2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 18 окт 2016, 20:50

Долина Tannheimertal – Graen, Haldensee, Tannheim, Vilsalpsee, Schattwald
Городок Reutte – Urisee, Heiterwangersee, Plansee (на кораблике), ущелье и водопад ручья Achrbach, музей «Gruene Haus»
…и снова Мемминген, раз уж через него лететь («Победа», 10-17 октября)…

Ночевки: Грен (4 ночи), Ройтте (2 ночи), Мемминген (1 ночь).

------------------------------------------------------------------------------------
Вычитала где-то: если в отпуске была хорошая погода - значит, это был не твой отпуск.
Применительно ко мне можно добавить: если отпуск без гимора – значит, не мой:)

Но сейчас, разбирая фоты, я понимаю – оно всё того стоило!
И раз уж год назад, в процессе написания фюссенского отчета, меня тряхануло и подбросило от случайно(!) выскочившей фоты долины Таннхаймер, раз за прошедший год эта картинка не уплыла за горизонт сознания и подсознания – значит, мне туда была судьба. Тем паче, в июле была куплена в Меммингене отличная карта долины со всеми маршрутами – а там больше и не надо ничего, клянусь! Только часы работы подъемников, а расписание автобусов получите в любом отеле.

...а сдохший в первый же вечер ноут – да ладно, починят наши ребятки, зато я спать ложилась в семь, как темнело и в деревне замирала жизнь…
...а подрезанная кем-то на второй день та самая карта – жалко безумно, но ведь не пропала ж я без нее!
...а замерзла в горах, как цуцик – ну так уже согрелась давно!

Зато смотрите, чего я оттуда привезла!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Моя деревня Грен и горы над ней (фоты наверху сделаны с интервалом в три минуты!):

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Соседняя деревня Таннхайм («столица» долины) и горы над ней:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Самая западная деревушка Шаттвальд на границе с Германией:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Ройтте… на который я обплевалась год назад…и о котором в этот раз буду рассказывать «с выражением», как восторженный первоклашка… и о нем, и об около:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

...и пронзительно-яркие краски осени:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Будет, конечно, и по культурке, но немного. Не за этим на сей раз летела.
Ну а про уже «свой» Мемминген еще подумаю – повторяться или нет.
Это все было для затравки, как обычно:)
Последний раз редактировалось Innokentia 24 ноя 2016, 19:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
отдых в Австрии

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 18 окт 2016, 23:12

Очередной горяченький пирожок от Иришки-Кеши-путешественницы готовится!
Интересно с какой начинкой?:))
Последний раз редактировалось SovaSovunya 19 окт 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 19 окт 2016, 18:42

*************************************************************
Tannheimer Тal.
Часть 1. Полезности и бытовуха.
*************************************************************


Во-первых, конечно, где это ваще:)
Долина и все ее деревни административно относятся к округу Ройтте (Bezirks Reutte).

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (увеличивается)


2. Как доехать.
Из Мюнхена – поездом до Ройтте (ура! опять запустили!), поезд идет через Гармиш, кстати.
Из Меммингена – 2 варианта:
-поездом до Ройтте (с пересадкой в Кемптене);
-поездом до Зонтхофена (Sonthofen) , далее автобусом до Oberjoch(Iselerbahn) – это такая стыковочная остановка у нижней станции одноименного подъемника), отсюда идут автобусы в/из Зонтхофен, Ройтте, Юнгхольц.

Дальше из Ройтте или Оберйоха - автобусом 4262 до «своей» деревни.
Автостанция в Зонтхофене – рядом с ж/д вокзалом, платформа – средняя из трех). Кстати, уже на платформе в расписании фигурирует и какой-то прямой автобус до Ройтте, но что-то я в него не поверила:)

Нужный вариант на конкретную дату легко ищется на bahn.de.
Но следует иметь в виду, что автобусы ходят нечасто, а с волшебным поездом Кемптен-Ройтте я год назад поимела 15-минутное опоздание на последний вечерний автобус… что же касается Оберйоха – там вообще можно встрять на полуторачасовую пересадку.

У меня в этот раз получилось так: ждать автобуса в а/п Меммингена я не стала – вписалась в большеместное такси за те же 3 евро/чел до вокзала, что и автобус. Так что я успела на прямой поезд в 14.02 до Зонтхофена (с заходом в тупичок-Имменштадт), в нем советую садиться слева – почти сразу после Кемптена начинаются красивости.
Если в Меммингене светило солнце, то здесь в горах было прохладно и совсем пасмурно с явным намеком на дождь… каковой в итоге и случился, и перестал, и повторился… ждать автобус и потом полтора часа мерзнуть в Оберйохе было бы совсем печально… поэтому я прыгнула в такси и через полчаса выходила у своего отеля в Грене. Такси настучало 58,5 евро – но это дешевле, чем простудиться в день приезда.
Кстати, там дорога поднимается в долину эдаким недолгим, но хар-ррр-рошим серпатином - так вот справа будут расчудесные открыточные виды на Бад Хинделанг и Бад Оберстдорф, остающиеся внизу. Примерно такие (с поправкой на погоду, конечно – у меня все было серенькое):

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (фота из инета)

А если придется ехать из Ройтте – при подъеме в долину в левых окнах автобуса будут аналогичные виды на Weissenbach и долину реки Lech, а серпантин там покороче.

3. Зачем ехать.
Бродить не в толпе по красивым горам маршрутами любой сложности и высоты, купаться в озерах (летом), а зимой – кататься на лыжах (но это совсем не моя тема – знаю только, что трассы тут есть, а в моем Грене есть и горнолыжная школа).
Вся информация есть на сайте долины: https://www.tannheimertal.com
Конечно же, тут есть и своя гостевая карта, дающая возможность бесплатно кататься на автобусах и на 4-х подъемниках (это - летом, про зиму не знаю).

...а еще в процессе подготовки я вычитала, что это самая красивая долина Тироля.
(австрийского, австрийского! никто не посягает на Доломиты!:)

4. О транспорте поподробнее: в любом туринформе (или в отеле) имеется буклетик с расписанием местных автобусов и схемой линий.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (увеличивается)

Здесь сплошной линией отмечены маршруты с бесплатным проездом по карте, а пунктирной – где надо платить:
Автобус 4262 Oberjoch(Iselerbahn) – Ройтте идет по всем деревням долины.
Автобус 4263 Таннхайм – оз.Фильсальпзее, коротенький 10-минутный маршрут (платный).
Автобус 4258 Ройтте (ж/д вокзал) – Фюссен (ж/д вокзал), т.е. при желании можно метнуться и к знаменитому Нойшванштайну:)

И два сезонных автобуса, я их отметила на картинке как BUS1 и BUS2, но по факту они без номеров:
1 - Oberjoch(Iselerbahn) – Юнгхольц (14.05.16-16.12.16)
2 – Пфронтен – долина Таннхаймер (27.06.16-23.10.16) с заходом в Грен, Таннхайм, Хальдензее, Нессельвенгле.

Нужно иметь в виду, что в каждой деревне, как правило, несколько остановок, но к некоторым автобус заезжает не каждый раз.
Основные остановки, где все автобусы останавливаются всегда:
- в Таннхайме – Tannheim Kreisverkehr (автобусы 4263 и Пфронтенский останавливаются ТОЛЬКО здесь, и здесь же туринформ),
- в Грене – Graen Gemeindeamt (типа «сельсовет»:) и Graen Kohlbihl (та самая белая башенка на фото в начале, это ресторан Burgschenke и рядом горнолыжная школа).
Эти две центровые деревушки - оптимальные для проживания безлошадных туристов, на мой взгляд. В других остановки не так важны.

5. Летние подъемники:

В моем отеле помимо автобусной гесткарты выдали отдельную пластиковую карту для бесплатного пользования четырьмя подъемниками. Я поднималась на каждый по разу, в один день получилось два подъемника. Можно ли больше одного раза на каждый – не знаю, мне это не было актуально, поэтому не уточняла. Эту карту при отъезде нужно возвращать.

Хороший планировщик маршрутов по долине: http://alpregio.outdooractive.com/ar-tannheimertal/de/alpregio.jsp#tab=WelcomeTab
Для каждого маршрута - краткое описание с картой и указанием сложности, расстояния, дифферента.

Еще одна схемка с отмеченными летними подъемниками:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (увеличивается)

1 – Füssener Jöchle в Грене, остановка Graen Liftanlage (автобусы заезжают не всегда), ближайшая Graen Kohlbihl, от нее минут 10 пешком, асфальтовая дорога с небольшим уклоном вверх.
Красивых маршрутов здесь много, но только один с прошлого года сидел занозой в мозгу – Hoehen Weg zum Aggenstein.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

По ссылке – описание с подъемом из Грена, такие подвиги не для меня, а вот от верхней станции подъемника он не очень сложный, разве что подъем на сам Aggenstein, но тропа там нормальная.
http://www.outdooractive.com/de/bergtour/tannheimer-tal/von-graen-auf-den-aggenstein/1386849/
Спуститься можно уже на подъемнике Breitenbergbahn в немецком Пфронтене (не знаю, бесплатно ли) и вернуться на том самом сезонном автобусе (бесплатно). Для тех же, кто соберется жить в Пфронтене и у кого будет на руках немецкая Кенигскард: этот маршрут можно пройти в обратном порядке, оба подъемника и автобус будут для них бесплатными.

2 – кресельный Krinnalplift в Нессельвенгле, остановка Nesselwaengle Krinnalplift (автобус только 4262, и то редко), ближайшая Nesselwaengle West (автобусы 4262 и пфронтенский), до станции подъемника не более 10 минут практически без дифферента, но там неприятный переход шоссейки). Здесь я не планировала никаких походов ввиду отсутствия времени.

3 – Neunerköpfle в Таннхайме, остановка Tannheim Kreisverkehr (автобусы 4262 и пфронтенский останавливаются всегда), до станции подъемника 2 минуты.
Один из самых популярных здешних маршрутов - Drei-Seen-Tour, начинается от верхней станции подъемника, тропа идет по склонам, в первой половине маршрута дифферент совсем легкий даже для меня.
http://www.outdooractive.com/de/wanderung/tannheimer-tal/drei-seen-tour/1370881/
Самая сложная часть – это собственно вся вторая половина, пеший спуск к озеру Фильсальпзее, здесь только ножками (пиндык коленям!). Но самая красота именно здесь.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (фота из инета)

Кстати, на ютубе есть своя картинка – только в обратную сторону, с подъемом от озер:
https://www.youtube.com/watch?v=ZSjaG93Elkc

4 - кресельный Sessellift Wannenjoch в Шаттвальде, остановка Schattwald Dorf (автобус только 4262, останавливается всегда), до станции подъемника не более 10 минут с небольшим уклоном вверх.
Тоже достаточно популярный прогулочный маршрут Schmugglersteig (Путь контрабандистов) с элементами интерактива для деток. Начинается прямо ПОД верхней станцией, но там везде указатели с картинками.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Хорошая тропа с легким дифферентом туда-сюда, маршрут заканчивается у верхней станции подъемника Iselerbahn в Оберйохе (у меня на схеме он отмечен как 5-й), здесь халява не действует.
На планировщике маршрут представлен дважды (как алльгойский и как тирольский):
http://www.outdooractive.com/de/themenweg/allgaeu/der-schmugglersteig/1562686/
http://www.outdooractive.com/de/themenweg/tannheimer-tal/schmugglersteig/1533603/
А вот на сайте долины под этим названием фигурирует сэршенно другой маршрут, существенно сложнее… м.б. и интересный, но просто другой.
PS от 25.10.2016 - а вот уже и там все правильно! прочиталь, наверное:)

Из низких ближних маршрутов для просто погулять:
- Unser Vater Weg - от Верхнего Грена по-над долиной "напротив" Таннхайма
- Adlerweg - от Грена в другую сторону, по-над озером Хальдензее.
Эти прогулки мне настоятельно рекомендовала хозяйка как оооочень красивые и недолгие. Но поскольку карта моя была стырена, я и не пошла - искать было лень.
Последний раз редактировалось Innokentia 06 мар 2017, 10:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 19 окт 2016, 20:25

6. Мой отель в Грене - Das Edelweiss

http://sp.booking.com/hotel/at/das-ede ... aid=325219
http://www.das-edelweiss-graen.at/

Отель, точнее - пансион, был выбран за цену и халяву на подъемники (это указано на букинге).
О нем - отдельным постом, с кучей фото, извиняюсь… но он мне ОЧЕНЬ понравился. А в семейство Фаубель я просто влюбилась.

Началось с того, что из дверей выскочили две здоровенные собаки и немедленно меня облизали… потом вышла дамочка с какой-то мелкой барбоской, которая не лизалась, но тоже приковыляла ко мне с твердым намерением знакомиться и дружить… через минуту выяснилось, что все они не хозяйские – здесь можно размещаться с питомцами, и во всех отзывах в моей комнате (в каждой комнате – отдельная книга отзывов, ага!) фигурируют подписи типа «Маша, Петя и наш лохматый Джек».

При этом чистота – 99% идеала, и то 1% я оставляю на свою близорукость.
Ни клоков шерсти, ни даже самой малой сорины… ни даже паутины на балконе…

Как это удается фрау Биргит при наличии двух маленьких детей – не представляю!
Кстати, вот они все… ни разу нигде раньше я не встречала такого, чтоб хозяева по полной представлялись гостям… вы почитайте! Я была ну очень тронута…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Домик стоит на окраине, 2 минуты до остановки Gemeindeamt, 5 минут до супермаркета, минут 15-20 до соседней деревни Хальдензее и ее озера.
Мои небольшие апартаменты – на последнем этаже, с просторным балконом в цветах.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Вид с моего балкона.
Казалось бы, дорога рядом... но днем никто не будет сидеть в номере и слушать шум машин, а вечером часов в 7 все стихает, а в 8 и вовсе замирает... автобус едет в сторону Пфронтена, а основная шоссейка долины тут не очень-то и видна (и не слышна) - она где-то там между супермаркетом и крайним домиком соседней деревни Хальдензее, что совсем на заднем плане.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

На балконе – столик и 2 кресла. Внутри – все настолько продумано до мелочей, все настолько удобно для меня! И полочек в шкафу ровно столько, сколько МНЕ нужно… и розеток… и крючков для верхней одежды, и в с/у все как-то комфортно и все на своем месте (фоты почему-то нет). И банное полотенце, в которое помещалась моя тушка (что бывает не всегда и не везде), причем все в 2х экземплярах… очень часто, когда я заселялась одна в двушку, там предварительно убирали второе полотенце (в следующем отеле в Ройтте, например), а тут - нет.
И набор посуды не какая-то безликая «столовская» фигня, а очень приятные тарелочки, мисочки, чашки… даже кружки для чая – я чай именно из кружки люблю.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А еще был плед, в который можно было завернуться чуть ли не с головой для посиделок на балконе.
Мелочи? Ну конечно, мелочи, недостойные внимания настояшшшшего героического туриста!
Но весь мой героизм в момент улетучился, я расслабилась, размякла и очень даже поняла тех собаченций – им тут тоже было так хорошо, что они готовы были любить и облизывать весь мир.
Как и я там, ага!
Тяв! Или мур-мур-мур:)

Лесенка крутовата, конечно… зато на двери персональное сердечное приветствие… а у двери чудесные ляльки… кстати, все номера названы по именам соседних двухтысячников:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

На нулевом этаже – общая кухня и столовая, где можно приготовить что-то капитальное или потусить компанией… кстати, я там на букинге видела одноместный номер, в нем своей кухни нет. Можно заказать доставку свежего хлеба – есть отдельный бланк-список, ставишь галочку, в какой день недели какой хлеб/булочки ты хочешь, и в семь утра пакет будет вистеь на крючке у твоей двери. Но этим я не пользовалась.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Но за 4 дня (ночи), что я там гостила, никаких тус не было, только тишина, покой. Детей иногда слышала хозяйских – ну так вход общий, а так хозяйская квартира в двухэтажной пристроечке к гостевому дому.
А еще на нулевом этаже – махонькая комната-кладовка для обуви… я не очень поняла ее назначение – то ли надо было оставлять там уличную обувь и тапки и переобуваться, то ли можно было пользоваться теми тапками, если своих нет.
Ну и цены, наконец… цены приятные – это едва ли не самый дешевый букинг-вариант в Грене и Таннхайме.
Даже 30 евро за финальную уборку было не жалко.

Вай-фай бесплатный, скорость вполне.
В общем, смело рекомендую!
Последний раз редактировалось Innokentia 20 окт 2016, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 20 окт 2016, 17:19

Innokentia
Ой, случайно опоздала к началу! Красоту ты уже в первом же посте показала неописуемую! Предвкушаю дальнейшие красоты и интересности
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 20 окт 2016, 17:54

JamKit
Дык на этом почти все более-менее приличные фоты и кончаются:)
А интересности были, но с разными знаками (плюсов больше)... самое обидное, что ни один из трех заготовленных маршрутов я не прошла.
Но не то чтоб не получила удовольствия - просто оно могло быть раза в два ширше и ширее:)

И чтоб потом уже к Главному Негативу не возвращаться... еще никогда не в одной поездке раньше мне не было так плохо физически. И речь не об общем состоянии физподготовки - это само собой, поэтому и маршруты давно уже выбираю щадящие (в первую очередь по дифференту: вверх не хватает дыхалки, предел 400-500, а вниз через какое-то время "умирают" коленки, но тут побольше могу). И про 10 и более км хорошо подумаю:)
Все 4 ночи в долине дико болела поясница - не продуло (то есть я мерзла. конечно. но равномерно:), не потянула, не упала, с почками (тьфу-тьфу-тьфу!) никада ничаво... во вторую ночь думала - кончусь, уже и страховку достала, собиралась с утра начать процедуру - но вроде полегчало (наверное, организм испугался больше, чем я)... 4 ночи на обезболивающих.
Переехала в Ройтте - как рукой сняло! То есть ни намека...
Что это было - не знаю до сих пор, но страшно было во вторую ночь не по-деццки!

Дальше буду рассказывать только про хорошести
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 20 окт 2016, 18:01

Innokentia писал(а) 20 окт 2016, 17:54:Все 4 ночи в долине дико болела поясница - не продуло (то есть я мерзла. конечно. но равномерно:), не потянула, не упала, с почками (тьфу-тьфу-тьфу!) никада ничаво... во вторую ночь думала - кончусь, уже и страховку достала, собиралась с утра начать процедуру - но вроде полегчало (наверное, организм испугался больше, чем я)... 4 ночи на обезболивающих.

Какой кошмар . Хорошо, что все обошлось. Очень-очень сочувствую.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #8

Сообщение Peterstaler45 » 20 окт 2016, 19:39

Innokentia,

очень красивые фотографии! Люблю горы! С удовольствием буду читать о Ваших впечатлениях от поездки.

Квартирка у Вас была очень уютная. Хозяева такие открытые люди, действительно никогда не встречала настолько подробного представления, с такой развернутой биографией. И персональное сердечко-приветствие очень милое.

Как жаль, что со спиной так случилось. Может, это из-за нагрузок при горных прогулках? так иногда бывает, что не ноги болят, а спина.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 20 окт 2016, 20:46

Спасибо за сочувствие, милые девушки:)

Peterstaler45 писал(а) 20 окт 2016, 19:39:Как жаль, что со спиной так случилось. Может, это из-за нагрузок при горных прогулках? так иногда бывает, что не ноги болят, а спина.

Так не было никаких чрезмерных нагрузок, тем более в первый день, когда не было погоды и я шарахалась по долине к двум озерам.
Более-менее ощутимая прогулка была в последний "долинный" день - километров семь, а в Ройтте почти десяток намотала - и ни в одном глазу... то есть все кончилось сразу после спуска из долины в Ройтте (и там, и по возвращении домой - все ок!).
Но там не такая уж и высота - Грен 1134, Таннхайм и другие чуть пониже. Для любых проявлений горной болезни маловато будет:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 21 окт 2016, 16:30

*************************************************************
Tannheimer Тal.
Часть 2. Грен (Grän) и Хальдензее (Haldensee).
*************************************************************

1. Коммуна Грен.
Высота над уровнем моря – 1138г., население 614 чел. на 01.01.2016.


Поскольку я в день приезда разорилась на такси, то добралась засветло и успела посмотреть свою деревню.
«Чего там смотреть?» - спросит искушенный турист… да конечно, нечего, кто ж спорит! Деревня как деревня! Так что хотите – пойдемте со мной, пробежимся… не хотите – ждите, когда я до гор доберусь:)
Начнем (из уважения) с "сельсовета"… тут же главная остановка, полиция, туринформ и банк:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…и от него деревня выглядит как-то так:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Фоты первого вечера совсем пасмурные, как и сам вечер… несколько солнечных – из другого дня, можете сравнить – совсем другие ощущения! Тут, кстати, и отельчик мой виден:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Дорога на Пфронтен.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А в левой части холма, где ресторанчик-башенка, есть крошечный, но очень довольный собой водопадик:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Каждый день, ранним вечером вдоль этой дороги возвращается домой стадо – до этого, кстати, я не видела такое количество коровок одновременно… ну пасутся там 2-3… ну пять… в какой-то вечер я даже немножко прошлась за ними, стало интересно, «сборное» это стадо или нет. Но они шли куда-то уж совсем за деревню - может, в Обергрен, верхнюю ее часть, мне стало лениво… но за это время ни одна особь не отделилась от стада… наверное, это с какой-то большой фермы.
(Во занятие нашла себе – за стадом следить! За этим ли нормальные люди по заграницам ездят?)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Угол этой шоссейки и моя Dorfstrasse, начало собственно деревни – и ее герб, видимо. На второй или третий день герба уже не было – выпололи на зиму, наверное:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Вся деревня - несколько маленьких улочек, дома - в основном Ferienhaus`ы. Участки чистенькие, ухоженные… кое-где на низких яблоньках поздних сортов еще висят аппетитные краснобокие гроздья… удивил шиповник – крупный, яркий, ровный, чистенький (украдкой сорвала и зажевала одну ягодину– сладкая!)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

В центре, на Dorfplatz, самый большой местный отель:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Здесь же приходская Kirche Hl.Wendelin – покровителя пастухов и вообще фермеров и сельских жителей.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Открываю, захожу … и сразу шарахаюсь назад – прямо у входа, в полумраке окровавленный человек… йолки, так инфаркт получить можно! Даже и при свете слишком натурально! А в темноте???

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Интерьер не получился (темно), поэтому фота из инета:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Условно получилась только странноватая восточного вида Мадонна в боковом алтаре:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Церковь достаточно старая - 1793г., но вообще св.Венделина здесь чтят с 15 века. Сначала была скромная маленькая часовенка, потом побольше, потом еще и т.д. А когда случались эпидемии (или как они правильно называются у домашнего скота?), то вся долина шла сюда паломничать.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

И сейчас эта церковь стоит на Jakobsweg «Тироль-Алльгой» (местный аналог Камино Сантьяго - м.б. кто не в курсе).
http://www.bergfex.at/sommer/tannheimertal/highlights/12279-jakobsweg-tirol-allgaeu/
Кстати! я там выше писала еще об одном симпатичном прогулочном маршруте Unser Vater Weg - по-над долиной от Обергрена почти до Таннхайма... так вот, там по пути будут 2 паломнические часовни:
- St. Martinskapelle (1494) в деревушке Innergschwend,
- Sebastianskapelle (1653) в деревушке Berg.


В церкви же обратите внимание на центральный алтарь на фоте выше (мелковато, но разглядеть можно, а других фот я и в инете не нашла)– там не Иисус, не Мадонна, а меж небольших колонок статуя св.Венделина в коротких штанишках и с посохом. Благородных кровей был, между прочим, данный товарищ. Мне не понять, почему для служения Богу он выбрал именно пастушество – ну ему виднее было. И изображают его соответственно в виде пастуха – или с пастушьим посохом, или с животинкой какой-нибудь.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Если кому вдруг доведется быть на его родине, в городке Sankt Wendel (недалеко от Саарбрюккена), там в его честь построена уже не простая церковка - целая базилика. Красивая, судя по картинкам.

А в Грене на площади у крошечного фонтанчика – еще один св.Венделин, уже с барашком:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

От церкви я поднялась к башенке-ресторанчику, обнаружила за ним указатель на парочку коротких маршрутов и полезла на ближний холм… как я потом поняла, это и было начало одного из рекомендованных фрау Биргит прогулочных маршрутов (который Adlerweg или что-то в этом роде, но «орел» в названии точно присутствует)… лезла-лезла, пробираясь меж многочисленных коровьих лепешек, долезла до начала соснового леса, даже увидела кусочек озера Haldensee… лепешки кончились, но начало темнеть, и я проявила благоразумие… посидела на скамеечке на холме (но совсем недолго – интенсивный бодрящий запашок очччччень портил красивые виды:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Ой, забыла совсем! До прогулки по деревне я сбегала в супермаркет, конечно!
Кратенько: магазин достаточно большой, ассортимент хороший, там есть все, что нужно. Внутри справа от входа – небольшой кафетерий с выпечкой.
Позабавил кефирчик:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Я набрала себе йогуртов, пару-тройку видов сыров и «мясов», упаковку яиц и т.п. И сдуру еще – маленькую замороженную пиццу с брокколи и рукколой. Почему сдуру? Да потому, что у меня в комнате были только сковородки и кастрюльки, пицца зарумянивалась снизу, но оставалась ледяной сверху… нужно было, конечно, заниматься всем этим на большой общей кухне, где есть и духовка, и микроволновка... но сначала я не сообразила, а потом было стыдновато метаться по лестнице со сковородой… жрать хотелось уже нечеловечески, запахи шли восхитительные, слюнки текли по всем частям тела… и я в отчаянии не придумала ничего лучше, чем перевернуть несчастную пиццу, изуродовав ее при этом окончательно…

Как я эту бывшую пиццу снимала со сковородки – просто пэстня!!!
Хорошо, что сковородка – непригорашка.

Сложив ВСЁ обратно на пиццную лепешку, я свернула ее пополам, чтобы спрятать это безобразие… получилось даже не так страшно – что-то вроде подсушенной piadina.
И знаете ли… схомячила почти не жуя, запивая стыдобушку недурственным пивом из пивоварни в соседней долине Vils, где я шарахалась прошлым летом. Но тогда до местного пива дело не дошло.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 21 окт 2016, 20:01

2. Деревня и озеро Хальдензее.

Высота над уровнем моря – 1124г., деревня официально почему-то относится к коммуне Нессельвенгле, хотя Грен и ближе, и «туристически» они везде фигурируют в тандеме: Tourismusbüro Grän-Haldensee находится в Грене.

Первый полный день в долине выдался отвратительно пасмурным… с вечера мой ноут уже был просто килограммом бесполезностей, я не могла уточнить прогноз погоды на сегодня-завтра, но примерно-то помнила и поэтому решила даже не тратить время на подъемники.
В обязательной программе стояли 2 здешних озера, и к ближайшему из них Haldensee я и отправилась.

Остановки автобуса: Haldensee Mitte (деревня) и Haldensee Seeparkplatz (озеро), автобусы 4262 и пфронтенский останавливаются всегда. Но я пешком, конечно же – это минут 15-20, как идти.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

На переднем плане – деревня Хальдензее (дальше мой Грен вытянулся).
Между ними как раз супермаркет и еще сыроварня Biedermann, котору (как я поняла) можно посетить и посмотреть процесс изготовления сыра (насчет стоимости не знаю, т.к. и не планировала, но вполне вероятно, что по гесткарте бесплатно). Перед сыроварней плачущие коровки… недоеные, бедняги! у правой вон и молочко потекло…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Центр крошечной деревушки на панорамной фоте вполне понятен – это где единственное большое здание, красивый отель. Интересно, что там под стеклянным куполом?

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

На центральной же площади есть спортивный магазин и часовня Jakobskapelle. О ней написано так: построена в 1642, в деревне находится с 1703. А где же она стояла до этого??? Конечно, она входит в Jakobsweg, даже соответствующий значок-ракушка есть на стене, но ничем она меня не поразила, кроме этой «черной дыры» в полста лет.

И еще там маленький фонтан с дядькой в средневековой шапочке-шлеме, выливающим бочку воды на какой-то домик… что это означает – не знаю, а подписи нет.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Но есть легенда о здешнем озере... вот она в оооочень вольном пересказе: жил здесь когда-то ОЧЕНЬ богатый дядька, и было у него три дочери, писаные красавицы, но одна слепая. И когда дядька умер, начали дочки богатство делить, при этом две зрячих решили обмануть слепую сестру нехитрым способом… примерно так: себе клали по брильянтику, а ей стеклышко. Себе золото, а ей железяку.
Как уж там слепая открыла обман, не представляю, но разгневалась она страшно! Стукнула кулаком по столу, да и прокляла сестер! Разверзлись небеса, дрогнули горы… со всех сторон полились потоки воды и затопили цветущую долину… теперь на этом месте озеро Хальдензее.
Весьма оригинальный способ суицида, не находите? Ну сестер с собой забрала, понятно… но соседей-то за что, мегера злобная?

Ладно, ну ее… вернемся в деревушку.
Впрочем, там совсем нечего показать, разве что яркая композиция возле какого-то гаража расцвечивает серый день:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Да еще детная семейка забавляла детку жирным кроликом за заборчиком… детку заставляли дать кролику травку, детка упиралась и строила рожи… мама пыталась расшевелить ее собственным примером, кролик среагировал. Детка – нет.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Мне это быстро надоело (не люблю ни капризных детей, ни родителей, принуждающих детей к развлечениям, которые детям неинтересны по каким-либо причинам). И вообще я хотела к озеру!

Водааааа!
Упс! нет, это еще не озеро, пивняк с прудиком на окраине:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

От него начинаются 3 маршрута:
- кольцевой вокруг озера,
- короткий подъем к какому-то водопаду (даже не пошла смотреть, и правильно сделала – вдоль этого ручья я спускалась через день, за лето от него мало что осталось, кроме силы духа, обусловленной перепадом высот),
- длинный подъем по ущелью этого самого ручья, как раз откуда-то оттуда сделана первая фота этого поста (панорама Хальдензее+Грен), можно подняться на внедорожнике или горном велосипеде достаточно высоко, дорога достаточно качественная и не очень крутая… а ноги бить – нет там ничего достойного подвига… а вот если придется спускаться (как мне) – то вполне можно. Внедорожники единичные – жилья там нет, но в ущелье и еще выше я насчитала 3-4 горных ресторанчика, вот к ним и от них эти внедорожники и ползают.

А вот уже озеро… и вдалеке видны какие-то гуси-лебеди культурного пляжа. Для автобусов и авто – шоссейка на том берегу, а здесь – для вело- и пеших туристов.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Здесь берег немного высоковат, не спуститься… зато через прозрачнейшую воду видны фантастически-монструозно сплетенные и спутанные камни и корни… ща кэээк вылезет какое-нибудь чудовишшшше! Кээээк уташшшшит в пучину!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Пасмурно, холодно, противно… и фоты такие же депрессивные! Противоположный берег вообще наглухо затянут то ли туманом, то ли облаком, свалившимся с горы…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Хотя вживую озеро вполне симпатичное даже в такую погоду. А дальше берег понижается, можно уже выйти к самой воде… рыжие заросли добавляют красок и живости:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Вдруг ни с того, ни с сего совсем потемнело!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

И пошел снег… мелкий, но сухой – и это хорошо, потому что крупинки хотя бы не таяли, а отскакивали от ветровки. Я почти околела, но возвращаться было уже дальше, чем вперед, дойти до следующей деревни Нессельвенгле, вернуться на автобусе и изобразить медведя в спячке. Настроение было хуже некуда - приехала, блин, в отпуск! по горам походить!

Попалась навстречу организованная группа туристов – и их спины были самым ярким пятном этого дня! А полосы - это не брак, это снег и есть!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сначала я не обратила внимания, что половина идет под зонтами и с палками, а вот их отставшего товарища успела разглядеть: зонт у него каким-то образом закреплен намертво, не болтается и не мешает идти, а обе руки заняты палками. Может, кто знает, как это? Специальная какая-то штука на рюкзаках? Отдельная или такскть «встроенная» намертво?

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

--------------------------------------------------
Конечно, хотелось показать не эту слякоть и серость… поэтому придется брать помощь гугла… смотрите, как там летом!
А зимой (так пишут) на озере каток.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 21 окт 2016, 21:22

3. Коммуна Нессельвенгле (Nesselwängle)
Высота над уровнем моря – 1136г., население 456 чел. на 01.01.2016.


Деревня эта вроде как и не в долине Таннхаймер, за небольшой горкой, но присутствует на сайте долины, в любом случае ее подъемник Krinnalplift входит в халяву.
http://www.lifte-nesselwaengle.com/
Вот я и решила и его обкатать – тем более, что снег внезапно кончился, и даже проявились кусочки голубого неба… да и указатели в конце озерной дороги показывали минут 10-15 до подъемника.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (фота из инета, с востока на запад)

Красиво? Вот и забудьте сразу:) эта единственная деревня, которая ну совсем никакая, вообще ни одного приятного воспоминания… впрочем, буду справедлива – я видела всего 2-3 улицы, в том числе центральную (да и то почти бегом, боялась опоздать на обратный автобус). Но ни разу не возникло даже желания остановиться и нажать на кнопку фоцика.

Лесная дорога от озера тоже особого интереса не представляет, но вполне ничего, даже как бы золотая осень:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Подъемник почти на западной окраине деревни, ни одной живой души, но работает, и тамошний парнишка даже какой-то коврик мне в кресло постелил, чтоб я себе ничего не отморозила. Тем не менее я отморозила не что-то, а всю себя полностью, пока поднималась.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Этот массив называется Krrinnealpe, и как я уже писала выше, я по нему ничего не планировала - только поднялась и спустилась, совсем заледеневшая.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Все фоты совсем плохонькие, поэтому только пара видов сверху – это не сама деревня, а западная окраина, откуда я пришла:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

..и крупным планом – грозная Rote Flüh, в честь которой названа моя комната в отеле. Не самый высокий двухтысячник (2108), но маршрут туда с подъемника в Грене отмечен черным.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

------------------------------------
Дальше я немного погрешу против хронологии событий – достали пасмурные фоты. Хочу немного солнышка:)

А вообще по дням было так:
10 октября (понедельник) – приехала, пробежалась по деревне.
11 октября – Хальдензее (деревня + озеро), Нессельвенгле (подъемник), оттуда на автобусе не домой, т.к. погода разыгралась, а в Таннхайм на озеро Фильальпзее (вот его-то я потом покажу).
12 октября – подъемник Füssener Jöchle в Грене, оттуда на автобусе в Шаттвальд, подъемник Sessellift Wannenjoch, маршрут Schmugglersteig.
13 октября – подъемник Neunerköpfle в Таннхайме, половина маршрута Drei-Seen-Tour, спуск по ущелью до Хальдензее.
14 октября – переезд в Ройтте (заездом в Таннхайм на час с небольшим).

Не совсем логично, не совсем грамотно, но против погоды не попрешь
Последний раз редактировалось Innokentia 14 ноя 2016, 00:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 22 окт 2016, 02:03

4. Грен, подъемник Füssener Jöchle

http://www.lifte-graen.com/
Хочется поставить яркую точку в рассказе о своей деревне (и запятую - в отчете).
Следующее утро было солнечным и чудесным (мой балкон выходил на восток, поэтому я с утра начала робко радоваться и предельно ускорила завтрак. Впрочем, пешком топать не хотелось, и я дождалась автобуса, идущего от «сельсовета» с заходом к нижней станции подъемника. Здесь я была далеко не одинока – ага, все вылезли на солнышко-то!
Поеееехали!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Смотрю назад – зелень и солнце, смотрю вперед и вверх – все лысо-заснеженное… смотрю ПОД кабинку – а оттуда на меня, задрав рогатенькую башку, смотрит какое-то горное козло! Фота, пардоньте, через ну очень мутное поцарапанное стекло. Но я их вот так вживую никогда не видела! (зоопарки не в счет).

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А наверху… сказка!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

И в этот момент случилась неприятность №2 – выйдя из кабинки, я первым делом достала карту и шапку, карту под мышку, шапку на голову… вторым делом я отвесила челюсть и задохнулась от восторга (практически не сходя с места и судорожно нащупывая молнию на чехле фоцика)… но сначала решила сориентироваться по карте – а ее уже и нету!
Видимо, выскользнула в момент надевания шапки, и кто-то быстро ее прихватил буквально у меня из-под ног.

Сразу отвечу:
-нет, там площадка абсолютно плоская - никуда соскользнуть она не могла;
-нет, это большая карта, если не ошибаюсь – А1, свернутая по сгибам в несколько раз и засунутая в плотный п/э пакет/футляр размера чуть больше А5 – никуда и никаким ветром ее унести не могло.
-нет, я и двух шагов в сторону не сделала – вокруг все и со всех сторон было настолько нереально! а идти сразу во все стороны я не умею… и вообще прошла минута, ну максимум две…
-да, я подходила к служащему на обеих (верхней и нижней) станциях - никто ничего не возвращал.

Ессно я сразу бросила клич – майне дамен унд херрен… не находил ли кто и т.д. Я уверена, что эта сволочь была неподалеку… но увы и ах… самое обидное – туда же была подсунуто расписание автобусов и гесткарта именем наружу таксть… т.е. нормальный человек мог бы, найдя что-то чужое, так же крикнуть – мол, где эта курица-растеряша? А тут и кричать-то не надо было – пакет под ногами лежал.
Первый раз в жизни я словила паническую атаку, теперь знаю, что это. Даже не гесткарту было жалко – ну что я теряла? Только бесплатный автобус… да и фиг бы с ним! а пластиковая карточка на подъемники лежала у меня в отдельном месте с ключами и т.д. Нет, жалко было именно прекрасную карту долины – со всеми маршрутами, тропами, остановками, озерами и ручьями. Мысленно-бессознательно я похоронила только что начавшуюся поездку, которую не спасла бы уже и наступившая отличная погода.
Но твердый внутренний голос напомнил, что у меня в номере лежал распечатанные схемы всех маршрутов, которые я себе наметила. А этот, до Аггенштайна, можно пройти и по указателям, тут даже сворачивать никуда не надо:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Если увеличить эту схемку, этот маршрут №414 виден хорошо: от верхней станции подъемника в левую часть карты, чуть вверх в обход небольшой горушки, и дальше immer geradeaus с небольшим понижением до самого Aggenstein (1986м.)… ну а если подъем-серпантин уже непроходимый, то без проблем можно вернуться назад, дифферент 150-200 метров на такое расстояние – это просто тьфу!
PS от 26.10.2016. Нашла вполне читабельное описание этого маршурта: https://www.berghelden.de/wanderungen/tannheimer-hoehenweg/

Так что я быстро пришла в себя, отдышалась и отпустила ситуацию, пожелав этому мелкому гаденышу (заметьте, уже не «сволочи»:), чтоб украденное пошло ему/ей на пользу.

Опять же виды какие… разве тут можно долго страдать по всякой фигне?

В сторону долины:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

В сторону гор:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Оглянулась я на станцию подъемника, типа – попрощаться…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…да и пошла «вперед и вверх, а там…»(с) не, ну вверх-то было очень скромненько, конечно… вот туда мне надо было, по тропке в обход горушки, после которой уже должен бы начаться легкий уклон вниз…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

По пути, немного ниже, встретилась любопытная аттракция, дающая возможность кругового обзора…. Вот только надо, чтоб кто-то крутил эту штуку (и тебя вместе с ней)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Оборачиваюсь уже со склона – и оппаньки! Приплыли!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

И еще через несколько секунд большое облако как шапкой накрывает все вокруг…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

...я еще размышляю, не рискнуть ли и не пойти ли потихоньку дальше (хоть и страшно очень), но тут из-за поворота возвращается пара, пару минут назад меня обогнавшая – там все совсем плохо, они решили вернуться. Ну и я тоже… им лет по 30, а я ваще баПка, да и в одиночку идти в таком молоке совсем безответственно, наверное.

Все грустно плетутся к станции:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Наверное, кто-то решил переждать в ресторанчике, потому что со мной спускались немногие... но я в последнее время очень внимательно прислушиваюсь к разного рода «звоночкам» - глупо и обидно пропавшая карта, неожиданно севшее на гору облако… может быть, мне и не надо было на тот Аггенштайн?
PS от 26.10.16: хммм... посмотрлеа я финальную часть, т.е. типа восхождение... ну не знаю, не знаю... там и летом-то веселуха, а уж по снежку-то... если бы я и поднялась каким-то чудом, то там бы и зазимовала, ибо в жизни не спуститься мне по такому ужосссу!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м (фота из инета)

А внизу-то – ну просто рай земной!
И обратите внимание на горки в другой части долины – все макушечки четко прорисованы, облака где-то высоко-далеко:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Пока я дошла до отеля, пока пообщалась с фрау Биргит (она мне посочувствовала и немедленно выписала мне новую гесткарту, за что отдельное ей спасибо!)… пока полистала расписание автобусов, сидя на балкончике и прикидывая, куда бы мне податься, чтоб день совсем уж не пропал – где-то час ушел на это…и все время я поглядывала в сторону Füssener Jöchle – видите облако? Как село, так и сидит!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…и поехала я в Шаттвальд.
…но это уже совсем другая история(с)
Последний раз редактировалось Innokentia 26 окт 2016, 20:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #14

Сообщение Eleria » 22 окт 2016, 10:38

Как я рада Вашей поездке! И рада, что "темные силы" отступили от Вашей спины - может, спина не хотела тащить чемоданы на3-й этаж пешком по лестнице)):?
Очень красивые фото! И как всегда - много полезностей и важных подробностей. Всегда читая, удивляюсь : и когда Вы находите время для нахождения исторических фактов - гуглите прям на месте? вечером, после ужина, в домике? по возврату из отпуска?..
Как я эту бывшую пиццу снимала со сковородки – просто пэстня!!!
Хорошо, что сковородка – непригорашка.
Сложив ВСЁ обратно на пиццную лепешку, я свернула ее пополам, чтобы спрятать это безобразие…

Класс!..Но на тот момэнт - это было самым правильным решением!
А я вот постеснялась написать в своем отчете о том, как купить-то купили мы свежую форель на рынке, и хотели мы ее запечь со специями, чтоб диетически..а вот духовки-то в домике не оказалось. Сковородка-то с плитой были конечно, но, небыло масла (а кто его подумал в первый вечер купить?)... И придумала я на тот момент такой выход: каждую форелину, натертую специями, с зеленью и чесноком в животике, положили на пищевую пленку и хорошенько завернули. В сковородку налили воды, положили туда плавать наши завернутые форелины, и накрыли крышкой. С одной правда в процессе "купания" целлофан развернулся и она поломалась на куски, зато вода превратилась в уху с специями)) И ничче, скажу вам, еле дождались мы ее приготовлния, вкусно было, ибо чистейшую озерную форельну ни чем не испортишь.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 24 окт 2016, 15:52

Eleria
Ваша история форельки и моя пицца вполне достойны друг друга!

Eleria писал(а) 22 окт 2016, 10:38:Всегда читая, удивляюсь : и когда Вы находите время для нахождения исторических фактов - гуглите прям на месте? вечером, после ужина, в домике? по возврату из отпуска?..


В основном, конечно, ДО.
Бывает даже, что в процессе подготовки случайно натыкаюсь на какие-то местечки, о которых ни сном, ни духом... и если понимаю, что мне туда надо - корректирую маршрут. Самый яркий пример - Кимгау пятилетней давности
(К сожалению, там отвалились и навсегда пропали все фоты )

На месте или во время ужина в домике - никогда, во всяком случае - не припоминаю такого.

По возвращении - очень часто, если во время поездки натыкаюсь на что-то о чем не знала. Или, например, хочется что-то подгрузить к фоторяду, начинаю гуглить картинки и натыкаюсь на суперскую историю. Самые яркие примеры:
- история Кунигунды из прошлогоднего июльского Фюссена,
- история Вельфов из июльского Аммергау-2012 (пардон, там фоты тоже таво... сбила режимы на тогда еще новом фоцике, и обнаружила эту беду уже дома:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 24 окт 2016, 19:06

*************************************************************
Tannheimer Тal.
Часть 3. Шаттвальд (Schattwald)
*************************************************************


1. Коммуна Шаттвальд. Высота над уровнем моря – 1072г., население 425 чел. на 01.01.2016.
Кресельный подъемник Sessellift Wannenjoch


https://www.tannheimertal.com/wandern-tirol-allgaeuer-alpen/bergbahnen.html
http://www.tannheimer-bergbahnen.at/

Шаттвальд - самая западная деревня долины, почти на границе с Германией.
Все простенько, миленько, идиллические зеленые холмы с коровками, домики, цветы, речка.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

На остановке Schattwald Dorf выходили две школьницы, очень четко объяснившие мне дорогу… одна пошла домой:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…а вторая решила меня немножко проводить… соответственно, мы пошли в противоположном направлении от этого перекрестка, т.е. чуть вверх, и сразу в конце деревни – нужные указатели и маленький мостик, за ним сразу парковка и нижняя станция подъемника.
Обратите внимание – на каждом шагу будут указатели на популярный здешний маршрут Schmugglersteig (Путь контрабандистов):

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Вчерашний опыт меня ничему не научил – опять кресельник, опять холодрыга… но сегодня хотя бы солнышко светит! И виды на долину – просто анриэл…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А можно и из окошка ручкой помахать… это уже на верхней станции:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Здесь ресторанчик и детская площадка - кстати, не очень понимаю… для чего такие площадки делают? Чтобы загнать туда деток и спокойно по пивку? но неужели кто-то решится оставить детей одних тусить на такой высоте? Впрочем, ладно. Раз есть – значит, это кому-нибудь нужно.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Кстати! лесенка на 2й фоте – это не абы что, а начало маршрута Wannenjoch - Iseler, к которому я оооочень присматривалась (только со стартом от верхней станции подъемника, конечно!): судя по картинкам, он и несложен, и красив. Часть маршрута проходит прямо по горному гребню, и в ясную погоду оттуда якобы можно увидеть Боденское озеро.
http://alpregio.outdooractive.com/ar-tannheimertal/de/alpregio.jsp#i=1376695&tab=TourTab

Завершается он спуском по красивой долине (правда, у меня она брутальная какая-то... это вот где домик смуууутно виден внизу):

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Но у меня уже не было светлого времени на такой поход, поэтому я пошла играть в контрабандиста. Описание и схема маршрута здесь:
http://alpregio.outdooractive.com/ar-tannheimertal/de/alpregio.jsp#i=1533603&tab=TourTab

А начало – ровнехонько под станцией:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Пойдемте?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 24 окт 2016, 20:00

2. Маршрут Schmugglersteig (тирольская часть).

Дорога совсем несложная, широкая, чистая, с небольшим дифферентом (как правило, вниз):

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…и с элементами интерактива на всем протяжении… кстати, на вышечку-то с верхней фоты любой дурак залезет, а вы попробуйте вот сюда – перехватывать узелки на веревке и подниматься по наклонному помосту:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

(По секрету, только вам, больше никому! Тсссс! Я залезла! Выбрала момент, чтоб никого в поле зрения - и полезла, пыхтя, кряхтя и топая, как слон в посудной лавке… и знаете ли, о чем я думала и чего боялась в эти минуты? Не о том, что я могу свалиться и грянуться о землю, вызвав небольшое землетрясение… а о том, что эта фиговина подо мной проломится и меня заставят выплачивать стоимость ремонта!)

Ну а в трубу я у же не рискнула, памятуя о незавидной участи застрявшего Винни-П.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Что вот это такое – я понятия не имею, но несколько детных туристов там гуляли, останавливались у каждой и чего-то там делали:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Летом здесь можно устраивать и веселые перекусы, а сейчас зима уже пометила территорию и посадила очаровательного маленького стража:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Главное, не забывать во время всех этих игрищ поглядывать направо, там через елки-палки такиииие долинные картинки показывают, что ахи и охи!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А это опять же Шаттвальд, и левее, совсем на западе – небольшой водоемчик, образованный рекой Vils…кстати, я сильно загрузилась этим Фильсом – как это так, год назад был Фильс, и тут опять Фильс, а между ними же гряда двухтысячников! Оказалось, что это одна и та же река – вытекая из озера Vilsalpsee, он направляется на север, потом из Таннхайма на запад, снова на север в Германию – вот как раз от этого водоемчика по небольшой долинке… и уже после нее сворачивает в широкую долину имени себя… мощнеет, вбирая в себя горные ручьи и малые речушки … бежит через городки Пфронтен, Фильс – и до впадения в Лех-батюшку.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Так я дошагала до совсем невнятного шлагбаума… прошла под ним и спохватилась только, когда тропа стала уже и немного круче… ого! а почему это указатели другие???

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Баааа! Так я уже в Германии! А шлагбаум тот был государственной границей. Не интерактивной, а самой настоящей!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Но германская часть маршрута немного длиннее тирольской, а ранний вечер уже протянул свои длинные тени, я побоялась не успеть на оберйохский Iselerbahn, тогда спускаться ножками надо было бы уже до конца – а это и долго, и в сумерках не очень приятно… да и из Оберйоха возвращаться пришлось бы пешком и уже ночью, потому что последний автобус в долину уходит в 17.40.
Так что я снова пересекла смешную границу и тем же путем вернулась к подъемнику, на автобус и домой, с чувством не самого глубокого, но все же удовлетворения:)
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2021, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 25 окт 2016, 16:08

Innokentia писал(а) 24 окт 2016, 20:00:По секрету, только вам, больше никому! Тсссс! Я залезла!

Ира! Ты - супер-гигант! Восхищена
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 25 окт 2016, 17:08

JamKit писал(а) 25 окт 2016, 16:08:Ира! Ты - супер-гигант! Восхищена

Ну если ты о размерах, то ДА! ( а так я оооочень скромная)
Но конструкция выдержала:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 25 окт 2016, 18:10

*************************************************************
Tannheimer Тal.
Часть 4. Таннхайм (Tannheim)
*************************************************************


1. Коммуна Таннхайм. Высота над уровнем моря – 1097г., население 1058 чел. на 01.01.2016.

Самая большая деревня, «столица» долины. И вот тут-то уже самую малость пройдемся по культурке – во всяком случае, заглянем в церковь, она того заслуживает. Да и я немножко соскучилась по барокко, готике и прочем рококо, бродя по лесам и разглядывая коровок и овечек.
Так получилось, что в Таннхайме я была трижды – когда приезжала на озеро и в другой уже день на подъемник, и перед отъездом из долины в Ройтте специально заехала сюда на час-полтора. Во-первых, вспомнила, что деревню так и не посмотрела. Во-вторых, чек-ин в Ройтте был аж в 15.00, и нужно было куда-то деться. Так что третий визит был уже с полным рюкзаком… но это ничего.
Рассказывать и показывать буду не этими кусками, конечно:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м
(карта слепенькая, но немножко увеличивается).

1 – остановка Tannheim Kreisverkehr (основная и «всегдашняя»), здесь же туринформ (есть WC),
2 – нижняя станция подъемника Neunerköpfle (есть WC),
3 – приходская церковь св.Николая,
4 – Lourdeskapelle (на мой взгляд – самая красивая часовня долины),
5 - Mariahilf-Kapelle по дороге на озеро.

Остановка Kreisverkehr – что-то вроде кругового перекрестка с парковкой и неким подобием площади. Полыхающее дерево – прекрасный ориентир, но увы, временный:)

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Туринформ – отличный! И немножко пафосный – вот нафига тут электронное табло автобусов? Которых тут проходит (и не сощщщщщитать!) аж целых три маршрута… а оно есть! Куча всякого бесплатного информативного материала (а вот можно ли купить большую карту взамен утраченной – не догадалась спросить, забыла о ней вообще:)

У входа всех встречает задорная белка Танни – символ и хозяюшка долины.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

И напротив – симпатичный магазинчик с сердечным во всех смыслах приветствием:

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Отсюда до нижней станции подъемника – 2-3 минуты вразвалку, но туда попозже пойдем.
Для начала – вдоль да по деревне!
Вот только как бы оторвать взгляд от «летунов» да перестать вздыхать с легкой завистью, приправленной печалью… но нет, нет, это ни к чему – пусть Икары парят, а я за них просто порадуюсь!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Дома в основном либо ресторанчики –магазинчики, либо отельчики (пансионы, фериенхаусы и пр. на любой вкус, большие и маленькие) – долина живет туристами.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Как бы люфтмалерай – немного, но есть…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

…ну а мимо Михаила, архангела и по совместительству воина, я пройти не могла, конечно. Чудище вполне себе мирное, лапку подымает, договориться хочет… «не убивай меня, Иван-царевич, я тебе служить буду»…

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

А что вот это такое – понятии я не имею… пару минут постояла, разинув рот, но так ни до чего и не додумалась… я не о головах с рогами, конечно, а о деревянных раскоряках под крышей.
Корзина и нечто, скрученное из коры, тоже возле этого дома… там еще во дворике какие-то фиговинки, не соваться было неудобно.

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Я не всю деревню обошла, конечно, только между остановкой и церковью.
Наверное, здесь тоже неплохо базироваться (а по логистике очень даже удобно!). Но я смотрела летом, смотрела сейчас - ничего сравнимого по ценам с моим "Эдельвейсом" и близко не было. Может быть, они мимо букинга живут?

Увы, из этой поездки со мной не приехала ни одна сова для SovaSovunya (Оля, прости! не знаю, куда они все делись - вроде в теплые края не должны улетать?). Зато я порадовала парочку красно-белых коллег - "заклятых вражин" по части боления и классных дружищ и соратников во всем, что не касается футбола и около:) Зацените ЭТО сами...
Почему ОНО с крылышками? Почему зеленое? ассоциативно всплывают "зеленые человечки" и выражение "чертей гонять"... но кем бы ни было это ОНО, недолго ему хрюкать, и все равно из него сделают шпек!

2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль