Рождественская Вена

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рождественская Вена

Сообщение: #1

Сообщение eva17 » 18 июн 2014, 11:09

Итак…мы были в Вене…
Благодаря некоторым друзьям-провокаторам, после просмотра их прошлогодних фоток адски захотелось в Вену перед Рождеством. А помня песню, что «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» и зная, что годовой шенген у нас в кармане и голому собраться только подпоясаться - билеты куплены, гостиница забукана – в путь!
Описывать особенно и нечего, если честно, потому, буду показывать фотки и давать кратенькие комменты.
Приближающееся Рождество носилось в воздухе:
Рождественская Вена
Было в витринах
Рождественская Вена
А в ночь начала Адвента – 1 декабря выплеснулось огнями иллюминации на улицы:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Открылись Рожественские базары и главный – у городской Ратуши:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Ну никаких проблем у людей в плане нарядить ёлку в один цвет. Подходишь к одному киоску и покупаешь всё разом!!!
Рождественская Вена
Заодно и всякие украшения для дома можно по пути прихватить:
Рождественская Вена
Хотя вру..проблема всё-таки есть…КАК ВЫБРАТЬ???
Рождественская Вена
Заодно там же можно подкрепиться, выпить глювайна или киндерпунша и съесть кайзершмаррен:) Вы спросите - что это? Как точно определил мой муж – вот когда вы блины печете, тот самый первый блин, который комом, вот на него этот шмаррен больше всего и похож. А на самом деле это такое нечто между омлетом и манной кашей с вкуснющим сливовым джемом.
Рождественская Вена
Центр города, конечно же, императорский дворец Хофбург.
Рождественская Вена
Территория его огромна, но никогда не закрывается, не смотря на то, что внутри работает Президент и Премьер-министр…также в одном из корпусов Хофбурга (напомню, что это ИМПЕРАТОРСКИЙ дворец) – муниципальные квартиры!!! Ну помещения пустовали, вот муниципалитет и решил сдать их:) И теперь, жители этих квартир из собственных окон могут смотреть церемонии, проводимые летом во внутреннем дворе Дворца, ну типа встреч Президента с какими-нибудь официальными делегациями:)
Рождественская Вена
Дворец красив и днем и ночью:
Рождественская Вена
Рождественская Вена

Но дворец не просто красив, всё время своего правления Габсбурги тщательно собирали сокровища. Посещение их сокровищницы – обязательно при посещении Вены…в прошлый раз я его «прогуляла», в этот раз – наверстала и не пожалела ни разу, покажу самые знаменитые экспонаты:
Регалии Империи:
Рождественская Вена
И ОНО – то самое Копье судьбы…владеющий им – владеет миром. То, которое было и у Наполеона и у Гитлера в периоды их военных триумфов.
Рождественская Вена
Ну кроме золота-брильянтов и религиозных ценностей Габсбурги были те еще читатели и собирали библиотеку… Когда мы туда зашли, не сговариваясь выдали – Хоггвардс!!!
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Ну и завершая рассказ о Хофбурге – тот самый балкон, с которого Гитлер объявил аншлюс Австрии
Рождественская Вена
Неотъемлемая часть Вены – фиакры разных моделей. А чтобы у лошадок не мерзи ушки, им шапочки на ушки надевают:)
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Прямо по улицам города и едут…по первой полосе…ну как у нас общественный транспорт. При этом никто не нервничает, спокойно стоят и ждут, когда лошадки проедут
Вена хороша, чтобы даже просто «болтаться» по улицам. Она производит впечатление очень уютного и очень ухоженного города, по крайней мере в старой его части, этакая гостиная:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Говорят, в этом кафе самый вкусный штрудель с ванильным кремом…ели…вкусный…но там ВООБЩЕ нет невкусного!!!!
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Хорошо, что у меня девочка:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Солдат спит – служба идет
Рождественская Вена
Фонтан, возмущавший Марию Терезию количеством «обнажёнки»
Рождественская Вена
Проблема посмотреть фреску Тайная вечеря в Милане? Нет проблем – в Вене:) Точная мозаичная копия той миланской фрески, заказанная Наполеоном, и впоследствии выкупленная Габсбургами, в Минориттен кирхе в Вене – прекрасная сохранность и подойти можно близко:)
Рождественская Вена
Вена – царство всяких штучек:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Красивое царство:
Рождественская Вена
Таинственное и волшебное:
Рождественская Вена
Очень чистое – напоминает Маленького принца, который каждое утро убирал свою планету
Рождественская Вена
Часики на Нойер Маркте. В 12-ть часов все фигуры проходят под разные автрийские мелодии
Рождественская Вена
Просто домик у музейного квартала. Не знаю его назначения
Рождественская Вена
Ну и таки да…в Венской опере, прям на сцене
Рождественская Вена
Ну про стоячие места в Опере все знают, но поразило, что и даже у стоячих мест есть экранчики для перевода, ведь поют на языке оригинала
Рождественская Вена
Ну и сердце Вены – Собор Святого Стефана…так как мы жили прям напротив главного входа в Собор, мы ходили мимо него и ночью и днем
Рождественская Вена
Ну из моих удивлений. У одной из боковых стен собора стоит его макет…можно трогать руками…сбоку текст о соборе набранный брайлем…чтобы слабовидящие люди могли прочесть и потрогать и понять, как это выглядит…если честно –меня поражают такие вещи…
Рождественская Вена
Рождественская Вена
В правом верхнем углу предыдущей фотки видите домик привратника на макете?
Опс – он же в натуре
Рождественская Вена
Вокруг Собора:
Рождественская Вена
Внутри Собора: нормально, такую штуку из песчаника нарезать? Внизу из окошка автор этой кафедры выглядывает:)
Рождественская Вена
Подстветка внутри Собора поразительная:
Рождественская Вена
Поднявшись на одну из башен Собора:
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Интересный ракурс
Рождественская Вена
У каждого города должен быть свой «сумасшедший» В Вене это Хундертвассер:) Мне кажется, что он что-то курил всё-таки))))))
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Напротив дома Хундертвассера стилизованный под него сувенирный магазинчик-кафе-туалет:)
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Ну и еще из удивлений… Дочка потянула нас в Зоопарк…Зоопарк в летней резиденции Габсбургов Шёнбрунн старейший в Европе и бла-бла…мы такие миролюбивые пошли туда и оппа…они кормят хищников кроликами! Причем не просто там кусками мяса, а вот прям тушками… И у каждого вольера указано время кормления, видимо, многие приходят смотреть именно на это…причем и дети и взрослые стоят и смотрят..если честно, мне как-то не по себе было…Как сказала дочка, звери в их зоопарке, в отличие от нашего – бодрые, энергичные и радостные
Рождественская Вена
Рождественская Вена
Рождественская Вена

Есть в Вене еще один памятник, о котором хочу рассказать, но которого нет на наших фотках..мы дошли к нему глубокой ночью и фотика с собой не было, но, считаю, что его тоже надо посещать, будучи в Вене.

Мемориал представляет собой железобетонную конструкцию площадью 10 на 7 метров и высотой 3,8 метра, внешние поверхности куба выполнены как вывернутые наружу стены библиотеки. и двери...без ручек...На фризах фундамента, которые проходят вокруг памятника, выписаны названия тех населенных пунктов, где погибли австрийские евреи за времена национал-социалистической диктатуры.
Автор мемориала Рэйчел Уайтред.
Рождественская Вена
Жутковатое впечталение, скажу я вам...
мы пришли на эту площадь почти ночью...тишина, горящие свечи и красные цветы на белом мраморе...

Отчет окончен
А кто дочитал - молодец!
Аватара пользователя
eva17
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдых на курортах Австрии

Re: Рождественская Вена

Сообщение: #2

Сообщение Iya Yuryevna » 02 авг 2014, 23:36

Чудный фотоотчет!!! Просьба: можно адрес того магазинчика с сумочками и украшениями в витрине??? ))
Аватара пользователя
Iya Yuryevna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль