Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 23 июн 2014, 11:42

Название я скопировала из статьи _http://./article.php?id=16063. И начну свою часть так же, как автор той статьи:
Бывают разные путешествия. Мне довелось, буквально не вставая со стула, проехать не только по Миру, но и через десятилетия пройти дорогами той страшной войны, заглянуть в чужие семьи и участвовать в судьбе неродных мне людей.

После моего обращения к сотрудникам компании, где я работаю, 8 мая «К празднику Великой Победы. Найти солдата…» с цитатой уже приведенной выше статьи, ко мне обратилась одна коллега с просьбой найти ее родственника Баландина Александра Дмитриевича. Вот история ее семьи:

« Эта история началась давно… В 30-40х годах прошлого века жила в Костроме на улице Ново-Загородной (ныне улица Задорина) самая обычная семья Баландиных: папа, мама и пятеро детей - два сына: Александр и Юрий и три дочери: Нина, Людмила и Олимпиада. Жили скромно, как все многодетные семьи. Взрослые работали, дети учились в школе. И как тысячи и тысячи семей в нашей стране её коснулось большое горе, когда 22 июня 1941 года враг без объявления войны напал на СССР.
Старший сын Александр и дочь Нина ушли на войну. Нина воевала на 1-ом Белорусском фронте под руководством маршала Г. К. Жукова, воевала на знаменитой «Катюше», дошла до г.Варшавы и в 1945 году живая и здоровая вернулась в Кострому. А вот о брате Александре точных сведений было мало. Был ранен, затем вернулся на фронт, и в конце войны родителям в Кострому пришло извещение о сыне. В нём говорилось, что он пропал без вести…
Я не случайно рассказываю историю этой семьи, потому что это история моей семьи, а дочь Нина – это моя бабушка – Нина Дмитриевна Кишковская (девичья фамилия – Баландина). Бабушки уже нет в живых, но она до самой своей смерти в 1997 году всегда отмечала с нами День Победы как самый великий праздник, и каждый год вспоминала своего брата Сашу, с которым была очень дружна. Ей так и не удалось выяснить, при каких обстоятельствах он пропал и где его могила…
Много лет прошло с бабушкиной смерти, но я до сих пор вспоминаю, как она плакала каждый День Победы, вспоминала фронт, своих однополчан, погибшего брата и говорила: “Не дай вам бог пережить те ужасы и лишения, что пережило наше поколение….”
В память о ней я и решила попробовать найти хоть какую-нибудь информацию об Александре Дмитриевиче Баландине.
В настоящее время, из всей семьи Баландиных в живых только младший брат Юрий Дмитриевич Баландин, которому в этом году исполняется 85 лет. Я рассказала ему о брате всё, что нашла. Дядя Юра плакал и вспоминал свою молодость и брата Сашу…
Мне кажется, что пока мы все помним тех ребят и девчонок, что молодыми положили свои головы за нашу мирную жизнь, пока мы помним своих бабушек и дедушек, воевавших и выживших в ту страшную войну, пока мы рассказываем нашим детям про их подвиги в годы войны, мы не допустим повторения тех страшных лет.

P.S. Моя дочь родилась, когда бабушки уже не было в живых. Каждый год мы отмечаем в нашей семье День Победы как самый великий праздник, и я рассказываю дочери, как героически воевала её прабабушка. В честь бабушки я назвала дочь Ниной… »

Мы начали поиски, открыли Объединенную базу данных «Мемориал» _http://obd-memorial.ru Задали параметры поиска, фамилия не то что бы очень популярная…. но нашлось много. Просматривая такие списки, всегда осознаешь, что значит эта цифра «20 миллионов жизней»!

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас…..


(Здесь и далее стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов» в переводе Я.Козловского)
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

В списке было двое с местом рождения город Кострома Ярославской области, ну не было тогда еще Костромской.
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Вроде бы подходит:
-год рождения 1919, а нам известно, что брат старше бабушки, но не намного, т.е. год рождения должен быть с 1910 по 1922;
- призван из Костромы.
И вдруг далее, раскрывая записи по списку, находим знакомый адрес Ново-Загородная. Есть!
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
И крупнее:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Потому что потом мы много будем всматриваться в эти буквы. Все совпало:
- имя отца, которого и известили о пропавшем без вести сыне;
- адрес, где проживала семья и который помнит еще брат солдата;
- рядовой, а не младший сержант;
- время смерти.
Вот только никак не вписывалось место призыва «Бендерский РВК». Позднее мы узнаем, что 223 стрелковая Белградская дивизия 3го Украинского фронта была сформирована в 1944 году именно в Бендерах, и в документах осталось только последнее место призыва.
Далее открываем другую базу данных «Подвиг народа» http://podvignaroda.ru
Оказывается, Баландин Александр Дмитриевич награжден Орденом Славы III степени! Да он герой! А семья долгие годы этого не знала.

Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Все сошлось! 223 стрелковая Белградская дивизия 3го Украинского фронта с 24 августа 1944 года. В деле осталось только последнее место призыва и дата формирования боевого подразделения. Действительно, боевого! Вот рассказ об однополчанине, который остался жив:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.


Вы не заметили на наградном листе закрашенные буквы? Нет, это не время и не старость бумаги. Это отметина современности! «Черные копатели», «торговцы Славой», «антиквары Вермахта» - бессовестные деляги, беспринципное ворье, таскающееся по сайтам боевой Славы в поисках мест своей следующей наживы! Закрашенные адреса -это от них.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.


Итак, определено место поиска (еще раз цитата):
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Баландин Александр Дмитриевич погиб 11 апреля 1945 года и похоронен в с. Малютень на церковном кладбище в 15 км от Вены.
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
В апреле 1945 года несколько дней в этом месте велись ожесточенные бои, форсировали один из рукавов Дуная. Малютень оказалась деревенькой Mühlleiten, а церковь, у которой тогда похоронили солдат, стоит до сих пор, вот она:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Совсем рядом находится место, где многие из нас бывали – Венский международный аэропорт «Вена-Швехат». На прошлой неделе у меня была пересадка в этом аэропорту. Разглядывая уже знакомый ландшафт в иллюминатор, я думала о русских солдатах, погибших в боях за эту чужую землю.

Продолжаю: далее я обратилась за помощью к «друзьям по Интернету», живущим в Австрии, говорящим на немецком. Узнала, что воинские захоронения с кладбища в Mühlleiten были перенесены в 1947 году в соседний райцентр Groß-Enzersdorf тоже на церковное кладбище. Получаем карту русских воинских захоронений на австрийской земле по-русски , откуда узнаем «З43-65(2405-11), Groß-Enzersdorf/округ Гензерндорф. Воинский участок на городском кладбище, 2 братские и 16 индивидуальных могил. Захоронено всего 45, известных - 25.»
А так же находим сайт, занимающийся поисками захоронений, а на нем фото кладбища.
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Дальше все просто, находим автора фотографии, вот он:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Зовут Лео, работает в школе, «больше не знают о нем ничего». Переписываемся с Лео:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

По ссылке узнаем номер могилы:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Но не прошло и той недели, о которой писал Лео, как от него пришло новое письмо:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.
Лео смотался за 100 с лишним километров и сфотографировал русскую часть кладбища. Вот оно:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.


Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.


Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.


Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.


Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.


Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.


Баландин Александр Дмитриевич похоронен под одной из таких плит, которых, по словам Лео, там более 10 штук:
Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Поиск закончен. Родственники получили известие о своем солдате. Хорошо, что на свете есть добрые люди: незнакомый австриец Leo F. Palkovics; незнакомые люди Felizia, La_an, Lena-N, Paok и Снежный Барсук, помогавшие нам в поисках. Безмерная им благодарность за их благородную помощь!
Последний раз редактировалось GANT1949 23 июн 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активные ссылки в зоне .ру
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
отдых в Австрии

Re: Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 23 июн 2014, 14:08

Да! Хорошо, что на свете есть добрые люди....!
И хорошо, что есть неравнодушные люди.... ! Такие как вы.
Хорошо, что такие добрые и неравнодушные люди столь молоды, как вы!
Спасибо за такой отчет! Спасибо за ссылки, которыми вы поделились.
Сижу и плачу, потому что, пройдя по ним, нашла информацию и про своего деда Линовицкого Василия Ивановича, который был награжден орденом Красной Звезды, другими наградами. А вот за что он их получил - спросить не успела, не додумалась, понадеялась на потом...
А теперь я знаю... И горда за него! И очень бы хотелось сказать ему сейчас об этом! Как я им горжусь!
И сын мой, и дочь, и маленький внук - они тоже могут им гордиться!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Сообщение: #3

Сообщение Танк Т-34 » 23 июн 2014, 14:37

Спасибо за добрые слова.
Ссылки есть еще, применимые к Австрии.

Если кто будет искать своих родственников в Австрии, то полезные ссылки:
Это расположение захоронений на карте гугла по-русски:
https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... dg=feature

Это австрийский каталог(по-немецки) русских могил:
http://www.erinnern.at/bundeslaender/oe ... rreich.pdf

он же по-русски:
http://bik.ac.at/images/stories/pdf-dat ... ssisch.pdf
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Я помню! Я горжусь! Австрия. Гензерндорф.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 23 мар 2018, 21:22

Нет слов...
Спасибо Вам, Татьяна!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль