Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение t_vredina » 03 окт 2014, 14:33

Наш маленький отпуск, за время которого физически мы нисколько не отдохнули, зато стали еще духовно богаче.

Посещение Вены было давней мечтой, мечтой, которая то становилась ближе к реализации, то «убегала, так и не давая поймать себя за хвост»…
И вот, наконец-то…Даты путешествия: 27.08.2014 – 31.08.2014 г.

СПАСИБО всем форумчанам, которые помогали советами в планировании маршрута.

Писать о Вене, с одной стороны, безумно приятно, а с другой - тяжело, особенно, когда ты оказался в мировой культурной столице в первый раз и, естественно, составлял маршрут по протоптанным миллион раз дорогам и достопримечательностям. Отличия, большие или незаметные, будут в ракурсах фотографий, степени восторга от увиденного и тд. Но, безусловно, не влюбиться в этот город невозможно.

«Весёлость» путешествия началась еще в аэропорту. В новом терминале Пулково до поездки в Вену мы бывали только в качестве встречающих. Зарегистрировались на рейс Austrian Airlines ещё дома, поэтому в аэропорту с распечатанными посадочными талонами прямиком отправились в зону досмотра, паспортного контроля и тд. Boarding time крупными цифрами черным по белому был прописан как 15:15. К этому времени мы и ориентировались подходить. Но, когда в 15:05 мы услышали фразу о том, что заканчивается посадка на рейс Санкт-Петербург-Вена…, скорость нашего передвижения до выхода на посадку была близка «к скорости, если уж не света, то звука». Очень досадное чувство прошляпить свой долгожданный отпуск продолжительностью в 3 дня. Это чувство досады усиливалось еще и тем, что люди мы ответственные и обязательные, и в повседневной жизни никуда не опаздывавшие.
В общем, к гейту мы подбежали уже целой ошалевшей компанией. Забег по терминалу получился массовым. Супруг на бегу пытался меня ободрить, мол, раз фамилии еще не назвали, значит не всё так печально и мы успеем.

Austrian Airlines осуществляла перевозку в Вену на малоизвестном для нас самолёте Fokker 100. Полёт прошёл без нареканий, посадка была мягкой. Во время полёта кормили скромно, но, с другой стороны, полёт непродолжительный и аппетита особого не было. Удивило, что в качестве бесплатных напитков предлагалось Австрийское вино.
Билеты по тарифу Red ticket были куплены еще в марте. На одного человека перелёт СПб-Вена-СПб обошелся в 11 708 руб. Однако, в середине августа Аэрофлот продавал данное направление по 7 500 руб.

Сразу по прилёту на каждого человека были приобретены ViennaCard на 3-ое суток стоимостью 21,9 euro и билеты на автобус Airportbus направлением Airport-Westbahnhof-Airport, который вышел 13 euro (билет в одну сторону – 8 euro).
Airportbusы курсируют в различные районы города. Так как наш отель располагался в 9-ом районе, то на остановке Westbahnhof мы пересели на трамвай №5. Проехав минут 15, мы вышли на остановке Spitalgasse/Währingerstrasse и продолжили путь пешком (минут 5). Время в пути с аэропорта до гостиницы у нас заняло 1 час 20 минут.

Хочу отметить, что сев в старинный (по Вене курсируют разные по времени создания трамваи – от «времён молодости моей бабушки» до современных) трамвай, мы залюбовались всеми этими красивыми зданиями, скульптурами, фонтанами…

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

В день приезда не планировалось осматривать центр города. Сев напротив гостиницы на трамвай № 38, мы отправились любоваться закатом в район Grinzig. Район немноголюдный, туристов мы встретили немного.
Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Свежий воздух и потрясающие виды.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Вена - безумнопритягательный и невероятно красивый город. Город, в котором не хочется никуда торопиться, бегать от одного места must see до другого. Тут приятно бродить по одним и тем же улицам держась за руки с любимым человеком, приятно смотреть в лица прохожих, да и просто посидеть на газоне где-нибудь напротив Votivkirche.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Одно осознание того, что в данный момент ты в Вене, наполняет тебя умиротворением и покоем.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

И даже непонятные объекты современного искусства воспринимаются не так остро.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Каждый найдёт то, что ему по душе. Каждый откроет и полюбит «свою Вену». И отчего-то мне кажется, что нет таких людей, которые не хотят сюда вернуться еще раз.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

При планировании маршрута, долго думали, стоит ли покидать Вену и смотреть что-то еще или нет. Как нам показалось, то и 5 дней не хватит для неспешного осмотра и посещения всего самого-самого. Решили, что сориентируемся на месте, как говорится «по погоде». Поэтому отель был забронирован только в Вене.

В последний день нашего путешествия погода не радовала с самого утра: заметно похолодало, накрапывал дождик, который, судя по тучам, обещал перерасти в ливень. Плюс стандартное выселение в 12.00 из гостиницы склонило нас к принятию решения поездки в Баден. Многие знают, что Баден близ Вены, это не Баден-Баден в Германии. Мы, к своему, стыду, ознакомились с этим фактом совсем недавно.
Продолжение в процессе написания...
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский
романтическая Вена

Re: Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение t_vredina » 06 окт 2014, 11:51

Так как к последнему дню нашего пребывания в Вене ViennaCard закончила своё действие, оплачивали мы свой проезд до Бадена дополнительно. Отправиться в Баден было решено на трамвае, который, как мы точно знали из прочитанного на просторах Интернета, отправляется с какой-то остановки недалеко от Венской оперы. Удивительно, но искали мы эту остановку достаточно долго, а те, у кого спрашивали, разводили руками и отправляли нас на Центральный вокзал Вены на commuter train. Трамвайная остановка, в итоге, оказалась действительно метрах в 50 от здания Оперы. На трамвае написано «Baden». Билеты можно было купить в терминале на остановке или в таком же терминале, но в самом трамвае.

Нам помог справиться сам вагоновожатый, проконтролировав правильность всех наших действий. В итоге, нам необходимо было приобрести 3 билетика на человека (2 зоны – это проезд до Бадена по территории за пределами Вены и 1 зона – проезд по Вене). В итоге, на человека проезд Вена-Баден-Вена на трамвае обошелся в 13,2 евро.

Время в пути заняло около часа, но этот час пролетел незаметно. За пределами Вены открывались удивительные виды: бескрайние поля, леса, милые домики и предместья гор. Сам трамвай магическим образом перевоплощался и в метро, и в электричку. Ехал достаточно быстро.

Баден близ Вены невероятно уютный городок. Именно здесь можно прогуляться по истинному Венскому лесу, а в самом городе уловить запах сероводорода. Неудивительно, так как Баден насыщен источниками минеральных вод.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Городок имеет богатую историю, связанную с его знаменитыми посетителями: еще римляне приезжали сюда на лечение, Бетховен надеялся вылечить глухоту, а династия Габсбургов просто отдыхала и наслаждалась очень модным курортом.

Трамвай приезжает в центр Бадена на Josefplatz. Откровенно говоря, какого-либо определённого маршрута по Бадену у нас не было составлено. Никакой беготни. Хотя этого принципа мы придерживались и в Вене.

Наше внимание привлекла беседка на вершине холма, туда мы и решили держать путь.
Наш маршрут пролегал через знаменитый Баденский Курортный парк. Вокруг – живописные аллеи, фонтанчики и много-много цветов.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

В Курпарке всё пропитано красотой, историей, музыкой – Бетховен, Моцарт, Ланнер и Штраус…они здесь были, любовались этими же видами, дышали этим же воздухом.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

В воскресный день Баден оказался пустынным: не было толп туристов, многие магазинчики и кафешки были закрыты. Для себя мы сделали вывод, что в Баден лучше приезжать на два-три дня, чтобы вдоволь находиться по «Венскому» лесу, надышаться свежим воздухом, накупаться в термах.

Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г. Мечты сбываются или Вена в августе 2014 г.

Время…его не остановить. Близился наш вылет и пора было уезжать в Вену. Да и погода переставала радовать - небо затянулось тучами. Как только трамвай отправился, пошел ливень. Дождь прервался аккурат на тот период, что потребовался нам доехать до отеля, забрать сумки и сесть в автобус в аэропорт.

Снова начавшийся ливень, видимо, решил нас подготовить к возвращению в Петербург. Но от капель дождя на стекле, за которым мелькала остающаяся позади вечерняя Вена, становилось ещё более грустно, ведь отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала...(с).
Мечта сбылась… Что же дальше?
Видимо, отправление за новой…
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль