Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2014, 19:06

Вена.

Мондзее. Австрия.

Зальцбург.

Берхтесгаден и Кёнигзее.

Нюрнберг.

Ротенбург на Таубере.

Бамберг.

Берлин.


Читая чужие отчеты о зимних поездках в Европу, и особенно на рождество, я тоже мечтала увидеть все это своими глазами, когда-нибудь. Но мечты не находили поддержки и так и оставались мечтами. Но тут наша Сашкина (Наталья) написала очередной бестселлер Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013) , удержаться от соблазна повторить их путь было тяжело. Я на всякий случай забронировала отельчик в Ротенбурге на Таубере, просто так, пусть будет. Но моя поездка была под очень большим вопросом: все таки зима, холодно, как это я на машине одна отправлюсь в такую даль.

Вспоминались кадры по телевидению о заносах и авариях на автобанах, и потом, отпуск израсходован, даже уже неделя лишняя использована, работать то тоже нужно. Но мысль о рождественских сказках неутомимо точила изнутри. И я решила доехать хотя бы до Вены, ехать то всего 1000 км, не так и далеко. Ну а быть в Вене и не заехать в Зальцбург непростительно, ну а там уже и Мюнхен с Нюрнбергом и Ротенбургом недалеко. Вот так и получился маршрут опять на неделю. Закинула идею директору на предмет еще одного отпуска. Директор у меня умный человек. Он правильно решил, что отдохнувший сотрудник трудиться будет в несколько раз лучше и продуктивнее. Но я все равно колебалась: ехать или нет.

В Вене у меня было забронировано две ночи. Быть в Вене и не пойти в оперу невозможно. В дни моего пребывания на сцене Венской оперы балет «Майерлинг». Прочитала о нем, ну это я точно должна видеть. История принца Рудольфа, сына Франца Иосифа и Сиси, рассказанная языком танца и музыки, это же должен быть восторг.

Тут же на сайт оперы, но билеты теперь нужно покупать по другому, платить и вставать в лист ожидания, а потом смотреть, что же тебе предложили. Как то мне не очень это понравилось. Я решила дождаться открытой продажи, чтобы иметь возможность сразу самой выбрать место. Прямую продажу открывают ровно за два месяца. Мне нужен был билет на понедельник, так как в Вену я приезжала только в воскресенье к обеду.


перенесено в раздел Отчеты по Австрии.GANT1949
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 03 янв 2015, 13:12, всего редактировалось 9 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
на своей машине по Европе

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2014, 19:10

И вот здесь я делаю большую ошибку. Как так получилось, что билеты я стала смотреть на 7 декабря вместо 8, непонятно. А все потому, что делалось это все на работе, в спешке. На вечер большого выбора мест не было, зато был хороший выбор на дневное представление. И я ни о чем не подозревая, покупаю билет на 11.30 14 ряд партера, серединка. Успокаиваюсь и жду поездки.

Недели за три до отъезда меня как будто кто-то толкнул: «А на какой день, ты голубушка, купила билет?» Посчитала, ну правильно на воскресенье, в понедельник то дневных представлений не бывает. Конечно, может можно было бы как-то поменять билет, я на это не решилась, а стала изобретать, как бы мне попасть в воскресенье рано утром в Вену. Решила выехать из дома в пятницу сразу после работы. Просить еще один день посчитала наглостью, да и на домашних оставалась моя собака, совесть нужно было иметь.

При подготовке к поездке я просматривала прогноз погоды. Сама себе говорила, что если будет природный катаклизм, то я не поеду. Ровно за три дня до отъезда в Чехии и Австрии ледяной дождь, аварии на автобане. Что делать? Ну что делать, ехать, ведь прогноз погоды давал плюс 4.

Обычно я всегда выезжаю рано утром и уже знаю, что граница пустая, кто знает, что там в пятницу вечером, ведь не одна я такая умная. Нашу границу прошла очень быстро, но и поляки тоже не сильно задерживали. Сотрудница польской таможни вышла из своей будки, подошла ко мне со словами «добрый вечер», «спасибо». Такая радостная была, я аж удивилась. Еще перед поездкой я думала, ну как же я буду ехать по той узкой дорожке после Бранево, ведь будет темно, там лес, а я же трусиха. Но ехать было не страшно, в двух направлениях ехали машины.

Ночевку я себе забронировала после Мальборка, так как после него мне нужно было съехать на автобан, а там отелей нет до самой Торуни, а до Торуни далеко. Отельчик очень хороший, находится точно на автобане на берегу Вислы. Я его приметила еще летом. Вот теперь буду останавливаться при случае.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Мой номер в польском отеле. Замечательно. Цена вопроса 135 злотых. Парковка бесплатно, завтрак входит в стоимость номера.

Я после заселения поужинала в ресторане. Заказывала в меню рыбный суп, а принесли журек. Кто ошибся непонятно, но суп был то, что нужно, очень вкусный. А его не везде умеют правильно готовить. Жаль фотоаппарат в ресторан не взяла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2014, 19:13

Ночью не спалось, я и собиралась встать рано, даже предупредила, что не буду завтракать, ведь мне предстояло проехать почти 750 км, да еще по зимним дорогам. Проснулась в 3.30, поняла, что не засну, решила собираться и ехать. Но со всеми сборами, все равно выехала только в 6.30. Очень быстро доехала до автобана, на автобане уже проще, но темнота кругом, рассвело достаточно поздно. День намечался пасмурный. Я вначале не очень торопилась, после Лодзи остановилась на обед в придорожном ресторанчике. Ресторан колоритный в местном стиле, меню все по-польски, увидела знакомый журек, взяла его. Но вот тут они его приготовили плохо: миска большая, но почти один бульон, не правильный суп.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Вот фото ресторана, очень колоритный, рекомендую, цены очень дешевые.

Продолжаю после обеда свой путь, включаю навигатор, а этот красавец не ловит спутники. Я уже и так и сяк и никак. Нет, ну по Польше то я и без него проеду, а дальше что. Следующий отель у меня не доезжая Брно в какой то деревне у дороги. Навигатор есть в телефоне, но тоже мутный. Расстроилась. Начало поездки, а тут тебе сюрприз. Еду без навигатора, а что делать. В душе появляются предательские мысли «А может повернуть домой, ну его все». Но продолжаю ехать.

После Ченстоховы решила остановиться на парковке и включить телефонный навигатор. Сначала решила еще раз проверить основной. И о радость, он ожил. Как я его благодарила, называла самыми приятными для него словечками. По дороге увидела, что продают виньетки для проезда по автобанам Чехии, Словакии и Австрии. Я даже останавливаться не стала, мало ли что они тут продают, вдруг поддельные. Я думала, что на границе с Чехией обязательно должна быть будочка, в которой можно будет купить виньетку. При приближении к Чехии по территории Польши я ехала по шикарнейшему автобану.

Я удивилась, почему же он не платный. Ведь новые дороги поляки делают платными. Вообще нужно сказать, что весь мой путь от польского отеля проходил по автобанам. И только на небольшом участке дорога была не очень хорошего качества. Ехать было просто замечательно. Так что тем, кто ругает польские дороги, могу сказать одно «Не там вы ездите.»
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2014, 20:04

Чехия приближалась, а вот и знак «Чешская республика» и никакой будочки. Даже намека на то, что здесь когда то была граница нет. Шикарный автобан продолжался и по чешской территории. Я ехала без виньетки, а значит нарушала правила. Но тут на мое счастье на пути была заправка, на заправке я купила себе виньетку за 310 крон на минимальное количество дней. Хотя мне нужно было проехать по автобану всего около 170 км. До отеля оставалось около 150 км. Но начинало стремительно темнеть. Вот она зимняя дорога, летом то вообще можно было не торопиться, ехать с остановками, с отдыхом. А потом наполз туман, такой, что ничего не стало видно. Нет, ехать то было нормально, но по обочинам все в молоке. Я опять в расстройстве «Ну где я буду искать тот отель», а вдруг не найду, что делать. Но навигатор умняшка, привел точно. Чешский отель оказался просто отличным: большая парковка во дворе, красивая территория, спортивная площадка, и главное - замечательный ресторан.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)
Мой номер. Сам отель сфотографировать не представлялось возможным из-за тумана, а утром из-за темноты.

Вот ссылка на отель на букинге.

https://sp.booking.com/hotel/cz/allvet ... c9b;dcid=2

Да, в Чехии нужно останавливаться вот в таких аутентичных отельчиках с хорошими ресторанами. Утиная грудка с тушеной квашенной красной капустой была просто восхитительной. При заселении в отель я предупредила, что уеду рано. И для меня на стойке рецепшен был оставлен упакованный завтрак. Ну не молодцы ли? Очень приятно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 14 дек 2014, 20:34

Это правильно. Отчет нужно начинать писать сразу, тем более люди уже ждут, руки потирают.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2014, 20:41

Ninochka писал(а) 14 дек 2014, 20:34:Это правильно. Отчет нужно начинать писать сразу, тем более люди уже ждут, руки потирают


Нина, спасибо огромное. Я сама в таком восторге, что очень хочется поделиться своими эмоциями. Второй отчет начинаю на следующий день после поездки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #7

Сообщение Galja » 15 дек 2014, 00:07

Спасибо за новый отчет, жду продолжения.

Мы почему то по рожд. базарам не ходим, вечно времени нет, как раз сегодня первый раз выбрались, так хоть посмотрю фото
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #8

Сообщение Анапа » 15 дек 2014, 08:23

Вот еще одна маленькая радость - свеженький отчет о предрождественской Европе.
Scarlet-Cet, спасибо, что не стали откладывать написание. А так и мы краешком глаза в праздник загянем. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #9

Сообщение Petra_ » 15 дек 2014, 09:16

Иринка, с возвращением! Я тоже рада твоему новому отчету и буду ждать продолжения.
Тем более, лет 5 назад я ездила по похожему маршруту, на Рождество.. и те же самые были мысли - хотелось увидеть всю эту сказочную красоту, с детства знакомую по открыткам.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 10:29

Galja писал(а) 15 дек 2014, 00:07:Мы почему то по рожд. базарам не ходим, вечно времени нет, как раз сегодня первый раз выбрались, так хоть посмотрю фото


А я именно на ярмарки и поехала. Я все посещенные города уже видела, а именно атмосфера и интересовала.

Анапа писал(а) 15 дек 2014, 08:23:Scarlet-Cet, спасибо, что не стали откладывать написание. А так и мы краешком глаза в праздник загянем. Жду продолжения.


Спасибо большое, праздника было хоть отбавляй.

Petra_ писал(а) 15 дек 2014, 09:16:Я тоже рада твоему новому отчету и буду ждать продолжения.


Ирочка, спасибо тебе, что читаешь. Вечером продолжу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #11

Сообщение alleppi » 15 дек 2014, 11:02

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2014, 10:29:А я именно на ярмарки и поехала. Я все посещенные города уже видела, а именно атмосфера и интересовала.

Мечтаю уже давно поехать в предрождественскую Европу. Своими глазами увидеть нарядные города, потолкаться на рождественских ярмарках, согреться глинтвейном, отведать выпечку с корицей, ощутить ароматы праздника.Но никак желания и возможности не совпадают. Так хоть твоими глазами, Ирина, все это увидеть.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 11:50

alleppi писал(а) 15 дек 2014, 11:02:Но никак желания и возможности не совпадают.


Да, в этом году нам курс евро всю "погоду" подпортил.

alleppi писал(а) 15 дек 2014, 11:02:Так хоть твоими глазами, Ирина, все это увидеть.


Постараюсь показать, что увидела.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #13

Сообщение Nora L » 15 дек 2014, 20:07

Ну а быть в Вене и не заехать в Зальцбург непростительно, ну а там уже и Мюнхен с Нюрнбергом и Ротенбургом недалеко. Вот так и получился маршрут опять на неделю. Закинула идею директору на предмет еще одного отпуска.


Ирина , неожиданный подарок. Новый отчет. Маршрут очень интересен .Да , Зальцбург просто дополняет Вену … Наверное времени было маловато. Круг получается приличный за неделю. Интересно взглянуть на Вену твоими глазами. Венская опера… , но не будем бежать впереди паровоза…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:03

Nora L писал(а) 15 дек 2014, 20:07:Наверное времени было маловато.


Любочка, спасибо большое, что ты тоже уделяешь внимание моему отчету. Нет, времени было как раз. Я ехала смотреть только ярмарки и больше ничего. Я уже была во всех посещенных городах и мне была интересна только атмосфера предстоящего Рождества.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:08

На улице темнота, но до автобана всего 1500 метров, а до Вены около 160 км, близко. При выезде на автобан, на съезде стояла машина с чешскими полицейскими. Я проехала мимо, меня они не остановили. Но я была спокойна: виньетка в наличии, документы в порядке. А вот по закону подлости, не было бы виньетки и точно бы остановили для проверки, так что лучше всегда соблюдать правила за границей, себе же спокойнее будет.

Навигатор хотел повести меня по направлению к Братиславе. Но с географией у меня хорошо и я знаю, что она в стороне, а указатель на Вену вот он. «Совсем дорогу не знаешь», сказала я навигатору и поехала по указателям. Указатель был на Микулов и Вену. Микулов я знаю, была в нем в прошлом году, прелестный городочек с красивым замком, вкусным вином, а главное рядом с ним находится Ледницко-Валтицкий комплекс. Очень мне там понравилось, хочется при случае еще раз посетить это место.

До Микулова всего то 44 км от Брно, ничто совсем. Только проехала Микулов и что то мелькнуло на обочине, типа знака очередной страны. «Ой, это я в Австрии что ли уже?» Я даже удивилась, как же близко.

И вот здесь настолько поразительная перемена между Чехией и Австрией. Все поля зеленые, ровненькие, будто стриженные по линейке. Первая деревня была правда немножко облезленькой, а вот следующий городочек Poysdorf ну просто кукольно-открыточный. Навигатор говорил «Поверни туда, поверни сюда», а я не знала что мне делать, то ли на дорогу смотреть, то ли на дома. На площади уже стояла украшенная елка, домики тоже были украшены к рождеству. Очень мне понравился этот городок. На очередной заправке купила виньетку для проезда по австрийским автобанам. Цена 8,70 евро на минимальный срок.

Очень скоро начался автобан, навигатор четко привел к отелю, который расположен в Донауштадте. Хороший район, хороший отель за 95,40 евро за две ночи. В стоимость входит бесплатная парковка и отличный завтрак, с омлетом, горячими вафлями, фруктами, и прочим. Отель находится близко от метро линии U1. На мое счастье на парковке отеля нашлось единственное место для моей машины. Было еще рано, я предупредила персонал отеля, что с сегодняшнего дня у меня бронь на номер, машина моя на парковке, а я иду в оперу. Для оперы я оделась еще в отеле в Чехии. Нарядный свитер и брюки я посчитала вполне достойными для походы в Венскую оперу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:13

В метро я прикупила себе проездной на метро на 2 суток за 13,80 евро и доехала до Штефансплатц, а вот и красавчик Собор. В этот раз центральный фасад предстал передо мной чистеньким. Сразу видно, что его не так давно почистили.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Вообще сам Собор трудно увидеть без строительных лесов. Он построен из песчаника, а песчаник очень быстро впитывает атмосферные отходы.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)



На площади перед Собором большая елка, огоньки на ней горят, но не очень видны в светлое время суток. Рождественский базарчик еще закрыт, т.к. очень рано.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Я отправилась по Кёртнерштрассе. Разглядывала витрины магазинов. Дорогие магазины на этой улице постепенно заменяются обычными, по мне так это не правильно. В центре Вены на самых красивых улицах и должны быть расположены самые известными брендовые магазины. Ведь так приятно разглядывать их очень красивые витрины, разглядывать цены, кстати, в некоторых магазинах они были и не такие уж заоблачные, во многих магазинах были скидки.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Витрина в кондитерской.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 дек 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:19

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Имя Климта в Вене используется во всю.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

По улице с своем промчались две пожарные машины. Они остановились на узкой улочке, пожара не было видно, им и не пахло. "Наверняка тренируются", подумала я.

А моей целью был ресторан сети Rosenberger. Хотела поесть там супа с блинами. Конечно такой суп можно найти и в других местах, но как он называется я не знала, а в ресторанах этой сети самообслуживание. Но на мою неудачу, в воскресенье он открывался только в 11 часов, для меня поздно, не успею. Хорошо, пойду в «Захер» - кофе со штруделем тоже будет хорошо. Но там очередь, тоже не успею. Ну что же, придется в буфете Венской оперы пить и закусывать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:23

За час до начала спектакля вход в оперу уже был разрешен. Персонал проверял билеты, у меня был электронный билет, он пришел мне на почту, когда до начала спектакля оставалось меньше чем 21 день. Билет со штрихкодом именной и нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Но никто никакого документа не спрашивал. В гардеробе сдала пальто, зонтик и пошла в буфет. В прошлый свой поход в Венскую оперу я пила шампанское, в этот раз шампанское оказалось по совсем не дружественным ценам. В меню был апфельштрудель, как раз то, что нужно. Но в каждом буфете меня посылали все выше и выше, объясняя это тем, что вот у них штруделя нет, а выше есть.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Главная лестница.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

В одном из буфетов.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Еще один буфет.

Я дошла до буфета на самом высоком этаже, но и там его не оказалось. Пришлось взять бокал вина и две конфетки.

Буржуйствую.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Присела за столик и тут я осознала «Я в Венской опере, что может быть лучше.» Восторг!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:48

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Потом вместо этих квадратов будет настоящий красивый занавес.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

А вот стоячие места.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Еще один буфет.

Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Теперь о балете.

Майерлинг — неоклассический балет Кеннета Макмиллана на музыку произведений Ференца Листа.
Первая постановка «Майерлинга» состоялась 14 февраля 1978 года в Королевском театре в Лондоне. Он был поставлен известным британским хореографом Кеннетом Макмилланом по сценарию Джиллиан Фриман. Музыка для балета была взята из произведений Ференца Листа в обработке и оркестровке Джона Ланчбери, который был дирижёром оркестра в течение первого года постановки. Балет был посвящён основателю Королевского балета Фредерику Аштону. Впоследствии балет в Королевском театре был восстановлен больше десяти раз.В 1983 году «Майерлинг» был поставлен Королевским балетом в театре Метрополитен-опера.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки Европы (Австрия, Германия)

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2014, 21:50

Так что произведение достаточно известное, и я предвкушала удовольствие. Было очень приятно, что ведущие партии балета исполнялись артистами балета из России. Партию кронпринца Рудольфа танцевал наш Kirill Kourlaev, а партию баронессы Марии Вечеры исполняла наша Maria Yakovleva. Я специально написала имена наших артистов в латинской транскрипции как в программе.

Я прочитала либретто на английском, поняла через слово. Но при подготовке к поездке я прочитала информацию о балете и судьбе кронпринца, так что и без программки можно было легко понять балет. Тем более язык танца и музыки понятен без перевода. Шикарные декорации, великолепные костюмы, потрясающее исполнение и такая узнаваемая музыка Листа создавали в зале непередаваемое волшебное настроение. После некоторых сцен зал просто замирал и все ждали, а что же дальше.

Конечно, самая трудная и главная роль, это роль кронпринца Рудольфа. Это не классика, это танец вместе с серьезным драматическим исполнением. Наш Кирилл был на высоте. После одной из сцен так и хотелось сказать: «Да, вот до чего друзья то доводят». Потрясла до глубины души сцена, когда Кайзер Франц Иосиф рассматривает портреты предков в нескольких поколениях и хочет понять: откуда, почему и за что. Ведь Рудольф был их большой надеждой.


Финальные сцены, конечно же, впечатляющие. На самом деле эта история до сих пор является тайной. То ли кронпринц убил любовницу и застрелился сам, то ли их убили. Окончание балета и всей истории трагична и поучительна. Балет закончился, было жаль.

В зале кричали «Браво» и неистово хлопали в ладоши. Почти никто не уходил со своих мест, потом все встали и продолжали аплодировать. Я отколотила ладони, но продолжала хлопать. И вот здесь, уж простите мою сентиментальность, слезы радости и восхищения выступили у меня на глазах. Сдержаться было трудно. Ведь просто сумасшедший восторг от самого балета, от исполнения, а главное от радости, что весь зал аплодирует нашим Российским артистам балета и нашей Российской школе балета. Я и про себя сказала: «Вот так-то! Знайте наших!»
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль