Не моя Вена

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Не моя Вена

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 08 май 2014, 16:27

Не моя Вена

Так тоже бывает. Лето, солнце, август. Путешествие, пусть и коротенькое, всего на выходные. Европейская столица, "город-вальс". Шикарный золотистый кабриолет BMW, черная Альфа-Ромео, достопримечательности, парки, номер под покатой крышей в хорошем четырехзвездочном отеле...
...но вот не торкает - и все тут. Хоть ты убейся.

Пустые, сонные, безликие улицы. Какие-то куцые парки - вроде только зашел, а он уже закончился.
Достопримечательности, расставленные по городу в шахматном порядке между офисными зданиями, дорогами, рекламными плакатами и автостоянками. Туристы, роящиеся вокруг них.
Огромный пафосный Шонбрюнн, добела выжженый палящим солнцем. Бельведер, выглядящий каким-то заброшенным и грустным. Ратуша в зеленой реставрационной сетке. Опера, окруженная лотками с пирожками и пивом.
Но не пинайте меня, ценители Австрии.
С городами как с девушками.
Для одного она - первая красавица, эротическая мечта, воплощенная в реальности.
А другой пройдет мимо и не обратит внимания.
И, наверное, это даже хорошо. Мир большой, и для каждого из нас находится в нем свое собственное место.
Ну и к девушкам это, кстати, тоже относится.

В этом мире так много мест,
Где еще побывать придется,
Где замрет, задрожит, забьется,
Удивит и не надоест.

В этом мире так много слов,
Что не сказаны и не спеты,
Их еще ожидают где-то
Суть романов и ритм стихов.

В этом мире так много глаз -
Каждый взгляд отражает лица.
Но в одних лишь могу забыться
И увидеть как в первый раз...


Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Не моя Вена
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
романтическая Вена

Re: Не моя Вена

Сообщение: #2

Сообщение Liepa » 09 май 2014, 10:31

Какие фотографии! Они полностью опровергают ваши слова. Вопрос не по теме, а может и по теме, а куда вы всегда хотите вернуться? Есть такое место?
Посмотрела вашу Америку. Да, как будто другой человек фотографировал. Удивительно.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 09 май 2014, 12:39

Liepa писал(а) 09 май 2014, 10:31:Какие фотографии! Они полностью опровергают ваши слова. Вопрос не по теме, а может и по теме, а куда вы всегда хотите вернуться? Есть такое место?
Посмотрела вашу Америку. Да, как будто другой человек фотографировал. Удивительно.


Спасибо.
Америку я фотографировал за 10 лет до Вены, разница вполне объяснима.
А место, чтобы вернуться - вот, Таиланд, например. Прага. Париж. Питер. В общем, таких мест тоже вполне хватает
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 09 май 2014, 14:45

Согласна с вами. Меня Вена тоже не зацепила. Фотографии ваши необыкновенные! Настолько нестандартные, браво! Хочется смотреть и смотреть. Спасибо!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 09 май 2014, 15:10

Как у нас с Вами мнения совпали! Осмелюсь процитировать абзац из моего отчета, опубликованного за три дня до вашего:

Alex_ka писал(а) 05 май 2014, 22:19:В Вене я уже бывал, и не планировал здесь оставаться, но поскольку я пропустил Сараево, то этот день я вынужден был провести в Вене. Конечно, с архитектурной и культурной точки зрения - Вена это один из центров мира. Но кремовые торты венских зданий (Опера, например) меня особенно не трогают. А музыка? Тоже не мой стиль. Моцарта я вообще, например, ненавижу. Ну не мой это город. Хотя имеется неплохая современная архитектура, и я много ездил по городу, особенно по современной его части. Но там - другая проблема: жители. На 90% - приезжие, в основном слышится славянская или турецкая речь. Алкогольные морды (пасха!) или черные платки. И грязь! Почти, как в Македонии. Съел чего-то в кафе на улице, потом весь день болел живот. В общем, не понравилось. На следующее утро с удовольствием покинул этот мерзкий город.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 04 май 2016, 20:25

Просмотрела много фото людей, которые дико восторгаются Веной и ничего не понимаю. По-этому пишу Вам. Я не была в Вене и вот сейчас только думаю об этом. Но много вопросов. У нас есть 10 дней и основное время планируется провести в Чехии. Просто Вена вроде бы рядом и грех не заехать. Но фотографии других туристов.....Ну не вижу я ничего в них интересного! Может быть они не отражают? Или я ничего не понимаю? Шенбрунн....Ну в Санкт-Петербурге разве не роскошнее? Пратер этот вообще кажется жалким. Парков то роскошных везде сколько! Ну собор красивый да. Но он один там. Или не заметила что-то ещё? Я не знаю, стоит ли ехать в Вену, отрывая время от Чехии? Или всё же пару-тройку дней выделить? Что бы знать на будущее-надо сюда ехать с пристрастием или нет? Среди моих знакомых мнения тоже разделились и они полярны. Одни в восторге, другие жалеют потерянного времени. В нашей паре так же. На основании фотографий из интернета муж вообще не хочет туда ехать. Я а хочу, что бы понять-ошибаемся мы или нет. Что мне нравится? Страны с ярко выраженной национальностью или богатой архитектурой (Испания-Италия-Португалия например). Париж меня тоже не задел (но я не выезжала за его пределы). Что посоветуете? Ведь вы были в Чехии и можете сравнить. Сколько дней выделить на Вену (два хватит?) или куда сьездить из неё (Зальцбург, Грац, что то ещё?). Или вообще не заезжать? Большое спасибо за ответ! (правда тема старая, возможно автор уже её не просматривает).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 04 май 2016, 22:11

Нуууу... Я боюсь, что мое мнение будет несколько субъективным, если учесть, что мне нравится Прага, но не нравится Вена.
Попробую объяснить, чем именно не понравилась.
Мне показалось, что Вена - просто удобный для жизни город. Ведь естественно, что в современных домах жить удобнее, по широким улицам ездить быстрее, а асфальт под колесами комфортнее булыжника. Все города в основном стремятся обеспечить комфорт и удобство своим постоянным жителям, поэтому старое сносится, улицы расширяются, покрытие заменяется, и т.д. Туристы, конечно, тоже важны, и тут нужно соблюсти некий баланс. Вот в Вене, как мне показалось, этот баланс сильно смещен в сторону повседневного удобства и комфорта. Соответственно, достопримечательности просто оставлены на своих местах, но существуют как бы сами по себе, отдельными островками. А в той же Праге - наоборот, старый город остался единым целым, невзирая на все нововведения, и поддерживается в таком состоянии много лет.
Наверное, если бы Вена была моим первым европейским городом, ну или до того я бывал бы только в каком-нибудь Милане или Загребе - мне бы она понравилась. Но после Чехии она кажется слишком выхолощенной, лишенной собственного духа.
Если бы у меня было 10 дней в Чехии, я бы потратил их на Прагу, Карловы Вары, Чешский Крумлов, Карлштейн, Кутну Гору и т.д. Еще бы и времени не хватило
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #8

Сообщение КошкаКошка » 05 май 2016, 04:22

ЮрийКим, спасибо за ответ! Он мне очень помог и полностью как-то вот совпал в моими подозрениями! Именно так я и решила распределить 10 дней. Два-Вена, и остальные-Прага, Крумлов, Кутна Гора, ну и что-то ещё, в зависимости от обстоятельств! Я вздохнула с облегчением! Желаю вам суперских путешествий!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #9

Сообщение ivanovich81 » 26 апр 2017, 16:40

Мне Вена не понравилась. Жаль потраченного времени. Одного дня вполне хватило бы.
Аватара пользователя
ivanovich81
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.07.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #10

Сообщение andrs » 27 апр 2017, 08:43

Мы сейчас в Австрии. В Вене бывал неоднократно. Во многом согласен с теми, кто не в восторге от Вены. Но вот Шенбрунн... Это чудо. На него и одного дня мало. Он мне понравился значительно больше Версаля. С Петродворцом тоже как то не корректно сравнивать. При всем патриотизме, наш Петергоф выглядит просто запущенным садом по сравнению с Шенбрунном))) конечно, здесь нет пафосных Питерских фонтанов, но все продумано до мелочей. Поэтому для меня Вена- это Шенбрунн, а центр- ну можно посмотреть, погулять. Второй раз уже не цепляет.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #11

Сообщение Lesya123 » 27 апр 2017, 09:05

А мне Вена прямо лайк на выходные, хотя бы за музыку:)
За выставку Мартина Парра в Kunst Haus
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #12

Сообщение verkit » 27 апр 2017, 16:04

Какие фотографии? Ну не наш Вена? Слишком там все красиво и чисто. И в даже окраинах суперкрасиво.
Имперский город во всей красоте.
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #13

Сообщение Manigo » 27 апр 2017, 16:37

Все мы разные и слава богу! Не могу сказать, что очень хочется вернуться в Вену, но перераспределять время в пользу Праги точно бы не стала.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Моя Вена

Сообщение: #14

Сообщение Blondi88 » 28 май 2017, 18:19

Сколько людей- столько и мнений. На мой взгляд , Вена на выходные или на один день- это вообще ни о чем. Как можно прочувствовать такой город за пару дней?! На днях вернулись из Австрии, были в Вене полных 7 дней, жили в центре. Не было в нашем путешествии пышных лимузинов и пятизвездочных отелей, но с первых часов город просто очаровал. Монументальные ухоженные здания, расслабленная атмосфера, доброжелательные люди, все улицы утопают в зелени и цветах, даже в центре столицы поют соловьи.Плавали на пароходе по долине Вахау, гуляли по городкам Мельк, Дюрнштайн и Кремс- это просто незабываемо. Жалели только об одном- что мало дней отвели на Австрию, совместив ее с другими странами. А в Праге раньше мы тоже были неделю, архитектура потрясающая, но постоянно куда-то навязчиво зазывают, темные личности предлагают обмен валют, в большинстве обменников обманывают, беря скрытую комиссию, а чуть дальше от исторического центра- как в "совке". Прага, несмотря на все это понравилась, но разве можно ее сравнить с Веной? Вена- потрясающий город.
Blondi88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #15

Сообщение Eva3211 » 28 май 2017, 18:51

Я тоже люблю Вену)
Это как вальс Штрауса....
Как Моцарта соната.
Классический стиль и много света и воздуха....
Но если не нравится Париж( а сейчас как то модно не любить Париж))
То и Вена может не понравится.
А в Праге все прекрасное отдано на откуп туристам.
Печально...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #16

Сообщение Natasha Tretiakova » 19 июл 2017, 20:57

yurikim писал(а) 04 май 2016, 22:11:Мне показалось, что Вена - просто удобный для жизни город.


Точнее и не скажешь! Я живу здесь уже почти 5 лет, и могу подтвердить, что жизнь тут ну очень удобная. Особенно если сравнивать с Питером, откуда я родом. У Вены идеальный размер, прекрасный транспорт, который и не такой уж дорогой с годовой картой, много чудесных парков (где летом люди загорают иногда прямо в нижнем белье и никого это не смущает), открытые бассейны с видом на город, велосипедные дорожки повсюду... В общем я сначала планировала пожить тут годик, но теперь никуда отсюда уезжать не хочется.
В туристическом плане что мне в Вене нравится - это что здесь очень все компактно: главные достопримечательности расположены в пределах кольца. Очень удобно когда ко мне кто-то приезжает - за один день мы в принципе успеваем все самое главное осмотреть, поесть штрудель и шницель, а вечером выпить вина у Штефансдома. При этом мне кажется, что и на несколько дней тут можно найти занятия: здесь шикарные музеи (не Эрмитаж конечно, но как и все в Вене - все очень компактно и сконцентрировано), можно сходить в Оперу за 3 евро на стоячие места (и эти три евро стоит заплатить хотя бы затем, чтобы эту оперу увидеть изнутри, даже если вам "не повезет" с какой-нибудь современной постановкой). Весной и осенью здесь часто проводят бесплатные концерты или просто вечеринки на открытом воздухе, как правило в районе музейного квартала или на Дунае. Бывает просто поставят колонки и диджеев между музеями - и вот уже собирается народ и все танцуют. Ну это конечно может тоже не всем по душе. В Пратере, мне кажется, тоже можно отлично вполне провести день или пол дня. Мой папа был в восторге, когда мы там поползали перед его вылетом (оттуда идет прямой поезд в аэропорт, а чемоданы можно оставить в камере хранения). Можно сходить в Шенбрунн, можно съездить на Дунай, можно в пригороды, забраться на Каленберг и поползать там, а можно просто весь день провести в музейном квартале...
Короче к чему это я - да, можно плеваться конечно, что парки недостаточно шикарны и дворцы недостаточно монументальны и шницель суховат, а можно попытаться найти в каждом городе что-то свое. Хотя я конечно понимаю, что у кого=то душа может не лежать. Я вот к Праге как-то совершенно равнодушна, хоть и ездила уже несколько раз. Каждому свое
Natasha Tretiakova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #17

Сообщение Oberoi » 11 авг 2017, 02:38

Присоединяюсь к лагерю "венофобов": неделю как из Вены и впечатления (большей частью отрицательные) еще свежи.
04.08.17 в Вене стояла жуткая жара и ярко выпятился один пренеприятнейший недостаток - Вена страшно зассанный город!!
Честно! Гуляли от вокзала хауптбаноф до самого центра, до оперы, было не продохнуть от запаха мочи. Мы задумались, знают ли венцы
о таком изобретении, как унитаз?? Сели в двухэтажный экскурсионный автобус, так даже туда, на открытый второй этаж, местами
резко доносился поганый запах. Мы были в шоке.
И вообще, Вена произвела впечатление весьма удручающее: полно старых страшных неремонтированных домов, как попало залатанные
дороги, лужайки с разросшимися сорняками или, наоборот, вытоптанные. Мусор кругом, переполненные баки, стоящие не к месту, плохие запахи.
Хваленая венская уличная сосиска оказалась совершенно невкусной. Дунай был грязен хуже нашей Волги, с виду просто поток грязи, а не воды.
На улицах в центре полно откровенного сброда цыганообразного вида. И еще много противных мелочей, даже не хочу писать.
Я искренне перестал понимать людей, которые восхищаются Веной: неужели вы ничего этого не замечаете?
Или вам после российской действительности и такая Вена за счастье??
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Не моя Вена

Сообщение: #18

Сообщение chupa76 » 25 апр 2018, 14:06

через пару недель еду в Вену
гулять, тупить, ездить на поездах ))
была в 2015 году - после Парижа был шок - что это за деревня?! потом втянулась в ритм (после Москвы особенно ценно)
Вена это действительно город для жизни, небольшой удобный уютный неспешный
человеко (не туристо) ориентированный в целом
Париж имхо вообще ни на кого не ориентирован, он ценность сам в себе; даже если все жители и туристы пропадут Париж кажется этого не заметит..
а вот Прага для меня - туристическая декорация... красиво, но как то не по настоящему.. не зацепило
такие у меня ощущения об упомянутых городах )
Аватара пользователя
chupa76
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не моя Вена

Сообщение: #19

Сообщение Новая Тигра » 27 апр 2018, 22:37

Увы, и я к вам. Тоже как-то не сложилось с Веной, хотя и погода была на удивление и вообще... Но нет...
yurikim писал(а) 08 май 2014, 16:27:Достопримечательности, расставленные по городу в шахматном порядке между офисными зданиями, дорогами, рекламными плакатами и автостоянками. Туристы, роящиеся вокруг них.
Огромный пафосный Шонбрюнн, добела выжженый палящим солнцем. Бельведер, выглядящий каким-то заброшенным и грустным.

ППКС.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль