Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #1

Сообщение aramisov » 28 фев 2013, 17:04

Расклад по темам:

Часть вторая. Вена, полезная информация
Вена. Дворец Шёнбрунн
Венский лес. Подземное озеро Seegrotte
СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА
МАЙЕРЛИНГ. In Liebe Vereint Bis In Den Tod
Вена. Императорская сокровищница
ИМПЕРАТРИЦА СИСИ: "Мир прекрасен, если избегать людей..."
Серебряная палата музея Сиси
ВОЗДУХ, ПРОНИЗАННЫЙ БОЛЬЮ ( часть 1-я). МАУТХАУЗЕН
ВОЗДУХ, ПРОНИЗАННЫЙ БОЛЬЮ ( часть 2-я). ЭБЕНЗЕЕ
Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее
Золотой писсуар Европы или на родине Моцарта
ЗАЛЬЦБУРГ (часть 1-я)
ЗАЛЬЦБУРГ (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург
ЗАЛЬЦБУРГ (часть 3-я). У Моцарта
ЗАЛЬЦБУРГ (Часть 4-я). Немного о городе
Вена, 21 марта, день 6-й.Альбертина, Бельведер
Вена. Музейные походы (часть 1-я) Музей истории искусств
Вена. Музей природы
Вена. Музей техники
Вена. Музей военного дела Арсенал
Вена. Парк развлечений Пратер
О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине
Прогуливаясь по Вене

Решил рассказать на этом форуме о нашей прекрасной поездке в Австрию, которая состоялась в конце марта 2012 года. Начну с того, что планировал ее давно, еще четыре года назад. Но как-то не получалось со временем - то у жены отпуск в феврале, а в это время не хотелось ехать в Европу, то в мае 2010 она сорвалась из-за слета турблоггеров на Кипре.
И вот - наконец, свершилось... Но в ходе оформления документов были некоторые проблемы - посольство Австрии, пожалуй, одно из самых строгих в Москве. Требуют четкие документы, прозванивают на работу, хотят получить перевод некоторых справок на немецкий или английский, с печатью бюро.
Тур покупали у ... Промодерировано. Наталья Key. Летели "Австрийскими авиалиниями", туда в 6-30 утра, обратно в 20-45, разница во времени три часа, у нас уже было около трех ночи, когда самолет приземлился в Домодедово. Время полета - 2 с половиной часа, обслуживание очень понравилось, все четко, по расписанию, без опозданий.

В аэропорту Вены нас никто не встречал (трансфера не было по условиям), поэтому недолго думая, взяли такси. В Москве видел, что если добираться до отеля на перекладных: электричка-метро-трамвай, то надо было знать, где делать пересадки, и стоил этот не очень простой марш-бросок в незнакомом городе около 20 евро. На такси же нас довезли за 20 минут и счетчик настучал всего 41 евро. В центр еще меньше - 35-39 (наш отель был немного севернее).

Номер достался нормальный, чистый, словно после ремонта. Портье сразу заселил, в 7 утра по венскому времени (было опасение, что заставит ждать до расчетного полудня), поэтому после почти бессонной ночи - короткий сон, и - вперед, смотреть столицу Австрии.
Дома я тщательно изучал материалы в Интернете. Решено было начать с поездки в императорскую резиденцию Шёнбронн. Посмотреть дворец, где жили монархи, потом погулять по красивой территории, и, наконец, посетить знаменитый венский зоопарк, который, если верить Википедии, является самым старейшим в мире.
Начну с описания зоопарка.

Зоопарк Шёнбрунн (нем. Tiergarten Schönbrunn) — зоопарк, расположенный во дворце Шёнбрунн в Вене. Построенный в 1752 году в качестве императорского зверинца, он является старейшим зоопарком в мире. Зверинец на территории нынешнего зоопарка существовал ещё в 1570 году. Однако зоопарком он стал только в XVIII веке, в 1752 году по желанию императора Франца I (1708—1765). В центре зоопарка был сооружён павильон для завтраков. Его окружали тринадцать вольеров для животных, образующих в общем плане нечто подобное тринадцати кускам разрезанного пирога.
В 1779 году зоопарк стал доступен для посещения простой публикой, причём вход был бесплатным.
Император Иосиф II (1741—1790) организовывал экспедиции в Африку и обе Америки, чтобы привезти в Вену различные виды животных. В 1828 году в зоопарк был привезён жираф, что было значительным культурным событием.
14 июля 1906 года в Шёнбрунне появился на свет первый слон, родившийся в неволе.
К началу первой мировой войны в шёнбруннском зоопарке было 3500 животных из 712 видов. Однако из-за недостатка корма их количество вскоре сократилось до 900. Ещё больший урон зоопарку нанесла следующая мировая война, когда в результате бомбардировок количество животных сократилось до 400, а многие здания были разрушены.
В 1980-е зоопарк пережил финансовый кризис, а в 1992 году был приватизирован. В 2002 году зоопарк отмечал 250-летний юбилей, в честь которого была выпущена специальная серебряная монета достоинством в 5 евро с изображением животных на фоне центрального павильона.


Вот вкратце его история.
Мы купили билеты на входе со скидкой. Если вы будете в Вене, то обязательно приобретите у портье отеля или в любом метро так называемую "Вену карт". За 18,50 евро. Туристическая карта, что дает вам право ездить на транспорте в течение трех суток, а также скидки во все музеи столицы Австрии. Очень выгодно, поверьте. Билеты нам обошлись в 12 евро на человека (без карты по 14). И так примерно в каждом месте.
Погода в этот день стояла просто замечательная: безоблачное небо, 19 градусов тепла. Контраст с Москвой, сами понимаете, сильный - улетали при минус 11. Настроение - соответствующее. Жена быстро превращается из женщины в маленькую девочку, которой подарили праздник в виде созерцания животных, птиц, рыб и прочей живности, тащит меня, поторапливает; ей кажется, что я слишком долго задерживаюсь у вольеров, снимая на видеокамеру и фотоаппарат. Территория зоопарка огромна, хочется всё посмотреть.
Не стану рассказывать, кто там и где живет, какие забавные зверушки, сами все посмотрите в видео и фото. А лучше - когда будете в Вене. Представляю вашему вниманию свой первый видеоролик "В Венском зоопарке". Фоном поставил музыку Моцарта под названием "Маленькая ночная серенада". Темп ее соответствует неторопливой жизни обитателей зоопарка. Вообще, все венцы и австрийцы очень неспешны в жизни, как выразилась экскурсовод: "Они едут все время на первой скорости"...

Мое видео.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1Tn6XQq0AHE&feature=share&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]

И далее фотографии.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

А вот и редкий вид животных в зоопарках - знаменитые панды. В 2007 году произошел редкий случай - панда родилась в неволе, по взаимной любви родителей. Здесь они с удовольствием уминали свою любимую пищу - бамбук.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

А этот мишка загрустил...

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Смешные существа...

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Замечательно красивые фламинго...

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вообще там столько много зверей и птиц, что очень долго можно перечислять и ставить фото.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Некоторые посетители были тоже весьма экзотического вида...

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Снимок на память. У павильона, с которого по сути и начался зоопарк Вены. Он был сооружен по приказу императора Франца Первого в 1852 году и назывался павильоном для завтраков. Его окружали 13 вольеров для животных, которые напоминали куски разрезанного пирога.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда
Последний раз редактировалось aramisov 03 апр 2013, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской
романтическая Вена

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #2

Сообщение Mummy » 28 фев 2013, 18:35

Замечательно! С удовольствием побывала виртуально еще раз в этом милом зоопарке. Мы туда, в общем, попали случайно, но получили массу удовольствия. А пингвины в закрытом павильоне? У меня есть коротенькое видео, где их кормят, один все время вертелся около ведра и никак не хотел нырять. Продолжайте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #3

Сообщение умелица » 28 фев 2013, 18:46

aramisov писал(а) 28 фев 2013, 17:04:В Москве видел, что если добираться до отеля на перекладных: электричка-метро-трамвай, то надо было знать, где делать пересадки, и стоил этот не очень простой марш-бросок в незнакомом городе около 20 евро.


хмм, почему так дорого - 20 евро?
Обычная электричка идет до станции метро Ландштрассе что то около 2 евро с человека, около 20-25 мин, потом покупается разовый (к примеру - можно и сразу на нсекольок дней и проч варианты) билет -тоже вроде 2 евро с человека (у меня годовой проздной и что то не помню точно толи 1,80 толи уже 2 евро одна поездка) и вы по нему едите и на метро до нужной станции и на трамвае-автобусе-троллейбусе до нужного вам места. То есть этот билетик действует на все виды городского транспорта.
ну то есть как то так и совсем не сложно и по сравнению с Москвой не долго добираться.
На CAT не ездим - по времени разница с обычной электричкой только во времени и всего минут 10 или чуть больше, а разница в цене, особенно на семью, в разы
Итого 4 евро с человека, с двоих 8.
Последний раз редактировалось умелица 28 фев 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #4

Сообщение умелица » 28 фев 2013, 18:48

да и ждем продолжения
я с удовольствием читаю отчеты про Вену, иной раз что то новое, интересное узнаю
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #5

Сообщение aramisov » 28 фев 2013, 20:08

Mummy писал(а) 28 фев 2013, 18:35:Замечательно! С удовольствием побывала виртуально еще раз в этом милом зоопарке. Мы туда, в общем, попали случайно, но получили массу удовольствия. А пингвины в закрытом павильоне? У меня есть коротенькое видео, где их кормят, один все время вертелся около ведра и никак не хотел нырять. Продолжайте, пожалуйста!


Благодарю Вас за отклик! Почитаю обязательно ваши впечатления о зоопарке. Буду продолжать, у меня очень большой материал по этой поездке.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #6

Сообщение aramisov » 28 фев 2013, 20:11

умелица писал(а) 28 фев 2013, 18:46:
aramisov писал(а) 28 фев 2013, 17:04:В Москве видел, что если добираться до отеля на перекладных: электричка-метро-трамвай, то надо было знать, где делать пересадки, и стоил этот не очень простой марш-бросок в незнакомом городе около 20 евро.


хмм, почему так дорого - 20 евро?
Обычная электричка идет до станции метро Ландштрассе что то около 2 евро с человека, около 20-25 мин, потом покупается разовый (к примеру - можно и сразу на нсекольок дней и проч варианты) билет -тоже вроде 2 евро с человека (у меня годовой проздной и что то не помню точно толи 1,80 толи уже 2 евро одна поездка) и вы по нему едите и на метро до нужной станции и на трамвае-автобусе-троллейбусе до нужного вам места. То есть этот билетик действует на все виды городского транспорта.
ну то есть как то так и совсем не сложно и по сравнению с Москвой не долго добираться.
На CAT не ездим - по времени разница с обычной электричкой только во времени и всего минут 10 или чуть больше, а разница в цене, особенно на семью, в разы
Итого 4 евро с человека, с двоих 8.


Согласен с Вами. Просто я перед поездкой никак не мог понять оп картам - где делать пересадку с электрички на метро, а потом на трамвай? И как будто увидел, что от аэропорта стоимость проезда до метро в районе 5 евро с человека. Потом уже, когда привык немного к Вене, понял, где и как лучше ехать. И обратно мы легко добрались от отеля до аэропорта именно за такую сумму. Но туда тащиться с чемоданом в незнакомом городе с двумя пересадками как-то не очень хотелось.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #7

Сообщение aramisov » 28 фев 2013, 20:11

умелица писал(а) 28 фев 2013, 18:48:да и ждем продолжения
я с удовольствием читаю отчеты про Вену, иной раз что то новое, интересное узнаю


Надеюсь, что здесь Вы узнаете для себя немало нового.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #8

Сообщение Mummy » 01 мар 2013, 05:29

Ох, не складываются у меня отношения с фотографиями на этом сайте! А уж про видео не говорю, ни одна фотография не вошла. Поэтому мои впечатления опубликуются не скоро...
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #9

Сообщение aramisov » 01 мар 2013, 11:37

Mummy писал(а) 01 мар 2013, 05:29:Ох, не складываются у меня отношения с фотографиями на этом сайте! А уж про видео не говорю, ни одна фотография не вошла. Поэтому мои впечатления опубликуются не скоро...


Не знаю, я разобрался быстро здесь. Все очень просто: заводите свою страничку на Google+ . У меня получилось завести через е-мейл на mail.ru
Потом кликаете там "Фото". "Загрузить новую фотографию". В своих документах, где изображения, выделяете правой кнопкой мыши все фотографии, которые хотите опубликовать здесь. Потом цапаете крайнюю правую и тянете мышкой ее в окно Google+. Я так гружу одновременно много фотографий, а не по одной.
Альбом сначала назовется у вас автоматически по дате загрузки, можно менять название, кликнув на верхний левый угол его. Остальное проще пареной репы. Пишете текст сюда, когда надо вставить фото, кликаете сверху на Img. У вас образуется вот такая штука
Вставляете курсор между квадратными скобками. Потом идете в свой альбом на Гугле, находите нужную фотографию, кликаете на нее правой кнопкой мыши. В вылетевшем окне кликаете "Копировать URL картинки". Идете сюда, и просто нажимаете одновременно клавиши Ctrl и V. Всё - фото вставлено в ваш рассказ.
Если надо объяснить, как вставлять сюда видео, то это тоже просто. Пишите.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #10

Сообщение aramisov » 01 мар 2013, 18:47

ВЕНА. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вена, день первый, отель, поездка за экскурсией, карта города, разные полезные мелочи

В этой части немного расскажу о разных нюансах туристического быта в Вене.
Подобные мелочи лишь на первый взгляд являются мелочами, а в реальности могут хорошо помочь владеющему информацией, и, соответственно, принести разные проблемы тем, кто ее не знает.

Начну с отеля.
Alexander 3*, адрес – Аугассе, 15. Находится в тихом местечке, севернее центра, по улице ходит трамвай D. Примерно каждые 8 минут. Остановки расположены в ста метрах от входа, поэтому трамвай в этом месте набирает ход, и если у вас ночью открыто окно, то хорошо будет слышно это движение тем, у кого окна выходят на улицу. Поэтому желательно брать номер с окнами во дворик.
Плюсы отеля: чистый, убирают и меняют белье каждый день, незаметно. Завтраки вкусные, меню как у всех: тонко порезанная ветчина, колбаски, сыры, паштет, помидоры-огурцы, в том числе соленые. Кофе, чай, соки, разбавленные водой, мюсли, вкусные орешки, десерт в виде персиков и ломтиков ананаса. В холле стоит компьютер с бесплатным Интернетом.
В номере телевизор с примерно 60 каналами, три из них наши, российские.
Минусы: в номерах нет кондиционера, в ванной – фена, стены не очень толстые и иногда пропускают шум соседей. О главном минусе я расскажу после фотографий.

1.Улица Аугассе, вид с трамвайной остановки. Справа – известный завод по переработке мусора. Но никаких неприятных запахов не издает, там потрясающая система очистки, как рассказала нам экскурсовод.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Отель Александер, вход.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Наш номер 103

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

В общем, все было чинно-благородно в первые три дня. Но когда мы вернулись из поездки в Зальцбург, жена обнаружила две неприятнее вещи. Первая: у нее куда-то испарились духи, четверть флакона. Оставила по простоте души на тумбочке, глянь, а на дне-то там – пусто.
И вторая, пренеприятная – пропал ее талисман путешественницы – игрушка по имени Арбузик. Однажды он уже вот точно так же пропадал во время круиза.
Там мы обратились к администратору и спустя день Арбузика вернули. В общем, понравилась она филлипинцу, убиравшему нашу каюту. А здесь я думал – никаких шансов вернуть талисман. Марина расстроилась ужасно, любимая игрушка, она у нее и дома все время рядом с подушкой проживает. Снова пошли к портье, рассказали о неприятности. Тот удивился: «Не может быть!» Но меры принял, как я понял. Еще я понял причину пропажи: мы в первые дни не оставляли монеты в виде чаевых. Горничные в отеле были с Украины, узнали у официантки. Я читал отчет одной мадам об этом отеле, так вот, им там эти горничные тоже устроили маленькую месть за отсутствие чаевых на кровати: не меняли пару раз белье.
На следующий день, когда мы вернулись в отель, жена моментально обнаружила пропажу: Арбузика неловко засунули под матрац. Я это место проверял, когда искали талисман. Часом спустя, судя по довольному лицу портье и его вопросу «Теперь все абгемахт?», я понял, что отлично справился с ролью следователя-дознавателя и благодаря ему Арбузик во второй раз в своей биографии вернулся к хозяйке.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Так счастливо закончился этот неприятный эпизод. А о духах мы даже не стали упоминать – черт с ними, уже не исправить.

Теперь об экскурсиях.
В Москве, разыскивая информацию, наткнулся на сайт конторы, которая проводит их на русском языке. Вот здесь: http://www.viennasightseeing.at/

Там у них две основные экскурсии: 1) Венский лес - Майерлинг - монастырь Святого Креста - подземное озеро - 4 часа. Стоит 58 евро, без входных билетов на озеро. 2) Большая автомобильная обзорная экскурсия по Вене - 3 часа по маршруту Рингштрассе – Дом Хундертвассера - Дунай - Шёнбрунн – Бельведер. Стоит 48 евро.
Но вторую мы не стали брать, хотя и она, наверное, очень интересна.
Этот маршрут можно проехать с русскоязычным аудиогидом на автобусе за 16 евро.
А вот на первую мы решили ехать. И утром первого дня помчались на розыски офиса, находящегося на Goldeggasse 29. Нашли не без труда. Неприметная улочка, до нее надо ехать на трамвае D, остановка «Бельведер», а там пройти пешком. Зайти в арку, во двор, ориентируясь по табличке (забыл, что там написано, но что-то связанное с туризмом), подняться на второй этаж, и вот они, люди, которые продают вам тур. Адрес входа - Goldeggasse 29
Для наглядности привожу план-схему из карты Гугл.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Значком отмечено место входа под арку. Мы, заплатив 116 евро на двоих, еще не знали, что наутро следующего дня нас ждет приятный сюрприз - ровно в девять за нами заехала Света, на новеньком «Мерседесе», и повезла на эту экскурсию, как белых человеков, только двоих, без всяких автобусов и даже микроавтобусов, как это бывает обычно. Рассказ об этой замечательной поездке – в следующих частях.

А теперь еще об организационных моментах. Еще дома я скачал замечательную карту Вены, на которой значками показаны основные достопримечательности столицы. Забегая вперед, скажу, что за 8 дней поездки мы с женой посетили примерно 25 намеченных мест, плотно так ходили и смотрели, не отвлекаясь на презренный шопинг, но аккуратно посещая интересные ресторанчики и кафе, некоторые из них являются тоже своеобразными достопримечательностями Вены.

Итак, вот она, эта ценная карта. А ниже ее – расшифровка значков.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

1) Дворец Хофбург (Hofburg)
2) Собор святого Стефана (Stephansdom)
3) Музейный квартал (Museums Quartier)
4) Государственная опера (Staatsoper)
5) Пратер (Prater)
6) Бельведер (Belvedere)

7) Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus)
8) Кафе Захер (Cafe Sacher)
9) Ратуша (Rathaus)
10) Дворец Шенбрунн
11) Улица Рингштрассе

12) Сецессион (Secession)
13) Парламент
14) Альбертина (Albertina)
15) Испанская школа верховой езды (Spanische Hofreitschule)
16) Музей Сисси (Sissi Museum)
17) Дворец Лихтенштейн (Liechtenstein)
18) Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)

19) Гринцинг (Grinzing)
20) Музей Леопольда (Leopold Museum)
21) Музей современного искусства (MUMOK)
22) Грабен (Graben)
23) Бургтеатр (Burgtheater)
24) Рынок Нашмаркт (Naschmarkt)
25) Музей прикладного искусства (MAK)
26) Народный сад (Volksgarten)
27) Шпиттельберг (Spittelberg)
28) Карслкирхе (Karlskirche)
29) Дом моря (Haus des Meeres)
30) Улица Кертнер-штрассе

В списке перечисленных мест мы не были в пунктах: 7, 9, 12, 13, 19, 20, 23, 24, 25, 27, 29. Стало быть, были в местах, выделенных жирным шрифтом.

На этой полезной информационной ноте позвольте закончить данный рассказ. В следующей части напишу о походе во дворец Шённбрунн и прилегающий к нему парк.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #11

Сообщение Mummy » 01 мар 2013, 19:37

aramisov, спасибо. В Google фотки закачала, попробую как-нибудь здесь что-нибудь с фотографиями разместить
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #12

Сообщение Mummy » 01 мар 2013, 19:56

Хотела вставить фото слона, не получилось. Рассказывайте дальше!
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #13

Сообщение Mummy » 01 мар 2013, 20:11

Моя Австрия, любовь с первого взгляда
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #14

Сообщение Mummy » 01 мар 2013, 20:14

Здорово, что Арбузик нашелся. Не думала, что в Австрии могут быть такие проблемы.
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #15

Сообщение aramisov » 01 мар 2013, 21:35

Mummy писал(а) 01 мар 2013, 19:56:{{s Хотела вставить фото слона, не получилось. Рассказывайте дальше!


Ну вот, получилось, значится.
Если хотите фото побольше вставить, то в Гугле на фото есть справа вверху такой темный квадратик со стрелочками. Кликаете его, и в вышедшем фото большего размера копируете URL.
Чтобы вставить видео - кликнете на верхней панели, где Custom BB Codes youtube. Снова выйдут квадратные скобки. И снова между ними надо поставить код видео с Ю туб. Его находите так: кликаете там "поделиться" или Share, выходит такая ссылка в окне, ее копируете (смотрите только, чтобы галочка стояла над ней), потом вставляете ссылку между квадратными скобками - и видео стоит здесь.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #16

Сообщение Mummy » 02 мар 2013, 03:50

Спасибо! Жду продолжения!
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #17

Сообщение aramisov » 02 мар 2013, 10:59

ВЕНА, дворец ШЁНБРУНН

Это был первый известный туристический объект, который мы посетили днем 16 марта. Летняя резиденция императорской семьи, а по-простому – дача. Сюда выезжали отдохнуть в тиши, зелени, на чистом воздухе от шума городского, от запаха лошадей, пыли повозок, криков торговцев и прочих неудобств.
Что сказать? Очень хороший дворец, красивый, с многочисленными комнатами. Напоминает Версаль или Эрмитаж. Картины, позолота, изящная мебель, высоченные потолки, ослепительно-белые двери. А за окном – красоты неописуемые. Мы приехали не в их сезон. Только только служащие начали сажать цветы, трава еще не набрала свою силу, фонтаны не работали, ждали еще большего тепла в апреле-мае.
К тому же во дворце категорически запрещалось фотографировать и снимать камерой. На входе мы заплатили по 13,50 евро, (снова сэкономив по паре монет), получили наушники аудиогида на русском языке и отправились в путешествие по залам летней резиденции.
Для начала мои снимки дворца.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Такие лошадки у входа…

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Ну, а теперь посмотрим, что там внутри.

Читаем справочник: бывшая летняя резиденцияимператорской семьи, относится к числу красивейших в Европе архитектурных сооружений в стиле барокко. Территория находилась во владении Габсбургов c 1569 года, а в 1642 году супруга императора Фердинанда II приказала построить здесь летнюю резиденцию и впервые дала ей название "Шёнбрунн". Дворцовое сооружение и парк, строительство которых было начато в 1696 году, после осады турков, были полностью перестроены во времена царствования Марии Терезии после 1743 года. Большую часть года Габсбурги проводили в бесчисленных покоях, которыми большая императорская семья пользовалась наряду с парадными приёмными залами.
Дворец Шенбрунн служил главным образом летней резиденцией императорской семьи, в 1830 году здесь родился будущий император Франц Иосиф I (правил с 1848 по 1916 год), и именно здесь он провел последние годы своей жизни, ведя спратанский образ жизни подобно солдатам своей армии. Через два года после его кончины, в 1918 году, была провозглашена республика, и с тех пор Шенбрунн благодаря своему на редкость удачному расположению и архитектурным шедеврам заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Вены.
Здание дворца насчитывает 1441 помещение, 45 из них доступны для посещения широкой публикой. Внутреннее убранство покоев выдержано в стиле рококо (белые поверхности, украшенные орнаментом из 14-каратного листового золота), и включает в себя люстры из богемского стекла и изразцовые печи.
Жилые и рабочие помещения императора Франца Иосифа (см. иллюстрацию) оформлены просто и скромно; тем более пышными кажутся комнаты для приемов и гостей. В Зеркальном зале некогда музицировал шестилетний вундеркинд — Вольфганг Амадей Моцарт.
В Круглом китайском кабинете императрица Мария Терезия тайно совещалась с государственным канцлером князем Кауницем. А в Лаковой комнате заседал Наполеон. В Синем китайском салоне в 1918 году последний император Карл I подписал акт об отречении от престола, положив тем самым конец австро-венгерской монархии.
Ну а Миллионная комната, обшитая панелями из розового дерева и украшенная ценнейшими миниатюрами из Индии и Персии, относится к числу лучших в мире интерьеров в стиле рококо. В Большой галерее танцевали участники Венского конгресса 1814/15 годов, сегодня там проходят государственные приемы по особо важным случаям.

Проезд: линией метро U4 до станции Шёнбрунн, трамваем 60 до остановки Hietzing, трамваями 10, 58, автобусом 10A до остановки Schloss Шёнбрунн.

Как я уже писал, насчет фото были большие проблемы. Я пару раз лихорадочно щелкнул камерой, но тут же был застигнут за данным преступлением служителем-смотрителем. В итоге пришлось зачехлить боевое оружие туриста.
Поэтому предлагаю вашему вниманию снимки этой красоты с интернета, из рекламного проспекта.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Ну, вот, примерно так.

Теперь две мои контрабандные фотографии… Плохое освещение, не обессудьте.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

В общем, погуляв пару часов во дворце, и все, посмотрев, мы вышли в парк. Солнце уже начинало припекать, народ, скинув куртки и пальто, прогуливался по ровным дорожкам, сидел на скамьях, подставив лица теплым лучам.
Парк красивый. Даже в марте, когда еще он далек от своего лучшего вида.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

У пальмовой оранжереи.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Когда я вспоминаю об этих лучших временах (май-сентябрь), сразу приходят на ум диалог из «12 стульев»:
— В порядке старшинства, господа,— сказал Остап,— начнем с уважаемого Максима Петровича.
Максим Петрович заерзал и дал от силы тридцать рублей.
— В лучшие времена дам больше! — заявил он.
— Лучшие времена скоро наступят,— сказал Остап.


Я привожу диалог в том смысле, что, надеюсь, - когда-нибудь приеду в этот прекрасный город летом, и увижу все красоты своими глазами. А также рвану на знаменитые горные озера Австрии (Вольфгангзее, Хальштеттер, Кенигзее, Госаузее, и другие).
Там есть что посмотреть, уверяю вас! Тем более, что теперь есть положительный опыт общения с конторой по прокату автомобилей, услуги которой резко сокращают ваши финансовые траты по перемещению в пространстве и усиливают многократно мобильность как туриста.

А сейчас, с вашего позволения, снова воспользуюсь методом Остапа Бендера и честно позаимствую фото лучших времен из Интернета.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Мой видео ролик.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o8oPhAYD-Js&feature=share&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]

На этом позволю себе закончить рассказ о дворце Шёнбрунн. В следующей части напишу об экскурсии в Венский лес.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #18

Сообщение Mummy » 02 мар 2013, 14:39

Читая Ваш отчет мне тоже захотелось написать, именно о Вене. Хотя я там была почти 5 лет назад. Но, в конце-концов, это была почти первая моя поездка за границу (Турция с Египтом не в счет!). В Венском лесу не была. Зато посетила Баден
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #19

Сообщение aramisov » 03 мар 2013, 08:37

Mummy писал(а) 02 мар 2013, 14:39:Читая Ваш отчет мне тоже захотелось написать, именно о Вене. Хотя я там была почти 5 лет назад. Но, в конце-концов, это была почти первая моя поездка за границу (Турция с Египтом не в счет!). В Венском лесу не была. Зато посетила Баден


Напишите, конечно, с удовольствием почитаем.
У нас Баден входил в экскурсию Венский лес. Но были там мы недолго, увы.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Сообщение: #20

Сообщение aramisov » 03 мар 2013, 08:51

Венский лес. Подземное озеро Seegrotte

Как я уже писал ранее, на следующее утро после заказа нами экскурсии в Венский лес, к отелю подкатил роскошный «Мерседес» с не менее роскошной блондинкой, гидом, которую звали Светлана Хакер. Не пугайтесь, это ее фамилия по мужу (бывшему), австрийцу, по странному совпадению занимавшемуся компьютерным делом.
Света оправдала эту фамилию, вскрыв во время поездки многие тайны, не упомянутые в путеводителях и интернетных рассказах. Она живет в Австрии уже 11 лет, судьба побросала ее по разным просторам бывшего СССР, и теперь, Света, кинув якорь в тихой Австрии, весьма довольна этим обстоятельством.

Экскурсия под названием «Венский лес» состоит из несколько частей:
1)Посещение замка Лихтенштейн
2)Прогулка в подземелье к знаменитому и самому большому в Европе озеру под названием Seegrotte.
3)Посещение замка Майерлинг, где однажды принц австрийский Рудольф покончил жизнь самоубийством, вместе с 17-летней любовницей.
4)Поездка по красивым трассам Венского леса к мостику Бетховена.
5)Монастырь святого креста.
6)Посещение города Баден.

Начну с места, которое мне запомнилось более всего – подземное озеро Seegrotte.
По дороге к нему Света рассказала историю его возникновения. В местечке под названием Хинтербрюль однажды в 1848 году обнаружили глыбы гипса на глубине 5 метров. Их стали добывать и обрабатывать на мельнице. Шахта постепенно углублялась, расширялась, и в 1912 году там взорвали стену, да очень неудачно. Из образовавшегося проема внутрь хлынули гигантские потоки воды, затопившие всё и вся в шахте, погибло немало людей. Шахту закрыли.
Но потом в 30-е годы спелеологи решили заглянуть внутрь и ахнули – вода немного отступила, образовав красивейшее подземное озеро. Семейство, которым принадлежала эта земля, решило сделать там музей.
Однако во время войны нацисты отобрали Seegrotte под свои неотложные нужды. Откачали воду, пригнали две тысячи заключенных и построили там завод по производству деталей самолета «Хенкель». Пожалуй, здесь был самый ужасный по условиям быта концлагерь. Люди жили в каменном мешке, без солнечного света, месяцами. Мало кто выдерживал. Из подземных бараков наружу вел только один тоннель, узкий и низкий, особенно на выходе, для того, чтобы узники не могли вылететь толпой на открытое пространство и атаковать охрану.
После войны семейство вернуло себе подземелье и сделало его привлекательным для сотен тысяч и миллионов туристов. Добраться до него из Вены можно и самостоятельно, чтобы не платить экскурсионной конторе.
Надо сесть на поезд от Вены до Мёдлинга. Я думаю - с южного вокзала (Sudbahnhof). Потом - на автобус, направляющийся в сторону Хинтербрюля.
Вот карта для ориентировки.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вход в Seegrotten стоит 9 евро на человека. И вот что интересно, наследницы семейства, две сестрички – Элеонора Мауэр и Моника Шмаддебег сами (!) работают за кассой. Это при том, что обе являются мультимиллионершами, ведь к ним приезжает огромное количество туристов, и они покупают не только билеты в подземелье, но и сувениры, заходят в кафе, живут в отеле рядом. Сестрам по 70-72 года, но они выглядят замечательно! Можете убедиться по фото и на моем ролике. Больше 50-55 вряд ли им дашь, особенно Элеоноре. В кассу – только наличные, кредитные карты не принимаются. Кассирши-миллионерши милы со всеми, приятно улыбаются, разговаривают; одна из них, заметив, что я снимаю ее на камеру, выпрямила спинку, подтянулась и разулыбалась еще больше. Очень приятное впечатление.
Вот они – за работой.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Элеонора объясняет – только наличные!

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Купив билеты, мы двинемся внутрь по узкому тоннелю протяженностью примерно 450-500 метров. Вход в него открывают вот эти ворота. Надпись переводится: «На счастье».

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Тоннель. Выглядит мрачновато, внутри – ни дуновения ветра.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вскоре видим первую площадку. Фигура шахтера, добывающего гипс.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Дальше замечаем место отдыха и трапезы шахтеров. Здесь самое теплое местечко – 12 градусов. А в остальных помещениях – 9. Неважно когда – зима или лето, температура не меняется.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

А вот здесь была конюшня. Бедные лошадки тягали тяжести, крутили каменный диск, и постепенно слепли без солнечного света. В общем, памятник они явно заслужили!

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Двигаемся дальше. Света увлеченно рассказывает, жена внимательно слушает, а я стараюсь снимать. Тяжко, объектив ворчит, сопротивляется такой темноте, вспышка не всегда помогает.
Подходим к небольшому отдельному озеру, под которым находится основное. Оно имеет площадь 300 квадратных метров, глубину 3 метра и температуру воды 8 градусов. Однажды в нем решил развести рыбу один чудак, принес ее в сосуде с водой и вылил. Спустя день вся рыбеха всплыла вверх брюхом – вода подземелья непригодна для проживания, кислорода почти нет.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Подходим к месту, связанному со святой, покровительницей всех шахтеров – Барбарой. Там горят свечи, таинственными отблесками озаряя женский портрет. И буквы – G и А – «На счастье»!

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

И в других местах подземелья можно встретить икону Барбары. В штольне, носящей ее имя.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

А вот и военная тема, упомянутая ранее. Немцы сделали здесь подземный завод по причине бомбардировок англичанами их объектов. Здесь авиабомбы не доставали. В цехах производились детали для корпуса реактивного самолета «Хейнкель-162». А уж потом они отправлялись к аэропорту Wien-Schwechat, где самолеты собирались полностью.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вот он – вход в страшный подземный концлагерь, где томились бедные люди…

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Напротив него, в большом углублении – стена для расстрелов. Но подойти к ней не представлялось возможным – перегорожено. Сделали это по той причине, что некоторые чрезвычайно любопытные и предприимчивые туристы стали выковыривать из стены пули, которые когда-то убивали людей.

Но, как это часто бывает в жизни, трагичное соседствует с праздничным.
Вскоре мы видим большой зал, в котором проводятся торжества – раз в год 4 декабря, в день ангела святой Барбары, приглашают шахтеров и их семьи, из Вены приезжает хор мальчиков, тут льется рекой вино, которое изготавливают на виноградниках, принадлежащих семейству.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Наконец, мы приближаемся к главному озеру! Вот спуск к лодке.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вот так примерно проходит посадка и высадка пассажиров.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Лодка под управлением местного капитана бесшумно плывет по безжизненной глади озера. Поворот, темнота, еще поворот, уже свет ламп освещает воду и стены пещеры. В одном месте горит красноватый свет: тут гиды применяют по отношению к пассажирам смешную шутку: «Если ваше лицо в этом свете останется красноватого цвета, значит, вы честный человек; если нет – жулики и воры. На нашей лодке все попали в первую категорию. Как попасть во вторую при таком освещении – не понимаю. Но народ здесь явно напрягается.
А между тем лодка совершает новые повороты. Меняется свет, меняется пейзаж, но все же для фото и видео аппаратуры без подсветки его явно не хватает. Поэтому часть фото по принципу О.Бендера я заимствую с официального сайта озера. Наверное, они для съемок принесли мощные лампы. Если двумя словами характеризовать эту поездку на лодке, то они будут: «Тишина, Красота…»

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

- А не опасно долго находиться в этом подземелье? – могут спросить боязливые туристы. – Как там с воздухом? И не прибывает ли вода? Лодка надежна? Капитан не пьян?
Их успокоят: воздух поступает исправно, как и вода. Но вода по ночам откачивается мощными насосами.
- А несчастные случаи были? – повторит вопрос героя «Операции Ы» особо боязливый турист.
Увы. Был один несчастный случай с японскими туристами. 31 мая 2004 года.
Они неудачно переместились на один борт, чтобы получше разглядеть объект, а лодка возьми и перевернись! На глубине всего 1,20 метра. Но и этого хватило, чтобы перевернувшаяся посудина накрыла пожилых людей, которые не смогли выбраться на поверхность. В итоге погибли пять человек, инженера-конструктора лодки посадили в тюрьму на полгода, судно заменили, и на стене установили памятный знак.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Всё! Наша лодка причалила, гид экскурсовод намекнула, что капитан только «спасибо» в рот не положит, и я на выходе бросил монетку в раскрытую фуражу подземного морского волка.
На выход! К солнцу! К зелени и прекрасным пейзажам прекрасной Австрии!

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Омрачило этот замечательный маршрут одно обстоятельство. Как только «Мерседес» Светы, точнее, ее туристической фирмы, отъехал от Seegrotte на пару сотен метров, как она показала на светлое здание, возвышающееся над дорогой:
- А это одна из вилл жены бывшего мэра Москвы – Елены Батуриной.

Моя Австрия, любовь с первого взгляда

Вон там она, вдали, уступом, белого цвета. Жаль, что такой прекрасный уголок Австрии оскверняется смрадным дыханием матерой воровки. Уж она- то никогда лично не сядет за кассу собственного предприятия, как те две сестры со светлыми лицами. Не работать, а лишь подгребать и чавкать – это для таких, как Батурина. Поэтому и отличаются так разительно их лики…

В следующей части я расскажу об остальных местах эксурсии «Венский лес».
В заключение – видео ролик.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=amjsRu7GL7Q&feature=share&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль