"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #21

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 18:35

День пятый - Берхтесгарден, Оберзальцбергбанн с родельбаном, Соляные Шахты и медитация Поющих Тибетских Чаш.

Почему незавершив Австрию, и посреди шестидневного Зальцбургленд Карда мы поехали именно туда?.
Да потому что как ни крути, только раз в неделю именно по средам в 15.30 в Соляной Штольне Берхтесгардена проводилась медитация с Поющими Тибетскими Чашами, на которую мне необходимо было попасть. В другие дни тоже есть медитации, на пару евро дешевле,но под звукозапись. А я как-то раз была на медитации,правда с одной Чашей, а тут предлагался целый набор Чаш,издающих чарующие вибрации разных частот и уровней звука, и это мне было интересно, ну а мужу лишний раз где-то поспать после прогулок тоже "улыбалось".

Каким-то ..странным этот день у нас получился в Берхтесгардене..

C утра приехали на гору Оберзальцберг, чтобы подняться на подъемнике Оберзальцбергбанн и там покататься на родельбане. Черти нас водили по лесу Оберзальцберга. Для начала, не увидев станции подъемника, мы умудрились вначале на машине подняться по Оберзальцбургу вверх (почти до того же места,куда позже поднял нас подъемник), а спросив дорогу, затем обратно спустились к станции (с тем,чтоб опять туда же подняться,но у же за деньги).Так себе...Большого интереса у меня ни то ни другое не вызвало (после катания на суперски-классном родельбане в Абтенау). Гора совсем невысокая, а сам подъемник допотопно-старенький, и не особо интересен окружающими видами (а ведь на турфоруме меня предупреждали! помню..Но по фоткам мне как-то очень нравился лес), а родельбанн - маленький кружок,частично тянет тебя сам. В общем - для детей игрушка, а тут мы - придурки, пришли скатиться по 3 раза входящие в билет, на радость 3м скучающим работникам..В общем - ни уму, ни сердцу!.. Да, Чайный домик и прочую гитлеровщину мы осознанно исключили.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Погуляли по красивенькому Берхтесгардену. Прикупили рюкзаки (прикольные,по бокам крепления для палок) и сами альпенштоки (кстати, всем рекомендую, удобно очень!).

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #22

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 20:01

А вот эта фотка должна была "лечь" продолжением к моей любимой фотографии, на которой я сфотографировала колоритного монаха в рясе, разговаривающего по мобильнику и отчаянно жестикулируя при этом, у входа в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Но к моему ужасу, я ее не перенесла и не сохранила из старого ноутбука..

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г


Зальценштоллен (Соляные Шахты).Медитация Поющих Тибетских Чаш.

К сеансу медитации Поющих Чаш приехали намного раньше, чтобы разобраться со въездом-парковками-поисками касс.Пока муж парковался, я купила 2 билета по 31Е.

http://www.salzheilstollen.com/de/sondereinfahrten/klangschalen.php

И тут вдруг увидела в здании напротив вагонетку, высаживающую радостно-возбужденных людей в шахтерских костюмах. Еще дома экскурсию в шахты я категорически не хотела: мы не дети, скатиться на попе в шахте - самые "великие" ощущения, к тому же -у меня клаустофобия. Но!.. У НИХ же у всех были бешено-радостные лица,понимаете?? И ЖАдность взяла верх. Я побежала за мужем срочно ему "докладать", что мы что-то упускаем. И вместо "пообедать", мы быстро побежали в кассы где толпились люди, и выяснили,что до медитаций мы очень даже впритык попадаем на экскурсию в штольни.

Скажите, зачем мне это было надо?!

Кому-то может и смешно, но спуск на 120 м под землю через узенький туннель мне казался смертью с нехваткой воздуха:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Мне это все не нравилось, я переживала, что "пропустим мою медитацию". Муж все 45 мин. держал меня в обнимку со словами:

- ..Да! Солнце мы еще увидим..Да, скоро уже конец..

Такой "опыт" у меня был в узком подземном темном туннеле, где мы шли в темноте по воде с фонариками (нет,бежали - я ведь била мужа в спину от страха крыс-змей-летучих мышей и вообще упасть в обморок) в "Городе Давида" в Старом Иерусалиме. И сейчас, я держала себя мыслью, что все вот-вот закончится, и я буду наслаждаться медитацией Поющих Чаш.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Знаете, КАК мы выпрыгнули по окончанию на воздухе из вагонетки?..И тут же оказалось, что на нее родимую опять садиться, и ехать обратно туда же!. Правда,уже не так глубоко, только на первый спуск, а там сбоку просторная пещера, с небольшим озером, фонтанчиком и милой, доброжелательной женщиной по имени Хильда, кроватями со множеством одеял и даже горячими резиновыми грелками.

"Вписались" ноги под одеялом:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

В начале Хильда говорила. Язык не понятен,но не важно,я знаю принцип и умею "включаться" на тонком уровне. Потом включили фонтан, его звучание. Чаш много, железные (я как-то была на медитации с хрустальной), каждая по очереди издает свой звук с определенной вибрацией, и происходит сонастройка. Под конец Хильда обходила с чашей каждого лежащего вокруг головы, растворяя звуками накопленные "негативки".

В принципе, бывали медитации и помощнее..Советовать не могу - все индивидуально. Муж же мой чудесно отдохнул 2 часа, пару раз засыпал, к нему подходили и аккуратно будили (хоть не храпел..)

Лично мне в тот день было жаль потраченного времени на дождливый Оберзальцберг, дурацкую и совсем ненужную экскурсию в Шахты с фотографией на попе за 5Е. Муж честно старался не дать упасть настроению, мол бывают и такие дни отпуска,тоже яркие и впечатляющие.Одна радость - находясь и дыша под землей в Штольне в два раза дольше запланированного, можно зачесть это бонусом нашему здоровью)).

На обратном пути домой,недалеко от нашего городка, пока мы мечтали как доберемся -сразу же в "придворный" ресторанчик, у нас случилась небольшая авария.На кольце, на медленной скорости в наш зад въехала милая австрийская фрау. Милой она оказалась по двум причинам: ущерба никакого кроме царапок и перекоса бампера, и к тому же когда я осознала,что не учила ни одного слова на тему "машина-авария-звонки" и вообще забыла все слова кроме "мы туристы", она сама позвонила в Сикст и объяснилась что это ее вина-где и как, сама заполнила бланк и даже сделала непонятно где неподалеку копию (а где бы мы сами искали?..). А ведь могла бы нам дать номер прав развернуться и уехать,бросив нас самих разбираться (а я тупо даже не понимала,в каком населенном пункте мы находимся).

Нам опять улыбнулась удача в виде добрых,отзывчивых людей."Карта" легла так, что машину мы менять не стали, и уже через полчаса, под проливным дождем вернулись в пансион.

Поэтому, этот день мы завершили вкусным горячим ужином в довольно приличном и недорогом ресторанчике нашего пансиона (с поваром из Италии). И под грохот капель дождя и порыва ветра за окном в ночи, я разомлела от уюта,супа-пива и горячей оленины под сливками с лисичками. А еще, я впервые за 16 лет вдруг опять увидела настоящие, давнозабытые горячие батареи домашнего отопления.

Телевизор с плоским экраном (который мне сильно сдался при выборе номеров перед поездкой,а меня на фотках сильно удивляли допотопные старые квадратные телеагрегаты в сфере туризма Европы) мы так ни разу ни в одном из домиков за нашу поездку даже не включили..
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #23

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 20:25

"Я повезу тебя в Рай".День шестой - Зальцбург.

Ущелье Голлинга-на Зальцахе, дворец Хельбрунн, крепость Хоэнзальцбург. "Зальцбургский норкель" - внимание! Опасно!!!

Я не урбанистка. И Зальцбург я уже не любила еще дома..Но услышав такую фразу:
- Ну не только же нам на по твоей природе гулять..хочется ведь и музеи увидеть, города, культуру, исторические ценности! -выразил свое мнение мой муж.

Я решила не перечить и восполнить кроткостью компромисс, а заодно максимально "отбить" наш SalzburgerLand Card

дающий 24 часов. бесплатн. посещение достопримечательностей Зальцбурга.Для начала,раненько перед завтраком, мы все же решили использовать пока еще хорошую погоду и прогуляться по ущелью Голлинг (расположенному прямо у входа в наш пансиончик и в который уже 3 вечера подряд по возврату в пансион мы не могли посетить из-за крутого спуска по ступенькам в темноте и сильного ливня).Перед выходом из номера мы услышали со стороны окон странный звук и муж выглянул с балкона:

-О, иди смотри! Это к тебе твои любимые козочки пришли!

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Чего они у меня мекали-просили? Вокруг ведь столько травки..Или им пахла наша колбаса с рокфором, которые мы выставили на балкон за неимением холодильника?

Мы подышали свежим воздухом после дождливой ночи, полюбовались зеленью и природой - и это дало мне настроя и терпения на предстоящий "городской" день.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Поток меж скалистых камней:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #24

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 20:50

Дворец Хельбрунн и фонтаны-шутихи.

№168 по SalzburgerLand Card

В этой загородной резиденции Архиепископа лично я увидела,как Лень и праздная Скукота богатых двигала техническим прогрессом развития простых умов человечества, дабы продать свои трудодостижения богатым за деньги :система фонтанов-шутих, механический театр с движущимися фигурками.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Развлекался Архиепископ тем,что сидящих за столом гостей, он неожиданно нажимая на кнопочку обливал из фонтанов водой:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Моросил дождь. Я стояла закутанная в свитер, непромокаемую куртку c капюшоном и под зонтом, и с недоумением смотрела на "все это". Ох, не хотела бы я быть на месте облитых гостей..Грустно было представлять расфуфыренных дам и вельмож, сидящих вокруг стола в холодную погоду, и которым вдруг в попу-парики-грудь-спину начинали бить струи ледяной воды, а рядом - корячился от смеха Архиепископ. А они возможно уже даже и были наслышаны о его проделках, но фактически не имели права отказаться от приглашения, и дамы фальшиво смеялись, стуча зубами от холода, отлепляя от тела многочисленные мокрые юбки и подъюбники. Парк унижения Личности.. да и дворец далек от Дворца, хорошо, что это посещение было бесплатным (ну уже "включено"), иначе бы мне было жаль не только потерянного времени,но и денег.

Единственное, что понравилось мне в этом дворце -золотистая воронка,скромно лежащая на каменной пирамиде:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Легким нажатием "потайной" кнопочки рукой экскурсовода, струя воды поднимает золотую воронку ровно вверх,и расчет настолько выверен,что конус воронки не отклоняется от центра и она как бы "висит" не болтаясь:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 26 фев 2014, 21:07

Очень интересно. Читал не отрываясь. +
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #26

Сообщение Eleria » 26 фев 2014, 21:23

Крепость Хоэнзальбург. "Булочкина " парковка.

О парковке в Зальцбурге - с благодарностью за наводку кnahman , мы так ее и назвали: "Булочкина парковка", цитирую :

если припарковаться в подземном Mönchsberg Garage ("Altstadtgaragen A and B"), взять с собой парковочный талон, а потом во время скитаний по старому городу купить хоть что-нибудь в магазине, помеченом вот такой наклеечкой на двери (мы, например, купили оголодавшей маме ватрушку за 2 евро), то в магазине этом вам продырявят нужным образом парковочный талон, и заплатите вы за парковку продолжительностью до четырёх часов всего 4 евро, и 6 евро - до восьми часов:

http://www.salzburg.info/en/arrival_tra ... n_salzburg
Вот такую наклейку ищите на дверях магазинов или кафе:
http://www.salzburg.info/website/var/tmp/image-thumbnails/1432/thumb__contentGallery/0601_parken_003.jpeg

Обычный Зальцбург, крепость,на которую благодаря нашему SalzburgerLand Card мы поднялись не пешком, а бесплатно на подъемнике.:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Виды сверху:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Крепость так себе ( но я честно и терпеливо улыбалась мужу)..Внутри опять-таки благодаря SalzburgerLand Card мы вошли в какие-то музеи, оружейные и рыцарские комнаты.Удивили меня маски, как сказал муж -"для устрашения противников" (умереть с них и не встать..):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Зато очень нам понравилось в Резидеции №178 по SalzburgerLand Card

и особенно в картинной Резиденцгалерее №179.От небольшой картины Рембранда мы вообще не могли оторваться и даже несколько раз возвращались к ней опять.Потом перешли на другой берег реки Зальцах и прогулялись под дождем по Садам Мирабель.

Зальцбургский Норкель - внимание! Опасно!!!

Еще пару лет назад,готовясь к поездке, я выписала у легендарного alckon о том,что именно в Зальцбурге нужно попробовать десерт под таким названием - любимое блюдо "там какого-то короля", которое готовят примерно полчаса,оно огромно -примерно на троих и стоит на порядок дороже других десертов.И с замиранием сердца я ожидала в конце нашей прогулки (т.к. днем все время поглотили "отбивания" посещений достопримечательностей) "заесть весь этот Зальцбург" воздушно-небесной вкуснятиной.

Кафе, указанное alckon уже не существует,поэтому, одном из центральных кафе мы решили заказать этот "Зальцбургский Норкель" и по чашечке кофе, а поужинать уже по возвращению в нашем вкусном пансионе в Голлинге. В ожидании приготовлении нашего Нурика (как прозвал его муж),я пихая его локтем скосила глаза:

- Смотри, вон рядом 3 пожилые пары немцев как раз едят Нурика - ах,ах, как красиво!.

Немцы своего Нурика не доели (видать сытые уже..),и уходя, одна дама обернувшись на меня скривила мне мину потрясывая руками, как при холоде, и чего-то сказала. "Гут-гут! И вам - ауфвидерзейн" - я приветливо ей на всякий случай закивала улыбаясь.

- Ох, беднненькая, замерзла, да еще возле обогревателя. - интерпритировала я "объяснения" мужу.

Нам подали жуткий (ну как обычно для Австрии) кофе, ну а вскоре прибыл и Норкель:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Вот это "чудо" в разрезе, поливается малиновым сиропом:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сверху чуть подрумяненная в духовке корочка,а внутри все это СЫРЫЕ взбитые, непропеченые белки. Эх, этот бы десерт да забыть часа на 3 в духовке на низкой температуре - глядишь,так бы и получился далее известные нам Безе! Сначала мы посмеялись - это сколько же десятков сырых яиц нужно скушать по цене 13Е?..А Норкель стоил 13 Е (для сравнения средняя цена штруделя 2,8-3,5 Е) и вместе с баландистым кофе нам обошлось 20 Е,но зато в этом ресторанчике (я предварительно уже узнала) - мне оформили возврат от той самой "булочкиной " стоянки 7Е,что сглаживало ощущение надувательства от сырых яичек!

Через несколько ложек черпания сырых белков (тьфу,гадость) нас с мужем начало подташнивать и нам стало не смешно, а даже плохо. Мы решили больше не пихаться Нуриком и бросить его к черту.

- Так ВОООТ оно что имела ввиду та пожилая немка, уходя из-за стола. Ей не холодно было, она нам показывала,что Нурик - это ГАДОСТЬ! - воскликнул муж.

Понятно, это не пирожные кондитерской "Демель"..Какая же тусклая жизнь была у королей, если в тот период наш "нурик" считался у них шедевром. Вот она, эволюция развития..С чувством разочарования мы вышли из кафе и поспешили к стоянке. Да, кстати, я придумала на парковке фотографировать нашу машину с местом,чтобы потом по фотке легче было легче найти этаж-цвет-ряд.
Всю дорогу назад мы не могли даже разговаривать - нам икалось то по-очереди,то вместе, а подлый Нурик "бекался" и жил в наших животах своей отдельной, обособленной от нас жизнью. Он, паразит, не хотел ни туда - ни назад, и мы в машине стоная только переглядывались друг с дружкой, иронизируя над тем, как же мы "попались" да еще и за свои же деньги. Приехав в наш пансион, мы уже не могли даже думать об ужине, сходили в сауну попарились и пили только воду. А заодно дали себе слово не пробовать больше любимые блюда королей (у меня в запасе еще были виды на какие-то "козьи шмары" - кайзершмаренн - порванные неудачные блинчики, которыми кто-то там потчевал кайзера , и он их страшно полюбил), и ходить в приличные современные рестораны от шеф-поваров.
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 27 фев 2014, 09:27

m.e.g писал(а) 26 фев 2014, 21:07:Очень интересно. Читал не отрываясь. +

Я Вам благодарна за прочтение и оценку, как и всем, поставившем мне "спасибо" ( а я не понимаю,где -в какой графе им ответить).
Что ж, у меня впереди еще несколько дней-рассказиков о нашей поездке.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #28

Сообщение Сашкина » 27 фев 2014, 14:53

Eleria писал(а) 23 фев 2014, 18:36:А-а-а..я думала,мой отзыв никто не читает..


Я тоже читаю с удовольствием!!!
И жду продолжения
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #29

Сообщение Eleria » 27 фев 2014, 22:51

День седьмой. Музей крестьянского быта под открытым небом, переезд в Бад-Райхенхаль, Рупертустустерме.

Сегодня на завтраке произошел интересный для нас эпизод:
За соседним столиком оказалась семья израильтян, очень приятные люди. Мы с мужем тихонько переговаривались по-русски, и естественно, мы у соседей не вызывали особого интереса. Надо сказать, несмотря на многочисленные переезды, нам особо "везло" - мы ни разу до сих пор не встретили ни русскоязычных, ни ивритоязычных туристов, и даже если бы я хотела помощи - все вопросы я отважно решала на своем немецком.
Мы сидели и слушали их беседу. Девочка лет 12-ти и мальчик лет 10-ти в полголоса объясняли маме о том, что "вся эта поездка не плоха, но, ты мама, не понимаешь наскОлько лучше отдыхать к примеру, на Мертвом Море или в Эйлате - купаться в море, или в бассейне, лежать на лежаке загорать, есть мороженное, и вовсе никуда не нестись и не ходить.." Мама терпеливо и дипломатично отвечала: Конечно же вы правы! Это здорово! Но на самом деле ведь есть и что-то другое - ну вот вспомните вчера как мы были здесь-то и здесь, видели это и это.."

Мой муж чмокнув меня в щечку, произнес:
- Господи, какое счастье, что мы в этой поездке одни, без детей!..Мы с тобою так счастливы, они бы нам крышу сносили бы своим нытьем "не хотим..устали.. у нас ноги болят, волосы-ногти-зубы.. лучше покушать в ресторане..и еще раз покушать в ресторане..и еще, ну разочек в ресторан.."
Да, хорошо, что детки выросли. С нами им не интересно, а в этой женщине и ее стараниях привить "хорошее" детям, я видела себя, несколько лет назад.
Девочка уныло ковыряла ложечкой, размешивая в чашке сахар. Я решила устроить некоторое шоу.
- Я сейчас, - сказала я мужу, и пошла за соком.
По дороге назад, я улыбнулась девочке, и заговорщицки подмигнув ей, тихонько сказала:
- Бокер Тов!( "Доброе утро" иврит) - и пошла себе дальше к нашему столику, как ни в чем не бывало.
У девочки отвисла челюсть..А я за своей спиной услыхала:
- Мама, ОНА мне сказала "Бокер Тов".. Да нет же, может быть!!! Мне не показалось - я слышала..
Тут уже всё семейство к нам развернулось, и мы с огромной теплотой начали общаться (наконец-то связной и не безграмотно-"бекающей" речью). Семья из Тель-Авива, но отец семейства выходец из Европы, сам составил двухнедельный маршрут через 3 страны по местам своих корней,и вот, возил детей, вспоминая свое детство, отца и деда. Мы сделали им комплименты, в особенности их терпению и мудрости.

После завтрака мы поспешили в Музей под открытым небом, дабы успеть в 9 утра зайти по SalzburgerLand Card (который у нас заканчивался в 9.30) ,№ 64 по списку,и на этом мы уже больше ничего из этой карточки не хотели,использовав ее максимально по своему назначению.

http://www.freilichtmuseum.com/de/kontakt.htm


Музей находится вовсе не в городе,а в лесу, среди красивой природы.Стилизованы деревеньки,с избами 16-20 веков постройки, снятыми и перевезенными из разных регионов Австрии.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Между "деревнями" курсирует вот такой поезд. Что нас привергло в шок - так это то, что на этом поезде работают 2 машиниста (понимаете, 2! По очереди!!! с 9.00 по 17.00).Т.е. пока один ведет поезд, второй минут 20 спокойненько отдыхает в сторожке в тепле, пьет кофе-чай, читает книгу, или неторопясь прогуливается у сторожки, с немецкой педантичностью поднимая с земли кем-то брошенную мимо урны обертку от конфеты..Потом они меняются, и теперь уже отдыхает второй (а ведь могли бы как у нас - одного гонять с утра до вечера на одной зарплате..)

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Старые сани:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И домашняя утварь:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Комната постоялого двора:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И старинные буфеты:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Мне понравился крестьянско-европейский туалет: он вовсе не с дыркой в полу, а комфортно-сидячий, да еще с крышечкой:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

А это изба сапожника. Обратите внимание на плетеные чуни, стоящие на верхней полочке:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #30

Сообщение Eleria » 27 фев 2014, 23:40

"..Во саду ли в огороде выросла капуста.." - сад-огород, и что на нем тогда выращивалось:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И маленькие козочки на "скотском" дворе:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Я сорвала поблизости веточку с зеленью, залезла на бревнышко, и перегнувшись через забор поманывая веточкой, стала подзывать к себе козочек. Одна оторвалась от кучи сена и охотно идя на контакт, ко мне подбежала. Кричу мужу (вися головой вниз):
- Скорее!.. Снимай меня, как я кормлю моих козочек! Ну же!
(Хорошо, хоть крышечку объектива снять не забыл..)

А у леса пруд, кишащий форелью:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

А у домов более зажиточных крестьян палисадники с цветами:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Немного побыла Золушкой:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Ну и конечно мельница:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Как мне понравилось тут гулять, дышать дождливо-свежим воздухом, людей почти не было кроме нас,где-нигде проходили редкие пешеходы, и на паровозике мы катались тоже практически сами.И даже через несколько часов мне не хотелось покидать этот лесной рай, даже понимая о том, что впереди меня ждет долгожданный курортный городок Бад-Райхенхаль. Муж с трудом уговорил меня вернуться в машину и продолжить наш путь. А путь лежал уже за пределы Австрии через незаметную границу в Баварию,в Бад-Райхенхаль.

Я поблагодарила это место из самого сердца за такое чудное единение с природой:

-Музей, я люблю тебя! Спасибо тебе за обновление меня, за свежий лесной ветер и воздух, за аутентичные, проеденные древесным жучком древние избы и скрипящие половицы, за так бережно хранимые традиции ,наглядно показываемые будущим поколениям.

Бад-Райхенхаль "Вилла Рейн", Курпарк,Рупертустерме.

Бальнеологический курортный сказочный Бад-Райхенхаль, занимающий достойное место в созвездии маленьких курортных городков Баварии, расположен на границе Австрии и Германии, в 130 км юго-восточнее Мюнхена и в 15 км от Зальцбурга, в альпийской долине, в окружении магических гор и густых лесов на высоте 600 метров над уровнем моря. Долина, где расположился городок, окружена Баварскими Альпами и изумительными по красоте лугами и лесами. Этот бальнеологический курорт с мягким альпийским климатом и соляными источниками известен уже более 150 лет. Соленая вода Бад Райхенхалля в сочетании с целебным воздухом и прекрасным климатом помогает лечить бронхит, астму и другие заболевания дыхательных путей, а также аллергические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов, нервной системы, гинекологические заболевания. В Бад-Райхенхале время замирает.Здесь царит размеренный темп жизни, почти забытый нами в городской суете.

Наша Вилла "Рейн" - вилла постройки 18-го века с высокими потолками, в стиле ар нуво (избегающая острых углов и линий), расположенная в пешеходной зоне центра города:

http://sp.booking.com/hotel/de/villa-r ... 037de00X18

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Очень уютный ухоженный номер с балконом :

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

В отеле изумительные завтраки, впрочем, как и сами хозяева - приветливые и заботливые немцы. Пожилой дедушка сам каждое утро привозит вкусную питьевую воду из близлежащего родника и разливает по бутылкам к завтраку.
В курортном парке Фонтан Atlas-sole Brunnen с соляной водой:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Люди вокруг него отдыхают,читают, дремлют принимая лечение - ведь превращён он в естественный ингаляторий: вокруг фонтана расставлены шезлонги, и мощные струи фонтана полезно вдыхать астматикам, людям, страдающим ЛОР-заболеваниями.
И мы с мужем там "растворились" -задремали на воздухе под звук безмятежно струящейся воды. На заднем плане фонтана -Градирня , построенная в начале 20-го века. Это открытый ингаляторий с променадом длиной в 160 м, опоясанный штакетником из ветвей терновника и боярышника, по которому распыляется до 400.000 литров воды в день из подземного соляного источника. Полчаса прогулки вдоль Градирни с ингаляцией приравнивается по терапевтическому эффекту к одному дню, проведенному на морском побережье.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Мы не стали тратить время на кафешки, перекусили в номере, купили у хозяина Виллы билеты со скидкой на 4 часа посещения в Рупертустерме и помчались успеть до закрытия в Купальни. Билеты нам стоили по 14,5 Е, но мы в кассе доплатили еще по 7Е за зону саун.

http://www.rupertustherme.de/de/therme/

Рупертустерме занимает огромную площадь и мы как-то мало разобрались где что находится, поэтому нам тут понравилось меньше,чем в Термах Австрии Бад- Хофгаштайна и Бад-Гаштайна.Ключ от раздевалок на руке подходил только к Зоне Саун, которые закрывались раньше,чем Зона Семьи и мы не поняли, куда мы можем переложить свои вещи,чтобы их не заперли в первой раздевалке.Не понравилось,что в отличии от австрийских Терм совсем не было питьевой воды (я не говорю даже про обогащенную,как там, минералами и солями..).Зона Саун отличная, много саун с церемониями (висит расписание в какой и во сколько какая церемония), Соляная Штольня,даже не передам какое количество и разновидностей саун мы посетили. Что странно, сауны расположены вне основного помещения.Т.е. из сауны ты выходишь прямо на улицу и бежишь дальше ,а на улице под вечер было практически 6-7 градусов...Еще в Зоне Саун не было внутреннего бассейна (наружный был, но на улице уже было совсем для нас холодно) и мы просто вышли из этой зоны в Зону Семьи (да еще с вещами в руках,т.к. Сауны закрывали н час раньше).Как-то растерялись мы,в семейном бассейне вода для меня оказалась тоже холодной - примерно 22-24 градуса( хотелось теплее), да и дети вокруг орали, а мне хотелось релакса. В общем, удрали мы из Терм домой набираться сил на завтрашнее путешествие.
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #31

Сообщение union » 28 фев 2014, 00:22

Огромное спасибо за отчет. Читаю с большим удовольствием, фото очень интересные, может таки решусь на Германию.
union
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.12.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #32

Сообщение Eleria » 28 фев 2014, 11:06

union писал(а) 28 фев 2014, 00:22:Огромное спасибо за отчет. Читаю с большим удовольствием, фото очень интересные, может таки решусь на Германию.

Спасибо за отзыв! Решайтесь!..Если вопрос не финансовый, то ничего не бойтесь, даже без языка можно справиться вполне, люди очень приветливые, терпеливые, готовы помочь и объяснить руками-мимикой-глазами.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #33

Сообщение Eleria » 03 мар 2014, 11:13

"Я повезу тебя в Рай" .День восьмой - Бавария, озеро Кенигзее и озеро Оберзее. Непройденный маршрут у озера Тумзее.
Ужин в " Faler Kutsche".


Быть в Баварии (Баварией я имею в виду прежние земли, занимавшие не только часть со стороны Германии, но и частично захватывающие нынешнюю территорию Австрии озерного края) и не посетить озера Кёнигзее и Оберзее - ХА!, не смешите кончики моих кудряшек - этого не могло быть даже в страшном сне.. Кёнигзее стояло в моей поездке под №1. Но, поскольку мы ехали осенью, мне на Кёнигзее нужно было попасть в хорошую, пусть не солнечную, но хотя бы не в грозовую погоду. Поэтому, я уже за полтора месяца до поездки, ежедневно дважды в день проверяла сайты погоды, тасуя дни программ в моем чертеже -плане (да, я расчертила лист по количеству дней поездки и каждый день-столбик планировала от утра до вечера с местом ночевки). И уже будучи в Австрии, исходя из прогноза погоды, я все же поменяла местами поездку на Кёнигзее с 3-его и 8-й день.

Я уже писала, что в этом отпуске по вечерам я засыпала с ощущением ребенка, переполненного впечатлениями прошедшего дня, но и четко знающего, что наутро наступающий день подарит мне еще больше новых неожиданных и красочных впечатлений. И я знала сквозь сон,что на сегодня таким чудно-волшебным днем будет поездка на Кёнигзее с обязательным поеданием копченной форели у монахов Церкви Св. Бартоломео.

Озеро Кёнигзее (“Королевское озеро”) - одна из самых красивых природных достопримечательностей Германии и Баварии. Большая часть озера лежит на территории Национального парка Берхтесгаден. Изумрудный водоем с кристально-чистой водой уютно расположился в окружении могущественных гор и великолепных альпийских пейзажей. Кёнигзее славится своей чистой водой и носит статус самого чистого озера Германии! По этой причине, начиная с 1909 года, передвигаться по нему разрешается исключительно на электромоторных корабликах.

На стоянке мы не поняли, как нам использовать выданный хозяином Виллы Рейн скидочный талон на парковку. Автомат его категорически не хотел принимать,т .к. разрез автомата был намного Уже, чем ширина самого талона (и как я не пыталась его туда пропихнуть..). Вот оно - отсутствие "живых людей", а улыбаться и лукаво "строить глазки" автомату - по-французски "азухен вей" (..ловите мама майку..) . Куплю билет - пойду пешком. Мы плюнули и заплатили как за полный день (ну а сколько часов мы будем гулять, кто его знает?..).
Со стоянки направо - к озеру, налево - к высокогорному подъемнику Йоннербанн (на высоченную гору с пешими тропами и чудесным видом на горы и озеро). Нормальные люди "ходят" и туда и туда. Но мы решили, что за это наше путешествие мы уже столько наподнимались на всевозможных поъемниках-поездах на всякие горы и в разных регионах, как никогда в своей жизни. Одной меньше, а сил больше на красоты озер.
Станция, в ожидании рейсового кораблика.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

То ли бараки, то ли причалы.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Неожиданно с нами на кораблик загрузился полный состав духового оркестра бодрых баварцев с инструментами и женами.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Одна из них мне рассказала, что через час прямо у ресторанчика Св.Бартоломео будет концерт духового оркестра, причем совершенно бесплатно. "Ого! Бесплатный бонус к нашей поездке" - подумала я.

За счет своего расположения среди отвесных скал озеро Кёнигзее имеет особенную акустику – чистое и многократное эхо. Во время прогулки на катере капитан обязательно продемонстрирует пассажирам это дивное природное явление. Кораблик притормозил, и помощник капитана достал трубу:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Он сыграл незатейливую мелодию, делая паузы в конце каждой фразы - и каждую сыгранную им фразу ему каноном вторило эхо, выводя чистейший повтор далеко-высоко в горах. Все слушали замерев, а потом с удовольствием аплодировали.Но шоу было бы не шоу, если бы помощник капитана не подзудил бы оркестрантов сыграть что-нибудь, состязаясь с эхо. Двое солистов явно стесняясь и конфузясь,решили рискнуть:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Нда, судя по всему, оркестр был любительско-деревенским, сыграли фальшивенько вразнобой, оправдываясь мол "губы к трости липнут..". Ну да и ладно - настроение у всех было шутливым.

Первая остановка - Церковь Св.Бартоломео.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Любуемся красотами, но далеко, в ожидании обещанного концерта, не отходим.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Хотелось бежать гулять сразу во все стороны, но услышав звуки оркестра, я потянула мужа обратно к заявленной аттракции:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

В начале все было прилично. Оркестр добросовестно исполнял легенькие полечки и несложные бравенькие марши. Я решила обойти толпу и зайти сзади оркестра.

Но...Тут мой взгляд упал на ...Не поняла.. Тубисты.. Па-ра-зиты..Это какое-то безобразие:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Ого! А это что?.. Куда эта рученка тянется?!

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Я категорически не понимала, что происходит. Играют себе и так не очень-то, а тут еще та-акое себе позволяют:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Я ждала, когда же дирижер заметит "безобразие", и как он сломает в сердцах свою дирижерскую палочку, затопает и разразится бранью на нерадивых духовиков. Батюшки! Да он же сам..того.."Лехаим!" (" Будьмо!")

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Народная традиция. Напитки музыкантам за счет заведения. Во время работы.. Концерта нам хватило и мы пошли пешим маршрутом, углубляясь в лес.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Туристы, встречающиеся нам на лесных тропах, нас приветствовали как принято в этих местах возгласом: "Грюсс Готт!".И я им в ответ охотно "грюсала" (позже уже ради развлечения стала и "шоломкать").

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

А идти было довольно тяжело - часто тропа уходила круто вверх под углом 45 градусов.Очень выручали альпенштоки (наши ортопедич. палки - с ними легче идти, меньше нагрузка на коленные суставы, ускоряется темп передвижения, вверх они тебя подтягивают, а при спуске наоборот, притормаживают, не давая кубарем улететь).

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Озеро чистейшее, прозрачное.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Обязательным пунктом после пешей прогулки у нас был запланирован перекус копченой форелью на станции св.Бартоломео.Что же в ней там такого особенного? Почему все так настоятельно хвалят? Может, голодные?..
В каждом отчете путешественников я читала рекомендации об этом месте, причем не о ресторанчике, а о хижине, стоящей сбоку, где рыба на порядок вкуснее. О.к., нам туда же! Отстояв почти до конца огромную очередь голодающих туристов, муж услышал разговор двух израильтян на иврите о том, что это очередь вовсе не за рыбой, а за бутербродами. Но нам они не нужны, и я метнулась в глубь хижины, там была очередь поменьше и цены чуть повыше, чем на кусок хлеба с селедкой. Мы купили по рыбке копченых форели и рыбы "заеблик" ( по-русс .рыба голец) по цене 7.90 и 8.90Е за штуку.Такой поток туристов, что рыба подается не в тарелках, а на доске, застеленной бумажкой, с ломтем хлеба и пачечкой масла. Рыба не была вкусной... Она была ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ, потрясающе нежно приготовленной, с легко отделяемой ножом от костей мякотью ( можно не переживать за руки, их не нужно пачкать рыбой) .Заеблик не даром чуть дороже - чуть жирнее и вкусней форели.Совсем без химических добавок коптильного экстракта, рыба, выращенная в свободных чистых водах. А фоток нету, т.к. рыбу мы заглотнули на одном дыхании, восхищаясь и делясь впечатлениями. Да фотки и без меня найдете в каждом отчете о Кёнигзее..
(продолжаю писать..)
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #34

Сообщение Eleria » 03 мар 2014, 12:14

После обеда с копченой рыбкой у Св.Бартоломео мы опять сели на кораблик и продолжили свое путешествие до конечной станции Солет. От этой конечной станции идет тропа минут 15-ти ходьбы к живописнейшему, сюрреалистическому озеру Оберзее. Накрапывал дождь, но нам это не мешало - дорожки присыпаны мелкими камешками и утоптаны настолько, что никакая грязь не липла к кроссовкам.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Пыталась "передать" пасущихся альпийских коровок, которых дождь совершенно не смущал:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Не жалейте денег, ограничиваясь билетом лишь до промежуточной станции Св.Бартоломео и назад, иначе вы лишите себя просто сказочных видений Оберзее, к которому невозможно никак подъехать, только пешком от конечного Солета. Я понимаю тех туристов, в чьих отчетах я постоянно читала: "..Невозможно остановиться чтобы не фотографировать на каждом шагу по мере продвижения вперед", и я так же повторяю эту фразу.

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Начался сюрреализм - зеркальное отражение гор, леса, неба в прозрачнейшей глади воды смывало грань между Явью и самим Отражением...

Я не верила своим глазам, точнее воплощению, реализации своей Мечты. И я щурила глаз, фокусируя взгляд, пытаясь "отделить" край, кромку воды, чтобы навести "порядок" от такой "размытости "в своих мозгах.

Я не позировала..На этом камне я "зависла" в Единении и БлагоДАРности к Творению природы, и потоки Гармонии меня пронизывали от середины лба до центра Земли. " Ты - это Я! Я - это Ты!!!" Но кричать это я постеснялась..По-моему, меня фотографировал не только мой муж.. возможно и улыбчивые китайцы - не знаю..

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

В прозрачности - видна каждая песчинка. И в окружении гор - нет волн и нет помех ветра:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Красота впитывалась глазами, осязанием - все доносящиеся звуки и шелест, но мне и обонянием захотелось запомнить Запах Леса.

- Мох, а Ты чем пахнешь?..

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Пах землей и мокрым деревом.

А эти валуны укутанные мхом, напомнили мне декорацию сцены из третьего акта детской сказки, увиденной мною в детстве в Театре им.Чкалова, в которой герой сквозь лес и пни покрытые вот таким мхом, пробирался к избушке Бабы -Яги:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Хочу здесь обитать, словно сказочная фея:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сквозь горные слои пород водопадами стекают ручьи в озеро:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

- Сашечка, а это те самые Лисички что я ела на буйволином стейке?..

- Ага.., не вздумай прикасаться руками к этим Паганкам!

-Ой, а они такие красивые!..

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

К вечеру кораблики курсировали совсем пустыми:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

На обратном пути к станции Солет повстречались вблизи коровки.

- Я уже фоткалась и с павлином с раскрытым веером хвостом, и даже на верблюде. Интересно, почему это "не подходи к Ней близко" ?!. Ой, а Она меня не тронет?

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Облака плыли цепляясь за верхушки гор и зависая на них бело-дымчатыми шапками, а мы - тихим сапом тащились на кораблике назад, к главной пристани. Тучи затянули небо, "вдавливая" наш одинокий катерок в озеро среди гор, и хлынул дождь словно говоря нам : "Все ребятки, на сегодня хватит. Погуляли, пора домой!"

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

И я не заметила, как от непогоды меня сморило, а усталость завалила на могучее и доброе плечо мужа.

Пройдя по стоянке к нашей машине я "протрезвела" и вдруг мне показалось "маловато" гуляния. И по дороге домой я упросила мужа заехать еще на озеро Тумзее на въезде в наш Бад- Райхенхаль. Пока добрались было уже полседьмого вечера и темнело, поэтому было уже не до прогулок - просто вышли на 5 минут к Тумзее, самому теплому озеру в этом краю, окруженному богатыми отелями и пансионами. Время вносит свои коррективы.

Но самое интересное то, что на противоположной стороне через трассу от Тумзее находится еще более красивое место - очень красивый пруд, весь от начала до конца заросший в кувшинках. Там же есть и пешие маршруты( один из них к примеру, тянется из Бад-Райхенхаля от мостика за Альпентерме через загородный район Нон к этому пруду). Но мы уже торопились домой, и я даже не успела сфотографировать из окошка машины.

Фото не мое - из интернета:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Вернувшись вечером в номер на Виллу Рейн уже не было сил и желания идти "отмокать" ни в Рупертустерме, ни дышать ингаляцией Градирнии в Курпарке, хотелось, как любит говорить моя хорошая подруга: " ..Хочу: алкоголь-душ-ужин-спать-секс - все сразу и одновременно.."

Этот красивый день хотелось завершить именно хорошим ужином не лишь бы где "пальцем в небо"! Поэтому рекомендации заведения я пошла спрашивать у нашего милого, добродушного пожилого хозяина Виллы Рейн. Он не только легко понимал меня с моим ломанным немецким-мимикой-жестами кивая мне головой и улыбаясь, но и охотно объяснял, старательно рисуя чертежи-схемы. Я объяснила, что нам требуется пусть чуть дороже, но приличный ресторан, в котором: не курят; не подают "любимые блюда Короля Людовика" (икнулся с приветом Зальцбургский Норкель); в пешей доступности, со скатертями, горячими супами, дичью и вкусными тортами-десертами.
Он порекомендовал мне ресторанчик от шефа " Faler Kutsche", находящийся в минуте ходьбы от Виллы Рейн на соседней улице, и это сделало свой выбор, несмотря на мои напрасные подозрения "сосед - соседу бартер клиентов" - заведение оказалось великолепным!

http://www.falterkutsche.de

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Шеф ресторана много лет проработал поваром и арендатором гостиницы в Австрии, затем переехал в Бад-Райхенхаль открыл этот ресторан вместе с женой ,как указано - "жемчужину курортной зоны" с региональными и сезонными, но также с экзотическими блюдами и международной кухни. Что одно плохо - у них нет WI-FI и с меню пришлось туговато без транслита, вокруг сидели исключительно немцы и мы заказ мы делали с помощью моей тетради,в которую я перед поездкой выписала названия блюд-продуктов-напитков.

У меня был необыкновенно нежно-вкусный тыквенный суп (тыква - курбис),а у мужа куриный с нарезанными блинчиками (от голода не сфоткали). Муж заказал из раздела Особого меню "Особый" шницель ( шницель -он везде шницель.Не "Венский", цену не помню,что-то меньше 10Е):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Я - оленину ( я уже знала это слово - гирш), сверху лисички в сливках. Мясо вкусное, мягкое, т.к. хорошо отбитое (было с чем сравнить - в Австрии в ресторане так же ели оленину, там мясо было не отбитым и жестким..). К тому же красиво сервированным смородиновым вареньем, гроздью засахаренной свежей смородины, и мелкой брюссельской капусточкой. Цена в районе 15.80 -18 Е :

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Меня удивили поданные к мясу картофельные крокеты (ниже на фото справа). До этого пока нам такое блюдо не попадалось, я увидела их в тарелке рядом сидящего с нами господина, они были такими аппетитными и я сразу же захотела, НО.. не знала, как спросить у официантки не тыкая пальцем и не кося на него глазами. Как раз мне повезло - я их получила к моему мясу, оказались, намного вкуснее картошки-фри:

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Обслуживающей нас хозяйке в роли официантки, я рассыпалась в комплиментах: "Перфект! Дас ист фантастиш!" И десерт решили доверить ее выбору. Яблочный Штрудель мы уже ели. Поэтому заказали по ее рекомендации: Штрудель из ревня и удивительно-вкусные брикеты мусс-мороженного с... тертой свежей тыквой (по 5,5 Е порция):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Та-ак вот почему в деревнях вдоль дорог лежали на продажу кучки разных по размеру тыкв и тыковок - они их очень любят! А в сезон готовят всевозможные вкусности.

(из инета):

"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Все, день достойно завершен. Назавтра нас ждут очередные подвиги.
Последний раз редактировалось Eleria 10 июл 2017, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 03 мар 2014, 12:29

Вот я сама в своих рассказах почти никогда не заостряю внимание на ресторанах и блюдах, а зря. Ведь это так полезно и интересно - находить в отчетах конкретные рекомендации.

Я так понимаю, осенью на Оберзее мало желающих прогуляться? Ощущение по фото, что вы с мужем там совершенно одни ходили... (ну, не считая китайцев, которые Вас снимали )) ). Очень люблю походы вдалеке от людных мест.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #36

Сообщение Eleria » 03 мар 2014, 13:06

Veil* писал(а) 03 мар 2014, 12:29:Я так понимаю, осенью на Оберзее мало желающих прогуляться? Ощущение по фото, что вы с мужем там совершенно одни ходили... (ну, не считая китайцев, которые Вас снимали )) ). Очень люблю походы вдалеке от людных мест.


На Оберзее мы попали уже где-то в районе трех-полчетвертого по времени, в этом был у меня свой расчет: я специально вычитывала и выписала из отчетов, что народ в большинстве сначала едут на Оберзее, а затем возвращаются на станцию Св.Бартоломео к обеду - пообедать форелью. Я сделала наоборот: мы, погуляв и пообедав (а нам все равно- мы всегда хотим кушать в отпуске..) стали в маасенькую очередь направления на станцию Салет, в то время, как рядом стояла 2хкиллометров. очередь на обратное направление возврата,завитая 3мя кругами и грустно глазеющая на нас.
А возможно, причиной тому был имевший место в тот день 14-го сентября Йом Киппур )))?.. (звучит неправильно, но у нас с Ним нет моральных проблем..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #37

Сообщение m.e.g » 03 мар 2014, 13:31

Очень нравится поездка, ее обстоятельность, неторопливость и... не знаю как сказать... глубина ощущений, что-ли.
И один совет - брать с собой в путешествие по вкусным местам кулинарный путеводитель. Потому что знания языка никогда не хватает в самый нужный момент.
Нашел наверху кнопку нравится и нажал. И еще раз спасибо +!!!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #38

Сообщение Eleria » 03 мар 2014, 15:10

m.e.g , еще раз Вам спасибо за внимание к моему отзыву и оценку от столь "матерого" и маститого путешественника!..

И один совет - брать с собой в путешествие по вкусным местам кулинарный путеводитель.


Я пока еще не знаю, что это - "кулинарный путеводитель по вкусным местам"?..
Если речь о путешествиях именно по местам кулинарных изысков известных ресторанов и ферм страны (я что-то подобное слышала, например: пивные паспорта Чехии и поездки по пивным заведениям; или сыроварни и винодельни Франции), то это не совсем наша основная цель.
Я выписывала из форума себе в тетрадь названия блюд и продуктов, да еще надеялась на подстраховку гугл транслитом.Гугл подводил. Я столкнулась с тем, что он подло переводил все далеенаписанное, кроме самого блюда (типа, "трам-бам-блим" в соусе из..с гарниром из..). И только дома, после поездки изучая меню на сайте посещенного нами ресторана, я сделала для себя открытие при переводе слова : Fasanenbrust - это оказалось фазанья грудка. Т.е., я, как и гугл, при переводе не учла сложно составные слова(или как это по-русски? двух коренные). Чтобы определить вид мяса, нужно было просто "членить" его на корни (типа, "седло" "ягненка") и смотреть перевод..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 03 мар 2014, 16:22

Eleria
я имел в виду серию путеводителей Berlitz.
Словарь, ориентированный на данную тематику, пояснения кулинарных особенностей (вплоть до рецептов), различия блюд с одним и тем же названием в разных регионах и т.п.
Формат карманный формат, порядка 200 страниц - так что можно таскать с собой.
В интернете найти нужную информацию быстро - не всегда возможно, а просто переводчики или обычные словари - дадут лишь общее представление о блюде - и то не всегда. А уж о региональных различиях и говорить не приходится.
Вот примеры:
www . ozon . ru /?context=search&group=div_book&text=%ea%f3%eb%e8%ed%e0%f0%ed%fb%e9+%ef%f3%f2%e5%e2%ee%e4%e8%f2%e5%eb%fc
Но есть и более объемные книги по пиву в Чехии, вину во Франции, сыру в Италии...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г

Сообщение: #40

Сообщение Eleria » 03 мар 2014, 16:54

m.e.g писал(а) 03 мар 2014, 16:22:Eleria
я имел в виду серию путеводителей Berlitz.
Словарь, ориентированный на данную тематику, пояснения кулинарных особенностей (вплоть до рецептов), различия блюд с одним и тем же названием в разных регионах и т.п.
Формат карманный формат, порядка 200 страниц - так что можно таскать с собой.
В интернете найти нужную информацию быстро - не всегда возможно, а просто переводчики или обычные словари - дадут лишь общее представление о блюде - и то не всегда. А уж о региональных различиях и говорить не приходится.
Вот примеры:
www . ozon . ru /?context=search&group=div_book&text=%ea%f3%eb%e8%ed%e0%f0%ed%fb%e9+%ef%f3%f2%e5%e2%ee%e4%e8%f2%e5%eb%fc
Но есть и более объемные книги по пиву в Чехии, вину во Франции, сыру в Италии...


Спасибо! Это действительно интересно. Данная Вами ссылка у меня не работает. Я погуглила, нашла Кулинарн. путеводитель по Австрии Германии,Швейцарии, но только версии для скачивания (для чтения нет). На выходные вернется из армии "компьютерный гений" (сынок)- попрошу,скачает.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль