"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 18 фев 2014, 20:00

Наше путешествие в Австрию-Баварию которое я тщательно планировала, все мои переживания в нем, эмоции и впечатления, неожиданно из моей Души вылились наружу эмоционально-восторженным фонтаном небольших рассказиков, кои я уже выложила на парочке форумов. Но, поскольку я так же усиленно изучала отчеты, материалы и на форуме Винского, я решила выставить свой отчет и здесь, в ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ко всем участникам форума, вдохновившим меня и столь подробно и интересно писавшим ДО меня об этих замечательных местах!!!
Я не претендую на информативность,не открываю новые места и не увлекаюсь фотодизайном. А просто делюсь с вами своими восторгами и эмоциями...
Итак...

"Я повезу тебя в Рай". День первый - прилет, городок Санкт-Вольфганг, сюрпризы озера Вольфгангзее.

-Я повезу тебя в Рай!- сказала я мужу...

Увидев в интернете отзывы туристов, я влюбилась в сказочные места Баварии и Зальцкаммергута , и поняла ,что это - МОЁ, я должна там побывать среди чудной природы, гор и лесов, кристально-чистых озер и водопадов.Но,по независящим от нас причинам, наш Рай откладывался. И осуществить мечту смогли только сейчас, спустя почти 3 года подготовки.

О нас: семейная пара средних лет, с небольшим (пока!) опытом путешествий за границей и не знанием языков (за полгода до поездки я начала "вспоминать" и учить немецкий и буду продолжать).Поэтому казусы и накладки о которых я напишу, наверное происходили только у нас по глупости необразованности,но, были ожидаемы. Зато мы полностью выполнили весь намеченный план, и не страдали от нашего ритма путешествия.

Итак, полет Тель-Авив -Вена 397$ билет, NIKI дочерней компании Airberlin, прямой,12 полных дней. Вылетали на 3-й день после Рош-а-Шана (наш Новый Год в сентябре) и самолет был полупустым. Некоторые пассажиры спали, разлегшись на 3х креслах (хотелось кричать: люди, где же вы?..).Машину заказали в SICXT со страховкой отмены личного участия , на автомат получен был отказ - взяли ручник Ниссан с доплатой на месте 20 евро страховки на стекла и колеса. Но отказались улучшить за 150 евро класс машины -решили, что нам на двоих хватит Ниссана , и отказались брать за 100 евро их GPS, т.к. был свой, со скаченной программой на Европу.

Разместившись в машине, включили наш GPS. И тут произошел первый казус - он не хотел ловить спутник и уверенно показывал наше местонахождение на улице Гринбоим, по домашнему адресу в Израиле..Подождали. Сделали пару кругов по плацу стоянки.. Посетовав на скаченную программу, ничего не оставалось, как бежать обратно в рент и брать на съем у них GPS, о чем мы ни разу не пожалели - он показывал четко и вовремя .Ну а наш родной тоже часа через полтора заработал и мы ехали по двум навигаторам сравнивая их варианты пути. Позже мы анализировали ситуацию: возможно надо было вместо съема GPS доплатить за лучший класс машины, но была бы она уже со встроенным в нее навигатором или нет - для нас это осталось неизвестным. Зато наш Ниссан расходовал меньше бензина.

Дорога из Вены меня напрягла - машину трясло. Было ощущение, что я скачу на горбе хромого коня, подпрыгивая на ходу. Простуда, схваченная за 2 дня перед поездкой дала о себе знать и в ход пошли таблетки. Муж утверждал, что австрийцы специально сделали так дорогу,чтоб на ней не разгонялись.Я же не верила и сердилась,что нам дали поломанную машину..надо вернуться, переживала, что весь отпуск не выдержу таких трясок. Слава Богу, что отъехав дальше от Вены, на мое счастье выровнялась дорога, а заодно упала температура.Только при возвращении в конце поездки мы опять убедились в ухабистости дорог перед столицей.

Эх, почему же Вы меня об этом не предупредили?..

Как Я сломала Великую Немецкую Систему.

На озеро Вольфганг в город Санкт-Вольфганг прибыли в полтретьего, вовремя, т.к. по плану на этот день хотели успеть подняться на гору Шафберг на зубчатом паровозике 19 века.

До отхода поезда оставалось полчаса. Я быстренько вышла (впервые!) спрашивать в ресторанчике парковку и разменять для нее монет. Мой "дебют" пошел в науку. Из объяснений я поняла, что в прорезь на шлагбауме открытой стоянки нужно вбросить 3 евро ,что я и сделала и радостно замахала мужу, чтобы заезжал. Ага.. кто ж знал, что никакой билетик не вылезет из автомата?..А оплата монетами - окажется при выезде с стоянки? То-то люди из ресторанчика прекратили есть и повернув головы на меня смотрели с удивлением - первая наша парковка обошлась нам вдвое дороже.

Цена билета на поезд вверх-вниз 31 евро.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Паровозик тянул нас в гору медленно, было жарко, но пока еще радостно. Подъем занял 45 минут.
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 20:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский
Австрия цены

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 18 фев 2014, 20:01

Ой, а почему это у меня "убегают" абзацы в начале строк?...Что с этим делать?Подскажите,плиз...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 18 фев 2014, 20:07

Eleria писал(а) 18 фев 2014, 20:01:Ой, а почему это у меня "убегают" абзацы в начале строк?...Что с этим делать?Подскажите,плиз...

Все нормально видно.
Пишите дальше.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 18 фев 2014, 23:21

При выходе из поезда нам в кассе пропечатали билеты, и тут я допустила ошибку: я была уверенна, что печать - это отметка на прибытие, и не разобралась, что пропечатали нам время обратного рейса.

От станции поднялись вверх на пик горы.Там расположен отель "Шафбергшпиц" (охота кому-то жить на такой верхотуре?..) и пара кафешек.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Виды с горы Шафберг на озеро Вольфгангзее:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И на близлежащие озера:
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Была красивая, солнечная погода, а гладь озера меня буквально к себе манила. По прогнозу погоды я знала, что только первые 2 дня нашей поездки будут теплыми, и поэтому мне хотелось скорей вниз, к озеру. Полюбоваться-фотографироваться на горе нам хватило минут 15-ти, и мы побежали обратно к подходившему поезду (я так же знала, что на завтра у меня подъем на более высокую и живописную гору с противоположной стороны Вольфгангзее, с которой открываются куда значительнее виды) .
Когда уселись счастливые, машинист прошелся по вагонам с проверкой билетов, и нас благополучно...высадил, впрочем, как и несколько пар пожилых уставших и огорченных немцев, несмотря на свободные места в вагоне. А наш рейс должен был быть почти через 3 часа..Как и эти пожилые немцы, я поплелась разбираться в кассу.Только в отличии от них, я с порядком была не согласна и пыталась объяснить кассиру, что я больна, и вообще только утром из Израиля.. Но у них : "Война -войной, а обед - по расписанию..". Поплелись мы обратно на гору в кафешку лечить горячим супом мое горло с потерянным голосом и обиду на "паганых фрицев". Кафешка была неприглядной. За столами немцы в национальных кожаных шортиках и шляпах с перьями употребляли исключительно пиво и какие-то "грустные" (даже мерзопакостные на мой больной взгляд) сосиски. Из перечня супов поняли "гуляшсуппен", его и взяли. Я думала - это суп с мясом. Оказалось - это подлива, от того самого мяса которое когда-то в ней варилось, сильно перетомаченая и в ней попадались волосья-волокна мяса, зато горячая - и меня это подбодрило.

Позже, снова увидев подходивший поезд, я опять потащила мужа к станции решив, во что бы то ни стало уехать, даже если придется работать Карениной - лягу на рельсы. Муж стесняясь (и не веря в падение Системы Порядка) стоял в стороне . Я подождала, пока все те пожилые немцы (пытавшиеся уехать как и мы ранее вне очереди) получили от машиниста отказ на посадку, подошла к нему и сжав у груди длани, прорывающимся остатком голоса сквозь осипшие связки, замолила :

-Битте..вир габен проблема..их бин хола ("больна" иврит).. капут..ин морген ми (иврит) Исраэль..аэропорт..битте!..Нихт-нихт здесь..цурюк ин готель габайта ("домой"иврит)...Финиш!

Опять "нихт". Кошмар, даже женская истерия его не пробила!. Тут возле машиниста вырос тот самый кассир и зашептал ему что-то на ухо, и о ЧУДО - нас посадили!!! Именно нас, хотя по логике вещей - должны были оказать почет более пожилым, стоявшим там людям.

Моя знакомая, у которой сын с семьей живет и работает в Германии, рассказала мне перед отлетом о том,что немцы сегодня учат детей в школе , что "они очень виноваты перед еврейской нацией, и должны всячески помогать и содействовать евреям".

И я это на себе испытала!..А возможно, в этой поездке всё мне благоволило и нам везло на ХОРОШИХ добрых людей!..

Дорога вниз была ужасной: поезд трясся и плелся черепашьим шагом, постоянно притормаживая на спуске. Было жарко, кондиционера не было. В раскрытые настежь окна не было ветерка, а люди сидели плотно друг к другу, обливаясь потом. Нам "повезло" - возле меня рядом сидела немецкая семья с маленьким ребенком. Малыш орал обезумев от жары и тряски, а родители, желая его успокоить, всю дорогу подбрасывали его под потолок и ловили, явно желая малышу сотрясения мозга. Это было похоже на безумие, от грохота, тряски и крика мне было дурно и начало знобить. Вышла я из поезда совершенно оглохшая и головой - консервной банкой, зато ура, я внизу, а не на лысой горе.

Дорогу в домик пришлось несколько раз уточнять, он лежал на окраине городка. Вышла странная путаница - еще в венском ренте 2 сотрудницы бились над их GPS занося в него адрес нашего домика в Санкт-Вольфганге по брони Букинга. Пишет адрес, по картонахождению вижу что верно, только город GPS сам меняет на..Санкт-Гильген (который вообще-то на противоположном берегу озера).Уже хозяйка домика мне объяснила, что мол, все правильно: "Это городок Санкт-Вольфганг. Но считается..Санкт-Гильген" . Я поняла, что наша улица Рид разрослась и тянется далеко, почти к Санкт-Гильгену.

Домик был - как в моей мечте: ухоженный баварский домик, весь в цветах, у самого озера, со своим причалом и частным пляжем, тишь да гладь.

Наш отель Haus Windhager:
http://sp.booking.com/hotel/at/haus-windhager.ru.html?aid=325219;label=844_header_mybooking_v2-ZgMAVgMBXwMBVQMAWAMBZAMAVwMAZQMAYgMBVAMA;sid=e3ab9edd72777e930100c9569315b9d0;dcid=1

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Уютная комнатка с приветливыми шоколадками на пуховых подушках-одеялах и балконом с видом на озеро:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Лестница:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

по которой поднявшись вверх на 3й этаж, я была наповал сражена коллекцией чучел рыб, выловленных хозяином отеля в близлежащих многочисленных озерах Зальцкаммергута:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Я подумала вначале - пластиковые.Но потом разглядела, что под каждой "мордой" - дощечка с надписью даты, названия озера из которого выловлена рыба, длина и вес:
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 00:50

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
И только разглядев фотографии хозяина с громадными рыбинами в руках, дипломы и медали, я окончательно убедилась, что это "взаправду", такого я еще не видела!..А как вам вот эта рыбина, держащая в зубах более мелкую?

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

На самом деле коллекция рыб была на завтра..А сегодня мы быстро кинули чемоданы на пол, и не дав присесть мужу, я потянула его к озеру.

У пансиона свой частный пляж и причал:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Видимо уже не сезон,народу в поселке мало,а на озере вообще мы одни,все это озеро -только для нас.Только наше!

Подарки озера Вольфгангзее.

Я кайфовала.Такая тишь, птички, вода прозрачная-прозрачная рыбки все видны, спокойная поверхность,шелест камыша, легкий шум прибоя. Умиротворение. Время зависло..

- Ты не зайдешь в воду,для тебя холодно. - мягко произнес муж.

Неожиданно для себя (поскольку мерзлячка, люблю только горячие источники и теплое Мертвое море) я зашла в воду и..замерла закрыв глаза. Внутри меня щелкнуло - и включилась сонастройка и единение с озером. Я была счастлива и излучала любовь всему живому и неживому вокруг, благодарила природу - за чудный миг и хорошую погоду; Творца - за все-таки состоявшуюся долгожданную поездку, озеро - за его любовь ко мне. В этот самый момент я почувствовала, что озеро мне отвечает - вдруг от макушки постепенно, я стала чувствовать, как спускается вниз моя болезнь(простуда и ломота), уходя через ступни в дно озера..Удивительно. На уровне горла этот поток чуть задержался "пробивая" себе дорогу. Когда же поток спустился еще ниже, я почувствовала, как ко мне.. возвращается голос! Я чувствовала, как из меня в озеро уходит не только болезнь, но и все мои какие-то горести..проблемы..накопленные тяжким грузом, негативные эмоции..И им места не осталось - все во мне заполнилось такой Благодатью и спокойствием, и здоровьем.

Смейтесь ли,нет - это было Очищение...

"Надо же, от меня одной, маленькой такой

чужой для Тебя, приехавшей издалека ,

Озеро,Ты - взяло в себя все мои боли-печали

Не побоявшись?...Сколько же Тебе веков?

Сколько мудрости в Тебе?...

Вот почему Ты, Озеро,

меня к Себе манило!."

Озеро улыбалось блестящей тихой гладью..

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

А потом было семейство из трех уточек,они кружили вокруг меня и я их тоже любила,и разговаривала с ними.Правда хлеб заботливо припасенный мною из Израиля для подобных "голодающих друзей" пока еще был заперт в чемодане.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И только наутро я моих утичек, вновь приплывших ко мне,кормила израильским хлебом.Думаю,особой разницы во вкусе они не отличили:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

После заката мы вернулись в домик переодеться и спросить у хозяйки близлежащий ресторан. Ехать в город из такой дачно-озерной идиллии нам не хотелось, прогулялись пешком.Ссылку на ресторанчик вам давать не буду, т.к. все было очень простенько совсем не "гут" - "Венский" шницель был совсем не "венским", как и штрудель отличался от классического рецепта, муж остался голодным и в домике попросил "чемоданной" еды, взятой с собой на случаи экстра.

Ну а ночью - знаете что было?..Ночью - грянул Салют!!! Неет, это была не Война. Паниковать не надо..

Настоящий, великолепнейший фейерверк на противоположном берегу волшебного Вольфгангзее. Мириады ярких огней взлетали над озером ввысь рисуя фигуры,и рассыпаясь на мелкие дымящиеся хвостики змей, обретающие за ненужностью свой покой в глади воды..И я раскрыла настежь двери балкона и закутавшись в мягкое одеяло любовалась на это чудо. Как же так волшебно все совпало?.Был ли это национальный праздник, или свадьба очень состоятельных людей ,а может быть Озеро привечало нас двоих за наш к нему столь долгожданный приезд, щедро даря помимо моего выздоровления еще один нам бонус-подарок??

Не знаю..Запаса слов на немецком чтоб спросить утром у хозяйки -у меня не хватило, а задать вопрос через гугл-транслит - не хватило моральных сил (разрушить фанфары счастья). Покривив душой, я решила: "А, не хочу спрашивать, пусть остается все как есть, как я сама решила - в честь НАС, приехавших в Рай!" На завтрак нам были поданы колбаски-сыры-джемы-йогурты и множество вкусных булочек со всевозможными орешками-семечками.Больше всего меня умилило вареное яичко, с любовью подписанное гостеприимной фрау: "Доброго утра!"
Хозяйки,ловите на заметку:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Перед отъездом из Санкт-Вольфганга, опять сходили на озеро, я походила по воде, покормила уток на прощанье. Время нас поджимало, и мы выехали вдоль озера в противоположно-лежащий городок Санкт-Гильген. В машине неожиданно не только для мужа, но и для себя самой я ...разревелась в голос. Муж испугался, что чем-то меня обидел. Нет, все было хорошо, мне не было больно, и не было жалко уезжать - я знала, что впереди еще много озер и каждый новый день подарит нам много интересных мест и впечатлений. Просто таким образом из меня выходили переполняющие эмоции от сопричастности с местом, и с которыми я не могла самостоятельно справиться.

Первое место легло ярким пятном в палитре нашего путешествия. И я знала - мне там было хорошо и в это место я постараюсь еще когда-нибудь вернуться.
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 01:22

"Я повезу тебя в Рай". День второй - Санкт-Гильген, Кроттензее, Абтенау, Гальштадт, Гозау.

Наши злоключения и "день сурка" в Гозау.

Несмотря ни на что, всё равно красивый день, до краёв наполненный рааазными впечатлениями.


Утром перед выездом из Санкт-Вольфганга я спустилась к хозяйке на кухню спросить, где мы можем купить ящик воды (воскресенье, выходной день). Улыбнувшись, она рассказала, что в каком-то там таком году она была в Израиле (даже оперировала названиями из памяти: Хайфа.. Нетания..), и что она знает - в стране проблема с водой и воду пьют из бутылок. Но у них - воду пьют из крана, мол, чистая, озерная горная вода. Я ужаснулась:

- Нихт-нихт! Дас ист вирус..бактериот.. Ноу!..

Вместо адреса магазина, милая фрау вдруг выхватила из шкафа стакан, набрала в него воды из-под крана :

- Смотри! - и не сводя с меня глаз, выпила до самого конца. - Оп-ля! - с видом заправского фокусника, она артистически продемонстрировала мне пустоту стакана.

- Ого! Нда.. - подумала я, и ни с чем вернулась к мужу, рассказав о странном решении вопроса. "Вполне может быть" - произнес он, открутил кран и попробовал первым. Вода оказалась вкуснющей-превкуснющей, мы наполнили в дорогу наши бутылки, радуясь,что в дальнейшем не надо по привычке заботиться о своевременной покупке воды.

Так нас наглядно милая фрау научила не бояться пить из-под крана.

Нам предстояло в Инфо Туризме купить карточки SalzburgerLand Card , но чтобы не ждать его открытия решили купить их в следующем городе в таком же отделении (как и в каждом городе региона Зальцкаммергут) , где там же с утра и начать их "отбивать".

SalzburgerLand Card :

http://www.salzburgerland.com/en/salzburgerlandcard/190-attractions-all-inclusive/190-attractions.html

Кто не знает - это карточка на полных 6 дней включает в себя бесплатный вход до 190 достопримечательностей по всему региону Зальцкаммергута (музеи,дворцы, аттракционы, водопады -ущелья, бассейны, термокупальни). Кроме этого, из этих 6ти дней, вы выбираете удобный день, точнее 24 часа с момента "отбивки" - на Зальцбург, его достопримечательности и проезд общ. транспорта бесплатно. К карточке прилагается брошюра с полным перечнем каждой достопримечательности с адресом ( удобно забить в GPS), сайтом, часами работы и картинкой (понять, надо ли оно тебе, или это может для детей..)

Стоит 6-ти дневная карточка 59 евро, но надо сказать, "отбили" ее мы раза в 3 больше. Еще удобство -купила один раз и все, не думаешь о покупке билетов.

Ровно 18 минут (как и по карте-гугл) - и обогнув озеро Вольфганг, мы прибыли в следующий курортный городок Санкт-Гильген. В Инфо Туризме чуть огорчило, что у них нет Wi -FI чтобы включить гугл-транслит, и по-русски/иврите естессно тоже не разговаривают. Я конечно помучила сотрудницу не столько покупкой карточек, как мне нужно было точно знать - работает ли сегодня в воскресенье аттракцион родельбан в Абтенау, ехать ли туда специально или не тратить время.Она ответа не знала, но, любезно позвонила в управление аттракциона, и дала мне положительный ответ.(Ого, а я справляюсь!)

Далее, у нас 1я наша бесплатная аттракция под №132 из брошюры (номера согласно на тот 2013 г.!) - высокогорный подъемник в этом же Санкт-Гильгене на гору Цвельферхорн на высоту 1476 м. Но подождите, а машину-то куда поставить?? Несмотря на воскресенье, парковки вокруг почему-то только платные (а мне говорили, что по воскресеньям они у них бесплатны..) Муж сразу же один раз и навсегда мне объяснил, что он не собирается бросать машину где попало, мы знали, что бывают разные опции стоянок: для местных жителей/ с ограничением не более 2х часов и т.д., поэтому, правило №1 :
коль не умеем все читать, а главное, понимать - парковаться только на платных стоянках! Возможно, больше "попадем" на деньги, зато не получим штраф, и уставшими после гуляний не будем носиться в чужой стране без языка в поиске "заграренной" (не знаю,как по-русски - "утянутой" муниципальными властями за город на штрафную стоянку) машины.

В магазине мне подсказали, что возле подъемника парковка дорогая, а чуть дальше всего 4 евро. О.к. Дешевая парковка нас удивила - это было ничем не огороженное обычное поле с травой, на котором двое парней расставляли машины, выписывая от руки туристам квитанции. Сразу же закралась смешная мысль о "воскресных" Остапах Бендерах ..
-------------------
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Ох, как же мне понравился подъемник, по-сравнению со вчерашним жутким поездом!. Просторный, с хорошим обзором на чудный вид городка и озера, совсем не страшный, т.к. поднимается по склону невысоко над землей, вдоль лесов и альпийских лугов, (а не над пропастью наподобие нашего Рош-а-Никра).

С горы открывается вид на близлежащие внизу озера, на леса и луга с пасущимися коровами ,вокруг много пеших маршрутов вверх и вниз, по которым шагающие человечки кажутся миниатюрными ( слева на фотке вдалеке на тропинке еле виднеется парочка):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Есть скамеечки вдоль обрыва для любований, на которых нежась на солнышке и дыша горным воздухом отдыхают многочисленные старики и старушечки. Какие же они умнички! Разглядывают нас, приветливо кивая. И лица у них такие благостные, улыбчивые, наверное, как и у нас - ведь нам также было хорошо и всё нравилось.

А я думала - это эдельвейсы.....

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Нагулявшись наверху, и спустившись с подъемника, ровно 3 минуты - и мы приехали к небольшому, но чудно красивому тихому озеру Кроттензее:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Как же здорово раствориться в отдыхе и любовании, сидя на скамеечке (что муж и сделал).
Я же оставив за спиной машины, редких прохожих и загорающую парочку ...была Аленушкой, "в первом ряду"...

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 19 фев 2014, 09:56

Интересный отчет. Спасибо, что решили поделиться.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 10:20

Наталья Key писал(а) 19 фев 2014, 09:56:Интересный отчет. Спасибо, что решили поделиться.

Большое спасибо за поддержку! И за Ваши объяснения мне по поводу Гросглокнер (мы все же не поехали..я трусиха..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 10:50

Что ж, пора уезжать.По планам мы хорошо успеваем в Абтенау на родельбан (летние санки), из брошюры под № 146:

http://www.abtenau-info.at/de/region-entdecken/karkogel/sommer/sommerrodelbahn

Мы решаем отложить к вечеру мой долгожданный Гальштадт, и первым делом заехать по пути в Абтенау (все аттракционы работают до 17.00). И тут я делаю финт - я отлично помню из карты -гугл, что есть 2 дороги, из которых выбираю на GPS более короткую (ну я ж тороплюсь успеть кататься!), часть из которой проходит по участку платной Панорамной дороги. При этом память помнит слово "короткая" , совершенно упустив слово "высокогорная" ( увы..) .Насчет "платной" я решила, что возможно имеется ввиду наша наклейка на автобаны - Женщине иногда удобней решать, как ей удобно..

Дорога завела нас в чудный лес, вдоль веселого живописного ручья Вайсенбах, образующего затоки - водопады, и я с удовольствием разглядывала в окошечко пейзажи. Ехали мы долго, и по времени уже должны были вот-вот приехать, но лес все сгущался. Неожиданно на пути образовался шлагбаум, из-за которого выскочила тётка:

- Платная дорога! С вас 10 евро. Я протянула ей SalzburgerLand Card.

-Нихт! Этот участок дороги является платным Панорамной Альпенштрассе!

Мы не поняли. Неожиданно под конец пути вдруг заезжать на маленький участок ради каталок мы не планировали. Но и возвращаться назад было жаль. Заплатили. Ладно, хоть заодно посмотрим, что же это за Панорама такая..

Это была жуть!!! Мы ехали вникуда. "Вникуда" - потому что вместо красот и панорам начался.. бесконечный, медленно-тянущийся зигзаго-витиеватый горный перевал. У меня страх высоты и клаустофобия, и в связи с этим мы даже не включали в программу Гроссглокснер. И тут на тебе - на ровном месте, и за свои же деньги!..Муж переживал вдвойне, пропуская прижавшись к скале встречные машины: за неожидаемую дорогу, и чтобы навстречу не выскочили какие вдруг придурки на высокой скорости, за меня-паникершу "... с твоими каталками вместе взятыми.. все равно не успеем.."

Вздохнули легче мы лишь тогда, когда почувствовали, что пошли на снижение - значит перевалили через перевал, и хоть на спуске ехали еще медленнее, но было понятно, что уже скоро конец мучениям.

Когда мы прибыли в Абтену и GPS сообщил,что мы на месте, оказалось, что тут нет никакого родельбана, а стоит склад сельхозутвари. Покружились, перегружали адрес - опять туда же! Бегала-спрашивала людей, с брошюрой показывая картинку - не знают такого места. А время движется..Было ощущение, что "черти нас водили.."

-Всё, покатались! - не выдержал муж. - Поедем в Гозау, заселимся в домик, а затем гулять в Гальштадт.

Выехав на трассу из Абтенау, я неожиданно увидела на обочине рекламу нашего родельбана и мы свернули - все ж таки "черти отступили" (или преломилось наше везение в лучшую сторону) и мы его нашли, и в награду за мучения успели перед закрытием покататься.

Классная это штука!!! Рекомендую всем, особенно таким паникершам и трусихам, как я! ( при том, что мой любимый аттракцион во всех лунапарках - это скамеечка в тенечке возле входа ).На подъемнике поднялись на гору и пересели на летние санки, скатывающиеся по монорельсу по трассе длиной в 2 км.Сесть вдвоем нам не дали, говорят, "это только с детьми вдвоем". Первым укатил муж, крикнув мне, что это не страшно и я не боялась. Я конечно погрозила пальцем немцу, который объяснял мне, что это " гут", и по-русски его предупредила ( и думаю, он понял):

- Ну, смотри мне!..Если что - побежишь меня спасать .

И покатилась - сначала медленно, управляя ручкой вперед-назад (соответственно быстро-медленно). Затем быстрее, мне оочень нравилось и не было страшно - санки совсем невысоко от земли..Я неслась через чудный лес, и через тоннель, одна, мимо цветов с капельками росы, ягод, грибов поганок разных, махала рукой коровкам, жующим траву, приветливо звеневшим мне колоколами .Как же это было замечательно!

Вдруг я услышала, как кто-то рядом поет какие-то странные дурацкие распевы.Точнее вокализы и рулады, но совершенно идиотским голосом. "Что за придурок? Странно.." - подумала я, оглядываясь,- "Я здесь одна, за мной никого...Сверху я съезжала последней". Тут я заметила, что пение зарождается и выходит... из моего собственного рта! " Ого, ничче себе!.." Я-я-я??.. Но я -то ни петь, ни продумывать, какое бы именно произведение нужно исполнить - не собиралась. И я поняла - это вовсе и не я, это пела моя Душа, таким образом выражая через меня свою радость..

Муж внизу (зная меня насквозь..) с ужасом ожидал принять меня заплаканной в свои объятия. Вместо этого сам не поверил увиденному: "Смотрю - несется..песни поет.."

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Жаль, что они уже закрывались, я бы с удовольствием еще раз повторила!


" День сурка " в Гозау.

Вторую нашу ночь еще дома я рискнула заказать в глуши и задешево (после настойчивых советов перед поездкой моих многочисленных знакомых), 45 евро без завтрака, посмотреть - как оно.

В деревню приехали быстро, но от центра деревни GPS перестал любить нас (точнее, у нас их двое, так в том числе и их местный с оригинальной программой), и водил нас кругами то в лес - то обратно в центр деревни к центральному ресторану. Бронь домика я показывала жителям, официанту с красной пропитой мордой, стоящему у входа. Все что-то объясняли, но как нас не направляли, мы неизбежно возвращались к тому же ресторану. Названий улиц в деревне нет, только нумерация, и то невпопад: 650, затем 150, ну а нужного 670 как я не бегала-искала - нету..Оба GPSа выставляла и по адресу, и по координатам - никак. Трижды по кругу проезжали мимо официанта-мордоворота : я смотрела на него сквозь стекло, а он провожал нас удивленным взглядом. На четвёёёртом нашем кругу, когда мы вновь появились перед его глазами - у него уже отвисла челюсть.. (а чё ж, приехали психи, домой не спешат, под дождем, как на каруселях катаются..)

День какой-то выдался дремучий! И погода была ясной - что же GPSам не хватало?? Сама не знаю каким путем кондибобров, мы таки въехали в домик, который вообще стоял не в деревне, а далеко за пределами ее существования.

Вроде и ничего так (но у меня от домика осталось негативно-предвзятое впечатление от нижеописанного происшествия) :

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Затащили чемоданы, сразу расплатились с хозяйкой. Муж разумно вписал в память GPS координаты домика, как нашу конечную точку, чтобы спокойно вернуться обратно и сказал, что мы смело можем уезжать в Гальштадт - домик найдется. Что ж, предупредили хозяйку что едем гулять, она пожелала даже нам приятного пути (па-ра-зит-ка). И даже покормили травкой живущего в загоне кролика (как он мне через несколько часов позже вспоминался не злым и "очень" тиихим словом..):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 12:05

В городочке Гальштадт на одноименном озере, под вечер оказалось малолюдно.Я помню всеобщее недовольство в отзывах о непроходимых толпах китае-японо-туристах, у нас все было не так, конечно встречались туристы разных видов, но нам лично они не мешали любоваться городком и озером. Гальштадт, находящийся под охраной Юнеско, очень красив, особенно в закате.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И дерево, наполовину растущее в дом, а наполовину наружу:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Дома, спрятанные лесом и уходящие ввысь:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И свой водопад:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И центральная площадь безлюдна.. Нам повезло?

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

А это вид на противоположном берегу:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Вечерний Гальштадт как-то особенно вкусно пахнет, по-другому:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Хотели мы где-то у воды сесть и романтично поужинать. Но у меня на душе закралось беспокойство.

-Знаешь, давай вернемся в нашу деревню в домик.Поставим машину и спокойненько пешком пройдемся в какой-нибудь рест или пивбар -сможешь выпить пива. - предложила я мужу.

Что ж вам сказать.. Заехали мы в Гозау в восемь вечера. И до 22.30 ,т.е. 2,5 часа мы кружили по деревне не находя домик! GPSы (оба!) приводили нас к неправильному домику, говоря, что мы прибыли в конечный пункт. Темень, дождь стеной, все кругом спят - окна потушены, ни людей, ни машин, ни полиции..Круг за кругом 7 кругов от центрального ресторанчика к "неправильному домику" .Я четырежды подходила к бедному нашему мордовороту-официанту с просьбой о помощи:

- Да, мост...да, налево..еще раз налево..

Всёёёёё, дальше ни слова не понимала. И опять - круг за кругом.. Встретили проезжающую машину - поляки, взрослая пара, понимают меня на русском. Они позвонили в домик - хозяева не отвечают спят, в Букинг на английском -дают тот же адрес, что ведет к "неправильному домику". Дважды меня оставляли в поле, а мужа увозили на их машине на поиски .Мы 40 минут их промучили да отпустили - неудобно уже было. А сами решили: что ж, случается в путешествии всякое.. Мы живы-здоровы, бензин-вода есть - значит будем спать в машине. А наутро словим живых людей, отыщем дом, в душ и как схватим чемоданы - и навсегда отсюда.. Тут я нас хвалю - мы ни разу друг дружку не упрекнули, наоборот, подбадривали друг друга.

Нам все же повезло ( Смирение -великая штука..). С очередного круга вдали поля, сквозь пелену дождя я заметила очертания темного дома, Наугад через поле без дороги мы поехали, и - о счастье, наш домик и тот самый грёбанный кролик, которого я днем кормила!....

Вот скажите: как можно быть такими жадными и скупыми? Имея такой бизнес по приему людей - ни одной лампочки наружного освещения на доме, ни одной вывески и подсветки, ни одного указателя на дороге с названием пансиона и на Букинге полное несоответствие адреса-координат!!! А ведь хозяева знали, что мы уехали, да и кроме нас там еще были постояльцы.

Знаете, мы зареклись экономить 10-20 евро, ища выгоды в дешевых ночевках!..Столько нервы и бензин не стоят. Самое смешное - изучая дома карту Буккинга, я видела в той же деревне, но ближе к центру, домики и за 55 -50 евро, но меня ж перло.. спортивный интерес..нашла аж за 45 (на отшибе) -умереть и не встать от экономии...

Понятно, что в ту ночь в домике мне все было не по душе и все не так - и не спалось удобно, и снились кошмары, и отношусь я к нему предвзято, и раздражало все, даже стоящее в коридоре у лестницы натуральное чучело бедного несчастного зверька с блестящими живыми глазами. И знайте - самый негативный отзыв на Букинге - это мой. И ресторан не состоялся , ужинали мы (точнее, "гасили" нервы) ночью "чемоданной" разводной едой.

В чем заключался сбой спутниковых систем GPS мне до сих пор непонятно.Если кто-нибудь знает причину - на будущее объясните мне ( наш скаченый IGO, но на Европу он вообще не имел POI (достопримечательностей -объектов) , и съемный австрийский Гармин ).

А наутро у нас оттуда пятки сверкали...

P.S. Пятками "сверкнуть" сильно не удалось - средь ночи я вспомнила, что на брони стояло условие Букинга: " Снимается 30% предоплаты в день бронирования", а я-то забыв, днем выдала полную сумму наличкой. С одной стороны хотелось удрать и вроде деньги небольшие, но с другой стороны, будь это хоть нормальный домик - не было бы жалко, а делать подарки за такую вот фигню мы не хотели.Наутро выяснялись с хозяйкой (пальцами и гугл-транслитом), которая вовсе какой-то там чек не получила. Хорошо, она сама позвонила на Буккинг и связала меня с ивритоговорящей сотрудницей, а по приезду домой я отслеживала распечатки Визы.
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 19 фев 2014, 21:28

Eleria писал(а) 19 фев 2014, 12:05:И дерево, наполовину растущее в дом, а наполовину наружу:

Нет, это просто плоское дерево. Такой тип выращивания. На шпалерах.
Из моего отчета

"Выращивание деревьев на шпалере придумали находчивые садоводы еще в XVII веке. Ведь ветви растений не всегда растут так, как нам бы этого хотелось. Их додумались привязывать к каркасам, собранных из деревянных планок, и плодовые деревья в процессе роста приобретали нужную форму и высоту. Приземистые и раскидистые груши и яблони – счастье для садовода, за ними легко ухаживать и пожинать плоды своих трудов во время сбора урожая. Ведь стоит только руку протянуть! Об основных правилах и преимуществах формирования деревьев на шпалере вам сегодня расскажет Сайт про Дачу. Поначалу эта технология применялась для выращивания плодовых деревьев, но затем ее стали использовать для декоративных кустарников, в частности, роз. Главная прелесть выращивания растений на шпалере – это возможность придания им любой формы: овальной, кубической и веерной.
Неоспоримое преимущество шпалер заключается в том, что они не требуют большого пространства, и его очень легко рассчитать. Например, для посадки граба на шпалере достаточно участка, равного половине метра. Для небольшого сада – это заметный плюс. Кроме того, растения на шпалере используют для озеленения стен дома и вспомогательных построек.
Тем, кто желает самостоятельно вырастить деревья на шпалере, придется запастись терпением. Для получения настоящего шедевра не один год придется заниматься кропотливой работой – обрезкой и подвязкой растений." (http:----//sait-pro-dachu.ru/derevya-na-shpalere/)"
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 23:01

Наталья Key писал(а) 19 фев 2014, 21:28:
Eleria писал(а) 19 фев 2014, 12:05:И дерево, наполовину растущее в дом, а наполовину наружу:

Нет, это просто плоское дерево. Такой тип выращивания. На шпалерах.


Какая интересная технология!.. Обязательно расскажу, даже прочту вечером мужу.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 23:32

" Я повезу тебя в Рай ": День третий - Лихтенштейнкламм, Кримльские водопады,термы Бад-Хофгайштайн.

На сегодня прогноз обещал сильный дождь, и дождь правда лил всю ночь, но к утру перешел в мелкую изморось, а временами проглядывало солнце. Еще дома, внимательно изучая карту-гугл, я переживала - реально ли в сильный дождь проделать путь от низины озер Гальштадта и Гозау поднимаясь в ландшафт гор Высокого Тауэрна; не будет ли стихийного бедствия и затопленных дорог наподобие как у нас происходит во время дождей на участке спуска через горный серпантин к Мертвому Морю.Все оказалось с дорогами нормально.

Даже не позавтракав, мы побыстрей покинули неуютный нам (после вчерашней истории) домик и на выезде из деревни проехали мимо озера Гозау. Меня оно тоже не впечатлило и мы спокойно оставили его, и воспоминания об этом имени за своей спиной. Путь наш лежал к Кримльским водопадам, но вначале, по ходу нашего пути в городе Санкт-Йохан мы посетили ущелье Лихтенштейнкламм.
Надо сказать, что кажется в этот момент путешествия муж, вспомнив наш вчерашний неожиданный перевал через горы да по платной дороге, решительно взял в руки GPS ( местный, съемный) и полез в программу.Он решил, что причиной тому вчера вероятней всего были не исключенные из программы опции платных,грунтовых и второстепенных дорог, и исключил их галочками:

- Все, теперь спокойно можем ехать.

У нас уже был такой опыт в Чехии: перед поездкой мы наш GPS давали в пользование другим, а потом не обратили внимание, что " шаловливые рученки" накрутили и оказалась сбита программа, и мы дня три отъездили по Чехии по второстепенным и грунтовым дорогам без намека на трассу, через темный безлюдный лес, и заброшенные дороги, и глухие деревеньки со смешными названиями, лишенными указателей к цивилизации, пока догадались. Конечно есть прикол в езде через леса и деревни , но в этот раз мы урок усвоили и решили не повторять ошибок. Но на тот момент мы еще не знали, что - Проруха, она и не только Старух посещает...

Ущелье Лихтенштейнкламм.

№ 109 по SalzburgerLand Card

кликнуть на "Природа Впечатления" (Nature Experiences ) :

http://www.salzburgerland.com/en/salzburgerlandcard/190-attractions-all-inclusive/190-attractions.html

откроется раздел брошюры:

http://www.salzburgerland.com/media/salzburgerlandcard/06_Naturerlebnisse.pdf

сайт:
http://www.liechtensteinklamm.at

" Klamm" означает ущелье (у меня дальше еще будет несколько "кламмов" в программе).

Ущелье..Сверху лес и зелень и воздух, а снизу уже совсем другая стихия.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Какая красивая структура горной породы (знаю, палец мой влез, но фотошопом владеете вы, а не я , я -талантлива в другом..):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Вода неистово бушует:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

На выходе из Лихтенштейнклам стоят пару недорогих кафешек. Вот о них я читала комментарий на форуме и выписала себе, что именно здесь самая вкусная форель,нашпигованная чесноком, на гриле. Мы решили ее не пропустить и завтрако-пообедать.Форель выловили при нас (не из ущелья - из бассейна-аквариума), а мы обрадовались отпечатанному на русском меню (кое мы и сперли.. да ладно вам..простой, несчастный заламинированный листик, у них таких куча, а нам надо "для понимать"..), и выбрали в комплексе к рыбе гороховый суп. Суп на деле оказался прозрачным бульоном с плавающими жаренными из теста шариками в форме горошин - вот так гороховый суп! Я конечно об этом сказала официантке, на что она мне улыбнувшись ответила: "Нет. Суп именно гороховый". Ладно, пусть будет так. Зато форель была действительно очень вкусной, правда показалась маленькой, а настроение как и аппетит - были отличные!

Кримлькие водопады.

№ 100 по SalzburgerLand Card

GPS тянул нас через сам городок Кримль, милый и уютный. Покрутились по улочкам мимо красивых домиков и двориков, кстати,есть много свободных циммеров.

Мы думали, что на водопадах возьмем такси на верхний уровень, а оттуда уже будем спускаться пешком. Но погода стояла приятная для ходьбы - нежарко,пасмурно и очень свежо (так свежо, что по-моему видно по фотографии, насколько здесь свежий,чистый и вкусный воздух, совсем лишенный зудящей глаза и нос пыли, изнуряюще-влажной жары, и что важно -о, счастье, НИ одной пальмы..) Поэтому решили - это же прогулка,пойдем, сколько сможем, по нашим силам.Осилили мы даже не помню -то ли до 2го , то ли до 3го уровня подъема, в принципе, нам этого хватило, лес был хорош,а водопад не менялся (только виды его) и новых ответвлений и ручейков нам не встретилось.Брызги от водопада разлетались во все стороны мелкими ледяными капельками, а мелкий дождь вовсю помогал им, стараясь нас пугать, но мы не боялись - и куртки, и кроссовки, и фотоаппарат были куплены водонепроницаемыми. Сама себе отвечу на вопрос, который озадачивал меня перед поездкой: помня еще ..цать лет назад советские колхозы, с грязью по колено вместо дорог, размытых дождем, я не представляла, можно ли в Европе гулять под дождем по природе.Так вот: везде - и в лесу-озерах на пеших маршрутах, и на водопадах-ущельях дорожки утоптаны и посыпаны мелкими камешками-щебенкой - "месить глину" ногами не надо и кроссовки остаются чистыми и сухими.

Кримльский водопад, и ель с капельками дождя:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #14

Сообщение Eleria » 19 фев 2014, 23:58

У входа стоит такая вот водяная игрушечка:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

В этот день ночевка у меня была "пустой" по знаком "?", потому что: а) мне нужно было знать погоду - поедем ли мы в сторону Кримля или же если совсем с погодой плохо - в Зальцбург ходить под зонтиком; б) если заканчиваем водопады не поздно и успеваем добраться к 17.00 в Термы Бад-Хофгайштайна , то значит заночуем там..Водопады Кримль закончили рано, в полтретьего, видим,что успеваем в термы и побежали в машину, чтобы успеть в:

Альпентерме Бад-Хофгаштайн.

№ 5 по SalzburgerLand Card

кликнуть на Lakes & Pools тут:

http://www.salzburgerland.com/en/salzburgerlandcard/190-attractions-all-inclusive/190-attractions.html

откроется раздел брошюры, см. №5:

http://www.salzburgerland.com/media/salzburgerlandcard/02_Seen_Baeder.pdf

сайт:

http://www.alpentherme.com/de

Карточка дает бесплатный вход (включая Мир Саун) на 4 часа,т.е. к 17.00 нам нужно зайти в Термы, а до этого еще снять домик.Поэтому,еще утром из Букинга я просто выписала пару адресов циммеров в Б.-Х. ориентируясь на 2 фактора: 3-5 минут пешком от терм и наличие интернета в комнате (нам это важно). Подъехали к циммеру и быстренько его сняли - оставалось 10 минут на: затащить чемоданы, достать пакеты с купальными принадлежностями (я еще дома приготовила,чтоб не рыться в чемоданах) и добраться в термы.Да, хозяева взяли с нас таки дороже,чем через Букинг и ни в какую не хотели уступать (вот просто "цурюк" тебе в лицо, назад на улицу - ищи себе дешевле) при том, что город пустой, номеров полно, ну а мы не стали тратить время на поиск-подключение к инету, или искать другие домики . Циммер получили на 2м этаже (и хорошо, на 1м дурно что-то мягко говоря,пахло..) с двумя комнатами, двойной входной дверью,чистый и с наличием сейфа (выложить все перед термами). К циммеру доплатили еще 7 евро за завтрак (муж настоял, т.к. прогулки по природе с утра не располагают к кофейням), хотя завтрак так себе оказался - есть можно, но не шедевр.. И еще один вывод: все ж таки домики, выбранные мною заранее дома тщательно, с любовью, оказывались на порядок лучше и нравились нам больше.

http://sp.booking.com/hotel/at/fra1-4hsta1-4ckspension-wallner.ru.html?aid=325219;label=gog235jc-city-ru-at-badNhofgasteinNbundeslandNsalzburg-unspec-il-com;sid=e3ab9edd72777e930100c9569315b9d0;dcid=1;checkin=2013-10-17;checkout=2013-10-18;srfid=8a21226ec9b405922420b738aeab80b616d86a47X1

Вот такой домик прямо на реке Зальцах (а река эта сопровождала нас везде, от Кримльских водопадов через Голлинг-на-Зальцахе ,Зальцбург до Германии района Берхтесгарден..):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Мы любим париться,купаться в горячих минеральных и сероводородных источниках. И очень нам понравились Альпентермы .О них я мечтала давно, еще прочтя вот этот просто замечательный отзыв уважаемой loco_bird, который очень рекомендую прочесть, т.к. она описала - я не опишу:

http://loco-bird.livejournal.com/290658.html#cutid1

Мы посетили всевозможные бассейны с горной альпийской водой (я правда мужу не давала в них долго сидеть - началось бешенство и жадность до всего кабы чё не упустить: "..Бежим.!.быстрее..еще туда..нет туда.. не успеем.." - но он уже с этим умело справлялся; и наружный бассейн с панорамным видом на горы Гаштайн, но, особенно очаровал нас Мир Саун. Сразу договоримся - мы были одни (и это хорошо!), без друзей и знакомых, и у нас не было проблем их посещать..Удивительно, у людей - ЭТО нормальное обычное состояние и многовековые традиции, как у нас - ходить в одежде. Мне же лично посещение Зоны Нудистов помогло разрушить мои печали-горести по поводу каких-то где-то там жирков, до которых как и до меня самой никому не было дела, и чувствовать себя обычным нормальным человеком среди таких же обычных нормальных людей. Я испытала спектр новых для себя ощущений и открыла много нового, бессовестно назвав Сауны - "Шоу голых пипи.....к".. И другие люди меня не раздражали - по-настоящему в хорошем смысле можно любоваться на гармоничные пожилые пары: улыбающиеся,бодренькие, с нежностью держащиеся за ручки - вот достойная и красивая старость и они по-своему красивы.

Сауны понравились все. На настоящих дровах. И сеансы с ведущим-бадемайстером, умело управляющим температурой пара (сначала из раскрытой двери гонит полотенцем холодный воздух, понижая температуру, затем наливает на печь воду с маслами и над головой вертит полотенцем нагнетая пар.
И в финале кОда: обходит вдоль сидящих, махая и обдавая каждого стеной потока горячего воздуха). Расписание сеансов висит на входе в Каскадию, и мы для себя определили: сначала проверить расписание в Каскадии и к назначенному времени туда, а между организованными сеансами ходить во всё остальное. Мы были и на пивной церемонии - каждому выдают бутылку охлажденного безалкогольного пива; и на арбузной церемонии - на камни льет масла арбуза, а в конце на выходе ждет поднос с кусочками арбуза, лежащим на льду; и с целебными аромамаслами; и в Соляном и Паровом Гротах. Интересно, что от сауны к сауне ходишь снаружи улицы, а у нас к вечеру температура опускалась до +10 градусов.

В промежутках ходили в Водный бар, где всем свободно можно пить воду из 4х столбов воды с различными камнями и каменных смесей:

- Горного хрусталя, красной яшмы и магнезита (положительное влияние на сердце,кровообращение, желудок и кишечник).

-Содалита (положит. влияние на железы и иммунную систему)

-Тигрового глаза (положительное влияние на мигрень, кости и суставы).

-4й повторял что-то из одних.

В перерывах между саунами больше всего нравилось отдыхать в полутемной релакс- комнате с водяными кроватями. Это - Шедевр!!! Лежишь в наушниках с релакс-музыкой на качающейся на воде кровати, и на каждое малейшее движение тела вода повторяла его изгибы, как бы массируя и расслабляя мышцы-суставы-позвонки, снимая усталость от нашей ходьбы за день.

После Терм сделали круг в центре городка в поиске ресторана, но видимо уже было поздно или не сезон, и было жаль - всё закрыто. Опять вечер казался незавершенным достойным ужином (это НЕ нормально!..и как бы не переросло в систему..) и мы вернулись в домик ни с чем - опять к нашему чемодану ( ага, с "чемоданной" едой на случай экстра - я это таки предвидела). Ну а я видимо нарелаксировалась так, что вместо еды смогла лишь "на секундочку" присесть на кровать и, закрывая глаза, упасть на подушку, помахав на прощанье безмолвной ручёнкой мужу, заботливо укрывающему меня мягким, пуховым одеялом....

Не P.S. - лирическое отступление:

.. Мне снились сны, вертясь веретеном в голове.. Сотканные из обрывков последних дней Происходящего: я несусь на горной каталке, а потом уже в машине - разглядываю в окошко альпийские горные луга травянисто-зеленого цвета с редкими кукольными домиками,выпускающими к небу витиеватый печной дым..а вдали где-то шум водопадов..а затем потрескивание дров и мерцание огня печи и запах ароматных масел сауны..и чувство восторга от бесконечно Нового.

Сквозь сон врезался тихий голос мужа: "У нас все хорошо..уже спит..как у вас?..ты не в армии, дома?.."

Уфф, Слава Богу!..Ребенок дома, отпустили!!!..Значит в стране все нормально, ситуация сломилась. Неужели Счастье, обвалакивающее здесь меня - настолько БЕЗмерно, что готово проникнуть еще глубже, выСВЕТляя собою тучную Тревогу на облака Спокойствия?.. И можно не переживать и не отслеживать новости..Надо бы уточнить. Но сил нет язык ворочать - ели..облака..домики..Уже начну с утра пытать (в 85-й раз за эти дни) мужа, заглядывая ему в глаза: " Скажи-и-и, правда - честно войны не будет..Че-естно??."(ох, не в добрый час мы уезжали, кто знает- тот поймет, а кто не знает - то лучше и не надо..) Все..теперь можно расслабиться..И мой мозг прекратил свою трансляцию..
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 23 фев 2014, 18:36

А-а-а..я думала,мой отзыв никто не читает..пока сегодня случайно не увидела вверху раздел "Спасибо"! Мне приятно, спасибо и от меня, продложу свое повествование - может кому-то маршрут пригодится.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 23 фев 2014, 19:13

"Я повезу тебя в Рай". День четвертый -горы Дахштайн, Термы в Бад-Гаштайн; Голлинг-на -Зальцахе.

Подъемник, подвесной мост и Фельзентерме в Бад-Гаштайне, Голлинг-на-Зальцахе.

На этот день у меня был запланирован отъезд из Бад-Хофгаштайна на прогулку в Зальцбург, возврат к 17.00 в термы Бад-Гаштайна, а ночью после Терм 2 заказанные ночевки в Голлинг-на-Зальцахе. Но мы решили не мотаться туда-сюда как блохи,закончить намеченное в этом горном регионе Дахштайна, и затем уже переехать в более равнинные места в направлении Зальцбурга.

В Бад-Гаштайне и Фельзентерме и подъемник на гору находятся одно напротив другого - на одной улице по обе стороны. Удивило, что вход в Термы аж на 4м этаже обычного здания, стоящего вдоль улицы наряду с магазинами (не отдельно выстроенный комплекс), и совсем не имеет своей парковки. Мне объяснили, что парковаться надо на бесплатной стоянке горного подъемника, что мы и попытались сделать. На "попытку" ушло минут 40, GPSы упрямо приводили нас к тоннелю под мостом,где велись дорожные работы и путь был загорожен. Как мы не уезжали всякими улицами, все равно возвращались туда же (вот мы талантливые!..).Но все же после некоторой нервотрепки и сетований на тему "как же у нас ежедневно происходят проблемы именно с парковками" мы нашли бесплатную, огромную стоянку у подъемника.

Подъемник STUBNERKOGELBAHN – BAD GASTEIN №116 по SalzburgerLand Card

http://www.salzburgerland.com/media/salzburgerlandcard/07_Bergbahnen.pdf

http://www.skigastein.com/de/sommer/am- ... engebrucke

Сами виды при подъеме на гору настолько красивы, что не знаешь, куда быстрее смотреть: то ли на город, лежащий снизу, то ли наверх на плывущие облака, или вокруг на ландшафты. Кабинки с панорамным обозрением просторные, удобные, продумано даже то, что мягкие сидения и спинка обогреваются (особенно мы это оценили по дороге назад).

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Живописный лес, сначала лиственный, затем плавно переходящий в хвойный:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Облака плывут и разбиваются о горы

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Поднялись на высоту 2300 м. Городка внизу уже даже не видно.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #17

Сообщение Eleria » 23 фев 2014, 20:44

Здесь, на горе есть подвесной мост Hängebrücke длиной 140 м и натянут он над пропастью глубиной в 28 метров, и эта конструкция из стальных веревок колеблется из стороны в сторону,т.к. на открытой вершине скорость ветра достигает до 200 км/ч. Как вы думаете - залезу ли я на него??

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

- Ты что, на НЕГО зайдешь? - рассмеялся муж (помня мои взбрыки, сползание с кресла на дно машины и истерию при неудачной попытке подняться на гору Хермон..)

- Я пойду на него! Я обязана! - меня бил адреналин. Мне нравилось путешествовать и я должна была это сделать во имя дальнейших наших поездок. Борясь со страхом высоты 1/4 моста я прошла:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

- Мама..он шатается..:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

на мосту у меня в двух плотно завязанных капюшонах (футер и гор-текс) - ветром выдуло уши...

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Бад-Гаштайн, лежащий внизу, уже просто не увидишь.С картой, по пешему маршруту мы идем гулять к лесу.У меня дух захватывало от таких видов:
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Прогулка по лесу меня тоже сильно впечатлила.

Высоченные ели, ручейки, и.. долгожданная малина, щедро умытая утренним дождем к моему приходу. Несмотря на слабые попытки мужа мне запретить (ага..непривычные нам вирусы-бактерии..), да кто ж его послушает - я ринулась ее собирать, запихивая в рот, обещая мужу,что я выживу, и напоминая, что уже просто не прилично - столько дней в Европе и ни разу нам ни в гулянках и ни по дороге не встретились фруктовые магазины с малиной. Маршрут продолжался, и вместе с ним вдоль дорожки продолжались заросли малины, от кустов которой меня невозможно было оторвать за уши. Глядя на мою щенячью радость (и что я вполне жива) муж избрал другую тактику: сам полез мне собирать (чтоб ее по уши, да побыстрее..ага, ее в меня влезло много..)

Скажу, что из всех гор в нашей поездке по Зальцкамергутту и Баварии, именно эта гора Гаштайн больше всего меня впечатлила по своей красоте!
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #18

Сообщение Eleria » 23 фев 2014, 20:57

После гуляний мы спустились в город, в Фельзентерме, бесплатный вход на 4 часа(заметьте, не обязательно вечером):

№ 3 по брошюре SalzburgerLand Card

http://www.felsentherme.com/

Эти Термы скромнее, чем Альпентерме, но в них есть и своя прелесть.Панорамный не только наружный бассейн, но и панорамная сауна с застекленным видом большой площадью на горы Гаштайн.
Кроме саун с аромамаслами и сауной с прозрачной печной дверкой за которой уютно потрескивал на дровах огонь, посетили сеансы с солевой грязью, с мягким крем-пиллингом; Соляной Грот высеченный прямо в скале; муж пару раз бахнулся в бассейник с водой в 12 градусов. В самих бассейнах мы чуток подмерзли, поэтому в Термах нам хватило и 3х часов.

После Бад-Гаштайна путь к домику в Голлинге-на-Зальцахе лежал через Верфен, и мы решили все же заскочить ненадолго в крепость Хоэнверфен, в которую ранее не планировали (орлиное шоу нам не надо, уже видели). По пути к ней "получили ум" - я таки увидела большой супер со стоящими тележками и крутящимся над ним пакетом BILLA. Наконец-то мы по-быстрому купили черного хлеба, овощей, сырокопченых колбас и Рокфора-Камамбера (те вещи, которые можно держать неск. дней без холодильника не отравившись.И кстати стоит дешевле в 2 раза, чем у нас в стране), по йогурту, коробочки с малиной и красной смородиной .

Но все это съело наше время - к крепости мы подъехали за полчаса до закрытия, когда ливанул такой дождь пеленой и сильный ветер, что мы отказались подниматься наверх, просто посмотрели.

"Горбатая Бабушка"

Наш домик Pass Lueg в Голлинге мы опять нашли не сразу. GPS привел нас к домику с этим названием, сказал "конечная точка", но дом оказался не просто закрытым - нежилым. Заехали заправиться и узнать "а что это такое" на соседнюю небольшую частную стоянку "Горбатая Бабушка". Почему она так называется? Да потому, что неожиданно откуда ни возьмись к нам под дождем выскочила горбатая бабушка быренько так шаркая резиновыми чоботями по лужам, заправила сама машину. При этом бабушка разговаривала и улыбалась глядя не на нас, а куда то вниз на землю.Она объяснила нам, что пансион переехал по другому адресу на выезде из города, а этот дом остался закрытым. Но поскольку мы мало что поняли и трижды крутились выезжая из города на трассу и обратно к Горбатой Бабушке "..Смотри,смотри, здесь мы уже проезжали..", то это место и эту заправку мы так и окрестили.За третьим разом у Горбатой Бабушки в гостях оказались двое мужчин, которых я сообразила попросить нарисовать мне куда ехать.

Все просто: не выезжать из туннеля за город, а перед ним свернуть на вывеску ущелья с водопадом TENNENGAU, и подняться - над туннелем, впритык ко входу в ущелье - наш домик.

http://sp.booking.com/hotel/at/gasthof ... 5071cabX10

Домик слева, над туннелем :

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Домик недалеко от трассы Е55,но в живописном зеленом месте с видом на гору с лугами и плывущими по ней облаками, красивое ущелье, в которое 2 вечера подряд мы не могли попасть из-за дождя и крутых ступенек, при спуске по которым засветло под высоченными деревьями становилось просто темно.Рядом с домиком своя Кирха :

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Номер я заказала не через Буккинг, а через их родной сайт, на котором и цены были ниже, и плюс давал при заказе 5% скидки, в итоге я взяла улучшенный номер дешевле,чем номер Стандарт из Буккинга - по цене 67 евро + завтрак за ночь на пару.Не только номер уютный и красивый, с хорошим WI-FI, весь отель, отличный и недорогой свой ресторан (с поваром из Италии), в котором мы вкусно поужинали, и в который приезжают не только туристы, но и местные, есть СПА с сауной. Скажу, нам так понравился этот пансион и его молодые хозяева, что мы остались в нем еще и на третью ночь, отлично усвоив урок поисков "от добра добра не ищут".
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 26 фев 2014, 00:21

Привет соотечественникам!
Не нужно пессимизма, Ваш отчет читается, и он полезен.

Покорило озерцо Кроттензее. За него отдельное спасибо!


Eleria писал(а) 19 фев 2014, 23:32:о, счастье, НИ одной пальмы


Б-же, как же я Вас понимаю!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 10:28

Veil* ,привет!Мы не просто соотечественники, а даже одногорожане ....
Спасибо и Вам за прочтение моих эмоций, и разделения счастья по поводу обильной,ярко-сочно-зеленой зелени Европы!(которой ох, нам так не хватает).
Буду писать дальше..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль