Новый 2015 год в Вене.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #21

Сообщение marina bravina » 23 янв 2015, 07:05

georgkap писал(а) 22 янв 2015, 23:25:Фиксированная цена 33 евро

Напишу, откуда взялось. Из аэропорта ехали, просто взяв такси. Как выходишь, сразу стоечка, там сидит товарищ, а поодаль машины в ряд. Я ему листочек с адресом показала, первый подъезжает, товарищ сообщает, что по счётчику. Ну ладно, сели-поехали. Счётчик накрутил 40,6, мы отдали 42 с чаевыми. Обратно такси вызывали из отеля, вот там сразу сказали, что цена фиксированная и назвали 42 евро. Отель, может быть, и взял за услугу, но поскольку это совпало с ценой, когда ехали сюда, то никаких сомнений не вызвало.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #22

Сообщение georgkap » 23 янв 2015, 17:11

Несколько слов о погоде. Прогнозы всерьёз стали изучаться где-то за две недели до вылета. Чего только в них не было! И дожди, и снегопады, и жуткий мороз, и почти летняя жара... На деле получилось, что в первый день был морозец до -7, 1 января было уже + 2, 2 января и вовсе + 4. При этом весь снег и лёд моментально растаял и обошлось без слякоти, как ни странно. Дождь был один раз на третий день, довольно сильный и застал нас в самом неудачном месте, на Картнерштрассе. То есть, спасаясь от дождя, женщины совершенно логично пошли по магазинам, коих там немерянно. Я ужаснулся незапланированным тратам, но всё обошлось малой кровью, ибо покупать оказалось нечего. Всякие сладости-сувениры не в счёт, и так бы купили. На улице несколько магазинов, спекулирующих темой Моцарта в шоколадном виде. Шоколад потрясающе вкусный, но... произведён в Швейцарии. Ничего удивительного. Ну а дальше нас ждал уютный Salm Brau, и дождь стих к вечеру.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #23

Сообщение georgkap » 24 янв 2015, 13:24

italalla писал(а) 22 янв 2015, 23:41:Но пока на дешевизну билетов не купилась.


Вот жил бы в Москве, даже не раздумывал бы. Трансаэро за 5800 на рыло туда-обратно это просто праздник какой-то, как говорил Карабас Барабас. Мы на полном серьёзе на впечатлениях решили хватать, но потом поостыли, посчитали стоимость поезда, аэроэкспрессов....Всё равно выгодно, но уже лишних телодвижений и времени эта выгода и не стоит.

Вообще, возвращаясь из таких поездок "выходного дня" сразу начинаю планировать, куда рванём в следующий раз на 3 дня. Список претендентов на наше внимание был таким : Милан, Мюнхен, Венеция, как уже говорил, Вена повторно. А победил неожиданно даже для нас...Париж. Учитывая нашу нелюбовь к Франции в целом и к Парижу в частности, всё же было решено повторить его, чтобы понять, чего не поняли в прошлый раз.

Цены сейчас на поисковиках авиабилетов разные очень. Даже странно. Но кто ищет, тому воздастся. Так что не ленитесь, друзья. Кстати, хочу поделиться одной хитростью. Заходите на Travelgenio.com, выбираете рейс, проходите весь путь до момента оплаты и сматыватесь. На следующий день на почту получаете от них письмо, где они напоминают, что типа Вы не закончили покупку. Передумали? Нашли дешевле? И дарят вам 800 рублей на это или любое другое бронирование, чтобы больше не раздумывали. Чтобы получить эту скидку, нужно зайти на сайт по ссылке из письма. Проверял, получается.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #24

Сообщение marina bravina » 24 янв 2015, 22:42

Мы прилетели в Вену в начале шестого местного времени, в номер вошли в 18.20. Я была просто в экстазе от скорости прохождения паспортного контроля, получения багажа и трансфера в Вену. Таксист попался почти наш, наполовину турок, наполовину серб (как уж там папа-турецкоподанный сумел познакомиться с сербкой, известно только им, но комбинация интересная), жена чешка, слов 50 по-русски знает. Нас удивили совершенно пустые тёмные улицы, на что наш водитель глубокомысленно заметил: "Понедельник". По дороге ощутимо потряхивало, муж сидел впереди, трещин на асфальте увидел немало, что очень поразило. Когда летом из Праги ездили в Дрезден и в Чески Крумлов, на идеальной дороге, особенно в Дрезден, укачивало. Галине, моей сватье (так что ли мать невесты называется по отношению к матери жениха?), реально было дурно.
Приехали, сразу созвонились с д.Вова и gala66. Меня до сих пор умиляет вот эта возможность, приехав чёрте куда, созвониться, услышать знакомых людей, встретиться. И во много благодаря форуму. Но первая наша встреча была по ульяновским следам. У одной моей ульяновской приятельницы дочь замужем за венцем, и мы, конечно же, везли привет с Родины, потом повезли подарки в Россию. Наташа и Кристоф забрали нас из отеля и отвезли в совершенно чудный ресторан. Это первое наше фото в Вене.

Новый 2015 год в Вене.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #25

Сообщение marina bravina » 24 янв 2015, 22:47

В первый же вечер началась дегустация венского мяса в разных его вариантах. Нет, я не так произнесла. Надо - дегустация венского МЯ-Я-ЯСА! Это нечто, как говаривала одна наша знакомая! Ни разу не подкачали. А кулинарная программа у нас тоже была намечена.

Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #26

Сообщение marina bravina » 24 янв 2015, 22:48

Смотрю на фото, это мы ещё с вином. Шнапс, видимо, был позднее.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #27

Сообщение marina bravina » 24 янв 2015, 23:02

После ужина Кристоф отвёз нас на какую-то гору, которая находится, как мы поняли, в Венском лесу. Но не факт, так как по причине перелёта, позднего времени, а в Вене было около 11, у нас, соответственно, на два часа больше, а скорее по причине шнапса после вина и пива, головы соображали как-то не очень. Умилило, когда Кристоф вывел нас на смотровую площадку и, сделав широкий жест рукой, нежно произнёс: "Вена..."

Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #28

Сообщение беркин » 26 янв 2015, 15:22

Вот как я удачно зашла почитать о Вене, а тут мой любимый "круизный отдел". Даже можно и нужно комментарий оставить. Вот тоже часто размышляю - нужно ли мне в Вену? Вот как-то всё время отталкивает она меня, значит ещё рано, но ваш отчёт обязательно прочитаю. Всегда радостно читать и смотреть про счастливые поездки. Пишите. жду, читаю, смотрю.
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #29

Сообщение vafka » 26 янв 2015, 23:28

Решила поучаствовать, мы прилетели в Вену 31.12 к сожалению всего на сутки, но надеюсь это не последнее наше посещение. Влюбились в город сразу. Ах, уж эта Вена! Город дивной красоты, а на Рождественские праздники пропитан сказочной атмосферой.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
т.к.шампанское мы купить в магазине не успели, было решено встречать бой курантов глинтвейном, и конечно же привели кружки домой как сувенир
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
St. Peter Line (Maria, Anastasia)- Costa (Favolosa) - Celebrity (Equinox) - MSC (Fantasia,Splendida ) - Carnival (Breeze) - RCI (Oasis, Harmony) - NLC (Jade, Epic) - Celebrity (Reflection)- Princess (Regal)
Аватара пользователя
vafka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #30

Сообщение georgkap » 28 янв 2015, 21:14

Мы после ужина в Плахутте, придерживая набитые животы, медленно побрели к Ратуше. Кстати, кто захочет бронировать там столик, учтите, что на ужин отводится строго два часа, по истечении времени вас вежливо попросят на выход. В обоих ресторанах и двух кафе в Вене, которые мы посетили, напрочь отсутствовали гардеробы. Куртки все вешают прямо в зале. Такая вот странность. Ещё показалась удивительным лояльность венцев к курению. В Европе уже давно никто не курит внутри заведений общепита, а в Вене очень часто встречаются курящие кофейни. В сувенирной лавочке пожилой хозяин за прилавком нередко с сигареткой, вообще атас, прибалдели маленько от такой демократии.

Сейчас вот вспоминаю Вену, интересный всё-таки город. Понравился однозначно. Очень весёлый народ, в новогоднюю ночь реально все гуляют, по тёмным окнам понятно. На каждом углу в центре разливухи. Глинтвейн, виски, водка, шампанское.... Для россиян непривычная картина, у нас на улицах не торгуют.

На свежем воздухе постоянно есть хотелось, так вот хот-доги эти с полукилограммовой сосиской так и не решился я попробовать. Шаверму да, ел. У наших узбеков вкуснее.

Забыл сказать, в Плахутте нас встретила компания д.Вовы. Договорились у ёлки встретиться, но после семи минут ожидания девчонки разнылись, типа никто не придёт, да и спать уже хочется... Ну и я побрыкался для виду, но честно, думал что и правда не придут. Оказывается, пришли, но чуть позже. Так и не встретились ни с кем.

Метро в Вене работает круглосуточно в новогоднюю ночь. Кто хоть раз метро пользовался, не заблудится, по карте всё понятно и просто.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #31

Сообщение georgkap » 29 янв 2015, 21:55

Марина, чего замолчали? Давайте, не сачкуйте. А мы тут будем поддакивать.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #32

Сообщение marina bravina » 30 янв 2015, 13:01

Уезжала на 5 дней в командировку, только что переступила порог дома, так что скоро включусь. У меня еще много впечатлений, которыми хочется поделится. Тем более, что в школе верховой езды в этот раз, по-моему, никого не было
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #33

Сообщение georgkap » 07 фев 2015, 12:18

Ещё пара фотографий, чтобы тема не гасла. Бельведерский сад 31 декабря и 2 января. На первой фотке реальная зима, на второй чуть ли не лето.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #34

Сообщение marina bravina » 14 фев 2015, 22:38

Утром 30 декабря после совершенно о-о-обалденного завтрака в отеле выдвинулись гулять. Жили мы совсем недалеко от святого Штефана, и начало нашего маршрута имеено там. В этот раз мы решили выстроить ещё и кулинарный маршрут. Забронировать заранее не получилось, но кое-что знаковое посетить удалось. Правда, сразу надо оговориться, что призыв в рекламных буклетах в самолёте мы восприняли ну очень уж буквально. Всё время, пока летели, читали, что Вена и кулинарная, и кофейная, и ещё всякая разная столица Европы. Себя не похвалишь, как говорится...
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #35

Сообщение marina bravina » 14 фев 2015, 23:16

Первоначальный наш маршрут лежал от площади св. Штефана к Опере, т.к. нам нужно было обменять электронные билеты на обычные.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #36

Сообщение marina bravina » 16 фев 2015, 00:37

Настало время знаменитого венского кофе. Я сама, можно сказать, кофеманка со стажем, где бы ни была, везде стараюсь отметиться, ну а здесь - сам Бог велел.
Из путеводителя.
"Искусство приготовления кофе в Вене культивировалось веками, а начиная с 19 века кофейни стали местом встречи венской интеллигенции и артистов всех мастей... Стоит иметь в виду, что в старых, традиционных венских кофейнях обычно - особенно по московским меркам - грязно, а официанты могут показаться неприветливыми (именно в "Хавелке" - 100%!). Со слов самих венцев, заставить официанта вам улыбнуться можно только став завсегдатаем заведения".
Есть ещё один способ - дать на чай!
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Новый 2015 год в Вене.
Не получили ни эстетического, ни вкусового удовольствия.
И сразу уж. Были в кофейнях Imperial и Sacher, из знаковых не попали только в Central. Что примечательно, горячим кофе не принесли ни разу.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #37

Сообщение marina bravina » 16 фев 2015, 00:47

В самом начале Картнерштрассе очень интересный объект. Под стеклом помещается кусок дерева, весь утыканный гвоздями. По преданию, каждый ученик, приходя в Вену и мечтая стать мастером, забивал в это дерево гвоздь. История умалчивает, скольким удалось добиться своего, но такой вот своеобразный памятник человеческому упорству и трудолюбию впечатляет.

Новый 2015 год в Вене.

Как вышли на улицу, так и ахнули. Иллюминация, хотя и не работала, но вся просто сверкала и переливалась в лучах декабрьского солнца. Фотография, к сожалению, даже близко не передаёт эффекта.

Новый 2015 год в Вене.

А вот и знаменитое кафе. С полчаса отстояли в очереди.

Новый 2015 год в Вене.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #38

Сообщение marina bravina » 16 фев 2015, 00:56

К Опере подходили с ощущением внутренней дрожи. Я уже описывала все те крайне неприятные ощущения, испытанные летом в Ла Скала, всю осень я нудно выясняла, как со всеми этими заморочками в Венской Опере. Короче, мы были готовы к худшему. НО!!! Ура!!! Во-первых, в кассе оказался наш бывший (как мы поняли) соотечественник. Если по возрасту, то уезжал, предположительно, ещё из СССР. Все наши сомнения отмёл сразу. Короче, только гардеробы разные, что даже удобно. На все остальные вопросы - о возможности фотографирования в парадных интерьерах, походе в буфет и т.д. - сделал изумлённые глаза и заверил, что ТАКОГО в Венской Опере нет. Действительно, нет. Да здаравствует Венская опера! Получили на руки билеты и отправились на поиски места для обеда. Это оказалось непросто. Это оказалось совсем непросто.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #39

Сообщение marina bravina » 16 фев 2015, 01:30

И вот здесь впечатления об организации, так сказать, общепита. Мы вообще ничего не поняли. Ну хорошо, в Австрии главный праздник Рождество, а не Новый год, и поэтому в Рождество и после всё закрыто. Новый год для австрийцев не праздник, во всяком случае не как Рождество. И? Логика подсказывает, что если не праздник, то будни, и всё должно работать. Ни фига! Мы все эти дня, бродя по Вене в поисках еды, просто офигевали. Почему, ну почему всё закрыто? Мы так прикинули, на одно работающее кафе приходилось 5-6 закрытых. Мы обедали трижды (ну раз были три дня). Есть сосиски на улице я не хочу, а всё остальные... После 20-25 минут ожидания, нас ведут за стол. Размеры стола где-то с сиденье стула, то есть хозяин явно хочет впихнуть побольше людей. Средний счёт за обед во всех заведениях у нас составил 45-48 евро на двоих, пусть у кого-то меньше. В зале порядка 100-120 человек. Я это к чему? К тому что за час можно сделать ~ 2,2 тыс. евро. По-моему, это очень достойная сумма. Чё никто не работает-то? Только 29 декабря работал продовольственный магазин напротив св. Штефана, потом был закрыт. С одними познакомились, они нам рассказали, что где-то, на метро надо ехать и потом ещё на собаках, есть круглосуточный магазин. Да я не хочу в магазин, я в ресторан хочу.
Рядом с нашим отелем, т.е. в самом центре, салон красоты. С 29.12 по 2.01 не работал ни минуты (я вспомнила как у себя в Ульяновске - не в Москве, не - за полтора месяца записывалась. 31 декабря салоны работали укороченный день - до 18.00).
31 декабря час метались по центру в поисках цветочного магазина. В этот день был марафон в честь юбилея Ринга, всех полицейских спрашивала про цветочный магазин. Слова "нихт арбайтн" (ну или наподобие) звучали с непередаваемой интонацией. В итоге один нашли. Salm Brau был закрыт 31 и 1. 1 января предприняли попытку дойти по Фридрихштрассе через Нашмаркт (это всё центр города) до башен Люфтваффе. Уже стало темнеть, совершенно пустынная улица, дошли в итоге до станции метро ""Кеттенбрюкенгассе" (или наподобие), по дороге попалось одно работающее кафе битком набитое людьми и всё... Пустота!
Люди, объясните! Почему нам говорят, что Вена - столица всякого там кулинарного, кофейного, пивного туризма, а когда мы приезжаем и начинаем деньги за всё это предлагать, то всё закрыто?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый 2015 год в Вене.

Сообщение: #40

Сообщение georgkap » 16 фев 2015, 21:10

Ай-ай-ай, Марина, двойка Вам за подготовку. В Вене полно магазинов, ресторанов, баров и кафе, работавших в новогодние праздники в обычном режиме. Да, и многие при этом закрыты, ничего удивительного. Salm Brau мне ответил письмом, извинившись, что 31 и 1 они закрыты, но работают 2 января, и нас это устроило. И, кстати, цветочный магазин, на которые я всегда обращаю внимание, как профессионал, рядом с нашей квартирой тоже работал без выходных.

Вот всегда говорю, и себе в том числе, не селитесь в центре. Дорого, туристов полно и нихрена в выходные и праздники не работает. Говорю, и всё равно в первую очередь смотрю центровые варианты! А с Веной получилось наоборот, и всё в кайф. Супермаркет BILLA, их целая сеть, в пяти минутах ходьбы от квартиры и был всё время открыт. Аж до десяти вечера. Шикарный выбор всего, что только душа пожелает из продуктов.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль