Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Neroch » 19 май 2014, 22:57

Какой чудесный отчет! Вы большие молодцы!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #22

Сообщение Vlad_Kenig » 25 май 2014, 23:44

Прекрасный отчет! Великолепные фото!
сами недавно были в поездке, в т.ч. и в Австрии, как раз в этих местах...
Что-то видели, что-то промелькнуло мимо...
Спасибо еще раз за дополнительные впечатления!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #23

Сообщение Pavelmsk » 01 дек 2015, 23:50

Оксана, добрый день!
Спасибо за Ваши сообщения! Вы вдохновили меня повторить ваш велопоход по романтической дороге, там очень классно!
В июне 2016 собираюсь в Австрию в велопоход. Интересует пара технических моментов.
-Проложил Ваш маршрут по google-картам, такое ощущение, что он большую часть идет в гору Это реально так, или google шалит?
-На романтической дороге везде были указатели, и сам маршрут большую часть пролегал по велодорожкам, часто пересекаясь с деревнями и ж/д станциями, что давало непередаваемое ощущение комфорта и надежности, а также возможность смухлевать, срезая путь В вашем австрийском маршруте как этими вещами?
- Сколько примерно часов в день вы тратили на непосредственное перемещение на веле?
- Как Вы в ваших походах решаете проблему с внезапным дождем?

Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо за ответы!
Pavelmsk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 02 дек 2015, 10:38

Pavelmsk писал(а) 01 дек 2015, 23:50:-Проложил Ваш маршрут по google-картам, такое ощущение, что он большую часть идет в гору Это реально так, или google шалит?

А Вы про какой маршрут спрашиваете? По Романтической дороге или по Зальцкаммергуту?
Если по Роман.дороге, то лучше общаться в другой теме, здесь По Романтической дороге на велосипеде из Фюссена в Вюрцбург

В любом случае, и в Австрии и Германии, подъемы были, но не сказать, что очень большие и не преодолимые. Но, маршрут был построен именно так, чтоб больше было спусков, нежели подъемов на пути.

Pavelmsk писал(а) 01 дек 2015, 23:50:-На романтической дороге везде были указатели, и сам маршрут большую часть пролегал по велодорожкам, часто пересекаясь с деревнями и ж/д станциями, что давало непередаваемое ощущение комфорта и надежности, а также возможность смухлевать, срезая путь В вашем австрийском маршруте как этими вещами?

Опять же, Вам лучше открыть тот отчет, здесь я привожу пример, насчет указателей Re: По Романтической дороге на велосипеде из Фюссена в Вюрцбург Они далеко не везде встречаются. С собой обязательно должен быть либо закаченный трек (но мы не любим ездить по закаченным трекам, нам это не интересно, мы всегда и везде используем приложение мапс ми).
Именной поездка в Австрию, куда мы отправились без такой карты, послужила поводом электронную карту всегда иметь с собой. Это очень удобно, и никогда не заблудитесь.

Я честно говоря не помню, где мы мухлевали и срезали путь. Дорога выбиралась не по этому принципу. Предпочтение отдавалось именно велодорожкам. По Романтической дороге, мы только в одном месте решили не мотаться вверх вниз по деревням, а проехаться вдоль реки.
Есть четкий маршрут, которому мы следуем, но иногда погода вносит свои коррективы, приходится ехать на транспорте, что то менять, а что то и добавлять.

В австрийском маршруте... Я даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Там местами тоже можно проехать по железке. Сейчас бы, я немного перекроила свой маршрут. Из Обертрауна до Бад- Аусзее я бы отправилась на поезде, и не торопясь проехалась бы ко всем трем озерам на велике, и обратно тоже на велике, по спуску. Мы же потеряли много времени, поднимаясь там.
И вообще, добавила бы еще пару ночей в Обертрауне, чтоб покататься по окресностям, вокруг озера...

В Австрии не везде имеются велодорожки, часто мы ехали по дорогам, где ездят а/м, но там разрешено движение велосипедистам. Как правило, это очень-очень тихие дороги, и а/м там очень мало.
Последний раз редактировалось Oks123 02 дек 2015, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #25

Сообщение Oks123 » 02 дек 2015, 10:59

Pavelmsk писал(а) 01 дек 2015, 23:50:Сколько примерно часов в день вы тратили на непосредственное перемещение на веле?

Ух! Всегда по разному. Но, старались выехать сразу после завтрака, и чтоб к обеду быть. Как правило, мы останавливались в интересных городках, деревеньках, которые еще хотелось посмотреть.
Иногда к вечеру добирались, но это опять же все зависит от достопримечательностей по пути, от четкого заранее запланированного маршрута.
К ночи никогда не приезжали. Были радиальные вылазки, где мы могли кататься с утра до вечера.
Pavelmsk писал(а) 01 дек 2015, 23:50:Как Вы в ваших походах решаете проблему с внезапным дождем?

В этом отчете, в первом же сообщении, но абзац называется "Одежда и погода", Вы можете кое что для себя учесть. Швейцария, Германия, Австрия и Лихтенштейн. Вдоль 4-х озер на велосипеде в мае 2014 г.

От дождя обязательно должна быть одежда, иначе проклянете все на свете.
Когда мы еще начинали кататься, сразу купили на велорынке в Сокольниках куртки от дождя. Но, в те годы выбор был не так велик. Эти куртки, действительно нас очень много раз выручали, но все это было в пределах Московского региона.
Оказавшись первый раз с великом в Европе, мы в первый же день попали под сильнейший проливной дождь.
Куртки нам помогли, но..... они были без капюшона! На наше счастье, под рукой были шапочки для душа. Смешно, но они нас тогда сильно выручили.
А вот брюки промокли сильно.
Вот тогда то мы и сделали огромные выводы!
В следующей же поездке, в Австрии, я купила себе классную куртку от дождя, с капюшоном, полностью регулируемую. До сих пор в ней езжу, и очень ее люблю. Она мембранная.
Выручала она меня множество раз.
Сейчас подобные куртки можно купить и в РФ. Мы осенью сына одевали, готовясь к соревнованиям по велоориентированию. Так вот замечательную куртку ему купили в Адидасе.
И купили ему классные брюки от дождя в Сплаве. Эти вещи были проверены им сразу же, т.к. все дни, что мы были на соревнованиях, дождь лил проливной.

Мои же брюки были куплены в Германии, мужа тоже. Но, они не сильно отличаются от тех, что носит сын.
Все эти вещи должны быть невесомыми, и занимать мало места.
Мы часто пользуемся этими вещами и на наших покатушках по Моск. обл.

Поэтому, не жалейте денег на эти вещи. Они свое окупят.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #26

Сообщение just_a_dreamer » 24 июл 2018, 01:55

Какое у вас прекрасное путешествие получилось! Мы тоже планируем велопоход по Австрии через 3 недели, и я все никак не могу определиться, везти велик с собой или брать на прокат уже там. Скажите, пожалуйста, не было ли никаких трудностей при перевозе велосипеда? Из аэропорта Вены можно с ним без проблем на электричке добраться до центра? И на остальных поездах? Есть ли какие-то нюансы? Вы перевозили в собранном или разобранном виде в чехле? Нужен ли для велосипеда отдельный билет на электричку? Заранее благодарю!
just_a_dreamer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 24 июл 2018, 10:43

just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:Какое у вас прекрасное путешествие получилось!

Оно было, действительно, незабываемым и фантастически красивым. Только на днях его вспоминала, фотки пересматривала... Очень жаль, что в то время фотоаппарат у нас был не самый лучший. Больно смотреть на такую красоту в таком качестве. ((
just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:Мы тоже планируем велопоход по Австрии через 3 недели, и я все никак не могу определиться, везти велик с собой или брать на прокат уже там.

Просто здорово! Молодцы! Путешествовать на велосипеде особое удовольствие!
На наш взгляд - однозначно надо брать свои велосипеды.

Но, я не знаю какой у вас в целом формат. Если вы планируете привязаться к одному/двум отелям и из них совершать небольшие радиальные вылазки, в таком случае прокатного велосипеда может быть достаточно. Во многих отелях тоже есть аренда, но как показывает опыт, велосипеды в отелях не самые лучшие и далеко на них вы просто можете не уехать, а если и уехать то не вернуться.
У нас был такой опыт в Бельгии. Это велосипедная страна с шикарными велодорожками и очень легкими маршрутами. Это единственный раз, когда мы брали велосипеды в прокат на несколько дней. Про отельные велы промолчу. Первый день около 30-35 км мы на них проехали с большим трудом, все тело ломило... жутко не удобно.
Потом взяли в прокате, но мы так и планировали, нам этот прокат рекомендовали, как лучший в городе. Велосипеды, действительно, не самые плохие, но ни в какое сравнение не пойдут с личными. Но, вот на 4-й день, эти велосипеды начали сдавать, и спицы вылетали, и цепь слетала, и тормоза отказывали... Это хорошо, что у меня муж разбирается во всем этом, сама бы я даже не представляю, как возвращалась обратно.

Много раз брали на прокат в разных странах и городах нашей страны на один день. Вывод всегда и везде один - свой велосипед однозначно лучше!

just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:не было ли никаких трудностей при перевозе велосипеда?

Таких трудностей не было нигде, ни в одной стране, где мы катались. Это велосипедные страны, поэтому поводу даже не переживайте. ))

just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:Из аэропорта Вены можно с ним без проблем на электричке добраться до центра? И на остальных поездах? Есть ли какие-то нюансы?

Уверяю вас, без проблем доберетесь до центра на электричке и абсолютно на всех поездах, где разрешен провоз велосипеда. ))
Ньюансы?!
- Купить билет на велосипед и на себя
- Сесть в велосипедный вагон (это не один вагон, как может быть у нас/или не быть вообще, в Европе почти каждый второй вагон велосипедный)
- В некоторых скоростных поездах нет велосипедных вагонов, но вам туда и не продадут билет, всегда есть альтернатива - другие поезда, в нашем понятии электрички, только более цивильные.
just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:Вы перевозили в собранном или разобранном виде в чехле? Нужен ли для велосипеда отдельный билет на электричку?

В разобранномном виде, в чехле, мы перевозили их только в самолете и все! Далее вы спокойненько пользуетесь электричками, разбирать ничего не надо.
Про билет ответила выше - он обязательно нужен.
Вроде на все вопросы ответила.
Хорошего вам отдыха и только положительных эмоций. ))
Последний раз редактировалось Oks123 27 июл 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #28

Сообщение vakhmorka » 27 июл 2018, 16:35

just_a_dreamer писал(а) 24 июл 2018, 01:55:Вы перевозили в собранном или разобранном виде в чехле?

В самолет велик разобрать слегка придется: снять переднее колесо, руль, переклюк и петух. Некоторые и задеее колесо снимают, но скорее делают это из-за соображений компактности:). И не забудьте поставить авиакомпанию в известность, что вы с великом летите, независимо от того, платная перевозка велосипеда или нет.
Хорошего вам путешествия. Возможно, наши маршруты пересекутся где-нибудь - мы 4 августа улетаем
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #29

Сообщение Oks123 » 27 июл 2018, 21:46

Ой, конечно, описалась, велик в самолёте в разобранном виде должен быть, но не сильно. Поправила свое сообщение.
В правилах а/к прописано, как это надо делать.
Я на первой странице одного из велоотчетов писала об этом.
Последний раз редактировалось Oks123 28 июл 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #30

Сообщение just_a_dreamer » 28 июл 2018, 20:02

Oks123 писал(а) 24 июл 2018, 10:43:Просто здорово! Молодцы! Путешествовать на велосипеде особое удовольствие!
На наш взгляд - однозначно надо брать свои велосипеды.

Спасибо! После такого развернутого ответа сомнений не осталось! Беру!

Oks123 писал(а) 24 июл 2018, 10:43:Но, я не знаю какой у вас в целом формат. Если вы планируете привязаться к одному/двум отелям и из них совершать небольшие радиальные вылазки, в таком случае прокатного велосипеда может быть достаточно.

Нет, у нас маршрут Пассау-Вена. Вроде с прокатами там все ок, но во-первых хочется сэкономить, а во-вторых, свой вел роднее и без сюрпризов)

Oks123 писал(а) 24 июл 2018, 10:43:Хорошего вам отдыха и только положительных эмоций. ))

Спасибо!
just_a_dreamer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #31

Сообщение just_a_dreamer » 28 июл 2018, 23:38

vakhmorka писал(а) 27 июл 2018, 16:35:В самолет велик разобрать слегка придется: снять переднее колесо, руль, переклюк и петух. Некоторые и задеее колесо снимают, но скорее делают это из-за соображений компактности:). И не забудьте поставить авиакомпанию в известность, что вы с великом летите, независимо от того, платная перевозка велосипеда или нет.

Ага, я звонила уже в Аэрофлот, выяснила правила перевозки. Сказали только переднее колесо снять и повернуть руль.

vakhmorka писал(а) 27 июл 2018, 16:35:Хорошего вам путешествия. Возможно, наши маршруты пересекутся где-нибудь - мы 4 августа улетаем

Спасибо! У нас лайтовый маршрут вдоль Дуная на первый раз) Пассау-Вена
just_a_dreamer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Великолепие весенней Австрии. Зальцкаммергут с колес велосипеда.

Сообщение: #32

Сообщение vakhmorka » 29 июл 2018, 22:01

just_a_dreamer, что бы вам не сказала авиакомпания, петух с переклюком настоятельно рекомендую снять и переклюк спрятать под перо. Их снимают не из-за требований перевозчика, а для сохранности. Иначе велика вероятность получить по прилету сингл спид.
Если вдруг при регистрации будут спрашивать, спущены ли у вас колеса, отвечайте без зазрения совести, что спущены. То давление, которое в них есть, не предоставляет никакой опасности, а накачивать их с нуля еще тот гемор.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль