Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #861

Сообщение Bonjour » 01 май 2017, 21:06

Krupinsky писал(а) 01 май 2017, 18:45:А его после распечатки нужно активировать вставляя в валидатор в транспорте?
Это даже физически невозможно - вставить лист А4 в компостер:)
Вы при покупке укажете, в какой день собираетесь ехать и примерное время - билет будет действителен до конца следующего за ним дня.
Ulia1608 писал(а) 01 май 2017, 16:33:16 и 18 мая.
Тогда только два недельных, т.к. недельный дешевле, чем билет на 72 часа:) Первый недельный купите заранее через интернет, т.к. в автомате в пятницу на текущую неделю это уже невозможно сделать. Да и в аэропорту они теперь в автоматах не продаются.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #862

Сообщение Krupinsky » 01 май 2017, 21:08

Bonjour писал(а) 01 май 2017, 21:06:Это даже физически невозможно - вставить лист А4 в компостер:)
Вы при покупке укажете, в какой день собираетесь ехать и примерное время - билет будет действителен до конца следующего за ним дня.


теоретически контролёру стоит показать паспорт и распечатку и всё в порядке?
Аватара пользователя
Krupinsky
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #863

Сообщение Bonjour » 01 май 2017, 21:11

Krupinsky писал(а) 01 май 2017, 21:08: теоретически контролёру стоит показать паспорт и распечатку и всё в порядке?

Теоретически - да, а практически - обычно смотрят только распечатку.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #864

Сообщение Kate14 » 10 май 2017, 15:58

Подскажите, пожалуйста, насчет проездных, на какие виды транспорта распространяется. В описании недельного нашла:"Mit dem Ticket können Sie beliebig viele Fahrten mit U-Bahn, Bim und Bus unternehmen; ausgenommen sind spezielle Schnellbuslinien. In der Kernzone Wien stehen Ihnen auch die ÖBB (z.B. Schnellbahn) und die Wiener Lokalbahnen (bis Vösendorf-Siebenhirten) zur Verfügung." Что за быстрые поезда? И локальные? На сайте OBB есть тип поезда RJ, это что? Он очень удобно идет до главного вовокзала. На нем можно использовать обсуждает тут схему "проездной + локальный билет за 1,7"??? Или только в S-bahn'е такое действует?
Аватара пользователя
Kate14
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #865

Сообщение SolarKitten » 10 май 2017, 17:46

Kate14 писал(а) 10 май 2017, 15:58:Подскажите, пожалуйста, насчет проездных, на какие виды транспорта распространяется.
Что за быстрые поезда? И локальные?
На сайте OBB есть тип поезда RJ, это что? Он очень удобно идет до главного вовокзала. На нем можно использовать обсуждает тут схему "проездной + локальный билет за 1,7"??? Или только в S-bahn'е такое действует?

На все, кроме экспресса в аэропорт, аэропортовых автобусов и поездов компании Westbahn.
Schnellbahn = S-bahn
Wiener Lokalbahn - это отдельная транспортная компания в Вене, обслуживает отдельную железнодорожную линию из Вены в Баден и несколько автобусных маршрутов в том же районе.
RJ = RailJet, по австрийским меркам - скорый "дальний" поезд. Из аэропорта в город (и обратно) - можно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #866

Сообщение Jeremis » 21 июн 2017, 16:57

Исходные данные: 2 взрослых + 1 ребенок (2 года)
Прилетаем в Вену в 17:00, из аэропорта едем до аппартаментов (поезд + метро). Утром следующего дня на метро едем до Wien Meidling. Если покупать отдельно, то OEBB показывает 7,80 на пути в аппарты, обратно 4,40 на метро, т.е. 12.20 в сумме. Какой лучше проездной или билеты нам покупать, чтобы минимизировать эти траты?
Jeremis
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #867

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2017, 13:59

Jeremis писал(а) 21 июн 2017, 16:57:Исходные данные: 2 взрослых + 1 ребенок (2 года)
Прилетаем в Вену в 17:00, из аэропорта едем до аппартаментов (поезд + метро). Утром следующего дня на метро едем до Wien Meidling. Если покупать отдельно, то OEBB показывает 7,80 на пути в аппарты, обратно 4,40 на метро, т.е. 12.20 в сумме. Какой лучше проездной или билеты нам покупать, чтобы минимизировать эти траты?

В вашем случае вы их никак не минимизируете.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #868

Сообщение Sergey77-92 » 09 июл 2017, 13:00

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как проще добраться общественным транспортом от автовокзала (u2 stadion) до главного вокзала Вены (Vienna central station) в дневное время?
Sergey77-92
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #869

Сообщение andrei.p » 09 июл 2017, 20:46

Не могу разобраться с разовым билетом. Он, вроде как, позволяет делать пересадки в рамках одной поездки в центральной зоне. А как это отслеживается, что я не прерывал поездку? Не хочется попасть на штраф из-за непонимания.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #870

Сообщение Bonjour » 09 июл 2017, 20:55

andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 20:46:А как это отслеживается, что я не прерывал поездку?
По времени - билет компостируется перед первой поездкой. А так как транспорт в Вене ходит строго по расписанию, то "отследить" просто.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #871

Сообщение andrei.p » 09 июл 2017, 20:58

Bonjour писал(а) 09 июл 2017, 20:55:По времени - билет компостируется перед первой поездкой. А так как транспорт в Вене ходит строго по расписанию, то "отследить" просто.

А если сделать пересадку? Допустим, приехал я из аэропорта на S-Bahn. Могу ли далее по этому же билету продолжить поездку на метро?
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #872

Сообщение Bonjour » 09 июл 2017, 21:20

andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 20:58:А если сделать пересадку?
Нет проблем - пересадка должна быть не более 20 мин.
andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 20:58:Допустим, приехал я из аэропорта на S-Bahn. Могу ли далее по этому же билету продолжить поездку на метро?
Это зависит от вашего пути и от того, какой билет вы купили.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #873

Сообщение andrei.p » 09 июл 2017, 21:26

Bonjour писал(а) 09 июл 2017, 21:20:Нет проблем - пересадка должна быть не более 20 мин.

Это я нашел. Но как отслеживается? Контроллер будет с моих слов и времени компостирования считать все участки, как я ехал?

andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 20:58:Это зависит от вашего пути и от того, какой билет вы купили.

Разовый в зону 100, плюс который от аэропорта до нее.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #874

Сообщение Bonjour » 09 июл 2017, 21:30

andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 21:26:Но как отслеживается?
Bonjour писал(а) 09 июл 2017, 20:55:По времени - билет компостируется перед первой поездкой. А так как транспорт в Вене ходит строго по расписанию, то "отследить" просто.

andrei.p писал(а) 09 июл 2017, 21:26:Разовый в зону 100, плюс который от аэропорта до нее.
Он работает и на метро тоже.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #875

Сообщение SolarKitten » 10 июл 2017, 15:09

Bonjour писал(а) 09 июл 2017, 21:20:Но как отслеживается? Контроллер будет с моих слов и времени компостирования считать все участки, как я ехал?

Считать участки - никто этим не будет заниматься, просто проверят действителен ли билет по времени.
Но за одним исключением - запрещена езда в обратном направлении, и вот это иногда могут отследить. К примеру - если вы провалидировали билет при входе в метро Landstraße, то вы не имеете права в дальнейшем ехать по U3 и U4 в направлении этой станции в течение срока действия данного билета.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #876

Сообщение Praporwik » 10 июл 2017, 18:04

почитал ветку форума после поездок на метро в Вене - это выходит, что никакого контроля именно в метро нет??? и, т.к на входе в метро турникетов фактически нет, можно ездить "нэт билэт". или же контролеры по метро ходят и можно попасть на штраф??? если возникнет вопрос по веткам на которых был - то это зеленая, красная и фиолетовая.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #877

Сообщение SolarKitten » 10 июл 2017, 18:26

Praporwik писал(а) 10 июл 2017, 18:04:т.к на входе в метро турникетов фактически нет, можно ездить "нэт билэт". или же контролеры по метро ходят и можно попасть на штраф???

На входе стоят валидаторы, платная территория обозначена очень четко, так что "не заметил" - не проканает.
Контролеры в метро есть. Они как правило не ездят в поездах, а стоят на входе/выходе узловых станций.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #878

Сообщение Bonjour » 10 июл 2017, 18:32

Praporwik писал(а) 10 июл 2017, 18:04:или же контролеры по метро ходят и можно попасть на штраф???

Конечно, ходят, и по вагонам, и на выходе со станций. Поэтому безбилетникам нужно иметь в кармане наличные.
В автобусах и трамваях тоже бывают контролёры.
p.s. Штраф 103 евро, оплатить его надо на месте наличными или в течение 3-х дней переводом. Потом прибавятся пени.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #879

Сообщение Гость » 10 июл 2017, 19:02

Praporwik писал(а) 10 июл 2017, 18:04:почитал ветку форума после поездок на метро в Вене - это выходит, что никакого контроля именно в метро нет??? и, т.к на входе в метро турникетов фактически нет, можно ездить "нэт билэт". или же контролеры по метро ходят и можно попасть на штраф??? если возникнет вопрос по веткам на которых был - то это зеленая, красная и фиолетовая.


Я три года прожил в Вене (только пару месяцев назад переехал в Милан). Могу из личной практики сказать, что вариантов проверки билета в метро несколько (по мере убывания):
1. проверка, когда контролеры выстраиваются сплошным рядом и проверяют всех кто выходит с перрона станции. Как правило такое случается раз в 1-3 месяца на узловых станциях типа Ландштрассе утром в будние дни. Смотрят внимательно, так что если вы увидев контролеров пойдете развернетесь обратно - то за вами пойдут и настойчиво попросят показать билет.

2. заходят абсолютно неприметные ребята в вагон метро или трамвая (одеты в повседневную одежду) и ВНЕЗАПНО объявляют контроль и проверяют всех кто есть в вагоне. Выглядеть контролеры могут абсолютно по-разному, я лично видел и лысого панкоподобного мужика в татуировках, и громилу по типу вышибалы из ночного клуба, и "бедных югославских имигрантов". Происходит такой контроль в основном в будние дни с утра до вечера.

3. иногда проверяющие, в форме метрополитена, делают проверки в вагонах, но это радкость. Было раз или два за три года.

По выходныи или праздничным дням а также поздно ночью не могу вспомнить чтобы хоть раз проверяли будь то трамвай, метро или электричка S7.
Гость

 

Re: Общественный транспорт в Вене: трамваи, автобусы, метро...

Сообщение: #880

Сообщение Praporwik » 10 июл 2017, 21:36

т.е. если ехать в Вену на несколько дней (3-4..7), то проще купить единый на все виды транспорта? т.к. 2.20 за одноразовый билетик на метро кмк дороговато. но после московского мне венское метро не понравилось - простое слишком, как и варшавское

да, еще обратил внимание, что на оф.сайте wiener linien проездной на неделю стоит дешевле проездного на 72 часа, 16.20 вместо 16,50.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль