Как добраться из Вены в Будапешт

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #141

Сообщение Taison_str » 13 авг 2015, 14:38

Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую купить билет из Вены в Будапешт, выдает два поезда railjet и ЕС. Оба прямые без пересадок. Какой лучше выбрать или разницы принципиальной нет и ориентироваться стоит только на время отправления? Заранее спасибо!
Taison_str
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #142

Сообщение валек » 13 авг 2015, 18:51

Taison_str писал(а) 13 авг 2015, 14:38:Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую купить билет из Вены в Будапешт, выдает два поезда railjet и ЕС. Оба прямые без пересадок. Какой лучше выбрать или разницы принципиальной нет и ориентироваться стоит только на время отправления? Заранее спасибо!


EC - это обычное шестиместное купе, все места сидячие.
Railjet - новые скоростные поезда, у нас аналог "Сапсан".
http://www.oebb.at/de/Services/Zuege_un ... B_railjet/

Ездил на обоих вариантах, однозначно лучше Railjet
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #143

Сообщение Taison_str » 13 авг 2015, 20:41

Спасибо)
Taison_str
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #144

Сообщение WhyAlawaysMe » 17 авг 2015, 18:09

Пожалуйста, подскажите)
мне нужно из Вены в Будапешт в октябре. Ищу на сайте ÖBB - в общем по 36 евро и несколько больше 3 часов в поездке
есть, например, сайт http://www.orangeways.com/en - там 3+ часа на автобусе и 10(!!!) евро. И я так поняла, автобус идет от аэропорта?

что, поезда идут столько же времени, сколько автобусы? никогда не переезжала по Европе между городами на автобусах - какие риски?

чем вообще лучше добираться по соотношению цена/время от Вены до Будапешта?
WhyAlawaysMe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #145

Сообщение Slavista » 17 авг 2015, 18:16

Автобус в любой стране будет дешевле поезда.
Рисков практически никаких, кроме пробок возможных
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #146

Сообщение валек » 17 авг 2015, 19:25

http://www.orangeways.com/en этот перевозчик может быть проблемным, отмены рейсов, неудобные автобусы, отсутствие в них туалета.... погуглите, европейцы очень его не хвалят

Посмотрите, Eurolines, у австрийцев на октябрь 22 евро, у венгров может быть дешевле...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #147

Сообщение peery » 24 авг 2015, 03:23

WhyAlawaysMe писал(а) 17 авг 2015, 18:09:Пожалуйста, подскажите)
мне нужно из Вены в Будапешт в октябре. Ищу на сайте ÖBB - в общем по 36 евро и несколько больше 3 часов в поездке
есть, например, сайт http://www.orangeways.com/en - там 3+ часа на автобусе и 10(!!!) евро. И я так поняла, автобус идет от аэропорта?

что, поезда идут столько же времени, сколько автобусы? никогда не переезжала по Европе между городами на автобусах - какие риски?

чем вообще лучше добираться по соотношению цена/время от Вены до Будапешта?


Вообще конечно зависит от даты и времени отправления. Я вот сейчас наугад выбрал 9 октября. Минимальная цена на поезд на сайте ÖBB - 19 евро (тариф - SparSchiene Ungarn) на поезда отправлением 07:12, 08:12, 18:12, 19:12. В пути 2:37 (от Wien Hbf до Budapest-Keleti)
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #148

Сообщение And___ » 24 авг 2015, 06:14

WhyAlawaysMe писал(а) 17 авг 2015, 18:09:Пожалуйста, подскажите)
мне нужно из Вены в Будапешт в октябре. Ищу на сайте ÖBB - в общем по 36 евро и несколько больше 3 часов в поездке
есть, например, сайт http://www.orangeways.com/en - там 3+ часа на автобусе и 10(!!!) евро. И я так поняла, автобус идет от аэропорта?

что, поезда идут столько же времени, сколько автобусы? никогда не переезжала по Европе между городами на автобусах - какие риски?

чем вообще лучше добираться по соотношению цена/время от Вены до Будапешта?

Год назад ездили на этих автобусах в Будапешт и обратно. Очень удобно и довольно-таки быстро. Из Вены он идет из города и через аэропорт, где и делает дополнительную остановку. Автобус прибывает в Будапешт на остановку "Стадион имени Ференца Пушкаша". Тут и метро, и ж/д вокзал.
Да действительно туалет в нем не работал, но по маршруту следования автобус делает остановку в пути (примерно через 1,5 часа). А то , что европейцы его не хвалят - так это они просто не ездили рейсовым автобусом Новосибирск-Томск
And___
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 06.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 17

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #149

Сообщение Chimka » 26 авг 2015, 13:12

Добрый день, уважаемые форумчане! ) Я заранее извиняюсь, если ответ на мой вопрос ранее где-то здесь уже давался.
Мне нужно доехать из Вены в Будапешт и обратно в начале октября. Изучив тему я пришел к выводу что есть три отличных способа. Это автобусы (евролайн и оранжвэйс) и поезд. Я остановился на поездах. Углубившись в данный вопрос, вычитал, что дешевле купить билеты на поезд через сайт именно венгерских железных дорог (http://elvira.mav-start.hu/). Потому что билеты для двух пассажиров в обе стороны обойдутся всего в 52 евро, в то время как если покупать через австрийский oebb.at выходит уже 76
Вбил нужную для брони информацию (числа, даты рождения):
Как добраться из Вены в Будапешт
Нажал на Тикетс энд прайсез. Выдало три варианта билетов по разным ценам. Меня интересует два билета за 52 евро. Там же есть вариант выбрать нужный поезд по времени и типу состава:
Как добраться из Вены в Будапешт
Казалось бы все. Финишная прямая ) . Но меня смущает то, что пишут красным шрифтом:
Как добраться из Вены в Будапешт
Я новичок в этом и не очень понимаю, будет ли это относится и к моим билетам и неужели действительно нет никакой возможности эти билеты распечатать будучи в Вене.
Еще на сайте австрийских жд есть два типа билетов: SparSchiene Ungarn и Standardpreis International. Я правильно понимаю, что разница только в том, что одна опция привязывает к конкретному поезду, исключает возврат билетов итп, а вторая наоборот?
Ну и в принципе буду благодарен, если люди с подобным опытом подскажут. насколько надежен описанный способ от, скажем, покупки через австрийские жд %)
Аватара пользователя
Chimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #150

Сообщение peery » 26 авг 2015, 20:30

Chimka писал(а) 26 авг 2015, 13:12: Я новичок в этом и не очень понимаю, будет ли это относится и к моим билетам и неужели действительно нет никакой возможности эти билеты распечатать будучи в Вене.


Нет никакой возможности распечатать в Вене билеты, купленные на сайте венгерских жд. Покупайте раздельно. Из Вены - на сайте австрийских жд. Из Будапешта - на сайте венгерских жд. К сожалению, будет на 12 евро дороже, но по-другому никак, разве что только кто-то знакомый будет ехать из Будапешта в Вену и тогда можно попросить распечатать билеты в Будпеште и привезти.

Билет из Вены, купленный на сайте австрийских жд, можно распечатать в Вене на любой станции (дома распечатать нельзя), а из Будапешта, купленный на сайте венгерских жд, - в специальных автоматах на вокзалах в Будапеште (дома тоже распечатать нельзя).

Chimka писал(а) 26 авг 2015, 13:12: Еще на сайте австрийских жд есть два типа билетов: SparSchiene Ungarn и Standardpreis International. Я правильно понимаю, что разница только в том, что одна опция привязывает к конкретному поезду, исключает возврат билетов итп, а вторая наоборот?


SparSchiene Ungarn - это специальный скидочный тариф для поездок в Венгрию (такой же есть в Чехию, Словакию и т.д., в этих случаях вместо Ungarn (Венгрия) будет название соответствующей страны). У такого тарифа, естественно, есть ограничения - обмен не возможен, возврат по специальным правилам, билет действителен только на конкретный выбранный поезд.

Standardpreis International - это стандартный гибкий тариф для международных поездок из Австрии и обратно

Но главная разница между этими двумя тарифами - в цене

Резервирование мест в обоих случаях - за дополнительную плату (3 евро на человека)

Chimka писал(а) 26 авг 2015, 13:12:Ну и в принципе буду благодарен, если люди с подобным опытом подскажут. насколько надежен описанный способ от, скажем, покупки через австрийские жд %)


Покупка билета на сайте венгерских жд столь же надёжна, как и покупка на сайте австрийских жд. Во всяком случае, у меня проблем пока не возникало.
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #151

Сообщение zhaffsky » 01 сен 2015, 15:11

Ого!

_http://ru.euronews.com/2015/09/01/budapest-s-main-railway-station-closed-police-remove-hundreds-of-migrants/

Сегодня Венгрия закрыла восточный вокзал Будапешта. Причина – наплыв в страну мигрантов, которые поджидают любой поезд и берут его приступом, чтобы продолжить свой путь. Будапешт для них – последний перевалочный пункт по дороге в Австрию и Германию.

Накануне из Будапешта сумели выехать около 4 тысяч мигрантов. Говорит один из них:

“Это очень долгое путешествие. Из Стамбула в Грецию, из Греции в Македонию, из Македонии в Сербию, из Сербии в Венгрию,а уж из Венгрии в Австрию и Германию”.

Вход в вокзал блокирован подразделениями полицейских, которые призывают проникших внутрь мигрантов покинуть здание.

В знак протеста против решения венгерских властей закрыть вокзал, несколько сотен искателей лучшей доли заполнили привокзальную площадь и скандировали “Германия! Германия!”.

С начала этого года в Венгрию прибыли более 100 тысяч мигрантов, а в августе почти 35 тысяч.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #152

Сообщение kimibananas » 04 сен 2015, 19:13

Венгрия отменила прямые поезда в Западную Европу.
про отмененные поезда из Вены в Будапешт не слышно.
ходят ли поезда из Вены в Будапешт?
kimibananas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #153

Сообщение peery » 07 сен 2015, 10:09

На сайте австрийских жд на сегодня билеты в Будапешт есть, но поезда следуют только до вокзала Kelenföld (и обратно в Вену - от вокзала Kelenföld)
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #154

Сообщение SuselZ » 13 сен 2015, 21:38

Я сейчас в Вене, завтра утром едем в Будапешт, через неделю - обратно. В августе купил билеты прямой поезд, только что ездили на Hbf, чтобы распечатать билеты. Прямые поезда действительно не ходят, вместо этого предлагают ехать с пересадкой на границе через Sopron (стыковка 2мин, но поезд "ждет", а обратно, подозреваю, будут проверять документы). Как (если) доедем - отпишусь подробнее.
SuselZ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #155

Сообщение optimist222 » 06 окт 2015, 11:10

SuselZ писал(а) 13 сен 2015, 21:38:Я сейчас в Вене, завтра утром едем в Будапешт, через неделю - обратно. В августе купил билеты прямой поезд, только что ездили на Hbf, чтобы распечатать билеты. Прямые поезда действительно не ходят, вместо этого предлагают ехать с пересадкой на границе через Sopron (стыковка 2мин, но поезд "ждет", а обратно, подозреваю, будут проверять документы). Как (если) доедем - отпишусь подробнее.

Ну, какие новости?
Купить билет на поезд через сайт австрийских железных дорог до Будапешта нет никакой возможности.
Остается только автобус?!
optimist222
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #156

Сообщение Chimka » 06 окт 2015, 11:25

Не знаю как насчёт покупки билетов на данный момент, но для тех кто покупал ранее в интернете и сейчас боится ехать поездом - я покупал в конце августа:
05/10 8:12 ICE 149 Вена (хбф)-Будапешт (Келети) - уехал вчера в Буду по расписанию =)
Обратно в Вену еду рейлджетом 09/10 тоже утренним поездом из Келети. Как я понял из сообщений на форуме, с движением никаких проблем уже нет. Но если кому интересно, могу потом рассказать, как это было)
П.с: беженцев у вокзала Келети нет совсем. В Вене на вокзале hbf (бывший южный) всего человек 10-15 на глаза попалось. Так что порядок.
Ну и лучше конечно всегда хотя бы за денёк до отъезда заехать на вокзал, распечатать билет и лишний раз перестраховаться, спросить на инфо, все ли в порядке с движением поездов.
Последний раз редактировалось Chimka 06 окт 2015, 11:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #157

Сообщение optimist222 » 06 окт 2015, 11:30

Но билеты покупать только на станции?
Через сайт сейчас никак?!
optimist222
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #158

Сообщение hahatunia » 25 ноя 2015, 13:15

Купила билеты на автобус Оранджвейс с Вены до Будапешта и заметила в билете ошибку в одной фамилии (пропустила первую букву).
Теперь не знаю что делать... Можно как-то исправить и нужно ли?
Или никто с паспортами сравнивать не будет?
hahatunia
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #159

Сообщение валек » 25 ноя 2015, 14:30

Напишите им на info@orw.hu, возможно внесут корректировку в билет
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Вены в Будапешт

Сообщение: #160

Сообщение hahatunia » 25 ноя 2015, 15:00

валек писал(а) 25 ноя 2015, 14:30:Напишите им на info@orw.hu, возможно внесут корректировку в билет

Написала, но они молчат.
Еще кинула аналогичное письмо на почту, с которой пришли билеты. Там ответили, что будут разбираться.
Теоретически, исправление должно быть бесплатным, так как человек не меняется, и я написала им в течении часа с момента покупки (а у них в правилах указано, что модификация в течении часа бесплатна)
hahatunia
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль