Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Danet » 30 июн 2017, 16:49

Случилось так, что судьба занесла меня на три недели в австрийскую деревню Мария-Вёрт, что на южном берегу озера Вертерзее, в Каринтии.
Поехала я туда по делу, времени свободного было совсем немного, увидеть удалось совсем чуть-чуть, но не написать об этом волшебном крае не могу.
Человек я не особенно восторженный, но противостоять очарованию этого идиллического уголка Европы оказалось выше моих сил.
К поездке никак не готовилась, так как думала, что совсем не будет времени ездить по окрестностям. Но перед отъездом из дома название деревни из любопытства погуглила - и увидела такую несказанную красоту – летний и зимний варианты.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Вот, теперь делюсь некоторым количеством своих фотографий с краткими комментариями, не претендуя на глубокое знание предмета.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский
отдых на курортах Австрии

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Danet » 30 июн 2017, 17:09

Вначале о самой деревне. В двух словах - она прекрасна.
Трудно придумать более выигрышное и живописное местоположение: на небольшом полуострове, окружённом с трёх сторон гладью озёрных вод.
Первые упоминания о ней относятся к 830 году!

Приехала я на место поздним вечером, разглядеть ничего не удалось. Зато ранним утром вышла на балкон - а там такое...

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Danet » 30 июн 2017, 17:30

Храм Св.Марии здесь был впервые построен ещё в 9 веке. В то время эта земля была островом, позже (в 1770 году) он соединился с материком из-за понижения уровня воды в Вертерзее. Отсюда и название церкви и деревни - слово Wörth или Werder на древне-германском означало участок суши, окружённый водой - остров, то есть.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Церковь расположена на самом возвышенном месте деревни. Ко входу ведет лестница с деревянной крышей.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

В 1150 году рядом с этим храмом была построена ещё одна, так называемая Зимняя церковь.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

В 1399 году оба здания почти полностью сгорели, и были вновь отстроены уже в 15 веке в готическом стиле. Сегодня это место христианского паломничества и свадебных церемоний.
В соборе, построенном на руинах храма романской эпохи, можно увидеть алтарь 16 века. А во второй церкви сохранились фрески 12 века.

Попасть вовнутрь мне удалось далеко не с первой попытки - все время там проходили какие-то службы - венчания, крещения.

Но, наконец, в один из будних дней случилось затишье, и удалось зайти, рассмотреть интерьеры.

Церковь Св.Марии

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Зимняя церковь

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Danet » 30 июн 2017, 17:47

Вокруг храма Девы Марии - старое, но ухоженное кладбище. Необычные кованые узорчатые кресты, на всех могилах посажены живые цветы.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Рядом - склеп, построенный в начале 13 века.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Виды с холма, на котором стоит храм, открываются весьма привлекательные - что на противоположный берег озера, что в другую сторону - на горы, густо поросшие деревьями.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

На двух последних фото хорошо видна смотровая башня - Pyramidenkogel. Ее высота - 100м. Это самая высокая деревянная башня в мире. Подняться наверх можно по лестнице или на лифте. А спуститься - этими же двумя способами, или еще одним, более экзотическим способом - с нее можно съехать вниз, как с горки. В этом случае спуск занимает плюс-минус 20 секунд, при этом развивается скорость около 25 км/ч. Мне, к сожалению, не удалось туда попасть - так что пользуюсь свидетельствами очевидцев!

Вот она, красавица-башня, вид с близкого расстояния - фото чужое, из сети.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #5

Сообщение parusby » 01 июл 2017, 01:25

Каринтия июня 2017 становится популярной!
И это радует!
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской


Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Danet » 01 июл 2017, 17:21

Если спуститься от церквей вниз, к озеру, то там обнаруживается причал, откуда на кораблике можно отправиться в восточном направлении - до Клагенфурта; или же в западном - до Фельдена. Всего на побережье восемь населенных пунктов.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Помимо рейсовых корабликов, имеется водное такси. Цены доступные.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Можно взять в аренду лодку или катер.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

С плавсредствами на озере дело обстоит так: выдано всего 500 лицензий катерам с электрическим двигателем и 400 - с обычным бензиновым. Больше лицензий нет и не предвидится. То есть, купить лицензию можно, только если кто-то от своей откажется или же перепродаст желающим. Стоимость доходит до 300 тысяч евро - то есть в несколько раз дороже, чем сам катер. Информацией поделился водитель такси, насколько она достоверна, мне не известно.

Дно у причала каменистое. Вода прозрачная, как слеза. Плавает множество мальков.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Виды с пирса на церковь Мария-Верт и отели, пансионы, находящиеся на берегу

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Располагая временем, можно совершить круговую экскурсию. Это займёт 3 часа 45 минут. Билет на целый день стоит 13-15 евро (в зависимости от компании-судовладельца; их несколько). Билет даёт вам право выходить на любой остановке и потом садиться на следующий кораблик. Только нужно обратить внимание, что он принадлежит той же компании, иначе придётся снова платить!

Есть рейсы с завтраком или бранчем - нужно смотреть расписание.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #8

Сообщение Danet » 01 июл 2017, 18:03

Я начала знакомство с округой со "столицы" Каринтии.

Административный центр федеральной земли Каринтия - Клагенфурт - очень симпатичный, даже если и ничем особо не выдающийся город. Население около 100 тысяч.
Поселение было основано в конце 12 века, статус города получило в начале 13.

Центр компактный: пешеходная улица с магазинами, главная площадь Neuer Platz с Фонтаном Дракона (символ города), там же - памятник Марии Терезии. Вот, собственно, и все.

Если интересно подробнее ознакомиться с историей и памятниками города, каждую пятницу и субботу можно присоединиться к бесплатной пешеходной экскурсии, которая начинается в 10 утра и длится около полутора часов. Я гуляла сама, так что деталей на знаю.

Я зашла в собор Петра и Павла. Он является одним из самых древних образцов протестантской архитектуры Австрии. Здание было построено в 1578 году - тогда это была церковь Святой Троицы. В ходе контрреформации жители Клагенфурта мирно приняли католицизм, и в 1604 году церковь была освящена в честь апостолов Петра и Павла, уже как католическая. В конце 18 века она приобрела статус кафедрального собора епархии Гурка.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Внутри было тихо, ни одной живой души. Декор - типичное барокко. Интерьер был полностью обновлён после пожара как раз в 18 веке, в эпоху барокко. Для украшения использовали около дюжины сортов мрамора разных цветов и оттенков.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

После посещения собора я прошлась по пешеходной улице, украшенной почему-то многочисленными попугаями.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Большинство домов были построены в 16-17 веках, спроектированы в основном итальянскими архитекторами.

Чумной столб, изначально деревянный, приобрёл свой нынешний вид в конце 17 века, когда после победы над Турцией на нем был установлен крест и полумесяц.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Пешеходная улица вывела на Новую площадь (Neuer Platz).

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Безусловно, самым запоминающимся в городе является его символ - дракон. В центре площади находится фонтан со скульптурной композицией, изображающей последний момент в жизни чудища, перед тем, как его одолеет богатырь. На самом деле, по легенде, дракона забили коллективно - поэтому статуя Геркулеса просто олицетворяет собой этот богатырский подвиг.
Когда дракона не стало, ничто уже не могло воспрепятствовать основанию города на этом месте. Так появился Клагенфурт, а дракон и поныне украшает собой его герб и печать.

Местный скульптор в конце 16 века создал дракона из единого куска камня - хлорита, весом в 124 центнера. В фонтан он превратился позже - в 1624 году, а Геркулеса добавили в 1636.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Еще в городе имеется театр. В очень симпатичном здании постройки 1908 года.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Весь исторический центр можно не торопясь обойти за пару часов.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2017, 22:17

Замечательные виды озера.
А Клагенфурт у вас получился тихий и уютный, туристов совсем не видно на фотографиях.
С удовольствием жду продолжения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #10

Сообщение parusby » 01 июл 2017, 22:37

sergeyf73 писал(а) 01 июл 2017, 22:17:Замечательные виды озера.
А Клагенфурт у вас получился тихий и уютный, туристов совсем не видно на фотографиях.
С удовольствием жду продолжения.

Присоединяюсь ко всему сказанному.
Озеро - шедевр. Ну, на мой вкус слишком гламурное, но ведь это не его вина...
В Клагенфурт мы так и не выбрались. Сунулись было в Минимундус, думали потом и по городу пройти немного. Но лёгкий дождик сменился мощной грозой, так что нам и из Минимундуса пришлось убираться раньше времени, о городе речь уже не шла, увы...

И тоже - жду продолжения. Всегда интересно сравнить впечатления. Мы же не конкуренты друг другу, мы друг друга только дополняем!
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #11

Сообщение Danet » 01 июл 2017, 22:47

sergeyf73
parusby

Спасибо за добрые слова. Я обязательно продолжу - в среду, как только вернусь из Финляндии.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 04 июл 2017, 12:01

Ой! Кира, я не сразу увидела новый рассказ ((

Danet писал(а) 30 июн 2017, 17:09:В двух словах - она прекрасна.

Деревня Мария-Вёрт показалась мне совершенно очаровательной на твоих фотографиях - озеро с прозрачной водой, горы с лесами, всё такое чудесное!

Вместе со всеми жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #13

Сообщение kissa2 » 05 июл 2017, 05:27

И я посижу с попкорном Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Люблю такие места!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5622
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Anferno » 05 июл 2017, 11:50

Какая у вас приятная и умиротворенная Каринтия получилась. В очередной раз убеждаюсь, что не ошиблась с местом отпуска.
С удовольствием жду продолжения повествования
Аватара пользователя
Anferno
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва-Мюнхен
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #15

Сообщение Danet » 05 июл 2017, 12:18

Спешу с продолжением (хотя трудно переключиться - неожиданно очень понравился финский Тампере, так и распирает поделиться...)

Ну да ладно, всему свое время.

Помимо старого города в Клагенфурте есть ещё одно интересное место - парк Минимундус - Мир в Миниатюре. Расположен он на окраине города, занимает площадь 26000 кв метров. Здесь можно увидеть миниатюрные копии 156 известных архитектурных шедевров из 40 стран; все в масштабе 1:25.
Не знаю, кто как, а я просто обожаю рассматривать детали таких игрушечных зданий, тем более, что выполнены модели просто безукоризненно. За каждой - буквально годы труда мастеров.
Например, изготовление модели Ватиканского Собора Св.Петра, украсившей экспозицию в 1990 году, заняло 6 лет. Это самая дорогая из всех подобных моделей в мире - её стоимость 730 тысяч евро !!!

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Модели выполнены из тех же материалов, что и оригиналы. Собор Св.Петра - из травертина, индонезийский храм Боробудур - из базальта.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Одной из первых была изготовлена модель средневекового замка Хохостервиц. Его реальный прототип возвышается на доломитовой скале высотой 160 метров. Очень, очень жаль, что не удалось туда съездить - замок от "моей" деревни расположен всего-то в 40 км, но свободного времени было совсем мало...

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Интересно, что таблички с названиями и краткими описаниями установили в парке только в 2003 году, а до этого была сплошная игра угадайка.

Вокруг каждой модели воссоздан кусочек пейзажа, который окружает данный памятник в реальной жизни. В мини-фонтанах течёт вода, на мини-клумбах цветут цветы. Их, кстати, в парке более 15000. Помимо цветов есть ещё бонсаи, десятки видов пальм и кактусов.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Через мини-озера и реки перекинуты мостики, к мини-вокзалам прибывают мини-поезда; также есть корабли и паромы, фуникулеры, ветряные мельницы, колесо обозрения. Всё движется, как положено.

Каждый час можно наблюдать "запуск" ракеты на мысе Канаверал.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Интересно не только узнавать знакомые здания, но и мысленно составлять список того, что непременно нужно посмотреть в будущем. Радостно, что многое уже посчастливилось увидеть, но не менее радостно от того, что ещё столько красот предстоит для себя открыть!

Можно гулять часами, хотя парк небольшой. Очень много скамеек, нет проблем присесть-передохнуть. Есть ресторан с открытой летней террасой.

Кстати, интересно, что в парк разрешается приходить с собаками. Для них на территории организованы поилки - краны с водой, и рядом миски.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Вход в парк для взрослых 19€, для детей - 10€. Часы работы есть на сайте, они меняются в зависимости от сезона.
Последний раз редактировалось Danet 05 июл 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Danet » 05 июл 2017, 13:05

Теперь подробнее.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Решив написать о своём визите в Минимундус, я долго не могла определиться, стоит ли выкладывать фотографии, и если да, то сколько (у меня их тьма-тьмущая); а также, стоит ли снабжать их пояснениями. Ведь для кого-то это все будет скучно - потому, что много путешествовали и видели своими глазами все или почти все оригиналы зданий и сооружений, представленных в парке.
Но, помучившись некоторое время, я пришла к выводу, что "хозяин-барин", так что фото и текста будет много, уж очень мне модели понравились. А ежели не интересно - всегда можно пролистать!

Постараюсь весь материал рассортировать по группам. В действительности модели никак не сгруппированы по географической принадлежности - в парке можно наблюдать весьма интересные сочетания достопримечательностей: например, Киевский Софийский собор соседствует с Тадж-Махалом...

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

...а Эйфелева башня - с телебашней Торонто.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Итак, мое повествование пойдёт примерно таким путём:
- Австрия (естественно, местные достопримечательности представлены в Минимундусе особенно подробно)
- Прочая Европа (несмотря на Брексит, включу сюда и Великобританию)
- Азия
- Америка
- Что у нас там ещё осталось?

Возможно, я буду "Капитаном-Очевидность", но и кое-какие комментарии себе позволю. Постараюсь ограничиться самыми интересными фактами.

Ну да ладно, достаточно реверансов. Приступаем!

Вначале несколько общих планов.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Последний раз редактировалось Danet 05 июл 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #17

Сообщение Danet » 05 июл 2017, 13:32

Теперь попутешествуем по Австрии.

Замок Heidenreichstein был построен примерно в 1180 году. Пережил пожары, и многочисленные войны, в том числе Тридцатилетнюю. Считается самым хорошо сохранившимся из всех замков Австрии, и одним из самых красивых.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Католический собор Святого Стефана в Вене - национальный символ и центр религиозной жизни Австрии; а также её самое выдающееся сооружение в готическом стиле. Первый храм на месте собора был построен в начале 12 века, а современный вид он приобрёл к началу 16 века.
Южная башня - одна из самых высоких в мире (136,5 м).

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Бывший Городской замок Wiener Neustadt, в 50 км южнее австрийской столицы.
Здание 1378 года постройки сохранилось до наших дней. В 1753 году, после реконструкции, по приказу Марии Терезии в замке открылась престижная военная академия, которая работает и сегодня.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Один из древнейших замковых комплексов Каринтии Фалькенштайн находится в долине Мелль, в нескольких километрах от города Оберфеллах. Вероятно, его построили в 11 веке, хотя первое упоминание о нем встречается в летописях 1164 года. На протяжении своей истории замок не раз менял своих хозяев. Было время, когда он принадлежал Габсбургам.
Архитектурной доминантой является высокая, мощная башня, которая "встроена" в скалу.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Готическая приходская и паломническая церковь святого Винсента, расположенная ниже селения Хайлигенблут на склоне холма, была построена в 15 веке. Главным её украшением считается величественный 11-метровый алтарь, который был изготовлен в 1520 году.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Она же в другом ракурсе. На заднем плане - легко узнаваемый немецкий замок Нойшвантштайн (о нем чуть позже).

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Римские Языческие ворота в Карнунте
Carnuntum (на латыни) — древнеримский военный лагерь и город, развалины которого находятся близ австрийского посёлка Петронелль. Здесь были обнаружены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов, большие термы, кладбище, тренировочный зал с подогреваемым полом и различные административные строения. Сегодня это самый значительный археологический парк Австрии.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Ратуша St. Pölten представляет из себя два готических здания, которые были объединены в конце 16 века, тогда же была достроена башня. Фасад был перестроен в 1727 в стиле барокко.
Модель выполнена из стали, алюминия, меди, латуни и пластика, весит 320 кг.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Бельведер - не буду вдаваться в подробности, кто ж не знает "старика Крупского" (то есть,известнейший летний дворец Вены)!

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Замок на воде Орт в курортном городке Гмунден, на озере Траунзее относится к старейшим зданиям Зальцкаммергута, его постройка датируется примерно 909 годом, использовался он в качестве крепости, для обороны.
В 1626 году был сильный пожар, полностью уничтоживший замок. Но, вскоре на его месте был построен новый, тот, который мы видим сейчас.
За свою долгую историю замок сменил множество хозяев, им владели Орты, Габсбурги, нынешний владелец - город Гмунден.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #18

Сообщение Danet » 05 июл 2017, 13:48

Церковь горы Голгофы, построенная в начале 18 века, известная также, как церковь Гайдна, расположена в городке Айзенштадт, центре провинции Бургерланд. С ней связана леденящая душу история. Расскажу вкратце: великий композитор скончался в начале 19 века и был похоронен здесь, однако его голова была похищена из склепа. Разразился скандал. Выяснилось, что кража была совершена группой алхимиков, пытавшихся выяснить зависимость гениальности от формы и размера черепа. На в этом злоключения головы Гайдна не закончились. Его череп почти полтора века находился в различных музеях и частных коллекциях. И лишь в 1954 году удалось, наконец, воссоединить голову с прочими останками композитора.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Крепость Schlossberg существовала ещё в 10 веке. Ввиду угрозы нападения турок она была перестроена в 1544 году, и затем успешно выдерживала турецкие и французские атаки.
Модель также включает часовую башню Граца и фуникулёр.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

А вот еще одна достопримечательность Каринтии, уже знакомая читателям этого отчета – смотровая башня Piramidenkogel.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #19

Сообщение parusby » 05 июл 2017, 13:52

Danet писал(а) 05 июл 2017, 13:32:Готическая приходская и паломническая церковь святого Винсента, расположенная ниже селения Хайлигенблут на склоне холма, была построена в 15 веке. Главным её украшением считается величественный 11-метровый алтарь, который был изготовлен в 1520 году.

Она же в другом ракурсе. На заднем плане - легко узнаваемый немецкий замок Нойшвантштайн (о нем чуть позже).

Всё же, классический ракурс этой церкви - на фоне Гроссглокнера. Увы такой модели в Минимундусе нет, видимо не смогли договориться с архитектором об авторских правах...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Сообщение: #20

Сообщение Danet » 05 июл 2017, 14:09

Помимо дворцов, крепостей и замков Австрия представлена моделями поездов и вокзалов, подъемных кранов, и даже сараев.

Этот подъемный кран трудится в гавани Vienna-Freudenau, может поднимать тяжеленные грузы - до 35 тонн!

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Такие сараи можно и сегодня увидеть в Каринтии и Тироле, где они используются для сушки фуража, зерна и для хранения сельхоз- оборудования. Здесь сарай представлен в комплексе с водяной мельницей из Каринтийской долины Lesachtal.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Модели ветряных мельниц - бельгийской, голландской и австрийской. Последняя была объявлена историческим памятником. В её "крыльях" установлено нечто напоминающее жалюзи. Угол наклона планок можно было изменять для успешной работы при разной силе ветра.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Модели вокзалов, железнодорожных мостов, поездов, локомотивов. На табличках указаны серии выпуска, технические детали. Всё работает, неустанно движется.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017 Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

На последнем фото, на заднем плане видна модель колеса обозрения из Венского парка Пратер.
А вот оно уже во всей красе, снято с близкого расстояния.

Крошечный кусочек Каринтии, июнь 2017

Его реальный прототип был сооружён в 1897 году английским инженером Бассетом. Такие же аттракционы он построил в Чикаго, Лондоне и Париже. Но в то время, как в других городах его творения не сохранились, венское все еще вертится, и до сих пор можно любоваться видами города с высоты 65 метров.
Я запомнила это колесо задолго до того, как посетила Вену - ведь оно "сыграло" во всемирно известном фильме "Третий человек"! А в прошлом году Европейская киноакадемия даже включила его в список "Сокровищ европейской кинокультуры".

Вот, с Австрийской частью, пожалуй, и всё. Возможно, в парке ещё что-то есть, но я вполне могла пропустить. Нужно было возвращаться в свою деревню, приходилось поглядывать на часы и ускоряться. Да и дождь собирался, и таки хлынул, по счастью, как только я уселась в такси, не успев на последний кораблик...

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль