Klagenfurt парковка типа P+R (Park+Ride)

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Klagenfurt парковка типа P+R (Park+Ride)

Сообщение: #1

Сообщение pro&am » 04 сен 2015, 11:32

Попробовал в Клагенфурте перехватывающую парковку P+R (Park + Ride) в августе 2015. Толково придумано: на окраине города, прямо через дорогу от парка Minimundus (мини-копии знаменитых зданий и сооружений всего мира) специальная парковка, дорога к ней - по указателям P+R на синем фоне. Там можно машину поставить на весь день. В 100 метрах остановка автобуса маршрута №10, который идет прямо в центр города до Heiligengeistplatz. Заходим в автобус и покупаем у водителя билет типа "Tagesticket P+R" (на 2 человек получается 6 евро на весь день). По этому билету можно ездить на любых городских маршрутах в течении дня без ограничения числа поездок. От парковки до центра города автобус идет 10-12 минут, ходят они примерно раз в 15 минут, в субботу были полупустые.
Мы приехали утром, машину поставили на P+R Minimundus и на автобусе через 10 минут были прямо в центре города. Это была суббота, рыночный день на Benediktinerplatz. Мы купили свежих продуктов, на автобусе вернулись к машине и сложили покупки в багажник. Опять вернулись в город, погуляли-пообедали и снова на автобусе вернулись к парковке, теперь уже для посещения парка Minimundus. И потом уже поехали на машине к себе в район Villach. Получилось, что машина была на парковке часов 6-7. Совсем рядом (через дорогу) есть большая парковка парка Minimundus, но по правилам на ней можно стоять не более 3 часов.
Билет простой бумажный, при повторных поездках его нужно просто показать при посадке водителю, компостировать и т.п. не надо.
Когда готовился к отпускному путешествию, прочитал на городском портале https://www.stw.at/privatkunden/mobilit ... park-ride/
что при въезде на парковку P+R на шлагбауме нужно взять парковочный билет, который затем обменять у водителя автобуса на "Tagesticket P+R", который в свою очередь будет пропуском на выезд с парковки. По факту шлагбаума на парковке P+R не оказалось, а я его искал по всей округе Водитель автобуса объяснил, что шлагбаум ставят только в дни больших мероприятий и наплыва машин. И вообще парковка эта не очень ясно обозначена, просто асфальтированная площадка с разметкой краской машиномест. Ограждения и больших вывесок-указателей нет.
Точное расписание автобусов можно посмотреть здесь:
https://www.stw.at/privatkunden/mobilitaet/fahrplan/
Еще важный момент: прямо рядом с парковкой P+R есть остановка автобуса. Но это не та, которая нам нужна. Чтобы люди не путались, на ней даже наклеен разъясняющий плакатик со схемой, что нужно перейти дорогу (там кстати нет пешеходного перехода!), повернуть налево и пройти 100 метров до "правильной остановки.
На мой вкус, для туристического посещения Клагенфурта и парка Минимундус такая парковка очень удобный и недорогой вариант. Рекомендую!
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской
цены на рент кар Австрия: прокат авто Австрия



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль