Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Сообщение: #1

Сообщение whirl » 02 авг 2013, 10:05

Хальштатт - невероятный маленький городок на озере в горах в австрийском районе Зальцкаммергут. Летом там замечательно: городок с одной стороны тонет в зелени, а с другой выходит на красивейшее озеро, окруженное Альпами. Хальштатт городок пешеходный. Машину нам пришлось оставить на специальной стоянке на окраине города. Окраина - это конечно сильно сказано, так как оттуда в центр идти всего минут 20. Через городок проходит только одна главная улица и пара крохотных переулков. В Хальштатте есть пара церквей, остальное - это маленькие деревянные домики, среди которых несколько отелей и ресторанов.

Это место настолько красивое, что конечно оно собирает множество туристов. Они приезжают из разных стран, чтобы посмотреть на этот удивительный городок, зажатый между высокими горами. Китайцы даже построили его копию. Но вся красота Хальштатта в том, что он настоящий!

Лучшее время исследовать город - рано утром. Тогда можно спокойно гулять по безлюдным переулкам, наслаждаться горными пейзажами и солнцем, которое светит еще очень нежно. Но, если честно, в Хальштатте не так много того, что можно исследовать. Городок можно обойти за час включая все остановки на фотографию. Тут лучше просто отдыхать. Сидеть не террасе с видом на озеро и горы и радоваться замечательной погоде. Для исследования нужно из Хальштатта выезжать.

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

На холме над городом есть соляные копи. Туда можно подняться на фуникулере или пройти через лес. Прогулки по горам - одно из наших самых любимых занятий, поэтому конечно мы пошли через лес. Мы сделали большой крюк через город Лан, прошли вдоль реки и поднялись на гору, посмотрев по пути небольшие пещеры. Мы нашли очень классную лестницу, приделанную прямо к скале, и полезли по ней вверх. Вид вниз был совершенно захватывающим: пропасть и отвесные скалы вокруг. Красота! К сожалению, я не смогла это сфотографировать, так как была очень сконцентрирована на подъеме, лестница оказалась очень крутой и, добравшись до верха, я прилично устала. Но самое замечательное в Австрии - что на вершине усталого путника как правило ждет хижина, где можно отдохнуть и подкрепиться чем-то вкусным. И мы нашли такую хижину и вскоре забыли про цель подъема - соляные копи. Но ничего страшного, мы их уже видели в другом австрийском городе - Халлайне. Такой замечательный день, его лучше провести на природе, чем в холодных темных пещерах.

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

На следующий день мы решили исследовать другую горную достопримечательность, смотровую площадку Five Fingers. На этот раз мы поленились и поехали неверх на фуникулере, который находится в соседнем городе Обертраун. До Обертрауна мы добрались на автобусе из Хальшататта. Это еще одна замечательная особенность в Австрии: великолепно развитый общественный транспорт, из любого места в любое можно добраться на поезде или автобусе. Итак, рано утром мы уже были там, наверху, и смотрели на озеро, в котом только несколько минут назад мочили ноги, уже с двухкилометровой высоты.

День начинался так здорово, но ко сожалению он скоро был испорчен из-за моей ошибки. После смотровой площадки мы хотели еще походить по горам 4-5 часов и спуститься в Хальштатт с другой стороны. И я одела свои новые горные ботинки, купленные за день до этого. Это было большой ошибкой. Где-то через час у меня появились неприятные ощущения в лодыжке. Они были не сильными, и я старалась не обращать внимания. Но чем дальше мы спускались вниз, тем сильнее давили ботинки на мою лодыжку, причиняя мне все больше и больше боли. Последние пару километров боль была настолько сильной, что я уже почти плакала. Окружающие пейзажи были очень красивы, но я смотрела на них сквозь слезы...

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Как только мы пришли в Хальштатт, я сразу сбросила мучающие меня ботинки и боль прошла. Мы сходили в замечательный рыбный ресторан и сгладили неприятные воспоминания. На следующий день я поменяла эти ботинки на другие и не одевала их в горы до тех пор, пока не "взломала" их (break in the shoes). Это специальная техника, как нужно правильно привыкать к новым горным ботинкам: сначала носить их некоторое время дома, потом одеть во время похода в магазин, затем недолго гулять в них около дома, потом совершать более длинные прогулки по холмистой местности. И только после этого можно идти в них в горы. Это техника для меня сработала и в новых замечательных ботинках я покорила еще немало вершин. И теперь я с радостью жду возвращения в Хальштатт, когда снова буду гулять по горам с видом на озеро и радоваться красивым пейзажам.

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14
романтическая Вена

Re: Хальштатт - лето на озере и прогулки по горам

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 05 окт 2013, 16:45

Очень душевный рассказ получился, фотографии чудесны, спасибо!

Год назад сорвался отпуск именно в Зальцкаммергут, где планировался и Хальштатт, и Five Fingers, и многое другое. А теперь почему-то Австрия отступила в мыслях на второй план, все никак не выберемся... Но идея не умерла , так что реализуем обязательно!

ЗЫ: а недавно собрала даже паззл на 2000 штучек с Хальштаттом, пейзаж был с того же ракурса, что и Ваше последнее фото в отчете.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль