Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 11 сен 2017, 05:19

Моя поездка в Вену в августе 2017 образовалась в результате стечения многих обстоятельств: дешевые авиабилеты, «окно» в изменившихся планах, ворох частно-личных причин, плюс Вена давно стояла в списке на посещение. Предварительно был прочитан путеводитель и проштудирован форум. Бюджет был определен до 100 евро в день (отель + транспорт + еда + достопримы), но в результате получилось ок 80 евро в день на все. Экономно конечно, но так я езжу по всему миру.
Я не планировала писать отчет об этой поездке, потому что о Вене все уже многократно написано. Но оказалось, что не все, либо что-то не было акцентировано.
Сразу хочу сказать, что Вена меня не зацепила. Неплохо, познавательно, не жалею о поездке — но не более. Восторгов нет. Даже небольшое разочарование: от столицы европейской Австрии я ожидала большей чистоты и ухоженности. По достопримечательностям и архитектуре — не лучше, чем Москва и Питер. Хотя, когда тепло и солнечно, то везде хорошо.

Язык и коммуникации.
Понятно, что немецкий. Но я была удивлена отсутствием дублирующих надписей и озвучки в транспорте, на уличных указателях, да и почти везде. Дублирующих — на английском. Это даже в Москве есть. А в Вене все только на немецком. Для них — имперская гордость, для меня — глупая заносчивость. При этом люди на улицах повсеместно говорят либо объясняются на английском. Получается, что могут продублировать, но не хотят. Аудиогиды в музеях не в счет, это турбизнес.
Вообще, нет интуитивно-понятных и явно-видимых указателей, рассчитанных на гостей города. Городской лозунг «Вена — город для жизни» воспринимается как «Вена — город для постоянно здесь живущих и все знающих».
Меню на английском есть не везде, а только там, где дорого. Дневное ланч-меню на английском я вообще не встречала.
Такой тонкий намек — если турист, не живешь в Вене, то тебе дорога по явно выраженным туристическим местам (с туристическими ценами), да и гулять по Вене лучше в сопровождении гида, естественно платного. Ничего личного, только бизнес.

Ранее я несколько раз была в Тироле на горнолыжных курортах. И там мне действительно нравилось. Так вот, для меня Тироль — это Австрия, а Вена — Австро-Венгрия. Конечно, внутри Ринга много туристов, а так на улицах очень много людей венгеро-югославско-румыно- и пр. чернявой внешности. И речь на улицах только процентов на 50 - немецкая.
Еще я часто слышала русскую речь на улицах, причем это были не туристы. Случайный знакомый рассказал мне, что в Вене — одно из крупнейших зарубежных подразделений Сбербанка (я думею, что не Сбера, а ВТБ), многочисленное российское посольство и немало различных коммерческих представительств.

Транспорт и передвижения.
Благодаря форуму я заранее на сайте https://shop.wienerlinien.at/index.php/tickets купила недельный проездной по Вене (для меня подошел идеально — пребывание с Пн по след Вт) и приехала из аэропорта на S7.
В автоматах по продаже билетов есть, в том числе, русский язык: надо коснуться иконки внизу с множеством флагов и потом выбрать русский. Эти автоматы — одно из «языковых» исключений.

В Ратуше, внутри, там где начинаются экскурсии, на стойке, где выдают аудиогиды, можно взять удобную карту-схему с основными достопримечательностями центра и с нанесенными маршрутами автобусов 1А, 2А, 3А, которые ходят внутри Ринга. У меня сохранилась, но изрядно потрепанная.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
На обратной стороне — схема метрополитена. Иметь ее под рукой полезно для определения нужной платформы (по конечной станции) — эти схемы не висят везде, где могли бы понадобиться.

Австрийский транспорт может быть не совсем пунктуален: когда я ехала в Баден, то ожидая своего поезда, видела на табло постоянные надписи «задерживается» на 10-15 минут. Это был будний день, утро. Из проходящих в течение получаса поездов задерживались примерно половина.

За 8 дней моего пребывания в Вене проездной у меня не приверили ни разу. Один раз проверили билет на пути в Баден.
Кстати, советую для хождения по центру Вены брать спортивную обувь, тк много улиц, мощеных камнем.

Я поняла, что московская «кротовая» болезнь — это модное европейское веяние, подхваченное московскими властями: в Вене тоже немало улиц перекрыто-перерыто, перекладывают плиты, реконструируют дома. Хочется верить, что процесс конечен, а потом все будет ну ооочень красиво и удобно.

Достопримечательности
Для осмотра Вены достаточно 7 полных дней, если посещать все-все-все и ходить по музеям. Ну а дальше — развлечения и шоппинг на ваш вкус. В мой личный список не вошли некоторые популярные места, например музеи современного искусства, кладбище, Пратер и дом архитектора Hundertwasser — не захотела, это мой выбор, но в днях учла. Театры в июле-августе закрываются на реконструкцию. Парламент тоже был на реконструкции, и это надолго.
Для подготовки я всегда читаю какой-нибудь путеводитель плюс форум, распечатываю карту и наношу маркером места для посещения. Потом группирую по дням по логистическому принципу.
Звездочками (*) отметила то, что, сугубо ИМХО, надо посетить с заходом внутрь, даже если времени очень мало. Дни и часы работы приведены для лета, уточняйте.
Все информация по достопримечательностям (кто и когда построил и зачем, что демонстрируется и т.п) есть в путеводителях и в интернете, копипастить не вижу смысла. Здесь только небольшие личные комментарии и фото.
Фото - отдельная тема. Мне неоднократно приходилось делать рекламно-завлекательные фото для иллюстрации различных экскурсий, на удачные ракурсы рука набита. По Вене такие фото естественно тоже есть. Но в этом отчете их не будет. Будет то, что видит обычный посетитель без прикрас. Дабы ожидания не обманывать.

Дворцы и музеи
Средний чек по венским музеям — 10-15 евро. Есть комбинированные билеты. Я заранее по интернету покупала Sisi Ticket за 30 евро (Шонбрунн Grand Tour + Хофбург + Музей мебели) и Belvedere Prince Eugene Ticket за 26 евро (Belvedere верхний и нижний + Winter Palace).

Хофбург/ Hofburg Wien http://www.hofburg-wien.at/en/ ежедневно 9-18ч, возможно в Чт или Пт до 21ч, аудиогид включен, можно на русском.
Состоит из 2 частей, можно осматривать по отдельности, если в один день не успеваете: «Серебрянная коллекция» - огромная коллекция сервизов, бокалов и столовой утвари; Императорские апартаменты и Музей Сиси (*). Внутри фотографировать нельзя.
Бедняжка Франц Иосиф: трудоголик, ежедневно встававший в 4 утра, фактически брошенный женой! Надеюсь, хоть любовницы у него были, но об этом аудиогид умалчивает... Сиси тоже жалко: замуж вышла в 15 лет, приобретенные власть, престиж и богатство ее не особо интересовали, родила 12(!!!) детей — прощай удовольствие от секса уже на 3-4-х родах, если оно вообще было; почти всех выживших дочерей (кроме одной — любимицы) была вынуждена выдать замуж по расчету, да и еще единственный сын застрелился!
Дополнить и повторить историю Франца и Сиси можно в Шонбрунне.
Есть еще Сокровищница и Испанская школа верховой езды (отдельные билеты), но их я не посещала.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Шонбрунн / Schönbrunn Palace/ Schloß Schönbrunn http://www.schoenbrunn.at/en/ , летом ежедневно 8-18ч. Наверное, это самое посещаемое место в Вене. Найти его проще простого — выйти на одноименной станции зеленой ветки метро U4, а дальше идти с людским потоком. Билет включает аудиогид, есть на русском. Чтобы получить удовольствие надо приходить очень рано, к открытию, с уже купленным билетом. Это было единственое место, где народа столько, что это раздражает: по комнатам дворца приходится ходить в плотном людском потоке, и иногда ждать для входа в очередной зал, когда люди продвинутся дальше. Мало того, что смазывается впечатление от величия дворца, так попадаются посетители-вонючки, грязно-потные и с дурным пищеварением. Хотелось дышать через надушенную салфетку. Ну неужели так сложно перед посещением общественных мест помыться и просраться!
Внутри фотографировать нельзя. Территория большая, но ходить не утомительно. Парк очевидно проэктировался с учетом конных прогулок: везде широкие аллеи.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Музей мебели / Hofmobiliendepot · Imperial Furniture Collection, 10-18ч кроме ПН. Находится недалеко от станции метро Zieglergasse (оранжевая ветка U3) рядом с улицей магазинов Mariahilfer Strasse. Попала я в этот музей только лишь потому, что он входил в Sisi Ticket, который был дешевле, чем Шонбрунн + Хофбург. Музей напоминает мебельный антикварный магазин. Забавно.
Есть большой выбор отдельных предметов мебели
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
или уже готовых интерьеров.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
То, что не поместилось в торговых, пардон, выставочных залах — пылится в запасниках.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Также можно подобрать шпон
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
и полюбоваться на коллекцию царственных унитазов.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
А на закуску — экспозиция дизайнерских стульев.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Бельведер / Belvedere http://www.belvedere.at/en , ежедневно, Нижний 10-18ч и Верхний (*) 9-18ч, в Пт все до 21ч. Проезд: трамвай 71 идет по Рингу против часовой и потом до Нижнего Бельведера, трамвай D идет по Рингу тоже против часовой и потом до Верхнего Бельведера.
Я пришла в Бельведер рано, примерно в 9:30 утра, поэтому людей в парке было очень мало, но и фонтаны еще не работали.
Дворцовые лестницы и залы, коллекция импрессионистов в Верхнем Бельведере: Климт, Шиле и другие…. Рядом с оригиналом знаменитого «Поцелуя» очень удачная придумка: “selfie point” - маленький хорошо освещенный зал с большим постером Поцелуя - фотографируйтесь на здоровье! В Нижнем Бельведере впечатляет золотая комната и центральный зал, остальное — так себе.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Зимний Дворец Принца Евгения / Winter Palace of Prince Eugene / Winterpalais des Prinzen Eugen http://www.winterpalais.at/ , ежедневно 10-18ч, в ПТ до 21ч.
Текущая экспозиция (7 июля — 1 ноя 2017) посвящена Джону Третьему Собиески (John III Sobieski) – то ли западэнцу, то ли поляку, - и его семейству. Мне было не интересно. А само здание — таки Дворец и в нем тоже есть золотая комната.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
Вена отзывы

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #2

Сообщение L.Olga » 11 сен 2017, 05:41

Альбертина, картинная галерея, 10-18ч ежедн, в Ср до 21ч, прямо рядом с Хофбургом и напротив Захера. Если вы не искуствовед, то лучше взять аудиогид за доп.плату, интересно. Несколько экспозиций, но главное — импрессионисты. Почему-то особо запомнилась «Женщина с голубыми глазами»...
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
С террасы открывается хороший вид на площадь и знаменитый отель Захер.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Музейный квартал и Музей Леопольда / Leopold Museum http://www.leopoldmuseum.org/en , ежедневно 10-18ч, в Чт до 21ч. Снова импрессионисты, Климт, Шиле…. Как же Климт многогранен...
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Посещение венских музеев позволило мне по новому взглянуть на творчество импрессионистов вообще. Ну и, Климт и Шиле безусловно гениальны и грандиозны. Они могут кому-то не нравиться, их можно не понимать, но нельзя не признавать и не восхищаться их талантом.

Музей истории искусств / Kunsthistorisches Museum Wien http://www.khm.at/en/ , ежедневно 10-18ч, в Чт до 21ч.
Здание музея величественно и прекрасно.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

На первом этаже — картинная галерея. Классическая живопись 15-17вв. Признаю шедевральность, но... не люблю я ее, особенно библейские сюжеты… за очень редким исключением. Однако..! на одной из картин среди оплывших целюлитных теток внизу на переднем плане была обнаружена милейшая хищная обезьянка!
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Может художник бабищ писал за деньги, а обезьянку добавил для души?
В такие галереи надо ходить для повышения самооценки: если уж все эти женские тела с неидеальными фигурами, «попиными ушами», дряблые, местами заплывшие жирами были удостоены кисти художников, то, поглядев в зеркало, можно признать себя прямо таки совершенством и неземной красоткой.

На втором этаже — обширная нумизмитическая коллекция. А на -0,5 этаже — кунтскамера, а также египетский и античный залы. Можно пройти быстро, но иногда взгляд задерживается.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото. Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

По билету в венский Музей истории искусств можно посетить также Музей Нойебург: Эфесский музей, Музей королевской охоты и оружия, включая Коллекцию старинных музыкальных инструментов. Находится рядом: от Музея истории искусств надо перейти через Ринг в сторону Хофбурга. Работает Ср-Вс 10-18ч.
Здание потрясает само по себе. Впечатление усиливается почти полным отсутствием посетителей.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Надо сказать, что к оружию я равнодушна и ничего от этого музея не ждала, зашла «по дороге». Но меня поджидал приятный сюрприз. В музее представлена огромная коллекция средневековых рыцарских доспехов (1450-х — 1750-х гг).
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Обращают внимание тонкие талии у большинства доспехов, респект. Да и чтобы не только таскать на себе, но и сражаться в них надо было обладать хорошей спортивной подготовкой. Дизайн доспехов менялся со временем — становился более замысловатым и изысканным. Встречаются совсем маленькие: дети рыцарей могли играть в войнушку вполне по-настоящему. Некоторые экземпляры имеют весьма характерные повреждения.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото. Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

На минутку я представила, что вот такое железное чудо встречается мне, например, на лесной тропинке… разрыв сердца обеспечен, даже если я раньше об этом знала и видела в музее или в кино. Бедные аборигены заморских территорий!… 1450-е — 1550-е это как раз время колонизации Индий и Америк. Сидят аборигены под пальмой и вдруг к берегу пристает непонятно что (корабль) и с него на берег сходят такие вот непонятно кто, драконоподобные чудища (рыцари на лошади в доспехах — как единое целое)… Ужас… На фото ощущения не передаются, а в музее можно прочувствовать настоящее погружение в атмосферу средневековья.
А вот и результаты заморских походов: богатая золотая отделка и редкой величины изумруды… не из Колумбии ли?
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Во многих венских дворцах-музеях можно практиковать прекрасное упражнение для походки и осанки: поднимаясь и спускаясь по широким и торжественным лестницам представлять себя королевой в соответствующем платье и в сопровождении свиты. Сразу плечики распрямляются, появляется горделивая посадка головы, замедляется и меняется походка… Добавить благосклонную улыбку. Прочувствовать свое достоинство и величие. И запомнить. Потом так выйти на улицу и ловить на себе восхищенные взгляды.

Сецессион. Здание занятное, но внутрь заходить не было ни сил, ни желания.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 11 сен 2017, 06:02

Прочие достопримечательности.

Венская государственная опера / Wiener Staatsoper www.wiener-staatsoper.at/en/your-visit/guided-tours/ Экскурсии ежечасно 10-16 час, на русском обычно в 14 часов, 7,5 евро, продажа билетов начинается за 20 мин до начала. Неплохая экскурсия, но аналогичная в Буэнос-Айресе была значительно интереснее.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Знаменитый общественный туалет в переходе у Оперы. Я не могла не зайти, и так как я бесстыжая, то сфотографировала не только женскую часть, но и мужскую. Женская часть — ничего особенного, а в мужской, там где писуары, действительно стоит рояль.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Ратуша / Rathaus. Экскурсии Пн, Ср, Пт в 13ч бесплатно, аудиогид (немецкий, английский, французский, испанский, итальянский) выдается в обмен на удостоверение личности или паспорт. Экскурсии на немецком и английском.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Что мне очень понравилось: на площади перед Ратушей вечерами проходили бесплатные кинопоказы на большом экране в рамках фестиваля кино, с 20:30 до 23 ч. Один вечер я посмотрела запись балета Лебединое озеро, а другой — запись джзового концерта. Народа много, но место найти можно. Предполагаю, что такие мероприятия проходят постоянно. Перед экраном — ряды скамеек полукругом, далее — амфитеатром, а дальше в сторону Ринга — едальни и выпивальни на любой вкус. Можно приобщаться к прекрасному не отрываясь от распития-поедания.

Парламент. Был на ремонте, но ранее также проводились бесплатные экскурсии. Надеюсь, потом возобновят.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Церкви (*- несколько, на выбор, гуляя по городу). Их в Вене очень много, я приведу фото лишь нескольких. Обычно довольно скромные снаружи, внутри впечетляют богатством убранства. Жители Вены не особо набожны — во время служб церкви почти пустые. Посещение церквей - бесплатное за исключением Карлскирхе/Karlskirche (8 евро).
Самая знаменитая — Собор Святого Стефана — самая большая, но далеко не самая впечатляющая.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Церковь Святого Петра
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Карлскирхе
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Votivkirche
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Jesuitenkirche — больше всего понравилась
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Katholisches Pfarramt Maria Rotunda
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 11 сен 2017, 06:08

«Знаменитые» улицы из путеводителя: Зонненфельсгассе, Бекерштрассе и Шёнлатернгассе, Блутгассе, Банкгассе, Санкт-Ульрихсплац и пешеходная зона Шпиттельберг. Ни одна из перечисленных меня не впечатлила. Я родилась и выросла в центре Москвы, да и сейчас часто там бываю. Красивых зданий и улиц в пешей доступности от моего дома не меньше.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Единственная оригинальная улица-площадь — это Наглергассе (*) со скульптурной композицией в центре.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

В центре есть красивые здания и несколько красивых небольших площадей (* - например, Фрайунг, Am Hof). Было бы странно, если бы в европейском городе - имперской столице их не было.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Большинство домов в Вене вызвало у меня лично ощущение казармы, ну или — украшенной казармы. Наверное из-за размеров и типичных окон с остеклением в 6 частей. Впечатление усиливалось немецкими словами: плац, штрассе-гассе...

Городские парки. Чистенько и миленько, можно отдыхать, но ничего «вау» в них нет. Нормальные парки. В Бразилии получше. Самые красивые, с изюминкой — Фольксгартен/Volksgarten и Бурггартен.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Дунайский парк (на острове) с Дунайской башней www.donauturm.at/en/ Ежедневно 10-24ч, 10 евро. Ближайшая станция метро — Kaizermuhlen VIC (красная U1). Я туда ехала через Alte Donau и шла через Дунайский парк. Парк как парк, ну зелень, ну дорожки — ничего особенного, парков нормальных что ли в жизни не видели? В башне — смотровая площадка на высоте 150 метров, подъем — на скоростном лифте. Панорамный вид с высоты, я люблю такие. Лучше посещать утром, тогда свет будет падать на старый город. На закате — наоборот, старый город против света. Наверное ночью тоже красиво. Есть еще ресторан и бар, на 170 и 160 метрах соответственно, но в них я не была.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Венский Сити по сравнению с московским совсем не впечатляет.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 11 сен 2017, 06:13

Баден — дополнительный день.
Не знаю, ходит ли сейчас в сторону Бадена трамвай от Оперы, но его остановка в Бадене закрыта, а подъезд к ней разобран — ремонтируется.
В Вене от вокзала Wien-Meidling в Баден идут 3 вида поездов. Один из них R – скоростной, 20 минут, Баден — 3-я остановка, каждые полчаса, на табло обозначен номером типа R2329 или R2522 или типа того, идет в направлении Rayerbach или Reichenau (? записала оба слова, не могу вспомнить, для меня все немецкие слова похожи).
Баден - крохотный городок, симпатично, но ничего особенного. Розарий вообще произвел удручающее впечатление. Казино напоминает поселковый ДК. Скукота. В голове крутилась ассоциация «место ссылки», наверное туда хорошо строптивую тещу на месяцок отправить...
Понравились Термы, но об этом ниже.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Меня удивило, что все розарии в Вене и в Бадене были плохо ухожены, много увядших и засохших не обрезанных цветов, разнообразие — на троечку. Дворцовые парки также не ухожены и не подстрижены, цветники в запустении. Городские парки — получше, там, где в основном газоны и дикорастущие деревья.

Термы
Это я обожаю!!! Плавать в теплых бассейнах, подставлять разные части тела под гидромассажные струи, а потом нежиться в джакузи! Для меня любые развлечения из категории СПА — бальзам для души и тела. Поэтому я побывала в термах и в Вене, и в Бадене. Прекрасный релакс, кожа потом нежная, как у младенца. Для похудения тоже подойдет, если не есть 2 часа «до», а потом воспользоваться полезной формулой «хочешь жрать — попей воды».

Термы в Вене. http://www.thermewien.at Раньше нужно было ехать на метро и потом на автобусе, но с 02.09.2017 должны были открыть новый участок красной линии метро U1 до станции Oberlaa с выходом прямо к термам. Выдают магнитный браслет с номером шкафчика или кабинки, который также является ключом. Отдельных кабинок для переодевания нет, поэтому если не хотите переодеваться при всех или в туалете, то берите кабинку, это на пару евро дороже. Не могу сказать, что я обследовала всю территорию внутри и снаружи, была только в двух бассейнах снаружи и в одном — внутри. Снаружи бассейн на возвышении вроде не имеет аттракций, ну или я их не обнаружила. Другой наружный бассейн с гидромассажными струями работает по схеме: 20 мин — одни зоны, подводные, 10 мин — другие, сверху. Массажные струи достаточно сильные, но не болезненные. Места, где подводные струи, обозначены номерами: от 1 (уровень ступни) до 6 (уровень талии). Бассейн внутри — полностью аналогично, плюс круглый небольшой бассейн-джакузи в центре на возвышении. Вода в тех бассейнах, где я была — минеральная. Вода теплее воздуха, поэтому в идеале — иметь с собой махровый халат или большое полотенце для заворачивания, ну или часами не вылезать из воды, как делала я.
Билет на 3 часа стоит 18,50, далее 4 цента/мин = 2,40 евро/час. Я пришла ок 16:30 в Вс, мне предложили билет за 19,50 до конца дня, те до 22ч.

Термы в Бадене. http://www.roemertherme.at/en/ Находятся рядом с центром, есть на карте, я дошла по навигатору. Выдают магнитный браслет. Шкафчик выбираешь любой свободный, закрывается на ключик при помощи монеты 2 евро. Есть кабинки для переодевания. Внутри - два бассейна: более прохладный с дорожками для плавания и теплый с гидромассажными зонами. Гидромассаж в этом бассейне мягкий, переключается по зонам с небольшими перерывами. Еще есть небольшая купель-джакузи с очень теплой водой в отдельной зоне. Снаружи тоже два бассейна, но тот, который «соляной» (т.е с минеральной водой) в августе 2017 был закрыт на ремонт, дата открытия неизвестна. Другой, с гидромассажными зонами, имеет струи с ооочень сильным напором, даже болезненно. 4 минуты — гидромассаж, 6 минут — перерыв. Вода во всех бассайнах (кроме «соляного») - обычная.

Магазины и супермаркеты.
Самое главное: в Вс закрыто вообще все, так же как и в Сб после 18 ч.
Часы работы большинства магазинов 10-18ч. В Сб могут закрываться на час раньше, а в Чт и Пт — на час позже.
Много привычных супермаркетов Billa и Spar, есть и другие. Супермаркеты работают по разному, в основном с 9 до 19ч +/- час, кроме Вс. Чем крупнее, тем дольше работают.
В супермаркетах есть аппараты по выжиманию апельсинового сока (к которым я так привыкла в Испании): 0,25 л за 2 евро, 0,5 л за 3 евро и 1 л за 4,5 евро.
В Вс был обнаружен единственный работающий супермаркет — Spar ок. метро Museumsquartier, прямо на перекрестке.
Еще один маленький супермаркет, работающий 365 дней в году с 6-7 утра до 0-1 ночи находится в подземном переходе у метро Westbahnhof. Цены там конечно повыше, но это лучше, чем ничего.

Магазины мебели и предметов интерьера - раздолье для дизайнеров. Мне запомнились два. Первый — на торговой улице Mariahilfer Strasse.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Второй — на Ринге.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.
Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.


И напоследок еще одно наблюдение. Вена для меня — такое место, к которому надо привыкнуть, приспособиться. В первый день мне все там вообще не нравилось, постепенно впечатления улучшались и к завершению поездки Вена мне даже стала симпатична.

Но все же, от столицы Австрии я ожидала большего. Возможно, под влиянием впечатлений от Тироля. Когда я путешествую по странам т.н «третьего мира», то не предъявляю высоких требований, и это понятно. Наверное, в Вене я ожидала увидеть другой уровень во всем. Но... до идеала Вене еще (или уже) далеко.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 11 сен 2017, 12:30

Ограничиваться центром столицы и осматривать очень посещаемые музеи - конечно, утомительно, к тому же - целую неделю в каменном мешке. Мне тоже Вена в Ринге не кажется уникальным городом, да и копают там всегда , но как же хорошо, если отъехать-отбрести подальше, а то уехать, например,в Вахау! И Баден - прекрасный курортный город. Очень он мне понравился этим августом, чуть раньше Вашего посещения (термы при нас не работали). Я не была в Тироле, но , конечно, деревни в Землях иное, нежели толкучка туристического транспортного узла, поэтому: пара дней на Вену.. и на природу Но мне что-то и плоховатого английского вполне хватало и поезда приходили вовремя, а если вдруг запаздывали, то пересадочные дожидались, а потом как-то ухитрялись приехать вовремя. Розы выглядели прекрасно. Но жарко в августе, да.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #7

Сообщение Pixy » 11 сен 2017, 23:06

А я летом в KHM шла прицельно на "Охоту на снегу" Брейгеля. Боже-боже, какая красота! Меня прям "электричило" от этой картины. Да и сам интерьер музея - просто чудо!
И чего стоит один красавец Тесей с кентавром.

И венское кафе вам ни одно не понравилось?
Последний раз редактировалось Pixy 12 сен 2017, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #8

Сообщение Betty08 » 12 сен 2017, 08:07

Pixy писал(а) 11 сен 2017, 23:06:А я летом в KHM шла прицельно

А какие там портреты! А вот кафе, кстати, на меня не произвели кулинарного впечатления, но отдаю должное умелому их пиару для туристов.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 12 сен 2017, 13:48

KHM меня утомил, уж слишком много всего, работа на работе. Наверное шедевры есть, но на мой обывательский взгляд на фоне моей не-симпатии к средневековой, и особенно библейской, живописи, они не акцентированы. Может быть, надо ходить по этому музею с искусствоведом или брать аудиогид. Потому что, для меня(!), чисто эстетически, это бррр... Из 15 шедевров, отмеченных в музейной брошюре, меня тронул только "Искусство живописи" (The Art of Painting).
А само здание - да, дворец!

Pixy писал(а) 11 сен 2017, 23:06:И венское кафе вам ни одно не понравилось?
Венский кофе после кубинского... ну... некоторым и "американо" нравится... а я люблю очень крепкий и горький, то, что итальянцы называют "ристретто". Итальянцы, кстати, о венском кофе политкорректно отозвались: ну, это тоже кофе, особенно после французского.
Атмосфера в кафе приятная - нормальная европейская, ничего особенного. Что касается сладостей и выпечки... ни чем не лучше, чем в хороших московских кафе. Я спокойно отношусь к сладкому.

Про венскую кухню я не писала умышленно. Перепробовав разные варианты ланч-меню, я остановилась на лососе и морепродуктах в NordSee (кажется так называется). А вечером, после 18ч, я не ем, только соки или маленький салат. В мой бюджет высокая кухня не укладывается, а обычная тн австрийская - не в моем вкусе, слишком пресная и сытная. Я сама неплохо готовлю, были бы свежие и качественные продукты. Когда я в Испании, то часто делаю гуляш (значительно вкуснее того, что довелось попробовать в Вене) и запеченый лосось.

Я не говорю, что в Вене плохо. Просто меня не впечатлило, не вау. Наверное, я слишком много путешествую...
В Вене мне понравились 4 вещи: 1- импрессионисты, в частности Климт; 2 - доспехи в Музее оружия; 3 -церкви внутри; 4 - термы.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #10

Сообщение Pixy » 12 сен 2017, 14:44

У меня тоже не было вау-эффекта, а скорее просто позитивное ощущение в духе "добрая старая Вена".

Betty08 писал(а) 12 сен 2017, 08:07: А вот кафе, кстати, на меня не произвели кулинарного впечатления, но отдаю должное умелому их пиару для туристов.


Ну кайзершмаррен нужно отведать хотя бы из-за одного названия

L.Olga писал(а) 12 сен 2017, 13:48:
Венский кофе после кубинского... ну... некоторым и "американо" нравится... а я люблю очень крепкий и горький, то, что итальянцы называют "ристретто". Итальянцы, кстати, о венском кофе политкорректно отозвались: ну, это тоже кофе, особенно после французского.
Атмосфера в кафе приятная - нормальная европейская, ничего особенного. Что касается сладостей и выпечки... ни чем не лучше, чем в хороших московских кафе. Я спокойно отношусь к сладкому.


Ааа, так вы за гастрономическими впечатлениями охотились.
Мне венские кафе интересны историей в первую очередь.

http://www.bbc.com/russian/society/2013 ... ler_stalin
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #11

Сообщение винфор » 12 сен 2017, 19:11

L.Olga писал(а) 11 сен 2017, 05:19:Сиси тоже жалко: замуж вышла в 15 лет, приобретенные власть, престиж и богатство ее не особо интересовали, родила 12(!!!) детей — прощай удовольствие от секса уже на 3-4-х родах, если оно вообще было; почти всех выживших дочерей (кроме одной — любимицы) была вынуждена выдать замуж по расчету, да и еще единственный сын застрелился!

Господи, перепутать Сиси - очаровашку и любимицу всей Европы с императрицей Марией-Терезией - это ни в какие ворота не лезет!
Уж если на то пошло, то у Сиси было 3 детей, а у Марии-Терезии - 16, из которых 2 императора, герцог и 2 герцогини - не самая плохая мамаша, если не сказать - лучшая из всех императорских домов Европы тех да и нынешних лет.
В этом году отмечается 300 лет со дня рождения Марии-Терезии, в Вене везде об этом напоминают.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 12 сен 2017, 20:42

Pixy писал(а) 12 сен 2017, 14:44:Ааа, так вы за гастрономическими впечатлениями охотились.
Мне венские кафе интересны историей в первую очередь.
Ни за гастрономическими, ни за историческими. Я писала, что поехала почти случайно. В поездках мне интересны ощущения, атмосфера, красивые виды (и вообще все визуально красивое: здания, интерьеры, ...), ну и какие-то уникальные "только здесь" достопримы. Привычно отсматриваю ок 80% достопримечательностей, потому что лучше увидеть и пожалеть, чем не увидеть и пожалеть.
Из-за не-интереса к европейской истории и получилось
винфор писал(а) 12 сен 2017, 19:11:перепутать Сиси - очаровашку и любимицу всей Европы с императрицей Марией-Терезией
- вероятно они слились в едином информационном потоке из аудиогида пока я разглядывала убранство дворцов и предметы интерьера. Даже если так, признаю, что не читала о европейской истории и читать не планирую, мне просто не интересно. Исключение - колонизация заморских территорий, но только со стороны колоний.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #13

Сообщение винфор » 13 сен 2017, 07:17

L.Olga писал(а) 12 сен 2017, 20:42:признаю, что не читала о европейской истории и читать не планирую

А вы не читайте - посмотрите два прелестных фильма о Сиси с Роми Шнайдер в главной роли. Снято самими австрийцами, когда у них еще была собственная киностудия.
Кстати, Ахиллеон на Корфу знаете? Это ж для нее построено по ее заказу.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #14

Сообщение Pixy » 13 сен 2017, 08:51

винфор писал(а) 13 сен 2017, 07:17:
L.Olga писал(а) 12 сен 2017, 20:42:признаю, что не читала о европейской истории и читать не планирую

А вы не читайте - посмотрите два прелестных фильма о Сиси с Роми Шнайдер в главной роли. Снято самими австрийцами, когда у них еще была собственная киностудия.
Кстати, Ахиллеон на Корфу знаете? Это ж для нее построено по ее заказу.


Роми Шнайдер кстати повторила судьбу Сиси, у нее погиб сын. Мистика
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 13 сен 2017, 22:47

Благодаря вашим комментариям, я поняла, почему одних Вена восхищает, а других не особо впечатляет. О путешественниках—дебютантах я не говорю, им все нравится, тк ничего еще не видели.
В комментариях я почувствовала неподдельный интерес и трогательную симпатию к историческим персонажам и событиям, связанным с Веной. Это потрясающе.
Если воспринимать места-достопримечательности с т.з происходивших в них и интересующих вас(!), значимых для вас(!) событий (дворец, где бывала Сиси, кафе, которое посещал Троцкий, дом, в котором жил Фрейд, и т.п), то будет много восторженных впечатлений о Вене. А если воспринимать те же места по другому, например как я: визуально по критериям «красиво»/«уникально» и через атмосферу-ощущения в настоящем моменте, то Вена не особо впечатлит, особенно если есть с чем сравнивать.
Даже если бы мне пришлось (ну, например, по работе) изучить австрийскую историю и выучить наизусть жизнеописание Сиси, меня бы Вена не тронула, тк ключевое слово не «не знаю», а «не интересно».
Кстати, для меня фиксация этого понимания ценна для более тщательного выбора мест для предстоящих поездок.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #16

Сообщение винфор » 14 сен 2017, 08:06

Это вы хорошо сформулировали, что без знания истории много пропускаешь. Я, правда, не попадаю в вашу классификацию - мне и история нужна и чтобы было красиво. Вена очень понравилась.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #17

Сообщение Pixy » 14 сен 2017, 11:08

Вену также стоит не только увидеть, но и услышать, все-таки этот город подарил миру немало шедевров.

Не стОит ограничиваться одним лишь музыкальным туалетом.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 14 сен 2017, 13:01

Pixy писал(а) 14 сен 2017, 11:08:не только увидеть, но и услышать
Я старалась, честно.... даже вытащила из ушей и выключила босса нову - кизомбу - сальсу - реггетон. На минуту задумалась о предлагаемых концертах классической музыки, но настроение начало портиться от одной только мысли, и я поняла что на такие жертвы ради "погружения" я не готова. Опыт был, вспоминаю с ужасом. Каждому свое.
Тк я обожаю балет и сама всю жизнь танцую, то готова воспринять даже любую музыку, если она есть сопровождение танца. Театры были закрыты (август), поэтому балет случился только в рамках фестиваля кино. В Опере и Ратуше замучила экскурсоводов вопросами о проведении балов - хотелось знать все нюансы. Думаю, что если бы я оказалась в Вене во время их проведения, то не пожалела бы 250 евро за билет и еще энную сумму за аренду платья, чтобы только принять непосредственное и активное участие в этом действе.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #19

Сообщение Pixy » 14 сен 2017, 13:19

В Вене прекрасный Дом Музыки. Даже мой муж, которому медведь наступил сразу на оба уха, впечатлился настолько, что захотел в следующем году на Зоммернахтсконцерт.

Очень красивая Венская Филармония. И еще мы в Штадтпарке слышали живую музыку в кафе за Курсалоном. Прямо здорово было!

Я кстати после Вены попала в Москву, в Большой на балет "Онегин". Удивили вялые аплодисменты, в Вене в Филармонии на музыкальном концерте публика аплодировала раз в пять громче.
Последний раз редактировалось Pixy 14 сен 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Неделя в Вене летом. Критичный женский взгляд с фото.

Сообщение: #20

Сообщение L.Olga » 14 сен 2017, 13:42

Pixy писал(а) 14 сен 2017, 13:19:Прямо здорово было!
Жаль, что отчета не случилось по итогам Вашей поездки в Вену. У каждого свой взгляд, свои интересы и свои впечатления. Думаю многим было бы интересно узнать Ваше мнение не обрывочно, а в виде полноценного отчета.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль