Вена + Братислава

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вена + Братислава

Сообщение: #1

Сообщение Хазарин » 06 окт 2013, 23:20

Перед поездкой часто волнуешься по мелочам. Вот таксист приехал на пятнадцать минут раньше - надо торопиться. Вот имя в билете написали не так как в паспорте - вдруг не пустят. Сумка вроде тяжелая - вдруг заставят в багаж сдавать. Ну и так далее. Но ведь и во время поездки переживаешь по всякой ерунде. И не понятно как от этого избавиться и надо ли избавляться вообще.
Я прошел в салон самолета, традиционно позавидовав пассажирам первого класса, которые разлеглись в больших креслах. Один из них спросил: "Это самолет на Вену?" и я стал завидовать ему чуть меньше.
Летел я из Москвы, маршрутом советской эмиграции. Мой внутренний ди-джей на каждую поездку ставит мне в голове определенную музыку. На этот раз заиграло "Вьен, Вьен..." Мари Лафоре. Эта песня к Вене отношения не имеет, но моего внутреннего ди-джея мало заботят такие детали.
Способ доехать из аэропорта до Вены я выбрал самый дешевый. Но удалось поехать самым дорогим - на аэроэксперссе. Зато быстро. Справа мелькали заводы, слева поля. Очень удобно.
На метро билет не купил, чтоб в дороге не скучать, а крутить головой высматривая контроллеров. Заселился в отель Колбек, получил ключи и пароль от вайфая: "Колбек 1903". Давно у них, видимо, интернет. Номер был крохотный, но с высоченным потолком. Номер бы на попа поставить - другое дело было бы. У изголовья кровати - деревянный ящик для телефона. “О него удобно биться головой” - подумал я и доказал это в первую же ночь. В душевой кабинке мыться можно только аккуратно вращаясь вокруг своей оси. Ногу согнуть места не было. Но это все и к лучшему - гостиница как бы говорит: "Нечего тут рассиживаться, идите смотреть Вену". И я пошел. Точнее побежал. Рванул в непонятном направлении, свесив язык от счастья. Так всегда делает моя собака, когда ее спускаешь с поводка. Потом все-таки взял себя за шиворот и затащил в метро.
Метров в Вене понятное и удобное. Неглубокое, шесть линий, поезда ходят часто. Полагаю, можно всю жизнь ездить бесплатно, имея на всякий случай пятьдесят евро на штраф. Интересно, метро у них окупается? Питерское, куда мышь бесплатно не проскочит, работает, говорят, в убыток.
Сел в экскурсионный автобус. Проехался по центру Вены. Иногда проезжали по улочками едва ли шире самого автобуса. Город пестрит рекламой Райфайзен Банка. И я твердо решил перевести свои пенсионные накопления в этот банк. Ах, право не стоило ради меня развешивать столько рекламы.
На улице бесплатно раздавали болгарские перцы. А я заправился в ларьке Кебаб. Весьма полезная европейская сеть. На одном кебабе можно проколесить один туристо-день.
Девушки в Вене среднеевропейские. Это как взять нашу, обычную и посмотреть на нее через запотевшие очки.
У магазина ругалась семейная австрийская пара. Как будто два трактора буксовали на деревенской дороге.
В Вене много курильщиков и много собак. Если бы мне поручили нарисовать герб города – изобразил бы пса с сигаретой в зубах. Собак пускают и в метро и в кафе. Видел как обедала дама со своим хвостатым кавалером. Он сидел в кресле и вполне привычно себя чувствовал. Причем не какой-нибудь тойтерьер, а вполне состоявшийся барбос.
В этот день Зенит играл с Аустрией (Вена). Играл, правда, в Питере. Найти бар с трансляцией матча было просто. В первом же баре после нескольких минут матча какой-то мужик о чем-то поговорил с барменом и тот переключил на местную передачу «Haus-2». Во втором баре я упал с высокой табуретки, посчитал что это плохая примета и ушел. Мне не жалко было уходить из этих баров – там было по фашистки накурено. В третьем баре курила только барменша – старушка с волосами цвета крови. Пепельницу она держала возле меня и к концу матча я был уже как палка салями. Матч закончился ничем.
Прогулялся по улице с бутылкой безалкогольного пива, зашел в торговый комплекс. Ко мне пристал негр-сторож и стал шептать, что с пивом нельзя. Я показал бутылку. Он с жалостью посмотрел на меня и отстал.

В первый полноценный венский день я решил поехать в Братиславу. Купил билеты на катер и обрадовался, так как читал, что катера ходят только до сентября. На радостях купил проездной Вена Кард и расстроился, так как купил вариант без музеев. С расстройства пошел в продуктовый и обрадовался, так как там были конфеты Haribo. На секунду задумался – если меня так будет колбасить, никаких нервов не хватить. Решил, что впредь буду проще смотреть на мелочи.
Катер набился полный. Сначала шли по каналу. На берегу увидел контейнерный терминал. Терминалы, похоже, будут преследовать меня до конца жизни. По каналу мы вышли в Дунай. Дунай на самом деле не голубой, а светло зеленый. Это как с Медным всадником. Творческие люди ради красного словца готовы переврать любую действительность. Не зря у нас в стране на культуру гроши выделяют.
Катер пер со скоростью пятьдесят километров в час. Мы с легкостью обгоняли круизные и грузовые суда. Я подошел к корме, палуба сильно вибрировала. Водометные двигатели выстреливали струями метров на пятнадцать. Поднялся на верхнюю палубу. Ветер чуть не вдавил контактные линзы в мозг. На берегах стояли рыбацкие домики. Видимо, их можно снять на время. На каменистой косе вертелась птицы. Постоянно попадались буи в виде торпед. Они стояли против течения и казалось, что в Вену плывет два строя торпед - красные и зеленые. Порадовался, что из Вены мы уплываем.
Интересно, где тут проходила граница в советские времена и как она охранялась?
Ближе к Братиславе на высоких берегах стали попадаться замки. Выглядели они как-то совсем по настоящему.
Катер на полицейском развороте встал к причалу и высадил нас у обшарпанного речного вокзала. Я залез в обзорный паровозик, билет на который купил еще на катере. Экскурсия была аудио, но старичок-машинист махал в разные стороны руками, показывая на достопримечательности. Из рассказа я запомнил только историю про палача, который содержал публичный дом, был ветеринаром и знахарем. Остановка была одна – возле замка. Тетя в шляпе вела две экскурсии – на немецком и на русском, если так можно назвать смесь словацкого и украинского. Настроение беспорядочно скакало. От радостного предвкушения нового, до депрессии от необходимости отработки туристкой повинности. Пришлось отойти в сторону и дать себе пару затрещин.
В кадр постоянно лезли какие-то люди. В конце концов плюнул и стал снимать как есть. Подумал, что я также часто попадаю на фотографии к другим. И сейчас лежу во многочисленных альбомах во всех концах света, подслушиваю чужие разговоры. Только ради этого стоит куда-нибудь выбираться.
Тетка в шляпе попросила задавать вопросы. Вопрос был только один:
- Почему так холодно сегодня?
- Холодно, холодно! Не знаю. Катастрофа, - закудахтала она, закрыв таким образом экскурсию.
Я пошел гулять по старому городу. Живые скульптуры, цыганские таборы. По каменным мостовым топот многочисленных туристов. Выпил кофе с рогаликом. Зашел в пустую кирху, посидел на скамейке. Попытался успокоить мозг, который то забегал вперед, строя новые планы, то откатывался назад, смакуя невыполнение прежних планов.
Вышел к кафедральному собору, кого-то хоронили. Церковников было едва ли не больше чем родственников. Представил во сколько обошлось это отпевание. Принял твердое решение не умирать, а пропасть без вести. Может прямо сейчас и начать? Нет, я же на работе обещал магнитики привезти.
Зашел в собор, внутри неистово мочил орган. Полюбовался на витражи. Из собора меня быстро попросили. Видимо, у них намечался очередной маскарад.
Хотел пообедать в аутентичном ресторанчике, но как-то оказался в подвальной столовке. Там ели и студенты и полицейские и люди в костюмах. Схарчил полноценный обед по цене чашки кофе.
За каким-то бесом зашел в местный университет. По коридорам курсировали толпы молодежи. Я присоединялся то к одной то к другой стае. Приятно было мысленно сбросить двадцать лет, при этом понимая, то никакие зачеты (которые еще иногда снятся) сдавать не надо. Подумывал зайти на лекцию. Могли, конечно, и выгнать. Но я к изгнаниям отношусь философски. Включаю мальчика-дебила, который зашел в спальню к своим родителям, когда они занимаются работой над ошибками.
Пошел на старый мост. Сфотографировал с него новый мост. Я вообще люблю мосты. На них можно вешать замочек с двумя именами и потом, когда это не поможет, сброситься вниз.
Заметил двухбашенную достопримечательность, но она оказалась закрыта. Поднял два полированных каштана, погладил их в ладони. Стало приятно. Покатался на качели, обед в животе неодобрительно заворочался.
Я вышел к пустынному парку. Сфотографировал статую какого-то короля. Взял ракурс, чтоб круглый ресторан на пилоне моста заменил ему корону. Хулиганить так по полной.
Странно, но этот ожидающий осени парк мне понравился в Братиславе больше всего. Аллеи, каштаны, аккуратно подстриженные газоны. Огромное кладбище без могил. Нашел маленькую ротонду. Под потолком болталась петля. Пол был заляпан птичьим пометом.
На дереве висело непонятное объявление. Я оторвал себе телефончик. Это как монетку в фонтан бросить, только бесплатно.
Около четырех уже был в Вене. Первоначально хотел погулять в Стадпарке. Но не хотелось перебивать впечатления от безымянного братиславского парка. Впечатления надо складывать разными слоями, как в бабушкином торте Наполеон. Я решил пойти в музей. Пойти в музей в Вене - очень просто. Надо доехать до Музейного Квартала и зайти в любой дом. Мне повезло, я попал в Художественно - Исторический Музей. Всего пару слов - роскошь и восторг. Рубенс, Дюрер и это я еще кепку не успел снять. Ходил с открытым ртом и даже две японские близняшки в шортиках не привлекли мое внимание. Зуд, советовавший успеть в Вене побольше, исчез. Я понял, что попав всего лишь в этот музей, я успел все. Можно было приходить сюда ежедневно.
После музея я шлялся по породистой Вене. Думал, испытывает ли человек, впервые попавший в Питер, такие же чувства как и я здесь?
Вечером вернулся в отель. Тестировать венскую ночную жизнь после дневной было бы совсем нелепо.


Кататься в одиночку все-таки скучновато. Нужен был друг, с которым можно поболтать, жена, которой можно поучительно что-то рассказать ну и в целом это создание должно быть кротким, чтоб меня не сильно раздражать. В результате я завел себе кроткого воображаемого друга жену. Сокращенно КВДЖ. С ним я и вышел из отеля на следующее утро. При слове “Вена” я всегда вспоминал “Третьего человека” Грина и Бельведер. В Бельведер и поехал. От отеля две остановки на трамвае. В Верхнем Бельведере я провел три часа. Несколько минут смеялся над картиной “Цезарь перед Рубиконом” - дог положил голову на стол и гипнотизирует тарелку с колбасой.
Погулял по аллеям между Верхним и Нижнем Бельведером, съел вместе с огрызком яблоко, которое взял на завтраке. Попросил старушку меня сфотографировать. Она так радовалась, что ей удалось нажать на правильную кнопку, что я даже не стал при ней критически рассматривать снимок, сунул фотик в карман и благодарно улыбнулся. Фотку потом пришлось стереть. На аллеях служитель подстригал электрической расческой конусные елки. В Нижнем Бельведере мне сказали, что рюкзак сзади носить нельзя. Я послушно перецепил его на пузо. Возможно, мне действительно так больше идет. В главном зале засмотрелся на расписной потолок и скульптура мужика, по-ленински вытянувшего руку, чуть не лишила меня глаза.
После попал в зал с современным искусством. Поудивлялся инсталляциям из всеразличного хлама. При ходьбе что-то цокало по паркету. Я вытащил из протектора камушек. Мне он показался интересным и я положил его на один из постаментов. Внес свою лепту в современное искусство.
Полностью обельведерившись, я прошелся по улице и очутился на площади с фонтаном и памятником. Это был памятник советским солдатам, погибшим при освобождении Вены. На мраморном постаменте золотом выбиты фамилии, приказ Сталина. Во многих ли бывших советских республиках остались подобные памятники?
Поехал кататься на трамвае. Ему явно не хватало стеклянной крыши. С трудом сдерживал себя чтоб не выскочить у очередного архитектурного излишества. Думал о том, что наверняка некоторые люди, которых я встречаю, уже знают чем закончился сериал “Во все тяжкие”. А мне еще несколько дней терпеть.
Трамвай завез меня в какой-то спальный район. Все чаще стали попадаться негры, чувствовали они себя как дома. Я выскочил на остановке. Выпил кофе в маленьком, на один столик, кафе. Не исключаю, что это была парикмахерская. Заглянул в дворик панельных домов. Дворик был зеленый и тихий.
Вернулся в центр, пообедал, продегустировал мороженое Zanoni & Zanoni. Некоторый наш Plombir & Plombir намного лучше.
Приехал в Стадпарк. У пруда стояла маленькая девочка с прутиком. Она что-то втолковывала глупым водоплавающим. Но пришла мама, усадила учительницу в коляску и увезла. Везде стоят запрещающие таблички - в футбол не играть, на великах не гонять. Все это добродушно игнорируется. На скамейках живут бомжи. Состоятельное их сословие спит в спальных мешках и палатках.
Прошел по магазинам недалеко от гостиницы. Наметил вещи, которые стоит купить завтра, так называемый прешоппинг. Почему нельзя купить сразу я не знаю.
В номере, побившись о стены, стащил штаны, упал на кровать, включил телевизор. Шел матч Рапид (Вена) - Динамо Киев. Я подпрыгнул, ударился о ящичек, схватил карту. Стадион находился в другом конце города. Никак не успеть даже к перерыву. Досматривал по телевизору, кляня КВДЖ, что не предупредил заранее.


Утром, ожидая открытия магазинов, заглядывал в разные лавки. Целые залы барахла по одному евро. А самая дорогая вещь - пуховик, стоимостью пять евро. Оперативно купил то, что запланировал. Вот что значит грамотный прешоппинг. Когда ехал в метро очень хотел встретить контроллеров и ткнуть им в лицо билетом. Типа, вот какой я молодец, давайте отменим визы. Я эти шенгенские три тысячи лучше у вас потрачу. Куплю пятнадцать пуховиков. Но никаких контролеров, конечно, не встретил.
На площади у музеев ветер оторвал кусок моей карты Вены. Еле догнал, чуть не попал под извозчика. Пошел в музей Сиси. В узких коридорах пришлось двигаться в плотном потоке узкоглазых туристов. Осмотрел огромную коллекцию посуды. За все время дежурств по камбузу в мореходке я столько не видел. Выучил новое слово - пладеменаж. Очень полезен оказался аудиогид, в который я вставил наушники из экскурсионного автобуса.
После музея выпил кофе в большом шумном кафе. Разложил на столе части своей рваной карты. Туристы с новенькими картами смотрели на меня с уважением.
Заглянул в витрину агентства недвижимости. Естественно, есть объявления и на русском. Предлагали купить охотничьи угодья в Австрии. Ну что ж, подумаю подумаю.
На площади заглянул в огороженный провал. Это были раскопки старого города. Приличный культурный слой венцы нажили. Решил, что хватит с меня искусства и купил билет в Естественно-исторический музей. Приятно посмотреть что может сотворить природа, когда человек ей не мешает. Поднимался по широкой каменной лестнице, рассматривая расписные потолки. Представил, что это я возвращаюсь домой после трудового рабочего дня. Улыбнулся. Много залов с камнями и минералам. Камешки мне сразу приглянулись. Не каждый день увидишь и самородки золота весом с тебя самого. В метеоритном зале полапал метеориты. С удивлением заметил пластиковую уточку, так и не понял что она значит. В зале динозавров стояли как кости, так и модели динозавров. Одна модель оказалась действующей. Причем действующей внезапно. Я даже подпрыгнул. В этом музее было полно детей. Намного лучше, чем миллиарды узкоглазых туристиков. В специальной кабинке сфотографировался. Из меня сделали неандертальца и отравили фотку по мэйлу. Многие экспонаты можно трогать. Я пофехтовал каменным ножом. В зале микрокосма под микроскопом поглазел на вошек. В зале с насекомыми долго стоял у стенда с жуками. Они были прекрасны. Жуки-олени, жуки - носороги, прочие мамонты жучьего мира. Ведь именно они будут жить на земле, когда мы друг друга поубиваем за демократию и гуманизм.
Питоны, крокодилы, прочие твари. На четвертый день я стал подуставать от музеев в принципе. И когда понял, что третий этаж закрыт - обрадовался с сбежал по лестницы напевая “ля-ля-ля”.
Очутился на рынке. Он гудел и пах. Хотел дойти до конца - не получилось. Повернул обратно - тоже неблизко. Пришлось не без труда выбраться сбоку.
В Вене много итальянских ресторанов. Я же хотел зайти в обычный. И конечно, очутился в итальянском. КВДЖ получил очередную взбучку.
Апофеозом поездки решил сделать посещение оперы. Слышал, что за пару часов до представления можно купить стоячий билет за четыре евро. Обошел несколько раз здание оперы, точки продажи не нашел. Под ноги кидались официальные и неофициальные спекулянты. Встретил женщину, которая тоже искала эти билеты. Вдвоем мы нашли очередь. Я великодушно отпустил ее, сказав, что возьму два билета. Как только она радостно убежала я переспросил, у пожилого служителя - сколько билетов дают в одни руки. Оказалось один. Старый мудень, увидев, что я расстроился, решил добить и сказал, что в моих джинсах Адидас меня вряд ли пустят. Я наорал на КВДЖ. Стал дозваниваться женщине, но безуспешно. Написал сумбурную смс Деме, чтоб он позвонил женщине, что Алексей из очереди, из оперы, из Вены...Дема за меня очень порадовался, так как подумал, что я тут сильно укурился и пишу всякий бред. Начали продавать билеты. Очередь двинулась довольно быстро. На кассе я все-таки спросил два билета, мне отказали. Я прошел в фойе, стараясь держаться как можно менее спортивно. Утром я купил себе пару брюк и несколько пар носков. Носки надел новые, а вот брюки остались нетронутыми. Я попробовал послать на ними КВДЖ, но он обиделся и не отвечал. Первый кордон прошел нормально. И тут обрадовался и расслабился. Сходил в туалет, выпил кофе в буфете, оттопырив мизинчик. На меня стали странно поглядывать служители. Начали шептаться. Я прижался к стене. Но было поздно. Один из них подошел и спросил есть ли у меня с собой другие штаны. Я выдал экспрессивную речь, про фирму Адидас, выпустившую эксклюзивную ограниченную серию джинсов, похожих на спортивные штаны. Зачем-то показал свои новые носки. И отвел глаза в восхищенном ожидании Оперы. Так что только один австриец смог бы меня теперь выгнать - Адольф Шикльгрубер. Но он сегодня не пришел. От меня отстали.
Нас, стоящих опероманов, загнали в спецложу чуть выше последнего ряда партера. Сцену было видно хорошо. Женщина прислала смс - билет она все-таки взяла, на балконе. Я расслабился, огляделся. Зал не отличался богатством и пышностью, люстра была в виде пончика. Служительница объяснила правила поведения. В опере два акта, каждый по восемьдесят минут. “Меньше чем два тайма по сорок пять, выстою” - подумал я. Дирижер, наверняка, тоже стоять будет. Да еще и руками махать. А я всяко моложе. В зал заходили люди. Шикарнее всего были одеты инвалиды. Видел старушку лет под сто двадцать в открытом вечернем платье. Зрелище не для слабонервных.
В нашу ложу набилось народу как утром в метро. Люди потолкались и успокоились. Опера началась. Запели. Пели хорошо, громко, на итальянском. На экранчиках бежал перевод. Я стал крутить головой. Сзади стояла пигалица. Максимум, что ей было видно - чертов значок Адидас на моей заднице. Я взглядом предложил ей поменяться. Она помотала головой. Я сделал шаг, подшаг и выдавил ее на свое место. Она пискнула “сенькью”. В перерывах на аплодисменты несколько человек ушло и с радостью подумал, что первым сбежавшим не буду.
В антракте выпил еще кофе. Служитель что-то сказал про мой рюкзак. Я отмахнулся и поехал в отель.
Утром полетел в Питер. Авиакомпания “Россия”, щедрая душа, выдала бутерброд и часку растворимого кофе.

Вена

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава

Вена + Братислава
Последний раз редактировалось Хазарин 07 окт 2013, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Хазарин
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отдых на курортах Австрии

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #2

Сообщение FAN1234 » 07 окт 2013, 08:31

Хазарин:)
FAN1234
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #3

Сообщение Zeeman » 07 окт 2013, 08:48

Хазарин ЖЖОШ!!
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #4

Сообщение kiparis » 07 окт 2013, 09:10

очень забавно, конечно Вена тут не при чем и где вы там были, в Бухаресте -Будапеште, не важно. побежала читать ваши другие отчеты.
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 07 окт 2013, 10:48

Хазарин лови плюс! Как всегда здорово!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 07 окт 2013, 11:31

Брависсимо!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #7

Сообщение Мореход65 » 07 окт 2013, 15:52

Хазарин как всегда супер!!! КВДж- это Пять. Не хватает только четверговой гифки. ;).
Мореход65
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #8

Сообщение Рьен » 07 окт 2013, 16:46

Очень позитивно))))
Рьен
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Браун » 11 окт 2013, 08:08

Блестяще! Тонко, с юмором!! Очень уж Вы умница!
Наталья Браун
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 13 окт 2013, 16:12

Хазарин, путешествуйте чаще! И пишите, пишите, пишите. Очень у вас уж здорово получается .
А где ваше фото в виде неандртальца? Разместите, плиз .
PS Если стесняетесь, сбросьте мне в личку. очень хочется .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #11

Сообщение Хазарин » 13 окт 2013, 18:46

С неандертальцем обманули, не прислали. Но я, не будь дураком, отомстил - в отеле не заплатил за завтрак.
Вместо неандертальца могу предложить себя в опере, что, в принципе, одно и тоже.

Вена + Братислава
Хазарин
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #12

Сообщение иголочник » 13 окт 2013, 19:17

Хазарин писал(а) 06 окт 2013, 23:20: Из рассказа я запомнил только историю про палача, который содержал публичный дом, был ветеринаром и знахарем...
Вероятно, его пациенты быстро поправлялись. Особенно те, что с хронической головной болью)))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #13

Сообщение Наталья Key » 13 окт 2013, 19:22

Хазарин писал(а) 13 окт 2013, 18:46:Вместо неандертальца могу предложить себя в опере, что, в принципе, одно и тоже.

Опера чего-то пустая .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #14

Сообщение Лена-Лена-Лена » 22 окт 2013, 02:23

наслаждаюсь!
вы замечательно, очаровательно, дивно, смешно пишете
(пошла гуглить ваши конфеты)
Лена-Лена-Лена
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 111
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 22 окт 2013, 03:05

ЧЮ - наше всё:) Супер!
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #16

Сообщение silverbrick » 17 ноя 2013, 21:56

лучший отзыв о Вене/Братиславе
silverbrick
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #17

Сообщение cre-olka » 21 ноя 2013, 00:42

здорово у ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #18

Сообщение Uri Mitrich » 24 ноя 2013, 14:16

Ай молодца. Коротко и лаконично.
Uri Mitrich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #19

Сообщение Je suis » 01 янв 2015, 22:47

Давно так не смеялась!!!! Прелесть!!!! Плюсую.
Je suis
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 29.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вена + Братислава

Сообщение: #20

Сообщение Pumba-85 » 10 авг 2015, 22:06

Это лучший отчет не только по Австрии, но и на всем форуме из тех что я прочел! Я с женой смеялся до слез! Пишите дальше!
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль