Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #1

Сообщение Иностранка » 17 сен 2015, 19:46

Пару недель назад, впрочем, как и каждый год в августе, случился у моего мужа ДР.Это событие, а точнее мысли о подарке, ежегодно повергают меня в ступор ибо крайне трудно порадовать человека, у которого всё есть. Но в этот раз у меня возникло желание не просто порадовать, а вызвать искренний восторг, этим задача только усложнялась.
Поспрашивала я кего ненавязчиво, мол, как хотелось бы отметить, ненаглядный заявил, что никаких торжеств не желает, а, уж если зашла речь, о том, как хотелось бы, то он бы желал провести выходные вдвоём на Plansee. Это небольшое озеро, расположенное практически на границе в Тироль. Впервые мы увидели его лет 10 назад, а может и больше, проезжая из замка Linderhof в замок Neuschwanstein, привлекло оно нас тогда дорогой, вьщейся прям по краю озера и необычайно красивым цветом воды.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
С тех пор мы часто останавливаемся на берегу, бывая в тех местах, и устраиваем пикник.
И вдруг мой драгоценный муж захотел провести выходные на этом озере. Честно говоря, не смотря на всю красоту и привлекательность, в моей душе Plansee никогда не вызывало особо нежных чувств, а муж, как оказалось, давно мечтал познакомиться с ним поближе.
Ну что ж, раз так, решила я начать подготовительную работу. Для начала стала рассматривать варианты ночёвок. Идея №1 - отель Fischer am See, правда расположен он на Heiterwangersee, соединённом с Plansee узеньким каналом, но самое главное, что на озере. Пока я собиралась позвонить в отель, в отчёте одной форумчанки наткнулась на упоминание о Highline 179, подвесном мосте длиной 402 метра. Читая о нём, я подумала, что только от одного вида мой муж должен придти в восторг. Посмотрела по карте где он находится и решила поискать отели в районе Reutte, по счастливой случайности гастхоф Клаузе находится непосредственно под мостом, на нём я и остановила свой выбор.Номер на двоих с завтраком обошёлся нам в 92 еврорубля.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
В процессе недолгого обдумывания у меня созрел следующий план(муж знал только то, что в субботу утром мы едем с ночёвкой на его любимое озеро, всё остальное- сюрприз): выезжаем не позднее 8-ми, расстояние в 200 км преодолеваем за 2 часа, в 10 выдвигаемся от кемпинга Forelle вдоль озера, обходим озеро вокруг (25 км) примерно за 5-6 часов, полтора-два часа на привал и купание, до 19.00 заселяемся в отель, ужинаем, после ужина прогуливаемся по окрестностям. В воскресенье взбираемся на гору к форту Claudia, проходим через мост, осматриваем руины крепости Еrenbrg, поднимаемся ещё выше на Schlosskopf и спускаемся вниз через лес. Как итог: два дня ненапряжного гуляния по тирольским красотам, с горами и озером.
Итак, с нашим еврейским счастьем, надежды на то, что всё пойдёт по плану, начали рушиться уже в середине недели. Прогноз погоды не обнадёживал, обещали дождь. В пятницу муж вернулся с работы уже ближе к полуночи и стало ясно, что рано вставать ему не будет в радость. Естесственно, выехали мы только около 9-ти, с отклонением от графика примерно в час. Повезло с автобанами, доехали без пробок, и, въехав в Этталь, я услышала робкое: а разве мы здесь не сделаем остановку? С одной стороны- это не входило в мои планы, но с другой... это уже тоже давно сложившаяся традиция- опрокинуть рюмочку ликёра, да и к тому же по просьбе именинника))) вот в этой кафешке
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Остановились, выпили: кто ликёру, кто кофейку, прогулялись немного, мужу непременно понадобился магнитик.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
В итоге снова потеряли время.
Приехали мы к назначенному место в 12:00, запарковали машину на бесплатной парковке, взяли рюкзаки и сразу же двинулись в путь. Судя по лужам на дорожках, дождь здесь уже был, а в момент старта было облачно, но без осадков. В озере купалось довольно много людей. С первого взгляда озеро поражает своим необыкновенным цветом, в него действительно можно смотреться как в зеркало.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
А у берега вода настолько прозрачная, что видно дно и озёрных обитателей, создаётся впечатление, что совсем неглубоко, но когда, один за другим, стали всплывать дайверы, мы поняли, что там совсем не "по колено". Оказалось, что там расположен дайвер-кемпинг, а глубина озера в среднем 43 метра при максимуме-77.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Пройдя примерно четверть запланированного маршрута, мы решили сделать привал, мужу не терпелось окунуться и мы стали искать подходящее место. Вообще-то у меня тоже был с собой купальник, но небо снова нахмурилось, заморосил дождик и желание пропало.
Как только муж увидел вот это место
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
решил, что купаться будет здесь! К тому же прямо напротив мы нашли всё необходимое для пикника
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Не успела я осмотреться, как муж уже разделся и нырнул
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
На купание и перекус ушёл примерно час.
Озеро, казавшееся нам когда-то маленьким, оказалось не таким уж и маленьким. Часы показывали 14.30 и в голову стали закрадываться мысли, а стоит ли обходить озеро целиком, учитывая, что вторую половину пути следует преодолеть вдоль дороги с довольно оживлённым движением... И тут я вспомнила, про кораблики, курсирующие по озеру с интервалом в час между тремя станциями: Отель "Fischer am See"- кемпинг "Seespitze"-кемпинг "Forelle"(где нас ждала наша машина).
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Предусмотрительно распечатанное расписание нашлось в блокноте, оказалось, что последний кораблик уходит от "фишер ам зее" в 16.00, а от "зеешпице" в 16.30. Я предложила дойти до фишера, а назад - на кораблике, не смотря на то, что погода не особо располагала к водным прогулкам.
Шли мы шли, за поворотом- новый поворот, а за ним ещё один ... и в душе я начала паниковать, что на последний рейс мы таки точно опоздаем, придётся идти по дороге, а вдруг не успеем до темноты... С тех пор, как когда-то темнота застигла нас высоко в горах(тупо неправильно расчитали время спуска по неопытности) у меня панический страх наступления темноты в незнакомом месте. В какоё-то момент тропинка углубилась в лес, всё дальше и дальше уводя нас от берега озера, тут засомневался муж, правильно ли мы идём?
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
И вдруг до нас донёсся перезвон колокольчиков альпийских коров, звук становился громче и вскоре показались и сами виновницы лесной симфонии
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Не прошло и пары минут, как мы снова вышли к озеру
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Оказалось, что мы находимся прямо перед деревянным мостиком через канал, соединяющий Планзее и Хайтервангерзее.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Перед нами было два пути: 1)Перейти через мост и двинуться в направлении Хайтерванга с попфткой успеть к 16.00
2) перейти через мост и пойти по берегу Планзее к Зеешпице. Поскольку было уже 15.30 и назойливо моросил дождь, мы решили остановиться на втором варианте.
До Зеешпице мы дошли за полчаса и даже успели неспешно опрокинуть по кружечке светленького
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Пока пили пиво, обнаружили, что причал у кемпинга- это именно то самое место, где мы когда-то остановились впервые у озера, чтоб сфотографироваться.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Было очень жаль, что мы не успели пройтись вдоль Хайтервангерзее и про себя я подумала, что если моя идея с мостом не произведёт на мужа впечатление, завтра вернёмся сюда и продолжим. Пока строила планы, пришёл последний кораблик
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
за проезд заплатили по 6,50 (полный маршрут между тремя пунктами стоит вдвое дороже)
А вот и место нашего привала, но уже вид с озера
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Через полчаса мы были уже на парковке.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Навигатор показал, что до гастхофа 10км
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
Австрия отзывы

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #2

Сообщение Иностранка » 17 сен 2015, 20:49

Минут через 15 мы уже подъезжали к Клаузе.
Конечно же я читала в отзывах на букинге, что гастхоф находится на территории старой крепости. В своё время чем только она не служила сильным мира сего: и таможенным пунктом на "Via Claudia" и охотничьим домиком, и даже оборонительным центром во время 30-ти летней войны.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
В настоящее время, в совокупности с подвесным мостом, соединяющим две вершины (форт Клаудиа и Эренберг), общая картина выглядит довольно впечатляюще,
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
что собственно и привлекает в это место толпы туристов.
Сказать, что мой муж обрадовался- ничего не сказать! Он вопил от восторга, что и сегодня, и завтра мы будем всё здесь обследовать! А только это и было нужно)))
Получили ключ от номера, комнатка оказалась небольшой, но довольно уютной и чистенькой.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
С удовольствием рекомендую этот гастхоф тем, кто соберётся в эти места
На территории отеля действует музей рыцарей, правда мы туда не дошли, но, думаю, детям это интересно
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Пока мы размещались, дождь разгулялся не на шутку и планы на ужин и прогулку в Ройте пришлось менять на ремторан при гастхофе. Там оказалось довольно колоритно, всё стилизовано под деревенскую старину, но еда так себе.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
После ужина прогулялись и отправились спасть.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
В коридоре на стене обнаружили сертификат на мост
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Утро воскресенья погодой не порадовало, дождь не прекращался. У меня даже возникла идея возвращаться домой, но мужа уже невозможно было остановить, он намеревался, во что бы то не стало, покорить вершины и мост)))
Пока завтракали и упаковывали вещи в машину-дождь немного утихомирился. Решили начать с форта Клаудиа, тропинка от дождя размокла и подниматься было довольно трудно
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Подъём занял не более получаса даже с учётом размокшей тропы.
Я не большой ценитель развалин, как по мне- так все они одинаковы. Поэтому времени терять не тсали и двинулись непосредственно к мосту, для этого нужно было немного спуститься вниз по более цивилизованной дорожке
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
И мы увидили вот это... Ну прям мост в никуда, не иначе!
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
К сожалению было очень облачно
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Купили мы билеты по 8 еврорубликов за брата, прошли через турникет, но... свой панический страх высоты перебороть я так и не смогла. Добросовестно пыталась несколько раз, но максимум метров в 40 так и не преодолела. Муж с превеликим удовольствием прогулялся по мосту в одиночестве, а я осталась его дожидаться. Через какое-то время моё внимание привлекла довольно колоритная компания, двигавшаяся с противоположного конца моста, судя по возрасту, дети и внуки выгуливали бабульку в национальном тирольском платье лет эдак серьёзно за 80, глядя на выражение её лица, было ясно, что она не в восторге от прогулки и ,видимо, от переизбытка адреналина. бабулька, уже на выходе, обернулась в сторону моста и выдала настолько красивые тирольские йодельн, что я не смогла не расплаться в улыбке и в одночасье огорчиться от того, что все девайсы, на которые хотелось запечатлеть бабулю, муж уволок с собой. Но это точно был бонус для тех, кто остался)))
Из-за моей трусости вступил в силу план "бе"! Пришлось спускаться, возвращаться к Клаузе и подниматься к Schlosskopf ножками.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Дорога к Шлёсскопф проходит через, так называемый, сказочный лес. На самом деле очень красивый и совсем не сложный подъём. А то, что погода была не очень, нам оказалось очень кстати, по лесу мы бродили практически одни.
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
А это виды со стен крепости на Ройте и речку Лех
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
А вот спускаться от Шлёсскопф к развалинам крепости Эренберг было уже не так просто)))
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
А вот уже и сами развалины
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Когда мы спустились к развалинам облака рассеялись и муж захотел непременно ещё раз пройтись по мосту
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
Всё осталось от былой славы...
Ворота в Тироль или как осчастливить мужа
От Эренберг в Клаузе ведёт асфальтированная дорожка, по которой мы спустились без приключений.
Муж остался в полном восторге, сказал, что лучше он свой ДР никогда не праздновал!
Если будете в Тироле, обязательно посетите это место! Не пожалеете!!!
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 17 сен 2015, 20:55

Иностранка писал(а) 17 сен 2015, 19:46:С тех пор мы часто останавливаемся на берегу, бывая в тех местах, и устраиваем пикник.

Иностранка писал(а) 17 сен 2015, 19:46: на его любимое озеро,

Что значит у .....ков мысли сходятся... Нам из всей поездки по Тиролю тоже почему-то Планзее больше всего понравилось... И с пикничком мы тоже там пристроились...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 17 сен 2015, 21:13

Иностранка писал(а) 17 сен 2015, 19:46:Ну прям мост в никуда, не иначе!

Фото просто супер! Без тумана совсем не то.
Не знала про это место, спасибо! Ну т.е. мимо озера проезжали, а окрестности не исследовали.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 17 сен 2015, 21:16

Вот и нам озеро Plansee понравилось в 2012 году настолько, что этой весной специально планировали его в маршрут!
Спасибо, что показали эти места!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 17 сен 2015, 21:32

Да, фото моста шикарные... Жена бы там умерла со страху...
А мы его только снизу, с дороги видели...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #7

Сообщение Иностранка » 17 сен 2015, 22:39

Виконт.м писал(а) 17 сен 2015, 21:32:Да, фото моста шикарные... Жена бы там умерла со страху...
А мы его только снизу, с дороги видели...

У нас с Вашей женой общие страхи
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #8

Сообщение Иностранка » 17 сен 2015, 22:40

Большое спасибо всем за комментарии! Очень приятно, что у Планзее так много поклонников.
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 18 сен 2015, 08:11

Ну вот, и Вы плавно "подкатили" к правильным днемрожденевским подаркам! Теперь Вы таки знаете, что и в каком направлении дарить мужу в следующем году?.. :
Очень красивые фото Планзее, и особенно здоровская фото моста, растворяющегося в тумане!!!
P.S.Что-то мало Вы нам путешествуете)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #10

Сообщение Thanx » 18 сен 2015, 12:31

Иностранка писал(а) 17 сен 2015, 19:46:крайне трудно порадовать человека, у которого всё есть

Таких людей не бывает.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 18 сен 2015, 15:45

Иностранка

Замечательная прогулка, взяла отель на заметку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #12

Сообщение Иностранка » 20 сен 2015, 22:27

Eleria писал(а) 18 сен 2015, 08:11:Ну вот, и Вы плавно "подкатили" к правильным днемрожденевским подаркам! Теперь Вы таки знаете, что и в каком направлении дарить мужу в следующем году?.. :
Очень красивые фото Планзее, и особенно здоровская фото моста, растворяющегося в тумане!!!
P.S.Что-то мало Вы нам путешествуете)):

Мы теперь всей семьёй заразились такого рода подарками
А на счёт того, что мало... буду стараться себя организовывать
Хочу так много путешествовать, чтоб работники аэропортов узнавали меня и спрашивали: ,,Куда на этот раз?,,
Иностранка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2015
Город: Bayern
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #13

Сообщение Nora L » 22 сен 2015, 17:05

Очень красивые фото , особенно озера Хайтервангерзее. На Планзее были дважды , а вот про Хайтервангерзее. Даже не подозревали. Берем на заметку. А балдеть как красив мост в тумане...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ворота в Тироль или как осчастливить мужа

Сообщение: #14

Сообщение VladFine177 » 24 сен 2015, 18:38

Фотография "мост в никуда" - супер!
Отдельное спасибо за гастхоф Клаузе - записал себе его на будущее.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль