Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 30 ноя 2015, 23:40

По приглашению своей подружки из Вены я навострил туда лыжи.
Был уже в Австрии в Вене и Зальцбурге,Инсбруке,проежал сквозь Тироль в Швейцарию.
Это территория запала мне в душу.
Я давно собирался вернуться,но вот подвернулась оказия пожить в Вене сколько душа пожелает.
Хотелось побывать на озерах и у подножья гор,погулять по зеленым осенним лужайкам.
Моя подружка организовала эту поездку,которая к слову мне очень пришлась по вкусу.
Погода была теплая и солнечная, мы проехали много мест на ее машине.
Перелет в Вену я предпочитаю Аэрофлотом.
В тот раз тоже все прошло на хорошем уровне.
Отлет и прибытие во время,еда нормальная,самолет новый и чистый.
В 17 часов мы приземлились в Вене и я попал в новый венский аэропорт.
Он на том же месте что и старый,но несравнимо больше и лучше.
Я быстро выскочил из зон контроля и помчал к выходу.
Багаж не задержал и скоро я уже подкрался к ожидающей меня даме.
Мы спешили так как дома уже намечалась вечеринка и должны были приехать гости.
В багажнике лежал торт и вино,которые мы повезли в центральную часть города.
Проехали по центру немного показав мне город,в котором я иногда бывал,но забываю.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Австрия отдых

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #2

Сообщение SLAVACOKOLOV » 01 дек 2015, 00:18

Живет она в спокойном хорошем районе где разбросаны особнячки и садики,полисаднички.
Когда мы приехали был еще день,а гости собирались приезжать только к вечеру.
Было время разложить шмотки и выпить кофе.
Женщина она не богатая и весь дом ей не принадлежит.
Занимает только один этаж.
Внизу садик,который оккупировал мерзкий сосед ненаходящий с ней общего языка.
Кстати цветочки убрали только недавно и они все цвели,еще неделю назад погоды стояли хорошие.
Машину парковать вечером не легко нужно искать место,возможно на другой улице.
Да и без машины там не очень комфортно,хотя она говорит что рядом трамвай идущий прямо в центр,но я его так и незаметил и не пользовался.
Магазины рядом я тоже не видел и вообще не ориентируюсь в ее районе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #3

Сообщение SLAVACOKOLOV » 01 дек 2015, 00:59

Мне казалось,раньше, что за рубежами многие не приглашают к себе домой,а встречаются в кафе или ресторанах.
Ан нет и не все.
Вена город особый и жители, говорят, тоже своеобразные.
Они отличаются от немцев своей легкомысленностью и повадками витиеватой брехливости(ну не все конечно),ну не хочется мне изъясняться элегантнее.
Ну не люблю я ложь в любой форме.
Моя милая подруга не сильный антипод этих манер.
Ее родня переехала из Словакии в Вену когда-то давно и она уже родилась в Вене.
В австрийцах перемешалось много кровей австро- венгерских жителей и отсюда их своеобразие.
Отец ее погиб когда она была еще маленькая и воспитывала ее мама в тяжелое послевоенное время.
Я не и знал что послевоенная Австрия была поделена на четыре оккупационные зоны и только в середине 50-х все это закончилось.
Она все время испытывала нужду и на старых фото выглядела вполне скромной девочкой.
Страна в послевоенные годы возродилась и шаг за шагом стала процветающей и благополучной.
Ну ничего, вполне возможно что новые времена и новые орды внесут свои коррективы в спокойствие и благополучие,а жаль.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #4

Сообщение SLAVACOKOLOV » 01 дек 2015, 01:40

Гостей собрала не понятно по какому поводу.
Очевидно чтоб показать меня под предлогом вечеринки в честь будущего дня рождения ее приятеля.
Желание весело проводить время ее отличительная черта,на ее похоронах наверное будет такая же веселая атмосфера.
Главное незамысловатая легкость ухода.
У негров играет джаз и царит радость освобождения от оков и уход в мир спокойствия и равноправия,ну им до сих пор мерещатся оковы империализма.
Ту же, должен зазвучать какой -нибудь из венских вальсов и открыться ворота в царство вечного веселья,блаженства,вина и мужчин.
Наверное это внутреннее состояние и желание напрочь забыть не самое счастливое детство.
Хотя может быть и не такое тяжелое как у многих наших послевоенных детей.
Мне было очень интересно что происходило в послевоенной Австрии и я многое узнал.
Ну большинство ее знакомых в разной степени старперы прожившую долгую жизнь и дети многих народов.
Мама ее жила долго и умерла относительно недавно.
У нее как и у многих других сохранились ее детские ботиночки.
Они очень умилили меня и как только из такой чудесной девочки выросла такая "жизнерадостная леди".
У меня есть школьный портфель и тетради с дневником с двойками и замечаниями,подарок который я из готовил еще в детском саду на 8 Марта для мамы.
У нее есть тоже старые фотки и документы,ностальгия...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #5

Сообщение itka78 » 01 дек 2015, 20:52

интересненько, что дальше..-))) заинтриговали!-)
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #6

Сообщение SLAVACOKOLOV » 02 дек 2015, 00:14



Ах если бы так...
Двери широко открыты для многих, чисто наша мифическая склонность.
Это может радовать больше беженцев и то до определенной степени.
Однако нужно отдать должное хозяйке в ее не совсем западном,если так можно выразиться, стиле жизни.
Она как "открытая книга" приветлива и доброжелательна.
У нее в доме часто гости и сама не преминет воспользоваться оказией.
Хотя может венцы и есть таковые?
Но за все время никто меня с ней в гости не приглашал и как кто из ее друзей живет я так и не увидел.
Вот они так точно живут в терему где нет входа никому,во всяком случае мне.
Ну раз так то воспользуемся любезностью и понаблюдаем как живет одна из венских дам,пусть и не совсем тривиальная.
Сама она пьет вино,но в холодильнике всегда есть охлажденная водка и разные напитки для гостей.
Говорить о запасах кормов и фантастических условиях для 4 кошек и говорить не приходится.
Иные люди бы позавидовали жизни ее четверых четырех лапых откормленных бездельников.
Но мы не станем опускаться до пошлой зависти.
Мне стоило просто получать удовольствие от пребывания в гостях у этой милой тети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #7

Сообщение SLAVACOKOLOV » 02 дек 2015, 13:43

Застолье.
Очень важный элемент общения,во многих странах.
Я не стану уводить вас в исторические экскурсы и волочь вас по странам и континентам в поисках идеального застолья.
Сравнения и выявления могут занять несколько лет нашей жизни.
На ум сразу приходят завораживающие японские церемонии,элегантные британские этикеты,русское застолье с пьяными боярами,гусарами и с яркими сладкоголосыми цыганами,с бедняками(коими были мои предки) хлебающими пустые щи с коркой засохшего хлеба из мякины.
Не будем вдаваться в крайности и описывать полинезийских запеченных в земле поросят, с почти нудисткими танцами вокруг костра;растомано обкуренные потребления рома,очень колоритными головешками,под музыку Марлеея Бобаа на Карибах; поедание строганины или сушеной оленины в купе с огненной водкой в закопченных фигвамах Заполярья; мясные трапезы в юртах монгольских кочевников;пожирание всего что может шевелиться и уже нет, нашими китайскими братками-партнерами; ритуальные пляски с заклинаниями под луной южно американскими индейцами сиу-сиу рваная ноздря,праздничные тусовки из тюбиков на орбитальной станции;примороженные деликатесные вечеринки полярников.
Из всего этого многообразия, моей почти русской душе, ближе всего тривиальное грузинское застолье.
Не хочу,при этом, обидеть братский армянский народ,но чего не знаю и не был,то так.
А так же азербайджанские и узбекские изобилия то же уважаю.
Но вот моя душа ближе к грузинским раскладам, по еде и гостеприимству.
Это те не достатая бутылка водки и сыр с синей колбасой из холодильника,яичня и по праздникам консервы из кильки,с тушеной картошкой с мясом,а потом еще коллективная потасовка.
В Грузии всегда знали толк в застольях,где всего было много,разнообразие и вкусовые качества могли свести с ума.
Все ели и пили вино,общались и не нажирались, до драк в основном не доходило, а вот песни пели и это замечательно.
Австрия,как всем известно, наследница империи и место слияния разных культур и ментальности.
Это и отличает ее своеобразие и те не вэнгры, и не немцы. Худо ль, славно,но вот так!
Моя милая хозяйка,как типичная венка(!?),любит гостей и что - то мастырит к их приходу.
Нет конечно, это не нарезка и консервы или то что завалялось в холодильнике.
Она готовит разные блюда в зависимости от ситуации.
К моему приезду логичнее всего было состряпать что-то типично национальное и вкусное.
Она с этим справилась на пять баллов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #8

Сообщение Евгеша71 » 02 дек 2015, 18:14

Здорово! Всегда очень интересен взгляд, так сказать, изнутри. Продолжайте пожалуйста!
Евгеша71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #9

Сообщение SLAVACOKOLOV » 03 дек 2015, 12:20

Я залез на кухню,как истинный домохозяй,проверить наличие и количество приготовленной еды.
После буфетно грузинских вариантов мне показалось мало и не разнообразно.
С другой стороны я давно уже не делаю большой ассортимент,а сосредотачиваюсь на одном главном блюде с подходящим к нему закускам и десерте. Так лучше оценить качество вкуса и не остается излишков для мусоропровода. Когда ешь разные блюда теряешь нить и все путается.
Она сделала легкий зеленый салат,традиционный мясной суп-бульон с тонко порезанной обжаренной то ли картошкой или лапшой-я так и не понял,хотя съел с удовольствием,традиционное австрийское мясное блюдо Тафельшпиц и купила символический торт.

Тафельшпиц ( Tafelspitz; Tafel — стол, Spitz — вершина, остриё) — знаменитое мясное блюдо венской кухни. Готовится из нежной верхней части говяжьего огузка — костреца, отваренного с суповой зеленью. Порционно порезанная отварная говядина, кусочки которой получаются заострённой формы, сервируется с яблочным пюре с добавлением тёртого хрена (яблочного хрена) и булки и подаётся вместе с бульоном. В качестве гарнира предлагаются порезанные кубиками или соломкой отваренные в бульоне корнеплоды (например, морковь) и картофель, а также иногда жареный картофель, рёшти, зелёная фасоль в сливочном соусе с укропом или шпинатом. К тафельшпицу часто также подаётся соус на основе сметаны с хреном.

Рецепт
Tafelspitz (вареная говядина)
Порций: 6
Ингредиенты:
1 кусок говядины, прим. 2 кг (с небольшим количеством жира)
ок. 750 г костей говядины
3 моркови
3 репы / пастернак
1 маленький корень сельдерея
1 луковица
2 лавровых листа
10 горошин перца
2 ягоды можжевельника
поваренная соль
нарезанный зеленый лук для украшения
Приготовление:
Заполните большую кастрюлю с примерно 5 л холодной воды. Вымойте кости и варите в воде. Удалить сухожилия и кожу от говядины, но оставить жир на ней. Поместите мясо, лавровый лист, перец горошком и ягоды можжевельника в воду и кипятить на медленном огне чуть ниже точки кипения, в течение примерно 2-2 1/2 часа, регулярно снимая жир.

Сократить вдвое неочищенный лук, и обжарить без жира, желательно в старой кастрюле, на поверхности разреза до темно-коричневого. Нарезать овощи крупными кубиками и добавить с луком к мясу. Варить на медленном огне еще час, пока мясо не станет действительно нежным. (Проверьте мясо с вилкой, чтобы увидеть, если он готово: вилка должна скользить в легко, когда мясо будет готово).
Снимите мясо, процедить суп, и положите мясо обратно в суп на некоторое время.
Принять к сведению: пока мясо в супе, не добавляйте соль, в противном случае оно станет красным и высыхает.

Нарежьте мясо и выложить на подогретые тарелки. Залить немного супа, добавить соль по вкусу, посыпать зеленым луком.
Подавать с экстра-хрустящей жареной картошкой, луком и яблочным соусом из хрена, шпинатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #10

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 дек 2015, 13:30

Где поесть тафельшпиц в Вене

1. Ресторан Plachutta

Это, пожалуй самый известный ресторан, где можно попробовать тафельшпиц в Вене. Можно даже сказать, что Ресторан Plachutta специализируется на этом блюде. Даже несмотря на то, что ресторан далеко не дешевый (средний счет тут 80-100 евро), места тут надо заказывать заранее.
Сайт ресторана – http://www.plachutta.at
Всего в Вене 5 таких ресторанов,как мне кажется.

Ну или в более по более демократичным ценам.
Качество от этого не страдает.

2. Ресторан Wratschko

Впрочем, попробовать тафельшпиц можно и за меньшие деньги в ресторане попроще.
Так, ресторан Wratschko любят посещать сами венцы.
И, говорят, что это блюдо готовят здесь тоже очень неплохо.

Адрес ресторана: Neustiftgasse 51

Я думаю на этом список ресторанов где это можно не ограничивается.
Всегда стоит попробывать национальную кухню тех стран где прибываете с дружественным визитом.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #11

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 дек 2015, 23:36

Забегаем в известную кондитерскую и покупаем что-то нибудь вкусное:тортик или пирожные.
Впервые я попал в аналог венского кафе в середине 80-х в Будапеште и сразу полюбил.
Там была куча марципанов,у нас о них и слыхом не слыхивали,в виде человечков,животных,цветков и тд.
И вот когда впервые оказался в Вене сразу и ломанулся туда.
С тех пор каждый приезд всегда появляюсь там.
В этот тоже заходили гуляя по городу.Выпили кофе и купили сладостей.

Demel знаменитая венская кондитерская, расположенная на улице Кольмаркт во Внутреннем Городе.

В 1778 году в Вену из Вюртемберга прибыл кондитер Людвиг Дене и в 1786 году открыл на Михаэлерплац свою кондитерскую. После смерти кондитера в 1799 году его жена продолжила дело, выйдя замуж за кондитера Франца Вольфарта. После смерти Вольфарта кондитерская продолжила свою деятельность под управлением вдовы и её сына от первого брака Августа Дене. Сын Августа Дене решил заниматься юриспруденцией, и кондитерская была продана в 1857 году первому помощнику Кристофу Демелю.
При Демеле кондитерская укрепила своё положение и получила признание. После его смерти семейное предприятие унаследовали сыновья Йозеф и Карл. В 1874 году кондитерская получила статус поставщика императорского двора, чему способствовало расположение кондитерской в непосредственной близости к Хофбургу. По особым случаям для балов и празднеств в кондитерской Демеля для обслуживания двора даже арендовали персонал и оборудование. Кондитерская поддерживала свой статус, быстро осваивая новейшие кондитерские технологии из Парижа.
В 1888 году после реконструкции площади Демели были вынуждены переехать на Кольмаркт. Интерьеры из красного дерева с зеркалами на новом месте были выполнены в стиле неорококо. Постоянными посетителями «Демеля» стали члены венского императорского двора и в частности императрица Елизавета, видные представители венского общества того времени, как актриса Катарина Шратт и княгиня Паулина Меттерних. В те времена обслуживающий персонал «Демеля» набирался исключительно женского пола из учениц монастырей и носил чёрное платье с белым фартучком. В настоящее время кондитерской управляет кейтеринговая компания Do & Co.

Кондитерская «Демель» известна своими тортами «Захер». Рецепт изобретённого Францем Захером торта, был дополнен его сыном Эдуардом Захером во время обучения в кондитерской «Демель». Между отелем «Захер» и кондитерской «Демель» долгое время тлел конфликт относительно прав на фирменное наименование, который был урегулирован в судебном порядке в пользу отеля в 1965 году. Торт «Захер» производства кондитерской «Демель» носит название «Демельский торт „Захер“», по-прежнему изготавливается вручную и в отличие от другого варианта не имеет средней прослойки абрикосового конфитюра.

Кроме торта «Захер» мировую славу снискали оригинальные формовые пряники, торт «Демель» из миндально-апельсиновой массы с смородиновым конфитюром, марципаном в шоколадной глазури, торт «Анна», торт «Добош», торт «Эстерхази» и яблочный штрудель. У туристов пользуются успехом засахаренные лепестки фиалок, которые «Демель» раньше поставлял к императорскому двору.

Вы можете купить онлайн что-нибудь пожевать:
http://www.demel.at/en/frames/index_sho ... rsicht.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #12

Сообщение SLAVACOKOLOV » 09 дек 2015, 22:20

Не могу прийти в себя,еще утром я завтракал в Вене и вот уже в Москве, опять, в постылой обстановке.
Несколько праздничных дней провел в туманной пелене в пред Рождественского города.
Приехал к забавному их празднику,потом день Святого Николая, а скоро Рождество.
За столом собрались почти те же,за малым исключением.
Хозяйка устроила фондюшник гадюшник,ну типа люди окунали куски свинины или говядины в кипящее масло и макали в различного вида соусы,пили вино,кто водку.
Разговоры, опять, на актуальные темы по сбитому самолету и ВВП,всякие глупости -я ушел,еще долго раздавался дикий хохот и когда-то наконец все стихло. Стадо разбрелось и я остался со своей безмозглостью наедине. Поздно или рано в растрепанных чувствах таки бросился уезжать домой,но сильный ночной туман и маленькая капелька чего-то похожего на разум вернула обратно в дом к изумленной хозяйке,наверное уже принявшей это как заветное и осуществленное. Стало ясно,что практичный европейский разум все же сразит накал глупых эмоций и чуйств русского идиота.
Да, души наши полны неведомо чего и прямо через край. Ночь с разорванным мозгом,день как продолжение непонятных страданий в стиле садомазо в совершенно бездушном и безвоздушном пространстве лжи и лицемерия. Огромные огненные черви пожирающие крупицы разбитых надежд,мрак застилающий темной пеленой мутный взор,грязные копыта свиней топчущие израненное бессознание конченного идеалиста и еще два дня почти полного безумия с привкусом обидной горечи мальчишки.
Упадок сил и моральных, и физических,гуляние в последний вечер по центру освещенного фонариками надежд,гирляндами радости,запахом пуншей и глинтвейна, с неизменными венскими сосисками и рухнувшим осознанием собственной жалкой ничтожности,никому не нужности.
Ритуальный провод в аэропорт с отбытием в никуда.

Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2022, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #13

Сообщение Illigera » 09 дек 2015, 23:42

Как,оказывается,тяжело быть идеалистом...на бабочку поэтиного сердца громоздятся "в калошах и без калош", как говаривал поэт. А лживость господ-то в чем?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #14

Сообщение Erleben » 10 дек 2015, 01:16

А с чего Вы решили, что Слава- идеалист?
Вот уж к кому это звание не пришьёшь!
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #15

Сообщение Illigera » 10 дек 2015, 02:10

Erleben писал(а) 10 дек 2015, 01:16:А с чего Вы решили, что Слава- идеалист?
Вот уж к кому это звание не пришьёшь!


Токмо прочитавши вот эти строки -
грязные копыта свиней топчущие израненное бессознание конченного идеалиста
- у меня сложилось впечатление, что эта буря эмоций была от первого лица. Перечитала еще раз, вроде сомнений нету
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #16

Сообщение SLAVACOKOLOV » 10 дек 2015, 18:54

Идеалист-что же это такое.
Толковый словарь Даля наверняка несет некое пояснение.
Попытаюсь по умничать и я.
Идеализм от древних основополагающих языков -идея,идеалы.
Следовательно, человек такого сорта должен верить в некие идеалы и возможно частенько оторванные от реальной жизни.
Что касательно меня.
Мой внешний вид или некоторые видимые действия,бывает,совершенно не соответствует внутреннему содержанию.
Поэтому Ирина ,уж и не знаю что она реально имела ввиду,но возможно пыталась сказать что я, типа, вовсе земной человек и не летаю в облаках.
Да, я всегда размышляю над сутью вещей и часто не испытываю иллюзий ни о реальной жизни, ни о людях окружающих меня.
Нельзя же быть идиотом если мозг все же исправно (в какой-то мере) функционирует.
Но вот суть все же ближе к идеалам чем к приспособленческой прозе жизни.
Ну скажем нисколько не противоречит тепло кутаться зимой в морозы,хотя все в мечтаниях о жарком лете.
Реальная жизнь заставляет идти где-то, когда-то строем,а не собирать подснежники в лесу.
На самом деле,Ирина уверяю вас,что за фасадом моей хамско фулюганской рожи кроется неисправимый идеалист.
Золотой самородок тоже не выглядит так красиво и очевидно как колечко в ювелирном магазине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 май 2020, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #17

Сообщение Erleben » 12 дек 2015, 00:19

SLAVACOKOLOV писал(а) 10 дек 2015, 18:54:Мой внешний вид или некоторые видимые действия,бывает,совершенно не соответствует внутреннему содержанию.
Поэтому Ирина ,уж и не знаю что она реально имела ввиду,но возможно пыталась сказать что я, типа, вовсе земной человек и не летаю в облаках.
Да, я всегда размышляю над сутью вещей и часто не испытываю иллюзий ни о реальной жизни, ни о людях окружающих меня.
.

Слава!
Я как раз и имела в ввиду, что ты как раз не питаешь никаких иллюзий насчёт реальной жизни.
И внутреннее твоё содржание гораздо глубже видимых действий!
По моим ощущениям ты- уставший романтик!
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Горно-озерная Верхняя Австрия, Вена и Зальцбург,лживое обаяние респектабельных господ.

Сообщение: #18

Сообщение SLAVACOKOLOV » 12 дек 2015, 11:49

Спасибо дамам за внимание к моей скромной персоне.
Хозяйка прозвала меня мимозой,наверное мне нужно закаляться как ...сталь.

На сей раз я получил приглашение на,странный на мой взгляд,праздник.
И вот что можно прочесть о нем.
Крампус (нем. Krampus, австр. Klaubauf, Bartl, словен. Parkelj, чеш. Cempr, Krampus, сил. Gumphinckel, венг. Krampusz) — легендарная фигура в фольклоре альпийского региона, спутник и одновременно антипод Николая Чудотворца, а также название обходного обряда в ночь с 5 на 6 декабря.

5 или 6 декабря Крампус сопровождает Св. Николая, наказывая непослушных детей и пугая их, — тем самым, он действует в противовес Св. Николаю, который раздаёт подарки хорошим детям. Считается, что когда Крампус находит капризного ребёнка, он засовывает его в свой мешок и уносит напуганное дитя в пещеру, предположительно, чтобы съесть на рождественский ужин. В более старых версиях легенд Крампус похищает детей и уносит в свой жуткий замок, а потом сбрасывает в море.

Изображать Крампуса принято в Австрии, Южной Баварии, Венгрии, Словении, Чехии, некоторых северных областях Италии (Боцен (Больцано) и Хорватии. Вид этого существа и его название варьируют в зависимости от местности. Как правило, в альпийском регионе Крампуса изображают как рогатое и косматое звероподобное чудище демонической внешности. Традиционно мужчины наряжаются в наряд Крампуса в течение первой недели декабря, а особенно в ночь с 5 (нем. Krampuslauf — «День Крампуса») на 6 декабря (нем. Nikolotag — «День Св. Николая») и бродят по улицам, пугая детей цепями и колокольчиками. Часто Крампуса изображают на специальных рождественских открытках (нем. Krampuskarten).

Упоминания о Крампусе имеются ещё в дохристианском германском фольклоре. По некоторым характеристикам он проявляет сходство и с сатирами из древнегреческой мифологии. В более ранний период, особенно во времена инквизиции, католическая церковь запрещала празднования с участием ряженых, изображающих рогатых существ. Тем не менее, традиция изображения Крампуса сохранилась, и к XVII веку он утвердился в рождественских празднованиях как спутник Св. Николая.

В XX веке австрийское правительство не поощряло изображение Крампуса. После гражданской войны 1934 года режим Дольфуса по инициативе христиан-социалистов и Отечественного фронта наложил запрет на данную традицию. В 50-е годы правительство распространяло памфлеты на тему «Крампус — порождение зла». Однако к концу века произошло восстановление празднований с участием Крампуса, и сейчас эта традиция остаётся популярной. При этом в Австрии проходила общественная дискуссия на тему допустимости использования образа Крампуса для маленьких детей.

При всех различиях в изображении Крампуса некоторые его характеристики остаются общими: он покрыт шерстью, обычно бурой или чёрной, у него козлиные рога и раздвоенные копыта. Из пасти вываливается длинный заострённый язык.

Нередко Крампус несёт цепь, что символизирует оковы на дьяволе в христианской традиции. Для достижения большего эффекта он потрясает цепями. Цепи могут также дополняться колокольчиками разного размера. К языческим представлениям восходит такой атрибут Крампуса, как связки берёзовых розог (ruten), которыми он стегает детей. Наказание розгами играло важную роль в дохристианском обряде инициации. Розги могут заменяться хлыстом. Иногда Крампус появляется с мешком или лоханью за спиной — они предназначены для того, чтобы унести непослушных детей для их последующего поедания, утопления или отправления в преисподнюю.


Слово «Krampus» (иногда «Grampus») происходит от древневерхненемецкого «Krampen» со значением «коготь» либо, по другой версии, от баварского слова «Krampn» «нечто мёртвое, высохшее». Также в немецкой традиции известны названия «Hörnernickel» — рогатый Николай у судетских немцев, «Klausentreiben» — Дикий Клаус (на нем.) у швабов, «Klausjagen» — Клаус-яген (на нем.) в швейцарском городе Кюснахт-ам-Риги или «Chlausjagen» — в Хальвиле.

В германской части Альп и австрийском регионе Зальцкаммергут Крампус более известен под именем «Kramperl». В Австрии персонаж известен также как «Klaubauf», а в южных частях страны — как «Bartl», «Bartel», «Niglobartl» или «Wubartl». В других землях Крампуса и его аналогов также называют «Pelzebock» или «Pelznickel» (на юге Германии), «Gumphinckel» (в Силезии). В Венгрии он известен как «Krampusz».

Иногда Крампус в фольклоре смешивается с другим мифическим существом — ведьмой Перхтен.

В Центральной Европе ритуалы, связанные с Крампусом, различаются. Так, в Штирии Крампус отдаёт свои розги семье, в которую приходит, и затем они остаются в доме на видном месте на протяжении всего года как напоминание детям вести себя хорошо. В некоторых небольших деревнях Крампус расхаживает в компании других звероподобных рогатых существ («Schabmänner» или «Rauhen»), но без Св. Николая. В Швабии его зовут Диким Клаусом (нем. Klausentreiben).

В крупных городах с развитой туристической инфраструктурой (наподобие Зальцбурга) Крампусы более дружественны и скорее комичны, нежели страшны.

В Эльзасе аналог Крампуса известен как Ганс Трапп (эльз. Hans Trapp) и во время празднований сопровождает фигуру младенца Христа вместо Св. Николая. Это связано с традицией, установленной лютеранской церковью ещё в 1600-е годы, когда место Св. Николая в данном ритуале занял младенец Иисус (иногда его роль играла девушка).

Изображение Крампуса набирает популярность и в Северной Америке. Он популярен у немецкоязычных диаспор северо-востока США, где известен как Bellsnichol и совмещает черты как Св. Николая, так и его демонического антипода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль