11 альпийских виршей

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

11 альпийских виршей

Сообщение: #1

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 17:12

Москва-Будапешт-Вена-Зальцбург-Бад-Райхенхаль-Ordacsehi (Венгрия, Балатон)-Будапешт-Москва.

Жене



Вступление.



Мы (я и жена) летели из Москвы в Будапешт в октябре 2014 года авиакомпанией WizzAir. Это был наш первый полет лоукостером. Что можно сказать по поводу WizzAir? Организация полета на уровне, есть некоторые отличия от привычных нам рейсов, но вся важная информация многократно, подробно расписывается на различных этапах покупки – использования билетов (от первоначального бронирования в электронном виде через регистрацию до окончательной бумажной распечатки), и ее применение не должно вызывать сложностей.

Хочется отметить одну особенность – это отсутствие закрепленного за билетом места. В самолет одновременно запускаются все пассажиры, за исключением купивших право приоритетной посадки. Они проходят в самолет на минуту раньше остальных. Для того чтобы вы имели больший выбор мест при посадке, достаточно выйти первым к трапу из автобуса, толпиться перед воротами в здании аэропорта, нагнетая ажиотаж, нет никакой необходимости. Из минусов - меньшее расстояние между креслами в самолете. При моих 175 сантиметрах это вызывало небольшое неудобство первые пятнадцать минут, затем привыкаешь и забываешься. Обратно мы вообще летели вдвоем на трех креслах в третьем ряду, можно сказать почти бизнес-классом. А «почти» потому что не было занавески позади нас во время полета, хотя…ее не было и впереди нас, значит, все-таки просто «бизнес-класс».
Два прямых билета туда и обратно с одним багажом (до 32 кг) за 9000 рублей.

В аэропорту Будапешта быстро находим прокатную контору Sixt, оформляем машину и отправляемся в Вену. Хотя нет, было не так…

В Москве мы заказывали через Rentspain «Volkswagen Golf or similar» с предоплатой в 25 евро. Только после оплаты полной стоимости за несколько дней до начала проката выяснились две неожиданных и неприятных подробности. Вместо Volkswagen – «Toyota Auris or Similar», прокатная компания – Sixt и 1000 евро в залог на карте. И если Toyota вместо Golf еще куда ни шло, то 1000 евро неожиданного залога – перебор. Причем, это был пятый случай обращения к услугам RentSpain (после аналогичных обращений к ним в Испании, Италии, Греции), короче, я знал, с кем имею дело, у меня не было проблем ранее и вдруг такой казус. Отсюда для себя сделал вывод - для того, чтобы неожиданностей было меньше, нужно обращаться в прокатные конторы напрямую.
Кстати, я позвонил в московское представительство Sixt: «А это правда, что у нас на карте заблокируют 1000 евро в Будапеште?» Женский голос оператора ответил: «Вы знаете…скорее всего…я думаю…это не так. Обычно сумма бывает не более общей суммы проката…даже чаще всего не больше половины». «Ну, значит возьмут минимум тысячу», - подумал я и положил трубку. На месте, в Будапеште, мне предложили предоставить в качестве залога, внимание, 1400 евро на карте, на 400 евро больше предполагаемых. Скандал был погашен в самом его начале, еще до знакомых «I am sorry» из уст менеджера, по причине понимания отсутствия успеха в конечном итоге.
Короче говоря, нам были выданы документы с уже оформленной виньеткой для проезда по дорогам Венгрии, купон на три бесплатные чашки кофе в кафе неподалеку. Мы без труда нашли на стоянке машину, параллельно настроив на планшете тарифный план одного российского малоизвестного интернет-оператора 200 Мб на неделю за 25 долларов, и благополучно отправились из аэропорта Будапешта, решив попить бесплатное кофе на обратном пути.
По поводу интернета хочется сказать отдельно. Мы намеренно отказались от покупки карт местных операторов из-за экономии времени, хотя и не спорю, может быть какой-нибудь венгерский «x-mobile» и покрыл бы всю зону нашего путешествия, сэкономив нам 10-15 евро. С другой стороны, если бы нам еще пришлось купить симку в Австрии, и в Германии, то траты стали бы больше, чем 25 долларов за 200 Мб. Как оказалось, 200 Мб на шесть дней для нас – немного, но и не мало. Вполне достаточно, если не использовать интернет для постоянной загрузки пробок во время пути следования. Оптимально – это «включил интернет» – «выбрал маршрут» – «поехал» - «выключил интернет». С выключенным интернетом, навигатор продолжает работать, тетя продолжает нудить свои «поверните налево».
Да, если Ваша фамилия МакДак, а зовут Скрудж, то маршрут можно задавать вообще по бесплатному Wi-fi, правда, потеряв при этом кучу времени на поиски этого самого Wi-fi . Но у нас другие имена и фамилия, поэтому явки мы проходили по заранее намеченному плану. Итак, начнем…

+24, солнечно. В планах на 12 октября у нас был обед в Будапеште, затем 300 километров и Вена. Когда мы въехали в Будапешт, то приняли решение пообедать где-нибудь за его пределами, причиной тому – пробки. Так мы и сделали – остановились на заправке рядом с трассой. Пока ждали гуляш и шницель в кафе, увидели в телевизоре Формулу-1, Гран-при России. Необычно, мы в Венгрии, рядом с Hungaroring, а в телевизоре трансляция Формулы из России на немецком языке. Впрочем, необычны также и душевые кабинки в туалете для водителей-дальнобойщиков, думаю, это очень удобно. Не в каждом гостинице Вены найдешь такую роскошь – туалет и душ в номере. Наше следующее место остановки в Вене имело только душ, туалет же (для мэ свой) – в коридоре, зато цена компенсировала данный анахронизм австрийской столицы с избытком.



Вена



Вена – это спокойствие, простор и широта, неторопливая размеренная жизнь на велосипедных дорожках с редкими звонками; крутящие педали велосипедисты в шлемах и тугие попы велосипедисток в сапогах с каблуками; мало туристов, облака, утром, поверх готических зданий, туман; отцветающие небольшие парки октября с рядами зеленых стульчиков вдоль розария, семена между решеток под деревьями на улицах и бульварах. Вена оставила хорошее впечатление. В Вене, я понял, что такое народ. Народ – это случайный пожилой пешеход, ни с того ни с сего вдохновенно рассказавший нам о Хофбурге, в то время, пока горел красный. Это очередь с детскими колясками на улице за сосисками; пивные со специфической муравьиной духотой и монотонным гулом завсегдатаев; официантка, разговаривающая на нескольких языках, в том числе и русском. На мое с вытянутыми пальцами у рта: «Понимаете, мне хочется вкусное пиво, мне нравится вкусное», ее ответ с серьезным лицом: «У нас только невкусное…Я Вам принесу «Пражское»».

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

Одни сутки в Вене – достаточно для первого знакомства с городом («Очень приятно, меня зовут Вена»), потому что будут встречи еще.


На озере.



Между Веной и местом нашей следующей остановки 300 километров или 4 часа езды.

11 альпийских виршей

Какое же это удовольствие и счастье искупаться после длительной дороги в одном из озер Зальцкаммергут. Купание я запланировал еще в Москве. Были, конечно, небольшие сомнения, но была и уверенность. (Ну и что, что середина октября? Зато в холодной воде - свежесть!) Правда, четкого понимания где, как и когда это лучше сделать - я не имел. В итоге все вышло как-то само собой. Машина, не торопясь, свернула с автобана, подъехала на пустую стоянку к озеру. Из машины вышли двое уставших путников и направились к озеру.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


Предзакатное солнце освещало тишину, где-то наверху паслись альпийские овечки.

11 альпийских виршей

На озере ни души, хотя нет, вот идет австрийская бабушка с велосипедом, в тот самый момент, когда я переодеваю плавки. Нелепо выглядит со стороны, как супруга прячет меня за полотенцем. «Ах, полиция. Ах, арестуют». Теперь, после посещения местных терм, выглядит даже суетно. Вода тихая и прозрачная, холодная. Холодная – это если плыть медленно, а если энергично – совсем нет, вода – замечательная! Пора! На мостике ждет верная Половинка с полотенцем. Обстоятельно вытираю набравшее сил тело, одеваюсь.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

Нам понравилось.


Зальцбург.



В детстве как-то само собой сложилось, что между Зальцбургом и зайцами – Моцарт. Эдакий детский наивный фонарик в мире слов и звуков. В Зальцбурге я не увидел, ни зайцев, ни Моцарта (конфеты в синих обертках не в счет, от конфет полнит). Мало того, жена, у подножия Kapuzinerberg, пожаловалась, что и Зальцбурга нет. (В переводе жены: «Я его толком не увидела, не почувствовала, не поняла») …Зальцбург есть.


Мы приехали к нему вечером, было темно, мы заселились, и пошел дождь. Пришлось идти в ближайший супермаркет, накупить австрийской еды и вина. Интересно, что многие местные бутылки просто с завинчивающимися крышками. Теплая и жирная колбаса пришлась нам по вкусу.

11 альпийских виршей

Утром мы стали бродить по Зальцбургу.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

Через мост, мимо соленых гор и троллейбусов в старый город, дождь заканчивался. Нет, ну, невозможно же бродить просто так среди домов долго, нужна цель. Этот мужчина на шаре, («Зачем он туда забрался, я думала он живой»), не похож на цель.

11 альпийских виршей

Собор, он прекрасен внутри и снаружи. Ремонтный кран полезная вещь. Фонтан на Rezidenzplatz перед Собором, стройная вереница карет на плаце с запахом, выставочный пешеходный зал-переход в скале необычен. Русский мат торговцев путеводителями забавляет. В октябре в Зальцбурге мало туристов.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

«А давай найдем дом Моцарта», - предложил я. Пока искали, к нам подбежала стайка местных студентов с краеведческим заданием и предложила ответить на вопросник анкеты. Хорошо, один вопрос за вашу анкету. После их последнего «Приедете ли в Зальцбург снова», нашего задумчивого «We don’t know» , их «Спасибо-спасибо» и нашего «Wait a minute, please. What about our question? Where is Mozart’s Birthplace?» - дружный смех. И после паузы, водя рукой по воздуху: «Ну там…где-то там…вроде бы…вы увидите желтый дом».

11 альпийских виршей

Именно поэтому в Зальцбурге нет Моцарта. Есть Зальцбург, есть дом, в котором родился композитор и есть сетевой магазин, который занимает почти две трети дома на первом этаже, где родился Моцарт. За Spar не виден Mozart. Но мы его нашли. И это неплохо.

11 альпийских виршей

В музее мы не были, Моцарта там тоже нет. Зато есть соль, в Сольцбурге много соли.


11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

Перед отъездом мы решили взобраться на Kapuzinerberg. Остановившись в задумчивости на первой смотровой площадке в то время, пока рабочие укладывали асфальт рядом со Цвейгом у его виллы, мы смотрели на Зальцбург с высоты и думали, а чем ещё известен город? Ну, конечно, футбольным клубом…ну, конечно.


11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


Hohensalzburg Fortress, вот чем. Нам ее не было видно, она оставалась левее. Стало выглядывать солнце, и мы пошли вверх, чтобы увидеть крепость.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

За капуцином в одеянии, мимо статуи Моцарта, рядом с опавшим листьями, полусгнившими вязанками дров (для кого они здесь?) по столетней дороге вверх и вверх вдвоем, с фотоаппаратом и сумками наперевес, по указателям. Мы остановились на площадке, чтобы посмотреть на новый город.


11 альпийских виршей


И дальше, опять сквозь деревья и солнечный свет по старым засыпанным лестничным пролетам, в одиночестве-вдвоем до самого-самого верха на высоту 636 метров. Передохнув, мы увидели крепость…не одну, но для пчел…

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


и стали спускаться.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


Вниз было легче, правда и вверх не особо тяжело.


Мы шли с другой стороны Kapuzinerberg по широкой асфальтовой дорожке, нам встречались люди. Бегущие, идущие, сидящие, старые, молодые, толстые и не очень, разные. Они здесь отдыхают, в тишине, на горе, вдали от суеты, рядом с вероятным Фавном, который совращает заблудшую козочку, до срока, пока их не вспугнет тарахтящий трактор.Опять попадаются вязанки дров, кажется, их можно использовать в качестве натуры.


11 альпийских виршей

А вот и крепость. Думаю, что со стороны она выглядит лучше, чем там, внутри.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей

Спускаемся, садимся в машину. Зальцбург - есть!

11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось GANT1949 07 дек 2014, 20:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Размер шрифта
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Вена отзывы

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #2

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 17:39

Бад-Райхенхаль.



Верхушки гор в лучах заката,
Позолочёная листва?
Негромкий спор с тобой когда-то,
Над берегами Заалах

Стучится ночь, дорожки скрылись
Остались в памяти круги,
Как мы вдвоем с тобой катились
Под знаками почившей кутерьмы.


11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
[album]1091365[[album]
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #3

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 17:53

Кенигзее.




11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #4

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 18:01

Термы.




11 альпийских виршей

Когда Перикл и архитекторы формировали Парфенон, они не знали, что в Альпах будет то, что сможет превзойти их.

Что толку от возвышенной души, коль всклоченная голова не даст рукам покоя, а тело вожделеет от переизбытка чувств к морской воде. Искать простую истину в вине? Сомнительное утешенье. В нем сатана. Что остается? Афину-девственницу пить и славить. Танцующие нимфы под сводами чаруют. Пустое.

И Термы. Здесь нечего писать – здесь нужно обязательно прийти и наслаждаться светом назло Периклу. Пусть упрекнёт свою заносчивость Аидом.
Для духа, для души, для тела – все разное внутри и все живое. Бассейн с подсветкой и канал, в нем имитация течения реки, открытая вода на фоне гор и соль, тут много вечной соли. Солярий, горка, дети, сауны, пещеры, бани, люди голые без пола, без стыда, без чувств в покое и блаженстве. Какое дело им до первородного греха.


Как жаль, что Парфенон со временем еще быть только может превзойден.


11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #5

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 18:12

Криммльские водопады.



11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #6

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 18:31

Großglockner-Hochalpenstraße



Жена! Я вынужден тебе признаться – мы немцы. Довольно странное признание, но это – правда. Мы – немцы!

Мне эта мысль пришла совсем недавно. Хотя нет, раньше, еще испанцы угадывали нас "from German", а соотечественники в Барселоне не спрашивали по-русски. Та администратор, в отеле, на просьбу о совете с рестораном, спросила: «А где Ваша карта?». Карту она дала минутами до. Разве не я это был в ее теле? Я ее понял, она – это я. Это – не мелочность, нет, пунктуальность, немецкая пунктуальность. Она приготовилась, истратила время, а я…лишь показал рукой безвольно в сторону. И был уколот и понял, всё понял, всё.

Тот проницательный молодой человек рядом у пивного ресторана Бад-Райхенххаля с тонким душевным настроем и сердечным предложением помощи, сначала на немецком, потом на английском, как он почувствовал, что мы разрывались между зайти посидеть и вернуться обратно? Да и чем тут поможешь? Разве, что сочувствием. Давай восхищаться его пронзительностью - он тогда помог.

Ты знаешь, теперь мне нравится, как немки произносят «да». Есть в этом «Ja» что-то здоровое. У тебя будет такое же здоровое - «Да», просто – «Ja». Думаю, твой немецкий станет гармоничным. Учи немецкий, раз уж мы – немцы.

Неудивительно, везде с нами здороваются, по-родственному, душевно и тонко; говори, все что угодно, но так ведут себя только с соотечественниками. Надо признаться и в этом.

Заметь, теперь у нас нет в глазах злости. Оставим презрению злое, потому что мы – немцы!


11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


Вдруг неожиданные 545 км до ночлега.

Сколько? 545? Мы – немцы?!!


11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #7

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 18:43

Дорога к Балатону.



Шесть часов пути? А куда торопиться? Расчетное время прибытия – 21.10. Следующий check in до 23-00. Едем размеренно свои 70 километров в час, больше здесь нельзя. Вот коровки, дома, горы, овечки, дома итд итп. Наконец выезжаем на автобан, здесь можно быстрее – 130 километров в час. И что? Время прибытия сдвинулось на 21-40. Пробки что ли впереди? Ремонтные работы? Хочется приехать пораньше, чтобы в качестве приза еще и поесть, и попить. В голове сверкнуло и ушло «без десяти одиннадцать». Ошибочно уходим с пути к городу («Куда ты смотрела?» «Ты мне сказал!»), напряжение растет. Теряем время на светофоры, заправку, бутерброд с тунцом. Расчетное время прибытия 22-05, темнеет. 140 километров в час в левом ряду. Стемнело, дальний свет, подсвеченные прямоугольники дальнобоев, и, опа, ремонтные работы и уходим с автобана. (Да на..!..и какого!..и к…! и в…! Да просто…! Ну…!...!!!...!!!) Делаем круг, возвращаемся обратно, еще теряем время, кружимся вниз, кружимся вверх, кружимся, кружимся, кружимся, кружимся. 80 за машинами, в объезд автобана, наверное в объезд, ну хочется, чтобы в объезд, да, в объезд! Мы на верном пути, 140 и новое время прибытия – 22-40. Впереди Словения, еще немного и Словения. Нужна виньетка. Теряем еще три минуты, уже не важно, что Словения всего на какую-то сотню километров, вместо оплаченной недели. Новое время прибытия 22-43. Дальше опять 140-150 без перерыва. Дальний свет, машин мало, впереди постоянно какие-то горы, расступаются. Время прибытия 22-43, 22-40, 22-43, 22-47, остается 100 километров, 60, 10, 2 километра. Время прибытия – уже не важно. Бывает ли так, что приезжаешь неизвестно куда и сразу всё находишь? Так не бывает, в том-то и дело. Нет, бывает! Мы приехали ровно в 22-50. Всё, конец. И нас ждали. Теперь дверь в машине открыта, дадим и пару свободу!

Нет, уже совершенно точно, что…мы - не немцы!

Ordacsehi и Балатон.



После подобной гонки, объяснить венгерской хозяйке про бутылку вина и нехитрую снедь, оказалось просто. Через пять минут нам вручили главный приз гонки – ужин. (Это не входило в условия проживания, впрочем, как и утренний кофе с молоком). Большое спасибо хозяевам коттеджа за порядочность и заботу.
Не могу не отметить также стоимость в 25 евро за номер с двумя спальнями, кухней и гостиной, теннисным кортом, барбекю, спутниковым телевидением и оценкой в 9,6 от букинга.
Что она там рассказывала про спутниковые каналы на разных языках и для чего?


11 альпийских виршей

Во время утреннего обхода.

11 альпийских виршей





Балатон

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #8

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 18:58

Будапешт.



В Будапеште мы тоже были в термах. Но есть Термы и термы. Термы Лукач в Будапеште – это просто термы. Для большего понимания позволю себе сравнение. Венгерские термы – это место для выздоравливающих пациентов и экономия ночлега, если Ваш вылет рано утром, немецкие Термы - для здоровых людей.

11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей
11 альпийских виршей


Вместо эпилога.



Мы припарковались в Будапеште у выбранного ресторанчика для ужина, использовав для оплаты парковки всю мелочь в форинтах. Этих денег хватило на сорок минут стоянки. На паркомате было написано пнд-птн с 8-00 до 20-00. Каким образом можно заплатить еще – я не понимал, карточки не принимались, поэтому решил разобраться в ресторане, пока будут готовить заказ.

В ресторане нам приготовили хороший гуляш, который не сильно отличался от приготовленного в первый день на заправке, разве что ресторанный погуще. Рыбный суп «кошачья похлебка» оказался премилым, гусиная печень типа фуа-гра с грушами на любителя – в хорошем исполнении, медальоны из свинины оказались медальонами из свинины. Хороший ужин.

Пока нам несли первое, я узнал все у официанта про парковку. Мне было объяснено, что платный режим действует до 18-00 («На паркомате написано с 8 часов до 20 часов), поэтому мне хватит 500 форинтов. «Нет, больше денег менять не надо, вполне достаточно 500». Я оплатил до 18-01.

Когда мы вернулись к машине, под дворником лежало «письмо счастья». Оно было завернуто в розовый пакетик с эмблемкой фотоаппарата на нем. Время фиксации нарушения 18-42.

Пришлось пристать с расспросом к хозяину другого бара неподалеку от припаркованной машины. В конверте находился бланк, на котором нужно было написать домашний адрес и послать по почте в парковочную компанию. «Но многие туристы из Словении не посылают», - поделился с нами новый знакомый – «их нет в базе данных». «У нас прокатная машина», возразили мы. «Тогда не знаю, не знаю, тогда решать вам...», - загадочно, по-доброму улыбнулся бармен.
Последний раз редактировалось Владислав С 07 дек 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 07 дек 2014, 20:04

Красиво, с легким налетом грусти по ушедшему лету. Очень позитивный отчет.
Только вот почему такой крупный шрифт?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 07 дек 2014, 20:14

Шрифт поправил. Давайте не злоупотреблять его размером.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #11

Сообщение Владислав С » 07 дек 2014, 20:40

Ninochka писал(а) 07 дек 2014, 20:04:Только вот почему такой крупный шрифт?


Потому что это мой первый отчет.

Спасибо модератору, но теперь уже нет.
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #12

Сообщение Владислав С » 19 дек 2014, 19:19

P.S. Вчера, компания Sixt попробовала списать штраф с кредитной карты за неправильную парковку в Будапеште. Попытка не увенчалась успехом, потому что на карте не было достаточно средств.

Интересно, как будут развиваться события с оплатой штрафа в дальнейшем?
Владислав С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 19 дек 2014, 20:01

Владислав С писал(а) 19 дек 2014, 19:19:как будут развиваться события с оплатой штрафа в дальнейшем?

Непредсказуемо, от занесения в черный список у прокатчика до ограничения на вьезд.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 11 альпийских виршей

Сообщение: #14

Сообщение alexsh » 07 фев 2015, 05:28

Штраф лучше оплатить.Могут забить в черные списки Шенгена..
Фото просто класс!Плюсую ..
alexsh
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.10.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль