Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #1

Сообщение Ritkin_kot » 23 фев 2016, 21:56

Вот и со мной случилось то, что случалось с каждым "пишущим" форумчанином - я созрела для своего первого отчета.
Вызревала месяцев 5 - надеюсь, продукт придется по вкусу По вкусу тем, кому нравится смотреть - постараюсь отобрать фото, передающие атмосферу посещенных мест, так, чтобы и вам захотелось познакомиться с этой страной. И тем, кому необходимы небольшие лайфхаки - места, отели, транспорт, маршруты - почему был выбор в сторону одного или другого варианта, какие плюсы и минусы.

А теперь о том, как я влюбилась в Австрию!

Путешествие было скороспелым - на планирование, букирование и прочие сборы времени было немного - не больше месяца, это уж точно! А все почему? Потому что Трансаэро всячески старался сбыть билетики по бросовым ценам. В тот период речи о том, что у них все плохо - не было, в отпуске мы не были года 2 , тут я вспомнила о том, как, перелетая когда-то в Италию, 1,5 часа я не могла оторвать лоб от иллюминатора и восхищалась альпийскими деревушками, могущественными горами...Быстрый вброс информации моему сопутешественнику - и все, мы забукировали 2 невозвратных билета. Кажется, у нас наконец-то случится отпуск!

Период путешествия: 20.09 - 29.09.2015.
Маршрут, с которым я вас познакомлю, претерпел некоторые изменения от того, что я напланировала. А почему? Потому что летели мы а/к Трансаэро, которая "скушала" ах целый наш день в Вене. Наверное, нет особого смысла это особо мусолить, тем более, времени прошло уже ого-го, но, сейчас можно лишь сказать, что пострадали мы не так уж и сильно.

В общем, маршрут был таков:
День 1. Вена: Belvedere, внутренний город
День 2. Вена: Schönbrunn, Grinzing, Haus der Musik
День 3. Зальцбург (переезд)
День 4. Зальцбург: Хоэнзальцбург, Сады Мирабель.
День 5. Зальцкаммергут: Санкт-Вольфганг
День 6. Зальцкаммергут: Санкт-Гильгельм
День 7. Зальцкаммергут: Бад-Ишль, Гальштат
День 8. Зальцкаммергут: Гальштат.

Поехали!

День 1. 21 сентября.

Выделить три или два дня на знакомство с Веной - это преступление, это не простительно мало.
Хотя, как посмотреть. Зато сейчас я точно знаю, что при возможности приеду встретиться с этой красавицей еще раз!

Прилет: мы должны были попасть в Вену в полдень 20 сентября, а попали только в полуночь 21. Устали, глаза слипались. Предварительно (спасибо форуму) я четко знала, как нам добраться до своей локации (Hotel Prinz Eugen, район города Виден) - берем 2 билета на электропоезд (Suburban railway (S-Bahn) - Line S7) и преспокойно перемещаемся в направлении Wien Mitte. А в реальности, в зоне прилета мы столкулись с тем, что кассы уже были закрыты, автоматы не принимали банкноты, только мелочь (а у нас ее, ой, не было) и то - какого-то определенного номинала. А тем временем, ближайшая электричка отходила через 7 минут, мы не успевали поменять монетки...занервничали. Уставший мозг уже и начал сомневаться, что это нужное нам направление электропоездов. Потом вдохнули-выдохнули - подошли к стойке информации, узнали, что это направление действительно то, куда нам нужно ехать, что автоматы есть еще чуть дальше (не в зоне прилета, а по направлению к перрону.
Лайфках №1 - не толпитесь в зоне прилета, следуете к перрону по указателям "CAT" и спокойно берите билетики.
Комфортно, за 30 минут мы добрались до станции Wien Rennweg. Пересаживаться на дополнительную электричку (линия S2) не стали (время 2 ночи), решили пройтись пешком - минут 15. И хорошо, что не стали, вокзал Wein Hauptbahnhof был в большом ремонте. Думаю, выйди на этой станции, мы совсем бы прибалдели
А так прошлись, знаете, даже - насладились легкой прохладой сентябрьской венской ночи, тишиной - и мы в отеле.

Где жили: Hotel Prinz Eugen. Отель букировали на booking.com. 4 звезды.
Минусы: была замечена пыль, грязноватый балкон (выходит на оживленную дорогу); гладильной комнаты как таковой нет.
Плюсы: завтрак - хороший. Ничего особенного, но плотно покушать перед активным днем можно, это точно. Расположение - недалеко от станции метро, удобная ветка. Удобный для туриста район - до исторического центра совсем рядом, цены на проживание - ниже, чем во Внутреннем городе. А как бонус - рядом Бельведер.
Резюме: Хорошо, что мы букировали со скидкой. Субъективно, не больше 3 звезд.

По-настоящему первый отпускной день начали со знакомства с Бельведером. Вход в парк - бесплатный (10:00-18:00). Смотреть Климта и парадные залы принца Евгения Савойского не пошли. К сожалению, мы мало разбираемся в живописи. Сходить, посмотреть "для галочки" - не считаем нужным. А что действительно нравится - это sightseeing: парки, улицы, архитектура, местные жители

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Бельведер



Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Бельведер




Парк понравился - утром туристов еще не много, солнце, температура - градусов +18. Красота!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Бельведер


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Бельведер




Погуляли, вышли на улицу Реннвег, дошли до монумента Советским солдатам и направились к Карлскирхе. Она - величественна, восхитительна - ах, просто! Если б не строительные леса...Но в таких случаях я всегда думаю о том, что это хорошо - такие объекты реставрируют, ремонтируют и еще не одно поколение путешественников и туристов сможет ими насладиться.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Карлскирхе




Тут уже, конечно, зашли внутрь. Красиво, спокойно. Свет через окошки - благодать.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Карлскирхе




Вау, лифт! Лифт? Мы поднимемся к куполу на лифте? Вау! Поднимаемся - странно...действительно странные впечатления от подъема в плавно движущемся к куполу лифте. Смотрим друг на друга полными удивления глазами) Поднялись, на расстоянии вытянутой руки - фрески. Через окошки - вид на Вену. Хорошо!
Лайфхак №2. На кассе (там можно оплатить подъем на лифте) спросите про бесплатные путеводители на русском языке. Ибо на витрине видны только европейские языки. А он компактный и красочный. Сядешь на скамье и, под тихие звуки органа, ознакомишься с историей, которая впечатляет.

На улице активно зазывают на вечерние концерты в церкви - спасибо, но не в этот раз! Еще столько всего надо увидеть! Технический университет Вены тоже в лесах, поэтому долго не тормозим, двигаем в сторону Ринга, к Венской Опере. Посмотрели на красавицу Оперу и путь держим к кафе Захер. Отзывов начитались разных. Но решено, надо пробовать самим!

Конечно, берем торт и фирменный кофе. Захер понравился. Фирменный кофе - только тем, кто любит кофе со сладким ликером типа Бейлиз. Приторно, алкогольно. К тортику лучше бы подошел меланж или просто черный кофе. Зайти в Sacher нужно! По меньшей мере, за атмосферой!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Sacher




А тем временем, по улице Кернтнерштрассе мы все ближе к Stephansdom - Собору Св. Стефана, самому сердцу города! Готичен, строг, высок!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Stephansdom




Решили, что пока не устали и 343 ступеньки вверх в южной башне - нам ни по чем, поползли к смотровой площадке. Что могу сказать - площадка в этой башке закрытая, любоваться городом можно через окошки. Красиво, но обзор ограничен.
Лайфхак№3. Если хочется посмотреть на город с высоты и из самого его сердца, но ступеньки не для вас - в северной башне работает лифт. Но! Высота северной башни ниже, чем южной.

Далее решаем пройти до Дунайского канала и захватить глазом как можно больше красивых мест: на Зингерштрассе - Церковь Тевтонского ордена 1375 года (зайдите обязательно, очень интересно), затем повернув на Блутгассе выходим к Дому Моцарта, делаем крюк к пешеходной улице Грабен с известнейшей Чумной колонной и поворачиваем к Венской церкви Св. Петра (Peterskirche). Вход бесплатный, внутри есть проспекты на русском языке.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Чумная колонна


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Peterskirche


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Ruprechtskirche



Улочками города выходим к Свадебному фонтану, Анкерным часам, и, наконец, к Ruprechtskirche - старейшей церкви Вены, построенной между 796 и 829 годами. Я не знаю, бывает ли она открыта для входа, но внутрь мы не попали. Нам церковь очень понравилась! Витражные окошки, обвитые девичьим виноградом стены...Очень хорошо ощущается ее возраст.

На Шведенплац сели на трамвай и поехали к дому Хундертвассера. Полюбовались замысловатой (или не очень:) архитектурой и поехали себе на трамвае (кажется, это был №1) против часовой стрелки по Рингу до остановки Burgring. Пересекая Музейный квартал, направляемся на обед в 7STERN BRÄU (Марияхильферштрассе). На форуме читали, что народу там обычно много - как туристов, так и венцев, и бронировать лучше заранее...Понадеялись на наш "авось". Мест было полно. Наверное, он заполняется ближе к вечеру, а вот пообедать удалось спокойно - вкусно, ценник средний. Место известно хорошим пивом (причем и собственного производства). Попробовать - мы попробовали, но сказать ничего не могу, не ценители) А вот супчики, шницель, сосиски и (внимание!) салат из холодного вареного картофеля и маринованного лучка (я не знаю, может, там еще волшебные ингредиенты) - это ммм!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Дом Хундертвассера


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Музейный квартал




Подкрепившись, отправились смотреть на красоту дальше - на Мария-Терезиен Плац и музеи братья-близнецы, затем к Хофбургу, Бургтеатру, Парламенту и Ратуше.
В качестве места для тотального погружения в историю мы выбрали Шёнбрунн, поэтому, в Хофбурге уделили внимание только Национальной библиотеке (6,30 евро за человека по Вена-кард).

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Национальная библиотека


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Хофбург


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Хофбург, Церковь Святого Михаила


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Парламент


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Ратуша




На этом программу минимум (она же максимум) первого дня в Вене мы выполнили.

День 2. 22 сентября.

Утро раннее, мы едем в Schönbrunn (Шёнбрунн) - летнюю резиденцию австрийских императоров династии Габсбургов (одноименная станция метро Schönbrunn на зеленой ветке).
Ребята, чтобы отдохнуть и насладиться видами - планируйте на Шёнбрунн не менее часов 8. А лучше целый день. Шёнбрунн включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. А Шёнбруннский зоопарк — самый старый в мире.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Schönbrunn




Знакомство с историей династии Габсбургов осуществляли с помощью экскурсии с аудиогидом на русском языке за 35 евро/персона. Тур называется Classic Pass - на мой взгляд, оптимальный набор по соотношению время-информация-стоимость.

Обязательно поднимитесь на Глориетту - павильон, который венчает возвышенность парка. Вот откуда - замечательный вид на Вену. Посмотрите только, какая она "невысокая"! На пальцах одной руки можно пересчитать высотные здания. Это так радует глаз!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Глориетта


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Обзор на Вену с Глориетты




А вот лабиринт к посещению не рекомендую - 3 или 4 еврика на ветер. Лабиринт в Никитском ботаническом саду под Ялтой - и то интереснее.
Погуляв по парку, направились на Штрудель-шоу (Cafe Residenz). Шоу идет каждый час, на двух языках (английский + немецкий) - смотришь и уминаешь штрудель за обе щёки )).
Рекомендую!

А потом нелегкая (то есть я))) понесла нас в Гринцинг - небольшой район, на границе с Венским лесом. Гринцинг известен своими виноградниками и хойригерами (Heuriger) – традиционными ресторанчиками, где подаётся местное молодое вино. Добирались мы сюда так - на метро U4 (зеленая ветка, как раз было удобно от Шёнбрунна) до конечной станции Heiligenstadt Bf, затем на автобусе 38А. Здесь не было никакого плана (не считая обеда в хойригере) - гуляли по тихим улицам, забрели прямо в виноградники, попробовали по ягодке (вкуснючий!) и уже еле передвигая ногами, приземлились в Хойригере. Молодое вино нам ой как понравилось! Еда тоже - все не замысловато, но сытно и вкусно.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Душевный Гринцинг




После Хойригера не хотелось уже никуда, ноги и спина говорили, что мы ой как не правы и их надо бы и пожалеть - но впереди еще несколько часов в Вене. Добравшись до Внутреннего города, идем в Дом музыки (Haus der Musik) - современный интерактивный музей. 9 евро/персона по Вена кард. Думаю, это то, что нужно для краткого экскурса к знакомству с Великими - Гайдном, Бетховеном, Моцартом, Штраусом и Шубертом для тех, кто пресыщен (не любит) классическими музеями. Кроме того, можно услышать как звучат города, окружающая среда, человек. Нас особо порадовал "Виртуальный дирижер" - берешь себе в руки дирижерскую палочку и руководишь венским оркестром...Радовались, как дети! И даже забыли про усталость! Попробуйте обязательно!

До собора Св. Стефана - рукой подать, решено в этот раз проститься с Веной именно там!

Резюме: Вена прекрасна! Путешествия можно делать абсолютно разными:
    - окультуриться - опера, театры, очень много музеев, концерт-холлов;
    - отдыхать от больших городов (парадокс, это же столица Австрии) - Венский лес, виноградники, множество пеших маршрутов.
    - влюбляться в Вену - приехать на уикенд и гулять-гулять-гулять...

Да, Вена-кард себя оправдала, безлимит на наземный транспорт и метро в пределах города, скидки на развлечения.

Продолжение следует. Ведь назавтра нас ждет переезд в Зальцбург!
Последний раз редактировалось Ritkin_kot 27 фев 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
романтическая Вена

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #2

Сообщение Ritkin_kot » 25 фев 2016, 22:56

День 3. 23 сентября.

Переезд из Вены: билеты куплены заранее на https://westbahn.at/. ÖBB, ожидаемо, оказался дороже, а промо тарифов на тот момент уже не было.
Отправление с Westbahnhof (ветка метро U3, одноименная станция). Навигация на Westbahnhof прозрачно-понятна, платформу находим моментально. Поезда комфортабельные, двухэтажные, четко по расписанию. Места не резервировали - их оказалось в избытке. Билеты не распечатывали, показали e-ticket на телефоне - и никаких проблем.

По мере нашего приближения к Зальцбургу погода портилась За 2,5 часа из Солнечных венских +18 мы приехали к + 10 зальцбургским с проливным дождем.
Раньше времени расстраиваться не стали - у нас всегда припасены с собой дождевики.

Где жили: Altstadt hotel hofwirt salzburg.
Отличное расположение - недалеко от ж/д вокзала, садов Мирабель (10, максимум 15 минут ходьбы), исторического центра. Все что нужно увидеть - в пешей доступности.
Приветливый и дружелюбный персонал, есть русскоговорящая служащая, а также не говорящий, но старающийся блеснуть своими познаниями в нашем могучем, персонал )))
Завтрак включен. Номера не просторные, но современные и чистые.

А тем временем, время ближе к обеду. От отеля начинается пешеходная улица Linzer Gasse, а на ней, замечательнейший Gasthof Alter Fuchs. Друзья, это был самый вкусный обед в Австрии. Такой, который не просто на 5, на 5+. Шницель (из опробованных) - самый вкусный, ризотто с тыквой и пармезаном - нежнейшее. Про штрудель - не говорю вообще...подача и вкусовые качества - не передать! Позволю себе здесь одну телефоно-фотку даже:

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Штрудель в Gasthof Alter Fuchs



Дождь набирает обороты, дождевики это - здорово, а вот с обувью мы прогадали (( Поэтому, прогулялись немного и, повесив нос, отчалили в отель.
Вечером удалось полюбоваться панорамами по обе стороны р. Зальцах.

А следующий день пришлось насытить впечатлениями. Купили Salzburg Card в отеле, даже за 1 день она себя окупила, т.к. здесь не просто скидки в музеи, а в большинстве -они бесплатны. Вердикт - стоит брать!

День 4. 24 сентября.

Маршрут: Дом, где жил Моцарт (Mozart-Wohnhaus)-> Дом, где родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus)- > вдоль и поперек исходили Резиденцияплац (с заходом в DomQuartier Salzburg) -> подъем на Хоэнзальцбург -> Mirabellgarten -> вечерний променад.
Пожертвовать пришлось (из того, что было must see) Дворцом Хельбрунн и катанием на кораблике.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Панорама города


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Аббатство святого Петра (Stift Sankt Peter)




Впечатлил DomQuartier Salzburg, замечательная резиденция князей-архиепископов - в рамках одной экскурсии можно осмотреть парадные залы, картинную галерею, посетить музей Домского собора, музей одного из старейших монастырей Св. Петра. Ну и напоследок (или наоборот, начать с этого-)), заглянуть в сам Кафедральный собор и Церковь францисканцев.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Под сводом Домского собора





Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Вид на Зальцбург с Хоэнзальцбурга


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Внутри Хоэнзальцбурга



Schloss Mirabell и парковый ансамбль - не могу сказать, что "вау", но открывающийся оттуда вид на Хоэнзальцбург - достоин высокой оценки!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Schloss Mirabell




Вечером на улицах Зальцбурга оказалась ... тишина. Не поленитесь после какого-то ни было насыщенного дня нырнуть в улочки - неяркая подсветка создает приятное романтичное настроение. И только на Резиденцияплац гулял народ. Вот, посмотрите сами на вечерний город:
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15




Ну и в завершении, конечно об одной из визиток - Cafe-Konditorei Fürst. Аутентичный Mozartkugel делают там и только там! Локации - смотрите на сайте http://www.original-mozartkugel.com/, они и на гугл-картах уже давно отмечены. Да и в прогулках по городу вы не сможете не заметить кафе-кондитерские. Кстати, мороженное там - что надо!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15




Резюме: Зальцбург к посещению - обязателен!
Трансфер из Вены удобен и прост, объекты must-see расположены компактно.
Одного дня - мало.
Купите Mozartkugel здесь -)

Если бы меня попросили охарактеризовать Зальцбург одним словом, я бы сказала, Зальцбург - утонченный город!

P.s. дописываю Зальцбургскую часть отчета и думаю о том, как интересно все складывается в жизни...Лет так 15 назад, учась в музыкальной школе, изучала ЖЗЛ выдающихся композиторов. Красочная книга о жизни Моцарта была даже дома и мне очень нравилось читать о детстве композитора, где, конечно, повествовалось и о его колыбели - Зальцбурге. Могла ли я подумать тогда, что увижу это все сама? Это чувство, когда ты практически на ощупь почувствовал то, что знал в теории - прекрасно!

Впереди - Зальцкаммергут!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #3

Сообщение Ritkin_kot » 27 фев 2016, 18:21

День 5. 25 сентября.

Переезд в озерный край: прежде чем мы решили, что будем арендовать машину, чтобы быть здесь более мобильными, я собрала в свой тур. блокнот все маршруты общественного транспорта. Но тут в сторону аренды машины вдруг стали перевешивать доводы:
- не так много времени, чтобы быть привязанными к расписанию общественного транспорта;
- чемоданы тяжеловаты (у нас уже были предусмотрительно упакованы теплы вещи, парки);
- а вдруг чего с транспортом там не так, как в интернетах написано;
- мы ж никогда не арендовали машину, давай пробовать, а?!)))

Вот так все разработанные маршруты в блоконе заархивированы и забронирована машинка в Europcar.
Но, спустя время, могу сказать, что ничего страшного не произошло бы. Все локации Зальцкаммергута компактны, долго искать места проживания не пришлось бы, добраться до "хотелок" также можно общественным транспортом без проблем.

На всякий случай пишу алгоритм переезда из Зальцбурга в сторону Санкт-Гильгена (St. Gilgen)/ Штробль-ам-Вольфгангзе (Strobl)/ Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут (St. Wolfgang im Salzkammergut)
1. Автобус 150 (старт от Мирабельплатц (Mirabellplatz (Schloss))).
2. Если нам нужно в Санкт-Гильген или Штробль - едем спокойно до нужной остановки.
3. Если на в Санкт-Вольфганг - едем до Штроблm и пересаживаемся на автобус 546.

Сначала все расписания маршрутов отсмотрены на оф. сайтах, сверены с google maps - расхождений не обнаружено. Можно доверять!)

Мы же потащились в офис Европкара, загрузились и поехали в Санкт-Вольфганг. Добрались минут за 30-40 и сразу - к подъемнику на гору Шафберг по зубчатой железной дороге Шафбергбан (Schafbergbahn). Высота около 1800 м, поездка до конечной станции Schafbergspitze (есть одна промежуточная Schafbergalpe) занимает примерно 30-40 минут. При этом, поезда ходят раз в час. Актуальное расписание и стоимость можно смотреть здесь - http://schafbergbahn.at/en_uk/timeprice/sbbprice.html, а здесь панорама с вебкамеры- http://schafberg.panomax.com/. Ох, а сейчас то там как красиво!!!
Лайфхак №4: много обо этом пишут, но многие и путаются и забывают - приезжаем и сразу на станции берем обратный билетик (читай, талончик) на спуск.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Ждем подъема




Погода баловала нас молочным туманом и чем выше в гору - понижением температуры. Еще поднимаясь в поезде, мы начали отчаянно замерзать, хотя были в режиме "+2" (носки - 2 штуки, майки - 2 штуки и т.д. )))). Поэтому, решили, что за 2 часа - если не отморозимся, то увидим все, что надо. А увидели мы вот что:

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15




Я начала вопрошать, где же обещанный вид на 10+ озер - Мондзе, Фушльзе, Аттерзе и другие... Но в какой то момент облака перестали нагло висеть неподвижно над нами и на несколько минут, не на всю, конечно, но приоткрыли прекрасные виды!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
На горе Шафберг




Спустились в Ст.Вольфганг аккурат в разгар австрийской сиесты, часа в 4 дня. И обнаружили закрытые магазины, кафе и ресторанчики ...
Что ж делать, поехали заселяться.

Где жили: Garni pension menkens.
Расположен в центре, чуть выше уровня озера, поэтому, из окон открывается чудесный вид на озеро. Вид на горы впечатляет не так сильно, ибо видны скорее не горы, а пригорки с зеленой травой Но у нас был именно такой (озерный вид хоть и дороже, но был раскуплен) - нам понравилось!
Отель держат добродушная пожилая семейная пара, сделано всю с любовью!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Garni pension menkens


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Рядом с Garni pension menkens




Вернемся к сиесте. Открываться заведения начали не раньше 17,30. Мы уже успели и полюбоваться набережной и погулять в центре, но никто не хотел нас покормить.
А кушать здесь рекомендуют блюда из местной озёрной рыбы, что мы и заказали в милом ресторанчике, имя которого в памяти не задержалось, т.к. чувство голода было выше всех других чувств на тот момент))
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Санкт-Вольфганг


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Церковь Св. Вольфганга



Ближе к вечеру вернулись на набережную в надежде красивых видов на церковь. Вроде бы, не прогадали:
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Церковь Св. Вольфганга




А где-то в 19-30 город погрузился в темноту и тишину Собственно, такое положение дел мы наблюдали во всех озерных городках и в следующие дни.

День 6. 26 сентября.

Съездили в соседний Санкт Гильген, известный тем, что в этом городе родилась мама Моцарта.
Милый городок, есть канатная дорога. Решено было не подниматься (ибо тучи-облака были низкими), решили исследовать с земли.

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Санкт-Гильген




Не буду загружать не нужными текстами, просто постараюсь передать то настроение, которое было у меня здесь, в Зальцкаммергут через одно фото -

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Легкость, свобода!




На Вольфгангзее чаще всего приезжают на экскурсии, где-то с 11 до 16 туристы идут группами, а до и после - тишина и красота, единение с природой.
Я рада, что мы не стали заезжими гостями, а сумели хоть и на немного, но погрузиться в эту красоту.

День 7. 27 сентября.
Едем к жемчужине края - в Hallstatt!

Расстояние порядка 35 километров, пейзажи радуют глаз! По пути проезжаем Бад-Ишль - культурный и географический центр региона Зальцкаммергут. Как же не остановиться и взглянуть хоть глазком? Тихо..пустынно... А, сегодня же воскресение! Тогда все ясно! Странно, что у Макдональдс здесь нет выходного дня и сиесты ))
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Бад-Ишль




Добрались в Гальштат. Я, наверное, оставлю тут просто фото. Слова ведь не нужны, согласны?

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15





Где жили: Apartment House Seerose в Обертрауне.
Мы снимали аппартаменты с 1 спальней и балконом. Но, кроме заявленного нас ожидала еще гостинно-обеденная зона.
Очень просторно, чисто, тепло (а это уже было актуально )) ! Замечательная локация. А в паре шагов от отеля Pizzeria Kegelbahn Simmer - одно из двух мест, где можно покушать в Обертрауне. Кухня домашне-итальянская. Незамысловато, но ооочень вкусно!

Подъем на Dachstein у нас был отложен на последний день, а пока оставалось свободное время на прогулки, мы решили пройтись до подъемника и посмотреть расписание подъемов. Я даже не знаю, почему нам показалось, что это вот-вот рядом. На машине то да, 10 минут - и ты на месте, а на своих двоих в гору - ну не менее получаса в одну строну. Но прогулка мне запомнилась, так как окрестности живописны настолько, что даже фотографии передают с трудом!

Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Дорога к подъемнику


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15 Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Обертраун




Здесь не нужны навигаторы- потеряться будет трудно! Пока мы гуляли вплоть до темноты - мы встретили от силы пару-тройку человек...
Только перевалив за экватор нашего пребывания в Зальцкаммергут, мы стали привыкать к единению с природой, к тому, что можно слушать тишину. К тому, что можно дышать воздухом - и суметь надышаться! К тому, что спать можно долго и крепко! О, сейчас, будучи в Москве, мы с наслаждением вспоминаем те ощущения...

День 8. 28 сентября.
Спешим на первый подъемник к Dachstein (он в 9 утра).
Вся актуальная информация по стоимости билетов и их комбинациям - http://www.dachstein-salzkammergut.com/ ... dachstein/ в меню Service.
Мы решили в пещеры не ходить и приобрели Panarama ticket - который покрывает 5fingers, Dachstein shark и панорамную площадку Welterbespirale.

Здесь позволю сказать только об одном - об ощущении того, что ты - просто песчинка!
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
На смотровой площадке "5 пальцев"


Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
За нами - Дахштайн! Правда, в облаках...





Да, и еще об одном! Мы встретили горного козла! О, эта минута "глаза в глаза"!) Мое прибалдевшее состояние от созерцания красоты теперь еще было припечатано такой встречей! ))

Ну а вечером мы вернулись в Гальштат, прощание было таким -
Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15
Hallstatt





Резюме: Если вы устали от всех "прелестей" мегаполиса - толпы, шума, грязного воздуха, напряжения - приезжайте в горы и к озерам!
Хоть на немного, но позвольте почувствовать себя частью природы! Это - прекрасно!

Таким было наше путешествие в Австрию! Очень надеюсь, что наше знакомство будет иметь продолжение! Этого же желаю и вам!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #4

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 мар 2016, 17:20

Давно собираюсь в Австрию, собираю к себе в копилку полезности, маршруты и добрые советы! Спасибо и Вам за вклад и чудесные фотографии:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #5

Сообщение Ritkin_kot » 01 мар 2016, 18:03

Вольная дочь Тосканы, спасибо за отзыв! Рада!
Имя то у Вас какое замечательное на форуме!;) Как раз планирую свой маршрут по Тоскане
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #6

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 мар 2016, 20:08

Ой, про Тоскану я могу говорить бесконечно:)) Именно ради неё я на форуме и зарегистрировалась! Если что, всегда помогу советом, я в Италии была раз пять и на этом останавливаться не собираюсь, там еще столько всего...Обращайтесь! А я буду осваиваться в австрийской ветке, вдруг срастется:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #7

Сообщение Ольга & » 28 янв 2017, 23:04

С удовольствием прочитала отчет. Великолепно, с юмором. Фотографии отличные.Через 3 месяца буду там, рада полезной информации.
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Австрия: Вена+Зальцбург+Зальцкаммергут. Сентябрь'15

Сообщение: #8

Сообщение Ritkin_kot » 29 янв 2017, 15:45

Ольга &, спасибо! Год спустя, в сентябре 2016, мы вернулись в Зальцкаммергут - поняли, что любовь была не скороспелой
А Вам желаю замечательного путешествия и солнечных эмоций!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль