Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 14 апр 2015, 00:32

Содержание:

Введение

С замка и на замок
Burgruine Aggstein


По весенним холмам
Hoher Stein & Rote Wand


Австрийская весна

Городки долины Вахау
Melk, Spitz, Dürnstein


В гостях у привидений
Hinterhaus Ruins


Рассветы, закаты…

Когда засыпает долина…

Шесть метров счастья

---------------------------------------------------


Уже в самом начале отчета хочется рассказать, насколько мне понравилась Австрия. Чем конкретно – не так просто объяснить, может, я и сама не могу до конца понять. Какой-то ненавязчивой респектабельностью, даже в отдаленных деревнях, невычурной аккуратностью, хорошей кухней (в отличие от той же соседки-Швейцарии). Теперь мне хочется вернуться в Австрию.

Ну вот, финал отчета написан, пришло время обратиться к истокам.

***

Я всегда полагала, что наше знакомство с Австрией начнется в Альпах – настолько мы любим горы. Но судьбе было угодно отправить нас в самом начале апреля в долину Wachau, протянувшуюся вдоль Дуная между городками Кремс и Мельк – в поисках весеннего цветения плодовых деревьев.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Участники:

Мы с мужем и сын Пашка (8 лет).


Время поездки:

2-4 апреля 2015 года.


Проживание:

С помощью Google Earth была найдена маленькая гостиничка при винодельне Hick – по фамилии владельцев, напротив городка Spitz, по другую сторону Дуная.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Я списалась с хозяйкой Марией, она сообщила цену и подтвердила бронь, не потребовав никакую предоплату.

Цена: 77 евро в сутки с завтраком. На завтрак – ничего замысловатого, обычный континентальный, но с фирменным абрикосовым джемом. Особенность: хозяйка либо ее пожилая мама, премилая любезная бабушка, на завтрак сидели возле нас и помогали при первой же необходимости. А в наше последнее утро бабуся расцеловала меня в обе щеки и впихала булочки и яблоки на дорожку. Как с родным человеком расстались! Что характерно, бабушка понимала пару слов по-английски, а мы – пару слов по-немецки, но так душевно проходило наше немногословное общение!

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


От номера мы оказались в восторге – светлый, с балконом и чудными видами:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Транспорт:

Прокатная машина, брали в Польше, т.к. летели в Катовице.
Для платных трасс Чехии и Австрии покупали виньетки на заправке у границы.


Ну, а теперь самое главное – погода:

Весна в Европу не собиралась торопиться, отчего пейзажи, в основном, напоминали поздний ноябрь или март. Немного жаль, но ничего не поделаешь – заранее угадать такие вещи невозможно, да и другое время для отпуска было не найти.
Как итог, температура воздуха колебалась от 1-2 градусов ночью и до 5-9 днем. Прохладненько ))). Более того, иногда пробрасывал снежок. Но нам повезло и с солнышком, поэтому все прогулки прошли на ура.

Однако даже при таких условиях мы смогли увидеть весеннюю красоту: абрикосовые и другие деревья и кусты постепенно набирали цвет и распускались – почти у нас на глазах, поэтому то, что довелось наблюдать нам, можно смело назвать настоящим пробуждением природы от зимы. И это было прекрасно.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Далее в программе – подробности нашего двухдневного покорения долины Вахау.

Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 21 май 2015, 20:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
отдых в Австрии

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 14 апр 2015, 15:11

С замка и на замок
Burgruine Aggstein



Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Цветение цветением, но мы приехали не только за бутонами гоняться, так что будем осваивать окрестности.

Руины средневекового замка Aggstein по праву завоевывают одно из первых мест среди достопримечательностей долины Вахау. Несмотря на туристическую раскрученность, я рекомендую их посетить. Нам повезло – низкий сезон дает о себе знать: за два наших посещения этого замка мы встретили лишь единицы людей.

К Аггштайн ведет хорошая горная дорога, которая заканчивается парковкой в нескольких десятках метров от территории замка, поэтому при наличии авто нет никаких проблем его посетить. Пешим туристам придется подниматься самостоятельно из долины, где вертикаль составляет метров 300, наверное – тоже посильно при наличии минимальной физической формы.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Как я уже сказала, нам довелось увидеть Аггштайн дважды.

В первый раз мы целенаправленно ехали встречать закат. Погода шептала и обещала красивейшие краски солнца среди облаков.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)
Осенние этюды в апреле


Изначально мы не имели понятия, что дорога ведет прямиком к парковке у замка, и ориентировались только на указатели. И вот, на очередном участке знак к замку показал налево, на пешую тропу, куда машинам въезд запрещается. Недолго думая, мы припарковали машину в сторонке и отправились пешком вверх. Здесь я оговорюсь, что для нас маршруты, походы и вообще активные передвижения проблемой не являются, мы всячески это приветствуем и одеваемся соответствующе. К примеру, всю поездку мы провели в трекинговых ботинках, они еще и от холода защищают, даже если никуда не топаешь.

За 20 минут мы поднялись к заветным руинам и о-па! Парковочка ))) Посмеялись сами над собой, ну да забрались ведь уже.

Вход в замок был закрыт, т.к. часы работы в апреле – лишь до 6 вечера. Сережка слегка раздосадовался, ему очень захотелось внутрь и оглядеть панорамы со старинных стен. Но я преследовала свои эгоистичные интересы – мне представлялось интереснее взглянуть на сам Аггштайн сверху, а если и с закатным светом совместить, то еще лучше. Поэтому закрытию замка я не придала никакого значения.

Ближайшую верхнюю точку обзора найти очень просто: вправо от основной смотровой у ворот замка уходит лесная тропка вверх, к скальным образованиям. 5 минут – и мы у цели.
С этой вершинки панорамы на замок мне понравились гораздо больше, чем от его ворот, по-настоящему сказочно и впечатляюще!

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


И тем не менее, это не была та точка, с которой сняты грандиозные кадры, известные в интернете. Чтобы ее найти, нужно подниматься на верхние холмы, вот там будет обзор просто ошеломительный. Но мы в эту короткую поездку ее искать не стали.

Вернемся к моему «закату». Я ж таки хотела оранжевое небо и древний замок – все вместе.

Но у погоды были свои планы. Солнце в какой-то момент отправилось за огромную тучку, которая постепенно обволокла все небо, начал накрапывать снежок, и мой закат показал мне большой кукиш. Что ж, бывает. Несмотря на такой финал, место нам очень понравилось. И в тот поздний час, да еще и в апреле, у замка мы были совершенно одни.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


***

Второй визит в Аггштайн случился на следующее утро и нами совершенно не планировался. Он вышел спонтанно, когда мы проверяли наличие проезда к другому месту. Но поскольку уж мы оказались у замка в его рабочие часы, грех было не воспользоваться.

Мы купили семейный билет за 16 евро и прошли внутрь. И совсем не пожалели, что вернулись к этому месту. Виды отсюда отличаются от вчерашней верхней точки, они по-своему внушительны и чудесны, поэтому рекомендую побывать и там, и там.

Погода снова наладилась. Утреннее, по-зимнему нежаркое солнце ласково покрывало лучами леса и виноградники. И заодно снежные крыши замка )) Да-да, за ночь выпал снежок, отчего пейзажи получились еще более волшебными.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


По замку можно долго бродить, для удобства передвижения и карабкания на самые высокие уровни построены современные деревянные лестницы – нужно пройти по всем, с каждого уровня и с каждой башенки открывается свой неповторимый вид.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


А в одном местечке, куда я заглянула первая, чуть не подпрыгнула от неожиданности:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Это всего лишь манекен (как и ворона напротив него), но несколько пугающий, особенно тем, что возникает неожиданно.

Экскурсией по внутренностям Аггштайна мы оказались полностью довольны; этакий бонус, который мы не задумывали, еще больше взвинтил наше настроение, и мы приступили к осуществлению следующего пункта нашей программы.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 21 май 2015, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 14 апр 2015, 15:53

Хорош замок! С удовольствием заехал бы... Жаль, далековато нам из Инсбрука..Ну и фото, наверное надо отметить...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 14 апр 2015, 16:45

Урра, наконец-то опять знакомая сердцу стилистика, добрый, неторопливый сказ, восстанавливающий покой и гармонию в душе, переданный красочным языком Veil*! Начала читать с мобильника, не глядя на Ник, и по стилю сразу почувствовала - это Вы, не может быть никто другой!.. Не дочитав до конца, побежала порадовать мужа, что кажется понимаю теперь, куда и зачем "приткнуть" полет на Катовице Визаиром..И конечно - чудесные, как всегда, фото!
Ага. Посмотрела по карте: 4ч 15 мин. за рулем от Катовице..Наверное это целенаправленно и по ходу еще куда-то заезжали, или напрямик? И еще, если можно, уточните - а дорогая ли страховка машины на 3 страны (просто у нас такого опыта еще не было)?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 14 апр 2015, 17:21

Виконт.м
Eleria
Спасибо за отзывы и внимание!

Eleria писал(а) 14 апр 2015, 16:45:Посмотрела по карте: 4ч 15 мин. за рулем от Катовице..Наверное это целенаправленно и по ходу еще куда-то заезжали, или напрямик?

По пути почти никуда не заезжали, лишь пообедали на чешской стороне, в Микулове, да в супермаркет зашли. Если чистого времени, то часов 5 вышло, а то и чуть больше. На главных трассах Чехии местами шел ремонт, и вообще, дороги там ужасные; в Австрии попали в кратковременный ураган с ливнем и градом, наряду с другими машинами припарковались и выжидали - в общем, всегда имейте часик в запасе.

Eleria писал(а) 14 апр 2015, 16:45:И еще, если можно, уточните - а дорогая ли страховка машины на 3 страны

Когда мы берем машину, то всегда оформляем минимальный пакет страховки. Дополнительную страховку муж заказывает на этом сайте: https://www.worldwideinsure.com/. Он проверял отзывы в интернете, особенно касательно возмещения при наступлении страхового случая, вроде бы очень положительные. Насколько я разобралась, страхуется ваше участие - например, машина попадает в аварию, ваше участие по договору аренды машины составляет несколько сотен долларов, так вот эта дополнительная страховая компания возмещает эту сумму. Таким образом, это страхование личного участия.
В этот раз мы катались 7 суток, страны - Австрия и Чехия, но аренда в аэропорту Катовице, Польша. Как мы поняли, размер страховки не зависел от количества стран и вышел на £16.80. При оформлении муж указывал только место аренды.

Eleria писал(а) 14 апр 2015, 16:45:Не дочитав до конца, побежала порадовать мужа, что кажется понимаю теперь, куда и зачем "приткнуть" полет на Катовице Визаиром

Это оказалось очень удобно! Полеты туда самые недорогие, аренда машины - тоже, а уехать можно "на все 4 стороны". Эх, Словакия у нас уже не вошла по времени, а то и она там же близко.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 14 апр 2015, 18:03

Разделяю Вашу любовь в Австрии. Очень интересный рассказ и шикарные фото. Жаль, что отпуск такой короткий.
Надеюсь, рассказ не окончен и нас ждут еще интересные места?!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 14 апр 2015, 18:13

Ninochka, благодарю за ваши эмоции!

Конечно, отчет не окончен. Пока в конце поста стоит "Продолжение следует", оно обязательно последует! Обычно я быстро пишу отчеты, не могу долго тянуть, да и легче так - эмоции очень свежи.

Ninochka писал(а) 14 апр 2015, 18:03:Жаль, что отпуск такой короткий.

Вся поездка заняла неделю, но вот что действительно жаль, так что мы пробыли в Австрии всего двое суток. При подготовке я не учла, насколько мне там понравится.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 14 апр 2015, 18:21

Veil* писал(а) 14 апр 2015, 18:13: Вся поездка заняла неделю, но вот что действительно жаль, так что мы пробыли в Австрии всего двое суток. При подготовке я не учла, насколько мне там понравится.

Теперь у Вас будет повод вернуться в Австрию и уже со вкусом погрузиться в эту замечательную страну.
А остальная часть отпуска прошла где ( если не секрет)? И будет ли рассказ об этой части маршрута?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 14 апр 2015, 18:48

Остальное было посвящно Чехии, точнее, Южной Моравии. Думаю, что будет рассказ в чешской ветке. Не знаю, насколько подробный, но что-нибудь представлю.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #10

Сообщение RuRuf » 15 апр 2015, 11:55

Отличное и многообещающее начало! Впрочем, как всегда)) Жду продолжения!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 15 апр 2015, 16:30

Руфочка, спасибо! Совсем скоро опубликую следующую часть.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 15 апр 2015, 17:06

По весенним холмам
Hoher Stein & Rote Wand


Я была бы не я, если бы не воспользовалась тем, что мы отдыхали среди холмов с множеством пеших маршрутов, к тому же не раскрученных среди большинства туристов. По фотографиям все в том же Google Earth нашлась пара интересных точек, находящихся на вершинах холмов совсем рядом с нашим местом проживания - Hoher Stein и Rote Wand, что означает «Высокий Камень» и «Красная Стена».

После посещения замка Аггштайн у нас началась активная программа.


Технические данные:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Hoher Stein – 725 м н.у.м.
Rote Wand – 592 м н.у.м.
Начальная точка находится на высоте 210 м н.у.м.
Расстояние – не замерено.
Время в пути:
1. От парковки до Hoher Stein – 1.5 часа
2. От Hoher Stein до Rote Wand – 0.5 часа
3. От Rote Wand до парковки – 1 час

На представленной выше карта парковка указана крестиком - прямо рядом с автомобильным паромом напротив городка Spitz. Цифра 1 – это развилка с указателем вот такого содержания:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



До этой развилки мы бодро топаем по лесной дороге, ориентируясь на метки, любуясь окрестностями и вдыхая ароматы весеннего леса. Он тоже пробудился от зимы и уже радует нас первыми партиями цветочков.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


После обозначенной развилки мы поворачиваем налево, т.к. сначала покоряем Hoher Stein - Высокие Камни.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Кстати, они видны снизу, из долины, так вот теперь мы на них планируем вскарабкаться.
Многие из этих скальных образований неприступны без снаряжения, поэтому мы идем к последнему, куда и ведет нас тропка. Здесь до вершинки начинается виа-феррата, поэтому фотоаппарат будет временно недоступен. Первые два этапа мы поднимаемся по вбитым лестницам, а заключительный – цепляясь за укрепленную на скале металлическую веревку. Элементы лазания и использования четырех конечностей присутствуют, и вообще – вдоль веревки участок не простой, поэтому я рекомендую его для детей не младше 6 – 7 лет. Конечно же, с помощью взрослых.

Вершинка увенчана крестом; наградой для восходителей будут хорошие панорамы холмов и Дуная – долина светится от счастья показать свои красоты еще одним путешественникам, покорившим Hoher Stein.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


А ребенок водрузил здесь своего тролля (привычка из Норвегии) и улегся отдыхать у подножия вершины.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Кстати, там же имеется ящичек с тетрадкой для восходителей, но мы забыли в нем отметиться, тундры.

Спустившись с камней и перекусив, отправились назад к развилке и дальше по дороге к Красной Стене (от камней до нее полчаса идти по широкой дороге с небольшим уклоном вверх).

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Между прочим, я не имею ни малейшего понятия, почему вторая точка названа Красной Стеной (я читала, что существует другая Красная Стена в западной Австрии, в Альпах, где гора действительно имеет вид стены и красноватого оттенка). Что касается нашей Rote Wand, то это даже не вершина, это уютная смотровая полянка у края холма с возможностью обозревания долины Вахау. Да, и с крестом посередине.

Важно: заметить эту полянку с дороги, по которой к ней идешь, очень трудно. На следующем фото видите макушку креста в самой серединке? Это оно – нужно свернуть налево от основной дороги.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Ориентиры: минут через 15-20 после прохождения вышеобозначенной развилки слева будет вот такая поляна с засаженным молодняком:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


После нее через несколько десятков метров нужно высматривать тоже слева верхушку креста и идти к нему по узенькой тропе.

Все, пришли! Полянка действительно уютная, просторная. На ней хочется задержаться.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Отсюда хорошо видна наша винодельня Hick, а также парковка. И паромчики, плывучие гостиницы, еще пока сонные виноградники, цветной городок Шпиц – все как на ладони. И даже наша белка нашла свое счастье.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


На наш вкус, виды отсюда ничуть не проигрывают панорамам с Камней, поэтому для более легкого похода или семейного с маленькими детьми я рекомендую именно второй вариант.

Обратный путь прошел весело и быстро – все время с горки, за час уложились. Настроение – ВО! На всю прогулку целиком (с фото, отдыхом, перекусом) потратили 4.5 часа.



Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 21 май 2015, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Shmelik » 17 апр 2015, 00:16

Veil* Руфина, как здорово! У Вас уже полное собрание сочинений "Времена года"
И каждый сезон в Вашем изложении и фотографиях незабываем
Прекрасная нежная весна, конечно, вне конкуренции!
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 17 апр 2015, 00:43

Shmelik
Как приятно видеть вас снова у себя в теме! Большое спасибо за отзывы
Действительно, набралось собрание времен года за один календарный год, а я и не задумалась )))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 18 апр 2015, 00:24

Австрийская весна


Все же основной темой нашей поездки в долину Вахау была европейская весна. Хотелось, конечно, чуть больше весенних красок, цветения, пышных деревьев. На деле увидели больше мартовские картины, которые зачастую напоминали багряную осень.
Но все-таки нам повезло: мы стали свидетелями пробуждения природы, расцвета первых абрикосовых и персиковых деревьев, набухших почек, готовых вот-вот проклюнуться и показать солнышку листочки. В лесах среди засохших иголок и пожухлой листвы мы радовались ярким семейкам первых весенних цветов. Поэтому я вовсе не жалуюсь, я считаю нас счастливыми!


Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 25 май 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #16

Сообщение Galja » 18 апр 2015, 09:17

Очень красивые фотографии, спасибо

А мы там только мимо проплывали и проезжали на автобусе от монастыря до след. городка , надо бы тоже приехать погулять
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 18 апр 2015, 14:07

Galja, благодарю!

Galja писал(а) 18 апр 2015, 09:17: надо бы тоже приехать погулять

Это очень стоящее мероприятие! Причем, в любое время года, как я поняла. Вот бы здорово во второй половине октября туда приехать. Видела в сети осеннюю Вахау - одни междометия вырываются!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #18

Сообщение Bonjour » 19 апр 2015, 15:49

Эта та Австрия, которую очень хотела бы увидеть, но, к сожалению, не смогу, т.к. не автомобилист
Поэтому отдельное спасибо за возможность глянуть на неё хоть одним глазком
Летом надеюсь пройти тем же маршрутом, но на кораблике.
Veil*, интересный рассказ с прекрасными фото.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4540
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 19 апр 2015, 17:12

Bonjour
Зря вы так говорите!
Долина Вахау по протяженности небольшая; утыкана развалинами, замками и аббатствами; испещрена пешими маршрутами на окружающих холмах.
Таким образом, можно на общественном транспорте "заброситься" в какой-то городок или винодельню, имеющие стратегически удобное расположение (как наша, например, а еще лучше городок Шпиц, если без машины), и каждое утро штурмовать окрестности. Скучно не будет. И велосипеды напрокат имеются, и паром рядом, и развалины, и маршруты прямо из долины - машина и не нужна будет особо.
Рекомендую пересмотреть летние планы ;)

И спасибо, что читаете! Мне очень приятны и важны отзывы форумчан.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Сообщение: #20

Сообщение Veil* » 20 апр 2015, 01:14

Городки долины Вахау
Melk, Spitz, Dürnstein


Лично я очень люблю провинциальные городки Европы – уютные, махонькие, нарядные, с неизменной церквушкой в центре. Ну и что с того, что многие из них туристические, зато можно полюбоваться на фасады и аутентичные вывески, купить сувениры в приятных маленьких магазинчиках, вкусно пообедать в местных ресторанах.

Городки долины Вахау именно такие. Через многие мы проезжали без остановок, хотя и очень хотелось сфотографировать основную дорогу в одном таком населенном пункте, где невозможно разъехаться даже двум машинам ))). Гуляли мы в трех городах – Мёльке, Шпице и Дюрнштайне.


Melk

Думаете, Мёльк мне запомнился помпезным монастырем? Ничего подобного ))). Нет, конечно, им тоже, но не в первую очередь. В этом городке мы слопали такой вкусный ужин с десертом из блинчиков с абрикосовым джемом, что до сих пор вспоминаю.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Веселые украшения на пасху, кто во что горазд:

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


А еще возле Мелька проходит очень симпатичная набережная, где жадные утки, гуси и лебеди будут требовать свою взятку, а природа даже в апреле может вернуть в золотую осень.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Знаменитый Бенедиктинский монастырь в закатных лучах – грандиозно нависает над городом и рекой.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


Поскольку в Мельке мы трапезничали два раза, и оба нам очень понравились, то могу рекомендовать заведения:
Hotel-Restaurant zur Post
Café zum Fürsten

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)




Spitz

Этот городок очень удобен своим расположением и инфраструктурой. В пешей доступности живописные развалины; большое число виноделен; цветущие сады; прокат велосипедов и даже автомобильный паром. И ко всему прочему Музей навигации.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)



Dürnstein

О, Дюрнштайн! Город наших сувениров, дегустации напитков, голубой церкви и туристов, конечно – была суббота накануне католической пасхи. Но он стоит посещения.
Над Дюрнштайном восседают развалины замка Кюнрингербург, но туда мы подниматься не стали, и без них прогулка удалась на все сто.

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)

Долина Wachau: Пробуждение (апрель 2015)


***
Как сказал Серый, побывать в одном таком городке достаточно для путешествия - остальные очень похожи и дальше навевают тоску. А вот мне нравится бродить по ним.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 26 май 2015, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль