Австрия в октябре 2014

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Австрия в октябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 12 авг 2015, 22:23

В Австрии находился с 05 по 11 октября 2014 года. Местом проживания являлась Вена. Логичней и проще было бы составить кольцевой маршрут по стране и проехать по нему на арендованной машине, но дважды (а то и трижды) в связи с производственной необходимостью по полдня мне надо было быть в Вене. Поэтому выезды в Обертраун (пять пальцев) – Хальштатт, Зальцбург и, при благоприятном стечении обстоятельств, замок Хохостервиц – Клагенфурт были запланированы однодневными.
По сочетанию – расположение, отзывы (оценка 8,6), цена - на букинге была заказана гостиница Hotel Savoy Garni (Lindengasse 12) рядом со станцией метро Neubaugasse (ближайший выход в 100 метрах через Hotel NH Wien City). 460 евро за 6 ночей, что, ИМХО, для Вены очень дешево. Замечательный персонал, готовый накормить завтраком и сварить кофе хоть в пять утра, наличие в номере гардеробной комнаты)) и прочие приятности в виде террасы на крыше и тому подобное, еще более оправдали мой выбор. До музея истории искусств 10 минут, а в противоположную сторону до Западного вокзала - 15 минут пешком. Параллельно Линденгассе идет Марияхильфер штрассе с сотнями магазинов и ресторанов. Поскольку прилетал я в воскресенье, на сайте Венских линий http://www.wienerlinien.at/eportal2/ был куплен за 16,2 евро недельный проездной, действующий с понедельника до понедельника, и два разовых билета по 2,2 евро для оплаты проезда на электричке S-Bahn (две красные скобки на белом фоне, не перепутать с зеленым САТ - City Airport Train - он дороже) из аэропорта до Landstrasse / Wien Mitte и обратно. Так как действие моего проездного начиналось в понедельник, по прилету я докупил в автомате еще один разовый билет по такой же цене, чтобы добраться до гостиницы. В аэропорту сел в электричку, на Landstrasse / Wien Mitte пересел на метро, и через 10 минут я на месте. Вообще транспортная система Вены произвела на меня самое благоприятное впечатление, особенно отсутствием каких-либо препятствий для передвижения (турникетов, контроллеров и т.д.), что создает ощущение целостности пространства и делает поездки легкими и приятными.

05.10
До гостиницы я добрался к полудню, заселился и отправился на осмотр города. Через 10 минут пересек Мария-Терезиен-Плац между Музеем естествознания и Музеем истории искусств, вышел на Бургринг и повернул на ней налево, привлеченный римской монументальностью парламента.
Австрия в октябре 2014

По кольцу мимо Парламента дошел до Новой ратуши в неоготическом стиле (оба здания построены в конце 19 века) с парком каруселей перед ней.
Австрия в октябре 2014

Как настоящий римлянин или гот, посмотрел воскресный концерт, съел сосиску с пивом и пошел дальше к Венскому университету. За университетом находится парк (больше похож на сквер) Зигмунда Фройда, университетского выпускника и сотрудника. С одного края парка возвышается Вотивкирхе, а на противоположной от церкви стороне спряталось двухэтажное трамвайное кольцо - Остановка Шоттентор (Schottentor).
Австрия в октябре 2014

Решив, что эмоциональность прогулки необходимо усиливать, чтобы не испортить первое впечатление от Вены, повернул с кольца на Шоттенгассе в сторону must-see центральной части города
Австрия в октябре 2014

и зигзагами вышел на Хельденплац, посидел на лавочке, рассматривая Хофбург и памятник Евгению Савойскому.
Австрия в октябре 2014

Не могу сказать, что имперский стиль зимней резиденции Габсбургов, это то, что больше всего мне по душе. Как правило, хождение по музейным залам является для меня занятием скучным, и для осмотра интерьеров из всех дворцовых комплексов Вены был выбран Шёнбрунн. Но не потому что там не 2600 комнат как в Ховбурге, а просто показался более привлекательным (может как место конца империи)). Поэтому я в Хофбург не пошел, а обошел его и вышел на площадь Святого Михаила,
Австрия в октябре 2014

откуда рукой подать до улицы Грабен – самой, пожалуй, известной и одной из самых красивых улиц Вены.
Австрия в октябре 2014

Она проложена на месте оборонительного рва, поэтому и носит такое название. В начале Грабен забежал в барочную церковь святого Петра - Питерскирхе
Австрия в октябре 2014

и мимо чумной колонны направился к Собору Святого Стефана - национальному символу Австрии.
Австрия в октябре 2014
фотография сделано в другой день)
Австрия в октябре 2014

За 3 евро преодолел 343 ступеньки южной башни («Штеффи», что значит "Маленький Стефан, открыта с 9 до 17.30) и посмотрел на Вену сверху – на мой взгляд (близорукий) снизу Вена выглядит более привлекательно.
Австрия в октябре 2014

Зашел в сам собор и через Ротентурмштрассе и Лихтенштег вышел на самую старую площадь Вены - Хоер маркт. Если входить на площадь моим маршрутом, справа можно увидеть знаменитые Ankeruhr Clock.
Австрия в октябре 2014

Затем с Хоер маркт по Юденгассе вышел к самой древней церкви Вены — церкви Святого Рупрехта.
Австрия в октябре 2014

Как пишут в Интернете «по преданию, она была воздвигнута Кунальдом и Гизалрихом, товарищами святителя Руперта (Рупрехта, Роберта), епископа Зальцбургского в период между 796 и 829 годами, выполнена в романском стиле. Упоминание о ней, как о старейшем храме Вены, относятся к 1200 году. Ещё раньше на этом месте находился «Дом для молитв и размышлений». В Средние Века в церкви находился городской центр торговли солью, прибывавшей на кораблях торговцев по расположенному рядом Дунайскому каналу». Напротив церкви - милый зеленый двор.
Австрия в октябре 2014

Квартал вокруг церкви Святого Рупрехта, был назван "Бермудским треугольником" ("Bermuda Dreieck") в восьмидесятых годах прошлого века из-за многочисленных баров и прочих увеселительных заведений.
Австрия в октябре 2014

Рупрехтскирхе — совершенно сельская церковь, выглядит тут достаточно экзотично. В барах задерживаться было еще рано, и по Фляйшмаркт пошел к Греческой церкви и, соседствующей с ней, самой древней таверне в городе Griechenbeisl, что значит "греческая таверна". Перед входом в ресторан под решеткой есть яма, в которой за столом о сидит Венский пьяница Августин.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Во время эпидемии чумы в 17 веке здесь музыкант Августин как-то раз мертвецки напился и, выйдя из таверны, упал и заснул. Могильщики его подобрали и скинули с мертвецами в ближайшую яму. Утром, придя в себя, и осознав обстоятельства, в которых он находится – трупы кругом и отсутствие алкоголя, Августин нашел спасение своего психического здоровья в игре на волынке, которую могильщики почему-то не взяли. Горожане услышали звуки музыки из-под земли, заглянули в яму и спасли алкоголика. Он умер только через 20 лет от перепоя. В наше время Августин является символом любви (не всегда здоровой) венцев к жизни.
В конце Фляйшмаркт повернул направо на Постгассе и затем на извилистую Шёнлатернгассе, чтобы рассмотреть Василиска.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Василиск вылуплялся из яйца, снесенного петухом, и при взгляде на него, люди превращались в камень. Как-то Василиск поселился в колодце на этой улице, а ученик булочника, спасая любопытную дочь своего босса, желающую взглянуть на Василиска, накрыл колодец большим зеркалом.Чудовище посмотрело на себя и окаменело, а горожане вытащили его из колодца и поместили на фасаде дома №7. Как отреагировали на поступок молодого человека дочь и благодарный отец, мне неведомо. Чтобы очиститься от нечисти, можно зайти в рядом расположенную церковь иезуитов.
Австрия в октябре 2014

Из церкви я двинулся к городскому парку,
Австрия в октябре 2014

не очень удачно стараясь пересечь его по диагонали к Залезианергассе, по котрой и вышел к стене бельведера. Повернул к счастью правильно – направо и через 100 метров оказался у входа в летнюю резиденцию Евгения Савойского. Вход в парк бесплатный (как и во все другие посещенные парки). Австрийскую галерею смотреть не стал, а погулял по парку и саду и получил удовольствие от рассматривания верхнего дворца.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Выйдя там же, где вошел, повернул налево и по Реннвег дошел до мемориала нашим солдатам-освободителям,
Австрия в октябре 2014

а затем мимо франзуского посольства и музея Вены доковылял к Карлскирхе.
Австрия в октябре 2014

Потусовался на ярмарке благотворительных организаций возле Карлплац, откуда вышел на опернринг. Через дорогу от Венской оперы в ларьке съел сосиску с пивом и, закончив день потерей 10 евро (гора мелочи на сдачу от азиатского работника с двадцатки составила всего 5 евро вместо 15, как выяснилось позднее), отправился в гостиницу готовиться к трудовым будням.

06.10
Будни начались в понедельник в 9 утра с получения пропуска в комплекс зданий ООН.
Австрия в октябре 2014

Вход в комплекс находится в 50 метрах от станции метро Kaisermühlen, но пришлось продираться через толпу, по-моему, курдов, устроивших митинг. Митинги гостей с юга у штаб-квартир международных организаций и, даже, местных парламентов, как в Осло, например, обычное дело. И понимаешь, что свобода слова, свобода митингов, да и память о собственной истории еще не потеряна, но недоумение возникает – а где же ОМОН? Получил пятидневный пропуск и, проникнув в нужный блок, посидел на разных мероприятиях, пообедал и в радостном возбуждении от получения пятницы (дня недели) в свое распоряжение поспешил к Дунайской башне. Идти минут 25 через парк им. Сальвадора Альенде.
Австрия в октябре 2014

Подъем на лифте стоит 7.40, выход через сувенирный магазин. Вся информация здесь - http://www.donauturm.at/en/. Как и в воскресенье, Вена была в дымке.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Вернувшись тем же путем к станции Kaisermühlen, поглазев по пути на архитектурную иллюзию,
Австрия в октябре 2014

поехал смотреть газгольдеры или Венские газометры. «Венские газометры были построены в 1896—1899 годах в венском районе Зиммеринг. Они были созданы, чтобы обеспечить город газом и на тот момент эти газометры были самыми большими в Европе. Однако из-за смены технологий в 1984 газометры были заброшены, так как город перешёл на природный газ, для которого не нужны такие большие резервуары. С этого времени венские газгольдеры использовались для самых разных целей, например, как декорация для одной из частей бондианы «Искры из глаз». В 1995 был объявлен конкурс идей по перестройке газометров. В итоге перестройка четырех газометров досталась четырем архитекторам: архитектурному бюро Coop Himmelb(l)au, Жану Нувелю, Вильгельму Хольцбауэру и Манфреду Ведорну. Все газометры были разделены на следующие зоны: жилую, офисную, и развлекательную (магазины). Исторический экстерьер был сохранён. В мае 2001 люди стали заселять газометры, а в октябре состоялось официальное открытие». К газгольдерам прилагается вид на жилые дома веселенькой конструкции. Все эти чудеса находятся прямо у станции метро с названием Gasometer.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Последним пунктом программы перед бесцельным шатанием по внутреннему городу был наружный осмотр знаменитого дома Хундертвассера. Он находится на улице Kegelgasse, 34-38. Поэтому я от станции Gasometer проехал 5 остановок и вышел на Landstrasse / Wien Mitte. Идти от метро минут 15. Мне понравилась цветовая гамма.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

07.10
На вторник задолго-задолго была запланирована поездка на «пять пальцев» и Хальштатт. Поэтому пару месяцев провел в молитвах о хорошей погоде и рассматривании изображения веб-камер на сайте http://www.dachstein-salzkammergut.com/ ... dachstein/ Там же можно найти всю необходимую информацию или ссылки на нее (например, на расписание местных автобусов). Пять пальцев - это смотровая площадка возле деревни Обертраун на высоте 2100 метров, выдвинутая над пропастью. Открыта с 1го мая до конца октября. С нее в хорошую погоду открываются изумительные виды на горы, на Хальштатт, на озеро Хальштеттер. Но только в хорошую погоду) В сентябре прошлого года там уже часто шел снег(
Билеты на поезд на все поездки покупал на сайте австрийских железных дорог http://www.oebb.at/en/index.jsp по 19 евро в одну сторону, при покупке можно посмотреть на какие поезда можно садиться только в указанное в билете время, а на какие (как правило местные) такое ограничение не распространяется. Был накормлен в гостинице завтраком и, выехав в 5.56 с Западного вокзала в сторону Зальцбурга, в 9.28 я вышел на станции Обертраун, сделав 10 минутную пересадку в Атнанг-Пуххайм (Attnang-Puchheim). Остановка перед Обертрауном носит название Хальштатт, хотя сам город находится на противоположной стороне озера.
Австрия в октябре 2014

Связь происходит посредством регулярного водного сообщения. Выйдя в Обертрауне, не стал ждать автобус, а прошел немного вперед повернул направо, затем через мост, а у указателя на подъемник налево.
Австрия в октябре 2014

Весь путь занял около 40 минут, последний километр – тягун. На станции купил панораматикет за 28 евро и поехал наверх.
Австрия в октябре 2014

Забыл сообщить, что с погодой мне повезло, поэтому комментарии к фотографиям, на мой взгляд, не нужны. От второй станции до «пяти пальцев» идти минут двадцать.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

На обратном пути зашел на спиралевидную смотровую площадку, где есть бесплатная услуга фотографирования (фото потом скачиваешь с сайта).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Спустившись вниз (в пещеры не пошел – равнодушен к ним), обнаружил, что до автобуса в Хальштатт еще почти час, поэтому решил идти пешком, срезав путь по трассе для маунтинбайка.
Австрия в октябре 2014
(вид на "пять пальцев" снизу со значительным увеличением)

Затем по шоссе и велодорожке/тротуару. Мне понравилось – дорога большей частью идет вдоль берега. Воздух, виды, тишина).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

При въезде (в моем случае – входе) в Хальштатт со стороны Обертрауна находится подъемник к соляной шахте.
Австрия в октябре 2014

Сам Хальштатт встретил корабликами, лебедями и толпами туристов, наполовину китайских. Построили же у себя копию – туда бы и мотались)) Посмотрел и попытался сделать открыточные виды).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Затем зашел в церковь Вознесения Девы Марии и, конечно, в костницу, расположенную на территории церкви, в часовне Святого Михаила (по-моему, за 2 евро).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

В городке дефицит земли, хоронить некуда. Поэтому каждые десять лет кости покойников извлекают, отбеливают, расписывают, и выставляют в местной часовне. Рисунки обозначают: роза - знак любви, лавр - знак победы, плющ - знак жизни.
В Хальштатте два причала, один – для прогулочных корабликов, а второй – для рейсовых. Стоимость прогулки и переправы через озеро отличается раз в 10 (от Хальштатта до станции Хальштатт 1.40 Евро, если память не изменяет). Расписания катеров и поездов связаны между собой, поэтому заранее переправляться на станцию нет необходимости. В 16.15 кораблик отошел от причала Хальштатта (причал возле лютеранской церкви),
Австрия в октябре 2014
а в 20.04 я вышел из поезда на Западном вокзале Вены.
Последний раз редактировалось gloc54 20 июн 2016, 17:46, всего редактировалось 12 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Австрия цены

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #2

Сообщение gloc54 » 13 авг 2015, 21:17

08.10
Я заранее знал, что до обеда в среду буду свободен, поэтому заранее же на сайте дворцового комплекса Шёнбрунн http://www.schoenbrunn.at/en.html купил Классик Пасс за 21 евро, чтобы в очереди не стоять. Добраться до дворца можно на метро, линия U4, ближайшая станция метро Schönbrunn. Для тех, кто приедет на машине рядом с входом парк есть большая парковка. Парк Шенбрунн открыт для посещения с 6:30 до 17:30 зимой и с 6:30 до 21:00 летом. Вход в парк свободный. В 1779 году император Йозеф II открыл парк для широкой публики и с этого времени Дворцовый парк является одним из излюбленных мест отдыха жителей Вены. Поэтому, чтобы сделать в парке фото «без людей», приходится ждать пробегающих трусцой «спортсменов», как правило, в очень яркой форме). Классик Пасс дает право посещения оранжерейного сада, сада наследного принца, лабиринта, Глориетт и всех 40 доступных для осмотра комнат дворца (из 1441). Мария Терезия, которой замок подарил ее отец Карл VI, была женщина плодовитая и родила 16 детей. Поэтому требовалось все больше помещений, и дворец постоянно достраивался и преобразовывался. После смерти Марии Терезии во дворце долгое время никто не жил, он служил только загородной резиденцией. И только во врем правления Франца Иосифа Шенбрунн опять служил главной резиденцией императора, который жил тут до отречения.
Билет был на 9.30 утра, поэтому приехал на час раньше, чтобы увидеть более-менее пустой парк.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Мимо еще неработающего фонтана Нептун поднялся к Глориетте,
Австрия в октябре 2014

а затем и на крышу павильона. День был пасмурным, но, боюсь, и в солнечную погоду оттуда не увидеть «красивых видов Вены», как пишут в путеводителях.
Австрия в октябре 2014

Минут на 10 опоздав во дворец (хотя, может быть, указанное в билете время и не играет никакой роли, но дата точно важна), получил аудиогид и отправился на осмотр. Надо сказать, что в каждом зале есть мягкие стульчики, что, с одой стороны, делает экскурсию более приятной, но, с другой, - необходимо бороться с дремотой. Поэтому уже в комнате четвертой-пятой я перестал садиться, а окончательно встрепенулся в синем китайском салоне. В этом зале австрийский император — Карл I, он же венгерский король — Карл IV, и он же чешский король — Карл III, 32-летний молодой человек в ноябрее 1918 года фактически отрекся от престола, положив тем самым конец австро-венгерской монархии. По решению западных держав Карл Габсбург и его семья были отправлены на португальский остров Мадейра, где бывший император и король и умер от воспаления легких в 1922 году. Супруга же его Цита Бурбон-Пармская, младше короля на 6 лет, пережила супруга на 67 лет (умерла относительно недавно, в 1989 году). И почему-то этот факт – пережила короля на целую жизнь – меня взволновал и дальше я аудиогид почти не слушал. Вся прогулка по дворцу заняла менее часа. Еще оставалось время, и я вернулся к уже работающему фонтану Нептун с его задней стороны, чтобы сделать фотографию дворца через текущую воду, но течет она струйками, поэтому выходит ерунда.
Австрия в октябре 2014

Зато неожиданно веселым оказалось посещение лабиринта.
Австрия в октябре 2014

Изначально весь Шёнбруннский парк задумывался как один большой лабиринт (Irrgarten). Создавали его с 1698 года. В XVIII веке по дорожкам лабиринта часами прогуливались члены Императорских семей. Однако к концу XIX века лабиринт совсем перестал существовать. Вновь в Шенбруннском парке он появился только в 1998 году. Достижение расположенного в центре помоста опрометчиво представляется легким. Но после того, как вы до него все-таки добрались и на него забрались, наблюдение за попытками других посетителей улучшает настроение даже больше собственного успеха. К сожаление, сады я посетить уже не успевал.
Освободился в четвертом часу и сразу поехал в Музей истории искусств, посмотреть на самую большую коллекцию работ любимого Питера Брейгель Старшего. Разовый билет был куплен на сайте музея http://www.khm.at/en/ за 14 евро (посещение в любой день и время, понедельник – выходной). Неприятно удивила стоимость ячейки камеры хранения в 4 евро (с небольшим рюкзаком в музей не пустили). Посмотрел не только Брейгеля, но за полтора часа и весь музей.
На вечер было запланировано поедание шницеля, для чего был заказан столик в Figlmüller на Bäckerstraße 6 (по отзывам по этому адресу Фигльмюллер лучше). Сделать заказ и ознакомиться с ценами можно на сайте http://www.figlmueller.at/en/. Заказав заранее, сэкономите час времени на нестоянии в очереди. Шницель и действительно не обманул ожидания (при том, что я не люблю панированные продукты). Он был вкусным и бесконечным, пиво и шнапс соответствовали. Возвращался в гостиницу сытым и пьяным. Завтра меня ждал Зальцбург. Или я его ждал?
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 14 авг 2015, 02:10

Очень полезный отчет для путешествующих без автомобиля.
Отдельное спасибо за виды на Хальштатт со смотровой площадки "Пять Пальцев". Нам повезло меньше и виды пришлось ловить сквозь быстро закрывающиеся окошки в плотных облаках.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 14 авг 2015, 11:55

Ninochka писал(а) 14 авг 2015, 02:10:Очень полезный отчет для путешествующих без автомобиля.
Отдельное спасибо за виды на Хальштатт со смотровой площадки "Пять Пальцев". Нам повезло меньше и виды пришлось ловить сквозь быстро закрывающиеся окошки в плотных облаках.


Спасибо за оценку и слова благодарности)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #5

Сообщение Helga17 » 14 авг 2015, 13:10

Потрясающие фото!
И очень своевременный (для меня) отчет, спасибо огромное! Как раз собираемся в Вену, взяла себе на карандаш Ваши прогулки.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 14 авг 2015, 15:03

Helga17 писал(а) 14 авг 2015, 13:10:Потрясающие фото!
И очень своевременный (для меня) отчет, спасибо огромное! Как раз собираемся в Вену, взяла себе на карандаш Ваши прогулки.


Постараюсь закончить отчет побыстрей)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #7

Сообщение Godma » 15 авг 2015, 08:15

Очень красиво, спасибо. А в Шенбрунн билеты нужны только для посещения самих дворцов? То есть как у нас в Петергофе?
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 15 авг 2015, 14:35

Godma писал(а) 15 авг 2015, 08:15:Очень красиво, спасибо. А в Шенбрунн билеты нужны только для посещения самих дворцов? То есть как у нас в Петергофе?


Давно не был в Петергофе, но, по-моему, вход в нижний парк - платный. В Шёнбрунне нужно платить за: посещение дворца (количество комнат для посещения зависит от билета), павильона Глориетта, зоопарка, лабиринта, оранжереи, музея карет, сада наследного принца Рудольфа, крытого ландшафта пустыни, Штрудель шоу.В билетах встречаются их разные сочетания. Самые простые билеты на посещение только дворца (22 или 40 комнат). Для входа в парк билеты не нужны.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 15 авг 2015, 14:54

09.10
Благодаря вечерней прогулке до гостиницы удалось не только посмотреть поздневечернюю Вену (показалась мне темной), но и избежать последствий нарушения «спортивного режима». Утром был любезно накормлен холодным завтраком, напоен горячим кофе и через 10 минут сидел в поезде, отправляющемся в Зальцбург в 06.30. Как уже сообщал, все билеты покупал на сайте Австрийских железных дорог заранее по 19 евро (в одну сторону). Но еще есть местный ж/д перевозчик WESTbahn Management GmbH (https://westbahn.at). Его поезд Вестбан отправляется в Зальцбург каждый час с того же Западного вокзала, билет в одну сторону стоит 25 евро на взрослого и 1 евро на ребенка. Время в пути — 2 часа 30 минут. Он удобен тем, что не привязывает вас к определенному времени отправления.
Бешеной собаке – и 7 и 100 верст – не крюк), и перед посещением Зальцбурга я решил взглянуть на замок Хоэнверфен, расположенный в 40 километрах от города пяти вершин. Замок Хоэнверфен (Festung Hohenwerfen, http://www.salzburg-burgen.at/en/werfen/index.htm ) возвышается на 155 метровой скале над долиной реки Зальцах, в месте, которое в прошлом было стратегически важным для обороны, и был построен в XI веке архиепископом Гебхардом Зальцбургским с целью защиты его владений. Он был резиденцией принцев-архиепископов Зальцбурга, государственной тюрьмой и военным тренировочным лагерем. Во времена крестьянских войн замок был захвачен и разрушен. А после подавления восстания те же крестьяне, которые разрушили Хоэнверфен, восстанавливали его. С началом Наполеоновских войн закончилось история Зальцбургского княжества. В начале XIX века Зальцбург вошел в состав Австрии. Хоэнверфен впоследствии часто менял хозяев, пока вновь не стал собственностью земли Зальцбург. Это случилось в 1938 году. Более сорока лет в замке располагался тренировочный лагерь для полицейских. Сегодня Хоэнверфен открыт для публики (в теплое время года). На его территории находятся несколько музеев (фольклорный и краеведческий, экспозиция старинного оружия, музей соколиной охоты), таверна и парк во внутреннем дворе, где можно отдохнуть». До замка можно добраться на фуникулере или пешком. Этот замок, кстати, единственное известное мне в Австрии место, где стоимость посещения за год выросла.
Выйдя из поезда в Зальцбурге в 08.52, в 9.08 я уже отправился на местной электричке, и насмотревшись по дороге живописных видов, ровно через 40 минут вышел на станции Верфен (Werfen). С сайта на сайт кочует информация, что нужно выходить на станции Pfarrwerfen. Не верьте, это следующая после Верфен станция. Вышел из вагона, затем по подземному переходу на привокзальную площадь, перешел мост, повернул направо и пошел вдоль реки. Воздух смертельно чист, встреченные сельские жители здороваются первыми, горы кругом – так бы и выбрал для ПМЖ).
Австрия в октябре 2014

Идти до горы, на которой расположен замок, минут тридцать. Дорожка идет над берегом мимо автостоянки, на которой расположена остановка автобусика в самую большую ледяную пещеру мира Айсризенвельт (Eisriesenwelt – в переводе громадный мир льда). До нее 7 километров. Соотнеся текущее время, время ближайшей экскурсии (по помещениям замка можно ходить только экскурсионной группой) и свои возможности, решил в замок не ходить, а посмотреть на него от почты (на склоне на противоположном берегу Зальцаха, перейдя через реку по другому мосту, подъем по шоссе, но тяжелый).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Насмотрелся, и бегом на поезд в Зальцбург. На мой, теперь просвещенный, взгляд, соединить Хоэнверфен и Зальцбург – не самая удачная идея, если вы пользуетесь общественным транспортом, но мне понравилось. Вид на замки меня привлекает больше, чем из них. И все-таки лучше, наверно, соединить замок (с « участием» в соколиной охоте) с пещерой.
Выйдя из вокзала Зальцбурга около полудня, взяв предварительно в туристическом бюро карту города, повернул налево, затем, пройдя под мостом, повернул налево еще раз и пошел прямо. Заблудиться уже было невозможно. Старый город, исторический центр Зальцбурга, расположился на левом берегу реки Зальцах. Ядром старого города являются три площади, расположенные в самом центре неподалеку друг от друга: Резиденцплац, Старая рыночная площадь и площадь Моцарта. На этих площадях и в непосредственной близости от них расположены многие важнейшие достопримечательности Зальцбурга.
Решил начать знакомство с городом с главной торговой и пешеходной улицы - Гетрайдегассе (на ней, в частности, расположен дом Моцарта) и пошел к концу Гетрайдегассе по Кайпроменаде - набережной реки Зальцах. И Зальцбург показал сначала другое свое лицо, или другое место). Такого количества спившихся людей (в основном БОМЖей) в одном месте одновременно я не видел даже в Петербурге. Покрутившись по дворам и посмотрев на дом, в котором родился Моцарт (Гетрайдегассе 9),
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

вышел на Альтер Маркт. Когда-то Рыночная площадь являлась центром Старого Зальцбурга. В середине 19 века рынок переехал на место нынешней площади Universitätsplatz, а бывшая рыночная площадь получила приставку «старая». В центре площади стоит фонтан святого Флориана (Florianibrunnen), которого горожане почитали защитником от пожаров. До 1800 года фонтан также использовался мясниками города для проведения профессиональных «обрядов»: в бассейн фонтана прыгали подмастерья, чтобы, как считалось, «смыть свои грехи». На старой рыночной площади, находится и самое старое кафе не только в Зальцбурге, но и во всей Австрии, а возможно – и старейшее, никогда не закрывавшееся кафе во всей Центральной Европе – «Томазелли» (Café Tomaselli). Оно занимает дома № 9 и №10. Когда-то здесь проживала вдова Вольфганга Амадея Моцарта Констанце Ниссен со своим вторым мужем Георгом Николаусом фон Ниссен. Кафе было основано уже в начале 18 века (Все-таки кафе гораздо моложе пивных) и несколько раз меняло хозяев и, соответственно, название. Свое нынешнее имя оно получило в 1852 году, когда владельцем заведения стал певец, друг семьи Моцарта Джузеппе Томазелли (1758-1836). Сегодня кафе владеет уже пятое поколение семьи. Рядом с «Томазелли» расположился самый маленький домик Зальцбурга (№10а). Он был построен в середине 19 века между двумя уже стоявшими здесь домами и имеет ширину всего 1,42 м. Согласно городской легенде бедный юноша построил его, чтобы получить разрешение отца девушки взять ее в жены. Всего лишь 150 лет назад бедный юноша мог себе это позволить)) Сегодня в здании расположен ювелирный магазин. На фото внизу кондитерская закрыта сеткой, а рядом с ней - самый маленький домик.
Австрия в октябре 2014

Со старой рыночной площади вышел на Резиденцплац, а с нее к Католическому кафедральному собору святых Руперта и Виргилия Зальцбургских. В соборе поразило наличие 11 алтарей и 5 органов. Из собора - на Капительплац,
Австрия в октябре 2014

и оставив сувенирные ряды на потом, прошел через площадь налево к Капительгассе, затем повернул направо по Кайгассе, и по лестнице Нонбергштиге наверх. Таким образом, интуитивно, я вышел к монастырю Ноннберг. Женский бенедиктинский монастырь Ноннберг, старейшая женская христианская обитель в германоязычном мире, был основан в 711-712 годах святым Рупертом (650-718), основателем города Зальцбург.
Австрия в октябре 2014

От монастыря направо – к цели подъема - крепости Хоэнзальцбург (http://www.salzburg-burgen.at/en/hohens ... /index.htm ). Не доходя метров 50 до линии фуникулера надо повернуть налево в гору, и через метров 100 ацкого восхождения вам предстоит заплатить 8 евро за посещение крепости и музея, включая башню.
Австрия в октябре 2014

В переводе с немецкого название Хоэнзальцбург буквально обозначает «высокий Зальцбург». Строительство крепости было начато в 1077 году и растянулось на несколько столетий. Примечательно, что на протяжении всей истории существования крепости никому из осаждавших так и не удалось ее взять. Конечно, можно было подняться и на фуникулере, но я хотел, и еще мог, пешком. С каждым метром набора высоты вид на город все лучше и лучше, а еще лучше из самой крепости, поэтому тратить время на фото во время подъема неразумно (как я потом понял). В крепости две смотровые площадки для любования видами Зальцбурга (не считая замковой башни), и одна для любования видами с противоположной стороны. Посещение части музея с крепостной башней осуществляется группами с аудиогидами под присмотром строгих руководительниц. Поэтому пришлось стоять в очереди больше часа в толпе школьников(. В моей группе строгая девушка аудиогида не имела, но имела какие-то внутренние часы, так как точно по тексту переводила нас из зала в зал).
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Чтобы попасть на башню, надо отстоять очередь и вытерпеть экскурсию)
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Побродив по смотровым площадкам, дворам и лесенкам, начал спуск. На полпути к Нонберг, свернул налево и, мимо известного ресторана Stieglkeller и нижней станции фуникулера, вернулся на Капительплац. Купив сувениров, направился на гору Мёнхсберг / Mönchsberg, которая нависает скалистым боком над Зальцбургом. Помимо красивого вида на город с ее вершины и чистого воздуха, гора Мёнхсберг, одна из пяти горных вершин Зальцбурга, привлекает доступностью восхождения: на вершину можно подняться на лифте. Туннель, по которому ходит лифт, - один из старейших в Европе. Он пробит прямо в скале в 1767 году. Три скоростных лифта доставляют гостей на террасу с панорамой города, а также к Зальцбургскому музею современного искусства. Нижняя станция находится на высоте 425 метров над уровнем моря, верхняя станция - на 485 метрах, Вход в лифт по адресу: Гштеттенгассе 13. Подъём и спуск - 3,50.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Постепенно силы меня оставляли и, без особой надежды на успех, я направился штурмовать гору Капуцинерберг. Перейдя мост Штратбрюкке, и оказавшись на Плацль, можно пойти, либо по улице Линцергассе (Linzergasse) и у дома №12 повернуть направо на достаточно крутую улицу Капуцинерберг (если перед монастырем свернуть направо – попадете на смотровую площадку), либо сделать несколько шагов по улице Штайнгассе и у дома № 5 повернуть налево на лестницу, которая сначала приведет на ту же площадку. Пройдя от монастыря Капуцинов в сторону вершины (640 метров над уровнем моря) еще метров 500, я понял, что надо выбирать – или поезд, или вершина. Я выбрал поезд и повернул назад. Зашел на пойнт-вью, вид с которого на Зальцбург мне понравился больше всего.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Зайдя в парк Мирабель, понюхал розочки, бросил прощальный взгляд на Хоэнзальцбург
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

- и на вокзал, до которого идти еще целый километр. Но ноги идти отказывались, ноги просили шнапса. Я обещал по приезду в Вену, если успеем на 18.06. Но обманул. Ведь утром – очередной ранний подъем и поездка в Каринтию.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 16 авг 2015, 11:21

10.10
Поездка в Хохостервиц и Клагенфурт представлялась авантюрной до самого ее окончания. Определение "утомительно" слишком мягкое для 10 часов пути туда-обратно за день. Но у меня была мечта, сохранившаяся с детства, - побывать в сказочном замке. Или, по крайней мере, увидеть его. А находится, на мой взгляд, самый сказочный замок, да и множество других замков, известных и не очень, в Федеральной замле Каринтия, со столицей Клагенфуртом. Поэтому в 6 утра выйдя из гостиницы, я доехал до станции метро Philadelphiabrücke (вокзал - подземные помещения и несколько платформ - Мейдлинг или Майдлинг, так и н знаю, как правильно) и сел в поезд, отправляющийся в Венецию в 6.30. Поезд идет через горы, преодолевает перевал, поэтому виды живописные, особенно на рассвете, но садиться лучше на левой стороне по ходу движения. Билет стоил те же 19 евро до станции Launsdorf –Hochosterwitz. В вагоне ехало человек 10 от силы. Повеселила небольшая группа австрийских путешественников в возрасте. При появлении в вагоне буфета на колесах, закупили еды, достали из рюкзачков напитки (дед - бутылку шнапса, дамы – вино) и, пряча их после каждого разливания, настроение себе значительно улучшили. Интересно, что их предложение присоединиться заходящим позднее пассажирам (немолодая элегантная фрау и, затем, интеллигентного вида господин), не было отвергнуто, и путь они уже продолжили веселой компанией из 5 человек. Интересна сцена была еще и тем, что на часах было 8 - 9 утра, а средний возраст компании – лет 70. Проехав немногим менее половины пути до Венеции (вся дорога – 7 с половиной часов – меньше, чем от Венеции до Бари), вышел для пересадки на станции «Трайбах-Альтхофен» (Treibach-Althofen).
Вид на городок Альтхофен со станции.
Австрия в октябре 2014

И на местной электричке из двух вагонов, но с туалетом для инвалидов, идущей в Клагенфурт, за 13 минут добрался до станции Launsdorf –Hochosterwitz. Местное время - 10 часов 31 минута. Автобус до замка ходит редко, поэтому пошел пешком от вокзала направо и через 5 минут увидел цель моего путешествия. Даже бьющее в глаза солнце не смогло победить яркость первого впечатления) Идти до замка минут 40.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Удивительный и неприступный замок-крепость Хохостервиц находится в 20 км от Клагенфурта. Он построен на вершине скалы высотой 160 метров и издалека напоминает игрушечный сказочный город. Замок был впервые упомянут в 860 году. С 1570 по 1586 гг. барон Георг фон Кевенхюллер отстраивал оборонительные сооружения замка в связи с угрозой турецкого нашествия. Попасть в верхнюю цитадель крепости можно только по дороге длиной 620 метров, которая спиралью опоясывает скалу и проходит через 14 ворот и 5 подъемных мостов. Каждые из ворот представляют из себя укрепленные оборонительные сооружения с бойницами. Некоторые оснащены подъемными мостами, а некоторые имеют опускаемые сверху мощные решетки, загораживающие проход. Такой защищённый со всех сторон путь не только редкость, но и уникальное сооружение в архитектуре крепостей. Естественно, что при такой системе защиты крепость никогда и никем не была взята. Века проходили, но замок остается неизменным с 16 века и до сегодняшнего дня находится в имуществе семьи Кевенхюллер. Фотографию владельцев можно увидеть на сайте замка http://www.burg-hochosterwitz.com/en/
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Вход 12 евро, лифт – 6, замок открыт для посещений с апреля по октябрь. Продавщица билетиков сообщила, что лифтер вчера напился и выйдет на работу позже.
Австрия в октябре 2014

Но я нисколько не пожалел, что не только из замка спустился, но и поднялся в него пешком (с остановками на разглядывание и фотографирование) минут за 30-40. Посетителей практически не встречалось, и, с каждыми воротами, таинственности прибавлялось, а обычная жизнь оставалась где-то внизу.
Все ворота имеют свои названия. Первые ворота - это ворота прапорщиков (1575 год) - на них изображен желто-черный флаг - флаг семьи Кевенхюллеров. Красно-белый флаг - флаг национальных цветов Каринтии. Седьмые ворота-это ворота Кевенхюллеров (1582 год) - на них изображен портрет барона.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Ближе к концу подъема находится цветочный сад и рядом с ним готическая домовая церковь с фресками XVI века.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

В главном помещении замка устроен музей его истории, в котором размещена коллекция средневекового оружия. Здесь же можно узнать о том, как жили местные обитатели замка в период средневековья.
Тишина, безветрие, солнце греет (+20), все цветет. И это в Австрии в середине октября. Райскую картину дополнил бокал вина из местного общепита.
Австрия в октябре 2014

Лифтером, кстати, оказался молодой афро-европеец, бойко говорящий по-английски.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Дорога к станции
Австрия в октябре 2014

Выйдя из замка, я направился к шоссе по грунтовой дороге. Вид из леса добавляет сказочности открывающимся картинам.
Австрия в октябре 2014
Австрия в октябре 2014

Но скоро сказка заканчивается, а начинаются санкции).
Австрия в октябре 2014

Мне было не до яблок, потому что электричка от Хохостервица до Клагенфурта ходит раз в час, и я хотел на нее успеть.
Последний раз редактировалось gloc54 17 авг 2015, 21:37, всего редактировалось 3 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #11

Сообщение Godma » 16 авг 2015, 13:18

А я перепугалась ехать в октябре, подкмала, что как у нас дожди идут. Зря ( странно, у них даже листья не желтеют в это время
Gloc54, а практически можно совместить Линц, Хальштатт, пять пальцев в один день? Уже подумываю взять квартиру поближе к ж/д вокзалу, чтобы не беспокоится о ранних и поздних отправлениях
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 17 авг 2015, 09:13

Godma писал(а) 16 авг 2015, 13:18:А я перепугалась ехать в октябре, подкмала, что как у нас дожди идут. Зря ( странно, у них даже листья не желтеют в это время
Gloc54, а практически можно совместить Линц, Хальштатт, пять пальцев в один день? Уже подумываю взять квартиру поближе к ж/д вокзалу, чтобы не беспокоится о ранних и поздних отправлениях


Насколько я знаю, начало октября в Австрии - как у нас начало сентября. Что касается, можно ли вместить перечисленные пункты в один день? Можно. Если организм позволяет. Исключив посещение спиралевидной смотровой площадки и пешую прогулку до Хальштатта (автобус в Хальштатт от фуникулера в 12.18 и 13.22, ехать 10-15 минут), Вы, без особой спешки, можете добраться до Линца к половине пятого.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 17 авг 2015, 22:38

Была бы возможность, провел бы в замке больше времени, но добраться из Клагенфурта в Вену в тот день было проблематично из-за ремонтных работ на железной дороге, и меня ждал еще двухчасовой переезд на автобусе до Граца, а уже оттуда - поезд в Вену (весь путь более 5 часов, при том, что прямой поезд Клагенфурт – Вена идет чуть более трех с половиной). Поэтому и на осмотр города оставалось около двух часов. Было бы еще полдня, съездил бы к обзорной башне Пирамиденкогель. Пирамиденкогель считается самой высокой деревянной обзорной вышкой в мире – её называют «лестницей в небо». Башня, третья на этом месте по счету, открыта была в 2013 г. На башне есть горка для детей длиной 120 м, с которой можно спуститься за 18 секунд. «С высоты обзорной башни Пирамиденкогель (Aussichtsturm Pyramidenkogel) вы увидите зеленое море сосен, голубую гладь Вёртерзее и древний монастырь Мария-Вёрт на полуострове, игрушечные домики городка Койчах-ам-Зее, склоны Караванкен и Хоэ Тауэрн, подернутые дымкой тумана, озера и деревушки в горных долинах». На башне оборудованы три смотровых площадки, обеспечивающие панорамный обзор 360°. Наверх можно подняться по ступеням или в прозрачной кабине скоростного лифта, рассчитанного на 20 человек. На высоте 70 метров находится ресторан каринтийской кухни с видом на Вёртерзее. Стоимость входных билетов на башню для взрослых – €11. Доехать можно автобусом 5314. Фото из Интернета.
Австрия в октябре 2014

Минут двадцать потребовалось, чтобы дойти от вокзала до внутреннего города. По Линдманскигассе добрался до скромной церкви Домкирхе (Klagenfurter Dom) (XVI в.). Первоначально храм строился как протестантский (и даже считается ныне одним из наиболее древних образцов именно протестантской архитектуры в Австрии), был освящен во имя Святой Троицы. Но после того, как в 1600 году Австрия начала отказываться от протестантизма и возвращаться в лоно католицизма, храм Святой Троицы был передан католикам и заново освящен во имя апостолов Петра и Павла.
Австрия в октябре 2014

От церкви вышел на Новую площадь (Neuer Platz), на которой в маленьком кафе купил за 5 евро почти литровый стакан мороженного и взбитых сливок с тропическими фруктами (всего предлагается более 20 вариантов фруктов и ягод) и пошел осматривать достопримечательности (они кончились быстрее, чем содержимое стакана). Видимо, такое сочетание приятного с полезным оставило впечатление о Клагенфурте, как симпатичном, тихом и милом городе.
Австрия в октябре 2014

Начал с must-see находящихся на площади. Линдвурм (Lindwurmbrunnen) – фонтан с фигурой дракона. Фонтан представляет собой скульптурную композицию из каменной фигуры дракона и стоящего напротив него Геркулеса с палицей. Дракон высечен из цельного куска хлорита весом 6 тонн. Скульптура была исполнена в 1583 году по заказу города и установлена десять лет спустя. Дракон воплощает легендарное чудовище, которое держало в страхе все окрестные места. Дальше мнения «ученых» расходятся. По одной версии - дракон обитал в местном озере, пока не нашелся герой, победивший дракона и принесший горожанам долгожданную свободу. Согласно другой, чудище обитало в непроходимых болотах на месте Клагенфурта. Чтобы победить зверя, правивший в те времена герцог Караст, приказал построить высокую башню неподалеку от болота. С ее высоты лучшие воины герцога начали наблюдать за драконом и выискивать возможность его уничтожить. Наконец, они победили зверя хитростью: заставили выползти из болота, подманив огромным чучелом быка, и закололи на месте. Уже в 13 веке фигура дракона появляется на городской печати Клагенфурта. Сейчас изображение зеленого дракона на алом фоне перед белой башней служит гербом города. Хотя с самого начала скульптура задумывалась как фонтан (единственная струя бьет из пасти), воду к нему подвели лишь только к 1624 году. Чуть позже напротив дракона появилась фигура Геркулеса с палицей, ее исполнил в 1636 году немецкий скульптор Михаэль Хёнель. Рядом с фонтаном находится еще один интересный памятник. Это бронзовая статуя Марии Терезии. Уникален он тем, что это единственный памятник, где императрица изображена стоя.
Австрия в октябре 2014

От Neuer Platz улица Kramergasse прошел к вытянутой Старой площади (Alter Platz), к которой стекаются многочисленные улочки и аллеи, застроенные старинными особняками. На Старой площади находится и Старая ратуша (Altes Rathaus).
Старая площадь с Колонной Святой Троицы (Dreifaltigkeitssäule), возведенной в 1680 г. из дерева (в камне с 1683 после освобождения Вены от турков) в благодарность за избавление от чумы. На часах уже 3, а у людей уже не в одном глазу).
Австрия в октябре 2014

С площади через неширокий проход мимо самого старого здания города Дома у Золотого гуся (Haus zur goldenen Gans) (1489 г.) преодолел 50 метров к резиденции правительства Каринтии – Ландхаусу (Landhaus), зданию с богатым прошлым. Оно было построено в 1574-1590 гг. на месте старого замка, изначально в нем находился арсенал. Это настоящий шедевр эпохи Возрождения и самое главное здание в Карантии. Сейчас здесь находится современная резиденция правительства Каринтии.
Австрия в октябре 2014

Наибольшую историческую ценность представляет внутреннее оформление пространства. Самой драгоценной частью Ландхауз является большой гербовый зал с великолепной декорацией, где раньше проходили важные торжества. На стенах - 665 исторических гербов Карантии и ее правителей, нарисованных художником Фромиллером. На потолке изображены многие важные исторические сцены. Здесь можно осмотреть знаменитый Герцогский камень – символ зарождения карантийской демократии. По сию пору Ландхауз сохранил свой статус главной резиденции ландтага, заседания которого проходят каждый четверг в Малом гербовом зале. В помещениях второго и третьего этажа размещаются бюро различных партий. В летнее время проводятся групповые экскурсии в главные исторические залы Ландтага. Фото из интернета:
Австрия в октябре 2014

В 50 метрах налево (если смотреть на площадь) от Дома у Золотого гуся возвышается церковь Санкт-Эгид (Stadthauptpfarrkirche St. Egid) (XIV в.) - самый старый храм Клагенфурта. Она была основана в середине 13 века, однако первая готическая церковь не выдержала крупного землетрясения 1690 года. Разрушения оказались столь велики, что храм предпочли разобрать, а не восстанавливать. На его месте уже в 1692 году заложили новую церковь с самой высокой в Каринтии колокольней (92 метра).
Австрия в октябре 2014

Так как Клагенфурт расположен на берегах озеро Вертер-Зее, которое считается самым теплым из альпийских озер, то и большинство городских легенд связано с озером.
Одна из легенд гласит, что на месте озера Вёртер когда-то был красивый и богатый город. Однако, как и современные австрийцы, жители любили повеселиться. Однажды, когда в канун Пасхи граждане устроили веселье, появился седой карлик (Вёртерзее-Мандл), который стал призывать закончить веселье. Но мужичка никто не послушал. Второй раз он явился с бочонком в руках, снова попытался призвать к порядку, но снова на него никто не обратил внимания. А ровно в полночь разразилась страшная буря, стены задрожали, и карлик открыл кран на бочонке, откуда полилась вода, и текла она до тех пор пока не покрыла город целиком. В результате город затонул, и рыбаки иногда слышат звон, поднимающийся со дна озера. Считается, что если подержаться за палец и руку духа озера - Вёртерзее-Мандл, то это принесет удачу.
Австрия в октябре 2014

Я подержался, чего и вам желаю. Удачи.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #14

Сообщение Godma » 19 авг 2015, 13:46

Добрая сказка .))
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #15

Сообщение Lily-pad » 26 авг 2015, 10:23

Добрый день! Замечательный отчет!
Не могу найти информацию в интернете, может быть вы сориентируете? У меня запланирована поездка в Гальштат, приезжаю на поезде в 13:24, отъезд поезда в 18:32. Хотелось посмотреть сам город, и по возможности вид со смотровой площадки. Реально ли за то время что у меня будет, без личного транспорта посмотреть город и забраться на площадку "5 пальцев"? Как вы посоветуете? Успели ли вы посмотреть сам Гальштат?
Lily-pad
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 26 авг 2015, 12:12

gloc54 писал(а) 12 авг 2015, 22:23:замок Хохостервиц

Потрясающий замок! Спасибо за то, что рассказали и показали
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #17

Сообщение gloc54 » 26 авг 2015, 12:41

Lily-pad писал(а) 26 авг 2015, 10:23:Добрый день! Замечательный отчет!
Не могу найти информацию в интернете, может быть вы сориентируете? У меня запланирована поездка в Гальштат, приезжаю на поезде в 13:24, отъезд поезда в 18:32. Хотелось посмотреть сам город, и по возможности вид со смотровой площадки. Реально ли за то время что у меня будет, без личного транспорта посмотреть город и забраться на площадку "5 пальцев"? Как вы посоветуете? Успели ли вы посмотреть сам Гальштат?



Я бы проехал одну остановку и вышел в Обертрауне. Автобусов в это время до подъемника нет (ближайший от поворота (есть где-то на фото) в 14.25). Так что пешком - около 2.5 километров. Не помню с каким интервалом ходят кабинки (с учетом одной пересадки), но к автобусу до Хальштатта в 16.00 Вы должны успеть (затем в 17.22). (расписание может меняться). Ехать 10 минут. Весь Хальштатт (часть, интересная туристам, без шахты и смотровой площадки) - одна улица Озерная. Я провел 2 часа (прошел из конца в конец 2 раза, посетил церкви, купил сувениров (в музей не ходил)), из них минут 40 сидел на лавке у пристани, ел мороженое и просто глазел.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 26 авг 2015, 12:45

JamKit писал(а) 26 авг 2015, 12:12:
gloc54 писал(а) 12 авг 2015, 22:23:замок Хохостервиц

Потрясающий замок! Спасибо за то, что рассказали и показали



Спасибо. Но в действительности замок интересней и красивей.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #19

Сообщение Lily-pad » 26 авг 2015, 14:49

gloc54 писал(а) 26 авг 2015, 12:41:Я бы проехал одну остановку и вышел в Обертрауне. Автобусов в это время до подъемника нет (ближайший от поворота (есть где-то на фото) в 14.25). Так что пешком - около 2.5 километров. Не помню с каким интервалом ходят кабинки (с учетом одной пересадки), но к автобусу до Хальштатта в 16.00 Вы должны успеть (затем в 17.22). (расписание может меняться). Ехать 10 минут. Весь Хальштатт (часть, интересная туристам, без шахты и смотровой площадки) - одна улица Озерная. Я провел 2 часа (прошел из конца в конец 2 раза, посетил церкви, купил сувениров (в музей не ходил)), из них минут 40 сидел на лавке у пристани, ел мороженое и просто глазел.

Ага, как добраться до подъемника разобралась! На подъемнике нужно будет проехать 2 станции?
Откуда отправляется автобус до Гальштата и где можно посмотреть расписание? На сайте что вы указывали (http://www.dachstein-salzkammergut.com/ ... dachstein/) не нашла, к сожалению.
И по поводу катера от Гальштата до станции - у них есть расписание или они за какое-то время до приезда поезда отправляются?
Lily-pad
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Австрия в октябре 2014

Сообщение: #20

Сообщение gloc54 » 26 авг 2015, 16:24

Lily-pad писал(а) 26 авг 2015, 14:49:
gloc54 писал(а) 26 авг 2015, 12:41:Я бы проехал одну остановку и вышел в Обертрауне. Автобусов в это время до подъемника нет (ближайший от поворота (есть где-то на фото) в 14.25). Так что пешком - около 2.5 километров. Не помню с каким интервалом ходят кабинки (с учетом одной пересадки), но к автобусу до Хальштатта в 16.00 Вы должны успеть (затем в 17.22). (расписание может меняться). Ехать 10 минут. Весь Хальштатт (часть, интересная туристам, без шахты и смотровой площадки) - одна улица Озерная. Я провел 2 часа (прошел из конца в конец 2 раза, посетил церкви, купил сувениров (в музей не ходил)), из них минут 40 сидел на лавке у пристани, ел мороженое и просто глазел.

Ага, как добраться до подъемника разобралась! На подъемнике нужно будет проехать 2 станции?
Откуда отправляется автобус до Гальштата и где можно посмотреть расписание? На сайте что вы указывали (http://www.dachstein-salzkammergut.com/ ... dachstein/) не нашла, к сожалению.
И по поводу катера от Гальштата до станции - у них есть расписание или они за какое-то время до приезда поезда отправляются?





Перед станцией канатной дороги находятся билетные кассы. Так как Вы не будете посещать пещеры, покупайте panoramaticket за 28.60 евро (он на три секции подъемника. Третья Вам не нужна, но она включена в стоимость). На второй (если самую нижнюю считать первой) станции (там выход к пещерам) Вам нужно пересесть на следующую секцию. Время прибытия и отправления вагонов согласованы между собой. Интервал движения, по моему, минут 15-20. Если высоту 2000 метров хорошо переносите, то идти до пяти пальцев минут 20 не особо торопясь (обратно подольше, так как идти) вверх. То есть на все нахождение наверху потратите 1 час. Не скажу ничего про очереди на подъемник (при мне не было). Расписание автобусов здесь: http://www.dachstein-salzkammergut.com/ ... n_2015.pdf. Остановка возле касс на подъемник. Расписания корабликов у меня нет, но можете найти на любом транспортном австрийском сайте, например, австрийских железных дорого. Введите в окно станция отправления название пункта отправления - в Вашем случае - Hallstatt Markt, а в пункт назначения Wien (или любой другой) - и увидите не только время отправления кораблика, но и время, необходимое для перехода от причала до платформы - 1 минута (на самом деле меньше). Кораблики отправляются из Хольштатта минут за 10 до оправления паровоза. Главное - не перепутать пристани (туристическая - возле рынка сувениров, недалеко от стоянки автобусов, Вам не нужна). Удачи и хорошей погоды. Я сплюнул)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль