы выступает Lexus - те же кони, только в профиль.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #3

Сообщение Nika_a » 07 май 2008, 14:53

Dakki писал(а):Хочу посмотреть-послушать оперу в Вене. Подскажите примерную стоимость чиповых билетов (можно стоячие ), и через какие ресурсы можно забронировать? Или реально купить день-в-день?


Билеты на стоячие места продаются ТОЛЬКО в день спектакля в порядке очереди. Очередь занимается за 1-2 часа до начала. Цена:
четыре евро партер и 2 евро балконы.
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #4

Сообщение danny » 07 май 2008, 16:33

2 евро стоячие на верхотуре. Берутся за час-полтора до мероприятия.
Я на "летучую мышь" ходила. Душевненько так. Но, я вам скажу, выстоять там все действо - на спортсмена! Сесть-присеть - вообще без мазы. Постоянно шастают церберы и требуют встать со ступенек. Сцену видно плохо, ситуацию спасают мониторы у "сидячих" зрителей.

В общем, я до антракта дотерпела - и слиняла.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #5

Сообщение Dakki » 07 май 2008, 17:14

danny писал(а):2 евро стоячие на верхотуре. Берутся за час-полтора до мероприятия.
Я на "летучую мышь" ходила. Душевненько так. Но, я вам скажу, выстоять там все действо - на спортсмена! Сесть-присеть - вообще без мазы. Постоянно шастают церберы и требуют встать со ступенек. Сцену видно плохо, ситуацию спасают мониторы у "сидячих" зрителей.

В общем, я до антракта дотерпела - и слиняла.


ну просто платить баснословные деньги за билеты не охота, т.к мы явно не фанаты
думаю одним глазком посмотрим, что к чему вообще...
Аватара пользователя
Dakki
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #6

Сообщение Mars » 08 май 2008, 14:24

Я "Женитьбу Фигаро" Моцарта там слушала, билет купила за 5 минут до начала на супер-место прямо в центре за 100 евро, который стоил то ли 150, то ли 200 на самом деле, благодаря тому, что кто-то там не пришел к бабуле, которая продавала, а со мной был знакомый, который живет там и умеет "убеждать" "Стоячие", так сказать, места стоят чуть ли не 5-20 евро. Сразу перед началом можно взять только дорогие, допустим, те которые от 100. Но это было год назад и в марте, ситуация может меняться.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 08 май 2008, 16:31

Я не слышал о стоячих местах за 20 евро. Стоимость несколько евро - за 20 стоять вряд ли кто будет, более того я слышал, что существует и чуть ли бесплатный вариант. Опятm же насколько я помню 100 евро была чуть ли не максимальная цена за билет, причем, на его стоимость не влияет класс приглашенной звезды - просто длиннее очередь.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 08 май 2008, 16:49

Мы были в Венской опере 5-ого января 2006 года. Вот отрывок из моего отчета «БУДАПЕШТ + ВЕНА на Новый год (2006), размещенного на Турсе про оперу:

«…Мы спешим к 3-м часам к Государственной опере. По имеющейся информации именно в 15-00 начинается экскурсия внутри здания на русском языке за 15 евро. Мы не рассчитали немного время, вернее, просто не успели, опоздали на 5 минут. На приклеяном белом листочке висело «объявленице» на русском языке о том, что экскурсии на русском были в 15-00 1-го,2-ого и 3-тьего января, а будут 6, 7, 8-ого, т.е. до и после нашего прибывания, а в эти дни запись групп по тел. 43/1/51444-2606. (Если есть желание можно позвонить с рецепшен, узнать, т.к. большая вероятность, что 4-6 человек – это уже группа.)
… Подъезжая к Вене гид сказала, что в Венскую Государственную оперу очень легко попасть: «надо подойти к 18-ти к кассе, всегда можно купить билеты на «стоящие» места по цене до 5 евро. Обычно - опера, а сегодня, как исключение, оперетта «Летучая мышь».» Значит, судьба, все таки мы решили вечером «сходить в оперу».
…Я решила пойти пораньше в кассу, чтобы очередь занять. Пришла без 15-ти 6, впереди – человек 50, в том числе англоязычных студентов человек 25, группа японцев – человек 15. К 6-и «привалило» еще человек 100, таким образом, все фойе оказалось в буквальном смысле слова «забито». Причем очередь располагается зигзагом, обозначенным с помощью столбиков и натянутых ленточек. Я оказалась примерно в середине лабиринта. Вдоль стены оставался проход – «зеленый коридор». Когда хвостик очереди рос уже на улице, мне позвонил муж, чтобы узнать, где же я. Он по коридору подошел (между нами – 3 ряда очереди), мы договорились, что они не будут сюда пробираться, а подойдут, когда я возьму билеты. Касса открылась в 18-15. У кассира – 3 стопки билетов: по 3,5 евро – партер, по 2 – балкон и галерея (галерка, по-нашему). Естественно, места «стоячие». Очередь идет очень быстро. Я попросила 3 билета в партер. Кассир спросил, а где еще двое? Отвечаю, что сейчас подойдут, ждут у выхода. Он категорично продал один билет, объяснив, что билеты продаются каждому лично в руки. По закону подлости МТС отказалась работать. Как из-под земли выросли по 2 охранника в начале и конце «зеленого коридора», перегородив проход по нему. С билетом я имею право пройти только в дверь, ведущую в театр, ранее закрытую. Мы как-то и не предположили, что вход будет именно здесь. Хорошо, что муж заподозрил что-то неладное, зашел в фойе, увидел, что я что-то объясняю охраннику, безуспешно. Увидев его, я стала жестами показывать, чтобы подходили ко мне. По коридору их не пропустили. Сами понимаете, что не очень удобно обгонять людей, стоящих в «законной» очереди, несмотря на то, что я демонстративно махала якобы купленными билеты. Не без труда пройдя «лабиринт», купили билеты и зашли в театр. Гардероб – в соответствии с билетами, т.е. на разных этажах, кстати, платный 0,90 евро. Мы прошлись по лестницам оперы, очень красиво!
Далее – сюрприз № 2.: Решили посмотреть, что же у нас за места такие «стоячие»… Оказывается, это сразу за «сидячим» партером – 18 рядов, чуть выше, в центре. Заходим: Что-то нечто полукруглого загона, по центру – лестница, по обе стороны которой примерно 10 рядов в виде перил, на которые можно облокотиться. 1-ый ряд – самый «длинный» (обозначено мест 12, стояло «плечо к плечу» человек 20), последний – самый «короткий». Что удивительно: первые 5 рядов перил, как гирляндами, увешаны длинными цветными шарфами, очевидно, обозначающими, что места заняты. Мы остановились на середине лестницы в проходе. Там где нет шарфов, уже стоят люди. Первый ряд с одной стороны перекрыт «родным» театральным канатиком красного цвета. У другого края первого ряда метра на 2 натянута тоненькая ленточка, красного цвета. Решили примоститься в уголке. К нам подошла служительница театра, объяснила, что если натянуто что-то, то это значит, что люди подойдут. В недоумении мы прошли к лестнице, оставшись на уровне первого ряда, но она посоветовала нам подняться вверх, т.к. и туда подойдут люди, шарфы ж везде! Вся лестница уже быстро заполнилась, с трудом нам удалось, потеснив толпу, подняться на одну ступеньку вверх, оставив впереди см 40 «для счастливых обладателей шарфов»…В течение последующих 10 минут еще три вновь прибывшие пары, оказавшись в такой ситуации, как и мы, хотели расположиться «у красной ленточки». Служительница «бдила», объясняя царящие здесь правила! Примерно в 18-10 прибыли пара местных жителей, которых служительница провела на заветное место «у красной ленточки», сразу же еще группа из 4-х венцев: почтенная пара лет 60-ти и мама с дочкой лет 10-ти. Они заняли места за канатом. В 18-15 минут опусканием каната «бронь была снята», Т.к. мы были ближе всех к канату, оперативно заняли «привилегированные места». Видно замечательно. От оркестровой ямы – примерно 12-15 метров. Человек 150, не меньше, стояло в «партере». Не все имели возможность прикоснуться к перилам, т.к. стояли и в проходе. Сидящие в партере - на полметра ниже. Судя по тому, что многие из партера – фотографировали, много туристов. Полный аншлаг.
Сюрприз № 3: на сцене – «балерон» в облегающем трико с велосипедом… Очень не похоже на «Летучую мышь». Гид дезинформировала. Мы попали на балет «Wie es euch gefallt» (Neumeier -Mozart). Все же, мне кажется, было бы лучше, если бы пели. Австрийцы, стоящие рядом с нами еле скрывали смех, наблюдая за происходящим на сцене. Наверное, им было знакомо содержание... По окончании каждого действия зал взрывался аплодисментами.
После того, как закончилось первое отделение, мы с трудом выбрались со своих мест. Зашли на балкон (это 4-ый этаж, а галерка- 5-ый). Посмотрели там на «стоячие» места. Со второго ряда сидячих мест видна только часть сцены, а со стоячих мест – совсем мало сцены видно. Если стоячие партерные места – в кучке по центру, то стоячие места на балконе и галерке – в один ряд, ближе к сцене. Несмотря на то, что гид рассказывала, что «во время войны советские войска полностью разбомбили здание, а после восстановления опере не удалось вернуть прежнее величие», нам очень понравилось внутреннее убранство – настоящий дворец.
Несмотря на все «неожиданности», мы остались очень довольны посещением оперы, но выстоять 2-ое отделение не смогли бы физически. Можно отметить, что публика на стоячих местах была «пестрая». В основном, молодежь. Явно, почти все – «одержимые», не чувствовали себя ущербно. Я перед посещением немного переживала по поводу «брючно–джинсовой» одежды, все таки опера. Но на стоячих местах почти все туристы были так одеты. В партере публика приличная, особо обращала на себя внимание стройная девушка в декольтированном длинном белом платье из пуха…
По-моему, лучше знать о нюансах, которые могут возникнуть при таком посещении оперы. На одно и тоже можно смотреть с разных сторон, оттого и воспринимается по-разному. Я, например, плохо представляла, что такое «стоячие» места. Наивная, предполагала, что можно будет занять свободные кресла. А это в принципе не возможно. Да и все, кто стоял вокруг совсем не чувствовали себя ущербными, скорее наоборот, были довольны, что удалось сюда попасть. Есть что вспомнить!
Выходя из театра, я взяла буклет, в котором репертуар на месяц и цены на билеты.
Цена на билеты зависит от категории спектакля и расположения мест. В репертуаре за январь встретились 3 категории: К «А» относится «Летучая мышь», которая была 1, 3, 4-ого января), стоимость билетов на первые ряды билетов – 178 евро. К категории «В» относится Тоска (157 евро). Наш балет – категория «С» (125). Что такое «G» (254 евро) и «P» (220) – мы не поняли. На мой взгляд, приемлемо забронировать «нормальные» места за 65 или 44 евро - для категории А или 53, 36 – для В.
В партере самые дешевые места 85 евро (для А) – 11-13 ряд (перед 14-ым – проход, всего 18). По цене 65 евро - лучшие места можно приобрести на балкон: середина 5-6 ряд, стороны 2-4 ряд, а также на галерку середина -2-4 ряд или 1 ряд по сторонам.
Информация из буклета, которая кому-то может пригодится, т.к. посещение оперы в этом случае будет гораздо приятнее:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДАЖА БИЛЕТОВ: билеты в группах 1 и 2 (т.е. самые дорогие, например, по цене 178 и 157 евро - для категории А, 157 и 127 – В, 125 и 100 - С…) для всех действий в течение сезона доступны с 1-ого июня на год вперед. Билеты на места, что подальше, (для А: 116, 85, 65, 44, 29, 10; аналогично для В: 95, 70, 53, 36, 25, 9) можно купить в кассе за месяц до даты представления (или спектакля, оперы…).
ТЕЛЕФОННЫЕ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ для держателей кредитных карт (Американский Экспресс, Виза, MasterCard…),со дня предварительной продажи билетов. Телефон (+43/1) 513 1 S13, понедельник - воскресенье: 10:00 до 21:00.
ПИСЬМЕННЫЙ ЗАКАЗ БИЛЕТОВ из-за границы можно отправить в любое время, но не позже чем три недели до даты представления. Факс (+43/1) 51444/2969.
ПРОДАЖИ БИЛЕТА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: Билеты в ценовых группах 1 и 2 с 8:00 1 июня 2005; резервные билеты (ожидающий списка) и другого ценового уровня с 10:00 за месяц: www.wiener-staatsoper.at и www.culturall.com... Уточнения www.austria-ticket.com < http: // www.austria-ticket.com >. или по тел.: (+43/1) 51444/2250, 7880
Если Вы планируете посещение в районе Нового года, я Вам все же рекомендую подгадать, чтобы попасть на «Летучую мышь». Должны же быть красивые костюмы, декорации и понятно, о чем будут петь… Под Новый год и в первые дни часто «дают» именно эту оперетту. Проще: можно забронировать билеты через Интернет за месяц до дня посещения.»
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #9

Сообщение Dakki » 08 май 2008, 16:59

to Марина Н
спасибо за увлекательный рассказ
много полезного почерпнула
Аватара пользователя
Dakki
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 08 май 2008, 20:32

Марина Н писал(а): Гардероб – в соответствии с билетами, т.е. на разных этажах, кстати, платный 0,90 евро.


В феврале в этом году два вечера подряд был в Венской опере("Аида" и "Летучий голландец"). Что-то платных гардеробов не заметил.
На первом этаже, гардероб (после входа направо) бесплатный, для всех. Знакомые с билетами в партер за 200 евро там раздевались.
У меня же были билеты на балкон-ложу на 2-ом этаже за 100 евро - там есть вешалка при входе для верхней одежды.

Так что видимо в опере от практики платного гардероба отказались.
А вот в близлежащем известном кафе "Захер" за 1 сданную вещь в гардеробе действительно берут 1 евро.

Кстати полезный сайт для покупки билетов в оперу http://www.viennaticketoffice.com
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 12 май 2008, 14:32

Kamal писал(а):Просто в оперу вполне реально купить на месте. На суперзвезд проблемы. Девушка, работающая в Венской опере, на Нетребку заняла очередь с утра и простояла около 5 часов.
http://www.staatsoper.at/Content.Node2/en/index.php

Я год назад покупала билеты с этого сайта - достаточно удобно, можно выбрать места, оплачивала картой Виза. Билеты по 16-25 евро очень неплохие, вообще зал устроен достаточно удобно, практически со всех мест видно и слышно хорошо.
Правда, на некоторые премьерные спектакли недорогие билеты можно купить только в день начала продажи билетов.
Насчет стоячих мест - когда я смотрела Daughter of the Regiment (с участием Монсеррат Кабалье) рядом стояла австрийская старушка лет 70, так она спокойно простояла всю оперу.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #12

Сообщение Dakki » 12 май 2008, 17:34

Garina писал(а):
Kamal писал(а):Просто в оперу вполне реально купить на месте. На суперзвезд проблемы. Девушка, работающая в Венской опере, на Нетребку заняла очередь с утра и простояла около 5 часов.
http://www.staatsoper.at/Content.Node2/en/index.php

Я год назад покупала билеты с этого сайта - достаточно удобно, можно выбрать места, оплачивала картой Виза. Билеты по 16-25 евро очень неплохие, вообще зал устроен достаточно удобно, практически со всех мест видно и слышно хорошо.
Правда, на некоторые премьерные спектакли недорогие билеты можно купить только в день начала продажи билетов.
Насчет стоячих мест - когда я смотрела Daughter of the Regiment (с участием Монсеррат Кабалье) рядом стояла австрийская старушка лет 70, так она спокойно простояла всю оперу.


а как обстоят дела с доставкой билетов... или можно выкупить по брони на месте?
Аватара пользователя
Dakki
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #13

Сообщение Garina » 12 май 2008, 19:29

Dakki писал(а): а как обстоят дела с доставкой билетов... или можно выкупить по брони на месте?

После выбора и оплаты билетов (в моем случае ввода данных карты Виза) я распечатала формы, с которыми за пару дней (как я понимаю, можно и в тот же день) до первого спектакля (я тогда бронировала билеты на два представления) пришла в кассу театра и получила по ним билеты. Деньги, насколько я помню, были заблокированы (или списаны) сразу.
У Венской оперы очень дружелюбная форма бронирования билетов - попробуйте, насколько я помню, процесс можно в любой момент остановить. И билеты лучше бронировать - когда я была в Вене первый раз, смогла купить в кассе билеты только на балет, поэтому перед второй поездкой позаботилась о билетах заранее.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #14

Сообщение goutina » 19 май 2008, 12:58

Была пару лет назад на Россини. Входные за 7 или 9 евро. Сидели на верхотуре. Видно было хорошо, слышно - еще лучше. Никто не гонял. Рядом были граждане с либретто. Давали подсматривать.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #15

Сообщение Nika_a » 20 май 2008, 14:32

goutina писал(а):Была пару лет назад на Россини. Входные за 7 или 9 евро. Сидели на верхотуре. Видно было хорошо, слышно - еще лучше. Никто не гонял. Рядом были граждане с либретто. Давали подсматривать.


Все места, стоячие в том числе, оборудованы электронными переводчиками. Выбор из 2 или 3 языков. Английский есть всегда
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #16

Сообщение rossoneri » 20 май 2008, 14:47

А фотографировать в зале можно или тоже гоняют. Имеется в виду съемка интерьера до спектакля ...
Аватара пользователя
rossoneri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #17

Сообщение Nika_a » 20 май 2008, 14:54

rossoneri писал(а):А фотографировать в зале можно или тоже гоняют. Имеется в виду съемка интерьера до спектакля ...


До спектакля можно
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #18

Сообщение Форумные круизы » 19 окт 2009, 10:30

Кстати, в Вене две оперы: одна государственная, другая народная. Народная намного скромней в интерьерах, но душевней в публике и труппе. Видимо, тут речь шла о государственной опере.
Как хорошо, что я не прочитал эту тему ДО похода в венскую оперу!
Венская опера - супер! Поговаривают, что будапештская красивей, но и эта очень даже.
Билеты лучше купить заранее, чтоб не стоять в бессмысленных очередях. Это можно сделать по ссылке с официального сайта. Я покупал билет на самое козырное место и о том, что есть стоячие места, узнал только когда увидел стоящих людей. Конечно, надо быть уж совсем фанатом оперы/оперетты/балета, чтоб выстоять весь спектакль.
Если будете выбирать между разными спектаклями, советую выбирать произведения австрийских и венгерских композиторов. Ибо австрияки мало понимают русскую душу и потому (я так думаю) играют "Щелкунчика", например, совсем не так, как мы его привыкли обычно слышать. Уж очень он у них какой-то засахаренный/засаленный получается.
Электронными переводчиками вполне можно и не пользоваться, все сюжеты итак известны.
Очень советую всем сходить, даже не фанатам. Я оперу по телевизору никогда не смотрю, а вот в настоящей опере прям не мог оторваться.
Фотографировать во время спектакля нельзя. Но несколько человек это делали, не догадавшись даже вспышку выключить. Представление из-за этого не останавливают, но сами зрители на них цыкают.
И ещё. Я читал, но не верил, что в оперу не принято приезжать на такси или своей машине, а надо обязательно приехать на трамвае. Да, действительно, я сам видел, как шикарная дама в фешенебельной шубе, подъехав на своём супер-авто, оставила его за 3 квартала от оперы, пересела в трамвай, проехала одну остановку и пошла в оперу.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #19

Сообщение sergniform » 21 окт 2009, 18:10

В эту субботу родители пошли, давали "Тоску" Пуччини, даже, кажется, премьерная постановка. С утра (часов в 11) в кассах билетов уже не было. У спекулянтов - тоже практически ничего не оставалось. Взяли им места на центральном балконе за 89 евро при номинале 70. Оставалась еще галерка (номинал 11, у спекулянтов 20) и пара мест в партере за 200+ ойро. Я от классической музыки далек как декабрист от народа, так что направился по кабакам, но родителям антураж и исполнение понравилось. Свободных мест, говорят, не было в принципе. Речь идет о StadtsOpera. VolksOpera, по слухам, профанация.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #20

Сообщение Valerich » 09 дек 2009, 21:43

Дамы, господа! Расскажите, плиз, насколько серьезен дрескод в Венской Опере, обязательны ли вечерние костюмы, или все достаточно демократично, как в нашей Мариинке?
Valerich
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумДостопримечательности, события, красивые места Австрии



Включить мобильный стиль