Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 04 май 2017, 14:30

Зальцбург и Хальштатт
-0й день
Последние пару лет я много езжу на выходных по Европе; удивительно, сколько можно увидеть и успеть за 2-3 дня... в какие-то места заносит "случайно", а какие-то давно присутствуют в моем списке "обязательных к посещению".
Хальштатт как раз из этого списка, туда я хотела съездить очень давно. Планируя выходные на 1е мая в этом году, решила осуществить очередную мечту, а заодно захватить и кусочек Зальцбурга, поскольку и там я никогда не бывала. Сказано - сделано. Мама приехала ко мне в гости на майские праздники и присоединилась к путешествию.

-в Зальцбург мы летели с пересадкой в Вене. Не радовал прогноз погоды. Всю неделю в Центральной Европе холод и дожди со снегом. Конкретно в пятницу, когда мы летели, и в Зальцбурге и в Хальштатте температура 2 градуса и снег! И это на 1е мая! На табло рейсов в аэропорту замаячили Рим и Валенсия... "почему я туда не купила билеты?" - невольно подумала я. "Обожаю оба эти города, и там явно сейчас по-весеннему тепло!"

-на пересадке в Вене ко мне неожиданно подбежала здороваться дама, в которой я узнала коллегу из венского офиса! Вот это сюрприз! "А я в Афины лечу!" - радостно сообщила она. "А мы в Зальцбург." Коллега замерла в удивлении, наверное, я также бы удивилась, встретив в московском аэропорту коллегу из-за границы, летящего... в Суздаль например. Хотя в Суздале нет аэропорта . Но и до Зальцбурга всего пара часов на поезде... и там идёт снег! Коллега пожелала нам "удачи в Зальцбурге" и побежала на посадку. Я вспомнила, что еду не туда, где мне "когда-то было хорошо", а туда, где я ещё никогда не бывала. А это вещи из разных весовых категорий! Так что полный вперёд!

-мы жили в отеле недалеко от железнодорожного вокзала, поэтому при выходе из аэропорта сели на автобус №2, который за 20 минут привёз нас почти до дверей.

1й день:
-день начался с бранча в ресторанчике Fingerlos (пальчики оближешь). Восторженные отзывы об этом месте заслужены, предостережения, что в выходные столик найти не легко, тоже. Но мы чудом нашли столик, покрытый белой, хрустящей скатертью; в середине зала стояла огромная пальма, а вокруг сидели австрийцы и, радостно щебеча, поедали завтраки. Великолепно! Свежайшие и очень качественные продукты, красивая подача блюд, вкусный кофе... одним словом, день уже удался.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Чудесное начало чудесных выходных!

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).


-дальше мы перешли на прогулку в сады Мирабель. Из них открываются прекрасные виды на Зальцбургскую крепость; сады весной яркие и свежие. Они также находятся на важном туристическом маршруте поклонников фильма "Звуки музыки", это американский мьюзикл снятый в Зальцбурге и окрестностях в 1965 году. В фильме много известных песен... и вот сейчас, на дорожках парка, раздавались мелодии из фильма в исполнении американских пенсионерок, другие подхватывали... было очень забавно! Мне этот фильм нравился в детстве.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-прямо от парка идёт 25й автобус, который за 20 минут привёз нас к замку Хельбрунн. Это ещё одно место паломничества поклонников мьюзикла. Но также этот замок знаменит парком, где сохранился прекрасный комплекс фонтанов 17го века; фонтаны сохранились практически полностью, со всеми секретами, сюрпризами и великолепием. Я очень люблю фонтаны, и получила ещё большее наслаждение от посещения этого парка, чем от знаменитой виллы Тиволи под Римом несколько месяцев назад.
-возможно фонтаны в Хельбруне не так визуально впечатляют, но они полны загадок и историй. Создатель этого парка - Маркус Ситтикус - зальцбургский Архиепископ, был большим затейником. Поэтому он приготовил для своих гостей множество скрытых водных аттракционов... самый простой: это массивный мраморный стол с табуретами, за которым гости пили и закусывали в жаркие дни. Вдруг прямо из стульев и вокруг начинали бить струи фонтанов, оставляя гостей мокрыми до нитки. Интересно, что табурет, на котором сидел хозяин всегда оставался сухим. Понравился фонтан-корона: струя воды поднимает корону "до небес", а потом она падает вниз. Это символизирует непостоянство любой власти на земле. Ой, а фонтан-театр; где вода приводит в движение 150 деревянных фигурок, а им аккомпанирует тоже водяной орган! Фантастика!
-в парке замка плавают огромные осетры... некоторые по полтора метра. Мама сразу опознала - осетры! Я не поверила. Подходим к табличке: осётр сибирский! Привет Енисею!

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-сам замок тоже очень интересно посетить, дают аудиогид на русском. Если подняться в гору возле замка, там музей фольклора и чудесные виды на Зальцбург.
-В музей фольклора можно и не ходить, так как за выходные мы встретили огромное количество местных в их национальной одежде! В Вене, конечно, такое на увидишь. А тут мужчины в вельветовых шортиках, шерстяных гольфах, курточках и шляпах... такие колоритные, заглядение!
-зашли в магазин традиционной одежды; при нас пара австрийцев купили себе по новым шортам! Мама мерила пиджаки; красивые, шерстяные, тёплые... наконец, решили к одному прицениться - 950 евро. Рассудили, что не обязательно вливаться в местный колорит.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-вернулись в центр города и отправились бродить по улочкам; зашли в собор Зальцбурга; на улицах был праздник, вроде День пожарного. В кафе нзаказали знаменитый Зальцбургский десерт - нокерльн. Это мягкое и воздушное суфле из белков, запеченных тремя шапками, они символизируют три горы вокруг Зальцбурга, а внизу клюквенное варенье, с кислинкой и с горчинкой. Получается очень вкусно!
-ближе к закату поехали на фуникулере на смотровую площадку под стены замка. Там великолепные виды, и на город, и на горы... есть кафешки, где здорово попить кофе или вина... фуникулёр стоит всего 4,40 в оба конца, поэтому можно съездить и несколько раз.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-спустились, обсуждая планы на ужин, но тут наше внимание привлёк ажиотаж перед салоном фотографии! Небывалое дело в наше время! Это оказался салон, где можно было сделать ретро снимки. Они выглядели настолько прекрасно, что мы решили тоже подождать в очереди! Не пожалели ни на мгновение! Всем, абсолютно всем, идут эти костюмы; мужчины сразу подтягиваются, девушки приобретают нежно-томный вид, пара японцев вообще выглядела, как будто всю жизнь ходили: она в шляпках, он с тросточкой... шарман! Было ооочень весело! И когда уже подошла наша очередь, в ателье забежала компания молодых австрийцев (в вельветовых шортиках); они были на мальчишнике и попросили сфоткать их жениха на память. Решено было сделать это вне очереди; в благодарность ребята начали раздавать всем присутствующим пиво из тележки, которую они везли за собой. Портрет жениха получился великолепно, все много смеялись и общались, перед уходом один из ребят уже заплетающимся языком начал что-то объяснять мне по-немецки, подбирая крышки от пива с мостовой. Я прислушалась, он говорил: вот, мы уносим с собой весь свой мусор, можете не волноваться; оставляем все чистым. До свидания! - раскланялся он, и я подумала, что можно уметь себя вести и во фраке, и в шортах.
-ужин доблестно завершил наш день в Зальцбурге. По рекомендации мы отправились в безумно вкусный и весёлый ресторан Zwettler's Stiftskeller, где вино лилось рекой, подавали блюда традиционной австрийской кухни, а официанты просто заражали своей энергией и жизнерадостностью.
-Когда мы возвращались домой, я невольно подумала: не плохо для дня-разминки! Но завтра - Хальштатт!

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский
отдых в Австрии

Re: Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 04 май 2017, 14:45

2й день:
-как говорят путеводители: одна из достопримечательностей Хальштатта, это дорога к нему. Мы добирались из Зальцбурга, и нам предстояло сначала проехать полтора часа до Бад Ишл на автобусе, потом пол часа на поезде до станции Хальштатт, и, в конце концов, пересечь озеро на катере, так как сам Хальштатт находится на противоположном берегу от станции. Дорога очень красивая: горы, озера, альпийские луга, живописные деревеньки... пока мы ехали до Хальштатта, мне несколько раз хотелось выйти и остаться в одной из них, такие спокойствие и красота были разлиты вокруг. Но все по порядку.
-автобус 150 идёт из Зальцбурга в Бад Ишль; примерно раз в час. В воскресенье первый рейс в 8:15, и на него-то мы и метили. Пришли на вокзал за пол часа до отправления; народа никого. Мы радостно побежали в здание вокзала, купить кофе и булочек на завтрак. Вернувшись через 15 минут, мы увидели толпу народа, уже больше 40ка человек, выстроившуюся в длинную очередь на перроне. Как же быстро образовалась такая внушительная очередь! Очень скоро и за нами собралось как минимум столько же людей. Мы, на счастье, попали в первые 50, и нам хватило сидячих мест; на борт взяли всех, и народ набился, как селёдки в бочке! Невозмутимый австрийский водитель задержал отправление на 20 минут, а потом мы ещё останавливались на каждой остановке и собирали все новых пассажиров. Я, к счастью, села у окна и могла любоваться видами и восхищаться, какая же красивая эта Австрия!

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Виды из окна автобуса по дороге.

-почти по расписанию мы прибыли на железнодорожную станцию в Бад Ишл; заметила, что большинство народа очевидно ехало на день, так как даже рюкзачков они не взяли.
-поезд пришёл через 20 минут; дальше нас уже встречали катер и первые виды через озеро на Хальштатт и горы вокруг! Красота! Чем-то напоминает маленькие деревеньки в Чинке Терре, которые я посетила 2 недели назад... но, конечно, совсем другое. Большинство построек в Хальштатте деревянные, органично вписывающиеся в ландшафт. Ну а горы с снежным покровом вокруг придают сказочное очарование всему пейзажу.
-сойдя с катера, мы уже чувствовали, что готовы передохнуть с долгой дороги! Сразу приметили уютную террасу ресторанчика у воды. Они только что открылись, время 11:30. Сначала думали только попить кофе, но потом увидели в меню спаржу и, не удержались, решили устроить ранний обед. Спаржа с ветчиной и молодым картофелем была великолепна! Мамино пиво тоже. Я же решила заказать что-нибудь "новенькое" и заказала раддлер, этот напиток шёл в разделе пива. Уже сделав первый глоток, я вспомнила, что читала о странной традиции австрийцев смешивать пиво и спрайт. Ну вот и попробовала .

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Сезон спаржи в самом разгаре.

-пока кушали, слышали громкий и восторженный голос спортивного комментатора, который подбадривал бегунов. Уже позже узнали, что в этот день в Хальштатте проходил знаменитый полумарафон вокруг озера.
-наш отель находился на самом берегу озера и совсем рядом с причалом; Зеленое Дерево назывался. Забросили вещи на ресепшн и пошли в сторону фуникулера, поднимающего желающих на панорамную площадку над городом и к соляным шахтам.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-вся история Хальштатта связана с солью; утверждают, что именно здесь находится самая старая соляная шахта в мире, и добыча ведётся уже 7000 лет! Ничего себе. Вобщем, когда развивались династии Фараонов в Древнем Египте, строили Рим или вели крестовые походы... в Хальштатте добывали соль.
-билет на фуникулёр и на посещение шахты стоит 30 евро. К шахтам можно подняться и пешком, по старинке. Именно так раньше поднимались рабочие, набор высоты больше 500 метров.
-сначала вы попадаете на башню Рудольфа. Построена она была как охранное сооружение для шахт, а теперь тут ресторан и площадка с видами на озеро и на деревеньку прямо у вас под ногами! Здорово! Оттуда не хочется уходить.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-посещение соляных шахт занимает 2 часа. Всех одевают в защитные комбинезоны. Экскурсия очень интерактивная; дважды мы съезжали на новые уровни шахт старым шахтерским способом - на попе. Скорость набирали до 30 километров в час и даже чуть выше! Все были в восторге! Также нам рассказали о древней истории добычи соли в Хальштатте; показали фильм о том, как появились соляные залежи в недрах гор; объяснили о двух способах добычи соли (сухом и мокром); очень интересный зал, сейчас являющийся филиалом венского музея естествознания, в нем находится полностью восстановленная лестница, относящаяся к бронзовому периоду, более 3000 лет назад. Лестницу нашли хорошо сохранившуюся в слоях камней и соли и сейчас изучают материалы, собранные в Ее трещинах (кусочки волокон, ткани и другие). В конце экскурсии мы прокатились на шахтерском паровозике. Шахта до сих пор действующая и на прощание нам подарили по коробочке местной соли! И взрослые и дети были очень довольны экскурсией.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Лестница, которой больше 3000 лет; отлично сохранилась в слоях соли.

-ближе к вечеру спустились в город; гуляли по набережной, любовались красивыми деревянными домами, у некоторых домов прямо на фасадах растут деревья, полностью распластанные вдоль стены дома, оплетая окна и двери своими ветвями! Такого мы нигде не видели!
-прибыли в отель. Он классный и дорогой. Сразу заказали столик на ужин, что оказалось очень правильным решением, так как мест не было; потом пошли отмокнуть и отдохнуть в сауну. Из сауны вид на озеро с горящими в закатном солнце горами... погрелись, попарились... сразу как новенькие себя почувствовали!
-ужин прошёл спокойно; еда особенно не запомнилась, штрудель на десерт был вкусным. Больше решили в "наш" ресторан не ходить.
-вечером ещё прогулялись по совсем пустым улочкам деревни. Освещения было очень мало, и над нами ярко светили звезды... не видела яркие звёзды со времён Антарктиды и стало грустно-сладко... как там было хорошо, как тут хорошо сейчас...

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

3й день:
-Проснулись в 7:30 без будильника, в окна било яркое солнце. Мы распахнули двери на балкон и просто зависли при виде на спокойное голубое озеро, чудесную деревеньку, освещаемую первыми лучами солнца, красоту гор со снежными полосками вокруг... и тишина... и народу никого... лодочка с двумя рыбаками вышла из соседнего гаража-сарая, которые стоят вдоль всего берега.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Доброе утро на нашем балконе.

-делали зарядку на балконе и дышали ароматным воздухом, не хотелось уходить из такой идиллии, но уже проснулся аппетит и любопытство о завтраке. Я обожаю хорошие завтраки в уютных отелях, а особенно, если виды на залитое солнцем озеро, и отель обещает что-то особенное... всем своим видом и вниманием к деталям и ценой.
-в прошлом году моим любимым завтраком стал завтрак в отеле "Голубая устрица" на острове Зильт. И остров и завтрак оставили незабываемое впечатление. В этом году пока фаворита нет... поэтому я с предвкушением ждала...

-спустившись в столовую, захотелось рассмеяться от собственной наивности! Вся комната была забита... группой туристов из Китая! Они, хлюпая, втягивали в себя суп-лапшу (отель подаёт рисовую лапшу и бульон...! Омлета уже не было, фрукты были на исходе, булочки тоже закончились. Но вдруг группа, как по мановению волшебной палочки, встала и выбежала из ресторана... взмокший официант убрал выбранный нами столик, с чудесным видом из окна, все блюда принесли свежие, и мы отлично позавтракали. Потом вынесли кофейник с чашками на улицу и, сидя на солнышке у самой воды, долго кайфовали, любуясь лебедями и видами. Как хорошо, что не надо никуда спешить.

-в 11 утра у нас был чек аут, и в это же время с пристани в двух шагах от отеля отправлялся кораблик на часовую прогулку по озеру. Прогулки проходят при хорошей погоде, 2-3 раза в день. Ещё можно арендовать лодочку, на моторе или на вёслах и самим покататься по озеру. Кораблик прошёл вокруг всего озера, сделав несколько остановок. Рассказали, что Хальштатт, как поселение, существует уже более 4000 лет! В деревне 1000 жителей, половина католиков, половина протестантов. С воды хорошо видны 2 церкви, обеих конфессий. Они каменные, отстроенные после пожара в 1750х годах, когда предыдущие сгорели. У католической церкви интересное кладбище: из-за маленькой территории раньше могилы открывали каждые 15-20 лет, кости вынимали, раскрашивали и собирали в костницу. Теперь Ее можно посетить. Само озеро чуть больше 8ми км в длину, чуть больше 2х в ширину. Глубина 80-100 метров; вода из-за стока ледников всегда прохладная, 8-10 градусов; но озеро почти никогда не замерзает. Дорогу вокруг озера построили только в 60-70х годах, а раньше путь в Хальштатт пролегал только по воде.

-на станции Обертраун вышел только один мужчина. Его жена с ребёнком поехали с нами дальше, и жена сказала: муж решил съездить на Дахштайн и на видовую площадку 5 пальцев! "Ой, - подумала я. - какой молодец! тоже ведь очень хотела и в ледовую пещеру, и на виды с 5ти пальцев посмотреть... но времени не хватило в этот раз. Придётся возвращаться!"

-ещё мы прошли возле замка Грубб, построенный в 16м веке соляным бароном, сейчас это тоже частное владение, и туристов туда не пускают.
-вернувшись в город, мы решили прогуляться по тропе вокруг озера. Если обходить озеро полностью, это 23 км; как раз вчера, в воскресенье, здесь проходил знаменитый хальштаттский полумарафон.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

-мы же вскарабкались по ступенькам метров на 100 вверх по склону холма; там проложена дорожка с чудеснейшими видами; людей там почти нет и прогуляться одно удовольствие! Невольно вспомнилось, как только 2 недели назад я ходила по тропам Чинке Терре, вдоль лигурийского побережья Италии. Там было тоже очень красиво, но за пользование тропами нужно было платить, и народу на них было - не протолкнуться! Здесь же мы были почти всегда одни, пахло цветущей крапивой, пели птицы, с гор бежали водопады, иногда приходилось пробегать прямо под ними! Красота. Гуляли пару часов и возвращаться не хотелось. Погода продолжала радовать... 2й солнечный день в Хальштатте.
-спустились с горы ближе к 3м и сразу упали в полюбившийся ресторан у причала. Сегодня заявка была не простой: мы хотели спаржу, все-таки сезон, но также мы очень хотели попробовать местную озёрную рыбу голец. Ее все нахваливают; а мы когда-то ели гольца на озере Лама на Таймыре. Как здорово. Там это считается деликатесом, здесь тоже. Ресторан не подвёл; мы съели чудесный суп из спаржи, а потом гольца на гриле... великолепно! Ещё раз твёрдая пятерка ресторану. "Как хорошо, что мы сразу распознали такое вкусное место!" - сказала мама. "Интуиция обычно приходит с большим опытом," - ответила я.

Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).
Голец такой же вкусный как на Таймыре!

-Хальштатт такой маленький, что за короткое время успеваешь миллион вещей. До парома оставалось пол часа; мы успели отстоять очередь и побаловаться вкуснющим мороженным у Джованни, спуститься к воде и, пока ели мороженное, покормили лебедей и уток остатками сендвича; потом набрали питьевой воды в местном источнике; забрали багаж в отеле и заранее прибыли на пристань, где скопилась уже приличная очередь.
-приезд и отъезд отлично отрегулированы: каждый поезд встречает катер и к каждому поезду идёт катер, в расписании сразу указываются такие стыковки, очень удобно.
-сегодня один прямой поезд до Вены; идёт он 3 часа 15 минут. Идеальная логистика.
-пока доехали, я как раз успела дописать путевые заметки. В очередной раз подивилась, какую мини-жизнь можно прожить за выходные!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #3

Сообщение iron79 » 16 июн 2017, 11:59

Ani, добрый день!
Подскажите, можно ли авто добраться из Хальштата до Обертрауна? Есть ли там дорога?
iron79
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 17 июн 2017, 03:08

Не ТС - но отвечу: конечно, есть. Что на автобусе, что на авто - очень быстро можно добраться. Смотрите openstreetmaps или maps.google.com
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1077 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 17 июн 2017, 14:32

Ani писал(а) 04 май 2017, 14:30: и я подумала, что можно уметь себя вести и во фраке, и в шортах.

Мне очень понравилось!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Зальцбург и Хальштатт на выходные (1е мая).

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 21 июн 2017, 17:16

Eleria писал(а) 17 июн 2017, 14:32:
Ani писал(а) 04 май 2017, 14:30: и я подумала, что можно уметь себя вести и во фраке, и в шортах.

Мне очень понравилось!!!


Спасибо за отзыв! Чудесные воспоминания и об Альпах и о жизнерадостных местных жителях!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль