30 плюсов в копилку Вены

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 06 июн 2016, 20:36

Тут Вену в одной теме основательно поругали. И я вспомнил про свой давний пост. Хотя он больше относился к сравнению Вены с постсоветскими городами Украины с их не всегда удачным наследием из СССР. Вполне допускаю, что в вашем городе из постсоветского пространства уже все по-другому. Тем более в других западноевропейских городах. Кое-что устарело и по отношению к Харькову. Просто перечислено то, что делает пребывание в Вене удобным, и что хотелось бы перенести в свой родной город.

Краткая предыстория такова. С 2003-го по 2006 год я много бывал в Вене по работе, первый год сидел в ней почти безвылазно, прилетая домой только раз в две недели на выходные. И я очень полюбил этот город, романтичный и человечный, где на каждом шагу чувствуешь, что о тебе позаботились, постарались сделать так, чтобы тебе было удобно. Это сейчас я прилетаю в Вену, как к себе домой, а тогда это было время непрерывного открытия все новых и новых черт этого города. У меня не было нормальной фотокамеры, я бродил в свободное время по городу, катался на роликах и фотографировал на пленочную мыльницу.

А потом случилось так, что возможные поездки в Вену стали под вопросом. Фирма разваливалась, меняла хозяев. И вот тогда в приступе ностальгии по любимому городу я и сделал это слайд-шоу. Вена вернулась, у меня есть намного больше ее снимков уже на зеркалку и цифровую камеру, но это слайд-шоу мне дорого тем, что просматривая его, я вспоминаю то свое романтическое отношение к городу, которое уже вряд ли вернешь.

Слайд-шоу "Vienna calling ":
https://youtu.be/qgWs03aQwnk

Что хорошего есть в Вене (просто как пример европейского города) и нет в том же Киеве или Харькове?

1. В Вене в метро, на вокзалах везде лифты, пандусы, эскалаторы. Если вы приезжаете в Вену с тяжелым чемоданом на колесиках, то вам нигде не придется его поднимать (в багажник такси его уложит услужливый таксист). Если вы инвалид и передвинаетесь на ручной или мотоколяске, то вам доступен весь город. Видел полного инвалида (видимо с рождения), у которого была только верхняя часть туловища - он спокойно заехал в метро, проехал несколько остановок и покатил дальше по своим делам. В Киеве такое невозможно в принципе. На киевском вокзале люди тягают тяжеленные чемоданы по ступенькам. Эскалатора всего два и то ночью их выключают для экономии. Лифтов на платформы нет, пандусов на ступеньках тоже, чемоданы приходится тащить в руках. Инвалидам там вообще делать нечего.

2. Экскалаторы в Вене работают не непрерывно. Они включаются, когда к ним подходишь. Такие же есть у нас в крутых супермаркетах. Почему их нет на наших новейших станциях метро? В Харькове для экономии электричества их тупо выключают вечером, оставляя один.

3. Двери в венском метро, автобусах, трамваях, поездах открываются не на каждой остановке и не по просьбе, обращенной к водителю, а по нажатой кнопке на двери. Зимой - экономия тепла внутри вагона, всегда - экономия электричества. При этом дверь не откроется во время движения, она запомнит ваше желание и откроется уже тогда, когда транспорт останолвится.

4. В Вене прекрасно организованный транспорт. Отлично состыкованные с метро трамвайные маршруты и маршруты электричек.

5. В Вене в самом страшном сне невозможно представить, чтобы водитель хамил пассажирам. Или чтобы водитель матами выгонял из транспорта пенсионеров, как это делают маршрутчики в Харькове (устарело, нет уже давно такого).

6. В Вене газоны для того, чтобы на них ходить, лежать, играть в футбол. Причем прямо возле императорского дворца. У нас газоны по-прежнему, чтобы по ним не ходить.

7. В центре Вены в жаркий день можно спокойно лечь поспать в парке на скамеечке или прямо на газоне в тени дерева. Никто на тебя не посмотрит косо и не станет будить.

8. В Вене можно быть одетым во что угодно, быть любой расы, любой ориентации, быть каким угодно фриком. Никто не проявит никакой агрессии по этому поводу.

9. Отношение к культуре. Да, Вена - музыкальная стоолица мира, в этом с ней сложно состязаться. Но при этом и обилие художественных, исторических и других музеев. Есть целый Музейный квартал. Проводится ежегодно ночь музеев, когда по единому билету можно посетить столько музеев, сколько успееешь. Постоянно проводятся фкстивали как классической, так и джазовой, и рок и поп-музыки. Летом три дня на острове Дунай инсел проводится традиционный фестиваль, куда съезжаются музыкальные группы из Европы, Америки. Все концерты бесплатные, за счет городского бюджета. При этом ближайшие станции метро не перекрываются, как во время фейеверков в Харькове, а наоборот работают до 2-х часов ночи.

10. Медицина. Отдельная тема. Лечение и медикаменты дорогие. Но все основные затраты покрываются за счет медицинской страховки. Сколько бы не стоили лекарства в рецепте, австриец платит за каждый рецепт только 3 Евро, остальное - за счет страховки. Об оснащенности клиник и условиях для больных и говорить нечего. Небо и земля по сравнению с Украиной. Есть и бесплатная медицина - целый прекрасно оснащенный госпиталь при какой-то христианской то ли миссии, то ли общине. Там все равно кто ты, откуда приехал. Приходишь, в коридоре стеклянный киоск с медсестрой. Она быстро регистрирует тебя, выдает все необходимое для анализов. Рядом с кабинетом врача комната для сдачи анализов. Помочился (пардон) в баночку, поставил на подоконник окошка. Через 10 минут, когда тебя вызывает врач, результаты анализов уже у врача. Врач молодой, прекрасно говорит по-английски, у него под рукой все необходимое оборудование (УЗИ и т.д.), предельная доброжелательность. Это по собственному опыту, как-то в командировке начали почки беспокоить, не хотелось морочиться с украинской страховкой.

11. В Вене на каждой остановке трамвая или автобуса - расписание. Выполняется неукоснительно. Опоздание на 2 минуты - ЧП.

12. В музейном квартале каждую весну выставляют кучу пенопластовых лежанок со спинками - очень удобно лежать самому или вдвоем с кем-то лицом друг к другу.

13. В Вене прекрасная сеть велосипедных дорожек. На велосипеде или на роликах - катайся свободно по всему городу. Есть куча пунктов проката велосипедов прямо на улице - через кредитную карточку, без людей. Взял сам в любом пункте города, в другом вернул.

14. Прекрасные дороги. Ну это понятно. Поражает, что дорожки на Дунай инсел для роликов, велосипедов, пешеходов длиной 24 км каждая постоянно в идеальном состоянии - гладкие, на роликах с колесами 72 мм вибрации нет. В местах, где дорожка перебивается полосами из камня, заранее знак предупреждение для роллеров и велосипедистов - знак на асфальте "неровная дорога"

15. Праздник 1 Мая празднуется в Вене намного интереснее, чем у нас. Масса бесплатных концертов по всему центру города - группы из Австрии, Германии. В парке после получасового фейерверка пел Крис Норман.

16. В центре города у Ратхауза очень часты рекламные спортивные мероприятия. То горку снежную насыпят осенью и рядом лыжную трассу, где может прокатиться какдый желаюший. То земляную горку для прыжков на велосипедах. Вокруг ларьки с выставками снаряжения, с рекламами курортов, с музыкой и глинтвеном. Все это строится в пятницу, в понедельник уже разобрано и чисто. На Дунае проводятся заплывы Crazy Crossing - на всяких необычных плавсредствах.

17. Если в жилом квартале строится новый дом, то строится очень быстро, никакой грязи нет, территория занята минимальная - забор на два метра от здания.

18. Не видел по австрийскому телевидению рекламы пива. Может потому, что оно в отличие от украинского в рекламе не нуждается?

19. Венским графитчикам предоставлена для творчества целая набережная дунайского канала. Встречаются настоящие шедевры

20. В Вене нет стихийной уличной торговли, как в Киеве. Для этого существуют фломаркеты - бллошиные рынки

21. Набережная Дуная вся для пешеходов, велосипедистов, бегунов, роллеров. А не для машин, как большая часть набережной Днепра в Киеве (ну это уже исторически сложилось и не переделаешь)

22. В Вене масса уютных кафе, в которых можно увидеть венских стариков и старушек беседующих и играющих в карты. Понятно, что это дело менталитета, привычки, достатка. Но мы много у нас видели кафе, в которых уютно себя бы чувствовали старички, играющие в карты?

23. В Австрии очень тяжело уволить сотрудника фирмы, это реально проблема для работодателя. Уволенные потом еще три года получают полную зарплату, ну или пока не найдут новую работу, по крайней мере в Австриа Телеком так. Вот это даже не знаю, хорошо или плохо, но социальная защита сильная. При этом многие работают контрактниками, не имея таких гарантий, но получая в несколько раз больше. Это их выбор. Когда-то в Австрия Телекоме вообще была возможность взять отпуск на полгода для длительного путешествия, а потом вернуться на своё место работы. Знаю женщину, которая так проехала неспешно всю Латинскую Америку.

24. В Австрии самый низкий уровень преступности в Европе. Был бы еще ниже, если бы не турки и негры. Полицию на улицах можно увидеть очень редко, видимо они появляются только в нужный момент. Драку на улице не увидишь, драться очень дорого.

25. В Вене большое количество бесплатных туалетов. И не только во всех кафе и Макдональдсах. Бесплатые туалеты есть в парках, даже небольших, на острове Дунай инсел, такие туалеты стоят через каждые пару километров вдоль велосипедных дорожек. Есть бесплатные туалеты и в метро, хоть и не везде.

26. Еще об организации транспорта. В интернете есть сайт, где задав начальную и конечную точки маршрута, а также время старта, можно получить штук 10-15 маршрутов со всеми временами и точками пересадки. Хочешь выбирай самый быстрый маршрут, кочешь с минимумом пересадок. Главное - можешь быть уверен, весь транспорт будет приходить минуту в минуту в назначанное время.

27. Бытовая честность. Как-то катался в Пратере (парк аттракционов в Вене) на роликах. Ко мне подошла женщина, по виду уборщица, с пухлым бумажником в руках и спросила - не я ли обронил. Потом пошла спрашивать дальше. Велосипеды на улицах Вены могли раньше годами стоять на улице, мимо одного такого велосипеда мы полтора года ходили на работу. Может хозяин его умер, но велосипед никто не трогал. Правда с разрастанием популяции турок начали попадаться велосипеды без колеса.

28. Вежливость и воспитанность. В Вене люди заходя в лифт здороваются. Если ты выходишь, тебе вслед говорят что-то вроде See you, т.е. увидимся. Хотя видят тебя в первый раз в жизни. Заходя в лифт в своем доме в Харькове и здороваясь, я в 50 процентах из 100 натыкаюсь на каменные морды кирпичем - мол кто ты такой, чтобы с тобой здороваться?

29. В Вене табло в метро показывает время до прихода следующих двух поездов, то есть информацию, полезную пассажиру. В Харькове табло в метро работает для машиниста - оно показывает сколько времени прошло со времени ухода последнего поезда.

30. Доброжелательность и отзывчивость людей. Едешь на роликах по Дунай инселу, навстречу девушка на роликах. Встретившись с тобой взглядом, она улыбается в ответ. Потом следующая. Приятно. Люди на улицах с удовольствием возьмутся тебе помочь, подсказать дорогу. Все это не относится к русскоязычным туристам, большинство из которых при обращении в Вене к ним на русском или английском, видимо, видят в тебе агента ЦРУ, пытающегося их завербовать. Свободно заводил знакомство на улицах с немками, австрийками, румынками, вместе ходили по городу, что-то смотрели, потом разбегались. Но быстро оставил попытки общаться на улицах со случайно встреченными в туристических местах соплеменниками.

31. В Вене вам не нужно знать немецкий язык. Желательно, чтобы ни чего не упустить из происходящего в городе, но необязательно. Английского хватит с головой, в Вене очень много прилично говорящих на английском людей, к тому же, звание туристического города обязывает. Что, соответсвенно, подразумевает хороший английский везде в сфере обслуживания - кафе, аптеки, да где угодно. Я 11 лет проработал в Вене, не зная немецкого совсем, ну так десяток слов, что на слуху были.

Скорее всего что-то забыл, но то такое.
Последний раз редактировалось softranger 31 июл 2017, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отдых на курортах Австрии

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 07 июн 2016, 13:12

Сравнивать Вену и Харьков - это сильно. Всё равно как я свой Пятигорск начну сравнивать с австрийским Баденом. Это разные весовые (и ценовые) категории.
Можно сравнивать Лондон с Нью-Йорком, Москву с Пекином, Харьков с Волгоградом и т.п.
softranger писал(а) 06 июн 2016, 20:36:Встретившись с тобой взглядом, она улыбается в ответ.

Это все поверхностное, хорошее воспитание и детство без драк и лагерной системы образования.
Нормальных отношений с коренной жительницей Вены не будет ни-ког-да. Только с равными по происхождению, т.е. с понаехавшими.
Гость

 

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #3

Сообщение softranger » 07 июн 2016, 13:24

Andrey Po писал(а) 07 июн 2016, 13:12:Сравнивать Вену и Харьков - это сильно. Всё равно как я свой Пятигорск начну сравнивать с австрийским Баденом. Это разные весовые (и ценовые) категории.
Можно сравнивать Лондон с Нью-Йорком, Москву с Пекином, Харьков с Волгоградом и т.п.


Ну я же написал - это в основном список, к чему хотелось бы стремиться. Вот Харьков внешне намного лучше стал в последние годы, чище, более европейским. Но вот рудименты прошлого (для меня основной показатель безразличие к проблемам инвалидов) так и остаются - все новые станции метро без лифтов и пандусов.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #4

Сообщение ad12 » 07 июн 2016, 14:12

Спасибо. Прочитал и посмотрел с интересом.
Вспомнился и свой тур в Вену несколько лет назад.
Особенно понравился в Вене "старый город", новостройки же показались довольно стандартными "спальными" районами.
Но я был там всего несколько дней, поэтому, конечно, могу и ошибаться.
Поделюсь одним из впечатлений, которое мне хорошо запомнилось.
Дело было рядом с заведением «Rosenberger Restaurant», где я только-что вкусно отобедал и присел просто отдохнуть и понаблюдать.
Рядом подъехало такси, водитель вышел и открыл дверь. Очень медленно вышла совсем пожилая пассажирка с палочкой (или с двумя).
Ей до подъезда нужно было пересечь неширокую улицу. Передвигалась старушка совсем медленно, буквально "как черепаха".
И всю дорогу её под руку сопровождал таксист, а я сразу обратил внимание на него, на его манеру.
Дело в том, что на его лице не было абсолютно никакого негатива, что, мол, я опаздываю, нужно ехать дальше и т.п.
А было только терпимость, благожелательность и смирение.
Долго они переходили эту улицу, но ни разу я не заметил на лице водителя ни капли нетерпения или какого-нибудь недовольства.
Потом они поднялись на ступеньки подъезда, открыли дверь, и только после того, как она вошла в подъезд - он вернулся к своему автомобилю.
Тут подошёл ещё другой пассажир, сел в машину, таксист обернулся, и, прежде всего, они улыбнулись друг-другу, а потом стали договариваться о маршруте.
А я навсегда запомнил этот урок толерантности и смирения.
ad12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #5

Сообщение marull » 07 июн 2016, 14:33

31.Большой экран на здании Венской оперы и стульчики для тех, кто не смог попасть во внутрь.
Или для тех, кому это не по карману.

32. Бесплатные гамаки в парке Бруно Крайского, а по вечерам фильмы. Тоже бесплатно.

фото из интернета
30 плюсов в копилку Вены
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #6

Сообщение softranger » 07 июн 2016, 14:46

ad12 писал(а) 07 июн 2016, 14:12:Поделюсь одним из впечатлений, которое мне хорошо запомнилось.
водитель вышел и открыл дверь. Очень медленно вышла совсем пожилая пассажирка с палочкой (или с двумя).
Ей до подъезда нужно было пересечь неширокую улицу. Передвигалась старушка совсем медленно, буквально "как черепаха".
И всю дорогу её под руку сопровождал таксист, а я сразу обратил внимание на него, на его манеру.
Дело в том, что на его лице не было абсолютно никакого негатива, что, мол, я опаздываю, нужно ехать дальше и т.п.
:


меня раз автрийская тетушка чуть ли не за руку отвела на нужную остановку метров за 300, когда я опаздывал в аэропорт из-за ремонта путей. Причем, она явно шла по делам с большой сумкой
Последний раз редактировалось Rezoner 16 июл 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #7

Сообщение marull » 07 июн 2016, 15:35

softranger писал(а) 07 июн 2016, 14:46:меня раз автрийская тетушка чуть ли не за руку отвела на нужную остановку метров за 300, когда я опаздывал в аэропорт из-за ремонта путей. Причем, она явно шла по делам с большой сумкой

Сейчас эти две темы идут "ноздря в ноздрю", но надеюсь положение изменится.
Вена-большой колхоз
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #8

Сообщение GaliOn » 07 июн 2016, 19:27

Согласна со всем, кроме пункта 5.
Вена - прекрасный город! Как бы было хорошо, если бы на фасаде Большого театра установили экран и поставили стулья аналогично Венской Опере
Я в Вене так слушала оперу "Анна Болейн" с Анной Нетребко в главной роли
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #9

Сообщение nati_globetrotterin » 20 июн 2016, 01:50

С удовольствием прочитала пост автора о Вене, спасибо Вам! Уже много лет как люблю этот город, хотя сама и живу немного западнее=) В Вене столько замечательных мест, прекрасных людей и с городом связано море приятных воспоминаний. О Вене можно говорить часами, а лучше конечно же там побывать и не раз...Ужасно раздосадовала меня статья одной девушки, ее нелицеприятный отзыв об австрийской столице. Надеюсь, что у каждого путешественника своя голова на плечах и никто не будет судить о городе, прочитав ее гнусный "памфлетик"...
"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности" (Ч.Буковски)
nati_globetrotterin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2016
Город: Инсбрук
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #10

Сообщение koro-va » 23 июн 2017, 01:34

softranger, А не знаете случайно, где в Вене можно купаться? А то скоро там будем, а жара всё не спадает
koro-va
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 31

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 23 июн 2017, 01:47

Вот здесь можно посмотреть информацию о термах, бассейнах, местах купания "под открытым небом" https://www.wien.gv.at/freizeit/baden/
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1077 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 30 плюсов в копилку Вены

Сообщение: #12

Сообщение softranger » 31 июл 2017, 22:19

koro-va писал(а) 23 июн 2017, 01:34:softranger, А не знаете случайно, где в Вене можно купаться? А то скоро там будем, а жара всё не спадает


хм, да в Дунае же, но не в судоходном канале, а за Дунай-Инселом который. Просто встаете на станции U-bahn Donauinsel по красной ветке U-4 и идете вправо, выбирая место для купания и загорания. А возьмете ролики или велосипед напрокат, вообще сможете вдоль всего острова проехаться, и вправо, и влево, купаясь по дороге. Сорри за запоздалый ответ, не следил за сообщениями в моих постах.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль